Автор Тема: Музей на родине флота, в Воронеже  (Прочитано 21068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Граждан Валерий Аркадьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 180
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #76 : 25 февраля 2016, 13:12:52 »
 Осенило:ежели забросить информационный невод в акваторию КИК, то вероятен улов к моему прибытку. Намедни мои сослуживцы-подводники (было такое в 64-68 гг) притаранили 3 ящика со СВАЛКИ(!!!) доверху наполненных документами ЮНГ СЕВЕРНОГО ФЛОТА. Часть передал в наш ульяновский Мемориальный музей Ленина. Наиболееинформативное оставил для книги. Рассказы, стихи,фото. официоз. Большая часть (особенно фото) требует идентификации: кто есть кто. Ежели кто располагает инфой по юнгам с Соловецких островов 42-44 гг.-черкните по мейлу vgrazhdan44@mail.ru  либо звякните в Ульяновск 8 8422 344 220. Это будет 7-я моя книга по ВМФ и не только. Ваш Валерий Граждан.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #75 : 03 ноября 2010, 13:20:56 »
Это я тебя, Коля, на точность учёта проверял :) шутка, конечно, просто я сам невнимателен.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #74 : 03 ноября 2010, 02:34:04 »
Толя! А что же ты Николая Петровича Байдака не назвал?! А я, кстати, от Кильдичёва И.К. живу через два частных дома, через 80 метров.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #73 : 02 ноября 2010, 18:27:08 »
Вообще-то ворнежцы просто супер!
Вот информация из списков:
1974   1977   Чукотка   Золотых   Сергей   Захарович   г. Воронеж ул. Урывского 3\231
1978   1981   Чажма   Солнцев   Николай   Павлович   г. Воронеж
1978   1981   Чажма   Петелин   Владимир   Васильевич   Г. Воронеж, ул Карпинского
1979   1985   Чажма   Мальцев   Николай   Константинович   394083 г. Воронеж, ул.Колодезная, д.74
1979   1982   Чажма   Бухтояров   Николай   Иванович   г. Воронеж
1979   1982   Чукотка   Кильдичёв   Игорь   Константинович   Г. Воронеж, с. Подгорное, пер. Пугачёва, 21
1980   1983   Чукотка   Усачёв   Владимир   Валентинович   Воронеж, пос. Масловский
1980   1983   Сибирь   Шелопаев   Юрий   Алексеевич   г.Воронеж ул.Димитрова д.79-31
1982   1998   Неделин/
                          Крылов   Чистин   Константин    Николаевич   с.Садовое
1984   1987   Сахалин   Князев   Алексей   васильевич   г.ВОРОНЕЖ.ул.25января.дом.46.кв.79.
1985   1988   Сахалин   Андросов   Сергей   Николаевич   Воронежская обл. г.Лиски ул.Домостроителей д.15 кв17
         Отрубянников   Владимир    Фёдорович   
         Тимошинов   Юрий   Петрович
                                       Байдак                 Николай Петрович
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #72 : 02 ноября 2010, 16:51:05 »
Александр Алексеевич! У Юры с квартирой всё в порядке, купил двушку в новом хорошем доме, третий этаж, хороший район. Обставился, я был у него в гостях. Он даже собаку Нику привёз с Камчатки! Для меня это главный индикатор и критерий человечности. Думаю, что работы ему на общее дело я найду. В списки я его внесу в ближайшее время. Привет передам!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #71 : 02 ноября 2010, 15:22:16 »
Коля! Порадовал!  .118      Что у Юры с квартирой?   И почему нет его координат в наших списках? ???     Привет ему огромный! 00_2 00_12

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #70 : 02 ноября 2010, 13:03:18 »
Воронежцы, молодцы! Николай Иванович, респект!!!! Я очень рад, что нашего "Молодого пенсионера" приняли в правильную и дружную семью. Таперь, мужики, самое главное не растерять все это. Так держать!

Онлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #69 : 02 ноября 2010, 10:56:27 »
Николай ! Вы молодцы! Завидуем Вам белой завистью! Тимошинову привет от Жени Вилкова!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #68 : 02 ноября 2010, 09:10:55 »
Цитировать
Думаю, что Юру Тимошинова вы тоже узнали?

Ну это я и не говорю - конечно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #67 : 01 ноября 2010, 21:35:12 »
Думаю, что Юру Тимошинова вы тоже узнали? На фото рядом с ним очаровательная красавица - его супруга Ирина! Если бы вы видели, как она нас угощала-потчевала, когда я был у них в гостях!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #66 : 01 ноября 2010, 21:23:17 »
Коля, я Байдака сразу узнал! Да, это он! Мы с ним служили!

С фотками: самый простой способ - это прислать их мне, а сделаю сам. Иначе я совершенно не пойму, что такое с ними, муть какая-то. Видимо ты чем-то их сильно сжал.
почта sttt60 собака mail.ru
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #65 : 01 ноября 2010, 21:16:22 »
Мужмкм! Может кто приведёт в надлежащий вид фотки? Я не могу просто...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #64 : 01 ноября 2010, 21:15:09 »
И наконец!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #63 : 01 ноября 2010, 21:14:20 »
Ещё!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #62 : 01 ноября 2010, 21:12:51 »
 Друзья мои! Только что прибыл с собрания военно-морской общественности Воронежа по случаю празднования годовщины подписания Боярской Думой Указа Его Имеператорского Величества Петра I "Морским судам быть!". Председательствовал конр-адмирал Н.В. Ермаков. Было  в общей сложности человек 30 - 35 и наше соединение, как никакое, было представлено самым должным образом - я, капдва Ю.П. Тимошинов, капраз Н.П. Байдак! Каждому из нас дали слово, все были удивлены нашему единению! Подавляющее большинство собравшихся, а это капитаны различных рангов, командиры кораблей, подводных лодок и БЧ, редкое исключение - мичманы (двое всего было, а из личного состава - я один старшина!) были искренне удивлены нашему обстоятельному рассказу о соединении. Мы все трое с великим удовольствием сделаи обстоятельную обзорную экскурсию по материалам, представленным на нашей экспозиции, все нас слушали и смотрели с неподдельным интересом! Гордость за наше соединение, Союз, просто рапирала! Знай наших! Представил Ю.П. Тимошинова по полной программе, приняли его хорошо. А сейчас попробую представить фотосессию. Как принято у нашего брата моряка, собрание проходило за столом, по-домашнему.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #61 : 03 октября 2010, 18:38:19 »
Гад он, твой Дружище, Вовка Кузнецов....! Хоть бы слово сказал, завтра получит....  А хорошо бы и впрямь свидиться...Сижу в этом городе безвылазно много лет, никого не вижу-не слышу... Так што, Коля, ежели што, ежели будешь в наших краях - дай весточку заранее!
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #60 : 03 октября 2010, 00:05:57 »
Саша! Чертяка! Забыл уточнить (на сегодня уже много уточнений, но прости засранца после бани!) Водку пью, но стараюсь в меру. Работа не позволяет расслабиьться. Но оно и к лучшему. Расскажу по этому поводу одну историю. С моими друзьями решили тривиально напиться. Иногда (раз в несколько лет позволяю себе специально, для остроты ощущений). Так вот, один из нас, богатырь, мастер спорта по пожарно-прикладному спорту, руки как ухваты, пальцы как огурцы, Яков Данилович, бывший мой начальник пожарной части, уже отрубился, лежит на диване. Мы с моим тёзкой наливаем по следующему стакану. Тезка и говорит: "Надо Яшке налить". "Какой налить, он же мёртвый!" Тем не менен он наливает и подносит Яшке. "Яков Данилович, водку будешь?" Тот ворчит: "Нет..." На что мой тёзка произносит: "Вот сила воли - норму выпил и всё!" Знайте меру, господа!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #59 : 02 октября 2010, 23:55:08 »
Cаша! Ковалёв! По твоему совету - плюнул и растёр! Сделай и ты так! Принимается! Все наши недоразумения от того, что мы реально не видимся! А посидели бы мы с тобой за столом, да в баньке (как я только что с ребятами) - навернеяка ты бы изменил своё мнение обо мне как о "зануде"! Все, кто со мной общался на встречах точно уж другого мнения. Даю слово - как только попаду в Новосибирск, а точнее в город морской славы  Бердск - обязательно навещу и тебя! Ты не против? Ну, что ж, и это принимается!  Что касется Володи Кузнецова, то он мой не "корешок", а флотский мой Дружище с большой буквы! Мы на корабле были  с ним как братья, он не даст соврать. Я был у него в гостях трижды, он у меня раз шесть! Перезваниваемся регулярно. Кто может похвастаться такими визитами и такой связью!?   А мы не хвастаем, мы "есть" и "бывали"! Когда моя дочь была совсем меленькой, он был у неё в записных "женихах"! Так что, Саша - держи краба и не держи зла! Принимается? Ну и славно! Теперь что касается вчерашнего визита к ветерану флота Котову А. Ф. Приношу извинения за неточность, допущенную в имени и отчестве нашей живой легенды. Зовут его - Алексей Федорович. Кап. 1 ранга! Лет ему - 92-ой! Ещё одна неточность -  виноват, волнение... Служил он под на К-21 командованием героя Советсткого союза Лунина, лодка которого потопила "Тирпиц"! Можете представить! Вчера он рассказывает о своей службе и через слово" Лунин", "Лунин"... А у меня мороз по коже. Показал фотографию, снимал фотокорреспондент "Красной звезды" в с1942 году в Карском море на глубине 20 метров, там наш Котов среди офицеров лодки во главе с Луниным. Уникальная фотография! Бодр душой, выпил с нами три рюмки! А были у него в гостях я, директор нашего музея и руководитель региолнальной общественной организации "Колыбель русского флота" контр-адмирал Ермаков Николай Васильевич (ещё одно уточнение на сегодня). Кстати, к следующему году нашим губернатором обещано строительство один в один с оригиналом флагмана Российского флота корабля "Гото Предистинация", а также освоение адмиралтейского острова рядом с Адмиралтейской церковью! Вот будет праздник на нашей флотской улице! Всем привет! Саша! А ты передай привет Кузе! Жму краба!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #58 : 01 октября 2010, 19:53:57 »
Николаю Ивановичу. Лично. Маленько не в тему, но... Николай Иваныч! Я ж хотел, как лучше, с миром пришёл... Получилось как всегда... Суров ты, даже и не ожидал, водки не пьёшь, дружиться не хочешь, сердитый какой-то... Да ну тебя, зануда!... Не хотел бы попасть к тебе в студенты на зачёт, ибо, вспыльчив я но отходчив, стар по паспорту но молод душой, потому как чувство юмора не теряю в любой трудной ситуации, от ДТП до больнички. И знаешь, помогает!...А некоторые старики, нашего золотого возраста, они вредные, самовлюблённо-самолюбующиеся собой, обидчивые  и нудные, юмор им недоступен в силу преклонных годов, некоторые даже читать разучились  внешнее, только своими творениями  любуются, только своё талдычат, мнение, кроме своего , им абсолютно безразлично и даже крамольно....Старость не радость...Борю Кравченко помнишь? "Конно-корабельная жандармерия".. Его слова... (Кстати, тема для форума; "Кто помнит такого то "имярек", уверен, пойдёт!) Зря ты так, годок. За Валю обиделся? Так мы с ней друзья... Лишнего мне наговорил однажды, маешься? Так я необидчив... Я было тебе руку протянул....Впрочем, не навязываюсь...У нас с тобой общего-только год призыва и реальные живые друзья... Плюнь (слюной) и разотри. Забыто.
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Войкин Иван Михайлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 148
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #57 : 01 октября 2010, 19:02:55 »
Умница, ты Николай Иванович.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #56 : 01 октября 2010, 08:51:40 »
Сегодня день пожилых людей. Всех наших ветеранов, первопроходцев вспоминаю и желаю им отменного здоровья, бодрости духа и благополучия. Вчера у меня были директор музея кап. 2 ранга Бобряшов М.Д. и руководитель региональной организации  "Колыбель русского флота" контр-адмирал Щербаков Николай Васильевич. Договорились, что теперь все мероприятия, проводимые под эгидой их организации, а она создавалась при участии областного руководства, будут проходить с нашим участием. А сегодня мы этим составом едем в гости к последнему из оставшихся в живых членов экипажа легендарной подводной лодки под командованием Маринеску Котову Александру Андреевичу. Более того, он работал в нашем вузе, сейчас на заслуженном отдыхе. Потом опишу нашу встречу. Что касается "бойни", то не вижу смысла продолжать дискуссию.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #55 : 30 сентября 2010, 22:13:46 »
Нет, биться не надо. Лучше рюмочку или бутылочку.

Трагедию каждый воспринимает по разному.
Меня бы позвали на митинг - побежал бы, но не зовут. Хоть как-то, хоть чем-то оставить память обо всех погибших ребятах, хоть чем-то им помочь живым.
Не зовут. И сами молчат. Огромная Москва молчит, огромный Питер. Молчаливое соучастие в равнодушии.
Мне очень нравится фильм "Остров". Там монах один говорит: "Я тоже хотел помогать людям, да не принимает Господь мою помощь".
Но давайте пытаться.
Нервов на это уходит больше, чем на всё остальное.
Начинаешь потихоньку привыкать. Стараюсь терпеть и сдерживаться: назвался груздем...
Я очень ценю подвижников, как называл это Олег Новиков: неблагодарно, неперспективно, безотзывно и непрекращаемо. Я совершенно чётко отдаю отчёт о том, что председатели наших отделений могут получить от меня только моральную поддержку, не более. Я безумно благодарен всем кто хранит память о нас и наших кораблях. Всем, кто всегда готов помочь нашим. Я искренне восхищаюсь моими друзьями, которые в Башкирии, на Камчатке, в Воронеже, во Владике, в Питре, Владимире, Екатеринбурге, Севастополе... всеми способами, возможностями и временем работают на нас и наши дела.

С годами всё больше начинаешь жалеть людей, беречь и понимать их.
Крейсер "Курск". Вечная память. Как родные все, правда.
Не место, ребята, здесь для битвы.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #54 : 30 сентября 2010, 19:19:30 »
"Плохо понимаю и не знаю как идентифицировать Ваш пассаж относительно "сваливания в кучу" мероприятий, связанных с трагедией "Курска",  и наших внутренних дел..."

Эээээ, простите, что значит "пассаж"? Я что то непристойное опять сказал? Кого-то обидел? Слава Богу, к полтиннику канаю и из возраста студенческого вышел...Имею право на слово без менторских нравоучений... Тем более, это коснулось, в какой-то мере, хоть и отдалённо, лично меня. Ты иные посты кроме своих читаешь?Так что так что.... Ну да ладно...Коль, а давай проще? Мне твой корешок Вовка Кузнецов рассказывал, что был у вас на "Чажме" обычай, собираются молодые и давай "биться", так это у вас называлось... Место встречи и оружие великодушно предоставляю тебе, побежденный победителя водкой усердно поит до утра (разумеется, не отставая...)... Ты как?
 
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #53 : 30 сентября 2010, 16:29:33 »
Александр Анатольевич! Плохо понимаю и не знаю как идентифицировать Ваш пассаж относительно "сваливания в кучу" мероприятий, связанных с трагедией "Курска",  и наших внутренних дел... И на митинг я не "ходил", а меня приглашали как представителя нашего Союза (руководителя Воронежского отделения). А может, по-Вашему, вариться в "внутренних делах"? Устраниться от всего, что творится рядом? Тогда не забыть бы позвонить контр-адмиралу Щербакову, зам. председателя Региональной организации "Колыбель русского флота", которого я жду в гости со дня на день, и сказать ему: "У вас своя свадьба, а у нас своя!" А то, что о нашей организации, Союзе, знает почти вся флотская братия Воронежа, это "внутреннее дело"? А может внешнее? Где граница, дружище?
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #52 : 30 сентября 2010, 14:53:40 »
Мы, кстати, гордимся тем, что наши корабли - предвестники современных вертолётонесущих коралей. Именно от нас потом ушли вертолётчики на проекты 1123 ("Москва" и "Ленинград"). Опыт с 1959 г. набирали именно у нас.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #51 : 30 сентября 2010, 07:33:59 »
Мужики, спор абсолютно безпредметный. Служил я на Сучане в 1967-70 годах, по своему штатному расписанию в БЧ-4 при полётах вертолёта обеспечивал с ним связь на Р-800. Все эти годы вертолёт был на корабле. Есть фотографическое подтверждение тому. В одном из походов поднимался на КА-15 на 1200 метров. Такое событие не забывается. 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1300
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #50 : 30 сентября 2010, 05:22:45 »
Михалыч, в 1969 году я пришел сначала на СУЧАН, так САХАЛИН был в походе, рядом стояла СИБИРЬ, вертолетов на них не было. В походы ходили без их, и прилетать они к нам никогда не прилетали, не было даже надстройки на юте, правда был ангар, в начале 1973 года я демобилизовался.Я думаю это может подтвердить Хакимоч и Семеныч. Я просто увидел фотку как приземлялся вертолет на палубу СИБИРИ с датой 1972года.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #49 : 29 сентября 2010, 20:08:02 »
 "Куда легче, извини за резкость, до хрипоты спорить не понятно о чём на ветке "В чём я не прав?" ...У каждого свой выбор, и я его тоже уважаю...  "
 
Драма КУРСКА - наша общая боль, коснулась всех и каждого ... Мне кажется, Николай Иванович, не стоит мешать в кучу эту трагедию и наши внутренние дела на сайте.... Не сопоставимо как-то, знаете....  Вы только прикоснулись к трагедии, сходив на митинг. Правда, больно? А у  НАС на КУРСКЕ остался молодой парень,  сын моей дальней родственницы, знаем его лишь по их письмам и на фото детских,  допризывных, по другому не общались, слишком уж непреодолимы нынче расстояния на нынешних просторах единой и неделимой.... Какие уж тут митинги...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #48 : 29 сентября 2010, 16:15:14 »
Петрович, малость не пойму к какому вопросу пишешь...
Вертолёты были всегда, они входили в состав 317 ОСАП (отдельный смешанный авиаполк) и к нам прилетали перед работой по ГЧ.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1300
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #47 : 29 сентября 2010, 12:44:39 »
Мичалыч, в 1972 году на СИБИРИ точно не было вртолета, как на САХАЛИНЕ и СУЧАНЕ. Я демобилизовался в начале 1973 года, даже намека на это не было.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #46 : 29 сентября 2010, 08:33:32 »
Друзья мои! Передача транша канцтоваров, как было обещано прилюдно, не состоялась до вчерашнего дня по причине нахождения в отпуске директора музея. Вчера наконец передал большую коробку канцтоваров! Благодарности не было предела! На днях обещали заехать ко мне директор музея и зам. председателя организации "Колыбель русского флота" контр-адмирала с целью координации совместных действий. До встречи!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #45 : 16 августа 2010, 12:10:13 »
Коля, меня тоже до слез проняло. А состояние отца Шевчука - это наверное никакому психологу не объяснить. Тащить гроб своего сына и не иметь возможности не то что на руки взять тело но и даже взглянуть на него....
А ты Николай молодец, горжусь что с тобой знаком, да еще и земляк

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #44 : 14 августа 2010, 21:50:10 »
Коля, ты не представляешь, как я хочу с тобой встретиться и поговорить о жизни!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #43 : 14 августа 2010, 21:47:44 »
Ещё одна подробность, связанная с "Курском" стала мне известна. Отец А.Шевчука, кап. 2 ранга, на момент гибели атомохода уже был в запасе, работал в Видяево капитаном буксира. Так вот, когда "Курск" подняли, именно он в числе других заводил лодку в док... Представьте его состояние...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #42 : 14 августа 2010, 21:44:45 »
"Эх, Николай Иваныч, растрогал до слёз. Какие-то мы, даже слов не подобрать...Горим, тонем, гибнем...и всё равно нет единой силы духа, кончилась что-ли". Твои слова, Толя! Посмотри, сколько человек откликнулось на мои сообщения о траурных мероприятиях? Ты , да Лёвушкин. Куда легче, извини за резкость, до хрипоты спорить не понятно о чём на ветке "В чём я не прав?" ...У каждого свой выбор, и я его тоже уважаю...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #41 : 13 августа 2010, 20:45:12 »
Обладенная книга на сайте "Комсомолки": http://kp.ru/link/kursk но весит 235 мегабайт.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #40 : 13 августа 2010, 18:00:28 »
Эх, Николай Иваныч, растрогал до слёз. Какие-то мы, даже слов не подобрать...Горим, тонем, гибнем...и всё равно нет единой силы духа, кончилась что-ли.

Хотя я, конечно, не в тему пишу. Есть миллионы, кто помнит и понимает.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #39 : 13 августа 2010, 10:24:17 »
       Коля! Золотой ты наш человек! И тебе хочется поклониться в пояс за всю твою бескорыстную и ОЧЕНЬ ПЛОДОТВОРНУЮ работу. Дай Бог тебе здоровья!
       У нас в Омске также прошёл традиционный траурный митинг, но с погодой не повезло - резко похолодало и задождило, а мне не здоровится, поэтому был там мысленно, поднял чарку, а  вечером посмотрел телерепортаж.
       Кстати, в прошлом году на аналогичном митинге по случаю памяти "Комсомольца", 7 апреля, у нас тоже довольно пожилая женщина презентовала наше Морское Собрание небольшой книжицей своих стихов, посвящённых памяти подводников. Видишь как бывает - велика Россия, а душа у всех общая...

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #38 : 13 августа 2010, 09:14:57 »
После митинга желающие поехали в музей. там уже были приготовлены столы, я по пути тоже затарился. Нашему стенду нашлось достойное место, все с интересом разглядывали фотографии. К удивлению, почти все узнавали наши корабли! Кто-то их видел на Камчатке, кто-то в океане. Было двое подводников, которые служили на лодках, швартовавшихся у нашего пирса! Тут напряжение немного спало, и я выступил. Коснулось дело записать номера телефонов. Прошли в кабинет директора, беру одну ручку - нет стержня, вторую - не пишет, карандаш - обломан. Кое-как нацарапал. Прошел опять за стол и прилюдно дал обещание, точнее взял на себя обязанность по обеспечению музея канцтоварами и расходными материалами. Это будет скромный вклад нашей организации в дело поддержки музея. Такие вот воронежские новости... Да, ещё. Постараюсь достать видеозаписи,  митинг снимали несколько каналов.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #37 : 13 августа 2010, 09:02:20 »
Вчера был на траурном митинге, посвящённом 10-летию гибели "Курска". Было обставлено всё как следует, были представители власти, военные, духовенство, просто неравнодушные. Конечно, больше всего было моряков. Был зам. председателя Воронежской организации "Колыбель русского флота" контр-адмирал Щербаков, другие официальные лица. Была делегация из Видяево, Мурманска. Были родители всех погибших моряков. К А. Шевчуку родители прилетели из Видяево. Отец Серёжи Кокурина, кап. 1 ранга весь митинг простоял, обняв надгробие, единственный сын был. Рядом с могилами курян стоит памятник Вадиму Зимину, погибшему на "Комсомольце". Захоронения нет, тело не подняли из глубин. Это по-моему 89 год 7 апреля. Но родственники ходят сюда, чтобы хоть где-то приклонить голову. Вчера была его супруга, я её узнал по фотографии. Сразу после гибели "Комсомольца" в областной газете была статья "Воронежская Ассоль". Я берегу эту газету, попрошу детей отсканировать и тогда выложу. Директор музея, он же исполнительный директор организации "Колыбель русского флота" предлагал и мне выступить, но я слишком эмоционален, чтобы закончить выступление. Он меня представил всему сообществу, с интересом выслушали мои сообщения. Предлагают сотрудничать, что я, естественно, принял. Возвращаясь к митингу, могу сказать, что такой концентрации горя, скорби, отчаяния, беспомощности, негодования я не встречал, казалось, что всё это можно резать ножом... Слово попросила одна старушка. Сначала не хотели давать, но она настояла. Вышла согбенная, вся сморщенная, лет, на мой взгляд, под 90. Вышла, приосанилась, расправилась, и стала читать своё стихотворение "Курск". Вы бы видели, как она преобразилась! Какое стихотворение! Все присутствовавшие просто рыдали... Прочитала, поклонилась в пояс, помолилась и с достоинством пошла к выходу, опираясь на палочку. В этот момент она  - воплощение всех матерей России! Дай Бог ей здоровья! Из Лисок (это 130 км от Воронежа) приехал учитель средней школы, чтобы просто спеть под гитару всего одну свою песню. Спел, положил цветы и пошел на электричку.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #36 : 11 августа 2010, 16:29:19 »
Прошло 10 лет. Неужели опять все будут только в телевизор таращиться? Как-то бы объединиться на этой трагедии...

Наверное не все знают, что в Петропавловске-Камчатском году в 95-м заложена Аллея Погибших моряков. Она в самомо центре, выше разрушенного морпорта. Я знаю, что много сделал для создания этой аллеи бывший градоначальник Дудников и бывший командующий флотилии РС Дорогин В.Ф.

Николай Иваныч, прими от нас полное тебе доверие в этом деле! И ты прав: помяните, ребята!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #35 : 11 августа 2010, 16:20:16 »
Региональной организацией "Колыбель русского флота" приглашен на траурный митинг, посвященный 10-ию гибели АПЛ "Курск", который состоится на месте захоронения ребят, оставшихся на борту ПЛ. После этого в Музее Военно-морского флота состоится поминовение наших земляков, нашедших упокоение в морской пучине. Буду и там. Подробности сообщу. А пока, давайте завтра вспомним тех, кто оставил свои молодые, цветущие жизни, полные надежд и планов, задач и сомнений в просторах мирового океана. Ещё раз посмотрите на выложенные мной фотографии моих земляков, погибших на "Курске", вспомните погибших на "Новороссийске", "Комсомольце", К-129... Всех известных и безвестных наших собратьев... Вечная им память... Остановитесь, подумайте, оцените...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #34 : 23 июля 2010, 09:33:08 »
Друзья мои! Вчера был-таки в нашем музее. Называется он «Общественный центр истории Военно-морского флота». Находится в жилом доме, занимает четырёхкомнатную квартиру в Северном районе. Директор – кап. 2 Михаил Дмитриевич Бобряшов (кстати, 6 лет прослужил на Камчатке и даже получал предложение служить на наших кораблях!) просто ртуть! Всё в руках горит! Обменялись контактами, я оставил им наши экспонаты, он очень обрадовался такому подарку. Музею нужна всяческая помощь: то, что сделано – впечатляет, но сделать надо ещё больше. Я обещал им помощь с печатными материалами, фотопечатью. Кроме музея М.Д. возглавляет Воронежскую региональную организацию «Колыбель Русского флота». Есть у нас и такая, но она немного политизирована.
В музее есть уникальные экспонаты. Например, личные вещи капитана-лейтенанта Алексея Шевчука, нашего земляка, погибшего на "Курске": погоны, удостоверение, деньги… Потрясает фотография, на которой капитан 1 ранга Кокурин обнимает памятник своему сыну капитану-лейтенанту Кокурину Серёже…  Тоже из "Курских"... Был единственный сын в семье…
А так, я вам скажу, жизнь скоротечна, давайте как-то насыщать её добрыми делами, состраданием, учтивостью, вниманием и заботой о близких и не очень… Ещё раз с праздником вас! Пишите…
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #33 : 22 июля 2010, 17:08:46 »
Цитировать
Я, если честно, себя позиционирую только как представитель Союза!

Николай Иванович, Председатель отделения - лицо, определяющее весь авторитет. Я глубоко благодарен тебе, Горлову Константину Алексеевичу, Плюхову Сергею Ивановичу за активность и инициативу. Сам понимаешь, иногда хочется просто материться от каких-то неприятных моментов, но я всегда знаю, что за моей спиной вы, мужики! Спасибо!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #32 : 22 июля 2010, 16:42:42 »
Николай Иваныч ! Спасибо за проводимую Тобой работу! Здоровья тебе крепкого и с Днем ВМФ !!!!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #31 : 22 июля 2010, 13:38:30 »
Отчитываюсь! Был в музее. Приняли как родного. Директор сейчас новый, генерал-майор в отставке, Александр Дмитриевич. Показали новую экспозицию "Воронеж - колыбель русского флота". Потрясающе. Наши экспонаты переместили немного, теперь они лучше смотрятся. 30 июля в Воронеже открытие памятника воинам-десантникам. Воронеж ещё и Родина первого десанта! Грозился приехать сам Шаманов. Надо будет сходить на открытие. Ваши пожелания передал Николаю Никифоровичу, он аж заплакал. Сказал, что обязательно сообщит о нашем поздравлении Штырову Анатолию Тихоновичу, если не ошибаюсь - бывший нач. контрразведки КТОФ. Легендарная личность. Он на короткой связи у Н.Н. Такие дела! Еще раз - всех с праздником!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #30 : 22 июля 2010, 10:08:38 »
Конечно поздравлю! Я, если честно, себя позиционирую только как представитель Союза!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #29 : 22 июля 2010, 10:03:14 »
Николай Иванович, неутомимый наш, МОЛОДЕЦ! Хороший вклад к нашему общему празднику!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #28 : 22 июля 2010, 09:55:01 »
Николай Иваныч, поздравь от нашего имени, пожалуйста!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #27 : 22 июля 2010, 09:39:31 »
Друзья Мои! С грядущим праздником вас! Сегодня созвонился с Михаилом Дмитриевичем Бобрешовым, кап. 2 в отставке. А сподвигло позвонить то, что он руководит музеем Военно-морского флота у нас в Воронеже!? К своему стыду, только вчера узнал о том, что такой музей у нас есть. Сегодня же встречаемся с ним, я повезу ему вариант нашей экспозиции, правда сделанный на бумаге, но тоже большого выставочного формата. А ещё у директора Музея-диарамы, где размещены наши стенды, Николая Никифоровича Титоренко, бывшего флагманского минёра Северного флот, день рождения. Исполнилось 75 лет. Сейчас поеду его поздравлять.
Бывших моряков не бывает