Автор Тема: "Чажма" 1967-69 г.г.  (Прочитано 41283 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #76 : 23 января 2011, 23:44:00 »
Николай Викторович в нашы годы, один раз брали в не продолжительный поход женщину, и какую работу она выполяла я тоже не знаю, наверное гдето ближе к вашим службам, а вот шевствовал над ней наш Дранищников

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #75 : 23 января 2011, 20:42:15 »
  В мои годы девчушек на посту никто не видел. Мне даже весело стало о представлении такого.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #74 : 23 января 2011, 19:10:48 »
Коля, спасибо за чертежи. Теперь абсолютно понятно, что 6-го кубрика не было, а начиналась нумерация с 7-го и заканчивалась кубриком 21. Естественно, разговор идет о "Чажме" до модернизации. "Дневальный по кубрикам 7-21", мы с тобой об этом говорили, наверняка, и ты этим дневальным ходил не раз. Был так-же "Дневальный по кубрикам 1-4", но нас это не касалось, это был удел тех, кто там проживал, в наше время это БЧ-4, ОиС. А вообще-то действительно такой комплект чертежей-это бесценный подарок. Вот знать бы где упасть, так и не выбрасывал бы  ту тетрадочку по устройству, с которой бегал по всему кораблю и записывал помещения. Но кто мог знать, что через 40 лет потребуется.
  Нашел сайт о полигоне "Кура", у них дешифровку бумажных лент РТС-9 женщины в белых халатах производят. Кстати, а ведь у Вас на РТС-9 тоже как-то заводские девчушки работали?
 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #73 : 23 января 2011, 13:22:23 »
В виртуальном музее создал ветку "Чертежи и схемы", выложил туда строительный чертёж Чажмы.
http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=2909.msg17012;topicseen#msg17012
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #72 : 23 января 2011, 13:04:10 »
Леонид, загрузил я снова чертежи по адресу  http://files.mail.ru/WD538G
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #71 : 21 января 2011, 21:05:51 »
 В четвертом разделе "Фотошхеры" нашего сайта , есть фотография №377. "Скайориор". 1970 г.., которую нам всем любезно предоставил А. М. Аферов. Надеюсь Анатолий Михайлович Аферов не обидится, что эту фотографию я здесь продублирую. А у меня ко всем вопрос:
    "На других, кроме "Чажмы"  кораблях и в другое время, видели этот самолетик ? "
   А так как дата этой фотографии 1970 год, т.е. предпоследний год моей срочной службы, то я признаюсь, что этот самолет запомнил. А сфотографирован этот самолет сверьху не с нашего вертолета, а скорей всего с вертолетной палубы.
  Так вот, Леня, ты тоже служил в этот год на "Чажме" и, конечно же помниш хорошего парня, легенду корабля наших лет службы, бравого матроса Сеньку. Вот он, Сенька и  "Скайориор" были главными персонажами развгравшейся тогда сцены. Расскажи, Леня, ты первым, все, что помнишь. А я добавлю, если будет что...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #70 : 21 января 2011, 20:16:08 »
  Сергей Георгиевич, действительно, после случившегося было наверное смешно, но во время скорей всего не очень. Чего только не случается на корабле ! Это кто умеет художественно писать, если бы наши воспоминания обработал(без настоящих имен), да вкомпоновал бы в рассказы да повести. Желательно, конечно прилагатеоьно к нашим кораблям.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #69 : 21 января 2011, 20:04:43 »
 Помнится, Леня, и мне, что вроде за трапом, который был рядом с кубриком 21, была душевая сверьхсрочников. Иногда наш кубрик пользовался этой душевой.
 А открыть чертежи по адресу,  в разделе "Воссоздадим"... не получается потому, что срок хранения истек. Если ты в ближайшие дни не уезжаешь, то я повторно загружу и сообщу адрес.
  С Фессалийским иногда перебрасываемся несколькими словами по мобилке или по скайпу беседуем (раза три беседовали). Вот на днях он продиктовал мне свой стих. Я записал на наш форум. А постоянное место жительства Георгия Николаевича, город Лиепая, Латвия. 
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #68 : 21 января 2011, 14:46:57 »
Мужики, вспомнил забавную историю, связанную с баннопрачечным заведением.Заведовал этим хозяйством старшина Снежко, имя не помню,как-то спрашивает у меня нет ли серной кислоты, мы доставали ее у электриков для мытья кафельного пола,хорошо отьедала грязь, а как вы наверное помните в прачечной и бане пол был из кафельной плитки. И вот я приношу ему эту кислоту в банке, Снежко долго не думая выливает содержимое в обрез,наверное хотел вернуть пустую банку. Так как обрез был цинковый вы наверное догадались что тут началось, пошла химическая реакция,с выделением газа,сначало забурлило потом раздался хлопок вроде взрыва с огнем и черной копотью,я кинулся раскатывать пожарный рукав, но к этому времени реакция прекратилась. От этого феерверка осталась черная копоть на переборке, Снежко потом долго ее отмывал, а вот от обреза не нашли ни кусочка. Я потом как встретимся с ним, долго ржал.


 00_4

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #67 : 21 января 2011, 08:32:16 »
Спасибо! Коля! Но ведь по правому борту, в коридоре старшинских кают, была чья-то баня. Я сам в ней много раз парился, предварительно договорившись с трюмными, там были азартные парильшики, которые устраивали банные дни среди недели. Не могу открыть чертежи по адресу, на который ты ссылаешься в разделе "Воссоздадим"...
Коля! Ты много общаешься с Фессалийским. Где он сейчас находится?

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #66 : 20 января 2011, 22:14:13 »
Спасибо, Анатолий Михайлович.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #65 : 20 января 2011, 21:46:38 »
Исправил.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #64 : 20 января 2011, 21:31:49 »
 Леня, это я заносил в покорабельные списки всех наших, чьи были у меня адреса, фотографии. Но как я Геннадию мог записать корабль "Сибирь" - не могу понять. Это надо просить Анатолия Михайловича, чтобы исправил.
 Кубрик наш №21, вроде после модернизации корабля был на привычном для нас месте ликвилирован, а на его месте разместили офицерскую баню с парилкой. На чертеже до модернизации кубрик есть. Я не выкладывал все версии чертежей на сайт, так как надо экономить место на диске. На виду всегда чертежи, которые в диалоге пополнялись. В настоящее время мне нужно определиться по какому пути идти, после получения чертежей "бегунка". Пока выравниваю масштабы чертежей, сравниваю с фотографиями.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #63 : 20 января 2011, 19:39:10 »
 Коля! В списках КИК "Сибирь" обнаружил Гену Мигунова, как он туда попал не знаю, но надо его перевести на "Чажму" в РТС-9, а разместить в 21 кубрике, вместе с Петрашем.
 Кстати, не вижу на чертежах этого самого 21 кубрика.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #62 : 19 января 2011, 17:43:20 »
Николай Викторович спасибо за информацию, жаль что Г.Н.Фессалийский не выходит на форум есть что вспомнить. Леня насчет как звали Горюнова, только не Лева да и на дебельской фото инициал В.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #61 : 19 января 2011, 14:04:10 »
  Сергей Георгиевич, вчера я разговаривал по мобилке с Г.Н. Фессалийским. Он передавал Вам  привет. Очень хорошо помнит Вас, с благодарность вспоминает Ваше хирургическое мастерство
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #60 : 17 января 2011, 20:29:06 »
   На "Чажме" был кап.2 ранга Соков, но визуально его вспомнить не могу.
С постом службы Вишнякова напутал я. У нас в службе, а может и на корабле, по крайней мере в наши годы, было запрещено посещение каких либо постов, кроме своего и запрещалось интересоваться работами других постов и служб. Ну я и не интересовался. Даже на посту который совскм рядом, над РТС-9, я никогда не был. Поэтому и неточности в воспоминаниях по этим вопросам. Откуда родом Мещеряков не знаю, но на службу прибыл то ли с Ташкента, то ли с Алма Аты.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #59 : 17 января 2011, 17:19:52 »
Леонид Леонтьевич, фотографии очень нужны - шлите!

По взносам. Мы имеем общесвенную организацию с членским взносом от 500 рублей ежегодно.
После уплаты взносов ветеран становится членом организации.

Оплатить можно 3 способами:

1. По квитанции http://www.toge.ru/pred_order.html
2. на Банковскую карту Сбербанк-Maestro 6390 0240 9012 217 002, потом необходимо известить как-то.
3. Перевод 141206 Московская обл, Пушкино, Лесная 1-15 Курочкину А.М.

Булдовский мне присылал фотографии с перехода "Чумикана" СМП. По моим сведениям, он служил на Чумикане, а вот про Чукотку - не знал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #58 : 17 января 2011, 16:48:36 »
Добрый день, сослуживцы! Несколько вопросов о прошлом. В голове засела фамилия-Соков, капитан второго ранга, политработник. Был такой человек на "Чажме", или я что-то путаю? Прошу пояснить, что такое членские взносы, я могу платить?
  Некоторые неточности в корабельных списках: Вишняков служил не на "Трале", а на СЕВе, Б/Н Р-2-21. Или это не имеет значения? У Эдуарда Степановича Булдовского последнее место службы на соединении-"Чукотка", откуда он перевелся в Калининград, на "Чумикане" он не служил, хотя в корабельных списках  значится-"Чумикан".
  Коля! А ты не помнишь, откуда Мещеряков родом? Помнится, он получал письма из Омска, вдруг здешний. 
  Сергей! Дорна не встречал, ничего о нем сказать не могу. К большому сожалению, очень мало встречается людей, которые служили на соединении. Да и сами мы (про себя говорю) становимся старыми и неповоротливыми, времени постоянно не хватает. Хорошо хоть форум есть, а то и поговорить не с кем.       
  Сергей! А разве Горюнова  звали не Лева?
  Имею фотографии "Чажмы" дореформенного вида, если интересно, то могу скинуть. 

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #57 : 16 января 2011, 09:59:06 »
Да мелодия хорошая. Энио Морриконе автор (по моему).
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #56 : 15 января 2011, 22:09:22 »
Очень люблю эту мелодию!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #55 : 15 января 2011, 19:33:25 »
  То, что у Вишнякова было музыкальное образование, я не знал. А то, что он играл замечательно, это факт. Он любил музыку. Любил слушать других исполнителей, любил играть. На "Чажме" он сам сделал электрогитару. Помню с каким энтузиазмом он настраивал самодельный датчик для струн. Потом организовал ансамбль, в котором сольной была его единственная гитара. Был еще хороший ударник, с опытом. На гитаре Володя вел мелодию. Гитаристы знают, что это очень не просто, а особенно если мелодия быстрая. Для меня незабываемым на всю жизнь осталось исполнение в оговореном составе мелодии "Апачи". Я прилагаю по этому адресу http://files.mail.ru/NQRP5P исполнение мелодии, конечно же другими исполнителями-профессионалами. Но в исполнении Вишнякова эта мелодия была значительно лучше. Я хорошо помню то исполнение. Это абсолютно ассоциировалось таки с апачи, несущимися верьхом по прерии. Но эта мелодия, в исполнении Вишнякова, прекрасно ассоциировалась и с ходом корабля по океану. Чувствовалась и скорость, и плещущиеся о борт корабля волны, и ветер. Мелодия создавала прекрасное настроение. И что же... Некий "мудрый" один из идеологов корабля, или вроде даже двух кораблей, воззрел в этой мелодии буржуазную пропаганду и исполнение было запрещено.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #54 : 15 января 2011, 19:07:45 »
  Станислав Викторович, это я в 2008 году занес в покорабельные списки информацию о Вишнякове.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #53 : 15 января 2011, 03:45:27 »
Из покорабельных списков:

Вишняков    Владимир Владимирович 1968 - 1971   Чажма   ТМС "ТРАЛ" ст матрос

Хабаровск, ул.Комсомольская 90 кв.3
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #52 : 15 января 2011, 00:01:03 »
Здравствуй Николай Викторович! Вишнякова я тоже помню, он хорошо играл на гитаре давал нам азы владеть этим инструментом, помню что он с Хабаровска, что до службы учился муз. училищи по классу струнных инструментов.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #51 : 14 января 2011, 21:57:22 »
  А Вишнякова ну как же не помнить, он же наш с телеметрии да еще и годок мой. Вот бы его на форум ! А ты ни с кем связь не поддерживаеш ? Одинцов Саша где, интересно. Его пробовали искать, но не нашли.
   Очень было бы не плохо лейтенанта Мещерякова найти. Интереснейший человек ! Интеллектуал. Складывалось впечатление, что он знал все. Он на РТС-9 нас обучал цифровым схемам. Получилось так, что его и на фотографиях нигде нет, кроме как на дембельском альбоме. Вспомнился вдруг юморной случай с Мещеряковым. Дело было в тропиках, в дрейфе. Я сменился с какой то вахты и только зашел в кубрик, вдруг телефонный звонок. Беру трубку, а он мне с восторгом таким говорит "Бери свой спининг с сачком и на шкафут ! Здесь у борта плавает какой-то интересный зверек !" Я за спининг и сломя голову выскакиваю на шкафут. По шкафуту перемещалась толпа в пару десятков, любопытно созерцая что то за бортом. Я поготовил спининг к броску и  к борту. А там , за бортом, а точнее вдоль борта перемещалась тупорылая тигровая акула метров пять длиной. Благо меня никто и не заметил, только лейтенант Мещеряков  стоял и откровенно хохотал с меня . Подколол !
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #50 : 14 января 2011, 21:31:01 »
  Здравствуй , Леня ! С праздниками и с возвращением с длительной командировки !
Вот как ты подсказал фамилии Дробахин, Салангин, да и Гену Анакина тоже вроде бы и не забывал их имена ! А кап.3 ранга из ГМС , который мастерски рыбачил на спининг, помню хорошо. Помню даже фото, на котором он в перчатках за леску спининга удерживает огромного тунца размером от плеч и до палубы. Это почти акула размером. Вот бы то фото нам на сайт ! Искать надо людей ... Вот Сергей Георгинвич подбросил много интересных фоток и теперь это всем доступно.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #49 : 13 января 2011, 23:57:02 »
Леня здравствуй! Полагаю ты одногодок с Николаем. скинь пожалуйста на форум свое фото, чтобы мог вспомнить тебя. Кстати на фото Neaaee-Aidhi.Славик Дорн боц. команда, твой земляк с Омска как я правильно понял, может ты про него что- нибудь слышал. Капитан ГМС правильно Дробахин, а с ребятами с их службы жили в одном кубрике Вейда К., Пилепенко Н., Култашев Е.

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #48 : 13 января 2011, 19:23:54 »
Коля! Со всеми тебя праздниками, прошлыми, а также будущими! Не был месяц дома, а Вы тут за это время столько всего накидали! Хочу высказать некоторые соображения по поводу фотографии 10 KSG. Крайний справа-капитан Дробахин, он действительно из ГМС, но не начальник. Начальником ГМС в то время был капитан 3 ранга, фамилию я не помню, но помню о том, что он был заядлый рыбак, рыбачил на спиннинг, вытаскивал приличных макрелей и даже подсекал акул (на спиннинг), успешно их вываживал, но поднять на борт не мог из-за тонкой лески. Возможно, ты его помнишь.
 Рядом с Дробахиным, кстати, руководителем всей этой "джаз-банды," стоит мичман Салангин, служил он точно в службе "Р", возможно, что в ЭВТ. Справа от командира торчит голова, фамилия у которой Анакин, зовут Гена (ОиС). Рядом с Геной действительно стоит Вовка Вишняков (Р-2-21), весельчак и острослов, человек с музыкальным образованием, владеющий многими инструментами. Одно время он был корабельным горнистом и как-то на подъеме флага, зимой, выбил сам себе горном передний зуб, после чего от этой должности был освобожден.
Лица на фотографии знакомые, возможно, что если наморщить ум, то можно что-то еще выродить.
На этом свой пробный выход прерву, надо помотреть, что получится.

 

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #47 : 02 января 2011, 20:54:28 »
   Мещерякова помню, но о его проделках не слышал. У каждого в службе свои истории-приключения. Каждый занят своим делом и если что то и слышно было о том, что где то в чужем подраздеоении что то произошло, то чужая информация выветривается быстро с памяти. Но то, что происходит в своем коллективе с людьми которых знаеш, с которымо бок о бок участвуеш в выполнении общей задачи, конечно такое помнится.
 
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #46 : 02 января 2011, 20:26:40 »
  На "Одноклассниках" я "одолжил" еще одну фотографию Приморского наших лет.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #45 : 02 января 2011, 20:09:23 »
Когда я только пришел на корабль в 1968 году, то на корабле еще были ребята, которые отслужив четыре года, еще переслуживали несколько месяцев, чтобы подготовить по специальности нас молодых. У нас в телеметрии на РТС-9 таких было два - Кнутов и Королев. От Кнутова я приял аппаратурные стоики. Ребята прекрасно знали аппаратуру. От них услышал: 
Кто видел море на яву,
А не с конфетных фантиков,
Кому служилось так как нам,
Тому не до романтики. 
   Это высказывалось с юморком в нужном к разговору месте. А Королев прекрасно рисовал. Быстро каранлашем набрасывал рисунок. Рисовал так же тушью. Тоесть по художественной графике имел талант и навык. А еще на обрезках линолеума вырезал рисунки и потом с такой матрицы делал отпечатки на бумагу тушью. Хорошие были парни, но очень домой хотелось им, а их все задерживали.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #44 : 02 января 2011, 19:39:33 »
Фотография Чажмы мне досталась от морпеха, служил на Комчатке, а Приморского наших годов.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #43 : 02 января 2011, 19:21:50 »
Викторович напомню тебе историю тех давних лет. Служил в боцкоманде тогда Ваня Мещеряков, годом старше меня, силушкой его бог не обидел,хоть и не было у нас неуставных отношений, годки побаивались с ним связываться, так как я застал ребят по четвертому году службы. Ваня к тому времени был старшиной и отправили его как старшего получать зип: краску, сурик, канаты. Это они все получили, и решили расслабиться, а погрузка шла на буксир, и как уж они там грузили в таком состоянии, картина была такая. Подходит буксир непонятного цвета, сурик свинцовый из банок рассыпался, надстройки от ветра стали цвета сурика, канаты в такие узлы замотаны не один старый морской волк не развяжет,и капитан буксира, бранного красноречия я никогда не слышал,взмолился забирайте это все, и этого красавца. Надо полагать какое состояние было у нашего боцмана, но цвет лица был серобелый от злости, и что уж он говорил этому шалуну останется тайной, но после этого Ваня схватил тапор из боцманской и как индеяц с томагавком кинулся за ним, боцман быстро ретировался, силы были не равные. И  вот стоим мы на баке обсуждаем это ЧП. Ваня, что ты натворил, пойдешь в дезбат,а Ваня почесал затылок, разбежался и заборт,а кругом льды. Подпоринов, Ванин корешек, с криком полундра за ним в эту купель.На коробле тревога, спускают авральный катер, подходят к этим моржам,и предстает такая картина, Подпоринов отключился,а Ваня держит его за робу и читает ему натацию, кого ты салага спасать вздумал.
Покосил Ваня на психическое растройство, и командование не стало раздувать эту неприятную историю списали его на берег. Тем временем, мы сходили в поход,пришли в базу,  Подпоринов попал госпиталь, отлежал какое то время,а тут снова поход, я поехал забирать его   оттуда, приезжаем на морвокзал , и вот явление: Ваня Мещеряков по гражданке, и с ним два таких же бойца подстать ему, дембильнулся и ушел ловить рыбку.Давай они с Подпориновым брататся, Ваня зашелестел купюрой ресторан наверху, вижу такой оборот принимает,давай отбивать Подпоринова от побратима, тут подошел ПСК и  ..303мы удачно слиняли.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #42 : 02 января 2011, 17:11:20 »
А фоторафия Приморского с видом на бухту с корабдями, это какой год ? Вроде бы много домов как для 67-69г.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #41 : 02 января 2011, 17:07:31 »
 Сергей Георгиевич, фотографию "Чажмы" в бухте я разместил в "шхере", так как это корабль после модернизации, а не наших лет службы.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #40 : 02 января 2011, 14:19:12 »
  Фессалийский на форум выкладывает свои стихи и рассказы, но в самом форуме не участвует. А Подпоринова помню визуально. Да всех, кто на фотографии помню. Так вот смотрю на альбом и вспоминается их походка, жесты, манеры. Вобщем вроде на корабле побывал.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #39 : 02 января 2011, 14:07:19 »
  Дембельский альбом с моими годками всего корабля в разделе "Чажма" 1968-71г.
 Кто серьезно занимался культуризмом не знаю, но с телеметрии накачивались Авилов Саня (мой годок) и так же Буйлов тоже Александр, но на год моложе по службе. Они так же были заядлыми акулоловами.
  Особо заядлым акулоловом был Буйлов Саня. Если в дрейфе в тропиках не было акул, то он себя чувствовал крайне дезкомфортно. В свободные от службы часы выходил на ют и явно страдал от скуки, когда акул не было. И когда такое безакулье затягивалось, то Саня разрезал ножем свою руку и выдавливал за борт на юте кровь. Акулы вскоре появлялись. Потом ему строго запретили заниматься таким кровепусканием.   
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #38 : 02 января 2011, 13:39:39 »
Горюнов В. и Подпоринов В. прибыли на корабль из под Ленинграда с учебки толи Пушкино или Ломоносово, акустики. Горюнова оставили по специальности, а Подпоринова определили в боцкоманду, сами они Москвичи. Про Подпоринова отдельно опешу.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #37 : 02 января 2011, 13:10:09 »
Кок Еременко В. Широст И. Арабаджи Н. со Жданова сейчас Мариупаль,орлы Фессалийского Г.Н. он бы мог про них кое что раскозать, чтото он не появляется на форуме.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #36 : 02 января 2011, 12:47:52 »
Эта яма где находился спортзал, называлась парусная и заведывал всем этим Саша Лукин, у него там была швейная машинка и он ушивал нам и подгонял форменки, брюки. После он сшил боксерский мешок принесли гири в обшем переоборудовали в спортзал.Твой годок фамилию не помню культурист, постоянно там находился, качался он ище до службы, и расказывал нам о постронении тела, правильном питании

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #35 : 02 января 2011, 11:26:47 »
Исмайлов заведовал продотсеком. Горюнов хорошо боксировал, явно видно было, что боксом он занимался. Бои устраивали(в боксерских перчатках) на полубаке правый борт, на месте курения. Позже запретили устраивать побоища на виду. Можно было боксировать в яме, которую называли спортзалом. Люк в эту яму-спортзал находился в коридоре левый борт главной палубы, за матросскими умывальниками, ближе к выходу на полубак. В спортзале был канат, "козел", штанга, пудовая гиря, борцовский матрац и пожарный шланг на переборке. В спортзале постоянно присутствовал крутой запах пота, так как вентиляции не было и поэтому в зале редко кто бывал.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #34 : 02 января 2011, 11:02:49 »
  С интересом не одинажды пересматриваю дембельское фото Ваших годков. Лица все знакомые.  Ващенко с Кубани, был бивлиотекарем и киномехаником. Еременко -кок.
Вспоминается история с Еременко. Во время конфликта на Даманском, он написал командиру заявление с просьбой отправить на боевые действия добровольцем. И вот он уже подготовился к отправке, "сидел на чемодане". В один день на построении на вертолетной палубе, лично командир корабля вызвал его из строя, огласил всем, что такой вот наш Еременко добровольцем идет воевать с китайцами, но... еще не пришло время для добровольцев. И Еременко, возвратившись в строй, служил и дальше коком.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #33 : 02 января 2011, 10:35:56 »
Баханский Николай служил сначала в телеметрии на РТС-9, а позже, наверное в конце 1968 г. его перевели в другую службу или БЧ. А с Киева ли он, не знаю. Мудрого Николая помню, что такой был на корабле. Смиленка Петра что то не помню.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #32 : 02 января 2011, 09:05:36 »
Николай Викторович, хочу тебя спросить не знаеш ли ты про Колю Баханского, мне кажется он в вашем подразделении был, сам он с Киева, а также Смиленко Петр боц команда и Мудрый Коля б/ч-5 они из под Киева.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #31 : 01 января 2011, 23:31:06 »
Саша Лукин, Мудрый Николай, Славик Дорн.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #30 : 01 января 2011, 23:27:11 »
Приморский.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #29 : 01 января 2011, 23:26:27 »
Наша "вертушка"
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #28 : 01 января 2011, 23:20:52 »
Электрики. Крайний справа ст.1ст. Дьяченко
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. "Чажма" 1967-69 г.г.
« Ответ #27 : 01 января 2011, 23:18:32 »
Слева направо Фатов,Красноштанов,Зернов.
Корабль храни в душе своей.