Автор Тема: Евтушенко : Хотят ли русские войны  (Прочитано 1240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Евтушенко : Хотят ли русские войны
« Ответ #10 : 04 апреля 2017, 14:37:58 »
Серков, если у тебя вот такие сообщения на новостной ленте вызывают оптимизм, то у меня нет, да думаю , у многих,, кто ещё не разучился думать.


Владимир Путин подписал закон, разрешающий российским бизнесменам, попавшим под западные санкции, не отчитываться о доходах и не платить налоги в России. Для этого им необходимо отказаться от налогового резидентства страны. В Минфине считают, что поправки должны «нейтрализовать эффект санкций», сняв с этих людей двойную нагрузку. В КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» считают, что этот закон работает «на миллиардеров из списка Forbes».

Таким образом, поправка распространяется всего на нескольких предпринимателей. Среди них Геннадий Тимченко, Аркадий Ротенберг, Николай Шамалов, Константин Малофеев, а также телеведущий Дмитрий Киселев.

Правда, Ротенберг и Ковальчук уже говорили, что не намерены пользоваться новой поправкой, в то время как Тимченко отмечал, что хочет платить налоги только в Швейцарии, из-за удобства.
 

Лента.ру

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Евтушенко : Хотят ли русские войны
« Ответ #9 : 04 апреля 2017, 10:48:55 »
Цитировать
Хотя я родился не далеко от поэта, в Сибири, но в 60-х о нём мало что слышал, да же и не припомню может и не слышал, были другие поэты на слуху
Серков, но песню-то "Хотят ли русские войны" написанную на слова Евгения Евтушенко ещё в 1961-м году, ты, надеюсь слышал,
Цитировать
живя в развитом центре Новокузнецка
???

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Евтушенко : Хотят ли русские войны
« Ответ #8 : 04 апреля 2017, 10:42:37 »
У нас тоже очень много в прессе об этом печаталось,но правда смысл написанного  ,как всегда со своим уклоном.

Вполне объективно написано, Палыч!
die «McDonaldisierung der Kultur», "Макдонализация культуры" - классно!
Всяко лучше написано, чему наших либералов, которые мать родную готовы опозорить лишь бы кому-то там понравиться.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Евтушенко : Хотят ли русские войны
« Ответ #7 : 04 апреля 2017, 10:02:39 »
У нас тоже очень много в прессе об этом печаталось,но правда смысл написанного  ,как всегда со своим уклоном. (переведите при помощи яндекс перерводчик)
Jewgeni Alexandrowitsch Jewtuschenko
Trauer um Dichter Jewgeni Jewtuschenko

Der russische Dichter Jewgeni Jewtuschenko ist tot. Wie das russische Staatsfernsehen berichtete, starb er am Samstag in einem Krankenhaus in Tulsa im US-Bundesstaat Oklahoma.Der russische Dichter Jewgeni Jewtuschenko (2015).

Der russische Dichter Jewgeni Jewtuschenko ist tot. Wie das russische Staatsfernsehen berichtete, starb er am Samstag in einem Krankenhaus in Tulsa im US-Bundesstaat Oklahoma.


Russische Medienberichte gingen von einer Geburt am 18. Juli 1932 und einem Alter von 84 Jahren aus. Nach anderen Angaben wurde Jewtuschenko 1933 geboren, dann wäre er 83 Jahre alt geworden.

Präsident Wladimir Putin sprach der Familie sein Beileid aus. «Jewtuschenko war ein großer Poet, sein Erbe ist ein wichtiger Teil der russischen Kultur», sagte Kremlsprecher Dmitri Peskow.

Jewtuschenko machte sich vor allem als Dichter der Entstalinisierung und des sogenannten Tauwetters in den 60er Jahren einen Namen. In dem Gedicht «Babi Jar» erinnerte Jewtuschenko an den deutschen Massenmord an Kiewer Juden 1941 und verband dies mit Warnungen vor Antisemitismus in der Sowjetunion.

In Deutschland wurde er auch mit seinen autobiografischen Romanen «Stirb nicht vor deiner Zeit» (1994) und «Der Wolfspass. Abenteuer eines Dichterlebens» (2000) bekannt. Das Gedicht «Meinst du, die Russen wollen Krieg?» stammt ebenfalls von Jewtuschenko.

«Er war einer der herausragenden Dichter der Sowjetunion und Russlands, und er wird uns sehr fehlen», sagte der Direktor des Gorki-Literaturinstituts, Alexej Warlamow, der Agentur Tass.

Jewtuschenko hatte an dem Institut in Moskau studiert, es 1954 aber aus politischen Gründen verlassen müssen. Erst 2001 wurde ihm sein Abschlussdiplom nachgereicht.

«Er war mehr als ein Dichter, weil er ein Bürger mit einer ganz klaren Haltung war», sagte Natalja Solschenizyna, Witwe des Literaturnobelpreisträgers Alexander Solschenizyn (1918-2008).

In Tulsa werde es für Jewtuschenko eine orthodoxe Trauerfeier geben, sagte Michail Morgulis, ein Freund der Familie. Sein letzter Wille sei, in dem Moskauer Literatenvorort Peredelkino begraben zu werden. In Peredelkino ist auch das Grab des Literaturnobelpreisträgers Boris Pasternak (1890-1960).

Der vielfach ausgezeichnete Dichter schrieb auch Prosa und arbeitete als Regisseur «(«Stalins Begräbnis», 1990) und Drehbuchautor. Mit seinen Lesungen füllte Jewtuschenko in Russland Hallen und Stadien. So kritisch er das sowjetische System sah, brach er doch nie ganz damit.

Im nach-sowjetischen Russland beklagte er die «kommerzielle Zensur», die «McDonaldisierung der Kultur». Ab 1992 lehrte er in Tulsa in den USA als Gastdozent russische Literatur. Jewtuschenko war viermal verheiratet und hat fünf Söhne.





Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Евтушенко : Хотят ли русские войны
« Ответ #6 : 04 апреля 2017, 08:04:52 »
Люди постарше помнят, наверное, вышедший в  феврале 1987 года номер «Огонька», «флагманского журнала перестройки», где на обложке были изображены — на фоне зимнего переделкинского пейзажа, в модных тогда мохнатых шапках — четыре поэта, имена которых начали греметь в годы хрущевской «оттепели», Справа налево — Роберт Рождественский, Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко.

В таком же порядке они отгремели и ушли. Сначала Рождественский, потом Окуджава, потом Вознесенский, и вот последним, в минувшую субботу, 1 апреля, умер Евтушенко — в далекой Талсе, в штате Оклахома, где он преподавал в местном университете – кстати, одном из лучших в Америке, несмотря на кажущуюся провинциальность.

Смерть Евтушенко напомнила о том, что практически иссякло его блестящее поколение. В живых не осталось и тех других, кого не было на том снимке, но кто вместе с четверкой поэтических мушкетеров, собиравших на свои выступления целые стадионы, составляли элиту русской культуры конца ХХ века.
                                       
http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1955906-echo/

А это от меня:
  60-е годы, годы надежд, оптимизма, веры, что мрачные времена ушли в безвозвратное прошлое. "Молодежь", вы даже не представляете какими кумирами для нас были эти люди. И как грустно сознавать на исходе жизни, что наш оптимизм оказался иллюзией.
  А это от меня.
  60-е годы-годы надежд, оптимизма, веры, что мрачные времена ушли в безвозвратное прошлое...  Мы тогда были молоды, пришли из армии полные штаны впечатлений...а о мрачных временах, послевоенных, ничего уже не напоминало!
  Так хорошо начал о возвышенном и так мрачно закончил ...на исходе жизни!?
  И как Радостно сознавать, на исходе жизни,что наш оптимизм не оказался иллюзией!
  Хотя я родился не далеко от поэта, в Сибири, но в 60-х о нём мало что слышал, да же и не припомню может и не слышал, были другие поэты на слуху, живя в развитом центре Новокузнецка. Да, он был признан первым трибуном эстрады, стадионов и много критиковал Строй может оттого и мало о нём говорили по радио, которого не у всех и было в доме а о нём я узнал значительно позже. Жили слухами, от Москвичей, или кто приехал оттуда. Кстати это, и не только подвигло меня податься в Центр что бы не жить слухами а жить в гуще этих слухов, событий, свершений.
  Узнав о нём намного позже, чем ты, чему и завидую тебе, я живу его стихами, как он писал ..Да здравствует движение и жаркость, и жадность узнать большего и, как он пишет ...стыдно не знать Нью-Йорка...  Нью-Йорк уже не осилить а Москву пытался, хотя бы.
  Светлая память Великому Поэту!
  Всего!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Евтушенко : Хотят ли русские войны
« Ответ #5 : 03 апреля 2017, 15:39:43 »
Да, великие были люди!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Евтушенко : Хотят ли русские войны
« Ответ #4 : 03 апреля 2017, 14:51:37 »
Михалыч, а ты обратил внимание, что я из текста Киселёва как раз убрал тему. касаемую Бродского. Здесь мы с тобой солидарны. Я выбрал только о любимой всеми четвёрке.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Евтушенко : Хотят ли русские войны
« Ответ #3 : 03 апреля 2017, 14:22:17 »
Евтушенко: "Дай Бог..."

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Евтушенко : Хотят ли русские войны
« Ответ #2 : 03 апреля 2017, 12:49:15 »
Все эти четверо были и для меня колоссальными фигурами.
Хотя скажу так, что я совершенно не понимал и не понимаю Бродского. Учился-то я в Ленинграде, вся "оппозиция" была доступна. Булгакова и Высоцкого читал в перепечатке. И тогда не понимал пресловутой глубины Бродского. На мой взгляд, Евгений Киселёв очень хочет подстроиться под мнение западной тусовки и всё. Приводит список поэтов, но не упоминает, например, Ваншенкина - величайший поэт! "Жил-был я, стоит ли об этом?". Киселёв не упоминает Городницкого и многих других. Просто он - пропагандист. Евгений Киселёв приезжал к нам на флотилию - странный тип, очень высокомерный - я с ним встречался и встречал, и разговаривал.
Обрати внимание, он пишет:
"Я прежде всего имею в виду Нобелевского лауреата по литературе Иосифа Бродского, который, на мой взгляд, в современной русской поэзии равновелик Пушкину в русской классике ХIХ века. Я имею в виду Василия Аксенова, Беллу Ахмадулиной, Сергея Довлатова, Владимира Максимова, Александра Галича, Петра Вайля – а если брать шире, то и Неизвестного, и Тарковского, и Любимова, и многих-многих других".

Бродский и Пушкин - он это серьёзно? Перечисляет людей, кто был на слуху у западного обывателя, хотя при огромном уважению к Галичу, Довлатову - Киселёв серьёзно так считает, что они великие поэты? А где Слуцкий? Так западный читатель его не знает, он был членом КПСС, неосторожно пнул Пастернака, хотя лично я тоже абсолютно не понимаю "Доктора Живаго". А где Самойлов, фронтовик, орденоносец?

Просто Евгений Киселёв пишет не для нас, не для Российского читателя. Он пишет для западной публики. Это сейчас называют "фокус-группой". Вот у него фокус-группа - не очень избалованный знанием западный читатель, который знает про Достоевского, Бродского, балалайку.

У Бродского мне нравится только одна понятная мне строчка:
"С точки зренья комара - человек не умира..." - остроумно.


Стихи Евтушенко очень люблю, его "Идут белые снеги..." просто одно на весь мир. До слёз.

Идут белые снеги,
как по нитке скользя...
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.
 
Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.
 
Идут белые снеги...
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.
 
Я не верую в чудо,
я не снег, не звезда,
и я больше не буду
никогда, никогда.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
Евтушенко : Хотят ли русские войны
« Ответ #1 : 03 апреля 2017, 08:10:50 »
Люди постарше помнят, наверное, вышедший в  феврале 1987 года номер «Огонька», «флагманского журнала перестройки», где на обложке были изображены — на фоне зимнего переделкинского пейзажа, в модных тогда мохнатых шапках — четыре поэта, имена которых начали греметь в годы хрущевской «оттепели», Справа налево — Роберт Рождественский, Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко.

В таком же порядке они отгремели и ушли. Сначала Рождественский, потом Окуджава, потом Вознесенский, и вот последним, в минувшую субботу, 1 апреля, умер Евтушенко — в далекой Талсе, в штате Оклахома, где он преподавал в местном университете – кстати, одном из лучших в Америке, несмотря на кажущуюся провинциальность.

Смерть Евтушенко напомнила о том, что практически иссякло его блестящее поколение. В живых не осталось и тех других, кого не было на том снимке, но кто вместе с четверкой поэтических мушкетеров, собиравших на свои выступления целые стадионы, составляли элиту русской культуры конца ХХ века.
                                       
http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1955906-echo/

А это от меня:
  60-е годы, годы надежд, оптимизма, веры, что мрачные времена ушли в безвозвратное прошлое. "Молодежь", вы даже не представляете какими кумирами для нас были эти люди. И как грустно сознавать на исходе жизни, что наш оптимизм оказался иллюзией.