Автор Тема: Россия - это...  (Прочитано 12941 раз)

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

• Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • первый экипаж
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #31 : 16 Марта 2011, 13:19:31 »
Вах, как хорошо говоришь, Василич. И ведь совершенно прав. Но считаю, что распыляться нельзя, а то сорвемся с катушек 00_14

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

• Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • "Чумикан" 1976-1979
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #30 : 16 Марта 2011, 12:48:19 »
Может в то время разоружали военных из-за страха что армия выйдет из под повиновения и военные объединятся, тем более были у нас в то время опальные генералы.  А потом взялись за укрепление внутренних войск (милиция) и пр.  Ну и при появлении первых олигархов и рыжеволосой приватизации началось беспрецендентное марадерство с подкачкой зеленых из-за бугра для ослабления обороноспособности.   Это успешно удалось, а теперь уже по наклонной, тяжелая машина мохнатой коррупционной бюрократии покатилась напропалую, подминая и стариков и детей.
А еще это можно сравнить с резиновой бомбой. Сбросили ее сверху и она теперь скачет по непредсказуемой тректории... .111

Оффлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #29 : 16 Марта 2011, 11:05:37 »
Я где-то уже писал. Когда я после увольнения пришёл в комитет гостатистики, то ожидал примерно такую же разруху, как и на флоте. И вдруг с удивлением обнаружил, что нет, не так. Тяжеловато, но здравый смысл не утерян, люди борются (действительно боролись за каждого человека и каждый гвоздь), бюджеты существуют, люди не разбегаются.

Уверен, что флотская катастрофа 90-х - совершенно продуманное мероприятие!

Очень чётко вспоминается массовое закрытие оружейных комнат в береговых частях - то есть сдача оружия в Амональную падь, на склады. Приходилось оставлять дежурного по части среди сопок и заснеженных дорог вовсе без оружия, а там ведь и медведи, и чёрт знает кто. Военных разоружали сознательно.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

• *
  • первый экипаж
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #28 : 16 Марта 2011, 10:36:58 »
Справедливый гнев, Михаил Васильевич. 0__15

• *
  • "Чумикан" 1976-1979
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #27 : 16 Марта 2011, 09:32:59 »
А че тут размышлять Валера. Это потери уже невосполнимые, как смерть.  Сейчас единственное что можно сделать так это во всех без исключения населенных пунктах развесить множество огромных плакатов с фото и фамилией этих всех предателей и подонков.   Хотя  все эти недочеловеки не способны  адекватно отреагировать на возмущение окружающих.  Это клинический диагноз и лечение только одно - ампутация...

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

• Skype valera-shardt
  • *
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #26 : 15 Марта 2011, 22:03:14 »
Информация для размышления. http://www.novorossia.org/armi/296-prigovor-ubivajushhim-rossiju.html
Прорвёмся, мы такие!

• *
  • первый экипаж
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #25 : 14 Марта 2011, 06:59:04 »
Страсти вокруг отечественного золота
Куда и как бесследно исчезла казна Российской империи в ХХ веке

В смутные времена даже самые прочные хранилища не могут спасти золотой запас страны.
Времена Ельцина и Черномырдина ушли, и что же? В так называемых приоритетных программах нынешнего руководства России мы ни слова не находим о возвращении нашего законного золота. Неужели эйфория от газонефтяного наркотика настолько туманит взор предержащей власти, что она не желает даже вспоминать об украденном золотом запасе России?!

http://nvo.ng.ru/printed/252130

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

• *
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #24 : 06 Марта 2011, 11:16:08 »
Михаил Демурин: Если не мы и не сейчас, то уже никто и никогда

В последней из моих статей, опубликованных в ИА REGNUM, анализируя уроки российских смут, я говорил о важности стяжания духовной суверенности, без которой понятия политического и экономического суверенитета не работают, превращаются в пустые слова. В основе духовной суверенности русского человека лежит православная вера и русская культурная традиция, положение которых сегодня в России далеко не во всем благополучно. Именно поэтому Институт динамического консерватизма, где я работаю, ставит пред собой две взаимосвязанные задачи. Первая - противодействовать социальной, культурной, интеллектуальной, духовно-нравственной деградации российского социума (использую это иностранное слово, поскольку применять понятие "общество" к жителям современной России было бы неверно: общего у них остается все меньше). Вторая - менять мировоззренческие предпочтения в этом социуме, усиливая в нем приверженность ценностным, смысловым и этическим императивам русской традиции, понимание исторической преемственности в судьбе России, веру в нее и русский народ как исторических субъектов, волю к действию с целью изменения существующих условий в стране и в мире. В этом, как понимает коллектив нашего института, мы являемся соратниками немалого числа русских людей по всей России.

Если мы внимательно посмотрим, в каких условиях нам приходится сегодня жить и работать, то мы вынуждены будем признать, что русский человек сегодня последовательно обездоливается - лишается своей справедливой доли в том, что можно отнести к числу важнейших жизненных основ. Он лишается доли в культуре, пространство которой стремительно сокращается. Он лишается доли в образовании, смысл и содержание которого выхолащиваются, а форма приобретает чуждый национальной традиции характер. Он лишается доли в благосостоянии, достатке, собственности, причем социально-экономический гнет на него увеличивается. Он лишается доли в политике, где все более нахраписто ведут люди, чуждые его интересам, а те, кто является их выразителем, целенаправленно выдавливаются на периферию. В условиях, когда в стране нет ни партии, ни лидера, способных в полной мере воплотить его чаяния, он лишен даже права выразить свое отношение к этому: он не может проголосовать против всех и знает, что если он не пойдет на выборы, то это только сыграет на руку сильным мира сего. Он лишается доли в будущем, потому что у него становится все меньше возможностей сохранить свое здоровье и здоровье своих детей. Более того, будущее у него пытаются отобрать, целенаправленно подрывая должные отношения родителей и детей, выхолащивая чувство сыновства - основу веры и сплоченности любого народа. Русского человека хотят еще больше оторвать от его естественного времени, заставив в течение всего года жить, на два часа опережая естественный, Богом установленный, дневной ритм. Русской православной церкви навязывают новый календарь.

Справедливую долю русского человека во всем этом надо вернуть. Как это сделать? Начну не с претензий к власти или с осуждения враждебных русскому народу сил, коих, на самом деле, немало, а с нас самих. Наша собственная ответственность за происходящее очень и очень велика. Многого мы уже лишили и продолжаем лишать себя сами. Даже в сегодняшних условиях за счет лучшей самоорганизации, большей твердости и последовательности в отстаивании своего культурного кода и права на достойную жизнь можно сделать немало, и деятельность многих общественных организаций по всей России служит тому ясным подтверждением. Этот опыт необходимо распространять самым активным образом.

Есть, однако, другой аспект нашей ответственности. Он, на мой взгляд, заключается в нашем не просто праве, а обязанности оказывать постоянное воздействие на власть. От власти как института, начиная с президентского уровня, мы вправе требовать соответствия своему предназначению - осуществлять волю русского народа как государствообразующего народа России, действовать в его интересах. Пока получается наоборот. Русский народ не хотел ЕГЭ - его ввели. Русский народ не хочет новых образовательных стандартов - ему их навязывают. Мы хотим, чтобы наши дети изучали основы православной культуры - этому ставятся препоны. Мы требуем достойного или хотя бы достаточного финансирования сферы культуры - в ответ, несмотря на протесты, осуществляется переход на систему автономных учреждений, грозящий параличом деятельности и разорением большинства учреждений культуры. Предприниматели, ориентированные на развитие в России национального производства и рынка, призывают к осторожности в развитии отношений с ВТО, к этому же призывают ученые и общественность - власть остается на позиции вступления в эту организацию и, соответственно, выполнения навязываемых ею требований, губительных для российской промышленности и сельского хозяйства. Подавляющее большинство военных специалистов уже не первый год протестуют против осуществляемых министром Сердюковым реформ в вооруженных силах - их перестройка продолжается с предсказуемыми негативными для обороноспособности страны последствиями. Эти примеры можно продолжить. Видимо, мы слабо выражаем свою позицию несогласия со всем вышеперечисленным.

Думаю, у большинства русских людей есть понимание, что такая власть не является в полной мере их властью. Критики этой позиции, наверное, укажут в данной связи на высокие рейтинги доверия к президенту и председателю правительства, но я говорю именно о федеральной власти в целом. Давайте приплюсуем к рейтингам Медведева и Путина рейтинги Грызлова и Миронова, Шувалова и Володина, Сердюкова, Кудрина, Фурсенко, Голиковой и Христенко, других министров, которых поставили у власти те же самые президент и премьер-министр, выведем среднее арифметическое, и нам все станет ясно. Изменить эту власть будет непросто. Более того, стремление к переменам наши недруги попытаются использовать, чтобы навязать нам еще более либеральную и прозападную власть. Поэтому изменения во власти, на мой взгляд, должны рассматриваться как цель не только политического процесса, но и постоянного, каждодневного процесса воспитания власти. Вернее, воспитания конкретных представителей власти.

Возможности соответствующих действий общественно-политических организаций сегодня серьезно ограничены, но они сохраняются, и мы должны их использовать. Большие возможности у Русской православной церкви - РПЦ в целом и, особенно, ее предстоятелей. Россия сегодня переживает сложное сочетание смутного времени и времени сугубых соблазнов и искушений, и кому, как не пастырям и архипастырям, обличать их? В исполняющейся на Утрене песни Пресвятой Богородицы есть, как известно, такая строфа: "Низложи сильныя со престол, и вознесе смиренныя; алчущия исполни благ, и богатящияся отпусти тщи". Не это ли должна вслед за Христом делать Церковь сегодня? Между тем, сильные остаются у власти, смиренные продолжают претерпевать скорби, а богатящиеся пользуются особым расположением церковной иерархии. Православная общественность критикует либерально-прозападное лобби в российской властной элите, серьезно озабочена его деятельностью, а многие из составляющих это лобби бизнесменов и государственных чиновников отмечены церковными наградами.

Меня очень беспокоит, что и сама Русская православная церковь сегодня увлечена умножением своей собственности и сознательно демонстрирует миру свое возрастающее богатство. Все это представляет собой не только серьезное искушение для мирян, но и угрозу духовной цельности духовенства, то есть всей РПЦ в целом. Не могу судить, насколько намеренно наша Церковь сегодня вводится государством в этот разрушительный материальный соблазн, но то, что злого дела без соответствующего умысла быть не может, мне представляется очевидным.

Почему меня так заботит проблема духовной цельности? С одной стороны, потому что в русском языке, в отличие от основных европейских языков, слова "цельность" и "цель" - однокоренные. Только храня свою цельность, русский человек может ставить перед собой правильные цели. И это тем более так, когда речь идет о власти, которая ставит цели перед народом. Но еще более важный аспект этого вопроса связан с тем, что усиливающееся сегодня в российском социуме противостояние, имеющее и политические, и социально-экономические, и этнические, и культурные, и многие другие аспекты, - это, прежде всего, духовное противостояние, духовная брань. Мы стоим лицом к лицу не с каким-то погрязшим в материальных помыслах, бездуховным буржуа, а с силами темного духа - по сути дела, духовными последователями Каина. Они всегда действовали в русской истории, но никогда дело не доходило до того, чтобы так настойчиво навязывать нам так называемую "цивилизацию" вместо национального жизненного уклада, чтобы заставлять Россию ускоренными темпами одновременно и строить Вавилонскую башню, и насаждать Содом и Гоморру, и совершать грех Хама, и лобзать Христа яко Иуда.

Для того чтобы вести с такими силами зла бой святой и правый, смертный бой, как писал Александр Трифонович Твардовский, ради жизни на земле, нужна могучая сила. Такую силу русский человек всегда получал, прежде всего, от Бога. Но не только. Он, как мы знаем из народного эпоса и истории, а многие - и из своего собственного опыта, черпал ее от родной земли. Описывая свои чувства по возвращении из эвакуации, Анна Ахматова писала: "Как в первый раз я на нее, на Родину, глядела. Я знала: это все мое - душа моя и тело". Не поэтому ли сегодня наших соотечественников через массированные рекламные кампании активно "выгоняют" на отдых за пределы России? И они миллионами туда едут, лишая свой духовный иммунитет важнейшей подпитки от родной земли, разрушая физический иммунитет, особенно когда речь идет о поездках в субтропики зимой, оставляя там ежегодно многие миллионы долларов, которые могли бы остаться вкладом в национальный продукт.

Есть еще один важный источник силы русского человека - жизнь в единстве с народом. Думаю, у многих в их личном наборе архетипов поведения присутствует фраза той же Ахматовой: "Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был". Особую силу давало единение с народом русским правителям. Вспомним святого Дмитрия Донского, который в ответ на благословение преподобного Сергия нашел для себя единственное верное место на Куликовом поле - плечом к плечу с простыми русскими воинами в самом опасном месте битвы. Вспомним выдающегося русского полководца Суворова и государя императора Александра III. Вспомним, наконец, И.В.Сталина, оставшегося в Москве в критический момент Московской битвы, когда практически все правительство было эвакуировано в Куйбышев. В этом контексте можно много говорить о личных качествах того или иного государственного деятеля или представителя власти, но важнее обратиться в теме "власть и социальная справедливость". Глубоко убежден, что будущее успешной политики и успешных политиков в нашей стране связано с объединением консервативных, традиционных ценностей с платформой социальной справедливости. Такой синтез в свое время попыталась осуществить Политическая партия "Родина", но она была, как известно, подвергнута жесткому давлению со стороны власти.

Я искренне рад, что РПЦ заняла в своей социальной концепции ясную позицию в поддержку требования социальной справедливости и в последнее время проводит ее все более активно. Иначе и быть не может, если мы постоянно будем помнить, кого господь посадил по правую руку от себя - того, кто накормил и обогрел ближнего, поделился с ним своей одеждой, своим достатком.

Нормальный русский человек живет не просто в единстве со своим народом, а с любовью к своему народу, с заботой о нем. В своей работе "Путь духовного обновления" Иван Александрович Ильин писал: "Любовь к своему народу не есть неизбежно ненависть к другим народам; самоутверждение не есть непременное нападение; отстаивание своего совсем не означает завоевания чужого. И таким образом национализм и патриотизм становятся явлениями высокого духа, а не порывами заносчивости, самомнения и кровопролитного варварства, как пытаются изобразить это иные современные публицисты, не помнящие родства и растерявшие национальный дух". Сегодня слово "национализм" превращено чуть ли не в бранное слово. На деле же, с целью искажения мировоззрения русского человека осуществлена подмена понятий: национализмом называется то, что имеет свое ясное название в русском языке - шовинизм.

Есть и "облегченный" вариант искажения, при котором нам предлагают использовать вместо слова "национализм" слово "патриотизм". Спору нет, патриотизм - очень важное и нужное чувство любого гражданина, но это преданность своей стране, своему государству. В данном случае из этого понятия уходит на второй план чувство ответственности каждого представителя того или иного этноса за другого его представителя. Думаю, во многом именно вследствие этого слово "национализм" так ненавистно большинству представителей сегодняшнего российского правящего слоя: они нести эту ответственность за своего собрата не хотят. А опираясь на понятие патриотизм, легче говорить не о своей ответственности, а об обязанностях других. Прежде всего, рядовых граждан перед государством. Другими словами, отдавая должное важному чувству патриотизма, мы имеем все основания в положительном плане употреблять понятие "национализм", помня, кстати, что без этого корня не будет смысла и в понятии "интернационализм".

Так же уверенно мы можем и должны говорить об особой лидирующей роли русского народа как государствообразующего суперэтноса России. По обязанностям, по ответственности за будущее России, которая ложится на него, русский суперэтнос, или русская нация, далеко опережает все другие проживающие на территории России этносы. Именно поэтому мы с гордостью называли, называем и будем называть себя русскими. Согласимся называться выхолощенным словом "россияне", через непродолжительное время вынуждены будем говорить не на русском, а на "российском" языке!
В 1908 году в цикле стихотворений "На поле Куликовом" Александр Блок писал, что ему настолько ясен путь России, что он не боится "мглы - ночной и зарубежной". "Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами степную даль. В степном дыму блеснет святое знамя..." с уверенностью писал он. Он был уверен в силе русского духа, способного выдержать любое внешнее давление. Сегодня "ночная зарубежная мгла" вновь покрывает Россию, и большое число людей в так называемой "российской элите" тоже не боятся ее. Только не боятся по другой причине - они хотят этой зарубежной мглы и не хотят укреплять русский дух, не хотят защищать свой народ и свою страну, они верят (напрасно верят), что смогут обеспечить себе лично покой, а что дальше будет с нашей страной, их волнует мало. Именно поэтому для нас сегодня вдвойне не может быть покоя. Именно поэтому, как написал мне недавно один добрый и пекущийся о будущем России иеромонах, мы говорим: "Если не мы и не сейчас, то уже никто и никогда!"

Подробности: http://regnum.ru/news/fd-volga/bash/1378366.html#ixzz1FnyyX8A6
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

• ВМФ СССР
  • *
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #23 : 28 Февраля 2011, 17:03:18 »
Россия это... Для меня это мама(царствие ей небесное) и  наши внуки 0__16
FULY

Оффлайн Попов Роман Владимирович

• Ветеран ПИК
  • *
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #22 : 28 Февраля 2011, 13:19:07 »
Вообще по большому счету(не для кого не секрет),  понимаешь  быстрее (кто ты есть )в коллективах мужских и закрытых,...как в армии и флоте,на войне,на зоне,если хотите...В далеке от родных и близких,где место под солнцем!найти нужно..Люди говорящие)))-:А что мне даст ваша служба?,Они при правильном "собеседовании"согласятся точно.,Что года эти нужны как высшее образование...Так как отношения между людьми это самая сложная наука...Которой учишься всю жизнь...

• *
  • "Чумикан" 1976-1979
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #21 : 28 Февраля 2011, 13:14:43 »
Михалыч извини, ты тему открыл ностальгическую, сентиминтальную, а я тут с политикой опять влез :-X

Оффлайн Попов Роман Владимирович

• Ветеран ПИК
  • *
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #20 : 28 Февраля 2011, 12:57:13 »
 Такие менеджеры и ихние...!Будут стоять и набирать милицию по тел, в сторонке,звать на помощь,пока хулиганы девушку его же оскорбляют...Защитнички...Так их много сейчас,субтильных инфантов!

• "Неделин" 1982-92
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #19 : 28 Февраля 2011, 11:54:01 »
Да, хорошо написано! Я работал в банке, на 23 руководство всех обошло, подарочки, сюси-пуси. Потом собрали всех в огромном кабинете председателя: "Дорогие наши мужчины...". Всё как у всех. Когда малость поднабрались, один хороший мужик говорит: "Поднимите руки, кто служил". И оказалось, что из толпы мужского рода подняли руки несколько человек.
...
Смешно слушать, когда какой-то, вырастивший в офисе пузо, минеджЁр учит: "Волю я закалю в пейнтболе, трудностям научусь в турпоходе. А что мне служба даст?"

Да, Костя, грустно!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

• *
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #18 : 28 Февраля 2011, 10:09:45 »
Как говориться не в бровь а в Глаз!!! Браво Михаил!!!

• *
  • первый экипаж
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #17 : 28 Февраля 2011, 10:02:34 »
Миша, автору ЗАЧЕТ. Очень смешно, если б не было так грустно 000_1_0

• Skype valera-shardt
  • *
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #16 : 28 Февраля 2011, 09:52:53 »
Браво автору, и долгих лет жизни и всего, что прилагается.  00_10 00_14 1___1_1
Прорвёмся, мы такие!

• *
  • "Чумикан" 1976-1979
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #15 : 28 Февраля 2011, 09:33:34 »
Может не в тему и с опозданием, но сегодня получил одно поздравление с 23 февраля. Не знаю автора, но очень актуальное. Россия это еще и ...

Советской армии уж нету,
 И флот давно у стенки наш,
Он был за звонкую монету,
Без боя взят на абордаж.,

И праздник армии украли,
 Взамен нам дали суррогат,
 Теперь зато мы все узнали,
 Служить России каждый рад,

Но лишь подальше от окопа,
 Блаженно в кресле у экрана,
В палатке чтоб не мерзла попа,
 Чтоб не будили слишком рано.

И в банках, офисах, конторах,
 Подарки женщины вручают,
 И восхищенье в женских взорах,
Админ и менеджер читают.

С билетом белым он в кармане,
Ведь служба точно не грозит,
И в баре, ресторане, бане,
Он речи дамам говорит.

Защитник- да уж просто воин,
Прошел стрелялки -всю игру,
Уверен и собой доволен,
И фильмы видел про войну.

Я мужики их презираю,
И троекратное ура,
 Вас, кто служил лишь поздравляю,
 Всех с 23 февраля!!!

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • "Сахалин"
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #14 : 15 Февраля 2011, 17:28:59 »
Спасибо Александр Георгиевич!
Лишнее доказательство о генетике наших "Партнёров" !
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

• Email
.. Россия - это...
« Ответ #13 : 14 Февраля 2011, 23:16:58 »
Русское варварство особенно ярко проявляется в столкновении с европейской цивилизацией. Это вам кто угодно подтвердит. А если кому хочется иллюстраций, так их есть у меня...

Господа союзники

Генерал Иоганн Рейнгольд фон Паткуль, лифляндец на русской службе, командующий русским вспомогательным корпусом в Саксонии, крайне докучал курфюрсту Августу и его двору, регулярно информируя Петра I о нежелании саксонцев исполнять союзнические обязательства и, паче того, готовности их при первой возможности выйти из войны, а то и вступить в комплот с Карлом XII против России. Это вполне соответствовало истине, и в конце концов царь, веривший саксонцу, но все же далеко не глупый, изучив ситуацию, приказал Паткулю вывести войска из Саксонии в Россию через Польшу, или, если это окажется невозможным, передать их временно на службу австрийскому императору. Дрезденский гофкригсрат это, однако, никак не устраивало: уход почти 7000 русских солдат лишал их важного козыря в сложных играх с Последним Викингом, а потому, после нескольких безуспешных попыток подкупить или запугать русского генерала, его, заманив в ловушку, арестовали и заключили в крепость Кёнигштайн, назначив командовать корпусом полковника Генриха фон дер Гольца, наемника из Пруссии. Отношение к русским солдатам с этого момента стало откровенно скотским; "расходы на их содержание были урезаны вшестеро, из-за чего мундиры не только солдат, но и офицеров превратились в лохмотья, сапоги стали мечтой, единственное, что по русской привычке содержалось в полном порядке, - это оружие". Письма офицеров корпуса в царскую ставку перехватывались и уничтожались, их депутации было разъяснено, что "они командуют не союзниками, но рабами, почему любые жалобы будут считаться изменой и караться разжалованием, лишением чести и виселицей".

Апофеоз войны

305 лет назад, 13 февраля 1706 года, у Фрауштадта состоялось генеральное сражение, спустя 45 минут завершившееся переходом французских и швейцарских наемных частей на сторону шведов и паническим бегством саксонцев. Удар драбантов Карла выдержал только левый, русский фланг. Несмотря на то, что полковник фон дер Гольц, бросив своих солдат, бежал и сдался врагу в самом начале боя, под шквальным огнем недавно еще саксонской артиллерии, развернутой против них шведами, русские войска во главе с полковником фон Ренцелем, принявшим командование на себя, сражались до самой ночи, дважды переходя в контрнаступление и разрывая кольцо окружения. Лишь с наступление темноты, когда стало ясно, что Август II, стоявший с двенадцатью тысячами отборных солдат совсем недалеко от поля битвы, не подойдет (он к этому времени уже поспешно отступал на Краков), Самуил фон Ренцель приказал идти на прорыв. Вырваться из кольца удалось 1920 бойцам, чуть меньше трети, остальные, около 4000, в основном раненые, были взяты в плен и по приказу шведского командующего графа фон Рёншильда поголовно перебиты. «Швейцарцев и французов, - пишет современный шведский историк Питер Эслунд, - тотчас поставили на довольствие, велено было накормить и саксонских солдат, предложив им выбирать, расходиться ли по домам или записаться в шведскую армию, но русским не приходилось ждать никакой милости». В соответствии с приказом графа, солдаты генерала Карла Густава Рооса, назначенного ответственным за экзекуцию, окружили пленных. Затем, согласно воспоминаниям очевидца, «около 500 варваров тут же без всякой пощады были в этом кругу застрелены и заколоты, так что они падали друг на друга, как овцы на бойне, так что трупы лежали в три слоя». После прибытия на место самого Рёншильда, акция стала более упорядоченной, - солдаты Рооса уже не стреляли и не кололи наобум, а укладывали обреченных на землю «сэндвичем» и прокалывали штыками по трое зараз. Только небольшая часть «объятых ужасом русских, укрывшись среди саксонцев, попытались избежать такой судьбы, выворачивая мундиры наизнанку, красной подкладкой наружу». Но их хитрость была разгадана, и, как рассказывает еще один очевидец, «генерал велел вывести их перед строем и каждому прострелить голову; воистину жалостное зрелище!». Вместе с солдатами были убиты и офицеры, в том числе несколько немцев, в ответ на предложение Рёншильда отойти в сторону и перекусить ответивших по-немецки: «Нет, среди нас нет немцев, мы все – русские». Точное количество перебитых пленных неведомо, оценки исследователей колеблются на уровне 4000 плюс-минус, но известно, что шведские офицеры, съехавшиеся поглазеть, оживленно комментировали происходящее, аплодируюя особо удачным ударам. «Забыв о своем бедственном положении, - вспоминает Томас Аргайль, шотландский капитан, бившийся вместе с русскими и взятый в плен раненым, - я решился приблизиться к фельдмаршалу и именем Господа напомнить ему о человечности и законах войны. Снизойдя до ответа, сей рыцарь снегов объяснил мне, что ни человечность, ни законы войны не распространяются на животных, каковыми были, есть и останутся русские. Впрочем, добавил он, если на то есть мое желание, я могу разделить их участь. Признаюсь, малодушие мое возобладало над совестью, и я предпочел умолкнуть».

О, эти русские...

А потом было потом. Из тех солдат, которым посчастливилось уйти из-под Фрауштадта, был сформирован полк под началом Самуила фон Ренцеля (никому другому солдаты не подчинялись «даже и под угрозой порки и расстрела»). В августе 1706 года саксонская армия, так больше и не попытавшись драться, отступила в Австрию, где и была интернирована, однако русский полк отказался сложить оружие. После чего фельдмаршал фон Шуленбург «сложили с себя всякую ответственность за русских», а курфюрст Август заявил, что «русские должны быть переданы для удовольствия его величеству Карлу, коль скоро он того настойчиво требует». На офицерском совете было решено пробиваться в Россию, «хотя бы союзники и станут тому препятствовать». Этот поход длился шестнадцать месяцев, согласно рапорту, «через разные тракты через Бранденбургскую и Цесарскую землю того ради, что в Саксонии и в городы пускать не стали и провианту не дали вовсе». Позже за проявленную доблесть полковник фон Ренцель был произведен в генерал-майоры, а потом и в генерал-лейтенанты, затем отличился героизмом при Полтаве и принял участие во взятии Риги. Иоганн Рейнгольд фон Паткуль, более года просидев под арестом и наотрез отказавшись перейти на службу к Августу, был, согласно сепаратному Альтранштедтскому миру и вопреки многократным протестам Петра, передан шведам и по приказу Карла «как изменник Европе» колесован и четвертован. Фельдмаршал фон Рёншильд и генерал Роос за Фрауштадт были награждены по-королевски, затем оба попали в плен под Полтавой (причем генерал, - о судьба, - пленен лично Самуилом фон Ренцелем). Оба прошли по улицам русской столицы во время триумфального шествия, устроенного Петром I в ознаменование победы, оба получили солидный пенсион «на проживание» и оба благополучно вернулись домой, - фельдмаршал в 1718-м, по «особой просьбе шведского правительства во имя человеколюбия», а генерал в 1721-м, после заключения Ништадтского мира. Правда, до родного Стокгольма Карлу Густаву Роосу добраться все же не удалось: заболев по пути, он умер в Або, так и не повидав семью, но оставив заметки, вскоре изданные под названием «Воспоминания доброго и честного шведского солдата о храбрых сражениях, горестном пленении и ужасных муках, испытанных им, а также его друзьями, в стране жестоких диких варваров».

Взято тут: http://putnik1.livejournal.com/886975.html
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

• *
  • первый экипаж
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #12 : 10 Февраля 2011, 03:20:54 »
Замечательно, Александр Георгиевич. Так было, есть и будет всегда 0__15

• Email
.. Россия - это...
« Ответ #11 : 09 Февраля 2011, 20:55:01 »
Великий кораблестроитель А.Н. Крылов. Академик Петербургской АН /РАН, АН СССР/, генерал для особых поручений при морском министре Российской империи, лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда:

"...Взглянем вглубь веков. Что мы там увидим? Множество народу грозилось подтереться Россией. Однако исторические реалии неизменно приводили эту толпу в положение голой жопы, севшей на ежа". (с)

• Skype valera-shardt
  • *
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #10 : 28 Января 2011, 02:49:55 »
Вот ещё наше море
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

• *
  • Отслужил не хуже других!
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #9 : 04 Декабря 2010, 13:15:47 »
Александр Георгиевич, просто замечетельно. Горжусь что  РУССКИЙ!!! 1___1_1

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

• *
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #8 : 04 Декабря 2010, 08:33:12 »
Это написал друг моего друга-штурмана БДРМа  0__355 из Рыбачьего Андрея Уварова, с которым мы ныне вместе на хлеб зарабатываем. Вот его визитка. А вот и рассказ "Мечта":

• *
  • первый экипаж
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #7 : 03 Декабря 2010, 16:31:12 »
Сильно сказано и ,главное, точно.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

• *
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #6 : 03 Декабря 2010, 12:50:48 »
Просто супер!

• Email
.. Россия - это...
« Ответ #5 : 03 Декабря 2010, 12:24:41 »
В степи, покрытой пылью бренной, Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной. Остановившись, Он изрек: “Я друг униженных и бедных, Я всех убогих берегу, Я знаю много слов заветных. Я есмь твой Бог. Я все могу. Меня печалит вид твой грустный, Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я- русский”, И Бог заплакал вместе с ним.

Николай Зиновьев

"Быть русским - не заслуга, но обуза. Когда под гул набата, на бегу, возжами подпоясавшись кургузо, хватаем мы оглоблю и слегу.
О собственной забыть беде и боли, не поумнев нисколько до седин... Быть русским - значит, воином быть в поле, пусть даже в этом поле ты один.
Быть русским - не награда, а расплата. За то, что миру душу нараспласт...За чужака встаешь ты, как за брата, а он потом тебя же и продаст...
Быть русским - это стыдно и позорно, когда мы за колючею межой, нелишние свои сбирали зерна. Для детворы не русской, а чужой.
Мы русские. Дуркуем и балуем, когда, хватая снег похмельным ртом, к любому черту лезем с поцелуем...отхаркиваясь кровушкой потом...
Живет народ, ведом судьбою хмурой, за отческий уклад и образ свой. Доверчиво расплачиваясь шкурой, хотя, гораздо чаще - головой.
Мы русские. Мы с нехристью любою Ломаем братски скудный каравай, И в благодарность слышим над собою Всего два слова: "надо!" и "давай!"
Быть русским - не отрада, но отрава, с неизводимой грустью на челе, платя издревле - щедро и кроваво - за то, что на своей живешь земле.
Быть русским - значит застить путь бандитам, что топчут нашу землю сапогом. Быть русским - это значит быть убитым, собратом чаще, нежели врагом.
Быть русским - это значит встать у стенки, и пусть в тебя стреляет сволочь вся, но перед ней не падать на коленки, пощады, ухватив сапог, прося.
Быть русским - это должность, долг и доля ...Оберегать святую честь земли. От пришлецОв, что свой Талмуд мусоля, две тыщи лет нас к пропасти вели.
Мы русские. Ступаем мы на плаху, окинув оком отчий окоем, но нищему последнюю рубаху, не мешкая, привычно отдаем.
Быть русским - провидение и право. Не устрашась ни пули, ни ножа. Топыриться упрямо и шершаво. Не уступая татям рубежа.
Быть русским, значит хлеб растить в ненастье. А нет дождя - хоть кровью ороси. Но все-таки, какое это счастье - быть русским! Среди русских! На Руси!
Я русское ращу и нежу семя . Не потому, что род чужой поган, Но пусть вот так свое опишет племя какой-нибудь еврей или цыган.
Быть русским, значит быть в надежной силе. И презирать родной землею торг. Не зря ж Суворов рёк при Измаиле: - Мы русские! Ура! Какой восторг!..
Я - русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи. Горжусь я древним прозвищем моим. Не дай мне, хоть на миг, хоть в чем-то, Боже, не русским стать, а кем-нибудь другим!.."

Евгений Скворешнев

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

• Заместитель председателя
  • *
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
    • Email
Россия - это ЧМ-2018
« Ответ #4 : 03 Декабря 2010, 11:46:48 »
loko4you.ru/exclusive/14075-videoroliki…2018.html , видеоролики на презентации ЧМ-2018.
Душу - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

• *
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #3 : 15 Августа 2010, 09:22:51 »
   Думаю, что это http://fishki.net/commentall.php?id=74053 в тему.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
.. Россия - это...
« Ответ #2 : 08 Июня 2009, 21:02:01 »
Михалыч, спасибо! Посмотрел и фото и репортажи поисковиков и  убеждаюсь, что дух России все-таки держит  деревня, а город его убивает своей коньюктурой.

• "Неделин" 1982-92
    • Email
Россия - это...
« Ответ #1 : 08 Июня 2009, 17:02:51 »
Я родился и вырос в деревне. Я на всю жизнь останусь деревенским жителем. И Россия для меня в первую очередь - деревня, те, кто что-то выращивает на земле.

Посмотрите ссылку на поисковиков и на нынешнюю новгородскую деревню.
http://onepamop.livejournal.com/652707.html?page=2#comments
http://onepamop.livejournal.com/531612.html

А эти две фотки - мои. На ней Борис Александрович (77 лет) и тётя Маша (82 года), просто соседка. Всю жизнь они прожили в деревне. Мы с Борисом Александровичем происходим от одного прапрадеда, то есть мой 4-хюродный дядя. Перед фотографированием он спрашивает: "А вот угадай, что я делаю?". Гм...Оказалось - скворечник. Дай бог ему, дяде Боре, здоровья! А силища у него!! Лет 20 назад он быка руками заваливал, просто брал за рога. Но это надо было видеть - коррида! Не запутать бы вас - не убивал, а на бок валил. Бык потом вставал и он его загонял в стойло. Там, как я понимаю, самое главное - не физическая сила, а сила воли, которую звери чувствуют мгновенно. Сейчас-то ему 77 лет, ну свалит топором сосенку диаметром 70-80 см...

У тёти Маши предки из Польши. Но странные это были поляки. Они появились здесь лет 200 назад, очень много от них осталось в словах и культуре, но как они здесь оказались не знает никто, даже истроики.