Автор Тема: Два "Маршала"  (Прочитано 7350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Два "Маршала"
« Ответ #33 : 21 января 2016, 21:01:34 »
Ещё одна фотка от Бориса.

   Впервые вижу эти записи.Хорошая активность была, у Ромы, интересная! Жаль что ушёл!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Два "Маршала"
« Ответ #32 : 21 января 2016, 20:51:59 »
Ещё одна фотка от Бориса.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Два "Маршала"
« Ответ #31 : 03 января 2016, 18:05:00 »
Взял у Бориса Фурсы, третья известная фотка двух "Маршлов". Думаю, что левый - "Неделин", мы стояли ближе к Казаку. А на этой фотке ещё и "Чажма" с "Чумиканом".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Два "Маршала"
« Ответ #30 : 05 ноября 2013, 21:11:39 »
Вторая известная фотография двух "Маршалов". Снято с "Крылова". Прислал Юрий Прончак - крыловец из Хмельницкого, Украина.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Два "Маршала"
« Ответ #29 : 28 февраля 2011, 15:16:02 »
На МН был герб СССР. Стояли в Дальзаводе. Пришел приказ герб снять. Помню наш боцман Слава Александров этот герб отвинчивал на корме и матерился что есть сил. Да и у нас настроение было не очень, все же часть истории. Когда герб был отвинчен, все пробовали его на вес. Довольно тяжелый был. Его потом в секретную часть отнесли. Ну а вместо свинченого герба СССР естественно не дали новый Российский. И опять Слава висел на люльке и рисовал флаг России в опустевший кружок, еще переспрашивал для уточнения белый цвет наверху или снизу.

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
.. Два "Маршала"
« Ответ #28 : 27 февраля 2011, 19:28:37 »
Анатолий Михайлович! Про сигнальный доходчиво. Спасибо.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Два "Маршала"
« Ответ #27 : 27 февраля 2011, 17:19:36 »
Сделал новый функционал в фотошхере, теперь можно искать фотографии, отправленные с ip-адреса. Например, кто-то с айпишника выложил замечательные фотографии. Причём, это всё ребята, которых я принимал на корабль, как командир роты молодого пополнения. Всех помню до мелочей! Нужно в поиске фотографиий ввести "212.74.207.2" и можно увидеть все эти фотографии. У меня были два отличных старшины с РТС: Саша Ермаков с Владика, а вот вторую фамилию запамятовал. Кажется, Прокофьев.

Был тогда среди призыва Пиита Накопия из Грузии. Он до слёз не хотел драить гальюны. Не буду, хоть режьте. Пока, наконец, не понял, что это на корабле может делать любой, назначенный по приборке.

Командир мне тогда благодарность в приказе объявил.  ..307

[upd Я вычислил - это Олег Землянов]
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Два "Маршала"
« Ответ #26 : 27 февраля 2011, 14:08:50 »
И что самое интересное я тоже ведь после учебки был нас еще в каком-то посту всех перевозили. У меня просто наследственное батя тоже моряк на крейсере Свердлов служил в 60-е годы на Балтийском флоте, вот я и не боялся никакой качки. Помню как шторм так на камбуз многие не ходили. Тяжко им было!
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Два "Маршала"
« Ответ #25 : 27 февраля 2011, 14:04:02 »
Хохлы тогда просто зеленые пластом,мы за них и на вахту и на приборку..

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Два "Маршала"
« Ответ #24 : 27 февраля 2011, 14:01:15 »
Я помню мы как-то в шторм на сигнальном были. Вот где качка ощущалась. На переходе, кстати, из Владика после ремонта. Помню Влад Сосновский погибал аж. Мне Абросимов говорит смотри за своими ну я и смотрел. Он как раз дежурным был. Вот такие вот воспоминания нахлынули!
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Два "Маршала"
« Ответ #23 : 27 февраля 2011, 13:49:05 »
У вас тут прям полемика разошлась. Всем привет.
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Два "Маршала"
« Ответ #22 : 27 февраля 2011, 13:47:25 »
Привет. Я вот не удосужился видеть МН и МК вместе. Здорово!
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Два "Маршала"
« Ответ #21 : 27 февраля 2011, 13:11:07 »
Да и в Бизань-мачте находился наш пост(по работе с ПЛ),не буду говорить наименование аппаратуры....Ну и шумно там было!Труба с маш.отделения через переборку...

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Два "Маршала"
« Ответ #20 : 27 февраля 2011, 13:02:07 »
Я это и имел в виду. Кстати может дадим слово спассцам, это ведь их ветка, а то мы увлеклись нашими "МАРШАЛАМИ". ..306
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Два "Маршала"
« Ответ #19 : 27 февраля 2011, 12:51:30 »
Да, я исправил, малость заговорился - конечно грот мачта.
А бизань перед трубой.

Про эту площадку, Рома, есть маленькое и очень приятное воспоминание. Называется она площадкой 1 яруса грот-мачты. Итак.

1983 год, строим и изучаем корабль. Мы - лейтенаты лазим во второе дно, во все дырки. Дошла очередь до изучения грот-мачты. Олег Николаевич Моисеенко любил от нас требовать знание каждого отсека. И вот мы с кем-то забираемся на эту площадку, а там...лежат заводские красивые полуголые работницы. Загорают и от начальства своего прячутся. Ох и рожи у нас, наверное, были.
И-эх, молодость! 0__14
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Два "Маршала"
« Ответ #18 : 27 февраля 2011, 12:43:18 »
Нет Валера отличают Маршалы не по мачтам,а по антене на фок-мачте...По порядку от носа...,фок,грот и бизань,на ней и установлена отличающая корабли антена РЛС...Других отличий ты не увидишь,с расстояния...Ну еще с кормы нет герба СССР на Крылове он в музее .Есть фото..

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Два "Маршала"
« Ответ #17 : 27 февраля 2011, 12:34:59 »
Ром, бизань-мачта это самая большая по ней кстати и отличают МК от МН. 1___1_1
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Два "Маршала"
« Ответ #16 : 27 февраля 2011, 12:27:59 »
На левом снимке,штрих прямо указывает на корабельную рынду,по нашей  шхерой ..119Классно!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Два "Маршала"
« Ответ #15 : 27 февраля 2011, 12:17:47 »
На выступе в мачте,мы оборудовали место для"чаепития",(в кирпич все разрисовали,стол со скатертью из флагов),там сверху и загорали в тропиках,но как только команда "работает шторм",как ветром оттуда(боялись излучения),а пост управления "штормом",был по чему-то в заведовании ИК,находился в одном коридоре с каютой командира и свободной часто,зам.полита соединения...
В холод и дождь,тропики сигнальщики точно на крыльях находились,но в паходе... и по одному в базе на самом мостике...Михалыч их снимали или командир или старпом...Помню как я протянул провод с приемного в паходе с 12 - 04 (моя вахта),подключил радио, наушники,что бы товарищу моему легче как то было...И Волков любил бегать по сигнальному...Еще кошек как-то отдал на воспитание туда,так мы их в рундук надолго 00_5
На самом деле подзабыл,думал что это грот-мачта ,а не фок...Бизань получается самая небольшая  от носа крайняя?А катер тогда ходил Голубев если не ошибаюсь..А на фото наверное Крылов.?При мне палуба была только зеленого цвета...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Два "Маршала"
« Ответ #14 : 27 февраля 2011, 11:44:20 »
Цитировать
Сигнальщики,Анатолий,там вахту несли и днем и ночью,и в холод и в тропиках..

Да, очень непростая флотская специальность. Особенно в тропиках было тяжело. Я не помню, чтоб сигнальщиков снимали. По крайней мере вахтенные офицеры этого не делали. В крайнем случае "бычку" скажешь.
Приятно вспомнить - как на корабле побывал. Прикрепил картинку. БП в грот-мачте. Я, как вахтенный офицер, следил, чтоб сигнальщики находились только вот на этих местах. В узкости, в море, в базе - по обстановке. В базе в начале вахты часто поорёшь для порядку  и сам в полглаза задремлешь в кресле.
Однажды в тумане, после съёмки с якоря городской катер проморгали все: сигнальщики, БИП, командиры всех степеней. Это было на моей вахте. Единственное, что я успел сделать - подскочить к ревуну и дать ряд гудков. Было очень страшно - катер практически исчез под огромными бортами Неделина, а через 3-5 секунд на крутом развороте стал высовываться.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
.. Два "Маршала"
« Ответ #13 : 27 февраля 2011, 10:58:09 »
А я вот не помню по Спасску, чтобы кого-то снимали с вахты. Может это раньше не практиковали? Хотя сам один раз в кильватере поздно заметил подлодку.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Два "Маршала"
« Ответ #12 : 27 февраля 2011, 10:44:45 »
Сигнальщики,Анатолий,там вахту несли и днем и ночью,и в холод и в тропиках...На обоих крыльях ГКП.Все три года там ,из ПРЦ рядом,одно БЧ!Их первых с вахты снимали если Ореон пропустили или что то еще на воде!И заново потом на 4-е часа...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Два "Маршала"
« Ответ #11 : 26 февраля 2011, 22:50:56 »
Прямо над ГКП сигнальный мостик, на котором стоят антенны Авроры и Шторма, чуть сзади в грот-мачте БП сигнальщиков. В море сигнальщики очень часто спускались к нам на крылья ходового мостика.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
.. Два "Маршала"
« Ответ #10 : 26 февраля 2011, 22:09:25 »
А мне интересно как старому сигнальщику со Спасска где сигнальный пост на МК и МН находится?

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Два "Маршала"
« Ответ #9 : 26 февраля 2011, 05:48:08 »
Друзья, в очередной раз хочу обратится к вашему благоразумию. Болтун-находка для шпиона. Враг подслушивает. Мир ничем не изменился и понятия тайн тоже. Андрей абсолютно прав. Мы не личными письмами обмениваемся, а наши разговоры читает весь мир. Это Интернет - сеть международного информационного обмена, а не почтовый телеграф. Особенно обращаюсь к Валере Шардт. Излишнее любопытство - это порок. Тем более про действующий корабль. МК это не прогулочная яхта. Извините за резкость, но задумайтесь. 0__13

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Два "Маршала"
« Ответ #8 : 25 февраля 2011, 21:08:17 »
Господа военморы,я так думаю что про "Платину" особо трепаться не стоит. К тому же что ею ещё оснащают и даже экспортируют  ..113

..." Гоняться интересней,когда не знают что у тебя под капотом!!!".....
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Два "Маршала"
« Ответ #7 : 25 февраля 2011, 19:51:18 »
Анатолий Михайлович, если вы были во время визита на "КРЫЛОВ" в 171 посту то я попробую объяснить. На "КРЫЛОВЕ" тоже был карцер именно там же рядом распологается заведование акустики.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Два "Маршала"
« Ответ #6 : 25 февраля 2011, 19:29:18 »
На Неделине тоже гидроакустическая станция Платина стояла, а бульб - это её резонатор. А вот про какой прибор говоришь, Валера, я так и не понял.

Карцер на Неделине был в кормовом барбете артиллерийской установки. Не сладко там было. У нас в группе Володя Геранин там сидел: в тропиках за борт на спор прыгнул.

Связистам. Я на береговом комплексе после корабля служил, у меня был ЛАЗ (линейный аппаратный зал), после знакомства с телефонистками я мог разговаривать с любым городом СССР. Очень часто звонили родители матросов, которые у нас служили. А был я там начальником связи. Цыцарец здорово помогал - я ж не связист по образованию. Так что я почти связист.  000_1_0
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Два "Маршала"
« Ответ #5 : 25 февраля 2011, 12:28:15 »
Значит всё-таки по-разному было, а "Платина", посмотри на фотку "КРЫЛОВА" в доке, с носа внизу такая бульба в ней расположена её антенна, проще говоря это сонар.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Два "Маршала"
« Ответ #4 : 25 февраля 2011, 11:39:24 »
Рома, а что за карцер у вас был!? :o

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Два "Маршала"
« Ответ #3 : 25 февраля 2011, 10:01:58 »
Валера привет!Я жил в 33 каюте(на Крылове там архив),перед нами каюты РТС,если идти от клуба..А что за  оборудование такое"Платина",у нас если память не изменяет такого не было,а пост аккустики находился прям напротив входа на наш камбуз,я там был и помню,что глубину аппаратура показывала.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
Два "Маршала"
« Ответ #2 : 24 февраля 2011, 20:19:56 »
Ром, привет! Я не смог в своё время побывать на "НЕДЕЛИНЕ", но я так понимаю расположение постов было одинаковым, теперь представь, матросская палуба 23 каюта, напротив пост акустики, а теперь вопрос зачем там нужен был...даже не знаю как сказать, короче если встать лицом к "Платине" этот аппарат будет находиться на переборке слева, какое отношение он имел к акустике, я до сих пор не пойму, а ещё помню ключ в посту был, тоже не понятно зачем, ты не знаешь? 
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Два "Маршала"
« Ответ #1 : 03 мая 2009, 23:05:19 »
Очень редкий кадр, мы очень мало постояли в базе вместе. Прислал Толя Драгош. Лучше качества нет
Никто пути пройденного у нас не отберёт