Автор Тема: 537 убитый полк  (Прочитано 18852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 537 убитый полк
« Ответ #52 : 22 марта 2013, 13:39:46 »
Анатолий Михайлович! Естественно. Ни как не найду время на оцифрование. Вся жизнь суета.
Даже есть книжка красноармейца и другие интересные вещи. Пришлю, как сделаю подборку.
К стати в Казахстане сегодня Новый год "Наурыз". Был в разных местах до 13:00 по местному времени - веселье полным ходом. Хладно тока немного. 5 дней выходных подряд вместе с праздниками.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 537 убитый полк
« Ответ #51 : 22 марта 2013, 13:28:18 »
Исхак Сабирзянович, преклоняю колени и склоняю голову. Это поразительно. По истории жизни твоего отца надо кино снимать и показывать на что способен Человек и Человеколюбие, чего сегодня явно не хватает. Удивительно!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #50 : 22 марта 2013, 12:49:54 »
Исхак Сабирзянович, а фотография отца есть? Удивительная история!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 537 убитый полк
« Ответ #49 : 22 марта 2013, 12:36:48 »
Надо помнить ту страшную войну и детям нашим рассказывать..... Ветеранов почти не осталось, а ведь они были в войне намного моложе нас....

Разве можно такое забыть. Отец воевал на 3-ем Белорусском c 1942г: снайпер; связной между частями во фронтовой зоне; пулеметчик. Медаль за отвагу, орден отечественной войны 1 степени. Четвертое (последнее) ранение поучил под  Кенигсбергом - сквозное пулевое ранение в голову (с верху вошла и вышла выбив часть зубов). Был две недели вообще не подвижен и чуть не умер с голоду ко всему (медсестра плача толкала ему оладьи в рот - жевать не мог, а только шевелил глазами). Куча случайностей спасло ему жизнь. 1. Сослуживец перевязал ему голову (с виду уже покойнику) 2. Не оставили его в поле - забросили за ноги и за руки в кузов с песком. 3. В поезде, парализованный, попал рядом с теплушкой, началась гангрена - перевязывали раза три. Если бы попал в холодный конец вагона, то все. 4. Медсестра в ближайшем госпитале не дала умереть с голоду. Ну и пятая не случайность - отношение к людям было другое в медицине, старались даже безнадежных поставить на ноги.
В дальнейшем перенес несколько операций на мозг в Новосибирске - выковырывали остатки костей, перенес клиническую смерть во время операции и всю суету вокруг себя слышал.
При том родил пятерых сыновей, работал до 60-лет - это с 1-ой, пожизненной группой инвалидности (одна рука всю жизнь была не подвижна, одна нога хромала, кривая улыбка) построил дом, кучу дач, гаражей, прожил до 78 лет (умер в 2002г.) и имел идеальную память (пол мозга не было). В праздники родственники предпочитали собираться у нас (сам почти не пил), но был жизнерадостным и умел угощать. Осуждал самоубийц (не понимал этого).
И все у него заживало, как на собаке (иммунитет был поразительный). Фактически отец выжил после контрольного выстрела. На голове у него была ямка с гусинное яйцо. Многие не верят, что такой человек вообще мог выжить, да еще и активно жить до 76 лет (два последних года уже лежал).

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. 537 убитый полк
« Ответ #48 : 22 марта 2013, 08:23:18 »
Надо помнить ту страшную войну и детям нашим рассказывать..... Ветеранов почти не осталось, а ведь они были в войне намного моложе нас....

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #47 : 21 марта 2013, 19:17:21 »
Друзья,прочитал сообщение,о боевых действиях на о.Хасан.И вспомнились рассказы моего дяди , маминого брата
Шангина Тимофея Ильича,прошедшего" ежовщину "молодым солдатом,а затем служба и в боевых действиях получил
штыковое ранение в живот,выжил ,но в Отечественной не участвовал.Рыбачил на Байкале в п. Нижне Ангарске. И тоже
Байкал забрал.
FULY

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 537 убитый полк
« Ответ #46 : 21 марта 2013, 09:34:27 »
Мой отец участвовал в тех боях. при жизни носил значёк за участие в той стычке. У меня осталось только удостоверение, значёк утерян.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. 537 убитый полк
« Ответ #45 : 21 марта 2013, 06:59:48 »
В Приморье началась подготовка к 75-летию боев на озере Хасан.

Среди планируемых мероприятий - историческая реконструкция сражения за высоты Безымянная и Заозерная.

- Реконструкция покажет зрителям бой, в котором наши войска дали отпор японским милитаристам. Крупный вооруженный конфликт для советских бойцов стал первым после Гражданской войны, в нем погибли около тысячи солдат. В прошлом году останки одного из них - красноармейца Степана Белова - удалось найти отряду "АвиаПоиск", - рассказал командир военно-исторического клуба "Первый Дальневосточный фронт" Вячеслав Земдиханов.

В настоящее время завершилась регистрация волонтеров, которые примут участие в поисках и перезахоронении останков пограничников и красноармейцев, павших в боях с японцами. Всего отобраны 15 исторических клубов России, Белоруссии, Украины. 15 человек представляют Приморье.

Международная Вахта памяти начнется 29 июля. Отряды волонтеров займутся поисками останков участников боев. Их перезахоронят в пограничном поселке Краскино на специально созданном мемориальном секторе кладбища.

Напомним, 29 июля 1938 года японские войска, нарушив границу СССР, атаковали советскую пограничную заставу на высоте Безымянная. Военные действия продолжались около двух недель, и ценой больших потерь захватчики были выбиты с советской территории.
http://www.rg.ru/printable/2013/03/21/reg-dfo/hasan.html

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. 537 убитый полк
« Ответ #44 : 24 февраля 2012, 22:22:26 »
Александр Георгиевич, спасибо за ролик. Низкий поклон энтузиастам этого сложного автопробега, настоящий экстрим !
 И трижды кланяюсь им за память, которую они хранят о павших кронштадцах ! Спасибо!

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. 537 убитый полк
« Ответ #43 : 24 февраля 2012, 11:48:31 »
Про города Воинской Славы.
Относительно городов-героев определенная инфляция имеет место быть.
Но Рамбов - достоин.
Впервые в Великой Отечественной немцев остановили не под Москвой - а именно здесь, на Ораниенбаумском плацдарме, в сентябре 1941-го. Остановили кронштадтские моряки.
Причем до памятника у речки, где фронт впервые встал - добраться можно только зимой. Уже пытался вставить видео, как ездили туда в январе. Не вставляется.
Ролик по ссылке http://vimeo.com/36184971#embed Песня там хорошая...

<a href="http://www.youtube.com/v/rDniHBaXakI" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/rDniHBaXakI</a>
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. 537 убитый полк
« Ответ #42 : 17 февраля 2012, 12:25:43 »
Так же как и Александр Георгиевич, нашел наградной лист своего деда, читал и слезы наварачивались, а ведь про войну дед вообще ни чего не рассказывал. Говорил что при кухне все 4 года просидел. Призвался в июле 41-го и пришел с Японской. Был сапером, смогли бы мы так же как они, страшно, война это не ордена и медали, страх, боль, грязь, ужас........

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #41 : 16 февраля 2012, 11:11:30 »
Саша, я представляю  ценность этой находки. Когда несколько лет назад я впервые увидел фамилию своего деда в книги призыва, то возникло только одно желание - хлопнуть стакан водки. До этого никто нигде его не видел.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. 537 убитый полк
« Ответ #40 : 15 февраля 2012, 23:56:49 »
Зашел на сайт МО http://www.podvignaroda.mil.ru/
Нашел наградной лист на своего отца

Это была Восточно-Померанская операция. Потом 33 сд брала Берлин и стала 33 стрелковая Белорусская Холмско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
Отец после этого ранения - по госпиталям до 1946 года.
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #39 : 04 февраля 2012, 20:20:04 »
Белорусский историк Николай Сергеевич Борисенко прислал мне свою последнюю книгу, в которой он разбирает всю историю первых месяцев войны под Могилёвым. Книга бесценна!

Отдельная глава посвящена трагедии 160 стрелковой дивизии, в которой погиб мой дед. И на первой странице главы -фото М.И.Неделина. Поразительный круг: возможно будущий маршал встречался с моим дедом. Не обнимались, конечно, но такой вот фокус.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #38 : 18 января 2012, 22:04:38 »
23-го декабря 2011 года в городе Чаусы, Беларусь, открыт мемориальный памятник бойцам 160 стрелковой дивизии. Там погиб мой дед Беляшкин Иван Алексеевич.

http://ont.by/news/our_news/0072452
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палло Дмитрий Никитович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 198
  • Старлей
.. 537 убитый полк
« Ответ #37 : 15 декабря 2011, 13:37:14 »
У нас в "Виртуальном музее" есть тема "Наши флотские династии". Может объединить эти темы? Назвать можно "Наши династии" ?
ПАЛЛУНДРА!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #36 : 04 августа 2011, 21:54:49 »
Ребята, получил очень радостное известие! Мой товарищ, у которого дед тоже погиб в 160 дивизии, получил вот такое письмо.
Мы их всё-таки дожали!




Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #35 : 15 апреля 2011, 21:57:20 »
Цитировать
Михалыч, тема напрашивается... Типа - НАШИ КОРНИ...  Думаю, будет популярна. Ты как?

Надо продумать название. Лучше бы "Солдаты".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. 537 убитый полк
« Ответ #34 : 15 апреля 2011, 21:03:19 »
Согласен с Сашей, тема разрослась, название надо менять, новую тему создавать не обязательно. У нас серьёзно занялись этой темой, я имею в виду поиск погибших героев ВОВ, у меня есть книга памяти 12 том, а всего их 19
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. 537 убитый полк
« Ответ #33 : 15 апреля 2011, 20:33:28 »
Солдаты той войны...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. 537 убитый полк
« Ответ #32 : 15 апреля 2011, 20:29:57 »
Солдаты той войны...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. 537 убитый полк
« Ответ #31 : 15 апреля 2011, 20:07:51 »
Это моя бабуля...Дождалась! Победа!
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. 537 убитый полк
« Ответ #30 : 15 апреля 2011, 19:53:01 »
Красноармейцы мая 41-го года. Мой другой дед, связист, слева... У них всё ещё впереди...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. 537 убитый полк
« Ответ #29 : 15 апреля 2011, 19:49:25 »
Михалыч, тема напрашивается... Типа - НАШИ КОРНИ...  Думаю, будет популярна. Ты как?
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #28 : 15 апреля 2011, 19:06:20 »
Мой дед Беляшкин Иван Алексеевич.
Бабушка Аксинья Алексеевна
Моя мама Зоя.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. 537 убитый полк
« Ответ #27 : 15 апреля 2011, 18:07:59 »
Воевать и погибать шли не по контракту.
Дедам нашим Слава!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. 537 убитый полк
« Ответ #26 : 15 апреля 2011, 17:56:11 »
В центре стоит, рядом с офицером
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #25 : 14 апреля 2011, 16:09:37 »
Героический у тебя дед, Саня! За отвагу, орден КЗ, форсировал Днепр, брал Берлин. А его фотка есть?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. 537 убитый полк
« Ответ #24 : 14 апреля 2011, 15:57:27 »
Это мой дед, про которого я говорил Коле. Другой, по матери, связист,вернулся с войны с полным комплектом тогдашних медалей и "звёздочкой". Но никто до конца его жизни так и не смог выпытать хоть одно слово-воспоминание о войне...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 537 убитый полк
« Ответ #23 : 05 апреля 2011, 07:39:29 »
Саша, фотки есть, но они не отцифрованы. Когда до них дойдут руки - не знаю. Не думаю, что наши родственники  и между собой родичами окажутся. Как у вас дела? Я вчера денежку отправил на имя твоей супруги, дойдут послезавтра, отправлял через секретаря. Удачи вам и здоровья!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. 537 убитый полк
« Ответ #22 : 05 апреля 2011, 07:11:19 »
Коля, всё, что ты пишешь про своего дядьку - почти один в один про моего деда-миномётчика. Тоже тракторист, грудь в орденах, завоёванные столицы, Рейхстаг... У тебя фронтовые фотки Фёдора Захаровича есть? У меня кое-что имеется от деда.... Представляешь, если вдруг окажется что родственники наши - однополчане, сослуживцы?
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. 537 убитый полк
« Ответ #21 : 04 апреля 2011, 20:30:08 »
Мой дед (родной брат моей покойной бабушки) служил в СМЕРШ, погиб 28 августа 1943 года, а служить начал с апреля месяца, похоронен на кладбище села Семёновка, Дергачёвского района Харьковской области. Гв.лейтенант Казанцев Виктор Павлович 1924 г. р. 
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 537 убитый полк
« Ответ #20 : 04 апреля 2011, 15:58:42 »
22 февраля схоронил дядю Фёдора Захаровича (имена-то какие!), умер на 99 году жизни. Прошёл всю войну с 23 июня 1941-го от порога дома до ступенек Рейхстага в мае 1945-го. Грудь как иконостас, вся в орденах - два ордена Славы, Отечественной войны - 2, две - Красной звезды и т.д. Медалей  практически за каждую столицу европейскую. Командир отделения миномётчиков. За труд имел ордена Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного знамени. А работал бригадиром тракторной бригады. Светлая ему память. Призывался он с моим ещё одним дядей, Николаем Филипповичем, тоже 1912 года рождения, шофёр. В его честь я и назван. Николай Филиппович по официальной версии "пропал без вести", но потом мы с сестрой обнаружили документы в Подольском архиве. Из них следует, что он погиб в боях под Прагой в апреле 1945 года, 22 числа. Но самое поразительное не то, что погиб Мой дядя в день рождения В.И. Ленина, а то, что именно в этот день, 22 апреля ровно через 50 лет (!!!!!!!) в 1995 году умер мой отец, Иван Филиппович. Пишу, а у самого мурашки по спине... Судьба... На могиле отца соорудил памятную доску и в честь дяди, хоть есть куда положить цветы...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #19 : 04 апреля 2011, 13:43:49 »
Мой дед Максимов Антон Тимофеевич пропал без вести в августе 1943г,дядя Максимов Иван Сергеевич пропал
безвести в декабре 1943г,у супруги дядя Мисюркеев Иннакентий Гаврилович погиб 1942г Калининская область,
Мисюркеев Василий Гаврилович пропал безвести 1942г под Москвой,Мисюркеев Константин Гаврилович погиб
13.03.44г Молдавия Валантур,четвертый дядя Мисюркеев Михаил Гаврилович танкист дважды горел в танке под
Прохоровкой и в Праге,остался жив, но забрал Байкал-этого никуда не денишь,оно в памяти.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #18 : 04 апреля 2011, 13:09:35 »
Сегодня моему деду исполнилось бы 100 лет.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. 537 убитый полк
« Ответ #17 : 27 сентября 2010, 09:24:40 »
...трогательно...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #16 : 26 сентября 2010, 19:44:06 »
Мне очень понравилось, как мальчик-ребёнок читает стихотврение Рождественского "На Земле безжалостно маленькой..."

<a href="http://www.youtube.com/v/xf7obbVxXEY" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/xf7obbVxXEY</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #15 : 05 мая 2010, 16:00:30 »
Великую Победу нельзя превращать в политическую игру.

Меня возмущают искажения правды о Великой Победе в интересах политики. Приведу лишь один пример.

До середины 1950-х годов западные оценки понесенных СССР человеческих потерь варьировались весьма существенно. Грегори Фрумкин определял потери СССР в 7 млн., Шарль Мерль - в 18 млн., Гельмут Арнтц - в 20 млн., а Энгус Мэддисон - в 25 млн.


Далее: http://gidepark.ru/post/article/index/id/59169#comment-700335
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #14 : 09 мая 2009, 18:02:02 »
Сегодня много очень хороших фильмов показывают о войне. Кто-тоговорит: "Ну не может такого быть!". И тогда я вспоминаю историю самого обычного 537 стрелкового полка.

Призвали ветеранов финской кампании в начале июня, 14 июня, в Гороховецкие лагеря под Горьким. Моему деду уже было 30 лет, две дочери. Он работал обычным сельским кузнецом. Так кузница и сейчас стоит, хотя почти разрушилась. Ещё до начала войнв погрузили и повезли моих земляков в Белорусский округ. В дороге их и застала война. Выгрузились на станции Чаусы под Могилёвым. Штаб куда-то пропал, то ли отстал, то ли заблудился в суматохе начала войны. И тогда 160 дивизию стали распихивать по щелям в линии фронта на реке Сож.
Дивизия держалась  крепко, почти месяц они мотали немцев по тамошним болотам. Совершенно случайно обнаружили склад боеприпасов, захватили его. Ещё держались. Что ели - не известно. Как воевали - никому теперь не ведомо. После этих боёв уже в начале сентября 1941 года дивизию полностью переформировали, погиб почти весь личный состав. Огромное число солдат было взято в плен. По воспоминаниям, немцы тогда не зверствовали с пленными, конечно, особо и не церемонились. "Сортировали" на солдат и офицеров, по физической способности работать.
Дед Иван Алексеевич попал в плен вместе со своими земляками. Одна беда - был он тяжело ранен в живот, очень тяжело. поместили их на Кричевском цементном заводе. Не нужно обладать богатой фантазией, чтоб представить что творилось на цементном заводе. Кого-то, наверное, заставляли работать, кого-то просто бросили умирать. Второй мой дед рассказывал, что так немцы поступали и в 1 Мировую - этот дед тоже сидел в плену ещё в Первой войне. Не били, но и не кормили совершенно. В 1941 году сидел наши бойцы не долго. Но когда решили бежать, то Ивана Алексеевича взять не решились - совсем плох был. И что вы думаете? Убежали! Воевали потом всю войну и живыми домой вернулись некоторые. От них и пришла к нам весточка о судьбе деда.
Киносценарий, елси б это не было войной.
Сегодня поставил свечку за упокой моего деда Ивана Алексеевича Беляшкина. Он был очень добрым человеком, все так говорили. За что он принял такие муки?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #13 : 03 марта 2009, 21:47:31 »
Данные по погибшим и умершим во времена красного террора, коллективизации, массового голода очень разнятся:
12 миллионов («Мемориал»),
20 миллионов (Международный фонд памяти жертв коммунизма),
55 миллионов (Александр Солженицын).
Я на рисунке взял "среднюю" цифру 15 000 000 человек.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #12 : 24 февраля 2009, 18:25:21 »
Я пришёл в Администрацию района, говорю. Мужики, погибла грубо говоря 1/5 часть населения СССР, в районе до войны жило 25 000 человек, у вас признано погибшими около 700 человек. Наши земляки что - массово уклонялись в отличие от остальной страны?
Нет, конечно, просто оставшаяся часть призванных солдат пропала без вести, то есть более 4 000 тысяч человек.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #11 : 24 февраля 2009, 18:18:52 »
Вчера показали фильм "Ржев". Не хочу критиковать. Но замечу одно - фильм сняли только тогда, когда дали отмашку сверху. Разрещили. Это стыдно. А фильм, мне показался очень неплохим.

Вот ещё какая штука. Дед погиб в 160 сд первого формирования этой злополучной 33 армии. В сентябре 1941 года дивизию переформировали, комдив генерал Скугарев попал в плен. Но Знамя части сохранили. Всю осень дивизия моталась между Курском и Вязьмой, дважды попадала в окружение и к январе было произведено её второе переформирование. И направили в район Ржева.
В фильме назывались цифры - 46 000 пропавших без вести. Посмотрите на данные Валерия Киселёва по потерям Горьковских дивизий:
157 640 чел пропавших без вести. Ужас!

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире
До конца его дней -
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.

Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я - где с облаком пыли
Ходит рожь на холме.



Я вот набросал маленькую картинку по населению территорий бывшего СССР. Это не очень научно, не учтён рост населения и прочие дела. Но всё-таки даёт понять, сколько нас осталось после 20-го века. Одна клеточка - один миллион человек.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 537 убитый полк
« Ответ #10 : 19 января 2009, 23:05:59 »
Считаю абсолютно правильным, что мы вспоминаем наших дедов и отцов, отдавших свои жизни и проливших кровь за то, что мы живем и продолжаем жизнь своих фамилий. Отец мой, Казанов Леонид Петрович, сибиряк из города Улан-Удэ ушёл из под брони в 1942  году и командуя взводом миномётчиков участвовал в прорыве блокады Ленинграда. После окончания войны с немцами излечившись от ран успел повоевать и на японском фронте. Вечная им память и низкий поклон. К великому сожалению жизнь их после войны оказалась очень короткой, в этом году 40 лет как мой отец  ушёл из жизни...
Что касается нашей нынешней жизни в условиях очередного финансового кризиса(дай бог, чтобы это было в последний раз на нашем веку), рецептов для выживания нету(только характер сильного человека, а мы сильные личности, т.к. прошли великую школу ТОГЭ), есть только личная интуиция и, дай бог взаимовыручка, для чего мы создали раздел БИЗНЕС для всех. В качестве ремарки хочу отметить, в 1998 году(очередной финансовый кризис) прошёл через БАНКРОТСТВО, что позволило оттянуть сроки покрытия долгов и выплаты налогов с пенями и выплыть, сохранив при этом бизнес и кадровый состав.  Советовать в сложных жизненных ситуациях дело не благодарное, но всё же... 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. 537 убитый полк
« Ответ #9 : 19 января 2009, 21:21:33 »
Уверен, что прорвёмся, хоть на вёслах, но пройдём. "Колы це було, щёбы вьетнамци здавалыся" 119
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 537 убитый полк
« Ответ #8 : 19 января 2009, 19:59:02 »
Михалыч, крепко ты ударил по мозгам. Прочёл всё, что ты изложил, вспомнил своих - один дядька, 18-летний, похоронен в Смоленске, второй - пропал без вести...

Настроение и без того - швах (с января на работе - на полставки, а сегодня получил уведомление о сокращении, вернее, практически свёртывании нашего направления в фирме с 1-го февраля).

Андрей правильно добавил: "...наверно, и вправду мир перевернулся. Человек человеку сейчас конкурент, даже если по документам партнёр, ценность не друзья, а рубли..."
 
Вспомнилась песня "за жись" начала 90-х, которую мы частенько вечерами в общаге Московской Академии исполняли. Достал гитару, сбацал - отлегло немного. Решил поделиться ею со всеми.

Прорвёмся, мужики.

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. 537 убитый полк
« Ответ #7 : 18 января 2009, 21:45:50 »
Прошу прощения за то что вмешиваюсь, но, наверно, и вправду мир перевернулся. Человек человеку сейчас конкурент, даже если по документам партнёр, ценность не друзья, а рубли,
а близким помогаем для имиджа (слово - то, прости, что скажешь). И чем это всё закончится?
По - моему всеобщей ЖОПОЙ!
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #6 : 18 января 2009, 21:21:32 »
Серёжа, наши деды воевали в одних местах! Могилёв жестоко атаковали! Мой погиб в июле 1941.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 537 убитый полк
« Ответ #5 : 18 января 2009, 20:33:18 »
Толя, прочитал о 160 сд, ее боевой путь и вспомнил про своего деда, который воевал с первых дней Войны в 539 сп  108 сд, мы с отцом тоже искали его могилу, а похоронен дед , согласно похоронки в районе д, Бовки Быховского района Могилевской области,  В 2006 году с отцом ездипи в эту деревню , но могилу не нашли, в итоге нашел могилу через интернет, вышел на поисковые отряды Беларуссии, и они помогли, так что теперь планируюю при первой возможности ехать в Белоруссию , навестить могилу деда - Плюхова Федоса Титовича 1906 г,р, !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #4 : 18 января 2009, 16:54:43 »
Ребята, у меня волосы дыбом встают от этих цифр http://www.soldat.ru/memories/table-list_kiselev.html:

1. Всего мобилизовано в Горьковской области - 884505 чел., в том числе:

а) безвозвратные потери - 340275 чел., в т.ч.:
- погибли в боях - 139240 чел.;
- погибли в плену - 3998 чел.;
- умерли от ран - 39397 чел.;
- пропали без вести - 157640 чел.;

б) были в плену - 4000 чел., из них вернулись домой - 800, в т.ч. уроженцев Павловского района - 3.

Эта данные Валерия Павловича Киселёва, историка, моего друга. Сын у Валерия Павловича служит офицером.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #3 : 18 января 2009, 16:46:42 »
Начал-то я психовать сегодня из-за этой статьи:

За что?
16 ЯНВАРЯ 2009 г. ВИКТОР ПРАВДЮК
Страшные дела творятся, господа…

Нам остаётся только ослепнуть.
Или сделать вид, что мы не видим и не слышим.
Если бы мог, заплакал бы. От бессилья

Ко мне в рабочую комнату пришли «Три богатыря». Помните? С картины Васнецова…
Микула Селянинович – в чём душа держится женщина на девятом десятке лет, в жёлтом пальто, купленном, очевидно, ещё в семидесятые годы прошлого века. Историк Изольда Анатольевна Иванова. Только что за счёт энтузиазма и совести Изольды Анатольевны вышла из печати книга «Синявино. Осенние атаки 1941–1942 годов». На страницах книги редкие уцелевшие в кровавых боях солдаты вспоминают о своей войне, которая значительно отличается от маршальской, генеральской и от брехливых сводок «Совинформбюро».

Илья Муромец – Александр Владимирович Чупров, слепой. Зрение потерял при взрыве мины, когда участвовал в поиске непогребённых воинов Волховского фронта.

Алёша Попович – Александр Николаевич Сутягин, собравший кипу архивных документов о погибших солдатах, которые до сих пор лежат в районе урочищ Гайтолово и Тортолово Кировского района Ленинградской области.

Наших не похороненных – там – десятки тысяч!

Три богатыря, пришедшие ко мне, ведут борьбу против создания громадной городской свалки на солдатских костях…

Кратчайшая дорога к Неве от Гайтолово – Мги шла через Синявинские высоты, которые были сверхтщательно укреплены противником. И наши бездарные кулики и мерецковы укладывали здесь одну дивизию за другой. Немецкие пулемётчики сходили с ума, нуждались в психологическом отдыхе, настреливая за день горы трупов. На что надеялись советские военачальники с комиссарами во главе? Что расплавятся стволы немецких пулемётов? Но у немецких пулемётных расчётов были запасные стволы…

Конечно, павших после этих гиблых атак не хоронили и не пытались хоронить. По оценкам групп фонда «Поиск», лежат там между Гайтоловым и Мгой около ста тысяч наших солдат. Можно было бы привести десятки свидетельств, подтверждающих эти страшные цифры… Приведём только одно.

Но начнём с цитаты из мемуаров маршала Мерецкова. Об осенних боях 1942 года им написаны следующие круглые и лживые слова: «Основная масса войск закончила выход на восточный берег к рассвету 29 сентября. Остальные подразделения вышли в ночь на 30 сентября. После этого активные боевые действия были прекращены. Наши войска, а также и войска противника возвратились примерно на свои позиции».
Видите, как у маршала всё чинно и благородно? Возвратились, заняли свои позиции и продолжают воевать…

А теперь цифры из отчёта, который, конечно, долгие годы был совершенно секретным.

Из 19-й гвардейской дивизии вышли 108 человек;

из 374-й дивизии – 687 человек;

из 191-й дивизии – 600 человек;

из 259-й дивизии – 659 человек из 8 тысяч;

из 22-й бригады – вышли 22 человека;

из 23-й бригады – 100 человек;

из 33-й бригады – 234 человека;

из 53-й бригады – 211 человек;

из 132-й бригады – 288 человек;

из инженерных частей вышли 300 человек.

Итого – 3209 бойцов (ЦАМО. Ф. 344. Оп. 5554. Д. 379).

В Синявинской наступательной операции осенью 1942 года участвовали 156 927 солдат и офицеров.

Немцы зафиксировали 12 370 пленных.

Где остальные 141 348 воинов?

Они, товарищ Мерецков, не вернулись и своих позиций уже никогда не займут.

«Мы помним, – пишет воевавший в тех местах рядовым Николай Николаевич Никулин, – болото перед деревней Гайтолово, забитое мёртвыми телами. По ним, как по гати бежали атакующие».

Только не говорите мне, что они погибли за Родину…
За Родину погибли 300 спартанцев царя Леонида.

Если бы их было 300 000 они погибли бы уже за что-то другое.
Юрист и философ Карл Ясперс назвал Третий рейх преступной государственностью. А Советский Союз разве не совершал преступлений против своих и чужих граждан?

За что погибают посланные на убой?
Я спросил об этом 86-летнего рядового Второй мировой войны Сергея Евгеньевича Зверева. Он молча выпил рюмку водки и ответил почти стихами: «Не говори со мной, что я тебе отвечу…». Вспомнил, видимо, как немецкие пулемётчики сходили с ума, но не у гайтоловского урочища, где мы хотим учредить свалку, а под Керчью, где Сергей Евгеньевич пережил нечто подобное.

Какой ущерб Родине приносят посланные на убой?

Бесполезные жертвы рождают неверие. Неверие – кризисная фаза развития народа, цепная реакция распада, сорванный стоп-кран, из-за чего состав летит под откос.

Бесполезные жертвы – это генетический беспредел, бесовской разгул, разрушающий стройную гармонию поколений.
Некоторых поколений не оказывается в наличие.

Судия по всему, мы хотим продолжать лгать, в очередной раз прикрыть мусором наши напрасные жертвы…

Когда-нибудь, в близком или далёком будущем, после того как вымрут лживые советские историки, а мы поймём наконец-то настоящий смысл нашей истории, – все эти увешанные до пупа цацками жуковы, мехлисы, кулики и мерецковы будут признаны военными преступниками, истреблявшими собственный народ. Никакая военная необходимость не заставляла их гнать и гнать на убой сотни тысяч солдат, только животный страх горе-полководцев перед тем людоедом, который сидел в Кремле.

И это для нас сегодня стыд и позор, что десятки тысяч, проклятых и убитых, остаются до сих пор непогребёнными.

Ещё более стыда и позора: именно на самом болевом участке той безумной войны великий город решил учредить свалку. Мы теперь их, погибших ни за понюшку табака, будем ещё и мусором засыпать. Поистине – слепые ведут слепых. И бухнут все вместе в яму…

Я не хочу гадать, знает ли об этой истории с мусором губернатор, довели ли до сведения премьера или президента. Стыдно нам будет всем, если гайтоловские мученики будут завалены городской гадостью. Стыдно будет и 100, и 200 лет, и во веки веков.

Р. S. Санкт-Петербург уже украсился плакатами, поздравляющими нас с 65-летием славного героического снятия блокады.

Но и восемь мусоровозов (пока я пишу эти строки) уже вывалили свой груз на землю, усеянную костями тех, кто отдал жизнь…

За что они отдали жизнь, господа?..

Автор — режиссёр-кинодокументалист, автор многосерийного проекта "ВТОРАЯ МИРОВАЯ: день за днём". ВИКТОР ПРАВДЮК
http://www.ej.ru/?a=note&id=8745
Никто пути пройденного у нас не отберёт