Автор Тема: Техника, на которой работали  (Прочитано 33693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #88 : 22 ноября 2013, 21:43:56 »
Михалыч, а чья была разработка мнемощит? Светодиодный, или какой то другой принцип  в этом предвестнике видеокубов?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Техника, на которой работали
« Ответ #87 : 22 ноября 2013, 21:30:20 »
Вот картинки из моих коллекций
1. Я и Руслан Богданов в посту АСУ, там где СМ-2 стояли. Обратите внимание на скобы на НМД - чтоб при качке не выезжали.
Далее, снимки Крылова.
2 и 3. ЦПУИС (Центральный посту управления измерительными средствами). Сейчас его нет.
4. ЦКП (центральный КП - БИП)
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #86 : 22 ноября 2013, 21:18:35 »
Точно были какие то накопители отдельные-шкафные видимо ИЗОТ (похожи на ЕЕсовские)- с ними не работал.
Первые дисководы мыли тоже ИЗОТ 1370, а позже СМ5400 пошли, аналогичные.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Техника, на которой работали
« Ответ #85 : 22 ноября 2013, 21:13:47 »
Нет, это не Есовские, это накопители ИЗОТ. Если не забыл - болгарские.
А дисководы - может ты и прав!
Дело в том, что на корабле СМ-2 стояла, как управляющая ЭВМ, поэтому очень нестандартная конфигурация.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #84 : 22 ноября 2013, 20:37:40 »
Цитировать
Вот наши накопители на МЛ.
ЕЕсовский МЛ, а ЭВМ СМ-2. Оригинально :D
На гражданке такого "безобразия" не видел.
На СМ-2М и на всех других СМ... (общая шина) были встроенные в шкафы МЛ СМ5300.
Михалыч, а дисководы на СМ-2 (фото ранее) были емкостью 5 Мб (по 2,5 на каждом диске) - жесткий и съемный пакет. "Собаку съел" на этих дисководах и МЛ в свое время.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Техника, на которой работали
« Ответ #83 : 22 ноября 2013, 20:22:41 »
Вот наши накопители на МЛ.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Техника, на которой работали
« Ответ #82 : 20 ноября 2013, 19:21:49 »
боевые работы, устав, люди да акулы. 

Классное название книги!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Техника, на которой работали
« Ответ #81 : 20 ноября 2013, 18:07:16 »
  Нашел ошибку в том, что написал по вопросу БАУ. Каждый из этих двух блоков, был на два канала, так же как антена каждая из двух, тоже были двухканальные. А две антены потому, что на корабле было две РТС-9
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Техника, на которой работали
« Ответ #80 : 20 ноября 2013, 17:26:55 »
РТС-овский шарик средний на кораблях Ч.
Внутри барбета(шарика), были два блока антенных усилителей(БАУ), по блоку на канал.
Конструктивно БАУ в опломбированых металличееских ящиках, которые за годы моей службы ни разу не разбирали для профилактики.
   После выполнения боевой работы антены с кронштейнов на барбете снимали, да устанавливали их в ангар(на фото справа внизу с широкой раскрытой дверью) .
Ангар с антенами был одним из моих заведований. В этом ангаре я сушил в тропиках очищенные хребты да челюсти акул. Иногда ангар осматривал начальник РТС-9 каплей Козлов. Он знал, что РТС-овцы сушат там акульи трофеи. Каждый раз он безымоционально и куда-то вдаль произносил "Не положено", кивая на сушнное. По интонации понимал я, что можно, но ему это сказать положено. Я, как положено отвечал "Слушшсь таш калейтн !", снимая сразу же сушку. Когда каплей выходил с ангара, я снова крепил сушку на место. И ничего. Ушел с корабля Козлов, а его приемник, другой офицер, точно так же себя вел в такой ситуации. Когда я, перед демобилизацией, передавал заведования да знания по ним своему  преемнику-молодому, я рассказывал и о всех правилах поведения. Традиция . Так и служили - техника, боевые работы, устав, люди да акулы. 
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Техника, на которой работали
« Ответ #79 : 20 ноября 2013, 16:56:28 »
  От РТС-9 антена, которая на фотогафии. Антенн две, для двухканального приемника. Правобортная антена на фото не видна. Сфотографивано во время проведения профилактических работ привода перемещения антенн. Привод перемещения аетенн был у заведовании службы ОИС(оптика и стабилизация). ОИС так же обеспечивала автоматическую стабилизацию в плоскости горизонта барбета(шарика), на котором установлены на кронштейнах антены.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Техника, на которой работали
« Ответ #78 : 20 ноября 2013, 16:10:22 »
  Фото накопителей на МЛ сделал в Киевском музее авиации и космонавтики.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Техника, на которой работали
« Ответ #77 : 20 ноября 2013, 16:08:13 »
  На фото накопители на магнитной ленте (называли магнитофонами), со станции РТС-9, в мои годы 68-71.
       В составе РТС-9 были :
    1 Двухканальный радиоламповый приемник - стойка "Б"
    2 Стойки преобразования радиосигнала в телеметрические кадры, с коммутацией, селекцией, визуализацией и много чего прочего - стойки "И - Ж"
    3 Стойки устройств БРГ(блоки регистрации графической). Прорисовка сигнала на электротермическую бумагу.
    3. Накопители на магнитной ленте.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Техника, на которой работали
« Ответ #76 : 20 ноября 2013, 12:29:51 »

На Крылове вроде был другой дизайнер
http://www.designspb.ru/?p=1216

Спасибо, очень ценно! Хотя "Крылов" по дизайну не очень отличался. Я знаю, что БП-20 (Вычислительный центр) имел совершенно другой вид.
Цитировать
Поздравляем с юбилеем Никифорова Владимира Евгеньевича

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров поздравляет Вас с замечательным юбилеем!

Желаем дальнейших творческих успехов и благодарим Вас за неоценимый вклад в развитие дизайна и воссоздание знаковых объектов архитектуры, составляющих культурное наследие России.



Никифоров Владимир Евгеньевич — Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, член Союза дизайнеров и художников России, . В 1964 г. окончил Ленинградский механический институт по специальности инженер-механик летательных аппаратов, а в 1969 г. окончил ЛВХПУ им. В.И. Мухиной по специальности художник-конструктор. Основные направления в творчестве Никифорова В.Е. — разработка интерьеров, создание ювелирных изделий, медалей и изделий декоративно-прикладного искусства из металла. Более 10 лет Никифоров посвятил проектированию судовых интерьеров, его руками выполнены изделия арт-дизайна для насыщения интерьеров флагмана атомного ледокольного флота «Россия», правительственных теплоходов «Крым», «Кавказ», кораблей космической связи, таких как «Маршал Крылов» и др. Среди выполненных им работ интерьеры филиалов Промстройбанка, представительства «Аэрофлот» — международные авиалинии, офис компании «ЮНИНАТС» и др. Из последних работ следует отметить интерьеры концертного зала Мариинского театра.  Никифоров В.Е. является лауреатом первой премии за серию медалей к Олимпийским играм. Никифоров В.Е. участник отечественных и зарубежных выставок по медальерному и ювелирному искусству. Многие работы автора закуплены Министерством культуры, а также находятся в различных музеях России, Германии, Японии, Финляндии, США, Аргентины и др. Владимир Евгеньевич является автором многих музейных экспозиций, достаточно упомянуть Музей имени Зощенко. Огромный вклад вносит Никифоров В.Е. в дело воссоздания и реставрации знаковых объектов архитектуры, составляющих культурное наследие России, достаточно упомянуть такие его работы как реставрация дворцовой церкви Рождества Христова в Екатерининском дворце, реставрация арки Главного штаба в Санкт-Петербурге и реставрация квадриги Апполона Большого театра в Москве.

Опубликовано: Мария Колышкина, Понедельник, Март 14, 2011


Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #75 : 19 ноября 2013, 11:11:21 »
Случился со мной курьезный случай.
Готовились на ходовые испытания после кап. ремонта весной 1980, а мы были в передающем только вдвоем с Вахтиным Андреем. Перевели к нам Приходько Эдуарда и Погребняк с других кораблей (1978-1981 осень). И вот перед самыми ходовыми испытаниями в посту втроем с вновь прибывшими.
Пришла команда от дежурного по связи. Начал настраивать, включаю высокое, а у меня сгорает предохранитель - раз пять. Говорю в приемный перейду на другой передатчик-тут отказ.
Перехожу на другой, третий... - то же самое. Из приемного уже маты. Приходько и Погребняк ушли на ужин. Я уже дрожащими руками начинаю по новому кругу, уже савсЭм Адын - все идет нормально - настроил и отдал в приемный. Проверил все остальные - все в порядке. Взъерошенная шерсть на мне начала укладываться в свою первональную форму. Сел спокойно на баночку, начал думать - что было до того... начало доходить, что связано это было с присутствием еще двоих в посту. Как раз пришел довольный и сытый Эдуард и рассказал, что он в момент моего нажатия Вкл. высокого на передатчике - нажимал Выкл. на ПРО (замыкание). Погребняк прикрывал телом, что бы я не видел, что делает Эдуард. Мотал Эдуарда по посту, как еще не забил, хоть он и был на пол года старше по службе. Вот так, за пол часа чуть не стал суеверным. С тех пор вообще не верю в чудеса ...
Пожег тока предохранителей десятка 3.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Техника, на которой работали
« Ответ #74 : 19 ноября 2013, 07:15:59 »
На "Неделине" были очень уютные боевые посты...
Дизайнер интерьеров - очень известный ленинградский художник Кирилл Михайлович Петров-Полярный


На Крылове вроде был другой дизайнер
http://www.designspb.ru/?p=1216

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #73 : 19 ноября 2013, 05:40:41 »
Фото, снятые на "Пацаеве" в 2012-м:
КВ-передатчики Р-652

Чувствуются прошедшие годы после службы. Вроде Р652 (Щука) очень похожа, а вроде и что то не так (может малость меняли форму ручек...). Теперь уже поздно выяснять. Нет у меня ни одной фотографии из передающего на Спасске.
И все же эта фотография, Владимир Алексеевич наиболее близка к той обстановке, где, практически, и прошли мои лучшие годы.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Техника, на которой работали
« Ответ #72 : 18 ноября 2013, 20:34:38 »
На "Неделине" было очень уютные боевые посты. Я малость был на системе гиростабилизации "Альфа", у неё три поста по трём составляющим: в корме, на палубе третьего яруса в барбете "креста" и на 2-м ярусе надстройки по правому борту. Так вот последний из этих БП имел иллюминатор на корму, светлое помещение, тамбур, диван. Там жить можно лучше, чем в каюте! А в посту "Радиана" мы и жили: там тихо (в на миделе корабля дизеля спать очень мешали, было очень сильная вибрация возмле трубы), прохладно и кают-компания совсем рядом.

Очень красив был центральный пост ууправления измерительными средствами ЦПУИМ - с балкончиком. Пост "Зефира-А" - со стеклянными переборками.

Дизайнер интерьеров - очень известный ленинградский художник Кирилл Михайлович Петров-Полярный: http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=77.msg265#msg265

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #71 : 18 ноября 2013, 20:22:54 »
В передатчиках был маломощный генератор "белого шума". Бывало переходил уже на "Щуку", настраивать приходилось по шумам и часами выдавали суточную ведомость в СБД, с набитой перфоленты из ЗАС ПБЧ, а иногда за раз приходила квитанция и можно было в режиме молчания закрыть передающий на сутки, даже в походе.
Как то была проблема - еще до подключения антенны (в антенном коммутаторе антенны все заземлены), а приемники уже в насыщении. Флаг связист кричит в микрофон, ругается. Отправил в передающий командира БЧ-4. Леонид Николаевич Ковалев все у меня проверил, усами пошевелил, криминала не нашел и флаг связист перестал кричать, что я нарушаю какие то правила и поэтому грубо нарушается режим молчания, а "партнеры" нас при этом сопровождают))). Что то было не ладно с электромагнитной совместимостью, экранированием на корабле.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Техника, на которой работали
« Ответ #70 : 18 ноября 2013, 19:58:26 »
И самое главное ребята,на лобовую и на левый борт были "юлики".Можно было созерцать штормовой океан,ну и конечно глотнуть свежего воздуха.
FULY

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Техника, на которой работали
« Ответ #69 : 18 ноября 2013, 19:57:17 »
Саша , а на что информация писалась, я так понимаю фотоблоков не стало?
МЗУ по два их видно на фото Графические регистраторы по три на борт и УВК.Для фоторегистрации был пост ФРС у дивизиона траекторных измирений.
Спасибо! Понятно только, что фотоплёнки уже не стало!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #68 : 18 ноября 2013, 19:54:14 »
Подброшу несколько кадров из фильма "Создание плавучих радиотелеметрических пунктов "Селена"

Радиотехническое оборудование "Селен", судов переоборудованных в 1967 году из лесовозов.
Возможно, такая же техника стояла и на кораблях ТОГЭ того времени
......
Передающий радиоцентр

Только ПРО (Пульт радиста оператора) был еще такой же модели и в мои годы.
Был установлен на метр выше, а ниже его был старый стол-тумба.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Техника, на которой работали
« Ответ #67 : 18 ноября 2013, 19:53:58 »
Да ПРЦ примерно такой.Как заходишь направо к переборке ВПС стол дежурного по связи,затем переборка лобовой надстройки стол по всей длине .две СБД стояли ,два поста операторов ,две "русалочки",между ними еще приемник,прямо от входа так же коммутатор,две "бруснички",дальше подзабыл,но помнится слева от входа приемник" Волна"и маг"Звук"
FULY

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Техника, на которой работали
« Ответ #66 : 18 ноября 2013, 19:39:11 »
Саша , а на что информация писалась, я так понимаю фотоблоков не стало?
МЗУ по два их видно на фото Графические регистраторы по три на борт и УВК.Для фоторегистрации был пост ФРС у дивизиона траекторных измирений.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Техника, на которой работали
« Ответ #65 : 18 ноября 2013, 19:06:18 »
Саша , а на что информация писалась, я так понимаю фотоблоков не стало?

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Техника, на которой работали
« Ответ #64 : 18 ноября 2013, 17:09:56 »
Трал-К2Н
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Техника, на которой работали
« Ответ #63 : 17 ноября 2013, 11:38:30 »
"Заря-3"


ТНА-29


СЕВ




Радиопеленгатор "Визир"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Техника, на которой работали
« Ответ #62 : 17 ноября 2013, 11:37:52 »
Подброшу несколько кадров из фильма "Создание плавучих радиотелеметрических пунктов "Селена"

Радиотехническое оборудование "Селен", судов переоборудованных в 1967 году из лесовозов.
Возможно, такая же техника стояла и на кораблях ТОГЭ того времени

"Трал-1С"


МА9-М


АС 9Н


Приёмный радиоцентр


Передающий радиоцентр


Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #61 : 17 ноября 2013, 11:22:54 »
ПДРЦ был пост уникальный во многих отношениях. Редко подвергался налетам проверяющих из-за месторасположения(кому охота лезть в узкую и темную шахту), в тропиках при 60 наверху-28 градусов в посту, полнейший кайф, во время шторма практически не чувствуется качка. Кроме того, полная свобода действий во время вахты. У меня всегда под руками были учебники(после 2-го курса радиофизики ИГУ), ну и литература из библиотеки, которая была уникальной настолько, что некоторые ЗКПЧ запрещали читать: Мопоссан, Золя ... Ну вот, нахлынули более с лишнем 40-летние воспоминания...
Приходько Эдурад (1978-1981, осень) Написал на всю броняжку крассным цветом: "Посторонним вход запрещен" - на молодых офицеров из других БЧ действовало отпугивающе - да еще и мы издевались (низ-зяя).
Провели в пост пуск/стоп вентилятора. Курили в посту часто. Если броняжку начинали не сканкционированно открывать (во время выключенной вентиляции и курения), то мы ее включали, повышенным давлением броняжкой давало по балде проверяющему и дым за секунду улетал)). Книги, разные, всегда были в посту.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #60 : 17 ноября 2013, 10:59:32 »
Конечно в прогретом - во время сеанса связи (по потухнет, то погаснет)). Приемный демонстрировал, когда вылазило, на наш колокол (10Вт), который был в передающем, как плывет. Монтаж на декадных переключателях возбудителя был такой плотный, что не взялся туда лезть.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Техника, на которой работали
« Ответ #59 : 17 ноября 2013, 10:18:57 »
Владимир Леонидович! В мои годы службы в передающем магнитофона уже не было и даже от годков того времени ничего не слышал про него. Естественно, был еще антенный коммутатор, маленький сейф (железный ящик) на входе, слева от броняжки (за сейфом было прорублено за фанерной обшивкой переборки "шхера" - прятал там особо ценные личные вещи). Единственное было тайное место в посту, куда так и не добрался зоркий глаз проверяющих.
Антенный коммутатор похоже с наших времен. Передатчиков было три по 1квт(Тантал...). Шхеры точно не было. Так бы хранил особо памятные вещи. У меня из кубрика умыкнули заводской знак "За переход экватора", который я выменял у годков за пистолет-зажигалку. Сделал сам из купроникеля. Очень было жалко. "Абасики" хранили за передатчиками, которые при острой нужде доставали специальной кочергой. Даже Пастухов Л.В. при проверке ПДРЦ криминала не обнаруживал.
Интересно, как кочевали названия. Например "Тантал". В период с 1979г. по 1982г. были три типа передатчиков: "Окунь", "Щука", "Шквал". А кварцевые, тактовый генераторы возбудителей (термостатированные) назвались: "Тантал" и "Гиацинт" на 1 мГц, из, которых в возбудителе и формировалась сетка частот, с дискретностью 100 Гц. Знал тогда всю принципиальную схему возбудителя и, как то пришлось ремонтировать перед походом. В возбудителях отказов больше не было. Были случайные "сбои" в одном из возбудителей - скачкообразное, случайное изменение частоты (перемежающийся отказ). Намучился с ним.
Менял все блоки по методу двоичного приближения (несколько месяцев). Отказ остался (видимо был в переключателях возбудителя), отправили на завод - вернулся через пару месяцев в том же состоянии. Иногда месяцами безотказно работал. В таких случаях - в серьезных задачах весь блок должен идти по пресс.
Сабирзянович,частота "плыла" в холодном или в прогретом состоянии тоже?

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Техника, на которой работали
« Ответ #58 : 17 ноября 2013, 09:14:21 »
ПДРЦ был пост уникальный во многих отношениях. Редко подвергался налетам проверяющих из-за месторасположения(кому охота лезть в узкую и темную шахту), в тропиках при 60 наверху-28 градусов в посту, полнейший кайф, во время шторма практически не чувствуется качка. Кроме того, полная свобода действий во время вахты. У меня всегда под руками были учебники(после 2-го курса радиофизики ИГУ), ну и литература из библиотеки, которая была уникальной настолько, что некоторые ЗКПЧ запрещали читать: Мопоссан, Золя ... Ну вот, нахлынули более с лишнем 40-летние воспоминания... 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #57 : 17 ноября 2013, 08:31:04 »
Владимир Леонидович! В мои годы службы в передающем магнитофона уже не было и даже от годков того времени ничего не слышал про него. Естественно, был еще антенный коммутатор, маленький сейф (железный ящик) на входе, слева от броняжки (за сейфом было прорублено за фанерной обшивкой переборки "шхера" - прятал там особо ценные личные вещи). Единственное было тайное место в посту, куда так и не добрался зоркий глаз проверяющих.
Антенный коммутатор похоже с наших времен. Передатчиков было три по 1квт(Тантал...). Шхеры точно не было. Так бы хранил особо памятные вещи. У меня из кубрика умыкнули заводской знак "За переход экватора", который я выменял у годков за пистолет-зажигалку. Сделал сам из купроникеля. Очень было жалко. "Абасики" хранили за передатчиками, которые при острой нужде доставали специальной кочергой. Даже Пастухов Л.В. при проверке ПДРЦ криминала не обнаруживал.
Интересно, как кочевали названия. Например "Тантал". В период с 1979г. по 1982г. были три типа передатчиков: "Окунь", "Щука", "Шквал". А кварцевые, тактовый генераторы возбудителей (термостатированные) назвались: "Тантал" и "Гиацинт" на 1 мГц, из, которых в возбудителе и формировалась сетка частот, с дискретностью 100 Гц. Знал тогда всю принципиальную схему возбудителя и, как то пришлось ремонтировать перед походом. В возбудителях отказов больше не было. Были случайные "сбои" в одном из возбудителей - скачкообразное, случайное изменение частоты (перемежающийся отказ). Намучился с ним.
Менял все блоки по методу двоичного приближения (несколько месяцев). Отказ остался (видимо был в переключателях возбудителя), отправили на завод - вернулся через пару месяцев в том же состоянии. Иногда месяцами безотказно работал. В таких случаях - в серьезных задачах весь блок должен идти по пресс.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #56 : 17 ноября 2013, 07:54:45 »
Цитата: Клестер Александр Павлович link=topic=5436.msg45750#msg45750
 [/quote
.....Шхера была,но правда не помню где. Мне Ваня Паршин(ДМБ осень 77),когда я был в ПДРЦ ,доставал свои "трофеи" и альбом.По моему это ,как уже сказал Исхак,было с лева от броняги?? Можно у Л.В.Ковалева спросить.Он наверняка об этой шхере знал.....

Палыч! Мичман Ковалев Л.В. не знал об этой шхере (за висячим на переборке сейфом), может узнал, но позже. Мы эту шхеру сделали вместе с годком Петей Петрухиным (из Чувашии) в 1979г. летом. У Ковалева Л.В. были с Петей отношения напряженные, поэтому шхера нужна была надежная.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Техника, на которой работали
« Ответ #55 : 17 ноября 2013, 00:42:32 »
Если на крышу дома такую Ромашку поставить - снесет ветром вместе с домом))
Было, что её как парус использовали, когда спешили
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2162
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Техника, на которой работали
« Ответ #54 : 16 ноября 2013, 18:41:14 »
У российских мужиков мозги работали в нужном направлении. Я не помню от какой аппаратуры была пленка, но она была 36 мм шириной. Так что получалось 5 полноценных по 6,25 полос.
У нас на БРС-4 такая использовалась. Мы то же ее резали.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Техника, на которой работали
« Ответ #53 : 16 ноября 2013, 18:11:58 »
Саша,Миша!Насколько мне помнится был еще приемник "Оникс",а магнитофон "Звук"
Да да,все верно. Оникс и Звук. Когда собрали на Сибири ВИА"Ромашка",они ставили Звук и создавали имитацию ЭХО. На нем были 2 головки воиспроизведения.А еще 2 стояли в у нас радиорубке,трансляция по кораблю.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Техника, на которой работали
« Ответ #52 : 16 ноября 2013, 16:53:42 »
Саша,Миша!Насколько мне помнится был еще приемник "Оникс",а магнитофон "Звук"
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Техника, на которой работали
« Ответ #51 : 16 ноября 2013, 16:25:23 »
... и вот это - фоторегистратор "Дятел":

И Куница, и Дятел на фотографиях корабля - под крышкой (или куполом?). Её как-то снимали перед работой?

Под куполами. Они "разъезжаются" в стороны, на фото чётко видны арочные направляющие. Их задачи похожи: контроль траектории  на конечном участке, только в разных диапазонах.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Техника, на которой работали
« Ответ #50 : 16 ноября 2013, 14:17:32 »
Владимир Леонидович! В мои годы службы в передающем магнитофона уже не было и даже от годков того времени ничего не слышал про него. Естественно, был еще антенный коммутатор, маленький сейф (железный ящик) на входе, слева от броняжки (за сейфом было прорублено за фанерной обшивкой переборки "шхера" - прятал там особо ценные личные вещи). Единственное было тайное место в посту, куда так и не добрался зоркий глаз проверяющих.
Антенный коммутатор похоже с наших времен. Передатчиков было три по 1квт(Тантал...). Шхеры точно не было. Так бы хранил особо памятные вещи. У меня из кубрика умыкнули заводской знак "За переход экватора", который я выменял у годков за пистолет-зажигалку. Сделал сам из купроникеля. Очень было жалко. "Абасики" хранили за передатчиками, которые при острой нужде доставали специальной кочергой. Даже Пастухов Л.В. при проверке ПДРЦ криминала не обнаруживал.
Леонидович.При мне магнитофона в ПДРЦ тоже не было(75-78).Шхера была,но правда не помню где. Мне Ваня Паршин(ДМБ осень 77),когда я был в ПДРЦ ,доставал свои "трофеи" и альбом.По моему это ,как уже сказал Исхак,было с лева от броняги?? Можно у Л.В.Ковалева спросить.Он наверняка об этой шхере знал. По поводу аппаратуры. При мне в ПРЦ сначала было 4 приемника Р-160,один 250 и Волна "К". "Волна" в основном была настроена на фиксированную частоту 500 Кгц(SOS). Потом в Дальзаводе (1976) нам поставили два новеньких Р-250М2,оставив один Р-160.  В конце 76 года ,уже в базе,установили две Брусники,которые в основном использовались для БПЧ ЗАС. От себя хочу сказать,что Р-250-й мой самый любимый приемник! И чуствительность и избирательнось,да и шумов мало. Магнитофоны стояли у нас в СКП(станция контроля полетов).Это как на вертолетку,с правой стороны. Там их было 4 шт. Два больших катушечных на 5 скоростей(модель не помню) и два проволочных(по моему МН-61?). Все переговоры с экипажами вертолетов записывались и хранились в отдельном сейфе. Потом передавались,по приходу в базу, командиром БЧ-4 по инстанции далее. С пленкой иногда была напряженка. Анатолий Иванович тут упомянул и я вспомнил,она была цветом темнее чем у нас   Баца С.В. ходил к РТС-цам и приносил нарезанную,которую мы перематывали на свои бабины.Качество записи на их пленке тоже отличалось и было разы выше. Вот так-то ребята.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Техника, на которой работали
« Ответ #49 : 16 ноября 2013, 13:34:15 »
... и вот это - фоторегистратор "Дятел":



И Куница, и Дятел на фотографиях корабля - под крышкой (или куполом?). Её как-то снимали перед работой?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Техника, на которой работали
« Ответ #48 : 16 ноября 2013, 13:10:36 »
Цитировать
мы на РТС-9м резали плёнку с магнитных регистраторов. Она была шириной около 50мм
У нас её ширина была 25.4, хорошо шла вместо бумажной ленты для перфораторов на ВЦ. Не рвалась

Вопрос: что за устройство такое - радиометр-пеленгатор? Для чего? Кто-нибудь из присутствующих тут работал на нём?



Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Техника, на которой работали
« Ответ #47 : 16 ноября 2013, 11:31:58 »
Владимир Леонидович! В мои годы службы в передающем магнитофона уже не было и даже от годков того времени ничего не слышал про него. Естественно, был еще антенный коммутатор, маленький сейф (железный ящик) на входе, слева от броняжки (за сейфом было прорублено за фанерной обшивкой переборки "шхера" - прятал там особо ценные личные вещи). Единственное было тайное место в посту, куда так и не добрался зоркий глаз проверяющих.
Антенный коммутатор похоже с наших времен. Передатчиков было три по 1квт(Тантал...). Шхеры точно не было. Так бы хранил особо памятные вещи. У меня из кубрика умыкнули заводской знак "За переход экватора", который я выменял у годков за пистолет-зажигалку. Сделал сам из купроникеля. Очень было жалко. "Абасики" хранили за передатчиками, которые при острой нужде доставали специальной кочергой. Даже Пастухов Л.В. при проверке ПДРЦ криминала не обнаруживал.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Техника, на которой работали
« Ответ #46 : 16 ноября 2013, 11:17:38 »
У российских мужиков мозги работали в нужном направлении. Я не помню от какой аппаратуры была пленка, но она была 36 мм шириной. Так что получалось 5 полноценных по 6,25 полос.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Техника, на которой работали
« Ответ #45 : 16 ноября 2013, 11:16:52 »
Владимир Леонидович! В мои годы службы в передающем магнитофона уже не было и даже от годков того времени ничего не слышал про него. Естественно, был еще антенный коммутатор, маленький сейф (железный ящик) на входе, слева от броняжки (за сейфом было прорублено за фанерной обшивкой переборки "шхера" - прятал там особо ценные личные вещи). Единственное было тайное место в посту, куда так и не добрался зоркий глаз проверяющих.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Техника, на которой работали
« Ответ #44 : 16 ноября 2013, 11:01:01 »
Владимир Леонидович, мы на РТС-9м резали плёнку с магнитных регистраторов. Она была шириной около 50мм
получалось ровно 8 стандартных магнитофонных лент. Режущее устройство состояло тоже из набора лезвий.
Это было чуток раньше вашего. В 1963-1965годах.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Техника, на которой работали
« Ответ #43 : 16 ноября 2013, 10:46:32 »
Серега, передатчики на Чумикане были такие же как и на всех кораблях. Самый ходовой это 1кВт Р-652.  Но у нас с Чажмой и на многих "атлантах" были еще и  5 кВт  "Вязы".  На форуме есть ребята из передающего, пусть поподробнее пояснят.
В мою бытность в передающем было на Спасске 8 передатчиков:
1 шт. Р652 (Щука), КВ, лампа на выходе ГУ-5 (10 кВт), напряжение на аноде 3кВ (почему то считалась 12кВт в СБД);
7 шт. Р654 (Окунь), КВ, лампа усилителя мощности ГУ-81м (1 кВт), напряжение на аноде 1кВ;
1 шт. Р653 (Шквал), СВ, лампа усилителя мощности ГУ-81м (0,5 кВт), напряжение на аноде 1кВ;
Возбудители были на уровне по стабильности частоты уход 10 в минус 12 степени герц в год.
Не было отказов для меня не устранимых, в 1981 г. по результатам соревнований по соединению был признан лучшим среди спецов передающих и съездил в отпуск (похвастался).
Был еще приемник Р250М, ПРО, ПУ антенны "Рейка".
Передатчики были достаточно унифицированными.
Как то пришлось самому работать ключём прямо из передающего (в качестве привода для самолета) и микрофоном открытым текстом пару часов - ну это отдельные истории ))...

Исхак, насколько помню Р-250М это Русалка, в мое время был приемник Волна-К. Кроме того, был магнитофон МАГ-2, на который мы писали с Волны музыку аборигенов с островных государств Тихого. Для магнитофона 6 мм пленку нарезал из широкой на станочке с  бритвенными лезвиями.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Техника, на которой работали
« Ответ #42 : 16 ноября 2013, 07:07:45 »
Да,Валера.Посмотрел на фото,душа тоскует.Вот бы побывать на нём!
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5656
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Техника, на которой работали
« Ответ #41 : 16 ноября 2013, 04:38:48 »
Красота !!!! .118 :D 0__16 (11_11_111)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Техника, на которой работали
« Ответ #40 : 16 ноября 2013, 03:48:10 »
проекты 1914 и 1914.1 вобрали в себя весь опыт своих предшественников даже больше опередив их на много

http://www.38brrzk.ru/public/ship-kikgl7/
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Техника, на которой работали
« Ответ #39 : 16 ноября 2013, 03:02:50 »
Миихалыч! В районе малость наврали и я то же Р654 было 6 шт.
Исхак ,здорово ,все помнишь! ГУ-5Б хорошие лампочки,особенно если их 2.  Правда на Вязе не знаю ,сколько их было на выходе. Если на 2-х,тогда конечно можно 5 Квт раскачать с симметричным выходом,да и более.Только сколько нужно энергии! Ну это Чажма и Чумикан. На раскачке наверное  ГУ-43Б?  А 81-е ,они раньше были мечтой нормального радиохулигана. Так,что еще.....а,вспомнил. Бруснику 2 шт ставили при мне у нас в базе.