Автор Тема: Письма сослуживцев.  (Прочитано 2979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Письма сослуживцев.
« Ответ #9 : 28 февраля 2016, 12:06:56 »
Пересмотрел старые поздравительные открытки.  Вот эту мне прислали Филимоновы в феврале 1981 года,
ко Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота.




Уважаемый Сергей!
Поздравляем тебя с праздником!
Желаем тебе крепкого здоровья,
весёлого настроения и всего хорошего.

                                                                                     Адрес:  493113  Восточно-Казахстанская область,
                                                                                                              Глубоковский район, п.Перевальное,
                                                                                                              ул.Набережная, 4-2.
                                                                                                                                            Филимоновы. 


  Сергей Филимонов,
  БЧ-4, радиотелеграфист на "Спасске",
  годы службы 1976-1979, весна.

    Сергей Филимонов стал командиром приёмного радиоцентра (ПРЦ) весной 1978 года,
   после Александра Клёстера.  Сошёл со  "Спасска" 2 мая 1979 года в звании старшины 1 статьи.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Письма сослуживцев.
« Ответ #8 : 07 февраля 2016, 15:09:25 »
 
Похоже работают матросская и офицерская линии, а справа, под рукой, магнитофон "Тембр"?
 
    Привет, Виктор!  Ты верно заметил - на столе магнитофон "Тембр".  Их в посту две штуки было.  И по трансляции
   две линии работают - "Матросская" и "Офицерская".  А крайние линии отключены - это "Боевая" и "Верхняя палуба".

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Письма сослуживцев.
« Ответ #7 : 06 февраля 2016, 22:08:33 »
           
[/center]
Привет коллегам! Знакомая стоечка, я такую с 72 по 74 на "Сибири" крутил. Похоже работают матросская и офицерская линии, а справа, под рукой, магнитофон "Тембр"?








 

 


 

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Письма сослуживцев.
« Ответ #6 : 06 февраля 2016, 19:12:00 »
              Вот письмо с Камчатки, которое я получил осенью 1980 года от своего сослуживца, Виктора Мудрака.  Сам я в то время уже полтора года, как был дома, а он только готовился сойти со "Спасска".  Перед его ДМБ я отправил ему посылку с магнитофонными катушками, где были записаны самые новые песни с пластинок. Виктор заведовал корабельной трансляцией и был моим сменщиком в этом посту.


Виктор Мудрак, БЧ-4,
корабельный трансляционный пост (КТП),
годы службы 1977-1980, осень.










На фотографии - мы с Виктором в КТП.  Я стою возле трансляционной стойки, настраиваю "Волну".
Виктор стал дежурным по КТП летом 1978 года, но я продолжал помогать ему в трансляции.
Фото сделано 30 июля, в День Военно-Морского Флота.

Ниже размещаю напечатанный текст письма, для того, чтобы было легче его прочитать, если что-то непонятно.
Упоминаемый в письме Вася - это Василий Авдемирец, годок Виктора.
А офицеры - известны.  Коваль старший - это командир БЧ-4 Ковалёв Леонид Николаевич.
Штепа - это заместитель командира корабля по спец.измерениям, начальник службы "Р".


                                                    Здравствуй, Серёга!!!
 
  Я очень обрадовался, когда ты вспомнил об нас.  И Ковалёвы тоже. 
  Спасибо за посылку, а больше всего за музыку.  Целый вечер с Ковалем старшим сидели, слушали.
  У нас всё уже приелось и я уже не слушаю их, хотя во Владике кое-что и достали, но мало. 
  Вот сейчас гоняю твою музыку и пишу тебе письмо.  Сегодня у нас суббота, большая приборка
  кончилась, было собрание для увольняющихся в запас.  Дали мне грамоту и старшину 2 статьи.

  Ну, а теперь о нас немного.  В БЧ нас сейчас 42 человека и ещё на днях 10 человек с "Чумикана"
  придут.  Я и Вася остались старые, а остальные - молодые и годы сборные с кораблей.
  Корабль очень изменился, КТП тоже.  Я такой пост зае...нел, лучше, чем каюта.  Всё кругом -
  красное дерево.  В общем - пи...то.  Схема трансляции изменилась, до х.. новых постов и кают.
  Нового типа динамики Гр16.  "Лиственницу" поставили между постами службы "Р", но мы с Ковалем
  спихнули это дело на Штепу, нам и "Каштана" хватает.  Маги новые не дали, всё никак не могут
  достать.  Радиолу дали "Рекорд-311".  В приёмном новые приёмники поставили "Катран", шкала
  там как у "Брусники", пи...тые приёмники.  Уже два раза ломались.  Схема там - вся на микро-
  схемах.  Коваль сам туда боится лазить, вызывали мастеров из Львова.
  Ходили несколько раз в поход на Африку, два раза "Камы" не сработали.  На юга раз ходили
  по космонавтам, недавно пришли.  Теперь опять собираемся, числа 15 ноября.

  Ну, а у меня всё пошло прахом.  В заводе с бабами постоянно в посту прихватывали.  Пьяненький
  был частенько, правда дальше Коваля не шло.  Варили в посту пельмени, вареники, жарили
  блины и картошку.  Даже в самоволку к бабам ходили, у меня там невеста была.
  А здесь, на Камчатке, как штаб на коробку перебрался, тоже до х.. пролётов. 
  Каждый что-то хочет, каждому что-то не нравится.  Теперь кручу одну первую программу. 
  "Маяк" запретили, музыку по вечерам запретили.  Новый распорядок работы КТП составили.

  А в этом походе так вышло, что я контр-адмирала Краснова на х.р послал по телефону.  Звонит
  как-то вечером и говорит: "Ты что крутишь?  Я - Краснов".  Я думаю - опять х.. какой-то выё...ся
  и ему коррекцию выдал.  Потом он мне ещё пару слов сказал и говорит: "А ну, давай, ко мне в
  каюту".  Я пока собирался, он ещё раз звонит и говорит: "За тобой что, командира послать?"
  Я тогда пошёл в каюту, там уже бежит Пастухов.  Весь штаб на ногах и тут мне п...ц настал.
  В боцмана разжаловать и в последнюю очередь.  Но, через некоторое время Пастухов ему сказал,
  что я хороший, до х.. работы сделал в заводе и он помиловал.  Предупредил, что хоть ещё раз
  попадусь ему на глаза, или вообще...

  У меня сейчас ещё два бойца катэписта.  Один - дубовый, а второй - нормальный.  Но, он забитый
  в "Ландыш".  У меня будет временно.  А с тем Коваль намается.  Если б ты видел, как я его
  приучал к стойке целый месяц, как в цирке.  Сейчас уже более-менее, полгода как-никак.  Я ему
  благодарность подал на поощрение к 7 ноября.

  Собирались нас спихнуть до 14 ноября, а сегодня кэп говорит, что все пойдём в поход.  Четыре
  кочегара отпустит, а остальные - в поход.  Так что, чемодан в исходное и самое малое - это
  первые числа декабря.  Такие вот дела.
  Вася в заводе так нажрался, что в 3 часа ночи на карачках прилез.  Мы уже собирались идти
  искать его.  Так его и до сих пор попрекают этим.
  У нас в БЧ есть ещё и лейтенант, наш сверстник.  Я - 58, а он - 57.
  У нас в БЧ ещё есть кадр.  С 1956 г.  Лейтенант, ещё чиж.
  В кубрике таракану негде пролезть.  Куда ни ступим - везде тела.

  Как ты живёшь, Коваль спрашивает.  Учишься ты?  Женился ли?

  Ну, ладно, больше не знаю, что писать.

  Пиши мне домой, когда уволюсь.  Приезжай к нам в Хохляндию в гости.

  329003  Николаевская обл.,  Казанковский р-н,  ст. Казанка,  ул. Горького, 54.  Мудрак В.В.

  Да, тут твой земляк у нас в БЧ.  Он от тебя рядом живёт, в Челябинске.  Улицу только я забыл.
  Он будет дома скоро, зайдёт к тебе.

  Пока писал письмо, ещё 7 человек пригнали с Русского.  Где спать будут - х.. его знает.



 

 


 

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Письма сослуживцев.
« Ответ #5 : 07 января 2016, 13:08:25 »
             Размещаю фотографию моего флотского друга Анатолия и памятную надпись на обратной стороне фото.


Анатолий Кондратьев,
БЧ-4, радиотелеграфист на "Чажме",
годы службы 1976-1979, весна.

  С ним вместе я служил в учебном отряде на Русском острове, в "Школе связи".  В декабре 1976 г. на пароходе
"Советский Союз" мы прибыли на Камчатку.  И потом три месяца вместе служили на "Чажме".  Но в марте 1977 г.
наши пути разошлись.  Анатолий продолжил службу на "Чажме", а меня перевели на "Спасск".  И встретились мы
с ним ещё раз только на последнем году службы, на "Спасске".  Анатолий был в то время по совместительству
почтальоном на "Чажме".  А на "Спасск" он зашёл, видимо, для выполнения какого-то приказания по почтовым
делам.  Вот тогда-то Толя и подарил мне эту фотокарточку.  А я ему - свою.


На долгую память Серёге,
с которым прошли самое трудное время -
это учебный отряд школы связи на Русском острове.
С которым делили невзгоды и наряды,
с которым служили в одной части
Краснознамённого Тихоокеанского флота
в дальнем уголке Советского Союза, на Камчатке.
Помни и не забывай Кондрата почтальона.
                                       
                                                                                           п.Приморский, 1978 г.

                                          мой адрес:  690034  г.Владивосток-34  ул.Фадеева  д.6Б  кв.22
                                                                         Кондратьев А.А.
                                         
                                                            690031  г. Владивосток-31  ул. Кипарисовая  д.22  кв.14
                                                                         Кондратьева Марина

             Поясню, что "Кондрат" - это было прозвище Анатолия в учебном отряде.  А Марина - это его жена.
               Толя женился незадолго перед службой.  Он и старше меня был на один год (р. 12.01.1957 г.)

      А уже после нашей службы, в ноябре 1979 г., Анатолий прислал мне к празднику открытку с поздравлением.




Серёга.
Поздравляю тебя с праздником 7 ноября.
Теперь мы уже дома и я желаю тебе самого лучшего в жизни
и не забывай нашей дружбы и службы на Русском и на Камчатке.

                                                                                                              Толя.

                                 Матрос, тёзка! Наш пацан! Вооот!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Письма сослуживцев.
« Ответ #4 : 07 января 2016, 12:05:10 »
             Размещаю фотографию моего флотского друга Анатолия и памятную надпись на обратной стороне фото.


Анатолий Кондратьев,
БЧ-4, радиотелеграфист на "Чажме",
годы службы 1976-1979, весна.

  С ним вместе я служил в учебном отряде на Русском острове, в "Школе связи".  В декабре 1976 г. на пароходе
"Советский Союз" мы прибыли на Камчатку.  И потом три месяца вместе служили на "Чажме".  Но в марте 1977 г.
наши пути разошлись.  Анатолий продолжил службу на "Чажме", а меня перевели на "Спасск".  И встретились мы
с ним ещё раз только на последнем году службы, на "Спасске".  Анатолий был в то время по совместительству
почтальоном на "Чажме".  А на "Спасск" он зашёл, видимо, для выполнения какого-то приказания по почтовым
делам.  Вот тогда-то Толя и подарил мне эту фотокарточку.  А я ему - свою.


На долгую память Серёге,
с которым прошли самое трудное время -
это учебный отряд школы связи на Русском острове.
С которым делили невзгоды и наряды,
с которым служили в одной части
Краснознамённого Тихоокеанского флота
в дальнем уголке Советского Союза, на Камчатке.
Помни и не забывай Кондрата почтальона.
                                       
                                                                                           п.Приморский, 1978 г.

                                          мой адрес:  690034  г.Владивосток-34  ул.Фадеева  д.6Б  кв.22
                                                                         Кондратьев А.А.
                                         
                                                            690031  г. Владивосток-31  ул. Кипарисовая  д.22  кв.14
                                                                         Кондратьева Марина

             Поясню, что "Кондрат" - это было прозвище Анатолия в учебном отряде.  А Марина - это его жена.
               Толя женился незадолго перед службой.  Он и старше меня был на один год (р. 12.01.1957 г.)

      А уже после нашей службы, в ноябре 1979 г., Анатолий прислал мне к празднику открытку с поздравлением.




Серёга.
Поздравляю тебя с праздником 7 ноября.
Теперь мы уже дома и я желаю тебе самого лучшего в жизни
и не забывай нашей дружбы и службы на Русском и на Камчатке.

                                                                                                              Толя.

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Письма сослуживцев.
« Ответ #3 : 10 октября 2015, 16:28:47 »
Память великая вещь. Хорошо, что есть возможность её хранить. Это история!!!
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Письма сослуживцев.
« Ответ #2 : 10 октября 2015, 14:33:47 »
Сергей, спасибо, молодец так хранишь памятные сообщения.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
Письма сослуживцев.
« Ответ #1 : 10 октября 2015, 13:01:24 »
  Размещаю письмо своего сослуживца - Андрея Агеева, которое он прислал мне домой в августе 1979 г., и которое сохранилось в моём ДМБ-альбоме.  "Спасск" в то время находился во Владивостоке, в "Дальзаводе".  А сам я уже четвёртый месяц наслаждался привольной гражданской жизнью.


Андрей Агеев,
БЧ-4, секретный пост "Ландыш",
годы службы 1976-1979, осень.




  Если почерк кому-то покажется не совсем чётким и трудно будет прочитать письмо, то ниже я размещаю напечатанный текст письма.
  Поясню ещё, что упомянутый в письме "Гриша" - это старший помощник Григорьев В.И.  Ковалёвы - это командир БЧ-4 Ковалёв Леонид Николаевич и начальник передающего радиоцентра (ПДРЦ) Ковалёв Леонид Васильевич.  "Мудрый" - это Виктор Мудрак из КТП.  Мальцев - телеграфист Александр Мальцев, годок Андрея.  А прошедший праздник - это День ВМФ.

                                                                                                        г.Владивосток-100.
                                                                  Привет, Серёга!

  С флотским приветом к тебе Андрей.  Письмо твоё получил, за которое большое спасибо.

  Ну, теперь немного о службе.  Сейчас стоим в доке, пашем, как волы с 7 утра и до 9 вечера, время в обрез.
Даже бывает нет времени приготовиться домой.  Сейчас все силы бросили в ахтерпик, все вкалывают там.
Сделали постоянную вахту, чтобы больше было людей и только работы и работы.  Через 3 дня приходит
командир, а Гриша ничего не знает про ремонт. Так вот уж 2 суток из дока не вылазит, вылезет оттуда, ну
грязнее кочегара.

  Некоторые уже ходили в самоволку.  В боевой части также продолжаются пьянки, но пока знают только
Ковалёвы, на верх не выносят.

  Мудрый лежал в госпитале, вырезали гланды.  Сегодня, 22 числа, пришёл. 
Мальцев брюки получил и голландку.  Я тоже получил, большое спасибо.  Голландка у меня есть, поеду в
отпуск в ней.  Праздник прошёл так ничего, без замечаний.  Что ты просил я Мудрому отдал.

   Ну, вот и всё.  Передают тебе все привет.  Ну, пока, пиши.
                                                                                                            Андрей.
                                                                                                            23.08.79г.