Автор Тема: Аполлон-13  (Прочитано 3335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Аполлон-13
« Ответ #29 : 04 мая 2021, 13:06:48 »
   Последняя реплика в защиту Алексея Архиповича.
   Для него наша "контора на К.18" всего лишь одно из подразделений в/ч 32103. Так что он не ошибался. Кстати, я имел честь с ним общаться.
   Про "общение в личке". Я вам неоднократно писал сообщения по эл.почте, но все они были без ответов. Да и предлагал вам быть попроще, без обращений на ВЫ, как когда-то. Давно пора бы забыть обиды десятилетней давности.
   

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Аполлон-13
« Ответ #28 : 04 мая 2021, 12:02:48 »
Не понял про амбиции, да ладно.

Разумеется, мало кого осталось из тех, кто что-то знал достоверно и мог бы подтвердить сейчас то, о чём раньше по причине "генеральной линии" было "низзя".
Потому напрягает, когда вместо фактов вылезают предположения или факты искажаются.

Да, знаю, что на К-18 был узел связи (но не 32103, гак говорил Алексей Архипович). Что туда гнали картинку и звук с Шаболовки, трансляцию американского ТВ, которую и смотрел Леонов. Что там транслировали - другой разговор  ..114

Алексей Архипович - авторитетная, раскрученная личность. В последние годы часто, чаще многих других космонавтов давал интервью и его внимательно слушали: "Вот великий человек. Он всё знает. Ему верю". А ведь он был тоже человек. Старенький к тому же. С фокусами и провалами в памяти, какие бывают у людей в его возрасте.

Правда - возможно, она где-то в архивах, под грифом. Мы вряд ли узнаем.

Владимир Николаевич, мы тут нашим друзьям всю тему своими перепалками забьём. Готов пообщаться в личке.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Аполлон-13
« Ответ #27 : 04 мая 2021, 08:11:59 »

 Вам никто фактов не предоставит. Вахтенный об этом ниже написал.
  С К.18 были сеансы "космической связи".
  У вас много амбиций и крайне мало практики, к сожалению.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Аполлон-13
« Ответ #26 : 04 мая 2021, 00:08:44 »
НИС "Космонавт Юрий Гагарин" мог и в Ленинграде работать во время проведения отладочных работ, не говоря уже о рейде Одессы.
Снова предположения. Фактов нет. Потому и задал вопрос: "Может ли кто подтвердить СЕЙЧАС?"

Это Вы про себя?
Конечно, нет  ..307
Я на веру мало что принимаю.

А чем Вам Алексей Архипович не угодил, что Вы так о нём отзываетесь. Кто Вы такой, чтобы так говорить?
Уважаемый Алексей Архипович много чего наговорил. Как на Комсомольском,18 "в/ч 32103 обеспечивала космическую трансляцию". И как он "Пацаев" спас... Вы с Интернетом "на ты", сами найдёте.
Ну, а я против этого авторитетного человека - никто. Но не люблю, когда ... "приукрашивают".

 
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Аполлон-13
« Ответ #25 : 03 мая 2021, 23:00:03 »
Если КЮГ и принимал участие в слежении, то будучи в 1-м рейсе, 1972 год.
  На чём основаны Ваши утверждения? На информации из интернета?
 НИС "Космонавт Юрий Гагарин" мог и в Ленинграде работать во время проведения отладочных работ, не говоря уже о рейде Одессы.

А то "верю-не верю"...
  Это Вы про себя?

А.Леонов: "Мы видели...". Ага, он видел.
  А чем Вам Алексей Архипович не угодил, что Вы так о нём отзываетесь. Кто Вы такой, чтобы так говорить?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Аполлон-13
« Ответ #24 : 03 мая 2021, 20:52:29 »
“ Гагарин” также принимал участие в слежении за американской лунной программой, потому и верю, что они были на Луне. Мне, по прибытии на корабль, об этом говорили в нашем антенном отделе. Впоследствии и ребята с ВЦ, рассчитывающие целеуказания.
Если КЮГ и принимал участие в слежении, то будучи в 1-м рейсе, 1972 год. Остался ли кто-то с того рейса, кто мог бы подтвердить это СЕГОДНЯ? А то "верю-не верю"...
Слишком много вопросов и мало внятных ответов по поводу "Аполлонов". (И про Мурманск, кстати)
И чем дальше, тем труднее что-либо доказывать или опровергать: заврались и засекретились и те (СССР), и другие (США). Причём взаимовыгодно.

А.Леонов: "Мы видели...". Ага, он видел.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Аполлон-13
« Ответ #23 : 30 апреля 2021, 13:27:10 »
"своими глазами видел подъём героев на борт" Чего тут считать и извлекать корни? Были абсолютно рядом.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Аполлон-13
« Ответ #22 : 30 апреля 2021, 09:12:16 »
Нет, конечно. 50 минут до расчётной точки + американцы в прямой видимости. 50 минут 15 узлов + видимость авианосца.

Дальность видимости 2,08 на корень из Е.


Ну и сам посчитай и приложи свои расчёты. Как ты видишь эту ситуацию.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Аполлон-13
« Ответ #21 : 30 апреля 2021, 06:57:46 »
Насчет целеуказаний. В статье говорится что Чумикану дали команду идти в точку приводнения. А координаты точки кто дал? Американцы? Или сами рассчитали? Если сами, то на основании каких данных.
""Остановили за 50 минут" - то есть это миль 30, вполне видимая граница." Это как? Скорость больше 30 узлов?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Аполлон-13
« Ответ #20 : 29 апреля 2021, 18:45:18 »
“ Гагарин” также принимал участие в слежении за американской лунной программой, потому и верю, что они были на Луне. Мне, по прибытии на корабль, об этом говорили в нашем антенном отделе. Впоследствии и ребята с ВЦ, рассчитывающие целеуказания.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Аполлон-13
« Ответ #19 : 29 апреля 2021, 17:24:32 »
Я не знаю, Серёг. Фантазиями можно делится, но что и как - надо располагать фактами. У меня их нет. По свидетельству упомянутого человека, летали.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Аполлон-13
« Ответ #18 : 29 апреля 2021, 17:22:46 »
Так летали или нет? Чумикан там муляж караулил?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Аполлон-13
« Ответ #17 : 29 апреля 2021, 16:35:26 »
Да, шум был. Пусть пишут. Лишь бы не некролог.  000_1_0

Эта вырезка очень давно известна. И оппонент прав - никаких доказательств так и не нашлось пока. Но я всё равно точку поставить не могу. У меня, например, есть свидетельство одного нашего видного товарища, который участвовал в операции слежения в лунной программе. Свидетельство официальное, но меня попросили не предавать это огласке. Этого товарища очень многие наши знают, он сотрудник нынешнего РКСа.

Но и штурман "Чумикана" Владислав Швец не мог бы так заболтаться в статье. Материалы где-то есть, есть обязательно. Наша, например, РЭР вела всегда очень подробную фотосъёмку. И ведь эти фотки не уничтожались, но уверен, что они до сих пор в секретном архиве. "Остановили за 50 минут" - то есть это миль 30, вполне видимая граница.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Аполлон-13
« Ответ #16 : 29 апреля 2021, 11:16:51 »
А вот и статья "коспиролога" по этой фотке.
https://proza.ru/2020/02/08/767
Там и Вахтенному "прилетело" за то что "российская пресса служит интересам США."
И за "Экипаж "Чумикана" своими глазами видел подъём героев на борт." Тут на сайте есть, я даже сперва не поверил. ;D

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Аполлон-13
« Ответ #15 : 29 апреля 2021, 06:41:58 »
С ОК Михаил Панасюк.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Аполлон-13
« Ответ #14 : 16 июня 2019, 14:28:15 »
Спасибо, Алексеич!
Про Чумикан хлёстко. Честно говоря, я уже не помню откуда брал информацию. Кажется у Каманина.
"Экипаж «Чумикана» всеми доступными средствами контролировал приводнение и подъём астронавтов на борт" - ничего криминального. Какие доступные средства? Глаза, да переговоры по радио. Но все переговоры шли в сводку для разведцентра. РЛС падение капсулы не возьмёт.

Найти бы вахтенный журнал, но он секретный и хрен знает где хранится.
Статья в газете тоже не без изъянов: про Куликова я слышал - командир группы H"H? а вот штурман В.Швец - слышу впервые. Да и научно-исследовательское судно смущает. Наши бы сказали ЭОС.
Штурман про измерительные средства мало что знает.
А за 50 минут до точки увидишь всё! Тем более авианосец.
Сомнительное интервью. Но очень интересное!
"Гриф государственной важности" особенно повеселило.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Аполлон-13
« Ответ #13 : 16 июня 2019, 13:13:05 »
Касательно (не)участия Чумикана в операции по "Аполлону-13"
Увы, нет никаких материалов. По-большому - это была бы сенсацией, но реально - всех запугали и никаких материалов нет.
Согласен. Очень может быть. Доказательств лжи сокрытия фактов руководством страны в те годы - уже сейчас огромное количество.
Склонен доверять словам: «Экипаж "Чумикана" своими глазами видел подъём героев на борт.» (© "Районы...")

Как СССР устроил двойную засаду на Аполлон-13
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Аполлон-13
« Ответ #12 : 09 апреля 2017, 15:42:50 »
Классно! Хотя по имеющейся информации было несколько не так. Американцы обратились к нам за помощью, но успели всё сделать сами.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Аполлон-13
« Ответ #11 : 09 апреля 2017, 14:32:06 »
  Вырезка из газеты "Ведомости".  Взял в "ОК" у Михаила Панасюка.  Но, что это за газета и какой год выхода - не известно.
Простая заметка, решил разместить её здесь.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Аполлон-13
« Ответ #10 : 17 августа 2015, 22:13:09 »
Он?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Аполлон-13
« Ответ #9 : 14 августа 2015, 22:45:36 »
 Цитата с сайта 38-ой бригады кораблей КТОФ:
"16.04.1970 г. в газетах была опубликована телеграмма Председателя Правительства СССР А. Н. Косыгина президенту США Р. Никсону. А.Н. Косыгин сообщил, что Правительство СССР сделает все возможное для оказания помощи в поиске и спасении экипажа «Аполлона-13» после его возвращения на Землю, если такая помощь потребуется. Н.П. Каманин, помощник Главкома ВВС по космосу, распорядился подготовить к работе все средства поиска космических кораблей. Советское правительство дало указание военным и гражданским организациям СССР в случае необходимости принять все меры по оказанию содействия в спасении американских астронавтов. К месту посадки пошли теплоходы «Академик Рыкачев», «Новомосковск», траулер 8452 и КИК «Чумикан». В 19 ч 43 мин от «Аполлона-13» отделилась лунная кабина. Пролетев последние тысячи километров, космический корабль с американскими астронавтами Д. Ловеллом, Ф. Хейсом и Д. Суайгертом на борту в 21 ч 08 мин приводнился в Тихом океане. Астронавты в этом полете проявили высокое мужество и подлинное хладнокровие. Экипаж «Чумикана» всеми доступными средствами контролировал приводнение и подъём астронавтов на борт. "

 Я об этом и писал. "Чумикан" выполнял работу, для которой и был предназначен. В точку приводнения были направлены ближайшие корабли. Непосредственно в операции спасения они участия не принимали.
 И ещё. Просмотрел разные фильмы, снятые в точке приводнения. Снимали с разных ракурсов. Наших кораблей не видно.

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. Аполлон-13
« Ответ #8 : 14 августа 2015, 20:01:43 »
моё мнение - операция была. снять с задач 4 разнотипных судна, пригнать в точку за тридевять земель - это не к соседу за водкой. К томуже наверняка происходила работа по отслеживанию цели и всё такое, иначе можно было бы шлюпки с туземцами понаставить. Я не верю, что находясь в районе работы группировки спасения, не велось никакого наблюдения и съемки. Не думаю что можно было настолько близко подойти к космическому объекту в режиме обычного приводнения. Ну а то что наверняка потом исписали тонну бумаги для отчетов, представлений, поощрений....  То что засекретили - верю, но наверняка уже давно рассекретили, просто до самого эпизода никто из журналистов или исследователей не докапывался, просто руки не дошли. Да и в принципе кроме статейки на пол страницы с фотографиями ничего не свояешь.  Вот чтото на подобии этой http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201502285

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Аполлон-13
« Ответ #7 : 14 августа 2015, 09:07:45 »
А не было никакой операции со стороны советских кораблей, поэтому и нет информации. Мы, как и другие страны, предложили помощь. Американцы всё сделали сами.

Николаич, я думаю, что не совсем так. Наши военные корабли не могут самостоятельно изменить свою задачу. В любом случае мероприятия по наблюдению были. Хотя я не знаю ни документов,ни свидетельств. Допускаю, что с нашей стороны всё осталось на уровне командира соединения: "Изменить  курс, быть в точке...ждать указаний". УКазаний не последовало.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Аполлон-13
« Ответ #6 : 14 августа 2015, 08:12:52 »
Бодренько выглядят американские астронавты. А вот так после приземления выглядят наши. Под руки держат чтобы не упали (300 часов в космосе). А Леонов и Кубасов, после расстыковки с Аполлоном.
Аполлон-13 возвращаясь со второй космической скоростью в ручном режиме приводнился с феноменальной точностью, отклонение 2 км от расчетной точки.
Другие Аполлоны тоже показывали такую фантастическую точность, приводняясь в нескольких километрах от корабля службы спасения.
У нас и тогда, и сейчас точность приземления Союзов плюс минус 50 км. И это с околоземной орбиты с первой косм. скоростью. Спуск на парашюте, ветер дунул вот и улетел. Это в штатном режиме. В нештатном можно и на 500 км улететь в тайгу.
А эти, орлы, попали в копейку с 600 метров.
А был ли мальчик?


Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Аполлон-13
« Ответ #5 : 13 августа 2015, 22:38:58 »
 А не было никакой операции со стороны советских кораблей, поэтому и нет информации. Мы, как и другие страны, предложили помощь. Американцы всё сделали сами.
 Цитата из книги Apollo 13 ''Houston, we've got a problem." :
  "Offers of assistance with ships to aid in the
recovery came from many nations. The Associated
Press quoted the Russian news agency
Tass as saying that four Soviet ships were
steaming toward the splashdown area, one of
them the Chumikan, a missile tracker
equipped with a helicopter. Tass said the
Chumikan and fishing trawler No. 8452 were
copyright Time Inc. 1970
I
ordered to join the cargo carriers
Academician Rykachev and Novopolotsk
col~verging on the Pacific target area.
Premier Aleksei N. Kosygin sent a message
saying: "I want to inform you (U.S. Government)
the Soviet Government has given
orders to all citizens and members of the
armed forces to use all necessary means to
render assistance in the rescue of the American
(Apollo 13) astronauts."

 Вот такие сообщения были в газетах и пару фотографий.

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. Аполлон-13
« Ответ #4 : 13 августа 2015, 13:22:45 »
информация о участии советских судов в операции. лично я ничего в интернете не нашел, кроме приведенного ниже.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Аполлон-13
« Ответ #3 : 13 августа 2015, 00:15:33 »
... никакой информации нет.
... фото с борта корабля во время операции?
А какая нужна информация? В интернете достаточно информации и фотографий, только не с наших кораблей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Аполлон-13
« Ответ #2 : 12 августа 2015, 20:05:15 »
Я этой темой увлечён несколько лет, Ефим. Увы , нет никаких материалов. По-большому - это была бы сенесацией, но реально - всех запугали и никаких материалов нет.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
Аполлон-13
« Ответ #1 : 12 августа 2015, 18:44:23 »
насколько я знаю, в апреле 1970, Чумикан и еще 3 судна - теплоходы Новомосковск, Академик Рыкачев и траулер 8452, принимали участие в операции по приводнению Аполлон-13. При этом сообщается, что Чумикан находился прямо напротив USS Iwo Jima и был свидетелем всей операции по подъему КМ Аполлона. К сожалению, кроме этого сообщения, многократно перепечатанного всевозможными сайтами и форумами (как нашими, так и западными), никакой информации нет.

Ктото может поделиться деталями? Может у когото сохранились фото с борта корабля во время операции?