Автор Тема: Наши герои 21-го века.  (Прочитано 1108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Наши герои 21-го века.
« Ответ #8 : 01 января 2023, 14:13:28 »
Непонятная война. Награжден орденом  Мужества.

А что тут непонятного? Война с однополыми пидарасами и бандеровцами. Они теперь вместе, рядышком. Плечом к плечу.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Наши герои 21-го века.
« Ответ #7 : 01 января 2023, 13:09:09 »
28.12.2022г. похоронил своего ученика,Цындескина Александра Валерьевича.Все не верю,такой парень.Старательный,отличный помощник.Довел его до кандидата в мастера.Но время пришло служить.Призвался в 2018г. напросился в морпехи и остался по контракту.155 гв.бригада морской пехоты,разведрота.Был в Карабахе,затем в Белоруссии,с самого начала войны.Большие потери у них.Да что там говорить,если шесть ребят с нашего колледжа похоронили.Еще двоих на днях привезут.Непонятная война. Награжден орденом  Мужества.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Наши герои 21-го века.
« Ответ #6 : 26 мая 2022, 21:03:43 »
История уроженца Армении подполковника ВС РФ Андраника Гаспаряна, получившего звезду Героя России.
Командир со своим подразделением захватил мост через реку в Херсонской области, отбив 9 атак и уничтожив 23 единицы вражеской бронетехники, сообщили МО РФ. 
Сегодня губернатор Омской области открыл в честь него памятную доску на средней школе, которую окончил Гаспарян.
Семья Гаспаряна переехала из Армении в область в 1990-е, после землетрясения 1988 года.
Его дед офицер Красной Армии, погиб в 1942 году освобождая Украину, рассказал дядя героя Оганез Гаспарян.
"Племянник доведет до конца то дело, которое не успел выполнить его дед", — уверен дядя.
Сегодня Андраник Гаспарян на передовой, с честью выполняет свой воинский долг.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Наши герои 21-го века.
« Ответ #5 : 22 мая 2022, 13:06:46 »
Напиши мне потом, как живому, письмо,
но про счастье пиши, не про горе.
Напиши мне о том, что ты видишь в окно
бесконечное синее море,

что по морю по синему лодка плывет
серебристым уловом богата,
что над ним распростерся космический флот -
снежно-белая русская вата.

Я ломал это время руками, как сталь,
целовал его в черные губы,
напиши про любовь, не пиши про печаль,
напиши, что я взял Мариуполь.

Напиши - я тебя никому не отдам,
милый мой, мы увидимся вскоре.
Я не умер, я сплю, и к моим сапогам
подступает Азовское море.

31 марта 2022 года
Дмитрий Мельников
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Наши герои 21-го века.
« Ответ #4 : 20 мая 2022, 18:36:43 »
Ещё   про украинцев.

В начале СВО был сбит наш самолёт.
Экипаж благополучно катапультировался, но приземлился в тылу врага, и вдобавок их ещё и прилично подраскидало друг от друга.
Кругом враги, связи нет, СПДГ сюда однозначно не прилетит. Поэтому ребята побегали- поискали друг друга чуть и погнали каждый по своему пути.

У штурмана из средств навигации был только старый компас. Он по нему и пошёл.

Уходил от погони по снегу и лесам, прятался от патрулей, форсировал только что вскрывшиеся ото льда реки и шёл вперёд. На север. К своим.
Долго шёл.
Я уверен, история этого геройского штурмана найдёт отражение в сценарии фильма или в книге, ибо ему там есть и что рассказать, и что показать. Но сейчас я хотел рассказать не об этом геройском штурмане.
А об украинцах.
Когда военлёту после форсирования очередной речки становилось совсем херово, он заходил в украинскую деревню и стучался в хату с краю.

И везде его кормили, сушили, давали крышу и оказывали помощь.

Никто ему не отказал в крове. Никто его не сдал хохлам, никто не отравил и не обидел. Ни словом, ни делом. Ни один украинец.
И снова он шёл вперёд.

На третий день в очередной деревне он так же постучал в дверь, и ему открыла хозяйка. Она увидела грязного, мокрого, замерзшего вооружённого военлёта в российской форме и НАЗ ИРе, и взяв его в охапку, затащила в хату, не задавая никаких вопросов.
Тут же дозвонилась своему мужу, который в соседней деревне получал гуманитарку от российских военнослужащих. Ну а там уже дело техники.
Попросив мужика передать трубку ближайшему российскому военному, военлёт в два предложения обрисовал положение дел, и через пятнадцать минут за военлётом в деревню примчались наши.
Мне кажется, в жизни штурмана это были самые длинные 15 минут в его жизни.

За эти три дня он по глубокому тылу противника прошёл без малого сто километров.
Сын степей. Красавчик.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Наши герои 21-го века.
« Ответ #3 : 19 мая 2022, 11:06:20 »
— Старший лейтенант Константин Столяров, несмотря на непрекращающийся огонь со стороны противника, организовал маскировку поста корректировки огня, а затем, грамотно определив точки прицеливания, своевременно передал координаты объектов противника. В итоге была уничтожена минометная батарея, в которую также входили 3 единицы 82-мм минометов и до 12 националистов.

— Сержант Денис Шамалюк обнаружил группу украинских националистов, готовящих засаду — он бросил две гранаты и ликвидировал двух боевиков, оставшиеся националисты, находясь под прицелом российского военнослужащего, сложили оружие и сдались в плен. Действия сержанта Шамалюка позволили задержать 6 националистов и предотвратить диверсию в отношении российских военнослужащих.

— Старший операционный медицинский работник сержант Дмитрий Насонов оказал неотложную медицинскую помощь командиру и водителю, которые были ранены из-за разорвавшегося снаряда рядом с их санитарным автомобилем. После этого Дмитрий, предварительно убедившись, что машина исправна, вывез раненых из-под минометного обстрела и отвез их полевой госпиталь — его действия спасли им жизни.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Наши герои 21-го века.
« Ответ #2 : 18 мая 2022, 11:24:09 »
15 мая украинские формирования предприняли попытку наступления в районе н.п. Слатино. В атаке участвовало более 300 боевиков, в том числе нацисты батальона «Кракен» и иностранные наемники, при поддержке трех танков и артиллерии. Однако, в ходе продвижения, нацисты уперлись в одну позицию, которую обороняло всего 11 военнослужащих одного из пехотных подразделений группировки «Z». Два офицера и девять простых бойцов приняли неравный бой. В ходе которого их пытались окружить, совершая многочисленные атаки с разных сторон. От безысходности враг применял «Ураган», по опорнику клали кассетными боеприпасами.

Наши военнослужащие удерживали позицию целые сутки до подхода подкрепления, помогла артиллерия и авиация. Битва была настоящим адом! По российским спартанцам лупили из всего, что можно. Враги лезли со всех сторон! Но парни выдержали, выстояли и дождались помощи, нанеся неприемлемый урон врагу. При этом, все наши военнослужащие остались живы! Противник пронёс колоссальные потери и не смог продвинуться дальше.

Имена российских офицеров:
Попов М.С. и Тютенков К.О.

Скоро Россия узнает о подвиге своих героев. Командира подразделения планируют представить к «Звезде».
https://t.me/svarschiki/6317
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
Наши герои 21-го века.
« Ответ #1 : 18 мая 2022, 11:23:00 »
Я часто ловил себя на мысли, что "молодёжь нонче не такая"... То, что мы увидели сейчас всё поставило на свои места. Наши молодые люди не хуже, а даже лучше, чем мы. Во многом они понимают больше, чем мы.
Они соскучились по интернационализму, по дружбе. Это реально востребовано!
Буду писать сюда про подвиги и стойкость наших ребят и девушек.
Никто пути пройденного у нас не отберёт