Автор Тема: Команда БЧ4  (Прочитано 35680 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Команда БЧ4
« Ответ #93 : 06 января 2013, 23:33:45 »
.......
короче насколько я понимаю такие конденсаторы нужны для высоковольтных токов, и судя по всему там где они стояли, было высокое электромагнитное да еще и высокочастотное поле, там могли жить только  0_125!

Абсолютно точно на выходе передатчика высокое напряжение (если не забыл - порядка 1 кВ ). Если выход передатчика (усилитель мощности) согласован с антенной, то излучение максимальное - для этого и существует антенный конур передатчика с конденсаторами и вариометрами.
А вот про высокая или низкая частота - смотря с чем сравнивать. Шквал работал ни средних волнах, остальные на коротких. Эти частоты не СВЧ - жить можно. Лампы дневного света горели на шлюпочной палубе сами в руке - за 0.5 метра от тросов и смазка из в них кипела визульно, а при прикосновении - обжигало кожу (от наводок всех передающих средств корабля, в т.ч. РЛС). Странно, что с этими явлениями не встречались ..., бывает  0__12.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Команда БЧ4
« Ответ #92 : 06 января 2013, 22:23:52 »
Команда, я в шоке: Российскими предпринимателями были испытаны и запатентованы вакуумные конденсаторы (ВК), которые по их мнению должны стать основной для создания сверхъемких аккумуляторов будущего. По словам изобретателей в последних проведенных экспериментах им удалось накопить почти двести кило ватт часов энергии в одном кубическом сантиметре физического вакуума. Для примера для получения такого же количества энергии, необходимо сжечь 15 литров высокооктанового бензина. А например четырехлитрового аккумулятора такой емкости будет вполне достаточно, что бы слетать на Луну и вернуться.
http://zaryad.com/2012/11/17/sverhyomkie-akkumulyatoryi-na-baze-vakuumnyih-kondensatorov/
Вы что на луну Спасск готовы были отправить 09_10010?
такие были http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Vacuum_capacitor_with_uranium_glass.jpg?uselang=ru
короче насколько я понимаю такие конденсаторы нужны для высоковольтных токов, и судя по всему там где они стояли, было высокое электромагнитное да еще и высокочастотное поле, там могли жить только  0_125!
Свистать всех наверх!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Команда БЧ4
« Ответ #91 : 06 января 2013, 22:05:54 »
Я догадывался ,что вы там в ПДРЦ мухлюете. ....
Кстати ,я после себя оставил  Сергея Филимонова. Ты его застал?

Палыч! Сергея Филимонова не помню, к сожалению, может и был. Я пришел на в конце июня 1979 на Дальзавод (потом год в ремонте), поэтому связь, практически, до весны 1980 на Спасске не действовала. На ходовые весны 1980 перевели с других кораблей группу специалистов. К стати мы вообще то не мухлевали, а выбирали меньшее из зол.  Да и как могла быть устойчивая за связь, когда один отказ за другим....  В конце концов основное не мощность, а прохождение. Риск конечно был, но как оказалось, был оправдан - практика критерий истины. Видимо постоянные манипуляции с антеннами по направлениям были верны. Даже закрыл целофаном выход воздуха (решетку в вентиляторную), что бы был больше поток воздуха через фильтры передатчиков (пост стал под избыточным давлением не по ТУ), но при 100% мощности передатчики все равно долго не выдерживали (то конденсатор, то лампа, то вариометр). Был нагнетающий в пост 22 кВт вентилятор через калорифер. Кто приходил к нам из других постов и закрывал броняжку (с трудом) - давало по ушам так, что приседали бедные, а я же привык. После службы, при посадке самолета даже уши не закладывало год, а потом наоборот были головные боли при посадке то же годик, а далее пришло в норму (работал три года на аэропорту авиатехником). Даже боялся кесонную болезнь заработать из за постоянных и резких перепадов давления при открытии и закрытии броняжки поста (эти страхи уже были после службы). Видимо, все же, перепады были в пределах нормы.

 Виктор Юрьевич!  По конструкции вакуумные конденсаторы были такие: несколько алюминиевых стаканов вставлены между других нескольких стаканов - встречно, не касаясь, естественно. Каждая группа стаканов - одна обкладка (электрод) все в герметичном стекле. Кстати были и больше стакана - с поллитровую банку. Емкость, видимо, сотни пикофарад (точно не помню уже). 0__355

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #90 : 06 января 2013, 20:55:32 »
Сабирзянович,я как командир отд.радиотелеграфистов мог попросить мощи, или Баца. Я догадывался ,что вы там в ПДРЦ мухлюете. При мне был  Паршин Ваня(он живет в Красноярском крае),ну и естественно  Леонид  Васильевич. Правда когда ходили  в море  Сулавеси,задымился транс. Прохождения не  было и пришлось выжимать все,что есть. Потом помогал Ване Паршину  вторичную обмотку лаком покрывать. Хорошо,что еще не коротнуло. При мне  пользоваться тональником при настройке  запретили. У вас наверное так и осталось. Кстати ,я после себя оставил  Сергея Филимонова. Ты его застал?

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Команда БЧ4
« Ответ #89 : 06 января 2013, 19:41:53 »
конденсаторы, которые были размером со стакан
Офигеть вот так конденсаторы, т.е воздух был полностью откачан, а емкость его не припомнишь?
Когда я работал испытателем у нас были да и до сих пор применяются образцовые конденсаторы воздушные размером больше ведра, внутри идеальные латунные-никилированные цилиндры.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Команда БЧ4
« Ответ #88 : 06 января 2013, 19:34:05 »
Александр Павлович! Открою небольшой секрет передающего. В последние три походы не было ни одного отказа в передающем, кроме тех, что творили молодые матросы по неопытности и отсутствию специальной подготовки.
 Секрет: cам не настраивал передатчики на 100% мощность и молодым запретил. Работали всегда на 25%. На заявления дежурного по связи "качни мощи" - выключал высокое, подстраивал и вперед опять на 25% мощности. Суточную ведомость выдавали естественно на 100% мощности. Правда выяснял какой передатчик в каком направлении работает и старался антенны распределять по передатчикам соответственно направлению (по возможности) - у меня была целая теория и практика по этому вопросу. Cвязь была без проблем. Все были довольны. Объявили второй отпуск за два месяца до ДМБ -не поехал. 0__355

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #87 : 06 января 2013, 19:05:30 »
Исхак Сабирзянович,точно,так и было.Особенно когда  К2. Я сам в приемном был,но сам знаешь мы как  одно целое были. В передающем тоже немного (конструировали). Когда мощности не хватало,пробовали в катод качать. Сам знаешь ,что лампы долго не жили.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Команда БЧ4
« Ответ #86 : 06 января 2013, 18:23:30 »
Был интересный случай, связанный с корабельным уставом (от матросов почему то его изучать не требовали, а жаль).
  К концу похода в части передатчиков (окунь) оказались пробиты в антенном блоке почти все вакуумные конденсаторы, которые были размером со стакан. Мы их естественно удаляли из блока (схему упрощал до вариометра и одного конденсатора). По приходу в базу сразу же началась подготовка к следующему походу...  задача К1 и К2. К задаче К2 было необходимо выдвинуть все блоки до фиксаторов.
  Вваливается в передающий комиссия и видит странную картину - антенные блоки почти пустые. Все в ужасе. На подведении итогов флагманский специалист высказался так - "кто позволил применять радиолюбительские знания к боевой технике" и потребовал меня наказать, а схемы блоков восстановить. Мичман Ковалев Л.В. с "шилом" улетел на завод за конденсаторами. А мне пришлось найти и срочно изучить корабельный устав (подсознательно чувствовал, что я прав, но как доказать? Все значит в поход, а я на губу - обидно). И нашел таки - излагалось это в корабельном уставе примерно так: "матрос в боевом походе должен устранить отказ и восстановить функции оборудования любым путем". В поход пошел с гордо-поднятой головой  0__355

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #85 : 06 января 2013, 17:04:45 »
В России не знаю. Украина точно. Американцы,болгары и т.д. Выходной каскад (90 %) всех  радиолюбительких усилителей ,да и вещательных радиостанций ,ламповые

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Команда БЧ4
« Ответ #84 : 06 января 2013, 16:54:28 »
Юрьевич,конечно выпускают . Ни один транзисторый  усилитель(передатчик) не выдаст такой  выходной мощности как ламповый. Если даже возьмешь  усилитель для для музыкального воспроизведения,то у лапового качество будет в несколько раз лучше(частотная характеристика) у транзисторного  " грубее"
Неужели и у нас еще выпускают, интересно что за завод. Надо будет в инете покопать.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #83 : 06 января 2013, 16:45:05 »
Юрьевич,конечно выпускают . Ни один транзисторый  усилитель(передатчик) не выдаст такой  выходной мощности как ламповый. Если даже возьмешь  усилитель  для музыкального воспроизведения,то у лапового качество будет в несколько раз лучше(частотная характеристика) у транзисторного  " грубее"

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Команда БЧ4
« Ответ #82 : 06 января 2013, 16:30:36 »
Лампы  выпушенные  еще  при  Советском Союзе  в 1000 раз лучше  чем сейчасшние.
Неужели сейчас еще выпускают лампы?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #81 : 06 января 2013, 16:17:03 »
Точно.У меня  с компом такая же проблема была. Правда он не вздулся а был сухой. Китай одним словом..

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #80 : 06 января 2013, 16:12:13 »
Я же говорил,что  Рома нам такую тему подкинул! Как здорово написал  Сабирзянович. Совершенно верно,гражданским которые  устанавливали  аппаратуру было как-то до лампочки. Шибко умными они из себя  изображали. Им лишь бы быстрее акт приемки  получить и ....только их и видели. Точно также устанавливали   две"Брусники" у нас в приемном(как зайдешь на пост,справа) .Особенно один приемник. Частота плавала  как бешенная. Задолбались. ЗАС не возможно было подключить. Потом уже в походе разобрались. Как всегда  полезли в самое сложное,а оказалось всего один диод мозги крутил. Эх, сколько добра при мне тоже повыбрасывали. Те же  ЗИПы.Чего их было менять,там еще все новое было. Сабирзянович, огого ,чемпион!   Роман считай тоже пришел, уже готовым радистом. Я морзе изучал на Русском.Правда до службы были уже некоторые познания  в морзе. А так я как и  Анатольевич,да и многие другие, начинали  познания  эфира с  Средних волн(я в основном  между 160-200 метров). Сначала 6П3С,Г807потом  ГУ50...Анатольич знает. Антенна тоже Г -образная. У нас(раньше)  в Южном Казахстане  (Чимкентская обл) растут  пирамидальные тополя,они высокие такие.Что бы антенну не оборвало,брали  пружины от экспандера ,на оба конца...тополя качает ,а антенна на месте. Ну пеленгатор,как положено. Номер до сих пор помню  73-56 ЮКЗ (ГАЗ 69). У меня раньше тоже был UW3DI первый вариант,но до позывного так и не дошло. Тут можно получить,но блин ,я такой ленивый стал. ICOM 706 MKII купил еще лет ....забыл,ну лет 10 точно назад. Один раз проверил его под нагрузкой,закрыл и больше не вытаскивал.Предлагали мне тут помошник( Болгарский) на  ГУ-74Б,да я что-то все потом и потом.  Анатольич,у тебя   на полтинниках или уже по солиднее? Конечно  Советская техника была намного лучше чем сейчас. Лампы  выпушенные  еще  при  Советском Союзе  в 1000 раз лучше  чем сейчасшние.  А транзисторы по сравнению с лампами просто ТУФТА. Никогда не выдадут такого качества ,как  лампы. Кстати о полупроводниках. Я не до сих пор не могу понять,как мог произойти такой резкий скачок от ламп  к  технологии  производства транзисторов. Не верю,что  Американцы могли так быстро до этого додуматься..Тут что-то другое.....???? Ну это уже отдельная тема

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Команда БЧ4
« Ответ #79 : 06 января 2013, 15:10:04 »
Да нет, Витя, мои кондёры без пометки ВП, обычная бытовуха... А насчёт материнок - согласен. Сколько я их оживил путём простой замены электролитов. Кстати, сижу сейчас за компом с поменяными конденсаторами на такой вот материнке. Полёт нормальный!
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Команда БЧ4
« Ответ #78 : 06 января 2013, 13:42:55 »
На чердаке благоприятные условия, влажность, температура (как зимой так и летом). У нас на севере чердаков нет, есть сараи и температура варьируется от -20 до -45 они просто не выживут. Кстати у меня на работе компьютер с чет знает какого года был, и вот чет стал медленно загружаться, а то и вовсе не загружался только с нескольких раз, вскрытие показало вздулись электролиты, после замены все пошло отлично (многим на заметку не выкидывайте старые компьютеры, возможно причина в этом если крестик на внешнем торце вздут - возможно ваш компьютер не включается по этой причине). Насчет не потеряли емкости, а если бы потеряли, не всякий конденсатор думаю подойдет, для устойчивого приема, у них у конденсаторов, как и у резисторов, разные вольт-амперные характеристики, некоторые радиоэлектронные приборы специально изготавливались для определенных целей, как ты понимаешь, там большинство не обиходных (массового производства) стоят.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Команда БЧ4
« Ответ #77 : 06 января 2013, 13:02:59 »
электролитические конденсаторы всяк пришли в негодность, но все таки немного жаль. 0__355
Прошлым летом решил оживить свой усилитель, достал с чердака. Проверил электролиты в блоке питания, 4000мкФ 1976 года. Живые! И ёмкости почти не потеряли. Оставил. Всё работает отлично. Советское  - значит надёжное!  00_9
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Команда БЧ4
« Ответ #76 : 06 января 2013, 11:24:51 »
Да ребята, я вот никакого отношения конечно к связи не имею, но мне импонирует, что до сих пор есть люди которые организуют радиостанции. Хочу рассказать о том как у нас на гидроэлектростанции избавлялись от так называемого хлама при переходе на новый тип оборудования да и всвязи с ненужностью радиостанций. Такие надо сказать раритеты выбрасывались на помойку, как бывший радиолюбитель (не то чтобы радиолюбитель), больше всего любил распаивать всякие электронные приборы) скажу, там были такие блоки вес самого алюминеевого основания видать для защиты от радиопомех превышал вес всей начинки, а резисторы там какие были высокоточные не передать, сейчас жалею, что тупо то что встречал, распаивал и выбрасывал на помойку, а ведь это такой раритет, конечно не думаю что такое оборудование смогло бы сейчас работать, электролитические конденсаторы всяк пришли в негодность, но все таки немного жаль. 0__355
Свистать всех наверх!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Команда БЧ4
« Ответ #75 : 05 января 2013, 19:04:04 »
Да и кроме инета , много чего.Перекотлетили  0__19

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Команда БЧ4
« Ответ #74 : 05 января 2013, 18:56:48 »
В то время такое общение заставляло учащаться пульс.


Ещё бы. Такой адреналин. Нынешний всеохватывающий инет ни в какое сравнение не идёт...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Команда БЧ4
« Ответ #73 : 05 января 2013, 18:51:56 »
Учился в мореходкедо службы на ТОФ,по специальности радиотелеграфист-судовой.Раньше электромонтажник-судовой..Препод так нам морзянку вбил основателно, как и  на физике рассказывали откуда эти волны происходят и куда уходят.
В первые дни на службе М.Неделине не хватало людей в БЧ-5,там и прослужил неделю.Потом узнали ВУС и в Бч -4.

В нашей аудитории был уголок , где висели десятки визиток с позывными и частотами радиолюбителей со всей планеты.
В то время такое общение заставляло учащаться пульс.

И на бортах гражданских кораблей рядом с капитанским мостиком под сигнальными фонарями ( правый зеленый, а левый красный борт), Позывной крупным шрифтом  и сейчас так. UGJY,например.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Команда БЧ4
« Ответ #72 : 05 января 2013, 18:27:01 »
Интересно,есть ли кто -нибудь из наших  связистов соединения радиолюбители?. 

Были Александр, хотя таких было очень мало. С 1979 по 1982 я был один такой в БЧ-4 на Спасске. Увлекался в юности (коллективная радиостанция в ДОСААФ, радиоспорт, т.е. прием -передача радиограмм, охота на лис, многоборье радистов, 1 разряд), радио-конструирование дома. Был даже чемпионом Казахстана и Омской области (призывался из Омска).
После службы, как отошел от этого (работа, семья, учеба), хотя звали на сборы и соревнования и после службы, но работа затянула целиком..., хотя и областях, смежных с юношеским увлечением (вычислительная техника, КИПиА, метрология, телемеханика, программирование, проектирование и ввод в работу АСУТП) 0__355

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Команда БЧ4
« Ответ #71 : 05 января 2013, 16:59:32 »
Палыч, ты не одинок! В молодости "шарманил" осторожненько на средних волнах, потом собирал знаменитый трансивер Кудрявцева, лампово-полупроводниковый. До позывного дело как-то не дошло, хотя на коллективке технарской довелось поработать.  Сейчас есть модернизированный на свой вкус ИШИМ-003 (паяльник ещё держу в руках, только зрение подводит...). Антенна простейшая Г-образная, высота 10 м. Когда надоедает всё, вечером одеваю наушники и.... просыпаюсь в них утром. Отличная разгрузка мозгов, с компом не сравнить! Кто пробовал, тот знает!
...1980г. Осень, первый год службы, Дальзавод.  Мои годки с БЧ-4 вытаскивали на стенку списанные РПУ-РПДУ и громили их кувалдами. Дефицитнейшие КПЕ, катушки на керамике, кварцы...Представь, как у меня сердце кровью обливалось....
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Команда БЧ4
« Ответ #70 : 04 января 2013, 16:48:36 »
Да Исхак, связь вроде не заметна на карабле, но там столько нервов и напряг, что слов нет, просто лысина .... Например как у меня . Я был деж по связи, кто связист знает ... Ну это конечно под конец службы естественно... Тост 0__12 00_12 00_13 __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Команда БЧ4
« Ответ #69 : 04 января 2013, 15:46:07 »
Был такой интересный случай - случайное слово молодого матроса (два месяца, как с гражданки) привело с списанию сразу 7 шт. совсем не дешевых передатчиков. Корабль в капремонте. Сгрузили на вертолетную палубу 7 новых передатчиков. Вырезали  (расширили) люк из вентиляторной передающего... Собирал и устанавливал их в посту один... в перерывах между долбешкой и покраской. Пришли гражданские с завода и, примерно за месяц, составили таблицы настройки. Блоки не открывали, на мои замечания, что "вообще то шьют они", внимания не обращали. Ушли работяги с чувством исполненного долга. У меня ни кто не спрашивал, как и что. И как то проходя мимо лейтенанта Плаксина Игоря Ивановича дернуло мне ляпнуть - "с этими передатчиками в поход не пойду - утонем" (еще на гражданке пришлось встречаться с проблемами электромагнитной совместимости) и пошел дальше долбить и красить. Через недельку сообщают, что бы открыл передающий - придут рабочие (кто и зачем - ни сном ни  духом). Пришли те же трое настройщиков - поматерились и, при том на меня лично, погрозили набить "морду лица" и так же быстро с матами удалились. Я не особо расстроился - так, как причину наезда не объяснили (кажется подумал, что они меня с кем то перепутали). Все стало ясно чуть позже.
Через неделю сообщают - разбирай свои передатчики и выноси на вертолетную палубу (срочно...). Оказалось, что эти передатчики хранились под открытым небом и их нужно списать. Опять разборка, демонтаж, вырезали люк, перетаcкали... Через месяц - полтора сгрузили на вертолетную палубу новые 7 шт. (все остальное срочно...). Пришли те же наладчики составлять таблицы настройки.
Позже, с началом вахты выяснилось, что их таблицы настройки - туфта и мы их использовали исключительно редко (в особых случаях), а иначе пожгли бы все передатчики за пару часов. Не мало было запоминающихся случаев за три года в передающем.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Команда БЧ4
« Ответ #68 : 02 января 2013, 15:40:10 »
Рома да ,я не сомневаюсь, мы бы и сейчас связь раскрутили, на все 100 !!!! .118 ..119 0__16 ;D __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #67 : 02 января 2013, 15:17:43 »
Интересно,есть ли кто -нибудь из наших  связистов соединения радиолюбители?.  У меня на данный момент 4 радиолюбительских приемника.Засыпаю и просыпаюсь в головных телефонах. После ДМБ ,когда учился в  Ташкентском   институте  связи ,была коллективная  радиостанция.  Там я давал себе разгуляться. Много стран наработал. Уже лет 30 собираюсь взять позывной(мне тут сказали,что без проблем могу получит 1 класс),да никак не соберусь. С установкой антенн здесь проблема.  А так слышу всех,вплоть до  Камчатки. В качестве  антенны всего  10 м  провода.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #66 : 30 декабря 2012, 16:03:00 »
Рома ты прав. Нас хоть сейчас на вахту. Правда ,как заметил Сергей  Николаевич,может у  вас  немного полегче было. Сравни  "Спасск" и "Неделин". Когда в шторм или от тайфуна не успеваешь убежать (т.к надо в заданных координатах стоять). Перед вахтой бежишь на камбуз ,наберешь соленых ледяных  помидоров(в начале службы)....такой кайф! Наденешь головные телефоны,а тут  тебе QTC(ЩТЦ) на 200-250 групп. Прерываешь по нескольку раз АС ,что бы сожрать пару  помидор и ..дальше. Правда я быстро привык. А были ребята которые долго не могли  войти в колею.Ходили зеленые ,короче никакие. Блевали,приходилось подменять на вахте. Рома ты просто понаблюдай. С 24.00 до примерно  05.00 надо всегда уходить ниже по частототам. Днем кончено надо забираться повыше,ну  на теже 22Мгц. Опять же все завивит от прохождения и мощности тоже. Лучший вариант - это работать на разнесенных частотах. Эх ,был бы у нас хотя  бы один на  10 Квт! Мы наш 5-ти килловатник держали всегда для эстренного случая. Были у нас такие. Особенно когда с Москвой. СПС несет нам крипты и несет. Рядом еще  Арнольд шляется и всегда (при мне) создавал помехи. То работал нашими позывными ,то тональник (не знаю ,что за аппаратура у них была,но я думаю помощнее нашей). Так вот ,я всегда просил   у Вани  Паршина или мичмана  Ковалева Леонида (ПДРЦ), два передатчика на разных частотах. Один они строили  с тональником ,а второй только на нагрузку. Где с тональником (Арнольдцы или  Ванденбергцы) были тут как тут. На этой частоте  мы передовали ерунду,которую нам приносил тоже  СПС. На другой частоте ,где 5 квт (в темпе галопа) настоящую криптограмму.  Пока они очухаются больше половины мы уже передали. Я думаю у них ничего не получалось,т.к расшифровать можно только если есть начало передачи (вход,ключ). Бедный пятикиловаттник. Работали им наверное более 2 часов наверное. Паршин Ваня орет из ПДРЦ: " Санька ,больше не пойдет,греется падла,обдуваю чем могу" Я говорю:"Вань еще полчасика,блин дуй хоть ртом". Короче продержались, передали и получили подтверждение без дополнительных запросов. Спускаюсь в ПДРЦ ,Ваня Паршин сидит на корточках(по взгляду  сожрать меня готов), вокруг дымина,дышать не чем.   Короче ,транс на блоке питания попалили,но правда не до конца.  Так вот,когда я был после вахты  ,я шел к нему и мы аккуратно перемотали его,пролакировали обмотки. Блин ,заработал лучше нового! После этого мы с ним получили по лычке и граммоты от  Пастухова.Л.В.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Команда БЧ4
« Ответ #65 : 28 декабря 2012, 16:26:32 »
Серега , мы стояли на ГКП М. Крылова , заходили в боевые посты одинаковые с М. Неделиным.,точно знаем ,что нас хоть сейчас на вахту и в дальний поход ..Связь еще лучше расскрутим..Было бы с кем ..

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Команда БЧ4
« Ответ #64 : 28 декабря 2012, 16:20:14 »
Рома привет, да, у нас тоже было не сладко, ты прав, но наверно время, как то сглаживает все трудности ,мне так кажется, а главное  наше общение  ... Ты знаешь ,хочется расказать, а слов нет, все так  здорово, но конечно, все ребята знают , нюансы морской службы ..Но я по сейчас помню в голове морзянку даже и не забуду никогда, да и вообще ,всю связисткую работу. А бч-5 я помню, температура была  какая, под струей стояли воздуха , ну это у нас ,у вас современнее был наверно, да Рома... 0__16 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Команда БЧ4
« Ответ #63 : 28 декабря 2012, 15:33:38 »
Прохождение в ионосфере нами не изучалось. подстраивались и знали там на югах какое время суток, и как у нас на месте, выбирали частоты от 6000 до 22000..И если нас не слышала родная Сибирь . говорили прибавить мощность в ПДРЦ , а там как в топке -Щас подкинем , прибавим-, И на средних широтах -1., + 1 от экватора градусы я на вахте до 04-00.

Это был рассвет над океаном и хорошо было несколько минут работать со штабом С 03-30 до 04-00.
Почему хорошо помню , т.к , меня сменял годок и приходя на вахту настойчиво требовал проверить связь с Сибирью.

Старался как мог,договаривалься чтобы в это время там ответили при смене вахты ..
А в 04-20  ..25 связь пропадала напрочь , но я уже спал ))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #62 : 28 декабря 2012, 15:08:40 »
Ого  Рома,вот ты тему затронул. Нам с тобой нашего сайта не хватит,что бы все рассказать. Мы правда не"Разруливали связь", а "Расскручивать связь".  С ума сойти 10 KW! При мне  на "Спасске" были передатчики по 1 KW и один 5 KW. Старались тоже . С Москвой,Казахстаном,Владик ,Камчатка и т.д...  ни разу не оплошали! Самое главное очень многое зависит и от антенного хозяйства,т.е  КСВ и само сабой  прохождение.  Ионосферный прогноз конечно кое -что конечно давал, но когда уходишь на юга,там совсем другое ..... Рома, продолжение следует

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Команда БЧ4
« Ответ #61 : 28 декабря 2012, 13:24:19 »
Саша , расскажи как в ваше время связь обеспечивалась.. У нас называлось "разрулить связь".
А в дальних походах выходить и обеспечивать связь с родной базой..На самом деле чувствовали ,что она должна быть эта связь с Родиной..Старались.

На Неделине передатчики стояли по 10 квт  передать то могли с той стороны ответить не всегда ( хотя там наши тоже ставили дополнительные лампы на передатчики и отвечали) ,  не во время работ. Работа начиналась, включали космос(Шторм), коммутировал в приемном (КПС), и одновременно связь начиналась устойчивой с Москвой...Не мог достать Камчатку и Владик , а из Москвы в тропиках такой сигнал был ..Антены "загибались ".
Вы работали с Вьетнамом , Кубой ,Анголой ?.73 ОМ !

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #60 : 28 декабря 2012, 12:31:48 »
Виктор Юрьевич ,хорошая новость. Будем ждать.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Команда БЧ4
« Ответ #59 : 28 декабря 2012, 07:58:14 »
Вчера списался с Игорем Якушиным служил БЧ-4 1991-1993 со Спасска, обещал зарегистрироваться, он Сахалин отправлял в китай (аппаратуру снимал), в 92 в Охотское море ходил около Парамушира пуски были, еще рассказал, что при его бытности Спасск от стенки отходил, да подводную лодку зацепил, которая ракеты грузила интересная история... Так что ждем пополнения.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
.. Команда БЧ4
« Ответ #58 : 26 декабря 2012, 14:34:39 »
Александр Павлович! На фото-то он есть, а концов нет. Мы хоть в сове время сделали виньетку с адресами. По этим адресам с трудом, но можно найти человека. Пусть он переехал, продал дом, квартиру и т.д. Но есть отправная точка. Так я нашел одного своего дружка в Ленинграде, другого в Марий Эл. Жаль, что оба уже смотрят на нас с небес.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #57 : 26 декабря 2012, 14:30:32 »
Александр Владимирович, у меня пока нет. У Саши Белокопытова он есть на фото. Гарбатовича тел он мне дал. Я даже забыл откуда  Коля Захаров.

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
.. Команда БЧ4
« Ответ #56 : 26 декабря 2012, 11:22:02 »
Парни! А по Коле Захарову есть какие сведения?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #55 : 26 декабря 2012, 00:49:57 »
Так. Выкладываю фото нашего  БЧ-4.Тут моя физиономия хорошо видна.Фото взято у Рустама  Хабибуллина(Ключи) с ОК. У меня в альбоме такое же. Саша  Белокопытов должен некоторых знать.Да в принципе не только он.Тут есть  уже помладше меня.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #54 : 12 декабря 2012, 22:11:48 »
Меня  немножечко отругали ,что я адресс и тел  не дал.  SORRY. ИВАН ПАРШИН, "СПАССК" 1974-1977гг.  Передающий радиоцентр. Проживает: поселок городского типа  ПОДТЕСОВО. ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА.КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ. ТЕЛ: дом 391 9560220. сот 9029761584. Тел жены  Люба- рабочий(магазин)391 9560762

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #53 : 12 декабря 2012, 02:28:24 »
Экипаж докладываю. На конец-то, мой почти годовой  поиск сослуживца  Паршина Вани (ПДРЦ)  увенчался успехом!!!Ура мне!! Говорит,что о нашем сайте не знал. С помощью своего сына (у него комп) зарегистрируется и выложит фото. Все сохранил. Жив ,здоров. Теперь уже на пенсии. Он на фото у  Саши Белокопытова,сообщение 426 (см ниже) фото ,где  БЧ-4. Он стоит  на заднем плане между  Вовой Гребенщиковым и  Колей Захаровым(в середине).Так что, нас прибавится.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #52 : 26 ноября 2012, 12:01:15 »
Выкладываю пару пробных фото. 1. Паратунка 76-77. 2. Море  Сулавеси ,над нами  черный  Б-52.
Я второй слева

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #51 : 20 ноября 2012, 16:14:29 »
Николаич,это наверное уже после Пастуха?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Команда БЧ4
« Ответ #50 : 20 ноября 2012, 04:48:45 »
Вот фото Валеры Ткачева Спасск
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #49 : 04 ноября 2012, 22:55:41 »
Саша,а вот фото Саши Колесниченко в Паратунке
   Павлович,ты мне тогда подсказал,что фото есть на ОК. Я их до конца не успел посмотреть. Там  мой профиль блокировали. Сказали,что был взломан и рассылался спам. Пришлось еще раз регистрироваться.  Это сделал в основном из-за того,что я отослал письмо в Ленинград в поддержку АПЛ Нерпа. Теперь смотрю на сайте я  2 раза. На сайт ветеранов подводников теперь зайти не могу. Показывает,что я уже состою там  и....подружиться еще раз не получается.Да и Вилючинск тоже у меня там был. Валера Шардт тоже там всех матом кроет. У него тоже были проблемы

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #48 : 04 ноября 2012, 22:44:11 »
  Анатольевич,Петрович,я понял.  Спасибо  Вам  за подсказку. Завтра попробую. Есть еще кое-что выложить..

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Команда БЧ4
« Ответ #47 : 04 ноября 2012, 21:12:17 »
Александру Клестеру. Сам пользуюсь просмотрщиком фото FastStone, там есть некие средства для лечения фото. Для исправления чёрточек, белых пятнышек, царапин негатива, восстановления утраченных фрагментов и прочей мелочи  использую фотошоп 5 версии. В глубины его обширные не лезу, но мелкие дефекты типа вышеуказанных исправляет моментально и не сложно.
ACDSee то же не плохая и простая программа, у меня сейчас стоит версия - Pro 5

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Команда БЧ4
« Ответ #46 : 04 ноября 2012, 16:25:29 »
Александру Клестеру. Сам пользуюсь просмотрщиком фото FastStone, там есть некие средства для лечения фото. Для исправления чёрточек, белых пятнышек, царапин негатива, восстановления утраченных фрагментов и прочей мелочи  использую фотошоп 5 версии. В глубины его обширные не лезу, но мелкие дефекты типа вышеуказанных исправляет моментально и не сложно.
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Команда БЧ4
« Ответ #45 : 04 ноября 2012, 15:37:53 »
Саша,а вот фото Саши Колесниченко в Паратунке
FULY

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Команда БЧ4
« Ответ #44 : 30 октября 2012, 15:28:57 »
Надо мне потренероваться. Фото еще будут. Надо мне их как-то обработать....а как?