Автор Тема: Омское морское собрание  (Прочитано 5096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Омское морское собрание
« Ответ #13 : 03 августа 2017, 19:29:49 »
     На №№ 8 - 10 оживлённая беседа с нашим славным земляком, выпускником 1965 года Омского речного училища, вице-адмиралом Дорогиным Валерием Фёдоровичем. МИХАЛЫЧ, ТЕБЕ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ ОТ АДМИРАЛА И РЕСПЕКТ ЗА НАШ СОЮЗ!!!

Спасибо, Алексеич! Я глубоко уважаю Валерия Федоровича. Он, кстати, однокашник нашему флагштурману Кулагину. Я видел Дорогина в самых разных ситуациях, его невозмутимость и профессионализм просто поражают! И он совершенно лишен штабных понтов и высокомерия.
У них была замечательная спайка: В.Ф.Дорогин - командующий, а М.Л.Абрамов - начальник штаба (потом - начальник Главного штаба ВМФ). Вот уж кем можно гордится, так это этими адмиралами!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Омское морское собрание
« Ответ #12 : 03 августа 2017, 17:53:38 »
     День ВМФ-17 уходит в историю. Размещаю небольшой фотоотчёт о празднике, организованном Омским Морским Собранием на территории Омской крепости, восстановленной к прошлогоднему 300-летию города на том же месте, где сподвижник Петра 1-го И.Бухгольц основал наш город - у слияния Оми и Иртыша. Автор фотографий, естественно, наш Юра Марютин, вернее его дочь Оксана. Вот они с Юрой на фото № 16.
     На фото №№ 2 - 6 мы в строю. На фото 6 и 7 - по 2 чукотца (Марютин и Бейнарович) и 2 чумиканца (Лёвушкин и Ильин). На №№ 8 - 10 оживлённая беседа с нашим славным земляком, выпускником 1965 года Омского речного училища, вице-адмиралом Дорогиным Валерием Фёдоровичем. МИХАЛЫЧ, ТЕБЕ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ ОТ АДМИРАЛА И РЕСПЕКТ ЗА НАШ СОЮЗ!!!  На №№ 11 - 13 всё понятно: команда ТОФ. перетянув команды всех флотов, проиграла потом общефлотской сборной. На № 14 - тоже традиционные флотские макароны для всех пришедших поздравить моряков. Фото №№ 15 - 17: мы с семьями. А на фото № 18 мы с Юрой и кап3 Уваровым Андреем Анатольевичем, штурманом БДРМ с Рыбачьего, моим хорошим другом и многолетним компаньоном по риэлторскому бизнесу. На последовавшем после построения банкете Андрюха приятно удивил всех стихом собственного сочинения, которым и заканчиваю свой доклад.
  ЕЩЁ РАЗ С ПРОШЕДШИМ ПРАЗДНИКОМ, МОИ ДОРОГИЕ!!! 0__355 0__355 0__355

Море - это та песнь,
Из которой не выкинешь слова.
Море - это болезнь,
Поражающая снова и снова.
Море - это туман,
Пеленой закрывающий узкость.
Море - это 100 грамм,
Выпитые без закуски
Море - это отсек,
Задраенные переборки.
Море - тысячи человек,
Рёв тревоги,
И, конечно, - большая приборка.
Море - это земля,
По которой матросы скучают.
Море - это семья.
Она ждёт и на пирсе встречает.



   

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Омское морское собрание
« Ответ #11 : 29 января 2016, 17:17:24 »
Ты прав, Михалыч! Виноват! Улица Пацаева расположена буквально в 170 метрах от нашей замечательной школы № 55 в Старом Кировске Омска.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Омское морское собрание
« Ответ #10 : 28 января 2016, 20:48:47 »
И теперь Пацаева.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Омское морское собрание
« Ответ #9 : 28 января 2016, 18:37:59 »
В Омске есть улицы Циолковского, Гагарина, Добровольского, Волкова, проспекты Королёва, Комарова и Космический. __0_09

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Омское морское собрание
« Ответ #8 : 28 января 2016, 18:23:29 »
Алексеич, я сразу же тебя вспомнил, ещё на чтениях. Попытался поговорить с директрисой, но она очень быстро куда-то ушла, все уже устали к вечеру - всё закончилось почти в 19 часов.

А ещё она рассказала, что у вас в городе есть много улиц, названных именами космонавтов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Омское морское собрание
« Ответ #7 : 28 января 2016, 16:02:44 »
  В ветке "Круглый стол по "Пацаеву" Михалыч упомянул Омскую школу с музеем космонавтики:
Цитировать
Мне также понравилось коротенькое выступление директора Омской школы. Не знаю фамилию, но она рассказала, как её ученики все дружно поддержали обращения по судьбе Пацаева. Школа имеет музей космонавтики.
  Это СШ № 55 в микрорайоне "Старый Кировск". Уже в далёком 1996-м, когда я, будучи фактически единственным служащим ещё морским офицером в Омске, развернул широкую деятельность по празднованию 300-летия ВМФ России. Поместил в "Омской правде" большую статью на 2 номера, выступил на телевидении и т.д.. Короче "засветился", благодаря чему меня вычислили из этой школы и пригласили. Был я у них 31 октября 1996-го. года. Был сражён и поражён энтузиастом педагогов и учеников-ребятишек, создавших в школе просто великолепный Музей космонавтики. Сделанный не для "галочки", что в своё время поощрялось руководством - "Сделали, ну и слава богу, ставим галочку. Есть музей при школе." Было собрано огромное количество экспонатов, в том числе и презенты из Звёздного и Байконура, стенды, модели и т.д. и т.п.. На "Ура!" прошло и моё выступление-встреча с ребятишками, вызвавшее неподдельный интерес.
   А на память осталось вот это:

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Омское морское собрание
« Ответ #6 : 16 апреля 2012, 21:02:12 »
Саша, это мы с В.Ф.Дорогиным здесь в Москве. Тут же - директор Военно-морского колледжа имени Героев Севастополя Введенский Е.А. и Городецкий Д.Я.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Омское морское собрание
« Ответ #5 : 11 апреля 2009, 14:06:16 »
Ребята, спасибо за добрые слова! С Ильиным Юрой созвонился сразу, пригласил к себе на смотрины фильмов и книги. С Дорогиным Валерием Фёдоровичем мы, Михалыч, встречались довольно часто, однажды даже вместе в телепередаче вместе участвовали. Он ведь омич, выпускник нашего речного училища. Здесь его корни, дети, квартира. Нынче сообщил, что приобрёл частный дом в пригороде Омска, где собирается бросить якорь. А пока он в Москве - координатор между Гос. Думой и МО РФ по вопросам ВМФ. Можешь, кстати, через него попытаться провести ряд вопросов к нашему юбилею? Теперь об ОМС. Организация держится на чистом энтузиазме костяка - 2-х - 3-х десятков моряков всех званий и регалий. Нас знают и уважают и в областной администрации, и в Совете ветеранов воинской службы,  и на всех каналах ТВ. На празднование Дня Флота обращаемся с официальными письмами за спонсорской помощью: в облвоенкомат - выделяется полевая кухня, тушёнка и макароны, из учебного центра ВДВ - взвод бойцов-головорезов с показательными номерами; в Иртышское пароходство - выделяются  катера для возложения венка и для прогулки по Иртышу; в бывший "Россар" - выделяется несколько ящиков пива "Сибирская корона"; в "Ликерводку" - соответственно, что погорячее. Автобус для возложения венков к мемориальным доскам на улицах, названных в честь моряков-героев, а также передвижной клуб на базе ГАЗ-66 (для трансляции "Варяга", "Славянки", "Прощай, любимый город" и "Автономки") выделяет также облвоенкомат. Раньше для банкета снимали какой-либо зал, а вот уже года 3 собираемся на территории восстановленной Морской Школы РОСТО (ДОСААФ), где работают все наши, в том числе и кап2 Чертов Александр Владиленович. Он не неделинец, подводник с Рыбачьего. 3 года назад через Питерское МС заказали ряд медалей, как то: "Ветерану холодной войны", "Ветерану подводного флота", Жене моряка. За верность". Награждение нашло широкий отклик, в следующем году акцию успешно повторили. Производим отбор и направление с напутствиями на службу в экипаж АПЛ "Омск" (аналог "Курска") на Камчатку. К сожалению, приходится заниматься и скорбными делами, когда навсегда уходят наши - моряки...Вот, в принципе, и весь опыт. Да, забыл, каждый год на 23 февраля выступаем в школах, публикуемся в местной прессе по всем значимым для Флота событиям.  111
   На фото: я с семьёй на том же построении у речного вокзала в День ВМФ-2006. Средний сын служил коком на погранкатере во Владике.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Омское морское собрание
« Ответ #4 : 10 апреля 2009, 04:54:27 »
Александр Алексеевич, умница, МОЛОДЕЦ! Только конкретными делами выживет наша организация!
Сюжет ТВ из твоего дома храню. Извини, что не успеваю отвечать на письма. Огромный привет семье и супруге.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
Омское морское собрание
« Ответ #3 : 09 апреля 2009, 21:55:27 »
Фотка классная! Саша, поделись опытом ваших мероприятий. На фотке, например, все в форме 2.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
Омское морское собрание
« Ответ #2 : 09 апреля 2009, 21:13:51 »
Саша, мне очень понравилось твоё сообщение. Во-первых, я отлично знаю Валерия Фёдоровича, он мой непосредственный начальник. Прекрасно знаю его семью. Передавай при случае привет, особенно Галине Фёдоровне!
Во-вторых. У нас на Неделине служил Саша Чертов, это не он?

В наших списках в Омске значатся:
Ильин Юрий Алексеевич
00.00.00 1986 - 1989 / Чукотка ст 1 ст / командир отделения ИК г Омск rossay@inbox.ru +79507886023 
375 Кареев Юрий Иванович
19.03.57 1977 - 1992 / Сахалин мичман / финансист Оренбургская область, г. Бугуруслан, ул. Омская, 24 А uyriykareev@yandex.ru 89228603907
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Омское морское собрание
« Ответ #1 : 09 апреля 2009, 19:30:35 »
В Омске с 2000 года довольно активно функционирует Морское Собрание, созданное по инициативе нас - небольшой группы флотских офицеров (какое-то время я был членом Коллегии ОМС). Имеем официальную регистрацию, свой нагрудный знак, удостоверение. Основные цели при создании - пропагандировать Флот среди горожан и, особенно, молодёжи; общение семьями; помощь друг другу и т.д.. Минимум 2-3 раза в год объявляем общий сбор. Как правило, это на День ВМФ (братание, построение всех омичей, кто служил во Флоте у Речного вокзала, вынос Военно-Морского и Андреевских Флагов под оркестр, перетягивание каната между командами флотов и родов сил с шуточными призами, угощение гостей макаронами по-флотски из полевой кухни, парад яхт и глиссеров на Иртыше, 4-х часовая прогулка моряков с семьями  по Иртышу, возложение венков на воды Иртыша и к памятным доскам в честь героев-моряков-омичей на улицах их имени и т.д.). Омский День ВМФ всегда широко отмечается в наших СМИ, а в прошлом году телевизионщики делали репортаж о моей семье у нас дома.  Далее - между 23 февраля и 8 марта - офицерский бал. 7 апреля - возложение цветов к памятной доске, установленной на наши средства на стене Никольского собора. Сегодня в ОМС около 200 моряков. Годовой взнос 300 рублей. Поддерживаем связь с питерцами и Командованием ТОФа. Ныне в День подводника удостоверение члена ОМС было вручено омичу вице-адмиралу Дорогину В.Ф.. К сожалению, никого из нас-максютовцев, кроме меня в ОМС до сих пор нет.    Прикрепляю фото с Дня ВМФ 2006 года - моя гордость: Председатель ОМС Саня Чертов вручает Галке - моей половинке жетон "ЖЕНЕ МОРЯКА. ЗА ВЕРНОСТЬ!"   .111