Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 130074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #271 : 09 ноября 2015, 18:18:36 »
Знаете друзья ,в свое время мы стояли ДС (дежурный по связи) и приходилось набирать коды,позывные(суточные) и вот как сейчас помню ЭОС и название корабля,также ОИС "Балхаш" или ГС или ГИСУ.Все по системе.Даже по бортовому могли набрать.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #270 : 09 ноября 2015, 16:19:42 »


В 1974 году вч 10573 сокращают и три корабля передают в распоряжение вч 60111, образовав объединённую гидрографическую экспедицию ОГЭ-5.
Служил в 80-83,и почему то про ОГЭ-5 не слышал,всегда говорили ТОГЭ и без всяких 4 или 5.

ОГЭ почти не применялось в разговорах, мы говорили ТОГЭ-5 (а на Неделин пришли представители всех кораблей, ты знаешь, Юра), про ТОГЭ-4 в начале службы и я не знал, говорили, что была бригада С и бригада Ч. Но в формулярах кораблей (совсекретный документ) писалось ОГЭ-5.
Ну а к 1984 году мы стали 35 бригадой КИК, 35брКИК.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #269 : 09 ноября 2015, 15:35:31 »


В 1974 году вч 10573 сокращают и три корабля передают в распоряжение вч 60111, образовав объединённую гидрографическую экспедицию ОГЭ-5.
Служил в 80-83,и почему то про ОГЭ-5 не слышал,всегда говорили ТОГЭ и без всяких 4 или 5.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #268 : 09 ноября 2015, 15:13:31 »
Не совсем так, Палыч.
Штаб ТОГЭ-4 - войсковая часть 10573, в неё входило четыре войсковых части:
«Сибирь», войсковая часть 30829,«Сахалин», войсковая часть 53189, «Сучан», войсковая часть 20326, «Чукотка», войсковая часть 40170.

В 1962 году в исполнение постановления Правительства и ЦК КПСС Минобороны созаёт новый штаб - вч 60111, то есть ТОГЭ-5. После модернизации в его управление передаётся Чукотка и два новых корабля Чажма и Чумикан.

В 1974 году вч 10573 сокращают и три корабля передают в распоряжение вч 60111, образовав объединённую гидрографическую экспедицию ОГЭ-5.

Кстати, маленькое противоречие:
ТОГЭ-4, ТОГЭ-5 официально расшифровывались, как Тихоокеанская ОкеаноГрафическая Экспедиция. Но очень часто по-ошибке говорили гидрографическая экспедиция и расшифровывали как ТихоОкеанская Гидрографическая Экспедиция.

При объединении "неправильное" название сохранилось : Объединённая гидрографическая экспедиция.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #267 : 09 ноября 2015, 11:12:42 »
 Здорово,очень интересно! Меня всегда интересовало,почему ТОГЭ -5?  ТОГЭ-4 всегда считал ,что 4 корабля,поэтому и названье такое. Но если еще  2 корабля пришли,тогда почему  ТОГЭ-5  ,а не   6?   Или это от кол-ва кораблей не зависило? И второе. Так все-таки  когда  официально (документально) образовалась ТОГЭ-5?  Если я правильно понимаю ваши  вспоминания ,то это 1963 год,после прихода "Чажмы " и "Чумикана" или все-таки раньше,а?     Ну не доходит до меня,хоть ты тресни!  Вот разъясните мне,как  мне вот это воспринять-

"Служба ТОГЭ-4 была весьма напряжённой, корабли находились в море, а задачи испытания новых вооружений только расширялись — холодная война. Именно поэтому уже в 1961 г. было создано аналогичное соединение ТОГЭ-5, которое должно было базироваться там же и жило по тем же правилам и распорядку, что и ТОГЭ-4. Удивительно, но личный состав двух экспедиции в те годы практически не встречался друг с другом и не сотрудничал, не проводил совместных мероприятий и учений"   http://www.38brrzk.ru/public/ship-kikgl2/

Т.е  ТОГЭ-4-это "СССЧ" , а  ТОГЭ-5 -это  "Чумикан" и "Чажма"?.  Потом  ТОГЭ-4  вошло в состав ТОГЭ-5 и образовалась  60111. Правильно я понимаю или вообще в дебри ушел?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #266 : 09 ноября 2015, 09:21:37 »
Спасибо, Иваныч! Такие дискуссии хорошо высвечивают конкретнын даты, хронологию. Очегь интересно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #265 : 09 ноября 2015, 07:45:57 »
Эгон и Анатолий Михайлович, в качестве уточнения по времени вступления "Чукотки" в строй в составе ТОГЭ-5 ( о чём очень подробно написано в моих воспоминаниях в книге "Жили- были корабли...") :  Итак, 14 августа 1963года, загрузившись всем необходимым, а ещё с уложенными на юте баллонами с углекислым газом (грузили их вручную на мысе Чуркин), "Чукотка " вышла курсом на Камчатку. Подходили ночью в шторм, встали на рейде бухты Крашенинникова, где встретили чудесное тихое утро 20 августа 1963 года !  Через 1,5 месяца пришли "Чажма " и "Чумикан". ТОГЭ-5 была в полном составе.  НО ! пока подходили наши корабли, "Чукотка" в октябре
1963 года отработала по лодкам в районе  в районе Командор. Это была её первая работа после модернизации.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #264 : 08 ноября 2015, 19:30:48 »
Борис Андреевич, Эгон Эдуардович! Спасибо за разъяснения! Всё это очень интересно.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мантай Эгон Эдуардович

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 22
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #263 : 08 ноября 2015, 19:10:17 »
Хочу внести свои "пять копеек".
Я служил на "Чукотке" с июня 1960 года по сентябрь 1963 года, сначала сигнальщиком, потом радиомехаником.
А быть сигнальщиком и не суметь досчитать до четырёх - это уже по итальянски, когда Шумахера отправили на круг на трёх колёсах. "Чукотка",  Анатолий Васильевич, к Вашему сведению  и к сведению всех не знающих,  был кораблём связи и без неё не могли состояться первые походы на Экватор. Первый рабочий поход был совершён весной 1960 года в район Берингова моря, где отрабатывалис стрельбы ракет с подводных лодок. Второй поход кораблей (июнь-июль 1960) уже был в "район закрытый для плавания". А так как условия связи с экватора с Владиком и Москвой передатчиками в один киловатт,  были тогда неизвестны, "Чукотка" специально пересекла экватор (июль 1960 года) и были проведены сеансы связи как с Владиком, так  и с Москвой. Нужно было соблюсти условие: на проходной частоте не должно быть никаких "рыбаков" и прочей шушеры. Для этого, по нашей просьбе, включался в Совгавани 300-киловатный передатчик "Мариус" и в течение получаса передавались в эфир точки. Эти трели разгоняли всех с этих частот, после этого мы спокойно вели связь с Москвой не только телеграфом, но обеспечивали устойчивую  связь при буквопечати. Этим было доказано, что устойчивую связь можно вести без специального корабля связи. Но "Чукотка" участвовала во всех походах ТОГЭ-4 до ноября 1961 года т.к. обеспечивала некоторые работы, которые другие пока вести не могли. В ноябре 1961 года все корабли ТОГЭ встали во Владике в сухой док.
После доковых работ все кроме "Чукотки" ушли на дальнейшие работы, а "Чукотке" предстояло провести полную модернизацию. Ранее уже было написано, что всё было вырезано до фок-мачты. Все надстройки уже стояли на берегу. Было делом времени когда это всё установят и смонтируют. У корабля от старого остались паровая машина с турбинным апендиксом, дизельгенераторы и аккумуляторы. Получили новую опреснительную установку, две рефрижераторные машины (как в Кремле), новые передатчики, кроме средневолнового, совершенно новый приёмный центр с новой начинкой, телеметрию и всё что обеспечивает работу, и вычислительную машину. Рефрижераторные установки обеспечивали холодом не только холодильную камеру,посты, но все кубрики и каюты. В общем корабль превзошёл своих собратьев. В ноябре 1962 года "Чукотка" вернулась в строй, но уже в составе ТОГЭ-5.
 Для уверенной связи, на кораблях ТОГЭ-4 были установленны передатчики "ВЯЗ", с мощностью пять коловатт в антенне. Как позднее показала практика эти передатчики были не "фонтан".
А связь мы держали не только с "Чайкой" но и с Гагариным и со всеми последующими космонавтами.
В заключение -  Ваше утверждение про экватор и несуществующей "Чукотке" не соответствует действительности.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #262 : 08 ноября 2015, 18:05:47 »
Я в курсе что Википедия писана тобой. Жаль что мало кто заглядывает в мои воспоминания где указаны года, маршруты походов и названия кораблей, участвовавших в них из которых видно что Чукотки с нами не было.
       Ещё одна деталь. У тебя выложена фото сахалинцев которые в 1962г. празднуют Праздник Нептуна, тогда как из схем походов явствует что мы первые Сучан, Сибирь и Сахалин пересекли Экватор в 1964г., на что имеется диплом и карта. До нас его никто из экспедиции не пересекал! Может Чукотка выполняла какую-то другую миссию? (Воспоминания от 25 мая 2015г.)
       И ещё. Ты пишешь что с корабля срезали все палубные надстройки, кубрики, перегородки, заменяли кабельную продукцию и всё за полгода? А ещё чистили днище, латали днище, цистерны чистили, заменили машину, вспом. механизмы и котлы и ещё много чего по мелочи.
       Действительно я запутался!
       Надо как-то спокойно объяснить без спешки что ли.
       Конечно можно сказать... да пошло оно всё нафиг и я с тобой соглашусь.
       Достал тебя это противный матрос? И тоже будешь прав! matr0001os

Василич, всё нормально, мы просто обсуждаем версии и домыслы, не бери так близко к сердцу, это обычный и нормальный разговор. Но ты пишешь, что "Чукотку" ты не видел. Где же она была, по твоему мнению?

Если это так, то это просто новая и очень интересная историческая загадка. Такие вещи надо всем дружно проверять.
И малюсенькая просьба: дай ссылку на фото перехода экватора, я не помню про какую фотку ты говоришь. И что за воспоминания от 25 мая? В этой ветке 25 мая не было ни одного сообщения.
Давайте разберёмся, как ты пишешь, спокойно, без "достал тебя этот противный матрос". Мы уже давно вне службы, каждый со своим очень непростым жизненным опытом.


Да нет никаких исторических загадок! Читайте Гаранина. А у кого альцгеймер тем по коридору прямо и направо.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #261 : 08 ноября 2015, 17:29:03 »
Анатолий Васильевич, я служил на "Сибири" с момента основания соединения в 1959 году по 1961 год и могу засвидетельствовать, что "Чукотка", как вспомогательный корабль, была в составе экспедиции в этот период в пяти выходах на боевые работы (всего их было шесть). Этот факт подтвердил мне сегодня живущий в Москве мой товарищ Сергеев Вяч. Романович. Он служил в БЧ-4 на "Чукотке" в эти же годы.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #260 : 08 ноября 2015, 16:57:30 »
       И ещё. Ты пишешь что с корабля срезали все палубные надстройки, кубрики, перегородки, заменяли кабельную продукцию и всё за полгода? А ещё чистили днище, латали днище, цистерны чистили, заменили машину, вспом. механизмы и котлы и ещё много чего по мелочи.

Не вижу ничего удивительного. Наши корабли были приобретены в конце 1958 года, а в июле 59-го уже прошли ходовые испытания.
Про наши корабли писал журнал "Вопросы судостроения" (не путаю?), что это был своего рода рекорд. Так же быстро был создан "Акадеитк Сергей Королёв".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #259 : 08 ноября 2015, 16:50:23 »
Я в курсе что Википедия писана тобой. Жаль что мало кто заглядывает в мои воспоминания где указаны года, маршруты походов и названия кораблей, участвовавших в них из которых видно что Чукотки с нами не было.
       Ещё одна деталь. У тебя выложена фото сахалинцев которые в 1962г. празднуют Праздник Нептуна, тогда как из схем походов явствует что мы первые Сучан, Сибирь и Сахалин пересекли Экватор в 1964г., на что имеется диплом и карта. До нас его никто из экспедиции не пересекал! Может Чукотка выполняла какую-то другую миссию? (Воспоминания от 25 мая 2015г.)
       И ещё. Ты пишешь что с корабля срезали все палубные надстройки, кубрики, перегородки, заменяли кабельную продукцию и всё за полгода? А ещё чистили днище, латали днище, цистерны чистили, заменили машину, вспом. механизмы и котлы и ещё много чего по мелочи.
       Действительно я запутался!
       Надо как-то спокойно объяснить без спешки что ли.
       Конечно можно сказать... да пошло оно всё нафиг и я с тобой соглашусь.
       Достал тебя это противный матрос? И тоже будешь прав! matr0001os

Василич, всё нормально, мы просто обсуждаем версии и домыслы, не бери так близко к сердцу, это обычный и нормальный разговор. Но ты пишешь, что "Чукотку" ты не видел. Где же она была, по твоему мнению?

Если это так, то это просто новая и очень интересная историческая загадка. Такие вещи надо всем дружно проверять.
И малюсенькая просьба: дай ссылку на фото перехода экватора, я не помню про какую фотку ты говоришь. И что за воспоминания от 25 мая? В этой ветке 25 мая не было ни одного сообщения.
Давайте разберёмся, как ты пишешь, спокойно, без "достал тебя этот противный матрос". Мы уже давно вне службы, каждый со своим очень непростым жизненным опытом.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #258 : 08 ноября 2015, 13:46:54 »
Я даже неправильно выразился. 2 похода, это где Чукотка упомянута явно. И еще два, где она видимо тоже участвовала судя по контексту. Итого 4 похода.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #257 : 08 ноября 2015, 11:44:15 »
Согласно воспоминаниям Гаранина, Чукотка в 1961 была в двух походах. Последний закончился в конце ноября.
Кто вводит в заблуждение? ;D
Согласен.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #256 : 08 ноября 2015, 07:41:51 »
Согласно воспоминаниям Гаранина, Чукотка в 1961 была в двух походах. Последний закончился в конце ноября.
Кто вводит в заблуждение? ;D

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #255 : 08 ноября 2015, 00:22:45 »
     При мне не было-точно 1961-65гг.
     Щас время появилось после пуска строительства газопровода УХТА-ТОРЖОК и я поискал в Википедии что он полностью модернизацию проходил.

Ну статью в википедии писал я. "Чукотка", по моим сведениям, находилась в Дальзаводе с конца 1961 по конец 1962. После завода корабль вошёл в состав ТОГЭ-5. Таким образом с 1959 по конец 1961 и после 1962 года корабль был в родной базе.

       Анатолий!
       Я в курсе что Википедия писана тобой. Жаль что мало кто заглядывает в мои воспоминания где указаны года, маршруты походов и названия кораблей, участвовавших в них из которых видно что Чукотки с нами не было.
       Ещё одна деталь. У тебя выложена фото сахалинцев которые в 1962г. празднуют Праздник Нептуна, тогда как из схем походов явствует что мы первые Сучан, Сибирь и Сахалин пересекли Экватор в 1964г., на что имеется диплом и карта. До нас его никто из экспедиции не пересекал! Может Чукотка выполняла какую-то другую миссию? (Воспоминания от 25 мая 2015г.)
       И ещё. Ты пишешь что с корабля срезали все палубные надстройки, кубрики, перегородки, заменяли кабельную продукцию и всё за полгода? А ещё чистили днище, латали днище, цистерны чистили, заменили машину, вспом. механизмы и котлы и ещё много чего по мелочи.
       Действительно я запутался!
       Надо как-то спокойно объяснить без спешки что ли.
       Конечно можно сказать... да пошло оно всё нафиг и я с тобой соглашусь.
       Достал тебя это противный матрос? И тоже будешь прав! matr0001os

       


   

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #254 : 07 ноября 2015, 22:58:38 »
     При мне не было-точно 1961-65гг.
     Щас время появилось после пуска строительства газопровода УХТА-ТОРЖОК и я поискал в Википедии что он полностью модернизацию проходил.

Ну статью в википедии писал я. "Чукотка", по моим сведениям, находилась в Дальзаводе с конца 1961 по конец 1962. После завода корабль вошёл в состав ТОГЭ-5. Таким образом с 1959 по конец 1961 и после 1962 года корабль был в родной базе.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #253 : 07 ноября 2015, 20:20:23 »
Анатолий Васильевич,ну это наверное только один раз было,что  Флагманские победили. А так,я думаю ,наши "Спасские" всех подрят "мутузили"...

      Александр!
      Обижаешь!
      Мы побеждали все мои года службы на флагмане до 1965г. matr0001os

     Команда БЧ-4 Сибирь, чемпион по гребле 1965г. В тёмной куртке гл. ст.БЧ-4, Бевзюков!
     И ваш слуга!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #252 : 07 ноября 2015, 17:01:04 »
Во какой был.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #251 : 07 ноября 2015, 16:54:57 »
Василич,то что с учебки изможденными пришли,не знаю,я лично с момента призыва поправился на 13 кг,только к концу службы вошел в норму.Правда по приходу на корабль,все казалось вкусным.
FULY

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #250 : 07 ноября 2015, 14:34:23 »
     Ища "Чукотку", о которой много писано, но в мою бытность ея не было...

Как это - не было. Она была с 1959 года. Может она на модернизации была, Василич?

     При мне не было-точно 1961-65гг.
     Щас время появилось после пуска строительства газопровода УХТА-ТОРЖОК и я поискал в Википедии что он полностью модернизацию проходил.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #249 : 07 ноября 2015, 12:11:33 »
     Ища "Чукотку", о которой много писано, но в мою бытность ея не было...

Как это - не было. Она была с 1959 года. Может она на модернизации была, Василич?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #248 : 07 ноября 2015, 10:04:22 »
     Ища "Чукотку", о которой много писано, но в мою бытность ея не было, я, случайно нашёл в инете воспоминания С.Гамулина. В воспоминаниях матросов его не было по причине их молодости.
     Обнаружил в его воспоминаниях поразительные сходства с моими. Это говорит о том что мои воспоминания были правдивыми в чём могли усомнится мои друзья.Косвенно был затронут и я с сослуживцами Сибири 1961-64г. службы, где я описывал подробно поделки из акульих позвоночников. Так и пишет что на Сибири даже делали поделки из акульих позвоночников. Токма мы акул таскали не руками а лебёдкой стоящей на Юте. Усмиряли акул электродом с током.
     Что ещё было для меня новостью так это то что экипажи машино-котельного , да и не только, отделений, небыли подготовлены профессионально, оттого и поломок было много. Как я понял из этого что мы первая группа выпускников о. Русский, которые прибыли со знанием своего дела, профессии, на корабли ТОГЭ-4, тсзеть. То же написано о длительных походах, о жучках в муке, плохой воде и, главное, отсутствия курева,без которого страдал экипаж, и которым поделился проходящий корабль, не помню всех тонкостей.
     Появилось время прочесть историю ТОГЭ и нашёл записи про учебку о.Русский.

     Чтобы понять уровень подготовки матросов ТОГЭ расскажем как призывался л/с в те исторические годы.
     В те времена отбор на военно-морскую службу был очень серьёзным! Отбирались крепкие, здоровые и не предрасположенные к различным болезням.
     Уже в учебном отряде, после полугода учёбы, проводили очередную селекцию из всех групп и выбирали отличников, и создали из них особую группу. С ними занимались особенно старательно и они реже ходили в наряды и караулы.(эт точно). Были и с техникумом, и с институтом.(эт тоже точно). С автором этих строк согласен.
    И не прав был товарищ который писал что из учебки приходили измождённые и замученные которых потом матросы и командиры жалели и подкармливали!? Не спорю, может разница во времени.
    Сейчас, по прошествии лет, мы тогда просто служили, как говорится-обычная служба!
 
    Школа оружия 25108 в которой я учился в 1961-м.
    Легендарная школа связи.
    Штаб.

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #247 : 05 ноября 2015, 22:12:04 »
А у нас тоже случай был, вышел на вертолетную палубу за несколько минут перед построением (заступал на вахту), погода великолепная, солнышко к закату, рядом на пирсе ведутся работы по загрузке ракет на АПЛ, обычное мероприятие. И вдруг (что не обычно) по пирсу летит пожарный автомобиль, с него почти кубарем слетает пожарный с пеногенератором, похоже  на учения... У нас "боевая тревога", все вниз, люки задраить. Оказалась что то серьезное произошло на АПЛ, почти сутки нам запрещено принимать пищу. Купаться в наше время никто и не подумал бы.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #246 : 05 ноября 2015, 20:42:38 »
Василич, спасибо, что напомнил! Разблокировал тему.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #245 : 05 ноября 2015, 20:07:23 »
     Заглянул в Гостевую книгу (архив) и обнаружил не законченную тему по поводу башенного крана, как пишут, на пирсе.
     Хотел прояснить ситуацию и написать то увидел на теме маленький, злой замочек а так как это история, а я писал об этом, то пишу в своих воспоминаниях.
     Немного поправлю авторов. Наши корабли стояли у причала. Причал это часть суши оборудованная для швартовки кораблей. Рядом был пирс для швартовки АПЛ, выступающая в бухту  искусственная насыпь. Пирс был бетонным и с него, автомобильным краном загружали ракеты.
     Однажды случилось ЧП из-за несогласованных действий крановщика с лодкой. Крановщик поставил ракету на круглый стол оборудованный тремя захватами выступающими вверх. Захваты взяли ракету и потащили вниз, в люк лодки, не отсоединив трос от крана. Кран стал кренится на лодку, все забегали, закричали и на самой критической точке остановили падение.
     Я демобелизовался во второй половине 1965 года и башенного крана не было.
     Пока лодок нет можно и искупаться! matr0001os
     

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #244 : 06 октября 2015, 20:48:05 »
Третье почётное место на первенстве ТОФ по боксу в первом среднем весе.
     Обалдеть,совершенно настоящая ,чисто военно-морская граммота! Просто замечательно! Анатолий Васильевич, в граммоте после фио написано  "Парус" , это как?

    Александр!
    Получаю отзывы о своих Опусах-60-х и решил сам прочесть и обнаружил что я тебе не ответил. Парус-это название команды о.Русский за честь которой я выступал в первом среднем весе по боксу. Скажу больше, самый популярный вес и противников много в этом весе. До полуфинала дошёл один из команды, все заболели гриппом, была зима, январь 1961г., и я вышел с температурой иначе бы с команды сняли очки и она бы нигде не фигурировала а так-медаль. Щас смешно вспоминать а тогда я на ринг уже вышел потный а потом ещё противник заставил попотеть. Не помню как всё и закончилось,, лица двоились, ноги подгибались, потом постель и лазарет.
    Вообщем обычная спортивная жизнь!
                                                                  matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #243 : 18 сентября 2015, 23:06:07 »
   Москвариум 15 сентября 2015г. Тут акулы поболе будут чем те которых мы ловили!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #242 : 15 августа 2015, 21:53:32 »
Анатолий Васильевич,ну почему не доходят? Если нет комментария,это не значит ,что мы  не читаем и не видим. Мы тут,мы с вами...  Один пример на одном из сайтов                                                                  Alexander Klester   2 авг
Дорогой Геннадий Афанасьевич! Мы с тобой ходили по одной и той же палубе,были на одних и тех же боевых постах,в одном кубрике  (правда в разное время)Разреши мне,ком.отд.радиотелеграфистов БЧ-4 "Спасск/Сучан" 1975-1978 гг от всей души поздравить тебя настоящего моряка,легендарного соединения кораблей  ТОГЭ с Днем твоего Рождения! Афанасьич, здоровья,счастья,благополучия тебе и всему твоему семейству! Долгих лет жизни тебе,дорогой наш сослуживец!
    Братцы понял! Я недавний пользователь комп. а обучятся серьёзно нету времени и уж если что мне не понятно спрашиваю прямо. Серых клеток мало осталось!
    Я дозванивался до нескольких человек, зарегистрированных, так они вааще не заглядывают, говорил чтоб заходили, писали-безуспешно. Это должно быть массово, что ли, имею ввиду звонки. Наив немного есть но как думаю.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #241 : 12 августа 2015, 00:36:30 »
Анатолий Васильевич,ну почему не доходят? Если нет комментария,это не значит ,что мы  не читаем и не видим. Мы тут,мы с вами...  Один пример на одном из сайтов                                                                  Alexander Klester   2 авг
Дорогой Геннадий Афанасьевич! Мы с тобой ходили по одной и той же палубе,были на одних и тех же боевых постах,в одном кубрике  (правда в разное время)Разреши мне,ком.отд.радиотелеграфистов БЧ-4 "Спасск/Сучан" 1975-1978 гг от всей души поздравить тебя настоящего моряка,легендарного соединения кораблей  ТОГЭ с Днем твоего Рождения! Афанасьич, здоровья,счастья,благополучия тебе и всему твоему семейству! Долгих лет жизни тебе,дорогой наш сослуживец!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #240 : 10 августа 2015, 20:49:49 »
      удивлён что никого не заинтересовало что некоторые поздравления, на Форуме, не доходят до адресатов по причине их отсутствия на оном
    Сибирь, океан, чемпионат между командами флагмана, 1964г., Тихий океан.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #239 : 04 августа 2015, 21:08:19 »

    Так вот дозвонился я до именинника Айкина Геннадия, поздравив его, земляк мой, спросил заходит ли он на Форум когда? Сказал что очень редко и есть у него друг на Форуме Казанов. И эти поздравления на Форуме не ушли в пустоту. Как говорится адресат получил телеграмму! К Вооот!ак-то вот так!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #238 : 04 августа 2015, 20:28:14 »
В новый 1964г. мне было уже почти 3 года. По всем канонам помнить не должен)))
Да ладно,тут помню,там не помню.Поди в то время  уже за девками по садику гонялся.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #237 : 04 августа 2015, 17:11:46 »
В новый 1964г. мне было уже почти 3 года. По всем канонам помнить не должен)))
   Уважаемый! Ценю твой юмор!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #236 : 04 августа 2015, 15:29:32 »
Васильевич, а справа - это вы? Тогда какой же рост то у Бевзюкова (210?)

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #235 : 04 августа 2015, 15:12:34 »
В новый 1964г. мне было уже почти 3 года. По всем канонам помнить не должен)))

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #234 : 04 августа 2015, 14:53:00 »
       

       Спасибо! Кудаж мне бэз вас!
       А натолкнул меня сослуживец Бевзюков, може знаш. Повспоминали прошлое. Стоит в шляпе как ни в чём ни бывало!
       Стоит под ёлкой и лыбится! Экватор, встреча Нового 1964г. matr0001os

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #233 : 04 августа 2015, 14:39:01 »
С возвращением, Васильевич! Многие из нас не регулярно на сайте или неравномерно. Вот у нас сегодня оффис без напряжения, разогнали по домам, поэтому счел для себя возможным пообщаться в рабочее время.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #232 : 04 августа 2015, 14:27:41 »
         Братцы!

    Проздравляя своих, родных по духу и службе, ветеранов ТОГЭ, посредством Форума, мы не берём во внимание то, что есть и такие, кто по возрасту, кто по другим причинам, не общаются на Форуме так регулярно как оно должно быти а значится они не могут читать наши поздравки или иные сведения а посему надати другим, иным способом, всёж поздравить их как-то. Телефон, благо у каждого есть все данные и там-же, по ходу, справиться о его здоровье и причинах непосещения своих сослуживцев.
    Натолкнул меня на эту мысль наш руководитель уважаемый Михалыч который так прям и сказал что позвонил Суйтсу и поздравил по полной. Конечно у админа нет столь крупного дохода чтоб звонить всем по поводу поэтому требуются корректировки и предложения, я так думаю, может и не прав. Я тож позвонил, поздравил и обменялись с ним воспоминаниями весёлыми и деловыми о пройденных походах, вспоминали других командиров и матросов. Том Николаевич был очень рад живому общению да и возраст уже  82! Разговор бодрый и приятный! На фото я сижу а Т.Суйтс за моей спиной стоит, молодой и красивый!
    Ну вот, как-то так.

Крупнее фото  не получилось, хотелось бы поболе.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #231 : 03 августа 2015, 07:14:09 »
Анатолий Васильевич, сердечно прошу извинить меня за последнее сообщение в этой ветке, почему-то думал что ты живешь в Санкт-Петербурге, поэтому думал тебе труда не составит съездить на военно-морской салон. Еще раз прошу прощенья, обещаюсь быть впредь внимательнее.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #230 : 03 июля 2015, 08:09:36 »
Васильевич в вашем городе открылся Международный военно-морской салон, будет до 5 июля съездил бы мож каких нибудь интересностей нафотографировал. По телевизору показывали наш корабль, корпус полностью сделан из цельнолитого стеклопластика, нигде в мире такой технологии не существует (жалко мельком посмотрел по телевизору новости) он должен у пирса стоять, его легко узнать постучи по корпусу, поймешь он или нет, ну и виды корабля просьба в студию.

Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #229 : 02 июля 2015, 23:50:10 »
Сабирзянович, родной привод тебе ребята организуют. В честь твоего приезда местную гостиницу  временно переименуют в  хотель  Павлодар. А если серьезно,  съездить хотелось бы ?  Воля силы есть?
Да вот, Палыч "на запад" малеха потянуло, в смысле налево. Один из "баров" придется и так переименовать временно в сентябре в МСК. Вот не забыть бы карман в трусах нашить и номер военного билета хлоркой наваять))). Кака уж тут "свобода и воля" - одни функции до сих пор. А, если серьезно, то хотяю помочить свои конечности в Байкале (от навязчивой идеи надо же когда то избавиться). И опять эти маниловские мечты на следующий год отложил.
Что интересно,я  тоже на Байкле мечтаю  побывать и давно.  Когда нас призывников в Владивосток "паровоз" вёз,в двух или трех местах железная дорога к берегу Байкала выходила. Тунели,тунели и потом  неожиданно  бах-Байкал! Я тогда от такой красоты "обалдел",в вагоне тихо стало и все к окнам "прилипли" Наплюй  ты на все эти функции,скажи себе :"Да ну его всё на... фиг!" Я вот тоже, в прошлом году хотел в Юргу ,потом решил в следующем,т.е в этом. Не тут-то было!  У меня ноги и раньше побаливали,но с февраля этого года , как-то посерьёзней.На 18-е  еще одно обследование назначили,а его по времени никак не сдвинуть.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #228 : 02 июля 2015, 14:46:26 »
Сабирзянович, родной привод тебе ребята организуют. В честь твоего приезда местную гостиницу  временно переименуют в  хотель  Павлодар. А если серьезно,  съездить хотелось бы ?  Воля силы есть?
Да вот, Палыч "на запад" малеха потянуло, в смысле налево. Один из "баров" придется и так переименовать временно в сентябре в МСК. Вот не забыть бы карман в трусах нашить и номер военного билета хлоркой наваять))). Кака уж тут "свобода и воля" - одни функции до сих пор. А, если серьезно, то хотяю помочить свои конечности в Байкале (от навязчивой идеи надо же когда то избавиться). И опять эти маниловские мечты на следующий год отложил.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #227 : 02 июля 2015, 12:08:52 »
Михалыч! Ну как всегда к месту! ;)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #226 : 02 июля 2015, 10:32:39 »
...автопилот рассчитан на ближние приводы (привычные ориентиры).

Класс! Запомню! А вот Жванецкий:

Вначале я хорош...
Чуть выпил - очень хорош.
Еще - появляется легкий износ души.
Еще чуть-чуть - износ души обнажается.
Еще - он выпирает.
Еще выпью - проявляется дурной характер.
Еще - дурные наклонности.
Поздно ночью - пороки.
К рассвету - извращения.
Утром - тяжелый сон.
Днем - молчаливая голова.
Вечером - снова хорош.
Чуть выпью - очень хорош.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #225 : 02 июля 2015, 10:18:31 »
Сабирзянович, родной привод тебе ребята организуют. В честь твоего приезда местную гостиницу  временно переименуют в  хотель  Павлодар. А если серьезно,  съездить хотелось бы ?  Воля силы есть?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #224 : 02 июля 2015, 09:35:45 »
   Ещё что-то пропустил. Ах, да, читаю на сон как братцы-матросы меня чистят и спокойно иду ко сну. Чего и вам желаю.
     
 
А как-же утреннее построение, осмтр, А вечерняя поверка... Ты , смотрю, братец совсем распустился...! ;D
Васильевич, мне то же больше литра не лезет, а если бы поехал, то пришлось бы и больше "сила есть, воля есть, а силы воли нет". И автопилот рассчитан на ближние приводы (привычные ориентиры). _99_09 00_старик

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #223 : 02 июля 2015, 07:00:26 »
   Ещё что-то пропустил. Ах, да, читаю на сон как братцы-матросы меня чистят и спокойно иду ко сну. Чего и вам желаю.
     
 
А как-же утреннее построение, осмтр, А вечерняя поверка... Ты , смотрю, братец совсем распустился...! ;D

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #222 : 01 июля 2015, 23:04:22 »
Анатолий Васильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!
  Владимир Семенович,подерживаю тебя,Васильевич давай к нам в Юргу
, пообщаемся, встретим  наш день родной ВМФ,а о войне , для молодежи ,чтобы не забывали нашу историю,мы то воспитаны союзом , а они прошли перестройку так сказать,должены помнить и не забывать , что перенесло и пережило, старшее поколение.. Мы тебя все уважаем за искренность..Мы тоже такие же, но моложе, сдерживаемся, потому что салаги ..  ;) :D __0_09 0__355
  Ага! К вам приедь потом морду начистите а я, см, грамоты, не привык чтоб мне морду шкурили.
    А если серьёзно то очень некогда да и накладно. Лучше к родным в Питер или в Москву. Дел по дому много. Распишу распорядок дня. Подъём в 5, затем зубы, морда и...всё остальное, каша варится на плите. Завтрак, собираю сумку с едой, жена на даче живёт, 6-30 автобус, встреча, завтрак, работа, затем 12-30 обратно, успеть на капельницу, магазины, управл. комп., я старший дома. Затем обед, сон час, потом готовка, мытьё, штопка, пока штопаю вкл. муз. центр, потом новости, ужин просмотр смет что УК прислала по дому, просмотр спорт. ТВ, с родственниками пообщ, кино немного и в 24-00сон. И так далее. Ещё что-то пропустил. Ах, да, читаю на сон как братцы-матросы меня чистят и спокойно иду ко сну. Чего и вам желаю.
      Спокойной ночи!
   Фото дачи 28 июня 2015г. Так что угощять ещё нечем-Север, не скоро ещё что созреет.
   А так выглядит когда всё созрело!