Автор Тема: Не порвите серебряные струны.  (Прочитано 805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Не порвите серебряные струны.
« Ответ #4 : 04 ноября 2018, 21:26:48 »
При переезде из Сибири в подмосковье в декабре 2008 года на 100% перевез библиотеку- около 2000 томов и фонотеку-300 пластинок винила. Чем  горжусь и передам сыновьям. Испытываю наслажденье при выборочном прослушивании. Каждая пластинка напоминает личный быт тех времен...
Что касается библиотеки, перечитываемые произведения воспринимаются в новом свете. Повзрослели?!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Не порвите серебряные струны.
« Ответ #3 : 04 ноября 2018, 20:59:11 »
  Стал замечать в последнее время, что, если прослушаю какую-нибудь старую пластинку, или диск из домашнего музархива, которые давным-давно не слушал, то эта музыка кажется мне такой устаревшей, прямо-таки древней.  Но...

  Если эту же пластинку, или другую, того же самого исполнителя я послушаю несколько раз, то восприятие музыки совершенно меняется.  В душе просыпаются воспоминания, связанные с этой песней.  В памяти возникают различные жизненные события.  Накрывает ностальгия.  Но настроение после прослушивания улучшается. 

  Сделал для себя вывод.  Чтобы музыка и песни, впервые услышанные в молодые годы, воспринимались сейчас также, как и в прошлые года, нужно почаще прослушивать старые пластинки и диски.  Прослушивать именно на проигрывателе.  Для души.  Для настроения.  Для того, чтобы "не порвались серебряные струны".

Онлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Не порвите серебряные струны.
« Ответ #2 : 04 ноября 2018, 20:35:24 »
Про серебряные струны - это Высоцкий.
Что-то сегодня нахлынули воспоминания.
Многие из нас увлекаются музыкой, играют на инструментах, кто-то сочиняет.
Я начал играть на гитаре классе в 8-м - отец купил гитару. Покупал учебники, ноты, но всё "искусство" чаще всего приходило со двора, с улицы. Мама заведовала клубом, поэтому всех местных артистов я знал, да и мама очень хорошо пела в самодеятельности.

Мы знали всех рок-исполнителей, все популярные группы- не только советские, но и зарубежные. Градский - кумир. Высоцкий - он просто вне времени, знать песни Высоцкого ыбло просто в абсолютной норме, было стыдно не знать. "Ариэль" Валерия Ярушина. Битлз, Лед Зеппелен, Пинк Флойд. Эрик Клептон...Откуда это всё в деревне? Так ведь зимой ловили "Голос Америки". Политика нас не интересовала, но все новинки приходили оттуда. Ну а когда появился первый кассетный магнитофон "Легенда-401" Арзамасского завода , копия "Филлипса", то был просто фурор! Сейчас-то проще, взял и нашёл в ютьюбе Эрика Клэптона.

<a href="https://www.youtube.com/v/fX5USg8_1gA" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/fX5USg8_1gA</a>

Иногда в Горьком в центральном универмаге удавалось выстоять огромную очередь и вырвать что-нибудь из "Зарубежной эстрады". Все нижегородцы этот универмаг рядом с Московским вокзалом знают. Потом журнал "Кругозор с вкладными пластиночками, помните?
К лету из городов съезжались к бабушкам и дедушкам городские друзья: из Заволжья, Городца. Как сейчас бы сказали, тренды на ближайший год в посёлке и деревне задавали именно они.

В школе у нас были хорошие учителя, особенно мы радовались, когда приходил какой-нибудь молодой мужчина-учитель. Они нас умели корректировать.
Многие новые песни привозили с собой уволившиеся из армии ребята. Но когда мой дядя пришёл главным старшиной с Черноморского флота (он тогда заходил в кучу портов Средиземного моря), то это была целая революция в наших мозгах! Один Том Джонс чего значил!

Тогда же в 8-м классе мы решили создать свой ВИА. Долго придумывали название, которое так и не прижилось. Например, была польская группа "Но то цо" - "Ну и что". Мы пару месяцев назывались "Вот это да". 000_1_0

Пошли к председателю колхоза, мол, все наши усилители, которые мы сами спаяли, сгорели. Нужна ударная установка, которая стоила очень дорого. Он нам: идите на сцену, если колхозникам понравится, то дам денег. Вышли с гитарами с электромагнитным звукоснимателем и самодельной вау-приставкой, спели "Червону руту". У меня друг был Коля Кузьменко, он пел просто невообразимо красиво, вот поэтому и "Червона рута". Зал неистовствовал! А мы получили инструменты.

В группе были 3(!) Курочкиных, один мой брат, а третий - просто однофамилец. Два брата Кузьменко, Володя Грошев. Иногда сходились вместе с поселковыми - удивительно, но тогда в посёлке было не менее десятка таких коллективов, некоторые были лауреатами областных конкурсов. Мы с ними, чаще всего, шабашили на танцах, рублей 15-20 могли заработать.

А потом я уехал поступать в училище.
Михалыч , тогда всё было натурально - у меня слуха нет , но я музыку люблю ! И мне нравится музыка  , ... которая мне нравится , она может быть и классической , а может быть , и , современной!...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Не порвите серебряные струны.
« Ответ #1 : 04 ноября 2018, 19:37:30 »
Про серебряные струны - это Высоцкий.
Что-то сегодня нахлынули воспоминания.
Многие из нас увлекаются музыкой, играют на инструментах, кто-то сочиняет.
Я начал играть на гитаре классе в 8-м - отец купил гитару. Покупал учебники, ноты, но всё "искусство" чаще всего приходило со двора, с улицы. Мама заведовала клубом, поэтому всех местных артистов я знал, да и мама очень хорошо пела в самодеятельности.

Мы знали всех рок-исполнителей, все популярные группы- не только советские, но и зарубежные. Градский - кумир. Высоцкий - он просто вне времени, знать песни Высоцкого было просто в абсолютной норме, было стыдно не знать. "Ариэль" Валерия Ярушина. Битлз, Лед Зеппелен, Пинк Флойд. Эрик Клептон...Откуда это всё в деревне? Так ведь зимой ловили "Голос Америки". Политика нас не интересовала, но все новинки приходили оттуда. Ну а когда появился первый кассетный магнитофон "Легенда-401" Арзамасского завода , копия "Филлипса", то был просто фурор! Сейчас-то проще, взял и нашёл в ютьюбе Эрика Клэптона.

<a href="https://www.youtube.com/v/fX5USg8_1gA" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/fX5USg8_1gA</a>

Иногда в Горьком в центральном универмаге удавалось выстоять огромную очередь и вырвать что-нибудь из "Зарубежной эстрады". Все нижегородцы этот универмаг рядом с Московским вокзалом знают. Потом журнал "Кругозор" с вкладными пластиночками, помните?
К лету из городов съезжались к бабушкам и дедушкам городские друзья: из Заволжья, Городца. Как сейчас бы сказали: тренды на ближайший год в посёлке и деревне задавали именно они.

В школе у нас были хорошие учителя, особенно мы радовались, когда приходил какой-нибудь молодой мужчина-учитель. Они нас умели корректировать.
Многие новые песни привозили с собой уволившиеся из армии ребята. Но когда мой дядя пришёл главным старшиной с Черноморского флота (он тогда заходил в кучу портов Средиземного моря), то это была целая революция в наших мозгах! Один Том Джонс чего значил!

Тогда же в 8-м классе мы решили создать свой ВИА. Долго придумывали название, которое так и не прижилось. Например, была польская группа "Но то цо" - "Ну и что". Мы пару месяцев назывались "Вот это да". 000_1_0

Пошли к председателю колхоза, мол, все наши усилители, которые мы сами спаяли, сгорели. Нужна ударная установка, которая стоила очень дорого. Он нам: идите на сцену, если колхозникам понравится, то дам денег. Вышли с гитарами с электромагнитным звукоснимателем и самодельной вау-приставкой, спели "Червону руту". У меня друг был Коля Кузьменко, он пел просто невообразимо красиво, вот поэтому и "Червона рута". Зал неистовствовал! А мы получили инструменты.

В группе были 3(!) Курочкиных, один мой брат, а третий - просто однофамилец. Два брата Кузьменко, Володя Грошев. Иногда сходились вместе с поселковыми - удивительно, но тогда в посёлке было не менее десятка таких коллективов, некоторые были лауреатами областных конкурсов. Мы с ними, чаще всего, шабашили на танцах, рублей 15-20 могли заработать.

А потом я уехал поступать в училище.

Из той нашей группы в живых нет никого, так вот сложилось. Юра погиб в аварии, Саша умер очень молодым - не пил, не курил, служил в погранвойсках, Валерка, Володя - сердце, Коля - инсульт. И кому теперь расскажешь? А расскажешь, не поверят.

Никто пути пройденного у нас не отберёт