Автор Тема: ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"  (Прочитано 27800 раз)

Онлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #201 : 17 Августа 2017, 22:52:43 »
От Mark Hammergren
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #200 : 16 Августа 2017, 19:23:31 »
Назад в прошлое: в этом году исполняется четверть века уникальному космическому перелету «Европа-Америка – 500»
9 июня 2017 

Теперь, спустя четверть века, когда мы живем в новых современных реалиях, в это трудно поверить. О проекте первого частного космического перелета «Европа-Америка -500», случившегося в 1992 году, мало кто из россиян знает…

Это произошло в год Космоса, 35-летия запуска первого спутника Земли, 200-летия православия в Америке, 500 -летия открытия американского континента Христофором Колумбом.

Идея перелёта «Европа – Америка – 500» состояла в том, что космический аппарат с гуманитарным грузом, запущенный с территории России, с Космодрома «Плесецк» должен совершить посадку в заданном районе у берегов Северной Америки.

Символично, что заключительная фаза космического перелета тогда совпала с тридцатилетней годовщиной завершения Карибского кризиса, когда 21 ноября 1962 года с баллистических ракет Р-7А на северном полигоне были сняты ядерные боеголовки, а сами ракеты увезены со стартовых комплексов в хранилища, которые ранее стояли под Плесецком в повышенной боевой готовности к запуску. На военном космодроме Плесецк готовилась к запуску ракета, нацеленная на Вашингтон.

Тогда, 25 лет назад с одного из бывшего боевого ракетного комплекса стартовала мирная ракета космического назначения с посланием доброй воли бывшим противникам. Тогда перелет символизировал собой конец эпохи военного противостояния Запада и Востока, начало сотрудничества России и США и перестройку экономики с военного на гражданское производство.

Инвесторами были 500 российских предпринимателей, образцы продукции форм которых были помещены в капсулу с гуманитарным грузом. Кроме того, в ней находились рисунки детей, а также послания Президента РФ Бориса Ельцина, премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и других европейских лидеров и политиков, поддержавших проект.

Космический аппарат «Ресурс-500», созданный на самарском предприятии «Прогресс» и принадлежащий группе частных компаний России, «привез» в своих 19 грузовых контейнерах поздравления американскому народу с 500-летием открытия Америки от Российского правительства. 

Главное, как символ надежности отечественной техники, привез хрустальную статую Свободы, которая благодаря системе мягкого выведения и такой же мягкой посадке, выдержала все перегрузки! Ведь носителем аппарата являлся все тот же надежный «Союз», внучек знаменитой королевской ракеты Р-7, а сам «Ресурс-500» являлся модификацией спускаемого аппарата корабля «Восток» Юрия Гагарина и по совместительству – боевой части МБР.

Спутник «Ресурс-500» прилетел практически по тому же маршруту, что и самолет «Рекордная Дальность» Валерия Чкалова, то есть перелетел через Северный Полюс, Ледовитый океан и приводнился в окрестностях американского города Сиэтла, в  штате Вашингтон.

Все прошло штатно, находящийся в районе приводнения, корабль измерительного комплекса ВМФ России «Маршал Крылов» поднял на борт «космического пришельца» - специальную капсулу и доставил его в американский город Сиэтл, где состоялись торжества по этому поводу.
Итак, то к чему давно, с 1957 года, были готовы русские ракетчики, было достигнуто!

Интервью с организатором проекта, руководителем Фонда социальных изобретений, организованном тогда при газете «Комсомольская правда», заместителем председателя Госкомиссии космического перелета Геннадием Алференко читайте в следующем номере журнала «Редкие земли».
http://rareearth.ru/ru/pub/20170609/03235.html

Получил вот такое интересное и удивительное письмо.
Уважаемые коллеги, меня зовут Татьяна Чемоданова, в 1992 году я в качестве корреспондента Всероссийской Радиостанции "Маяк" была в Сиэтле в связи с Проектом "Европа-Америка - 500". Тогда других Радио не было. Вы опубликовали материал, подготовленный мной 9 июня 2017 г для сайта журнала "Редкие земли" со ссылкой на наше издание. Спасибо! Сейчас я пишу более объемный материал. Поэтому с интересом читаю Ваш форум, восторгаюсь, какие Вы-молодцы, что живете воспоминаниями и цените настоящую флотскую мужскую дружбу. Понимаю, что воспоминания дороги, потому что это Ваша жизнь! Мне воспоминания тоже дороги.Мой материал будет проиллюстрирован фотографиями. Конечно, мы планируем взять фото Марка. Но хотелось бы еще каких-то других. Буду Вам весьма признательна, если вышлете какие-нибудь,связанные с этим проектом. В семье, в которой жили мы с коллегой в день благодарения были трое капитанов из командного состава, по-моему кто-то из них был замом у Вадима Шардина. (один из них по-моему Чебаненко, или что-то в этом роде, я брала интервью тогда, пели песни под гитару в каюте, где-то храню визитки 25 лет). Найду, уточню! Они принесли в семью на праздник инкрустированный самовар и все остальное для праздника тоже! Заранее спасибо! Надеюсь, что мое письмо кто-нибудь получит. С уважением, Татьяна

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

• По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
    • Email
« Ответ #199 : 28 Июля 2017, 10:44:19 »
А вот таких нет чернобелых, это наверно экипаж снимал
Свистать всех наверх!

Онлайн Плюхов Сергей Иванович

• Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
    • Email

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email

• *
    • Email
« Ответ #196 : 28 Июля 2017, 09:04:35 »
Эти вырезки давно известны, даже в книге есть. Самый лучший альбом здесь:

"Ресурс-500" - полсотни фотографий от Mark Hammergren:
http://www.flickr.com/photos/mhammergren/page37/

Так что я не думаю, что фото Саши Завалко что-то дополнят.

Можно адрес поточнее..

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #195 : 28 Июля 2017, 08:39:25 »
Эти вырезки давно известны, даже в книге есть. Самый лучший альбом здесь:

"Ресурс-500" - полсотни фотографий от Mark Hammergren:
http://www.flickr.com/photos/mhammergren/page37/

Так что я не думаю, что фото Саши Завалко что-то дополнят.

• По местам стоять...
  • *
    • Email
« Ответ #194 : 28 Июля 2017, 08:35:01 »
Не против не ответ, перенесешь, может что-то типа альбома сделать? У него там еще альбом с вырезками из газет.
Свистать всех наверх!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #193 : 28 Июля 2017, 08:32:50 »
Я не против!

• По местам стоять...
  • *
    • Email
« Ответ #192 : 28 Июля 2017, 07:51:36 »
Михалыч, Александр Завалко на ОК выложил целый альбом по Ресурс-500 отличного качества, хорошо бы их перенести на на сайт.
Свистать всех наверх!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #191 : 09 Июня 2017, 23:28:29 »
Назад в прошлое: в этом году исполняется четверть века уникальному космическому перелету «Европа-Америка – 500»
9 июня 2017 

Теперь, спустя четверть века, когда мы живем в новых современных реалиях, в это трудно поверить. О проекте первого частного космического перелета «Европа-Америка -500», случившегося в 1992 году, мало кто из россиян знает…

Это произошло в год Космоса, 35-летия запуска первого спутника Земли, 200-летия православия в Америке, 500 -летия открытия американского континента Христофором Колумбом.

Идея перелёта «Европа – Америка – 500» состояла в том, что космический аппарат с гуманитарным грузом, запущенный с территории России, с Космодрома «Плесецк» должен совершить посадку в заданном районе у берегов Северной Америки.

Символично, что заключительная фаза космического перелета тогда совпала с тридцатилетней годовщиной завершения Карибского кризиса, когда 21 ноября 1962 года с баллистических ракет Р-7А на северном полигоне были сняты ядерные боеголовки, а сами ракеты увезены со стартовых комплексов в хранилища, которые ранее стояли под Плесецком в повышенной боевой готовности к запуску. На военном космодроме Плесецк готовилась к запуску ракета, нацеленная на Вашингтон.

Тогда, 25 лет назад с одного из бывшего боевого ракетного комплекса стартовала мирная ракета космического назначения с посланием доброй воли бывшим противникам. Тогда перелет символизировал собой конец эпохи военного противостояния Запада и Востока, начало сотрудничества России и США и перестройку экономики с военного на гражданское производство.

Инвесторами были 500 российских предпринимателей, образцы продукции форм которых были помещены в капсулу с гуманитарным грузом. Кроме того, в ней находились рисунки детей, а также послания Президента РФ Бориса Ельцина, премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и других европейских лидеров и политиков, поддержавших проект.

Космический аппарат «Ресурс-500», созданный на самарском предприятии «Прогресс» и принадлежащий группе частных компаний России, «привез» в своих 19 грузовых контейнерах поздравления американскому народу с 500-летием открытия Америки от Российского правительства. 

Главное, как символ надежности отечественной техники, привез хрустальную статую Свободы, которая благодаря системе мягкого выведения и такой же мягкой посадке, выдержала все перегрузки! Ведь носителем аппарата являлся все тот же надежный «Союз», внучек знаменитой королевской ракеты Р-7, а сам «Ресурс-500» являлся модификацией спускаемого аппарата корабля «Восток» Юрия Гагарина и по совместительству – боевой части МБР.

Спутник «Ресурс-500» прилетел практически по тому же маршруту, что и самолет «Рекордная Дальность» Валерия Чкалова, то есть перелетел через Северный Полюс, Ледовитый океан и приводнился в окрестностях американского города Сиэтла, в  штате Вашингтон.

Все прошло штатно, находящийся в районе приводнения, корабль измерительного комплекса ВМФ России «Маршал Крылов» поднял на борт «космического пришельца» - специальную капсулу и доставил его в американский город Сиэтл, где состоялись торжества по этому поводу.
Итак, то к чему давно, с 1957 года, были готовы русские ракетчики, было достигнуто!

Интервью с организатором проекта, руководителем Фонда социальных изобретений, организованном тогда при газете «Комсомольская правда», заместителем председателя Госкомиссии космического перелета Геннадием Алференко читайте в следующем номере журнала «Редкие земли».
http://rareearth.ru/ru/pub/20170609/03235.html

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #190 : 29 Декабря 2016, 06:20:34 »
Она самая. Это же фотка от Марка Хаммергрена.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #189 : 28 Декабря 2016, 20:42:17 »
Сергей Викторович, это "Кама" для Сиэтла, да?

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #188 : 14 Декабря 2016, 18:52:33 »
Ну да, это на пирс сгружают в Сиэттле.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #186 : 14 Декабря 2016, 17:35:45 »
Видел эту новость. Была у нас такая "синяя птица" на борту перед походом в Сиэттл. По бухте гоняла, пугая рыбаков.
Если не ошибаюсь именно на ней и возили "шарик" по улицам Сиэттла. Там она и осталась.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #185 : 14 Декабря 2016, 16:12:00 »
13 декабря 2016 16:12, Новости
В Москве восстановили уникальный советский вездеход
Один из экземпляров автомобиля «Синяя птица», разработанного для поиска приземлившихся космонавтов, прошёл полную реставрацию

Внедорожник на фотографии — это легендарная «Синяя птица», уникальный трёхосный плавающий внедорожник, предназначенный для поиска и эвакуации приземлившихся экипажей космических кораблей. Чтобы оперативно выручать покорителей космоса, эти автомобили научили плавать, валить деревья, преодолевать абсолютное бездорожье... Притом «Синяя птица» не просто вездеход, а целый комплекс, в состав которого входит шнекоход — герой нашумевшей подборки «На что способны советские машины».

Обычных (если этот эпитет применим для такой машины) «Синих птиц» было выпущено около трёх десятков, а данный конкретный экземпляр — доработанная версия 150-сильного стеклопластикового трёхосника, созданная на закате СССР по поручению межведомственной комиссии. Как отмечает портал «Спецтехника и коммерческий транспорт», таких модернизированных машин «сделали меньше, чем пальцев на одной руке».
Пассажирский ЗИЛ-49065 находится в полностью работоспособном состоянии. Его восстановлением занималась фирма ООО «МСЦ6 АМОЗИЛ», которой недавно перешёл знаменитый «Механосборочный цех № 6», где собирали правительственные лимузины и парадные кабриолеты марки ЗИЛ. Да, в Москве продолжается выпуск легковых ЗИЛов! Но об этом «Авто Mail.Ru» скоро расскажет отдельно.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #184 : 24 Ноября 2016, 13:42:30 »
Сергей, у меня мало фото. Что есть практически все выкладывал. Видео, которое снимал Arni тоже. Есть правда видео, как отмечали День Благодарения у него в гостях. Но  думаю это никому не интересно. Просто вялые посиделки, без водки, без цыган, без медведей.  ;D Меня там не было, дежурным по кораблю стоял.
 Недавно узнал, есть документальный фильм корреспондента ГТРК "Самара" Дмитрия Пархоменко "Прощай оружие". Как раз об этих событиях. Показывали весной этого года по самарскому ТВ.
В сети этот фильм не нашел, название у него чересчур "хемингуэевское" затрудняет поиск.
http://tvsamara.ru/news/22833/

Надо бы найти. Попробую.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #183 : 24 Ноября 2016, 11:31:03 »
Сергей, у меня мало фото. Что есть практически все выкладывал. Видео, которое снимал Arni тоже. Есть правда видео, как отмечали День Благодарения у него в гостях. Но  думаю это никому не интересно. Просто вялые посиделки, без водки, без цыган, без медведей.  ;D Меня там не было, дежурным по кораблю стоял.
 Недавно узнал, есть документальный фильм корреспондента ГТРК "Самара" Дмитрия Пархоменко "Прощай оружие". Как раз об этих событиях. Показывали весной этого года по самарскому ТВ.
В сети этот фильм не нашел, название у него чересчур "хемингуэевское" затрудняет поиск.
http://tvsamara.ru/news/22833/

• *
    • Email
« Ответ #182 : 24 Ноября 2016, 09:36:02 »
Сережа, мало фото о прибывании МК в Сиэтле.. если есть  у тебя, выкладывай.. тема очень интересная.. да и историй там было много интересных с нашими ..расскажи..

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #181 : 24 Ноября 2016, 07:03:05 »
Сейчас в тренде шахматы.
Можно и про шахматы.
Сегодня 24 ноября. Ровно 24 года назад я ехал по ночному Сиэттлу в большом черном мерседесе. Ехал на шахматный "бой", на который американцы вызвали экипаж Крылова.
Не я один естественно, нас было пятеро. За окном автомобиля небоскребы, огни неоновых реклам, а в голове крутятся кадры из фильма "Двенадцать стульев", Остап Бендер проводит сеанс одновременной игры в шахматы в Васюках. И тут наш новый знакомый, сидящий за рулем мерседеса Arni Garsia говорит примерно такую фразу: шахматы никуда не денутся, может сперва по пиву?"
Все дружно согласились и мы поехали пить пиво.
А в шахматы мы все таки играли, но совсем не так, как я себе представлял. Немного позже мы узнали, что наш Arni в американском рейтинге шахматистов занимает далеко не последнее место, и в те годы у него часто гостил Анатолий Карпов, чем он очень гордился.
Вот такие "шахматы" ..119

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #180 : 19 Февраля 2016, 15:14:52 »
Плащук Сергей, кажется, служил и на "Неделине".

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #179 : 19 Февраля 2016, 15:08:04 »
Боцманская команда во главе с главным боцманом "освобождает" спускаемый аппарат от БПУ. Спиной, старший лейтенант, скорее всего Плащук (РЭР) видимо комментирует происходящее американскому оператору.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #178 : 30 Января 2016, 20:06:22 »
Не знаю, кто автор.

Столько воспоминаний навевает эта фотография.
Стрелка внизу показывает на мою каюту, если бы это был "Неделин".
Стрелка вверху - пост системы "Альфа", я лейтенантом был её "начальником", а техником был мичман Саша Ночовный. Это один из самых лучших постов корабля, лучше некоторых кают. Там очень тихо, там всегда свежий воздух, но ветер не задувает, так как окна смотрят в корму.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #177 : 26 Января 2016, 17:13:57 »
"Вскрытие" СА
                  Супер! История ,однако.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #176 : 26 Января 2016, 10:07:55 »
"Вскрытие" СА

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #175 : 25 Ноября 2015, 14:09:02 »
Все правильно был и Попович. Но был и Герман Титов.
Только Поповича не было при швартовке Крылова.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

• *
  • первый экипаж
    • Email
« Ответ #174 : 25 Ноября 2015, 13:53:06 »
Сергей Викторович, делаю поправку. Из космонавтов был Павел Романович Попович. Познакомились на банкете (коих было много). Он предложил посидеть в отдельности от суеты. Я с ним долго беседовал в своей каюте, потом за нами пришла его супруга. На память он подарил мне свою визитку "Президент международной ассоциации авиакосмических музеев" с собственным автографом.

Онлайн Руденко Сергей Николаевич

• ВМФ СССР
  • *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4
    • Email
« Ответ #173 : 25 Ноября 2015, 12:45:25 »
Понятно с этим студентом ..  09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #172 : 25 Ноября 2015, 12:01:32 »
Был бы эмигрант, на русском бы написал ;D

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #171 : 25 Ноября 2015, 11:31:58 »
Русские военные, немедленно уходите из Балтии.

Видимо какой-то эмигрант из Эстонии/Литвы, Латвии.

Онлайн Руденко Сергей Николаевич

• ВМФ СССР
  • *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4
    • Email
« Ответ #170 : 25 Ноября 2015, 10:20:11 »
От него что-то все шарахаются, как от прокажённого.
     Анатолий Михайлович ,а что там интересно, на плакате написано...  Что то  типа, русские милитаристы ... А дальше не понятно..   .111
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #169 : 25 Ноября 2015, 10:00:48 »
Ну да, абсолютно не типичный случай.
А вот тут похоже в центре фото адмирал Чернавин.
Где то в толпе должен быть Герман Титов, но я не знаю, был он в форме или по гражданке (я его честно говоря вообще не помню)

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #168 : 25 Ноября 2015, 09:45:05 »
От него что-то все шарахаются, как от прокажённого.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #167 : 25 Ноября 2015, 07:31:43 »
Встречали и так

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #166 : 24 Ноября 2015, 14:47:42 »
Сергей Викторович,увидя этот снимок,рот у меня  сам по себе открылся , после  5 мин кое-как его захлопнул. Только одно можно сказать- ВАУ! Как сейчас молодежь говорит:" Я обалдеваю!" Как все-таки приятно на такие лица смотреть!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

• *
    • Email
« Ответ #165 : 24 Ноября 2015, 14:31:14 »
Сергей Викторович! Славный был поход и замечательное дело сделали крыловцы. Поздравляю и жму краба! 0__12

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #164 : 24 Ноября 2015, 13:42:38 »
Очередная годовщина.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #163 : 20 Октября 2015, 08:47:16 »
Ошибся. В июне, это в 1991 году. А 23 марта 2001 это дата затопления станции. Но и этого похода в книге нет.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #162 : 20 Октября 2015, 07:39:05 »
А вот 1992г.- Ресурс 500?
А какие еще есть варианты?
Согласно книги "Район..." работа по станции "Мир" в 2001 была в июне, а на схеме март?

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #161 : 19 Октября 2015, 22:45:36 »
Не помню чей это снимок.  Сейчас по сайтам пробегусь ,автора укажу. Переходы МН и МК понятны.Мир тоже.  А вот 1992г.- Ресурс 500?

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #160 : 17 Октября 2015, 18:37:57 »
Фантастическая тема. Можно Вахтенному как то отделить тематику Ресурс-500 от того где и как плевали и куда складывали окурки???

Да, разделю, сейчас на сходе.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #159 : 17 Октября 2015, 17:37:54 »
Фантастическая тема. Можно Вахтенному как то отделить тематику Ресурс-500 от того где и как плевали и куда складывали окурки???

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #158 : 17 Октября 2015, 09:15:41 »
Александр Павлович, линией на фото вы попали практически в советского адмирала (как мне кажется). И скорее всего это Чернавин.
Ч/б фото не моя. Марком в видеоролике назван какой то японец. А вот лысый дядька с бородой, показанный в видео до и после японца и обозначенный как Michio Kaku похоже действительно он. СМИ они такие СМИ. ;D
Ну да,это он.  К своему стыду ,я до сих пор не знаю,как выделить отдельные  фрагменты из видеоролика? Вернее не выделить,а скопировать. Понимаю,что на паузу нажать надо,а дальше? И второе.  Стрелка  указывает на стоящего к нам  спиной офицера.  Нашивок на правой руке не видно,поэтому я предположил,что  кто-то  из пилотов. Вы  правы,без головного убора ,скорее всего кто-то из высших чинов.

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #157 : 17 Октября 2015, 00:41:35 »
Палыч, на видео тот  Марк Хаммергрен ,что на "МК" был  , правда титры перепутали, Марк с бородой а японец это японец.
Александрович,я так и понял.  Завтра  выложу еще пару фото.Пилот янки  вроде бы нашелся.

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

• *
  • Какие наши годы?
« Ответ #156 : 16 Октября 2015, 14:12:17 »
Извини Викторович, не успел..)))

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

• *
  • Какие наши годы?
« Ответ #155 : 16 Октября 2015, 14:11:01 »
Палыч, на видео тот  Марк Хаммергрен ,что на "МК" был  , правда титры перепутали, Марк с бородой а японец это японец.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #154 : 16 Октября 2015, 14:09:20 »
Александр Павлович, линией на фото вы попали практически в советского адмирала (как мне кажется). И скорее всего это Чернавин.
Ч/б фото не моя. Марком в видеоролике назван какой то японец. А вот лысый дядька с бородой, показанный в видео до и после японца и обозначенный как Michio Kaku похоже действительно он. СМИ они такие СМИ. ;D

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #153 : 15 Октября 2015, 23:42:46 »
 Ну и второй вопрос. Это из вашей коллекции?

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #152 : 15 Октября 2015, 23:26:44 »
Сергей Викторович,к вам 2 встречных вопроса. Первый. Это тот Марк Хаммергрен ,что на "МК" был?  *см видеоролик

http://chicago.cbslocal.com/2015/09/28/nasa-says-theyve-discovered-evidence-of-water-on-mars/