Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 129974 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #171 : 30 апреля 2015, 19:10:24 »
Ну, что тут поделать нам простым смертным, когда в конституции не прописано, за каку-таку идеологию должен формироваться "матрос" 2000 (бандюганы, киллеры, аферисты разных мастей были в моде, когда они росли). Хорошо, что еще есть семья. Могло быть и хуже с их развитием - буквально по установкам СМИ)))

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #170 : 30 апреля 2015, 18:59:43 »
       В то время, когда создавались Корабли измерительного комплекса, создавалась и команда офицеров лучших из лучших! Одним из таких офицеров был кап. II ранга, Гаранин Владимир Константинович, штурман, с которым мне доводилось ходить в походы в далёкие 60-е,
 ныне здравствующий и живущий в Петербурге. Будучи ещё молодым, учась ли на специальность или участвуя в соревнованиях неизменно был первым за что и был удостоен всевозможными грамотами! Пройдено много походов в качестве штурмана от перехода Сев.мор.пути, до дальних в Тихом океане за что также был награждён грамотами за верную и безупречную службу на КТОФ!
      Занимаясь спортом с раннего детства человек привыкает жить в коллективе а это важно в дальнейшей и большой жизни а так же является Базисом для Надстройки организма человека!
... и для настройки внуков на нужную волну.
..для Надстройки не только внуков но и правнуков! Токма они увиливают от службы. Хорошо ещё что мой правнук поступил в технический универ а не в гуманитарий. Мы, будучи молодыми, стремились попасть на завод и выучиться на сталевара или горнового на домну, на худой случай в какой-нибудь прокатный стан или рельсобалку. А щас! Сплошь бакалабры бакалабродят! 09_10010

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #169 : 30 апреля 2015, 17:48:50 »
      Занимаясь спортом с раннего детства человек привыкает жить в коллективе а это важно в дальнейшей и большой жизни а так же является Базисом для Надстройки организма человека!
Василич, Ты прав ! Я, конечно не боксом, но, баскетболом (лошадинным спортом) занимался. Конечно, иногда создаёт проблемы с суставами, но в общем, здоровье укрепляет !...

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #168 : 30 апреля 2015, 16:10:09 »
       В то время, когда создавались Корабли измерительного комплекса, создавалась и команда офицеров лучших из лучших! Одним из таких офицеров был кап. II ранга, Гаранин Владимир Константинович, штурман, с которым мне доводилось ходить в походы в далёкие 60-е,
 ныне здравствующий и живущий в Петербурге. Будучи ещё молодым, учась ли на специальность или участвуя в соревнованиях неизменно был первым за что и был удостоен всевозможными грамотами! Пройдено много походов в качестве штурмана от перехода Сев.мор.пути, до дальних в Тихом океане за что также был награждён грамотами за верную и безупречную службу на КТОФ!
      Занимаясь спортом с раннего детства человек привыкает жить в коллективе а это важно в дальнейшей и большой жизни а так же является Базисом для Надстройки организма человека!
... и для настройки внуков на нужную волну.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #167 : 30 апреля 2015, 10:23:07 »
       В то время, когда создавались Корабли измерительного комплекса, создавалась и команда офицеров лучших из лучших! Одним из таких офицеров был кап. II ранга, Гаранин Владимир Константинович, штурман, с которым мне доводилось ходить в походы в далёкие 60-е,
 ныне здравствующий и живущий в Петербурге. Будучи ещё молодым, учась ли на специальность или участвуя в соревнованиях неизменно был первым за что и был удостоен всевозможными грамотами! Пройдено много походов в качестве штурмана от перехода Сев.мор.пути, до дальних в Тихом океане за что также был награждён грамотами за верную и безупречную службу на КТОФ!
      Занимаясь спортом с раннего детства человек привыкает жить в коллективе а это важно в дальнейшей и большой жизни а так же является Базисом для Надстройки организма человека!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #166 : 28 апреля 2015, 14:38:13 »
     Много пришлось пережить первый шторм, первая качка. Море становилось ненавистным, забылась вся романтика. Во время шторма вспоминали маму, в рот еда не лезла а тут ещё годки подшучивали что мы бегали в гальюн на перегонки и сидели на корточках над дыркой да ещё надо было ловить момент чтобы во время килевой качки, когда нос корабля с высоты падает на волну, тогда вода с шумом из толчка летит тебе в морду со всем содержимым! Фу! Хуже когда сидишь над ним. Гальюн был в самом носу и кубрик машинистов.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #165 : 28 апреля 2015, 13:46:20 »
   Сейчас в Стране, всевозможные праздники там духов день, масленица, молодёжи А во время службы в Армии мы были юноши с чем раньше и поздравляли нас! Вооот!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #164 : 28 апреля 2015, 13:39:41 »
        Схемы походов любезно предоставил штурман В.К.Гаранин, участник Северного перехода!
    Братцы! Информация для тех, кто занимается в сфере ЖКХ по управлению своего дома, старший по дому а так как я этим являюсь то хотел поделится с друзьями-ветеранами Кому, как не нам-старикам, заниматься этой темой. А схемы походов я выложу.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #163 : 28 апреля 2015, 07:53:36 »
        Схемы походов любезно предоставил штурман В.К.Гаранин, участник Северного перехода!
Анатолий Васильевич наверно не тот файл??? Просьба заменить (в течении 1часа можно изменить сообщение).
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #162 : 28 апреля 2015, 07:31:53 »
        Схемы походов любезно предоставил штурман В.К.Гаранин, участник Северного перехода!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #161 : 23 апреля 2015, 14:05:32 »
И пусть пишут злопыхатели о, якобы, тяжёлых временах Коммунистического режима но именно  этот этап, нашей страны запомниться запуском Ю.Гагарина и рождению ТОГЭ!
Да Анатолий Васильевич, Ты прав! Как бы тяжело ни было в то время, но в чём-то , мы жили лучше !
Всё-таки, мы (Вы) лучше знали и понимали что такое Родина (Отчизна), чем сейчас! Мы "выезжали" за счёт Энтузиазма, а сейчас, в основном, всё упирается в деньги .
Не знаю, может, малость, сумбурно выражаюсь , но как могу!
       Виктор! Тем и ценней твоё письмо как ты пишешь...сумбурное! В этом и выражается его искренность а не та, которая приготовлена заранее, казёнными фразами типа...где бы, кто бы, там ли сям ли! Думаю, поэтому и в обсуждениях малый процент участия чем зарегистрированных в по корабельных списках!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #160 : 23 апреля 2015, 13:30:13 »
И пусть пишут злопыхатели о, якобы, тяжёлых временах Коммунистического режима но именно  этот этап, нашей страны запомниться запуском Ю.Гагарина и рождению ТОГЭ!
Да Анатолий Васильевич, Ты прав! Как бы тяжело ни было в то время, но в чём-то , мы жили лучше !
Всё-таки, мы (Вы) лучше знали и понимали что такое Родина (Отчизна), чем сейчас! Мы "выезжали" за счёт Энтузиазма, а сейчас, в основном, всё упирается в деньги .
Не знаю, может, малость, сумбурно выражаюсь , но как могу!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #159 : 23 апреля 2015, 08:15:01 »
     Немного я не успел на шестой поход работы с Первым человеком в космосе! В это время мы набирались опыта и знаний для обслуживания техники на корабле, в учебке на о. Русский. И пусть пишут злопыхатели о, якобы, тяжёлых временах Коммунистического режима но именно  этот этап, нашей страны запомниться запуском Ю.Гагарина и рождению ТОГЭ!

<a href="http://www.youtube.com/v/Cu_ZgaWLLwY#t=55" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/Cu_ZgaWLLwY#t=55</a>

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #158 : 21 апреля 2015, 20:20:00 »
    Интересно было бы знать сколько человек осталось с того героического экипажа, который прошёл Северным мор.путём и пошли в первый
поход.

Далеко не все могут заходить в интернет, далеко не все чувствуют себя в добром здравии. У нас каждый из первых на счету. Жив Виктор Васильевич Зонов, первый командир Сахалина. Звонил ему пару дней назад.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #157 : 21 апреля 2015, 19:31:05 »
    Схема перехода кораблей ТОГЭ-4, Северным морским путём с экипажем, который я привёл ниже и значимыми местами Восточных Рубежей!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #156 : 21 апреля 2015, 17:46:54 »
    Интересно было бы знать сколько человек осталось с того героического экипажа, который прошёл Северным мор.путём и пошли в первый
поход. На фото ныне здравствующий В.К.Гаранин, сослуживец, с которым мне довелось, на Сибири, ходить в походы!
                      Схема похода.
                      Владимир Гаранин.
                      Первый снимок на Камчатке.
                      Участники перехода.
                      Бухта Провидения.
                      Мыс Дежнёва.
                      Первый экипаж.
                      Встреча командующего.
                      Флагман ЭОС "Сибирь."

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #155 : 21 апреля 2015, 17:25:35 »
       Братцы! Довожу до вашего сведения в том, что в 1976му годе, живя в Москве и работая в Объединённом жилищном управлении инж. ведомственного фонда и старшим диспетчером, получаю повестку...явится в военкомат для прохождения воинской службы!? Пришёл, получил направление и отнёс на работу.Отвезли нас в п.Алабушево, после Крюково/Зеленоград/, на ППРЦ ВМФ СССР на переподготовку. Было тогда такое, чтоб не забывал Родину-Мать!
      Там я действительно увидел настоящий ППРЦ. Фидера, антенны, тянулись по всему лесу яко паутина.Говорили встанешь под фидер и волос дыбом.Пацаны пробовали я чё та не решился. Вот где было аппаратуры! Стеклянные лампы чуть не с человека, забыл уже название, шкафы как шифоньеры. Потом в Военном билете, после переподготовки, надпись что учился на маш. трюмного. Не плохо если учесть что я турбинист.Кстати, переодели в матросскую форму, кормили сытно. Тогда мне было ещё 34. В такие вот "тяжёлые" времена, правления СССР, мы жили о чём вспоминаем, благо есть чё!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #154 : 20 апреля 2015, 17:57:43 »
         Так вот:       
                                                                      Люблю я Спорт, но только папиросы,
                                                                      Люблю я сорок градусов, но только не мороз.
        Такие песни мы распевали, после войны, бегая по улице с автоматами, опоясанные патронташем и стуча об асфальт тяжёлыми бахилами с деревянной подошвой.Эти бахилы одевали в рельсобалке, когда ходили по раскалённым рельсам и ставили клеймо на рельсы приспособлением типа молотка на длинной ручке пока рельс был красным. Учились песням на улице, ТВ, Интернета не было. Было радио на одной волне. Очень много ходило фронтовиков - инвалидов, по трамваям. Это уж много позже появились песни:
                                                                      Взвейтесь кострами синие ночи
                                                                      Мы пионеры-дети рабочих.
       
        Появились уроки музыки с пианинай. Прогресс двигался стремительно! Пионерлагеря, слёты, кружкИ на любой вкус. Так мы незаметно мужали, становились рабочими стараясь на работе быть первыми, борясь за передовой вымпел, становились чемпионами и всё это за короткий срок до армии! На завод поступали работать с 17 лет, продолжая учиться в ШРМ. Все пацаны мечтали попасть во флот, таская куски соли в кармане чтобы привыкнуть к солёной воде.
                                                                      И тогда, вода нам как земля
                                                                      И тогда, нам экипаж семья,
                                                                      И тогда, любой из нас не против
                                                                      Хоть всю жизнь служить в военном флоте.

        Хочу оговориться. Имея всевозможные грамоты в спорте, в художественных делах, в службе, имея первый класс, отличника ВМФ, продолжал быть пацаном и дембельнулся простым матросом, везя в чемодане грамоты и фото 60х и которыми рад поделиться.
        Грамота за первое место по боксу в 1м среднем весе среди юношей г. Сталинск/Новокузнецк./
        Лучший среди первоклашек г. Сталинск/Новокузнецк/ Фото газеты Кузнецкий рабочий.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #153 : 12 апреля 2015, 14:41:46 »
                                                           
                                                                     Я верю, друзья, караваны ракет,
                                                                     Помчат нас вперёд от Звезды до звезды,
                                                                     На пыльных тропинках далёких Планет,
                                                                     Останутся наши следы!
    Конечно, эта песня будет актуальна в необозримом будущем но мы, уже в столь короткий срок, сумели многое сделать и шагнуть далеко в Космос и первыми запустить человека, с чем и гордимся! Наше соединение кораблей сыграло, в начальной стадии освоения космоса, не последнюю роль. Не даром нашему соединению была уготована не менее важная роль и направлены лучшие руководители во главе с командиром экспедиции, адмиралом Максютой и командиром флагмана Сибирь во главе с не менее легендарном кап. I ранга, Седовым!  И не даром сегодня совпал праздник светлое Христово Воскресение с не менее важным праздником- Днём космонавтики! Как в православии наша вера, наша надежда и любовь так и в космосе будем верны  этим основным принципам. А мы в это верим и надеемся что в космосе, как и в культуре, мы будем верны нашим Вековым традициям и пример тому есть!
   С днём Космонавтики, дорогие и верные друзья! Всем здоровья и хорошей "погоды" в доме!


Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #152 : 12 апреля 2015, 09:29:14 »
                                                 Христос Воскресе!
    Мы прощены, мы спасены и искуплены-Христос воскресе! В этих двух словах всё сказано. На них основана наша вера, надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сердечная молитва и вся наша будущность.Какая чудодейственная сила в этих двух словах! Можно ли устать повторять: Христос воскресе!
         Христиане должны участвовать в самом Воскресении Христа! "Аще же Христос  не воста , суетна вера наша"-говорит святой апостол, и, следовательно, мы празднуем величайший христианский праздник-всех праздников праздник, ибо на Воскресении Христовом основано само христианство.
         Воскресение Христа в нас, в наших сердцах доказывается также не одним ответом "Воистину воскресе!" Оно подтверждается радостью о Господе и доказывается любовию ко Христу! Иногда мы робщем на Бога, сомневаясь в Его милосердии, как бы обвиняя Господа  в своих незаслуженных скорбях и непосильных страданиях, даже в нежелании услышать наши молитвы! Живя в грехе, мы были склонны считать Господа немилосердным, глухим и слепым к нашему горю и нуждам! Но теперь, воссоединившись со Христом, если мы сознали, что Он-Бог Любви, Бог милующий а не наказующий то , несомненно, поняли Бога в Его помышлении, полюбили Господа от чистого сердца, Христос воскрес в нас, и можем теперь сознательно ответить на радостный привет христианский "Христос воскресе!"-словами"Воистину воскресе!"
         С любовью о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе!"
       
         

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #151 : 10 апреля 2015, 20:40:06 »
     Я посередине вверху, открыв рот, от глупости. matr0001os

Самая хорошая фотография!

        Это тот случай когда можно сказать:-мал золотник...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #150 : 10 апреля 2015, 19:18:21 »
     Я посередине вверху, открыв рот, от глупости. matr0001os

Самая хорошая фотография!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #149 : 10 апреля 2015, 17:20:04 »
__0_09 очень интересное и, я бы сказал, легендарное становление матроса 60-х ТОГЭ.. очень здорово всё. начиная с 25108р...

А что такое 25108?
       Доброго времени суток, Анатолий, который Вахтенный у трапа!
       Вааще это место , где располагались шк. Оружия и шк. Механикков В/Ч 25108-Р имело основной причальный пирс и красивое место, щас там мост выходит. Так вот виден Владик и маяк на небольшом островке в бухте. Немного проходишь и начинается большой плац, а выше, на пригорке, наша шк, сейчас на том месте Дальневосточный универ. Был клуб справа, где устанавливали ринг и проходили соревнования острова и др. мероприятия.
      В том годе, т. е. 1961г., СССР продали Индонезии крейсер и привезли на остров индонезийцев, обучаться управлять крейсером в тех же шк. с переводчиком. Народ маленького роста все, набраны на службу из простых, бедных семей. Поначалу они за нами бегали чтобы угостить папирёсочкой а так как нам платили 3-80р то с этих денег ещё и конфет хотелось купить. Правда, акромя денег, выдавали папиросы или махру а кто не курил-сахар. Потом пообвыкнув они уже стали сторониться нас. Платили им много. Раскупали с магазинов всю технику, не успевали баржы отправлять. Потом стали ходить в увольнение а так как им платили много то и местные "девочки" пользовались моментом на что индонезийцы сетовали, мол;-нона,девушка, очень дорогой!
      Вызывают нас как-то, грузят на машину и везут на пирс где стоит под разгрузкой баржа, заполненная ящиками. Грузили на грузовики, садились сверху и развозили по школам. Однажды разбился ящик! Братцы, не поверите, в банках консервированные тараканы, жуки, трава, червяки или змеи! Стали потихому другие ящики открывать и нашли деликатес, ананасы в соку, кружочками! Вкус не передаваемый! Грешили немного сбросив дорогой в кусты н-ко ящиков и потом наслаждались, окончив работу и получив от индонезийцев в подарок ещё один ящик. Наварили им плов, как обычно, жирный так они его забраковали и варили чтоб был сухим, вот и возили баржами что они ели в своей Индонезии. Президентом был Сукарно потом сменил его Сухарто.
     Офицеры были из богатых семей, упитанные и зажиточные и одевались хорошо. Капиталисты в чистом виде. Потом слышал крейсер заржавел и ехали наши спецы учить на месте как следить от морской соли за оборудованием .
     Я посередине вверху, открыв рот, от глупости. matr0001os

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #148 : 10 апреля 2015, 05:07:44 »
Михалыч.В/ч25108 -это электро-механическая школа на о.Русском.
FULY

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #147 : 09 апреля 2015, 23:09:57 »
__0_09 очень интересное и, я бы сказал, легендарное становление матроса 60-х ТОГЭ.. очень здорово всё. начиная с 25108р...

А что такое 25108?
           


      Анатолий! Ниже я приводил докУмент об окончании учёбы в школе механиков  и получении удостоверения где прописана эта школа и часть во главе с Букринским. Полезный докУмент в жизни! С Камчатки написал письмо, домой на ТЭЦ, Седов посоветовал, чтобы меня, по приезду из армии, приняли на работу маш. пар. турбин т. к. была большая практика и докУмент. Бабки платили хорошие, докУмент имел сертификат. Хорошо помог на ноги встать после армии.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #146 : 09 апреля 2015, 08:27:35 »
__0_09 очень интересное и, я бы сказал, легендарное становление матроса 60-х ТОГЭ.. очень здорово всё. начиная с 25108р...

А что такое 25108?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #145 : 08 апреля 2015, 19:46:41 »
                                                         Когда я был мальчишкой, носил я брюки клёш,
                                                         Соломенную шляпу в кармане финский нож.

     Такие песни мы распевали после войны, бегая по улице с автоматами и обвешанные пулемётными лентами, надев несоразмерно большие каски, благо этого добра, на отвале металлургического комбината, были горы танков, пушек и пр. военной техники. Намного позже исполнилась моя мечта, носить брюки-клёш но уже с другим смыслом. Помню пацанами ,в карманах, мы носили куски соли и часто прикладывались языком чтобы привыкнуть к морской соли, когда попадём во флот! Других альтернатив не было. Мечта и тут сбылась!
    В полную силу испытал уважение к флотской форме у девчёнок,приходя в клуб на танцы, когда приехал в отпуск на 90 суток, не считая дороги, в Сибирский г. Новокузнецк. Дни в отпуск заработал за хорошую службу ввиде поощрения после какой-нибудь благодарности. Добавляли понемногу.
   
        На фоне Авачинского вулкана.

   Забыл дополнить что в отпуск поехал после трёх лет службы! Девчёнки, с кем переписывался, повыходили замуж. Кому писать если мы по нескольку месяцев были недоступны. Приходишь с похода и получаешь кучу гневных писем и сказать ничего нельзя. и так было с каждым. Родителям, правда, в военкомате объясняли. Такая вот трагедия!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #144 : 08 апреля 2015, 17:55:19 »
                                                         Когда я был мальчишкой, носил я брюки клёш,
                                                         Соломенную шляпу в кармане финский нож.

     Такие песни мы распевали после войны, бегая по улице с автоматами и обвешанные пулемётными лентами, надев несоразмерно большие каски, благо этого добра, на отвале металлургического комбината, были горы танков, пушек и пр. военной техники. Намного позже исполнилась моя мечта, носить брюки-клёш но уже с другим смыслом. Помню пацанами ,в карманах, мы носили куски соли и часто прикладывались языком чтобы привыкнуть к морской соли, когда попадём во флот! Других альтернатив не было. Мечта и тут сбылась!
    В полную силу испытал уважение к флотской форме у девчёнок,приходя в клуб на танцы, когда приехал в отпуск на 90 суток, не считая дороги, в Сибирский г. Новокузнецк. Дни в отпуск заработал за хорошую службу ввиде поощрения после какой-нибудь благодарности. Добавляли понемногу.
   
        На фоне Авачинского вулкана.

Оффлайн Кузнецов Анатолий Александрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #143 : 06 апреля 2015, 22:54:36 »
 __0_09 очень интересное и, я бы сказал, легендарное становление матроса 60-х ТОГЭ.. очень здорово всё. начиная с 25108р...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #142 : 04 апреля 2015, 12:44:02 »
Фотографии очень хороши, Василич!
Сколько же у тебя всякого рода свидетельств! Интересно, у меня отец из армии пришёл с двумя специальностями, это после войны.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #141 : 04 апреля 2015, 08:54:17 »
   Если бы не фото прошлых лет то и  не было бы воспоминаний! Каждая доставалась с хлопотами. И попробуй потом докажи потомкам что было именно так а не Иначе.Что мы жили в "жуткие" времена Коммунистического режима, как щас принято говорить, и что за каждым нашим шагом следили неустанно чтоб мы были сыты и здоровы. Даже "навязывали" доп. пайки кто фигурой был крупнее.Учили Родину любить и отличать друзей от врагов. А я думал, по молодости, что враг это Витька Квакин с соседнего двора а оказалось что НАТО,СЕАТО, СЕНТО,АНЗЮС! "Навязчиво" учили специальностям с которыми я потом шёл смело по жизни после окончания службы. Учились водолазному делу. Особенно запомнилось одевание трёх болтового скафандра с медными, тяжёлыми подошвами, чтобы тело в воде имело вертикальное положение. Одевание скафандра происходило через горловину. До пояса влазишь в него потом два человека на счёт, раз, два растягивают горловину и ты втискиваешься в неё, Одевают шлем и закручивают гайки на болтах чтобы меж шлемом и скафандром не   было щели и начинают подавать воздух в скафандр. В руках верёвка на случай общения посредством установленных сигналов с поверхностью. Потом, вспоминая всё пришёл к мнению что это была обычная Учебка на о. Русский.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #140 : 03 апреля 2015, 13:21:48 »
    Кстати об НЛО! Ну и что что неопознанный объект? Причём здесь инопланетяне?! Биологическое существо не в силах преодолевать большие расстояния по причине его смертности. Нужно создавать роботов, думающих роботов, которым не нужна пища и сон, и туалетов не надо а главное, он может работать в агрессивной среде. Просто подзарядка и покой до определённого момента когда нужно выполнить заданную с ЦУПа программу. Как-то так. И не менее важная задача перед учёными, создание системы связи. На огромных расстояниях и время приёмов сигнала будет исчисляться годами! Есть над чем поработать нашим связистам ТОГЭ на пенсии! Шутка!
      После успешного полёта Ю.Гагарина, была смелая песня.
                                                      Я верю, друзья, караваны ракет
                                                      Проложат свой путь от Звезды  до Звезды.
     Через 50 лет о ней забыли. По-моему она будет актуальна лет эдак через 50 000, но мы тогда будем слишком стары! matr0001os

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #139 : 03 апреля 2015, 10:09:18 »
Масштабы совершенно подавляют.
Вот мои примеры подобных представлений.
Если Землю поместить на одном краю листа бумаги формата А4, а Луну на другом, то вся наша деятельность по сопровождению космонавтов уляжется в кружок, диаметром 1,5 миллиметра: и расстояние от Камчатки, и глубина океана, и расстояние до МКС.

Если не брать Луну и взять опять же лист бумаги, то тут картина тоже такая: слева на стандартном листе Камчатка, справа наш кораблик в океане (его не видно, он очень маленький).
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #138 : 03 апреля 2015, 07:43:16 »
     Кстати о космосе. Земля-малая планета меньше солнца в тысячи раз! Есть звёзды намного больше нашего солнца, н-р.,Арктур-в 16 000 раз, больше солнца. Актарес-в созвездии скорпиона в 690 млн. раз больше солнца. Планета VY - Большого пса больше солнца в 2,9  млд. раз! Солнце на их фоне - карлик! А Земля? Солнце 1 400 000 км в ширину. Наша Галактика, Млечный путь составляет примерно 100 000 световых лет в ширину. Свет проходит в одну сек. - 300 000 км.
     Наша Галактика по отношении к другим сущий карлик. Галактика IC 1011 составляет 600 000 световых лет в ширь. Можно представить себе что внутри этой Галактики и каких размеров планеты. У каждой Галактики млд звёзд вокруг которых что-то вращается. Галактик много и все они удалены от нас на немыслимом расстоянии и на ночном небе они занимают ничтожно малое место и светятся в виде звезды. Так и наша Галактика со стороны смотрится как далёкая звезда в которой не разглядеть Землю вааще. О каких НЛО может идти речь и что интересного на этом карлике где жители других Галактик не смогут найти место для посадки кораблю, назовём это нашим именем, по причине размера нашей Планеты!
    Представим наших космонавтов вокруг Земли.Это как Кенарь в клетке так и мы и чтобы вырваться отсель надо изыскивать другие альтернативы перемещения в пространстве. И пора начинать что-то разрабатывать чтобы перемещаться в пространстве а не по старинке летать на керосине! Таким способом далеко не продвинешься если учесть что только наша Галактика в ширь 100 000 световых лет!  Я думаю что Земля не в состоянии этого достичь, потому что наша Планета ничтожно мала для таких решений. Нам мало места чтобы построить и испытать каких то существенных размеров аппараты! Вот и крутимся вокруг своей Планеты не имея возможность вырваться в дальний Космос. Представим себе, не спорю это сложно, что мы движемся со скоростью, опережая время. Время, как бы идёт вспять! Это значить что часы стоят а вне время идёт как и положено.В Библии, Ветхий завет, сказано - человек-как придорожная трава, утром выросла а к вечеру завяла. И лучшие годы это работа и болезни! Что наша жизнь по космическим меркам!? А вот если бы все занялись созиданием... тогда по Философии это будет Утопия!  Как говорится-приплыли или плывём?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #137 : 31 марта 2015, 19:14:04 »
                    История возрождённой Российской премии Людвига Нобеля!

   То, что премия, названная именем Людвига Нобеля (старшего брата Альфреда Нобеля) была учреждена в 1888году в Санкт-Петербурге и получила вторую жизнь благодаря руководителям Фонда Людвига Нобеля возродившим премию в 2005году-свершившийся факт новейшей российской истории. Этот факт мировой истории долгое время был предан забвению. Именно Россия дала возможность небогатым шведам стать влиятельной семьёй не только в России, но и в мире. Сегодня о делах Нобелей известно много, и имя Людвига,гениального по определению его отца, стало символом успеха и благородства. Аналогичная премия Альфреда Нобеля,младшего брата Людвига Нобеля, была учреждена в Европе, гораздо позже.Людвиг Нобель это заводы, первые нефтепроводы, цистерны, нефтяные вышки в Азербайджане и многое другое. Много заводов, предприятий и многое другое в Стране работают под маркой Нобеля.
   За прошедшие 10 лет возрождённая премия Людвига Нобеля значительно расширила своё общественное значение.Одним из тех, кому в 2006 году была впервые за много лет вручена премия Людвига Нобеля, стал легендарный российский нефтяник Николай байбаков. Звания лауреата премии Людвига Нобеля в новой истории также удостоены космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов!
   Десять лет как премия возродилась в России после забвения во времена смены власти в 1917 году. Город, где похоронен Людвиг Нобель-Санкт-Петербург, и вновь в России вручается премия учреждённая в 1888 году русскими людьми в честь гражданина России-Людвига Нобеля!
             На фото вручение премии В.Терешковой и А.Леонову и открытия памятника Л.Нобелю в рыбинске. Мы работали с В.Терешковой с позывным-Чайка!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #136 : 17 марта 2015, 11:03:18 »
Исхак. Во время Войны давалась команда-коммунисты вперёд! Спроси у них о роли Партии-не ответят! Любая партия выполняет руководящую роль и высшим её органом является парт. съезд. В партию вступают люди идейные, преданные, честные и у каждой партии главная цель- благосостояние народа а это трудная цель за которую и борется партия, может не так эффективно, неграмотно но они работают! Не будем брать негатив, его во всём предостаточно.А у тебя "труды" в кавычках! Зачем тогда помогать  лектору да ещё задавать продуманный, каверзный вопрос офицеру, заведомо зная ответ,при том считая его хохмачём?!  Может он в личном общении и хохмач но не надо это ставить во главу угла его чертой характера. Офицер на боевом посту круглые сутки, даже находясь дома, а мы пришлые люди и он отвечает не только за дорогую технику а за каждого из нас, кто ступил на его корабль! И умирают, в первую очередь за командира а не за хохмача! ...интерес среди офицеров. Понял что офицеры то же не понимают роль Партии в становлении вооружённых сил! Как мог ты всё это понять и когда? Ты что, с утра до вечера думал об этом? Других интересов на большом, насыщенном совр. техникой корабле не было? Прочти мои воспоминания сколько много интересных дел было на корабле! "Политики" тебя не пресовали! Тут вааще без комментариев, тут уже жаргон не связанный с темой и с моими воспоминаниями "Матроса шестидесятых".
Анатолий Васильевич! Ответ на ваши умозаключения отправил на почту. Как то не красиво спаринговать с аксакалом))).

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #135 : 16 марта 2015, 19:51:27 »
Исхак. Во время Войны давалась команда-коммунисты вперёд! Спроси у них о роли Партии-не ответят! Любая партия выполняет руководящую роль и высшим её органом является парт. съезд. В партию вступают люди идейные, преданные, честные и у каждой партии главная цель- благосостояние народа а это трудная цель за которую и борется партия, может не так эффективно, неграмотно но они работают! Не будем брать негатив, его во всём предостаточно.А у тебя "труды" в кавычках! Зачем тогда помогать  лектору да ещё задавать продуманный, каверзный вопрос офицеру, заведомо зная ответ,при том считая его хохмачём?!  Может он в личном общении и хохмач но не надо это ставить во главу угла его чертой характера. Офицер на боевом посту круглые сутки, даже находясь дома, а мы пришлые люди и он отвечает не только за дорогую технику а за каждого из нас, кто ступил на его корабль! И умирают, в первую очередь за командира а не за хохмача! ...интерес среди офицеров. Понял что офицеры то же не понимают роль Партии в становлении вооружённых сил! Как мог ты всё это понять и когда? Ты что, с утра до вечера думал об этом? Других интересов на большом, насыщенном совр. техникой корабле не было? Прочти мои воспоминания сколько много интересных дел было на корабле! "Политики" тебя не пресовали! Тут вааще без комментариев, тут уже жаргон не связанный с темой и с моими воспоминаниями "Матроса шестидесятых".

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #134 : 15 марта 2015, 23:33:50 »
Анатолий Васильевич, я то же довольно добросовестно изучал "труды" к итоговым политзанятиям, был помошником руководителя политучебы в старшинской группе корабля 1981-1982г. Проводил тогда занятия по понедельникам кап.3 Осипенко - большой хохмач. Как то копал, копал и не нашел раскрытия темы - "Руководящая роль партии в строительстве вооруженных сил в решениях 26 съезда КПСС". В кубрике были последние политзанятия перед итоговыми - не в старшинской группе, вел командир БЧ-4 Ковалев Л.Н. Я спросил у Леонида Николаевича - могу ли я задать свой вопрос. Он сказал, конечно и, я задал свой крамольный вопрос, совершенно не понимая "апполитичности" его постановки. Он полистал решения съезда и тоже не нашел ответа. После итоговых политзанятий Ковалев Л.Н. распекал матросов за слабую подготовку: "всего один, был вопрос в процессе подготовки, да и то из старшинской группы, а что остальным все понятно?"))) Мне тогда показалось, что офицеры то же не совсем понимали руководящую роль партии ... и больше уважали профессионализм, а не политику партии, в ее чистом виде. Чувствовал, что мой крамольный вопрос вызвал интерес среди офицеров, но меня "политики" не пресовали. Офицеры на корабле и в БЧ-4 были начитаны - обо всем можно было с ними поговорить.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #133 : 15 марта 2015, 16:23:26 »
Обижаете, тов. кап. II ранга! Кстати о философии. Я писал уже о том что на корабле была уникальная библиотека и ею пользовались часто штаб корабля, офицеры и матросы. Заглянул в Труды Ленина и стал зачитываться его работами по философии. В своё время он был великим философом, которого признавал весь мир, и критиковал буржуазную философию Канта и Гегеля во времена становления рабочего класса. Великий труд Ленина того времени "Материализм и эмпириокритицизм" а так же "Что делать" давали ясно понять каким путём надо идти рабочему движению. В то время в зародыше возрождался фашизм. Учил  правильно понимать учения Маркса, Энгельса. Большой труд Гегель и неогегельянство. Переписки с Горьким по философии в которой он разбирался не меньше Ленина. Ленин много общался с совр. философами того времени и разг. без переводчиков. А вообще-то философия наука всех наук подзабытая сейчас и которую в двух словах не скажешь и которая начиналась за несколько веков до современности. Раньше и журналы были "Философия" так что было свободное время чем занять себя. Изучать философию можно в любом возрасте, не пожалеешь.                         
      О пирсе. Пирс был один и три корабля стояли рядом на том же месте где и последующие стояли корабли а рядом был пирс подлодок где их и загружали ракетами. Если Вы посмотрите фото где мы соревновались по боксу то увидите три корабля рядом а невдалеке виден пос. Советский/Вилючинск/. Кстати, там же я делился воспоминанием о том как караульный с автоматом стоял на Юте корабля у трапа и не пускал мою девушку, ко мне, на корабль!  matr0001os 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #132 : 15 марта 2015, 10:21:03 »
На фото - Седов В.А. и Беркутов Р.Н.

Анатолий Васильевич, огромная благодарность за воспоминания, за активность! Читая ваши воспоминания, воспоминания других первопроходцев вспоминается мысль: "На корабль приходят романтиками, уходят философами".

Кстати, вы где стояли-то, на каких пирсах. Напишите: как сходили, кто сторожил сходни.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #131 : 15 марта 2015, 09:27:34 »
Делясь воспоминаниями 60х, думаю о том как они не вписываются в современность и стоило ли вааще тормошить прошлое! Три корабля, Сибирь, Сучан и Сахалин, всё время находились на виду друг возле друга а у стенки стояли рядом и никто, никого не знал с другого корабля! И жизнь на каждом шла своим чередом и был свой Командир, который, с замполитом, определяли и планировали эту жизнь! Главным, всё же, был командир. На нашем Флагмане, эту жизнь. планировал, кап. I ранга Седов, которого я вспоминаю с большим уважением и который всё наше свободное время старался занять с пользой, что и пригодилось в жизни! Мы были молоды, авторитет командиров был не пререкаем и мы всё впитывали чему нас учили! В то время, когда матросы,с другого корабля, маршируя на пирсе, поют о том как сидит у окна белокурая девчёнка, возраст не указан, и вспоминает этих матросов, то мы, в это время, под руководством офицера, изучаем Морзе, ...---... , или переговоры при помощи флажков, или учимся морские узлы вязать. Потом на практике учимся общаться при помощи Морзе, с другими отсеками, кубриками, стуча по переборке.Изучали термины корабля от киля до клотика, от носа до кормы. Кстати, после двух лет службы эти самые девчёнки, уже не вспоминали своих матросов а  впереди ещё два года службы и все уже были замужем.Кто будет 4 года ждать! На себе испытал. Да и мы, не лучше были рассуждая о том, что придя домой, найдём моложе. Зачем мне нужна "старуха" в 25! Но жизнь сама ставила всё на свои места и от наших мечтаний не оставалось и следа!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #130 : 14 марта 2015, 19:23:41 »
Анатолий Васильевич, автор статьи в википедии я. Во-первых, деталей я не знаю, во-вторых: мы сопровождали всех без исключения космонавтов. Разве всё опишешь.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #129 : 14 марта 2015, 18:53:02 »
Прочёл в ВикипЕдии истортию ТОГЭ, работу с космонавтами и удивился что не сказали про Терешкову и Быковского которые летали одновременно в 1963г. и переговаривались друг с другом! Гагарина вспомнили а потом, пропустив Терешкову и Быковского, писали о других. Мы первыми услышали позывной Терешковой, который она с дрожью в голосе передавала: "Я Чайка,я Чайка"! Вообще не забываемый момент первыми услышать женский голос из космоса! Тогда мы не осознавали всего торжественного момента а считали обычной службой. А привыкали мы  быстро с плотным графиком воинской вахты и других обязанностей!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #128 : 13 марта 2015, 14:36:12 »
А как же задача К-1, В 66-м тоже была слава КПСС и полит занятия весь понедельник и с утра и дополнительные вечером... но строевые, и даже парады, и прохождение строем с песней на стенке... всё уже было... говорю уже, хотя сомневаюсь, что раньше этого не было.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #127 : 13 марта 2015, 13:19:08 »
Братцы! В 60х не было песен в строю потому что не было строевых построений! Приходим с похода и каждый проверяет или ремонтируют мат. часть. Особенно много работы у БЧ-5 да и у связистов не меньше! За каждым матросом что-то закреплено за что он отвечает. Много было политзанятий, каждую свободную минуту заполняют. При нас было Слава КПСС и плакаты писал каждый месяц а щас СЛАВА БОГУ и мы каждое время  должны славить как в песнях так и в стихах!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #126 : 13 марта 2015, 10:05:18 »
А мы пели и всегда занимали первое место с такой песней:
А в Кронштадте родном
Пред раскрытым окном
Белокурая девушка ждёт

Про неё говорят
Штормовые моря
И волна голубая поёт.

Но вместо последнего куплеты мы меняли слова и пели с огромным чувством:
Про неё говорят,
Что даёт всем подряд
А взамен ничего не берёт.

Так и занимали первое место.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Новописный Александр Сергеевич

  • СИБИРЬ,Маршал Крылов 1983-1997
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
  • Мы диалектику учили не по Гегелю
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #125 : 13 марта 2015, 08:55:02 »
ЭТО ПЕРЕДЕЛАННАЯ "ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ"
У НАС КРОНШТАДТСКОЙ ШТ ВМФ ПЕЛИ ПРИМЕРНО ТАК
.......
ВОТ МЫ СТАЛИ И СТРОЖЕ И СТАРШЕ.
НА ПОГОНЫ ЛЕГЛИ ЯКОРЯ.
МЫ СЕГОДНЯ С ТОБОЮ КУРСАНТЫ.
ЖДУТ НАС ГДЕ-ТО СЕДЫЕ МОРЯ.

ПРОЩАЙ, НЕ ГОРЮЙ, НАПРАСНО СЛЕЗ НЕ ЛЕЙ.
ЛИШЬ КРЕПЧЕ ПОЦЕЛУЙ.
КОГДА СОЙДЕМ МЫ С КОРАБЛЕЙ
........

ВОТ ТАК КАК-ТО . ПОЖ-ТА

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #124 : 13 марта 2015, 08:49:00 »
Тоже вспомнилось, слов всех не помню, но припев такой - А если очень повезет, тебя дорога приведет на Тихоокеанский флот...

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #123 : 13 марта 2015, 08:40:20 »
Мы всегда на строевом смотре пели песню, вот слов не помню только припев: Напрасно слез не лей, лишь крепче поцелуй, когда вернемся мы с морей. Может быть кто-нибудь знает ее полностью, напишите.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #122 : 09 марта 2015, 17:02:50 »
Ступив впервые на палубу корабля я почувствовал, какая ответственность ложиться на мои плечи! Конечно, были командиры и мичман БЧ-5 и они до тонкости знали механизмы но и мы, салаги, тоже будем вместе в этой команде и это нам придавало гордости! Не терпелось увидеть саму турбину а увидев её я удивился что это, как бы-гибрид, паровой машины и турбины! Пять час. разогреваешь турбину и машину и даёшь ход кораблю паровой машиной а когда корабль ложиться на курс и манёвры закончились, вот тогда выключается паровая машина и включается турбина! Каждые пол. часа делаются замеры и осмотр. Нравилось задерживаться в шахте гребного вала который вращался на больших подшипниках и охлаждался водой забортной. Нужна большая осторожность чтобы гребной вал не зацепил одежду! Вал, примерно, метров сорок! Был неприятный случай в маш. отд! На стоянке решили заняться осмотром. Зам ком. БЧ-5 Митрейтер, приказал открутить болты и вскрыть люк кафердама. Взяв переноску, залез вовнутрь до половины и замер. Мы, некоторое время наблюдали а потом забеспокоились его молчанием. На вопросы не отвечал. Стали тормошить за ноги-молчит а так как там одному тесно то помочь не было возможности. Срочно доложили КЭПу, он врача вызвал с кислородной подушкой. Оказывается там скопился газ и он потерял сознание. Кое как подсунули к его лицу шланг и открыли кислород. Придя в себя он, с нашей помощью, вылез назад. После проветривания осмотр продолжился.Даже в обычной, флотской, жизни бывают экстремальные ситуации! Это мы узнавали в процессе!