Автор Тема: Из фото Пастухова Л.В.  (Прочитано 11613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #49 : 20 мая 2010, 09:14:59 »
Владимир Петрович, я попробую что-то узнать.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #48 : 20 мая 2010, 06:58:25 »
Может быть наши Москвичи что-нибудь знают об этом, Отзовитесь.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #47 : 19 мая 2010, 21:15:34 »
Могу ошибиться, но кажется, что он похоронен в Москве.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #46 : 19 мая 2010, 12:36:54 »
Очень сожалею, какой хороший был Человек и Моряк с большой буквы, земля ему пухом. Михалыч а где он жил и похоронен?.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #45 : 19 мая 2010, 09:45:58 »
Владимир Петрович, к сожалению Сергея Яковлевича с нами давно нет. Он скончался где-то в конце 80-х (могу путать, надо у сахалинцев узнавать).
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #44 : 19 мая 2010, 09:02:06 »
Сослуживцы, родные мои кто-нибудь знает что-нибудь о нашем командире Кролик С.Я., его почему-то даже в списках нет, хотелось бы узнать где и как он живет?.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #43 : 05 мая 2010, 19:05:09 »
Ещё раз вернулся к фокам Пастухова, более внимательно посмотрел первую. Да,  передний ряд Воронцов РТС, Широков - ТМС, плохо его помню, пришел в конце моей службы, такой мягкий, рассудительный офицер. Ну и как Михалыч сказал, легендарная личность Паша Купреев - Часто любил на вечерней поверке демонстрировать молодым матросам как надо пользоваться газеткой, чтобы не забивались толчки в гальюнах.
 Во втором ряду чуть выглядывает за Широковым,сомневаюсь, но мне кажется это отчаянный Командир  штурманов кап. 3 ранга Горелов. По слухам, это он учился сажать вертолёт да так,  что у него отвалились все лопасти. Судьба его тоже трагична, со слов Кипеня он погиб во Владике на берегу в схватке с хулиганами. Дальше уверен каплей (был старлеем, когда пришёл наш призыв)Жуков командир ЭМГ, плохо его знал, иногда пересекался на фахте дозорного по кораблю, а он естественно, на своей вахте.
Кап.2 ранга крайнего во 2-м ряду почему-то не знаю, или совсем новый, или не с "Сахалина"

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #42 : 15 апреля 2010, 01:46:34 »
Попробую что-нибудь узнать. А родственники остались?

Оффлайн Малькович Вячеслав Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 38
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #41 : 14 апреля 2010, 18:07:35 »
Жукова звали Герд Николаевич, дослужился он до командира БЧ-5 Сахалина, кап.2 ранга.
Трагически погиб во Владике (попал под автомобиль на Второй речке) по-моему в 1978 году (могу ошибиться на год). Похоронен на морском кладбище.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #40 : 14 апреля 2010, 15:56:04 »
Костя, я думаю  это можно узнать через администрацию кладбища. Стас нас возил к могилам варяжцев, Анны Щетининой, Арсеньева, своих ребят, что затонули всем экипажем. Осталось щемящее чувство, но облагороженное не запущенностью могил, напротив - ухоженностью и заботой. Мне кажется там в администрации порядок.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #39 : 14 апреля 2010, 15:02:31 »
Саша, здравствуй! Может подскажешь координаты, на кого выйти, чтоб узнать  где находится могила. Посетим святое место и покажем всем ветеранам. Помянем, по-морскому. С уважением. Председатель ДВ отделения "Союза ветеранов КИК ТОФ" Горлов Константин.

Оффлайн Юнусов Александр Хакимович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 59
  • Камчатка
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #38 : 14 апреля 2010, 11:42:35 »
Как мне рассказал Александр Ивченков ( мой сослуживец) Жуков Евгений ...  дослужился до кап. 2-го ранга. Похоронен во Владивостоке на Морском кладбище.

Оффлайн Юнусов Александр Хакимович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 59
  • Камчатка
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #37 : 13 апреля 2010, 15:13:39 »
Я извиняюсь  на фото не Гамулин а командир ЭМГ кап. лей.Жуков Евгений ... отчества не помню.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #36 : 25 февраля 2010, 08:20:29 »
Александр, ты знаешь что-нибудь о Купрееве П.Н. где он,как сложилась его судьба.Что-то о нем ничего не слышно.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #35 : 10 февраля 2010, 22:34:43 »
Цитировать
Посмотрел из фото Пастухова Л. В. На фото; 8.Сахалин Группа измерений 1й ряд справа на лево Зам ком по спец измерениям кап 2 Купреев П. дальше не уверен кто, затем Командир РТС кап 3 ранга Воронцов, на заднем плане Командир эл-ро моторной группы кап лей Гамулин.

Александр Хакимович, спасибо!
Купреев Павел Несторович.
А Гамулин? Там на заднем плане 1974 год - Гамулин пришёл в 1959 на Сахалин. Или это не тот Гамулин? Не Сергей Фёдорович?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Юнусов Александр Хакимович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 59
  • Камчатка
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #34 : 10 февраля 2010, 21:40:05 »
Посмотрел из фото Пастухова Л. В. На фото; 8.Сахалин Группа измерений 1й ряд справа на лево Зам ком по спец измерениям кап 2 Купреев П. дальше не уверен кто, затем Командир РТС кап 3 ранга Воронцов, на заднем плане Командир эл-ро моторной группы кап лей Гамулин.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #33 : 08 февраля 2010, 10:32:27 »
а я прочитал всю 27 милю (как впрочем и остальные) и сижу сейчас с довольной рожей и рот до ушей. Здорово и доходчиво написано.  А в рассказе про то как ПСУ место отводили промелькнул автор того документа Скрипаль - флаг связист. Имею к нему (или он ко мне!?) личное отношение. Он однажды был проверяющим по нарушениям радиосвязи и я будучи дежурным по связи на Чумикане в длительном походе, не был предупрежден штабными связистами срочниками о проходящей проверке, вышел в эфир для получения письма от любимой на сдвинутой клавиатуре (радисты знают такой прием). И Скрипаль тоже как оказалось знал этот прием. Ну в общем он вытащил меня в ЗАС и на телеграфной ленточке "пожюрил" меня и порекомендовал Нефедову чтобы с меня сняли лычку, что и было сделано на ближайшем построении на вертолетке. А ленточку эту я до сих пор храню :'(

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #32 : 08 февраля 2010, 10:20:05 »
Евгений Иваныч, я даю ссылку на кают-компанию и твои рассказы: http://www.toge.ru/kk27.html

Многие уже не знают, что у нас существовала сначала Кают-компания. Сейчас я её не поддерживаю, то есть любой рассказ вы может сами добавить на форум.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #31 : 08 февраля 2010, 09:45:43 »
Смею вмешаться в вашу дискуссию, поскольку был свидетелем обсуждаемых событий на Чукотке. По этому случаю разместил в «Кают-компании» на 27 миле рассказ об этом пришествии. Некоторые неточности, возможно, там присутствуют, это все-таки не вахтенный журнал, да и время размывает все подробности. Цель была рассказать об удивительных совпадениях – рассказ Штепы о мытарствах с якорем на Чажме и, как в народе говорят,- « накаркал». Эпизод в кают-компании не выдуманный. О действиях баковой команды под руководством Виталия Петровича Степанова в общих чертах тоже рассказал. Сейчас картина вырисовывается объемней, поскольку появились свидетельства очевидцев  с нашего постоянного спутника Спасска. Неточность в том, что якорь-цепь на Чукотке таки выбрали с помощью матросской силы, разбитого брашпиля и крепкого командирского слова.  Хотелось бы продолжения  этого разговора. Кто вспомнит еще какие-то подробности – пишите.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #30 : 08 февраля 2010, 07:53:00 »
Цитировать
По поводу буксировки Чукотки Спасском,тут Саша малость подзабыл видимо. Мы вышли из Владика и у м.Лопатка попали в приличный шторм, на Чукотке плохо был обтянут левый якорь, его побило-побило и ферадо тоже не выдержало и якорь со всей цепью смайнался, хорошо что жвакагалс выдержал. Мощности брашпиля не хватает, только с 100-150 метров. Леонид Васильевич подал проводник с бусиром на Чукотке приняли, огоном вокруг цепи обвязали три баластины и вниз к якорю и малый "назад". Ну на Спасске "полный". Так и шли к берегу, включив все огни и палубное, помню рыбачки у берега были. Я с Калафати на юте с топорами стоял и по команде мы концы рубили, чтобы Чукотка в нас не врезалась, ведь мы как бы на кормовой якорь встали, а Чукотка еще нет. Леонид Васильевич эту операцию с нами разобрал, а мне была отличная морпрактика.
Обратите внимание на это повествование. Так прикольно читать (одни "матершинные" слова ;D)Мне как бывшему моряку некоторые названия еще понятны, а вот непосвященный человек прочитает и вообще не врубится в тему 0__20 ..119

Оффлайн Куликов Анатолий Николаевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 13
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #29 : 05 февраля 2010, 22:30:57 »
По поводу буксировки Чукотки Спасском,тут Саша малость подзабыл видимо. Мы вышли из Владика и у м.Лопатка попали в приличный шторм, на Чукотке плохо был обтянут левый якорь, его побило-побило и ферадо тоже не выдержало и якорь со всей цепью смайнался, хорошо что жвакагалс выдержал. Мощности брашпиля не хватает, только с 100-150 метров. Леонид Васильевич подал проводник с бусиром на Чукотке приняли, огоном вокруг цепи обвязали три баластины и вниз к якорю и малый "назад". Ну на Спасске "полный". Так и шли к берегу, включив все огни и палубное, помню рыбачки у берега были. Я с Калафати на юте с топорами стоял и по команде мы концы рубили, чтобы Чукотка в нас не врезалась, ведь мы как бы на кормовой якорь встали, а Чукотка еще нет. Леонид Васильевич эту операцию с нами разобрал, а мне была отличная морпрактика.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #28 : 04 февраля 2010, 09:52:35 »
Цитировать
Как это понять "Назначен командиром измерительного комплекса  5-й Тихоокеанской океанографической экспедиции Тихоокеанского флота"


Просто ошибка. Должно быть: "командиром корабля измерительного комплекса".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #27 : 04 февраля 2010, 01:42:54 »
Цитировать
Информация собрана с НЕТа. Хочется рассказать о тех событиях, поэтому собираю материал. У кого есть что вспомнить о том походе,очень прошу мне написать. Может что получится исторически-литературное.

Снимки действительно октября 1978 года. Я пришел на группу обработки "Спасска" в 1979 г., эти негативы были в фотолаборатории и фотографии пользовались большим спросом у матросов. Их добывали правдами и неправдами, меня постоянно упрашивали проштамповать этой самой печатью "фотолаборатория вч 20326" - фотография сразу приобретала "легитимность" (фото без штампа у лс полагалось изымать).

 В 1979 г Спасск и Чукотка стояли в Дальзаводе, и все участники этой легендарной буксировки на кораблях присутствовали. Естественно, событие регулярно вспоминалось за стаканом.
Перескажу, как запомнилось, Вову Зельцера - штурмана, который во время событий находился на ГКП.

 У Чукотки полетели трубки котлов - это, вроде бы, была ее хроническая болезнь. Спасск подошел метров на 100 - ближе не позволяла волна. Чукотку без хода разворачивало лагом к волне, бортовые крены были запредельными. Народ на Чукотке оделся в спасательные жилеты поголовно, кто мог - кучковались поближе к выходам. Прокофьев по 16 каналу кричал Пастухову: "Леня! Спасай!"
 Л.В. приказал помощнику (к.3 р. Леандр Анатольевич Калафати - крымский грек, добрейшая душа, шумный и безобидный) тащить линемет. Стрелял Калафати. Первый выстрел - мимо. Второй - мимо...
 "Еще раз промажешь - убью" сказал Пастухов. "Так сказал - рассказывал Зельцер - что на мостике никто не сомневался - убьет..."
Калафати попал. Зацепили за ноздрю и потащили во Владик.

Еще об этом фото:

Цитировать
С командиром Чукотки Прокофьевым В.А. Дальзаводе 23.02.1979
Это фото сделано действительно в Дальзаводе, но 1 мая 1979 г., что очевидно по форме одежды - в феврале не могло быть белых фуражек.
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #26 : 04 февраля 2010, 01:34:59 »
Нижнее фото в моей подборке фотографий от Пастухова.
Ответ № 5 в этой теме.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #25 : 03 февраля 2010, 19:43:55 »
А где эта статья?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #24 : 03 февраля 2010, 18:51:49 »
Анатолий, ты можешь, что ни будь сказать про  статью о Макарове А.А. "Путь офицера".
 Как это понять "Назначен командиром измерительного комплекса  5-й Тихоокеанской океанографической экспедиции Тихоокеанского флота"
* Статья о Макарове А.А.jpg (308.05 Кб, 751x936 - просмотрено 24 раз.)

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #23 : 03 февраля 2010, 07:32:09 »
Зацепило тебя Викторыч тогда видимо серьезно, если такие подробности помнишь  ;D
У меня уж дух захватило ..114

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #22 : 02 февраля 2010, 21:59:59 »
Степанову Евгению Ивановичу.
Вот только сейчас я обнаружил следующее Ваше сообщение на форуме в мае 2009 г.:

  "Наш" сформировался севернее  и двинулся по довольно редкому маршруту на север по 170-й долготе. Видимо поэтому мы в него и вляпались.
Информация собрана с НЕТа. Хочется рассказать о тех событиях, поэтому собираю материал. У кого есть что вспомнить о том походе,очень прошу мне написать. "

  Ураган очень и очень по параметрам совпадающий с оговариваемым Вами был в годы 1969 -70 г.(точно год не помню). Тогда наши корабли действительно в него вляпались и имели не малый шанс не вернуться в базу. Я хорошо помню пик этого вляпывания, а это по часам была ночь. Я с 0 до 4час. утра был вахтенным на связи на ГКП.
  Как мы в него вляпались ?. Возвращаясь в базу с тропиков, была естественно информация ГМС о ждущем нас впереди серьезном шторме, который пересекал наш путь. Тогда произвели расчет и определили, что если идти максимально крейсерской скоростью, то центр этого циклона окажется у нас за кормой, хотя потрепает прилично. Отсиживаться же в тропиках не хотели, т.к. понятно - офицеров ждут семьи. А походы в те наши годы были часты и к штормам мы привыкли. В общем пошли на пролом. И все было бы в соответствии с расчетом, если бы ветер не начал менять направление, ложась нам вдогонку. Вот так мы вляпались.
    Это был запоминающийся случай, хотя еще раз оговорю, что штормы и серьезные для нас были не редкостью. Но в тот шторм я прикладывал усилия чтобы устоять на ногах на ГКП , а для этого мне пришлось правой рукой держаться за левую, левой за правую задрайку иллюминатора. Так скрестив руки и упираясь локтями у выступ (прямоугольного на ГКП) иллюминатора, я держался и смотрел вперед по курсу корабля, как предписывала инструкция. И хотя была ночь, но огромнейшие волны были видны. Было видно как нередко бак оказывался под водой и в это время корму закидывало в сторону, сбивая корабль с курса. При этом ходовой винт оказывался вне воды и корабль от оборотов винта в воздухе дрожал . На ГКП, если вдруг открывалась боковая дверь, то врывался рев, который сильно сжимал ушные перепонки.
   На ГКП в те часы были командир корабля Максимов и командир экспедиции Онищенко. Все совещались. Я услышал от них, что ветер доходит до 50м/сек и, если ветер превысит это значение, то придется корабль ложить курсом по ходу ветра, т.к. наш корабль по прочностным характеристикам рассчитан на ветер до 50 м/сек.
   В 4 часа я сменился с вахты. Докантовался в свой кубрик. Ребята в полудреме удерживались в своих койках. Подумал, что может сказать ребятам, чтобы были готовы к неизбежному,  да просмотрели свои спасательные жилеты. Но следующая мысль – жилеты часто проверяются и исправны. Да и не помогут жилеты при такой волне. Подумал, что может просто разбудить их да попрощаться, что ли.  Но следующая мысль – а вдруг не утонем, тогда же черти смеяться с меня будут после окончания шторма.
   Лег в койку и подумал, что вода же за бортом страшно холодная. Потом себя утешил мыслью, что при такой волне долго не придется ощущать холод воды…
   И последняя запомнившаяся перед сном мысль, что будет очень тяжело моей маме, когда узнает о моей гибели.
    Страха никакого не было.
   С подъемом проснулся , а качка значительно уменьшилась. Позже узнал, что ветер только на несколько часов незначительно сменил направление, преследуя нас. Потом ветер снова лег на свой курс. Это было какое-то не значительное для него завихрение.
    Более точную информацию об этом шторме наверное можно получить у командира корабля Максимова, т.к. он в этот шторм был на ГКП. Может еще кто вспомнит.   
 
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #21 : 02 февраля 2010, 14:00:07 »
Да, Викторович порадовал,фотографии действительно очень хорошие, посмотрел и многое вспомнилось. Многих узнал своих годков.Спасибо тебе большое за такую радость.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #20 : 03 мая 2009, 21:07:31 »
Цитировать
Информация собрана с НЕТа. Хочется рассказать о тех событиях, поэтому собираю материал. У кого есть что вспомнить о том походе,очень прошу мне написать. Может что получится исторически-литературное.


Цитировать
Даже не знаю какими словами выразить те воспоминания, которые навеяны этими фотографиями. Особенно океан. Конечно согласен с тем что "нет волны похожей не волну". Но думаю, что многие со мной согласятся,  что океан,  у нас в душе остался свой, таким каким мы его видели и передать это невозможно  не на словах , не на пальцах, если ты сам этого не видел.

Да, ребята, океан впечатляет. Так же, как впечатляет сам поступок людей в океане. Это словами не передать, прав Семёныч, если сам не видел.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #19 : 03 мая 2009, 20:48:20 »
Даже не знаю, какими словами выразить те воспоминания, которые навеяны этими фотографиями. Особенно океан. Конечно, согласен с тем, что "нет волны похожей не волну". Но думаю, что многие со мной согласятся,  что океан  у нас в душе остался свой, таким, каким мы его видели и передать это невозможно  ни на словах , ни на пальцах, если ты сам этого не видел. А каких людей сохранил в своих архивных фотографиях Леонид Васильевич. Я,  естественно, узнал только тех, с кем служил на "Сахалине" - Кролик С.Я., Купреев Павел Нестерович (начальник службы "Р"), Вронин, Краснов, Павлий (Медслужба), Чеверда (СЕВ), Токарский Валерий Валерьевич (инженер ТМС), к сожалению многих помню только в лицо, ну и естественно хозяина фотографий.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #18 : 03 мая 2009, 13:54:40 »
Согласен со всеми. Здорово, что мы обменялись по этому поводу мнениями. С годами история вспоминается всё тяжелее и тяжелее. Отсюда вывод-собирать как можно больше фактов из нашей флотской жизни.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #17 : 03 мая 2009, 12:01:21 »
Цитировать
Задаю наивный вопрос: а не могло ли быть так, что человек на корабле уже служил, а приказ оформлялся позже? (Например, по словам Л.В. - "Я весной 67-го вернулся из отпуска, "Сахалин" был в морях, и меня Абдрахманов переманил на "Сучан").


В наше время такое случалось практически постоянно (имею в виду не приказ позже, а некую стажировку из-за отсутствия своего корабля). Из-за таких случаев бывало, что люди по полгода не появлялись на своём корабле: возвращались из командировки - корабль в море. Направлялись на другой корабль, уходили в отпуск и т.д. Таких случаев немало было. Так что вполне возможно, что Л.В. был на "Сучане" в то время "не штатно".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #16 : 03 мая 2009, 11:21:51 »
Мужики!
Я вовсе не намерен и не имею желания ни с кем из вас спорить. Даты приказов о назначениях и перемещениях продиктовал мне сегодня лично Л.В. Продаю за что купил  ..306.
Задаю наивный вопрос: а не могло ли быть так, что человек на корабле уже служил, а приказ оформлялся позже? (Например, по словам Л.В. - "Я весной 67-го вернулся из отпуска, "Сахалин" был в морях, и меня Абдрахманов переманил на "Сучан"). Хотя понимаю, что вроде бы так быть не должно, но...  .111

О дате тайфуна "Филлис" из того же Инета:
http://sakhvesti.ru/?div=gubved&id=6157
http://uglegorsk.sakh.com/foto_navodn.htm
http://walking-tour.ru/?p=194
http://www.yuzhno-sakh.ru/?dirid=167
        ..307
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #15 : 03 мая 2009, 10:18:27 »
По поводу фотографий, добавлю: была еще одна уникальная. Над буксиром межу нами на высоте 50-70м пролетает "Орион" На фоне вспененного океана и огромных волн это смотрелось потрясающе. Не тот ли это экипаж, который через несколько дней упал в районе Камчатки. Нам было распоряжение с ТОФ следовать в район падения самолета.
Наиболе вероятно эти фотографии сохранились в семьях покойных Прокофьева В.А. или  Степанова В.П. или Логинова А.В. Последние имели возможность пользоваться фотоаппаратом без ограничений.

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #14 : 03 мая 2009, 10:01:29 »
Тайфун – Филлис 15-22 октября, скорость 175 км/час, давление 953 мбар, двигался на С-З затеем повернул на С-В.За неделю до него, южнее сформировался один из самых мощных наблюдаемых тромбов, который шел почти параллельно экватору и обрушился на Вьетнам и Китай. "Наш" сформировался севернее  и двинулся по довольно редкому маршруту на север по 170-й долготе. Видимо поэтому мы в него и вляпались.
Информация собрана с НЕТа. Хочется рассказать о тех событиях, поэтому собираю материал. У кого есть что вспомнить о том походе,очень прошу мне написать. Может что получится исторически-литературное.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #13 : 03 мая 2009, 07:53:14 »
И, всё-таки, Станислав. Я пришёл на Сучан 14.07.1967. Очень хорошо запомнил Пастухова Л.В. за его "красноречие" на вечерних поверках, что меня первые месяцы службы "потрясало". Он уже был на корабле помощником Абдрахманова А.К.???
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #12 : 03 мая 2009, 05:23:36 »
Казанову
Леонидыч!
Послужной список Л.В. Пастухова:
29.01.1966 - 09.12.1967 - "Сахалин", помощник командира
09.12.1967 - 03.09.1971 - "Сучан", помощник командира ("Абдрахманов переманил")
03.09.1971 - 31.05.1976 - "Сахалин", старший помощник командира (у Кролика С.Я.)
с 31.05.1976 по март 1981 - командир "Спасска".
Так что всё складывается  :)
Степанову
Иваныч!
Командир посетовал на память и согласился, что это был октябрь 1978 г.
Снимки эти с борта "Спасска", а тот, о котором ты упоминаешь, наверняка снимали с "Чукотки".
И ещё. Тайфун "Филлис" был в начале августа 1981. Так что это наверняка не он, а один из серии мощных тайфунов осени 1978 г. в ЮВ Азии и на Тихоокеанском побережье.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #11 : 03 мая 2009, 00:32:53 »
На фотографиях "Чукотка на буксире у Спасска" это было 20-22 октября 1978г, когда мы попали в центр Тайфуна "Филлис", с неисправными котлами. Должны еще быть фотографии, сам видел, момента, когда Спасск за гребнем волны и видны только его антенны на мачтах. Волна метров 15!!!  Эта история интересная и можно сказать героическая.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #10 : 02 мая 2009, 21:21:44 »
Леонидыч, похоже, что не опечатка, видимо просто попали к Леониду Васильевичу. Там стоит Кролик С.Я. - командир Сахалина.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #9 : 02 мая 2009, 20:45:38 »
Я пришёл на Сучан в 1967 году, Леонид Васильевич был помощником командира корабля в звании капитана 3 ранга. С корабля я сошёл в мае 1970 года, он продолжал находиться в той-же должности и звании. Приведённые фото сделаны на Сахалине. Но Пастухов служил на Сучане до момента ухода, будучи командиром Спасска(Сучана). Сахалинские фото это опечатка в названии? 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #8 : 02 мая 2009, 09:55:35 »
Стас, спасибо! Смотрел с огромным вниманием. Узнал Кролика С.Я., Куликова А.Н., Штепу О., Прокофьева В.А.,

На фото  "Сахалин_1972 С замом по измерениям.jpg" это Купреев П.Н., если не ошибаюсь - тоже человек-легенда.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #7 : 02 мая 2009, 08:54:49 »
Фото Пастухова Л.В.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #6 : 02 мая 2009, 08:51:33 »
Фото Пастухова Л.В.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #5 : 02 мая 2009, 08:36:43 »
Фото Пастухова Л.В.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #4 : 02 мая 2009, 08:32:17 »
Фото Пастухова Л.В.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #3 : 02 мая 2009, 08:28:52 »
Фото Пастухова Л.В.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #2 : 02 мая 2009, 08:24:57 »
Фото Пастухова Л.В.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
Из фото Пастухова Л.В.
« Ответ #1 : 02 мая 2009, 04:15:31 »
Некоторые фотографии и документы из архива Леонида Васильевича Пастухова. Возраст даёт себя знать. "Должности, говорит, помню, а фамилии многих, к сожалению, забыл."
На фотографиях стоит такая вот печатка, вы её знаете.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...