Автор Тема: Приветствие участникам встречи - 2011  (Прочитано 3600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #17 : 12 сентября 2011, 15:39:48 »
Толя! Заинтриговал, я тоже надеюсь. Спасибо огромное Владимиру Сергеевичу за доброе отношение. А увидимся скоро, я думаю, в Уфе. До встречи!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5660
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #16 : 12 сентября 2011, 09:38:48 »
 00_12 ..119 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #15 : 12 сентября 2011, 08:54:12 »
Коля, ВС тебе передал личный подарок, он у меня, надеюсь, что передам при встрече.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #14 : 12 сентября 2011, 08:39:44 »
Цитировать
Какими бы мы не были оптимистами, но, увы, придёт время и после нас останутся только наши дети и внуки и уже некому будет вспомнить и рассказать байки о нашей совместной службе. И тогда память о Плавучем измерительном комплексе МО СССР будет храниться только в одном из залов ЦВММ. Следовательно, только тогда никто из наших максютовцев – матросов, старшин, мичманов и офицеров не будет забыт!
Уважаемый Владимир Сергеевич! Память о наших славных делах храниться в трёх музеях Воронежа и Воронежской области. Но экспозиция в Центральном военно-морском музее - это действительно высочайший уровень оценки заслуг соединения и его ветеранов. Спасибо за тёплые слова и очень жаль, что не удалось свидеться в этот раз. До встречи! С величайшим уважением - Н.И. Бухтояров.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #13 : 11 сентября 2011, 20:53:48 »
Дорогие товарищи по оружию, дорогие союзники, сердечно поздравляю всех вас, собравшихся на очередной сбор!

Здесь, конечно, прежде всего, надо поблагодарить председателя нашего Союза Анатолия Михайловича Курочкина и его помощников, которые несмотря ни на какие современные трудности вот уже 5 лет сохраняют сложившуюся традицию наших ежегодных сборов.
Но я восхищаюсь также товарищеской солидарностью всех, кто не только захотел, но и смог приехать на этот сбор, несмотря на все трудности и проблемы, имеющиеся у каждого из нас. Особое восхищение вызывают товарищи, приехавшие из-за пределов Москвы и Московской области. Духовно-душевная ценность этих сборов подтверждается горькими утратами, которые имеет наш Союз за последние годы. Разве мог я подумать, что на нашем юбилейном сборе в 2009 году я последний (!!!) раз в жизни увижу, услышу и по-товарищески обниму Олега Новикова, Володю Новикова, Диму Атрашкевича!

Ведь это истина, не требующая доказательств, что человек жив до тех пор, пока о нём помнит хотя бы один человек. Только при этом условии наяву бессмертны и неформальны трагически-драматические строки известной советско-ленинградской поэтессы Ольги Бергольц «Никто не забыт, ничто не забыто». На всю оставшуюся жизнь запомню, как весь банкетный вечер на той юбилейной встрече я просидел за одним столом, почти напротив друг друга, с Димой Атрашкевичем, как мы вспоминали байки периода нашей службы, обменивались юморными анекдотами, темы которых не опущены «ниже пояса», так как в нашем тесном кругу присутствовала супруга Ратмира Николаевича Беркутова.

Помню, как мы с Л.Е.Демидовым уже уезжали в Москву, а Дима ещё оставался, мы перед посадкой в такси с ним попрощались и…всё…

Помню, как к концу банкета ко мне подсел Олег Новиков, уставший от всех хлопот по организации и проведению сбора, и мы долго с ним беседовали, вспоминая былое. И вдруг он неожиданно ля меня высказал своё отрицательное мнение в адрес мною уважаемого командира «Сахалина» Марухина Николая Фёдоровича. Для меня это было странным, так как сам Олег служил на Сибири. Но здесь его позвал к себе Анатолий Михайлович. Олег, уходя, сказал, что они с Димой Палло планируют приехать в Питер, в том числе и для видео-интервью со мной и что тогда мы договорим по этой теме. И вот…увы, не договорили… А я надеялся его переубедить.

Когда банкет закончился, уже по пути в коттедж для ночлега меня перехватил Володя Новиков и пригласил продолжить «мероприятие» у него в номере совместно с группой чумиканцев и Виктором Цирковым. Опять многое вспомнили, включая памятный для нас обоих эпизод, когда я уговаривал его не уходить из службы специзмерений в помощники командира корабля, гарантируя ему перспективу на должность замкомандира корабля по специзмерениям. С облегчённой совестью вспоминаю, что я не только успел честно признать свою неправоту, когда отговаривал от его выбора, но и тут же всем присутствующим предложил «принять» (!) тост за всех, всех командиров кораблей нашего соединения. Да, разные были среди них офицеры-люди-человеки. Немного было таких, каким был сам В.Новиков и ему равных. Больше было средних по всем командирским и человеческим параметрам. Что греха таить, были и такие, о ком немного осталось добрых воспоминаний. Но все они до единого добросовестно тянули тяжелейшую и ответственейшую лямку командира корабля дальнего и длительного плавания. И в том, что один из наших кораблей в океане ни с кем не столкнулся, не утонул и не сгорел и мы возвращались в базу - заслуга всех командиров всех наших кораблей. За что им наша благодарность и добрая и вечная память.

Но от той последней нашей с В.П.Новиковым встречи осталось ещё неизгладимое впечатление об его внутреннем мужестве. Ведь он уже тогда знал о своей роковой болезни. Но всё его общение с присутствующими было искренне радужным и оптимистическим.

Может быть эти мои воспоминания не совсем стыкуются с радостной атмосферой сбора. Может быть  высказанные мной воспоминания следует отнести к издержкам  девятого возрастного десятка. Но мне просто хотелось подчеркнуть, что усилия Совета нашего Союза по поддержанию традиций ежегодных сборов по своей духовно-душевной значимости бесценны!

Несколько слов опять-таки о ПАМЯТИ, но под другим ракурсом. Как вы все уже знаете, Центральный Военно-морской музей в Питере откликнулся с большим интересом на предложение Совета нашего Союза о создании в новом помещении музея экспозиции, посвящённой нашему соединению. Первым нашим вкладом в подготовку этой экспозиции стоит проект витрины, посвящённой памяти первого командира ТОГЭ-4, имя которого носит наш Союз. Анатолий Михайлович, наверное, ознакомит вас с этим проектом. Авторы этого проекта Вадим Башлаков и Иван Пашкевич очень творчески использовали те материалы, которые нам предоставил сын Ю.И.Максюты Валерий. Но это только первый кирпичик всей будущей экспозиции. Она может успешно состояться только если в её создании, кроме инициативной группы питерцев, примут участие все наши товарищи, в домашних архивах которых есть интересные фотографии, документы, и т.п., которые в подлиннике или в электронной версии  надо направлять в адрес А.М.Курочкина.

Какими бы мы не были оптимистами, но, увы, придёт время и после нас останутся только наши дети и внуки и уже некому будет вспомнить и рассказать байки о нашей совместной службе. И тогда память о Плавучем измерительном комплексе МО СССР будет храниться только в одном из залов ЦВММ. Следовательно, только тогда никто из наших максютовцев – матросов, старшин, мичманов и офицеров не будет забыт!

Ваш В.Литвинов.

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #12 : 11 сентября 2011, 11:18:19 »
Привет всем ТОГЭвцам, особенно славному кораблю ЧАЖМА, братишки мысленно с вам!!! Мы и Латвии флота не опозорим, хоть и на грудь принимаем за наше соединение!!! 0__355 1___1_1

Оффлайн Остриков Александр Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 213
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #11 : 11 сентября 2011, 08:45:31 »
Всем громадный привет! Мои сердечные поздравления всем участникам и всем ветерам, кого там нет. Особый привет  САХАЛИНЦАМ, сожалею, что не с вами.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #10 : 10 сентября 2011, 19:06:19 »
Спасибо, и немного онлайна
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #9 : 10 сентября 2011, 16:45:16 »
Друзья!Я очень рад, что вы снова встретились и сожалею ,что не смог приехать.Удачи всем,приятных общений и
новых планов на новую встречу.
FULY

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #8 : 10 сентября 2011, 09:46:03 »
Всем ветеранам соединения! Всем участникам встречи! Самые тёплые пожелания здоровья, успехов, благополучия, доброй ностальгии! Удачно посидеть! И чтобы без ощутимых потерь!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #7 : 09 сентября 2011, 19:02:47 »
Открываю сюрприз: приветственный адрес прислал Губернатор Камчатского Края Владимир Иванович Илюхин!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #6 : 09 сентября 2011, 17:50:42 »
Пару часов назад общался с Сергеем Тюриковым-г.Ангарск, в котором я прожил 55 лет. Серёжа передал поздравления и наилучшие пожелания всем нам. 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #5 : 09 сентября 2011, 16:24:07 »
Дорогие ветераны, сослуживцы, друзья! Мои поздравления всем! С уже практически состоявшейся встречей и возможностью вновь увидеть боевых товарищей, вспомнить былое, да и просто обнять друг друга! Удачи вам на празднике!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #4 : 09 сентября 2011, 15:44:03 »
Ветераны Башкортостана и Башкортостанское региональное отделение Федерации космонавтики России присоединяется к поздравлению Дальневосточного отделения!!! Очень рады за Вас моряки и завидуем белой завистью! Мысленно мы с Вами!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #3 : 09 сентября 2011, 13:06:19 »
С п а с и б о !
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #2 : 09 сентября 2011, 12:17:11 »
Душевно!!!  Если можно и я бы в знак солидарности присоединился к такому приветствию 1___1_1

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
Приветствие участникам встречи - 2011
« Ответ #1 : 09 сентября 2011, 12:02:46 »
Уважаемые союзники, дорогие наши сослуживцы!

Ветераны кораблей измерительного комплекса Дальнего Востока сердечно и искренне приветствуют участников очередной ежегодной встречи на Торбеевом озере, посвящённой 50-летию первого полёта человека в космос и 280-летию Тихоокеанского Флота России. От души поздравляем с этими праздниками всех, кто когда-либо служил на наших кораблях, тех, кто оставил часть своей жизни и частицу своей души в бескрайних морских просторах, выполняя свой воинский долг и оберегая нашу Родину.
Долгие годы мы несём чувство гордости за свою принадлежность к славным делам Экспедиции и ощущение нерушимого братства максютовцев.
Мы поздравляем всех моряков, которые сейчас проходят службу на нашем "Маршале Крылове", их родных и близких.
Особый привет всем нашим друзьям – космонавтам, членам Федерации Космонавтики России, коллегам из Космического флота, учёным – разработчикам космической и измерительной техники, всем, кто поддерживает наш Союз.
Мы знаем и верим, что наша работа приносит несомненную пользу Родине, нашему Флоту в деле сохранения ратных традиций и патриотического воспитания молодёжи.

Пусть ваша встреча будет искренней, радостной, доброй и плодотворной.

Семь футов под килем нашему Союзу!
Здоровья и счастья вам и вашим близким!
Слава Военно-Морскому Флоту!

С уважением.

Дальневосточное отделение
"Союза ветеранов кораблей измерительного комплекса
Тихоокеанского флота имени адмирала Ю.И. Максюты".
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...