Автор Тема: Музей на родине флота, в Воронеже  (Прочитано 21067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фирсов Валерий

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 5
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #26 : 16 января 2010, 23:58:22 »
Николай Иванович! Восхищен! Очень качественная и профессиональная работа! ..и в тоже время  - очень трогательная и душевная. Уверен, эти стенды будут "изюминкой" музейной экспозиции!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #25 : 07 января 2010, 21:28:02 »
Константин Алексеевич! Рад, что как смог поспособствовать общей идее продвижения популяризации сведений о нашем поистине славном соединении. Если мой опыт пригодится, буду считать, что моя флотская посткорабельная задача К-1 сдана положительно! Что касается моей помощи, то чем смогу - помогу. Конечно, в Татарстане мало кого будет интересовать воронежское землячество, а фотографии и сведения о своих земляках жители Казани и других мест будут приняты на "Ура". Я искренне надеюсь, что если развернуть даже не самую густую сеть таких экспозиций по стране, то даже самые инертные наши сослуживцы откликнутся, а уж тем более сомневающиеся. Как только выйдем на работу, я сразу же вышлю сведения о программе, в котрой моя экспозиция версталась. А дальше - дело техники! Успехов!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #24 : 07 января 2010, 12:45:45 »
Николай Иванович, есть предложение. Зачем изобретать велосипед, лучше принимать и развивать положительный опыт. То что у тебя так хорошо удалось, я давно вынашиваю (ты знаешь). Загвоздка в недостатке и систематизации материала, а еще время и т.д. Но есть огромное желание. Предлагаю в качестве основы твои материалы размножить в те наши места и ячейки, кто захочет. Нужен план экспозиции. Необходимое по месту мы оформим. Это земляки сослуживцы, еще какая-то местная изюминка и т.д. Но весь передвижной музей в целом будет триумфально шествовать по стране. Основа будет та, что одобрена всеми. Как ты считаешь? У меня есть замысел сделать два комплекта: один постоянный для музея ТОФ, другой передвижной на различные мероприятия.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #23 : 06 января 2010, 19:06:11 »
Юрий Викторович! Игорёк Кильдичёв служил 79-82, мы призывались вместе, он также как и я служил в СЕВе, сейчас живёт рядом со мной, наши дети учились в одном классе и с разницей через неделю вышли замуж. Мой дом номер 27, а его - 21, т.е. чрез два дома от меня и через 50 метров. Я полностью снабдил его информацией о нашем сайте, Союзе и пр., дальше - не в моих силах. Я ему обязательно скажу про тебя, и что ты им интересуешься, может это его сподвигнет нап активные действия. С Рождеством тебя и твоих близких!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #22 : 06 января 2010, 17:46:40 »
Очень хорошее дело - будем пытаться сделать в Башкортостане !!!

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #21 : 06 января 2010, 14:11:14 »
Николай Иванович благое дело делаешь, огромное спасибо! На одном из стендов увидел знакомое лицо, Игорь Кильдичёв,служили на Чукотке, в одном кубрике жили,по чему-то он не появляется на сайте?
Еще раз спасибо ..119

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #20 : 06 января 2010, 04:53:57 »
Николай Иванович, нет слов. Ай-да МОЛОДЕЦ! Предложение Владимира Леонидовича поддерживаю полностью.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #19 : 06 января 2010, 04:00:29 »
Николай Иванович, считаю информация о ТОГЭ формализована и подобрана очень профессионально. Проработана основа для создания музейных стендов во всех городах, где ещё живы ветераны-"первопроходцы". По образу и подобию можно(скорей всего необходимо) создать стенды о ТОГЭ. Полагаю найдуться инициативные максютовцы, способные под методологическим руководством воронежцев(Бухтояров Н.И.) создать подобное, добавив сведения о своих кораблях. Коля ты профи.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #18 : 06 января 2010, 00:53:12 »
Сказать, что восхищён – значит ничего не сказать!
На все 100%- согласен с Андреем!
Разрешите и мне шляпу снять!
 ..307
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #17 : 05 января 2010, 22:41:13 »
А вот фотки из музея Военноморского флота в Павловске. Теперь в этом музее наша постоянная эспозиция. Снимаю шляпу перед основателем и главным идейным вдожновителем Алексеем Николаевичем Ухановым. Вы только представьте: 4 января, время 8-30, минус 17 за бортом, а вмузее кипит работа! Пока такие хранители работают с такими мальчишками - ФЛОТУ БЫТЬ! Кстати, почти все модели в музее - действующие!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #16 : 05 января 2010, 22:25:30 »
Ещё одна фотка: Н.Н. Титаренко и сотрудник музея В.Н. Колодяжный. Это их "добро" позволило иметь нашу страницу в Воронежском музее
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #15 : 05 января 2010, 22:23:03 »
Мужики! Выкладываю фотки директора Воронежского Музея-диарамы кап. 1 ранга Николая Никифоровича Титаренко (бывш. ком. атомной подлодки)
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #14 : 30 декабря 2009, 19:01:50 »
Николай Иванович,снимаю шляпу! Здорово!!!!,супер!!! Спасибо!!!!!
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #13 : 30 декабря 2009, 17:55:23 »
Николай Иваныч прислал электронные копии музейного материала. Работа проделана просто супер! Смотримте фотографии. Каждый стенд имеет размер  1500х750.
Экспозиция для музея-диарамы г.Воронежа.

Весь электронный материал у меня. Идея экспозиции просто замечательная! Тут и технологичность, и простота, и мобильность.
Коля, спасибо тебе просто огромное!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #12 : 18 декабря 2009, 21:17:45 »
Константин Алексеевич! Костя! Сегодня отдал материал в печать. Получается вроде неплохо. К среде эта часть будет готова, думаю до Нового года разместить экспозицию. Задержка произошла по семейным обстоятельствам. Столько всего радостного и горестного навалилось... При встрече расскажу. Я не оставляю мысли и мечты побывать во Владике и на Камчатке. Пока!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #11 : 29 октября 2009, 21:31:02 »
Константин Алексеевич! Рад, что вместе с Вами делаем доброе дело. Пока мои разработки на уровне осмысления, но главное, что достаточно материала и идей. Работа предстоит немалая, но утешает осознание того, что ЭТУ РАБОТУ за нас не сделает никто. Я как-нибудь при встрече (я на неё надеюсь) расскажу эпизод из моей жизни, почти шукшинский, по этому поводу... Думаю, что за выходной я обдумаю концепцию экспозиции и сообщу тебе (Вам?). Давай на ты? И ещё. Сообщи мне свой почтовый адрес, чтобы я, не тревожа всю экспедицию, мог бы с тобой советоваться. И последнее на сегодня. В каком виде представлен музей на "Крылове"? А то сделаем "дубль" (конечно, если сделаем. Надеюсь, что сделаем...) Пока! Привет всем владивостокским сослуживцам!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Новиков Олег Владимирович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 289
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #10 : 24 октября 2009, 00:22:21 »
ЕСЛИ ВСЕХ  ( МОРЯКОВ ) СПРОСИТЬ : _ г ДЕ ,ВОРОНЕЖ Не ШИРО ..115 ..115ТЫ , НЕ ДОЛГОТЫ  _ ЗОТО ДУШУ НЕ ИЗМЕРИШЬ  ..115
добро на борт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #9 : 23 октября 2009, 06:40:21 »
Николай Иванович, уважаемый, ну как в воду глядел! У нас во Владивостоке с 2000 года есть небольшая экспозиция в музее связи ТОФ. Я вынашиваю такую же идею с июля этого года. Сделать передвижную экспозицию для участия в общественных мероприятиях, как прошедшая недавно выставка связи в Доме офицеров флота. Я о ней писал. Сейчас веду переговоры с начальником музея Тихоокеанского флота. Они переехали в новое здание на Светланской. Хотим прописаться в нем навсегда. Замечательный музей есть на "М. Крылове". Организовал его заместитель первого экипажа Проневич Владимир Антонович. У меня есть материалы и с кораблем я поддерживаю постоянную связь. Давай сотрудничать. Пиши мне на электронку gorlov_k@mail.ru

С уважением, К.Горлов

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #8 : 22 октября 2009, 08:44:49 »
Анатолий Михайлович! Вчера был в Павловске, это в 170 км от Воронежа, буквально Родина нашего флота, там стояли несколько верфей петровских. Так вот в Павловске потрясающий музей ВМФ, носит имя их земляка-подводника, погибшего в 1942 году. Кстати вчера была годовщина гибели, был небольшой митинг памяти. Музей школьный, но получил статус НАРОДНОГО, как вам?! Занимает три зала. Мне дали добро или карт-бланш на размещение экспозиции размаром 3 метра на метр. Я хочу сделать экспозицию из нескольких стендов, да и директор так просит, чтобы было удобнее размещать, и тогда можно будет менять дислокацию стендов. Мы проговорили как это должно выглядеть, наши предпочтения совпали. Я бы хотел посоветоваться: может стенды (а их будет от трёх до четырёх) сделать тематическими и как бы самостоятельными, чтобы музею легче их было эспонировать? Например "История соединения", "Боевые работы", "Матросский быт", "Воронежцы на соединении" и пр. Саму работу поручу моему хорошему другу, он как раз трудится в этой сфере художником оформителем. Буде сделано в лучшем виде. И ещё предложение. Раз уж мы задумали отметить юбилей "Крылова", то можно прицепом сделать и для них стенд, главное  сделать его компактным и содержательным. За компактность и оформление отвечаю я, за содержательную часть давай ты возмись, мне нужны материалы по "Крылову", у меня их просто нет. Такие дела. Жду ваших предложений. Всем удачи!
Бывших моряков не бывает

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #7 : 27 сентября 2009, 12:15:24 »
Семёныч, у нас есть ещё огромное количество видео, которое снимал наш оператор (мы его специально нанимали), там просто всё супер! Там твои годочки просто в полном ажуре!

Самое удивительное, что круги от встречи ещё не улеглись- мне каждый день звонят и рассказывают всё о новых встречах с теми, кого не было там.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #6 : 27 сентября 2009, 10:55:33 »
Посмотрел фильм и фотогаллерею! Счаслив и горд! От души благодарен организаторам встречи и создателям фильма за бесценный,огромный труд вложенный в это дело. Анатолий Михайлович спасибо!

Оффлайн Махинов Валерий Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 53
  • Прикрой! Атакую!
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #5 : 20 сентября 2009, 14:17:42 »
Заедем Николай Иванович! Встречай на лихом коне, хотябы на этом!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #4 : 19 сентября 2009, 19:18:54 »
Да, Алексеич, всё правильно!
Мы это уже сто раз с И.Е. обсудили: помогать будем столько, сколько сил хватит! Дата очень важная и круглая. Сотни наших ребят готовы ради двух шагов по палубе работать на него сутками.

Тем не менее: всё это должно стрелой идти к 50-летию полёта Ю.А.Гагарина.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #3 : 19 сентября 2009, 16:15:10 »
Анатолий Михайлович, задача сформулирована правильно. Но есть еще один замечательный юбилей - 23 февраля 2010 года нашему единственному и легендарному кораблю "Маршал Крылов" исполняется 20 лет со дня первого подъема Флага ВМФ. Это ближайшая задача!
Идея с экспозицией отличная и нужная. Мною еще в 2000 году оформлен стенд о нашем соединении в музее связи флота. Этот стенд пользуется большим вниманием со слов заведующей музеем Смирновой Татьяны Терентьевны - почетного члена Общества изучения Амурского края.
Очень интересен корабельный музей на "Маршале Крылове". О нем забывать нельзя. Есть замысел обсудить эту тему с начальником Музея ТОФ.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #2 : 19 сентября 2009, 11:29:50 »
Цитировать
Пишу на общей ветке, но больше для А.М. Курочкина. Как только разгребусь с домашими делами, постараюсь связаться с нашими музеями на предмет размещения экспозиции о нашем соединении. У нас есть потрясающий Военно-морской музей в г. Павловск (родина флота Российского), лично знаком с его директором, есть где разместить материалы и в Воронеже. Задача не из лёгких, поэтому прошу у тебя, Толя, совета и помощи, как-то: какие материалы и представить на суд музейных работников , чтобы сразу не отбить интерес? В какой форме всё это подать и пр.? У нас прекрасная была морская школа, с ними свяжусь. Как тебе идея? Если она как-то приглянулась, можно веером по всемй бывшему СССР её пропихнуть, а метериалы подобрать централизовано. Можно поразмыслить... Удачи!


Коля, идея супер! Надо подумать малость...У меня задача стоит теперь так: в 2011 году 50 лет полёту Гагарина. ТОГЭ имела к этому самое непосредственное отношение. Вектор наших экспозиций, интервью, статей и прочее должен быть именно на Ю.А.Гагарина направлен. Я в самое ближайшее время буду беседовать с Ю.М.Соломко по поводу экспозиции в ММК.
А флотская составляющая нашей экспозиции надо продумывать.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Музей на родине флота, в Воронеже
« Ответ #1 : 19 сентября 2009, 04:15:00 »
Пишу на общей ветке, но больше для А.М. Курочкина. Как только разгребусь с домашими делами, постараюсь связаться с нашими музеями на предмет размещения экспозиции о нашем соединении. У нас есть потрясающий Военно-морской музей в г. Павловск (родина флота Российского), лично знаком с его директором, есть где разместить материалы и в Воронеже. Задача не из лёгких, поэтому прошу у тебя, Толя, совета и помощи, как-то: какие материалы и представить на суд музейных работников , чтобы сразу не отбить интерес? В какой форме всё это подать и пр.? У нас прекрасная была морская школа, с ними свяжусь. Как тебе идея? Если она как-то приглянулась, можно веером по всемй бывшему СССР её пропихнуть, а метериалы подобрать централизовано. Можно поразмыслить... Удачи!
Бывших моряков не бывает