Автор Тема: По следам одного выступления  (Прочитано 5554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Граждан Валерий Аркадьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 180
.. По следам одного выступления
« Ответ #26 : 07 апреля 2013, 10:43:29 »
 Пишу о самом дальнем походе 79 года по обеспечению Ляхова,Рюмина.Хочется побольше нюансов от Чумиканцев.Нужен толчок, случай, чтобы дать достаточно красочное описание может целого ряда эпизодов.Пишите!Обидно будет,ежели что упущу!Валерий Граждан.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. По следам одного выступления
« Ответ #25 : 20 сентября 2011, 14:55:56 »
Николай Иванович, БЛЕСК!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. По следам одного выступления
« Ответ #24 : 20 сентября 2011, 14:34:54 »
Да, Николай Иванович, могем еще или могим.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. По следам одного выступления
« Ответ #23 : 20 сентября 2011, 13:57:06 »
Предлагаю пригласить Николая Ивановича со всей группой на следующий год на Торбеево (кроме парней)...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. По следам одного выступления
« Ответ #22 : 20 сентября 2011, 11:28:46 »
Какая красота!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. По следам одного выступления
« Ответ #21 : 20 сентября 2011, 09:30:45 »
Николай Иванович, с Вашего позволения, вставлю видеоролик. Я сам его, уже с помощью Вашей ссылки нашел.
<a href="http://www.youtube.com/v/sjtVeApFtkI&amp;feature=player_embedded#!" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/sjtVeApFtkI&amp;feature=player_embedded#!</a>
 ..119
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. По следам одного выступления
« Ответ #20 : 11 марта 2011, 11:48:31 »
Вам Рома немного легче в этом плане. А мы из центра России...  В отпуск на море съездишь и на корабли любуешься как на НЛО. А если удастся на палубе постоять и почувствовать под ногами вибрацию дизелей, то это вообще верх блаженства - значит не зря в отпуск съездил. Даже на простом пароме или катере через реку переплыть и то кайф. 00_2

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. По следам одного выступления
« Ответ #19 : 11 марта 2011, 10:39:24 »
У портовых городов запах моря.20 мин.,езды и вот он океан.Я с этим запахом родился и вырос.В городе-порт.,это причалы,крик чаек,корабельные команды,звуки Дальзавода,гудки катеров...И все это как сказал А.Бухарин пропитано океаном.Корабли,берег,люди...
И смотреть на море сверху летом и ночью в отражении городских фонарей,это не надоедает и что -то радует и жить хочеться,до горизонта где солнце садиться за океаном!...

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. По следам одного выступления
« Ответ #18 : 11 марта 2011, 09:49:12 »
А самый запоминающийся запах - это запах островов. Его нигде не видно, а запах несколько минут преследует до головокружения ::)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. По следам одного выступления
« Ответ #17 : 10 марта 2011, 18:16:56 »
А я бы всё отдал за два запаха океана. Помните, когда возвращаешся из тропиков в зиму и где-то на широте Приморья начинается запах морозов.

А второй запах - это запах океана осенью, когда только входишь в тропическую зону. Как на фотографии сучанцев.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. По следам одного выступления
« Ответ #16 : 09 марта 2011, 20:59:44 »
Раз уж мы на странице "Творчество", то хочу привести стихотворение, которое наша дочь подарила нам на серебряную свадьбу:

Прошёл не один в шуме зелени год,
И ваши деревья в саду подросли.
Неспешно тропинка к лужайке ведёт,
И здесь ваши чаянья, ваши мечты.

Они на роскошных фонтанах цветов,
В кустарниках кивы и нежной айвы.
Здесь счастье в тепле и уюте живёт,
Оно не боится дурацкой молвы.

Так пусть же всегда оно будет у вас,
Как солнечный сок виноградной лозы.
И если прибудут морщинки у глаз,
То только от радости и от любви!

А это моя дочь с зятем.

 
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. По следам одного выступления
« Ответ #15 : 09 марта 2011, 20:11:27 »
По возможности обязательно! 1___1_1
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. По следам одного выступления
« Ответ #14 : 09 марта 2011, 19:55:54 »
Валера,приезжай в гости к о мне вместе будем описывать красоту Байкала( без SMS)Кукушкин Саня обещал приехать. 0__12
FULY

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. По следам одного выступления
« Ответ #13 : 09 марта 2011, 19:46:21 »
Может кого-то разочарую, но для меня первый запах океана это запах застоялого болота по которому прыгают лягушки. Но меня этот запах  по началу просто  удивил. Я этого никак неожидал. Можете казнить меня.

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. По следам одного выступления
« Ответ #12 : 09 марта 2011, 19:22:14 »
как пахнет океан, я всем говорю "как океан!"
А иногда он пахнет камбузом, краской, грязной робой... Но все пропитано запахом океана
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. По следам одного выступления
« Ответ #11 : 09 марта 2011, 18:53:40 »
Согласен, это непросто, вспомнилась фраза из к/ф " Бумер. Фильм второй ": " А вы попробуйте описать красоту Байкала в SMS!" и тут дело даже не в таланте, просто можно рассказать красивыми словами, но это просто будут слова, а можно также применив красивые слова, но при этом воображение будет создавать картины в голове.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. По следам одного выступления
« Ответ #10 : 09 марта 2011, 18:46:31 »
Цитировать
Это как таблица умножения - 2 х 2 = 4. Это всем ясно
0__15
Нельзя во всём быть уверенным на 100%.
Нельзя игнорировать физические факты. В философии, в религии, в этике, в политике дважды два может равняться пяти, но если вы конструируете пушку или самолет, дважды два должно быть четыре.
                         Джордж Оруэлл 0__13

Или хотя бы:
Женщина уверена, что дважды два станет равно пяти, если как следует поплакать и устроить скандал…
 ;)
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. По следам одного выступления
« Ответ #9 : 09 марта 2011, 18:04:49 »
Настоящую красоту описать можно, я не согласен. Но это должно быть описание уровня и масштабов А.П.Чехова, Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина и им подобным. Другие описания (Бухтояров, Донец, Марчук и пр. (заранее приношу извинения за возможное причинение обиды уважаемым мною Донцу А.В. и В.С. Марчуку)) могут только ввести в заблуждение читателя.
Однажды сын моего приятеля Алёшка пожаловался на боли в животе, а было тогда Алёшке лет 5-6. Отец, Владимир Алексеевич и спрашивает:
- А как болит-то?
Своим вопросом Володя вверг пацана в оцепенение. Выдержав мхатовскую паузу, Алексей Владимирович изрёк:
 - А щекотка, это как!?
Как вам ответ мальчишки? Опишите распустившийся подснежник или цветущую вишню? А свежее весеннее утро!? А первый робкий ледок на стремнине лесного ручейка!? А первые шаги ребёнка!? У каждого будет своя вишня и свой ручей, свой ледок и т.д. Это может получится только у большого и настоящего мастера! Тогда не будет разночтений. Это как таблица умножения - 2 х 2 = 4. Это всем ясно. И из под пера мастера всегда выходит картина, не поддающаяся модернизации и додумывания.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. По следам одного выступления
« Ответ #8 : 05 марта 2011, 19:41:30 »
Говорят что настоящую красоту невозможно описать словами, это надо увидеть, потрогать, послушать, понюхать наконец, у меня иногда спрашивают, как пахнет океан, я всем говорю "как океан!", потому что он не подходит ни под один стандарт, сейчас даже рад был бы, наверное, запаху ламинарии выброшенной на берег, прав Владимир Семёныч это надо самому там побывать. 00_14 1___1_1
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. По следам одного выступления
« Ответ #7 : 05 марта 2011, 19:15:32 »
"Некоторый поддежавший " поэта в день его выступления, искренне кается  ..303
Каюсь, Валя, публично каюсь.
И как сказал поэт "И за "базар" ответ держать готов я!"[/i
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. По следам одного выступления
« Ответ #6 : 05 марта 2011, 16:25:14 »
О, как ты прав Николай! Даже человек проживший всю жизнь на берегу моря не сможет ощутить, как мне кажется, тех эмоций, которые пробуждаются, когда ты находишся внутри океана. Казалось бы вокруг одна вода и ничего  больше, а что она делает с человеком, массу каких чувств пробуждает, какие состояния души человек переживает, их даже трудно перечислить и  наверное последнее из них да,  это сожаление о том, что ни с кем нельзя этим поделиться, кроме тех кто с тобой в этот момент рядом.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. По следам одного выступления
« Ответ #5 : 05 марта 2011, 14:10:39 »
Продолжу. Зная всё это, мне хотелось, хоть как-то расцветить их жизнь разнообразием впечатлений, а потом и воспоминаний. Думаю, что компенсацией всему этому могут быть только наша сыновья забота, любовь к своим родителям, ежеминутная молитва за их здоровье у кого они живы, либо за их души, у кого их, к сожалению, нет в живых, и также пожизненное мольба о прощении за все невзгоды, горести и тревоги, которые мы им доставляли.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. По следам одного выступления
« Ответ #4 : 05 марта 2011, 14:05:23 »
Владимир Иванович! Спасибо за поддержку. Но положение наших великих было проще - они не служили с такими замечательными во всех отношениях женщинами, как наша Валюша и другим нашими сослуживцами! А я ещё раз публично каюсь...
Раз уж зашел на ветку, поделюсь воспоминаниями.

Вы не ловили себя на мысли о том, что созерцая морские пейзажи, океанские просторы, да просто находясь в окружении корабельных механизмов, остро, просто до боли хотелось, чтобы всю эту красоту и экзотику видели и ваши близкие? Мне всегда хотелось. Я просто очень жалел, что то, что сейчас я вижу, не могут видеть мои родные, друзья. не потому, что мне хотелось похвастать, нет. Просто я понимал, что я в этой ситуации, в этой стихии временно, пройдёт время, я расстанусь со всем этим, и, скорее всего, навсегда. А память не заставишь работать избирательно, я буду и буду возвращаться к этому периоду жизни постоянно. Видимо, от предположения, что скоро мне будет достаточно сложно найти собеседника из тех, кто всё это как и я зрительно запечатлел, мне становилось грустно и обидно. Словами не передать всех красок морских пейзажей и картин, эмоций и переживаний от увиденного, а очень всем хотелось поделиться. Обидно было за свою маму, отца, которые почти безвылазно прожили в своем (моём) селе, притом что оно необычайно красиво и живописно. Обидно за то, что нет у меня брата, а только сёстры (золотые, к слову), и они даже теоретически не попадут на флот. Конечно, грех жаловаться на судьбу, но у родителей моих она была крайне тяжёлая. Ну только представьте себе, мама в семье была 11-ым ребёнком, в войну в семье прибавилось трое сирот погибших старших маминых братьев и сестёр! Кстати, последний из этих сиротёнков сгинул и не давал о себе знать ровно 50 лет и объявился только в 2009 году!!!   
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. По следам одного выступления
« Ответ #3 : 03 марта 2011, 19:59:42 »
Уважаемая, Валентина Степановна. Во всемирный праздник писателя, хочу «потянуть руку» за Николай Ивановича. И напомнить, что великие Русские поэты такие как Пушкин, Есенин и др., тоже писали не совсем приличные(цензурные), свои произведения. Так что есть, у кого пример брать. 0__15
 Я уже не говорю о поручике Ржевском! ;D
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. По следам одного выступления
« Ответ #2 : 03 марта 2011, 19:02:51 »
Николай Иванович! Я Вас тоже поздравляю с Всемирным Днем писателя! У Вас много талантов: прекрасный голос, дар поэта, исполнительское мастерство! А предыдущее выступление будем считать нелепостью! (Все-таки приближается 8-ое марта).

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
По следам одного выступления
« Ответ #1 : 03 марта 2011, 18:35:44 »
Поэт в России больше, чем поэт,
И в шумном гвалте многословья
Я славлю женщину и присно, и вовек.
И за "базар" ответ держать готов я!


P.S. Перед Валюшей каюсь отдельно и искренне!
Бывших моряков не бывает