Автор Тема: Ансамбль ТОФ  (Прочитано 2801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
Ансамбль ТОФ
« Ответ #5 : 24 мая 2011, 09:48:58 »
 00_4  Александр Алексеевич, ну рассмешил.
Я ведь тоже сначала на нашем призывном пункте (в Егоршино) попал сначала в руки мичмана из Ансамбля песни и пляски КТОФ.  Меня послушали как играю на эстрадной трубе по нотам, потом оценили мои танцы (я 9 лет ходил в танцевальный) и записали в свои списки.  Нас только двоих отобрали с этого призыва (забыл фамилию второго земляка). Потом во Владике в полуэкипаже нас ночью погрузили на ПСК и отправили на о.Русский в школу связи и только недели через 2-3 вызывают меня и этого товарища в штаб. А там сидит тот самый мичман и говорит что товарища забирают, потому-что он на сигнальщика учился, а меня к огромному сожалению не отпускают, так как я был в ЗАСе.  Я остался в учебке и по совместительству поставили старшиной духового оркестра (после моего земляка старшины Грекова) И представь где-то через год на центральном развороте журнала "Краснофлотец" фотография ансамбля КТОФ с концертом на Кубе и на переднем плане в широком амплитудном ПА мой товарищ.    Я аж поначалу слюной чуть не подавился.... 

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Ансамбль ТОФ
« Ответ #4 : 24 мая 2011, 02:20:14 »
Александр Алексеевич, огромное спасибо. Читаю с удовольствием ваши воспоминания.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Ансамбль ТОФ
« Ответ #3 : 23 мая 2011, 15:48:48 »
Саша, супер! Пиши! Маленький штрих про Шардина. Мы ведь с ним однокашники по училищу. Как было тогда, ездили то в морпорт разгружать баржи, то в колхозы на картошку - много делалось в Питере курсантскими руками. У Шардина была особая роль - он рассказывал книжки. Блин - заслушаешься!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Ансамбль ТОФ
« Ответ #2 : 23 мая 2011, 15:26:35 »
     Миша, спасибо на добром слове! А вспомнить, действительно, есть что. Ты - не первый, кто говорит: "Пиши!" Может со временем к этому приду, как мой земеля Валера Граждан - его рассказы о детстве в  деревне на нашей Омской стороне полностью совпадают с моими воспоминаниями, и это поначалу сильно удивило - как будто про меня, отдельные страницы перчитывал жене - мы же росли вместе, восприятие жизни одинаковое...
     На Торбеевом 2 года назад Вадим Евгеньевич Шардин напутствовал: "Зам, пиши! У тебя получится." За время совместной службы на "Крылове" в 93-95 г.г. (он - командир, я - замполит) у нас было полнейшее взаимопонимание и уважение друг к другу, чем я очень дорожу по сей день. Вот тоже рассказчик великолепный, знаток истории флота, эрудит, человек с прекрасным чувством юмора. Его отец, кстати - ЮНГА СЕВЕРНОГО ФЛОТА - легенда! Да у нас на соединении сколько людей удивительных! Знаешь, какие парусники делал в свободное от вахт время наш чумиканский К-1 будущий командир корабля Игорь Конобиевский!!! Что ты! Мама не горюй! В походах я заходил в его каюту как в храм и любовался - жалко: забросил он это дело впоследствии. А ведь талант!
     ...А напоследок ещё одна история из воспоминаний о службе в ансамбле. Вообще, ансамбль КВФ - уникальное для своего времени явление. По штату небольшой: человек по 10 в вокальной группе, в оркестре и в балетной группе. 2 офицера: начальник-художественный руководитель и я, зам. Остальные - сверхсрочники и служащие ВМФ. Было человек 5 срочников. Их отбирали в полуэкипаже сразу по прибытию на Камчатку. Все - ребята талантливые, но в основном выполняли черновую работу грузчиков, уборщиков и т.п.. Никто не обижался, потому что со службой им действительно везло - у кого из срочников было столько возможностей покрасоваться(и не только!) перед девчёнками во время и после многочисленных концертов, в увольнениях и самоходах, проходя службу в сАмом центре города - мы базировались на сопке между ДОФом и штабом КВФ. Костяк ансамбля составляли мужики со стажем: Журавлёв, Ланкин, Маковецкий, Абрамкин, Кукин... Я с удовольствием смотрел все их концерты и восхищался бесконечно. Даже говорили: "Александр Алексеич - ты у нас как талисман, лучший зритель!" А восхищаться действительно было чем - вспомните Валиного "Морячка" с Мишей Крючковым - вот каким был Ансамбль! Ну да речь не об этом.
      Каждый раз, выезжая в отдалённые гарнизоны или как в той истории - в турне по всей Камчатке, мы по окончании концерта давали "добро" нашим срочникам на "танцы". То есть, наши ребята срочники - все как один таланты - имели свой ВИА, играли и пели великолепно, аппаратура профессиональная, репертуар соответствующий - только шлягеры... Устраивали для местных жителей ТАКИЕ ТАНЦЫ - ГОДАМИ ПОМНИЛИ! Брали символическую плату, на что мы, офицеры, закрывали глаза - ребятам тоже выпить-закусить надо. И был среди срочников Женька Петрищев - голосище: не хочешь, залюбуешься. А ещё в концертной форменке с белой бескозыркой, да с аксельбантами и с микрофоном в руках - картинка! Короче, Женька был нарасхват. А насколько знаменит, слушай дальше. Только запомни фамилию: ЕВГЕНИЙ ПЕТРИЩЕВ.
     Так вот, гастроли ансамбля КВФ по Камчатке, лето 1984 года. Мы на перегоне от Атласово к Эссо. КАМАЗ с аппаратурой и реквизитом и автобус с личным составом. Устали как черти, пропылились... Позади почти 400 километров тяжёлой дороги. Я в головном "КАМАЗЕ". Форма одежды - куртка с погонами на тельнике, пилотка. Развилка дорог. Ни одного указателя. На карте этой развилки нет, указано, что должны проезжать через посёлок Анавгай, а развилка не указана - куда сворачивать? Центр Камчатки, глушь. Остановились. В автобусе открыли окна и все дают "ценные" советы.
     И тут на моё счастье по одной из дорог пылит бензовоз. Машу рукой - стой! Выходят: молодой парнишка-водитель и девчёнка. Оба каряки, вернее, карячка и каряк. Смотрят на нас во все глаза. Спрашиваю у них про дорогу, а девица в ответ:
    - А выи -ансамбиль???
    - "Ансамбиль, ансамбиль!"- отвечаю.
    - А Евгений ПИДАРИЩЕВ плиехал?!?
...
И тут весь ансамбль грохнул! Не просто грохнул! В-З-О-Р-В-А-Л-С-Я!!! Усталость как рукой сняло! И оставшиеся километры пролетели как птица. А Женька не обиделся. Ржал вместе со всеми. Ну что с бедных коряков-чукчей возьмёшь: дети природы, однако...
     Бензовоз же развернулся, посигналил нам, чтобы дорогу уступили, и помчался с доброй вестью на село: "Ансамбиль плиехал! И Евгений Пидарищев едет! Всем - на танцы!!!"   1___1_1   0__355   00_2   
     
...

На фото: №1 - после той самой поездки мы давали концерт в День Флота на Сопке Любви в центре Петропавловска-Камчатского. Перед концертом мы с Начальником Ансамбля КВФ капитан-лейтенантом Дзевиком Мишей. Он потом заменился в Одессу на должность руководителя ансамбля Одесского военного округа, в Одессе-маме и остался.
                    №2 - через год после описываемых событий, я - всё тот же каплей, но уже замполит ИК "Чумикана" в культпоходе с моряками на лестнице у матросского клуба Владика. Весна 85-го года. Может кто-то и узнает себя и сослуживцев. Через 3 месяца мы покинули завод и стали "Летучим голландцем" для семей и жителей Приморского: моря, моря, моря... Домой приходили, как говаривал Леонид Евгеньевич Демидов: "Чтобы на лыжах покататься..." И-э-х, было же время!!!   0_202

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
Ансамбль ТОФ
« Ответ #1 : 23 мая 2011, 09:11:11 »
Действительно инфы с каждым днем прибывает. Спасибо Володе Прощенко, с его легкой руки вышел на связь с воспоминаниями и наш Саша Левушкин.     Александр Алексеевич, да тебе пора сборник мемуаров писать. Столько нового про тебя узнал. И в другой ветке про Камчатку так красиво (но мало) расписал.  ..119  Ждем новых воспоминаний 0__20