Автор Тема: Встреча Питер-Югра-2015  (Прочитано 2257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. Встреча Питер-Югра-2015
« Ответ #7 : 18 сентября 2015, 08:55:10 »
Анатолий Иванович, очень здорово, что положительных эмоций столько, что хватило не только до Юрги, но еще и "на потом" осталось :)

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Встреча Питер-Югра-2015
« Ответ #6 : 15 сентября 2015, 21:07:55 »
  Анатолий Иванович, спасибо, дружище за рассказ-отчёт. Хоть краткий, но ёмкий. По Абрамцево и такого не вижу. Такое впечатление, что не будь там Коли Бухтоярова с "Чернозёмочкой", то и показывать-рассказывать нечего. Хотя бы список участников в окончательном варианте разместили, братва. Фото много, но они, как всегда, большей часть не подписаны фамилиями. А мы же не всех знаем и узнаём в лицо.
  Искренне жалею, А.И., что не встретились с Драгуном В. - одной из целей Вашего круиза. И от души рад Вашей сердечной встрече с В.С. и И.В., что я сразу прочувствовал через динамик сотика.
  Обнимаю! Праздники кончились. Впереди долгие тягучие осень и зима. БУДЕМ ЖИТЬ!!! 0__355

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Встреча Питер-Югра-2015
« Ответ #5 : 15 сентября 2015, 17:58:56 »
  Анатолий Иванович, спасибо за Ваш рассказ.  Очень правильные слова - "Берегите друг друга, время так быстротечно".

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Встреча Питер-Югра-2015
« Ответ #4 : 15 сентября 2015, 17:23:11 »
Поскольку  от участников встречи из Абрамцево пока нет подробного отчёта о ней, я попробую отчитаться о своей встрече в  Питере. Ну, во-первых, благодарю Александра Алексеевича  Лёвушкина  и Александра  Ивановича  Острикова за настоятельный совет совершить поездку на круизном  пароме по скандинавским столицам.   Впечатления  незабываемые, но  очень жаль, что очень плотный график  круиза, поэтому  выводы  сделать невозможно.  Для этого  нужно побывать в городах и весях, пообщаться с рабочим людом , почувствовать их проблемы.
Но !  Огромный 10ти палубный паром, прогулочные палубы,  трапы, надстройки,  морской горизонт, лёгкая зыбь, ночью лунная дорожка по воде, восходы ( учитывая  поясное время, я вставал ни свет, ни заря), всё это так напомнило годы службы на «Чукотке». Как будто я снова, спустя 50лет ! вахтенный у трапа. Знаете,  на что обратил внимание? Что я по трапам спускаюсь   «бегом», держась за поручни, одна рука сверху, другая снизу. Вот что значит мышечная память.   Отличная каюта, душ, туалет и  удобный «рундук».  Шведский стол и море вина «на халяву».
По возвращении  в Питер получил звонок от Владимира Сергеевича  о  времени и месте встречи. Пешком  прошёлся  по   памятным местам, по которым  мы ходили с моей  женой, в храме Александра Невской лавры поставил ей свечу на том же месте, где мы с ней ставили  свечи своим ушедшим родителям.    В оговоренное время я позвонил в дверь Владимира Сергеевича. Очень волновался, подумать только, прошло ПОЛВЕКА, как  я ушёл с корабля,  а потом ведь в душе я всё тот же  старшина , а он старший офицер. Но всё волнение исчезло, когда он открыл дверь и  я попал  в его  крепкие обьятья.   Вместе приготовили на стол, вскоре подошёл Иван Владимирович Пашкевич,  с  которым мы с первых слов поняли родственность душ и жизненных позиций. Шесть часов  пролетели махом, я позвонил Александру Алексеевичу, мы по очереди пообщались с ним. Обсудили всё, что могли, из чего я вынес твёрдое убеждение, что  нет  таких проблем, которые нельзя решить , нужно только иметь  добрую волю .Неоднократно  высказывалась мысль, что не будь нашего сайта и не будь его бессменного «капитана», то никаких  встреч,  ни коротких, ни длинных не было бы. ( Тем , кто читает форум, я полагаю, понятно о чём речь). Всё вы можете увидеть на снимках на этой ветке.  В конце встречи приехал водитель  дочери  Владимира Сергеевича  и  с комфортом довёз меня  до терминала  аэропорта.
Огромнейшая благодарность  Владимиру Сергеевичу, Ивану Владимировичу за эту встречу, жаль Володя Драгун не смог приехать.  Анатолию Михайловичу за  его подвижничество и подаренную возможность  многим из нас  встречаться  как организовано, так и  частным порядком. Всем доброго здоровья,  удачи в делах  и  я закончу фразой, которая только с возрастом становится  до конца понятной :  Берегите друг друга, время так быстротечно.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Встреча Питер-Югра-2015
« Ответ #3 : 11 сентября 2015, 21:00:24 »
    Владимир Сергеевич, спасибо за фотоотчёт! Такие встречи продлевают нам жизнь! Они возвращают нас в молодость (а она была прекрасной!), и мы совершенно забываем свой возраст! Так это было в Юрге и на Торбеевом озере, так это будет завтра в Абрамцево!
    Анатолий Иванович, помню, в последний вечер нашего пребывания в Юрге в каюте Марчука В.С. и Острикова А.И. советовался с нами в целесообразности задумки о турпоездке, но получил горячую поддержку - ехать однозначно, если есть такая возможность. Знаю, что он получил колоссальный заряд положительных эмоций и от посещения скандинавских столиц, и от любимого всеми нами Питера, и от встречи у Вас перед отлётом на Родину. Ему после перенесённых в течение последнего года жизненных стрессов это было очень и очень нужно.
    Спасибо Вам с Ваней от всех нас, знающих, бесконечно уважающих и любящих Анатолия Ивановича! Здоровья Вам и побольше таких тёплых душевных встреч! Ждём такого же репортажа о встрече с Н.И. Бухтояровым, надеюсь - уже с присутствием Демидова Л.Е..
    А что касается "аляповато-несуразных аксельбантов на белых робах" - это КЛАСС!!! 0__355
Владимир Сергеевич,здравия желаю! Послал вам криптограмму на эл.почту,но ответа или то,что вы ее прочитали нет. Звонил Вячеславу  Александровичу,узнать ,как его здоровье,а он оказывается в Испании.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Встреча Питер-Югра-2015
« Ответ #2 : 11 сентября 2015, 17:29:25 »
    Владимир Сергеевич, спасибо за фотоотчёт! Такие встречи продлевают нам жизнь! Они возвращают нас в молодость (а она была прекрасной!), и мы совершенно забываем свой возраст! Так это было в Юрге и на Торбеевом озере, так это будет завтра в Абрамцево!
    Анатолий Иванович, помню, в последний вечер нашего пребывания в Юрге в каюте Марчука В.С. и Острикова А.И. советовался с нами в целесообразности задумки о турпоездке, но получил горячую поддержку - ехать однозначно, если есть такая возможность. Знаю, что он получил колоссальный заряд положительных эмоций и от посещения скандинавских столиц, и от любимого всеми нами Питера, и от встречи у Вас перед отлётом на Родину. Ему после перенесённых в течение последнего года жизненных стрессов это было очень и очень нужно.
    Спасибо Вам с Ваней от всех нас, знающих, бесконечно уважающих и любящих Анатолия Ивановича! Здоровья Вам и побольше таких тёплых душевных встреч! Ждём такого же репортажа о встрече с Н.И. Бухтояровым, надеюсь - уже с присутствием Демидова Л.Е..
    А что касается "аляповато-несуразных аксельбантов на белых робах" - это КЛАСС!!! 0__355

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
Встреча Питер-Югра-2015
« Ответ #1 : 11 сентября 2015, 15:47:35 »
1 сентября с.г. ко мне с дружеским визитом прибыл, точнее, пришел на теплоходе Председатель РО «Юрга» Анатолий Иванович Коровкин, мой сослуживец по «Чукотке» (1963—1964).
Более наглядно (по фото) с отчетом об этой встрече можно ознакомиться по ссылке (3,6Мб):
https://yadi.sk/i/4EqE4q6ej2Pv8

По пути в Питер Анатолий Иванович с 26 по 31 августа совершил туристический круиз по маршруту Юрга—Питер—Хельсинки—Стокгольм—Таллин—Питер.

В этой юбилейной встрече «однополчан» принял участие И.В.Пашкевич в статусе представителя более молодого поколения «максютовцев». Благодаря ему, вы имеете возможность ознакомиться с фотоснимками основных эпизодов встречи сослуживцев через... 50 лет.

Снимки отформатированы автором и распределены по темам с моими комментариями, как-то:

1. Персональные фотопортреты гостя.
По нашему мнению они свидетельствуют о том, что гость находился в центре внимания принимающей стороны , и, судя по выражению его глаз, чувствовал себя вполне уютно.

0859
0865
0867
0877

Согласитесь, что восхитительный (!!!) четвертый по счету портретный снимок позволит нам запомнить Анатолия Ивановича, автора вдохновенных текстов Гимна нашего «Союза» и застольной песни ветеранов ПИК МО «Морское  братство»... «На всю оставшуюся Жизнь»!

2. У стендов моего домашнего музея.
За моей спиной виден домашний иконостас, включая портреты родителей. Нижняя маленькая иконка (с голубой полоской) — подарок от Анатолия Ивановича Коровкина в год моего 85-летия.

0809

3. Ознакомление с фотостендом.
«Эволюция по Дарвину: от Вовочки (1929) до дедушки Володи (1997)».

0810
0812
0813
0814
0818
0821
0824
0826

Позволю себе обратить Ваше внимание на подпись под снимком, который внизу (в центре) на фото 0818, на котором я в голубой рубашке: «Каждый, по Божьей воле, несет по Жизни свой Крест».
Это не позирование. Этот снимок случайно сделал В.К.Башлаков в 2003 г., застав меня в минуты раздумий о прожитом после напряженного дня. Получилось символично.

4. Ивану Владимировичу удалось зафиксировать момент, свидетельствующий, что я, оказывается, не только люблю саморассказывать, но и умею слушать и слышать собеседника.

0808

5. Ознакомление с моим фотоальбомом «..и на Тихом океане я закончил свой поход».

0835
0838
0843
0847

6. Ознакомление с подарком Г.С.Титова.
Под «...совместной работой...» подразумевалось мое участие в работе двух Государственных комиссий: по защите эскизного и технического проектов «Зодиак» (кораблей пр.1914). Обе комиссии работали под председательством Г.С.Титова.

0850

7. В начале застолья состоялся телефонный разговор, Анатолия Ивановича и мой, с А.А.Лёвушкиным — духовно-душевным вдохновителем сборов в Юрге. Естественно, разговор ИВП с ААЛ оказался незаснятым.

0802
0804

8. Застольная часть встречи.
Как видите, разлив «горячительных» напитков, как и Восток, — «...дело тонкое...» (!!!). Это хорошо видно по выражению лиц разливающих.

0851
0852

9. Два поколения «максютовцев» (слева направо):
–   «старики» («деды») Анатолий Иванович и я (73 и 86 — соответственно) и
–   «молодой», но явно не «салага» — Иван Владимирович (55).
Все трое с «аляповато-несуразными» «аксельбантами» на белых «робах».

0832
0833

О качестве фотосъемки свидетельствует тот факт, что из 26 снимков для форума нами отобрано 25(!).

Встреча продолжалась всего шесть часов, с 13:00 до 19:00. Поджимало время вылета самолета из Пулково в 22:00. Когда подошло время прощаться, невольно вспомнилась строка из советской песни: «... в жизни раз бывает 18  лет...». Вот и встреча с однополчанином, близким по духовно-душевному настрою, тоже бывает раз... в 50 лет!

Провожая Анатолия Ивановича к машине в аэропорт, я грустно пошутил, что, видимо (?!), в следующие 50 лет уже... не увидимся, но память об этой встрече у нас сохранится «на всю оставшуюся Жизнь».

К сожалению не смогли присутствовать Л.Е.Демидов, В.В.Драгун (сослуживец мой и АИК по «Чукотке») и В.А.Казаков:
- Л.Е.Демидов - в отпуске в Белоруссии
- В.В.Драгун на даче за 350-400 км от Питера.
- В.А.Казаков улетел с женой в Испанию к родственникам.
В октябре ожидаем в гости ректора Воронежского ГАУ Николая Ивановича Бухтоярова.

Литвинов