Автор Тема: 24-АЯ ГОДОВЩИНА ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА  (Прочитано 2996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
Вечная память ребятам...Для меня,это отдельная тема.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 25 лет...
« Ответ #11 : 15 февраля 2014, 20:43:58 »
У меня на работе два друга-афганца. Подполковник и полковник. Оба ВДВшники, хорошие мужики. Николай Петрович, подполковник, он и на десантника-то не похож - очень мирный. Только походка и спортивная фигура выдаёт, походка охотника на нога-пружинах. Ну а Юра-полковник - огромный, как лось. У обоих ордена Красной Звезды. У Коли командиром роты был Лебедь. Потом Коля служил в Приднестровье. Ничего они про Афган не рассказывают. Только злятся, когда кто-то начинает: "Я на 5 караванов ходил...". Говорят: кто ходил, тот не рассказывает. Такие вот у меня друзья.

Страшные цифры:
Потери по возрастам:

до 20 лет — 8655, в том числе 2 офицера
20-25 лет — 3557, в том числе 842 офицера
25-30 лет — 878, в том числе 640 офицеров
30-40 лет — 573, в том числе 396 офицеров
свыше 40 лет — 170, в том числе 99 офицеров


http://militera.lib.ru/prose/russian/skripal1/2_19.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 25-лет выводу из Афгана
« Ответ #10 : 15 февраля 2014, 17:56:02 »
Всё нормально. Просто Владимир Леонидыч не стал заводить новую тему, а добавил к сообщению за прошлый год.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Алексеевич, наверно просто опечатка бывает... (11_11_111) :D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Ребята, не 24-я   -   25-я годовщина.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Здоровья  ребятам !!!!Вечная память .... __0_09 :(
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Михалыч ,если что лишнее считаешь ,убери мое...А вообще, я баньку топлю, давайте ко мне веники березовые.. 0__16 ;) :D 0__12 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Леонидович извини, я помню 27 декабря, а по зас  то да...Хотя нам в учебки по комсомольской предлогали еще летом ну молодые были как баранчики ,но чувствовали ... 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Владимир Леонидович  ... .118 ..119
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Ребята когда я пришел  на ДМБ, а вернее  учился  как бы, были  братишки с Афгана, они как братья , когда все по талонам ту тд и тп да дело не в этом ,хорошие ребята, у меня дружок с разведроты , ну понятно ,спасибо ему он просто братишка... За ребят!!!! 00_14 00_13 0__355 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Сегодня 25 лет вывода Советских войск из Афганистана. Склоним головы!

Тихонько трону я свою струну,
Смахнёт слезу тайком платочком мама,
А я для вас для всех сейчас пою,
Пою для вас, ребята из Афгана...



[вложение удалено скриптом контроля размера]
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Война в Афганистане продолжалась с 25 декабря 1979г. по 15 февраля 1989г., то есть более 9 лет. По данным Генерального штаба ВС СССР через Афганистан прошло 546 255 человек, награждено орденами и медалями около 200 000 чел. 76 присвоено звание Героя Советского союза. Погибло в Афганистане 14427 чел, ранено и контужено более 53000чел.
 Хочется поздравить ребят, вернее уже седых мужиков - ветеранов, у которых за спиной жизнь, с Праздником! А праздник ли это? Если считать что окончание войны, то праздник! Окончание вообще любой войны это уже Праздник!
Как раз в эти дни, 33 года назад, я в составе 149 гвардейского (Мукачевского) полка, 201 дивизии, двадцатипятилетний пересекал речку Амур-Дарью – государственную границу СССР, по понтонному мосту.
Для меня это, прежде всего, День Памяти, в эти дни в первую очередь вспоминаю своих погибших друзей и сослуживцев, подчиненных солдат и офицеров, с которыми ходили в рейды, отельные эпизоды повседневной жизни, боевые эпизоды, первые потери, первые победы, подбитые и подорвавшиеся машины…
В суете сегодняшней жизни некогда вспоминать и грустить. А в этот день, можно, когда встречаешься с такими же, как ты, когда тебя понимают с полу слова, полу взгляда. Становится как-то легче и жизнь назад отматывает десятилетия.
Там «за речкой» мы хотели быть похожими на своих отцов и дедов, воевавших с фашистами в Испании, во время Великой Отечественной Войны, на посланцев Родины, воевавших позже в Корее, во Вьетнаме, в Сирии, Анголе и других чужих землях. Может, поэтому и не было крупных войн с СССР, потому, что наши военные советники воевали на чужой территории, защищая Родину.
Это уже потом, после горбачевского развала, залили кровью национальных конфликтов почти все республики бывшего СССР.
 А сегодня слава Солдату, который выполнил Приказ Родины!
Который на своей шкуре испытал всё, что испытывают на войне, и не важно, кем ты был там, поваром, разведчиком, наводчиком, связистом, рядовым или генералом, на войне у каждого своя работа, нужны все! Ты выдержал, выстоял, вернулся и продолжаешь бороться с современными бюрократами и другими «врагами народа» за справедливость в этой жизни…
Был ли ввод войск ошибкой, сегодня легко говорить и ругать тогдашнее руководство. Но тогда была другая политическая обстановка. Это было решение Правительства. Задача была поставлена «Первое - Защищать Южные рубежи нашей Родины, Второе – выполнение интернационального долга». Воевать – то пришлось со всем тогдашним капиталистическим миром. В качестве трофеев брали итальянские мины, арабское, китайское, английское вооружение. Душманов готовили в Пакистане, Иране и даже в Шотландии. Можно много критиковать, наверное, много было сделано ошибок, но… сегодня в Афганистан вошли США. Сегодня американцы заливают Афганистан кровью, и, я думаю, с их помощью наркотики распространяются по всему миру. Они и тогда могли войти. Советский Союз хотел не допустить этого.
До 80-х годов в Афганистане советские специалисты строили дороги, заводы, помогали разработкам полезных ископаемых. Политики где-то не доработали!
С окончанием Войны братья!
Валерий Сергачев,  полковник запаса, в Афганистане – комбат  3-го горно-стрелкового батальона 122 полка  201 дивизии, февраль 1980 – май 1982 г.

Если б молодость знала, если б старость могла