Автор Тема: Как здороваются моряки  (Прочитано 10816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Как здороваются моряки
« Ответ #10 : 21 марта 2010, 17:00:05 »
16 полных кругов, не срезая ничего на юте составляло 3 км, итого круг вокруг шкафута Чумикана 187 метров (примерно).Перед спартакиадой корабля в тропиках,  раз в год проводилось измерение предстоящей беговой дорожки.
Татуировку смутно помню, то ли он вывел ее, то ли с бинтом ходил в походе. За то я как сегодня помню, как он "будучи не в духе" (видимо командиром с Поповым Ф.П.поговорил) тренировал меня на предмет входа и выхода из своей каюты. Я стоял рассыльным по кораблю. И вот раз 50: "Прошу разрешения - рассыльный матрос Алексеев"...Моя вина заключалась в том, что, либо я его напугал, внезапным появлением, либо не в то время объявился. За это: я изо всех сил пнул дверь его каюты, когда он был на ВПП на построении. Мелочь, но успокоило.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Как здороваются моряки
« Ответ #9 : 21 марта 2010, 16:34:26 »
Иногда Краснов ходил в походы и на "Сахалине" и делал тоже самое. Не знаю какую должность он занимал во время моей службы, мне почему-то казалось, что он был представителем особистов?

Оффлайн Горлачёв Михаил Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 153
  • 1972-1975гг. "КАМА" б/н Р-7-2
.. Как здороваются моряки
« Ответ #8 : 21 марта 2010, 16:19:58 »
Во время походов всего соединения, к-р кап.1 р. Краснов, чаще всего находился на Сибири,поскольку корабль в то время был флагманским. Я во время похода нес вахту у вертолета. Каждое утро, в 6 часов утра, за час до подъёма л/с, (если позволяла погода конечно),Краснов, в плавках и тапочках, выходил на ВПП,  O0 здоровался с вахтенным ..307  и начинал свою обычную пробежку,по периметру вертолетной палубы, ровно 50 кругов (я считал), затем в бассейн... В общем, вел здоровый образ жизни наш Командир Экспедиции, в свои тогдашние 43 года!!!  ..119
Горлачёв Михаил Иванович - "СИБИРЬ" 1972-1975 cл."Р" "Кама"
 б/н Р-7-2

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Как здороваются моряки
« Ответ #7 : 20 марта 2010, 20:10:20 »
Андрей Васильевич! Боюсь ошибиться и ввести Вас в заблуждение, но по-моему кругов в  10 км по шкафуту  было около 92. Путем несложных подсчётов - круг был равен 108 - 110 метров. Я сам каждый день, как только позволил стаж службы, бегал 10 км, потому точно и помню. Если помните, у замполита была татуировка на руке от запястья до локтя корявым мальчишеским почерком "Не забуду мать родную". Очень блеклая, но тем не менее хорошо заметная. В базе-то ничего, а в походе он очень комплексовал по этому поводу и старался становиться к матросам с "подветренной" стороны! Кстати, он почти мой земляк - родом из Белгородской области. 
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Как здороваются моряки
« Ответ #6 : 20 марта 2010, 12:40:19 »
В начале июня 1984 года я попал на Чумикан. Старпом и большой ЗАМ быле те же к.2р, что при Вас Николай Иванович. Оба спортсмены. Старпом-  КМС по самбо,по-моему. А зам.ПО вечно бегом занимался. В базе бегал, в походе круги наматывал. В походах бегал марафон чаще всех на корабле, наматывая н-ое количество кругов вокруг шкуафута. Сколько кругов нужно было намотать для марафона - не помню.Помню, что..х.. кругов составляло 3 км. Ко помнит сколько метров составляет 1 круг вокруг шкафута?
   Так вот Зам. при мне и сошел с корабля "на пенсию" в спортивном костюме, кроссовках, словно 25 летний парень.Тогда я стоял вахт. у трапа во Владивостоке(на юте). Зам. попрощался за руку (большая честь) с нами и бегом по трапу...

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Как здороваются моряки
« Ответ #5 : 20 марта 2010, 07:41:04 »
Алексееву Андрею Васильевичу! В мою бытность до Никольченко на "Чумикане" был другой старпом, не буду называть фамилию. Перед моими глазами прошло много начальства:  учителя, педагоги, воспитатели, начальники, офицеры, командиры, коменданты, ректоры и проректоры - кого не упомянул? Не обидятся думаю. Все с чудинкой, в том смысле, что у каждго есть "пунктик", согласитесь! Но из всех, кого сейчас могу вспомнить, он, пожалуй единственный, кому была органически несвойственна воспитаельная функция! Служба - да! Но ведь каждый командир - ещй и ВОСПИТАТЕЛЬ! Возьмите Побережного А.Г.! Он продвигался, именно  продвигался, а не шёл, по главной палубе, а вокруг него в радиусе двух отсеков была мёртвая зона - с ним боялись встретиться без повода! Но как мы его уважали и ценили! Мы гордились тем, что это НАШ командир дивизиона! Не дай Бог его матроса обидит "чужой" офицер!? А такое могло быть только совершенно в исключительных случаях - новенький офицер, офицер не знает подведомственную принадлежность матроса, или другой форсмажор. Обидчик потом долго, усердно и чистосердечно раскаивался в своей опрометчивости! Вернёмся к нашему "герою" - чумиканскому старпому. Под стать ему был замполит чумиканский. Кличка его была созвучна фамилии (помните о сроке давности!!!) - Хомут на шее "Чумикана". Опишу один эпизод. Мы возвращались из похода. Дело было под самый Новый 1982 год и сразу в завод. Мы уже в своей бухте и вдруг играют большой сбор! С какого перепуга!? Строимся. А каждый помнит, что тропические тапочки мы носили в базе после похода - до упора! Пока силой не стянут! И в этот раз многие выбежали на построение в тапках. Старпом с замполитом обошли строй и вывели из строя всех, кто был обут не по форме! Остальных отпустили, а из нас "закалённых" сформировали швартовую команду и в ТАПОЧКАХ отправили на буксире на заснеженный камчатский берег! Ужин пропустили, на вечерний чай еле поспели. Как мы продрогли, могут рассказать только участники швартовой "зондеркоманды"! И такие вот были отцы-командиры в моей судьбе... Я не в обиде, есть что вспомнить и рассказать! Да и "срок давности"! Всех прощаю! Дай Бог здоровья ВСЕМ и КАЖДОМУ в отдельности!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Как здороваются моряки
« Ответ #4 : 20 марта 2010, 07:04:46 »
Не поленюсь рассказать два эпизода, связанные со старпомами. Первый мой, чажминский, Григорий по-моему Иванович Балюк. У него была привычка - если он отчитывал кого-то, то закрывал глаза и поворачивал голову в сторону от объекта воспитания, как бы смущаясь своих нравоучений. Хотя мог вые... по полной программе. В целом был нормальный мужик и служака. Думаю по прошествии лет он на меня не обидится, даже в Уголовном кодексе есть пониятие - срок давности совершения преступления. Так вот, в очередной раз Балюк отчитывал нерадивого матроса, даже помню за что - лампочку стырил на чужом заведовании. А вот матрос  - увы, выпал из памяти. Но не это главное. Я по палубе БРС приближаюсь в рубке дежурного, а у рубки за углом сгрудилась кучка матросов, человек пять - шесть. Причём все угорают от смеха, пытаясь из последних сил не захохотать в полный голос! Оказывается, Г.И. Балюк начал отчитывать в свойственной манере матроса, отвернувшись и закрыв глаза, а матрос в тропических тапочках на цыпочках - шасть за рубку дежурнго и затаился! Тут подошли невольные зрители! Через какое-то время старпом остыл, думая, видимо, что его слова дошли до Бога, открыл глаза, а рядом-то -никого! Мы в люк ссыпались и врассыпную! Памяти у него на матросов практически не было, так, по необходимости знал некоторых, поэтому ни отыскать ни наказать разбитного матроса не смог, да просто не захотел. Мужик нормальный же был, я уже говорил.
Кстати, я имел удовольствие получить от него благодарность. А дело было так. Мы стояли в заводе, зимнее время. Поднялся ветер, нас раскачало и трап с берега сорвало. Остался он болтаться на юте. Как достать - проблема. Опускаю подробности. Я тогда занимался моржеванием и завести трос на глубине полутора-двух метров в ледяной воде было для меня забавным приключением. "Чажма" обрела трап, а я - брагодарность от Г.И. Балюка.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Как здороваются моряки
« Ответ #3 : 18 марта 2010, 18:33:07 »
На Чумикане старпом Никольченко А.К.(Вечная память!), чуть что не так со "Здравия желаем...": сморщив лицо "Чего!?!" и сразу давал команду:командирам БЧ начать тренировки по отработке приветствия! Через 2-4 минуты "Здравствуйте товарищи! - ответ четкий и очень громкий: Здравия желаем товарищ капитан второго ранга!!!.. бакланы от акустического удара в милях взлетали с криком. А старпом : "То-то"... Время от времени и на соседней Чажме (когда встречались) происходили такие вещи, да и на "малышах" у пирса, так как, не услышать и не понять, что там происходит было невозможно. Ситуация была больно знакомая.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Как здороваются моряки
« Ответ #2 : 18 марта 2010, 07:21:52 »
хороший урок старпому  ..119

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Как здороваются моряки
« Ответ #1 : 17 марта 2010, 21:30:16 »
Историю мне рассказал Борис Андреевич Зеленов - первый экипаж "Сибири". Мне она так понравилась, что я решил её рассказать вам так, как понял сам. Уважаемый Борис Андреевич, простите, если что...

1960 год, Камчатка. Матросы срочной службы и так не избалованы увольнениями. Если не в море, то штормовая №2. И ведь ходить-то некуда - так, на людей посмотреть. Тем не менее, жизнь есть жизнь и в увольнение всегда хочется, невзирая на дотошность дежурного по кораблю. Все готовятся. И тут - бац, старпом вместо увольнения объявляет шлюпочные гонки! В воскресенье! Выходной!

Ничего не поделаешь, старпома не очень-то любили, боялись - всё, как водится. Откатались на шлюпках. Но задумали против него каверзу.

Старпом вышел утром на подъём флага: "Здравствуйте, товарищи матросы!"... А в ответ тишина. Тишина 200 глоток, мне кажется, страшнее крика.

Не знаю, каким образом, но эта весть очень быстро дошла до адмирала Максюты. Это же бунт! Юрий Иванович выходит на вертолётку: "Здравствуйте, товарищи матросы!". В ответ, как положено: "Здравия желаем, товарищ адмирал!"

Максюта спокойно поворачивается к старпому и говорит небрежно: "Вот! А ты говоришь- не здороваются".
Никто пути пройденного у нас не отберёт