Автор Тема: Чажма 1968-71 г  (Прочитано 92278 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #105 : 18 декабря 2011, 16:59:03 »
 За штурвалом тебя помню. Наверное ты частенько "штурвалил" на этой вахте, если мне это запомнилось. Я на ГКП на связи бывал на вахте и не редко.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #104 : 18 декабря 2011, 16:09:10 »
   Это скорей всего было в конеце октября 1968 года, когда обеспечивали космонавта Берегового. Широты почему-то оказались не совсем благоприятными для выполнения таких работ, так как трудно было ориентировать антены по координатам, -  качка великовата, как для такого дела. Осень, межсезонье, вот и погода капризная. Тогда простояли в точке с не значительным для наших кораблей, но все же штормом порядка пяти-шести баллов. Иногда конечно и побольне было.
    Во время выполнения работы, мне хорошо запомнился на четырех осциллографических индикаторах принимаемый сигнал - телеметрические кадры. Так как выполнять работу пришлось таки в качку, то сигнал был, как я себе его определил, какой то "нервозый". Гребешки стробов все как-то чуть заметно подрагивали, казалось, что сигнал будет со сбоем, а то и, упасай Боже, пропадет. Согласно обязанности, мне приходилось в микрофон комментировать сигнал, для записи звукового сопровождения. "Нервозность" сигнала держала мою психику в напряженном состоянии, при каждом вродедрожании стробов, я готовился уже в микрофон сказать "Сигнал со сбоем" , но он, этот сигнал, снова прорисовывался четко и тогда я сразу говорил на запись "Сигнал устойчив, сбоя нет !".  Когда сеанс приема окончился, все вышли с состояния некого оцепенения, ощущение было, вроде мы тонны камней перевернули.
    После приема, сразу же приступили к просмотру сигнала с магнитной ленты, для обработки его. Оказалось, что сигнал с моей станции нормальный, но мое частое комментирование было надоедливым. Помню, наш в то время командир телеметрии кап.3р. Парусов сказал мне ,  что сигнал вполне читаемый, на ты здесь все время "долдонишь" "Сигнал устойчив..., сигнал устойчив...", а в ЦУКОС придется отсылать именно эту ленту.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #103 : 18 декабря 2011, 13:34:31 »
Добрый день! Я ещё в добавок был на корабле запасным рулевым.Приходилось стоять вахту рулевого на ГКП. Может помнишь на 40вых мы стояли месяц ждали боевую работу и месяц была штормовая погода.В этот р-н подошли несколько разведывательных кораблей кроме США под видом гражданских.Точно не помню была работа или нет но запомнилось постоянное штормовое море.В дереф нельзя ложиться стояли против ветра на малом ходу.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #102 : 18 декабря 2011, 01:03:13 »
 Интересный случай, но я о нем слышу впервые.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #101 : 18 декабря 2011, 00:17:17 »
Добрый день ребята!Помните у нас сыграли тревогу: аквалангист в бухте- все по боевым постам.К нам в пост принесли карту глубин бухты кажется Крашенинникова , Разложили на световом столе пришли офицеры штаба командир соединения Онищенко. Я тоже подошёл к столу и увидел гриф-Совершенно секретно- сразу отошёл мне офицер сказал:- Вам можно смотреть - там были глубины бухты. Как потом оказалось тревога была ложной,сигнальщик никогда не видел нерпу, она выныривает тихо без всплеска глаза как в очках,так-же уходит под воду.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #100 : 17 декабря 2011, 09:57:03 »
Я  после меня Фотьянов Владимир Может помните события в Приморском крае выборы в мэры в п Дальнегорска там застрелили  претендента на пост - это был сын Володи.Он там в Дальнегорске и живёт.

До чего же Земля маленькая, всё очень тесно.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #99 : 17 декабря 2011, 01:10:10 »
Какое давление пара у кнехтов?Такой вопрос задавали молодым матросам на гражданке.Посылали чай пить на    клотик,принести комингс.После службы один знакомый был на переподготовке и  пришёл домой стал рассказывать о море видно было что врёт я его  спросил : Сколько вас жило в шпигатах он стал объяснять.Заврался совсем.  С нашего посёлка в соединении 60111 служило в разные годы 4 человека до меня Терещенко Владимир Григорьевич к сожалению уже нет утонул на речке, в 68-71 Я  после меня Фотьянов Владимир Может помните события в Приморском крае выборы в мэры в п Дальнегорска там застрелили  претендента на пост - это был сын Володи.Он там в Дальнегорске и живёт. Дурнов Александр после меня кажется на Сучане..

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #98 : 16 декабря 2011, 19:34:55 »
  Да такая вот картинка-воспоминание четко прорисовалась в памяти, когда увидел фотографию знакомых лиц на очень уж знакомом корабле.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #97 : 16 декабря 2011, 18:36:32 »
 0__14 Коля! Написанная тобой картина вернула меня в те далекие времена. Осмелюсь добавить некоторые мазки к той картине. Бассейн..., а в нем наблюдается тело мичмана Загинайло без каких либо телодвижений, так наш кок-инструктор спал в тихий час. Насчет курева в неположенном месте, меня все это время мучала совесть, и чтобы как-то искупить позорное прошлое, пришлось завязать с этой пагубной привычкой, вот уже как 10 лет.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #96 : 16 декабря 2011, 18:00:58 »
Классно, Николай Викторович!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #95 : 16 декабря 2011, 16:04:01 »
     Да, все ясно ребята. На фото все написано для тех, кто знает "Чажму", тех лет, когда это фото сделано.
  Это "Чажма" в тропиках, во время дрейфа. А на "Чажме" воскресенье - "расслабуха" для всех, кто не на вахте.
   На "вертолетке" скорей всего волейбол, с привязаным на леске мячем. Несколько созерцателей следят уболевая за ходом игры. С юта болтаются на воде поплавки акулоловок. А может как раз и акулу разделывают и тогда разносится запах быстроразлагающегося акульего мяса. После разделки палуба юта сразу же очень тщательно вымывается швабрами - не сделай этого, точно последует запрет на ловлю акул.
     На шлюпочной палубе можно увидеть загорающих офицеров, они полюбляли загорание именно в этом месте на корабле, хотя официально такого расписания не было. Наверное на шлюпочной палубе спокойней, ибо на полубаке у бассейна да душа явно динамично.
    Срочнослужащие могут забраться для приема солнечного душа на корабельные надстройки, но так расположиться, чтобы не видно было с ГКП, ибо на надстройках загорать не положено. Если загорающий случайно попался на глаза вахтенному офицеру, а офицер не успел сделать вид, что не заметил такое в воскресный день, да еще и вынужден теперь уже лениво так произнести слова замечания, то срочнослужащий произнеся "слушаюсь, таш капитан...", демонстративно да быстро слезал с надстройки и уже в это воскресенье в этом месте никто не появлялся ибо зачем "дразнить гусей", зачем делать то, что не разрешено. Другое дело будет воскресенье следующее...
        На полубаке в бассейне выкупываются человек пять. Каждого, кто вышел с бассейна заменяет следующий желающий. Рядом душ с забортной соленой водой, но его включают, как правило перед обедом и ужином, чтобы сполоснуться перед едой после жаркого душа солнечного. И тогда неорганизованая последовательная людская вереница проходит через колючие от напора струи забортной воды, задерживаясь каждый под душем пару десятков секунд. Желающие могут простоять сколько хотят. Кто желает, может использовать мыло для соленой воды, которое хоть немного да мылилось. Соленомыльную такую помывку делали обязательно те, кто перед этим поймал, да разделывал акулу.
      А на ГКП в это время спокойно. Вахтенный с вахты командирской, приняв вахту от предшественника, немного ознакомившись с текущей обстановкой на корабле да вокруг него в обозримых милях, выдержав, для приличия, так с получасовую временную задержку, в полголоса обращается по имени отчеству к вахтенному офицеру, что , мол если что , то звякнешь-я в каюте своей... "Слушсь  таш... ктн..." отвечает в полголоса вахтенный офицер, тут же подумав "Красота, спокойней вахта пройдет" . "Да конечно же..." подумав в ответ вахтенный командир уходит с ГКП.
    А вахтенный на связи, скучая таки рассматривает, как предписано, хорошо просматриваемое до горизонта водное пространство впереди корабля, да посматривает на часы, чтобы не прозевать очередную по расписанию корабельную команду, произносимую по громкоговорящей связи. Вахтенный офицер, похаживая по ГКП с правого крыла лобовой надстройки на левое, тоже не упускает с внимания обозримую  акваторию не только впереди корабля, но и вокруг. Периодически более пристальное внимание вахтенный офицер останавливает на том, что творится в выходной день на верхней палубе. И вдруг , вот те на... Прямо на баке трое, мало того, что курят в неустановленном расписанием месте, так один из них еще й уселся на кнехт ! Совсем оборзели, пля !!! Кто ж это такие ! А..., два с них медики... Медики... Ладно, мало ли что... Дальше переходит в режим прослушивания шагов на трапе, ведущем на ГКП. По шагам не трудно определить кто идет. Если вахтенный командир, то срочно надо звонить дежурному по низам, чтобы навел порядок с вот теми курцами. А пока глаз не спускает с тех нарушителей. Ведь оборзели же ! Но медики... Долго же пля курят...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #94 : 15 декабря 2011, 23:12:08 »
 0__13 Гера Зернов нарушил флотский закон, сел на голову боцмана.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #93 : 15 декабря 2011, 21:41:40 »
  Не только шароспиртовозы, но и рога наши... 00_3 0__14 0__15
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #92 : 15 декабря 2011, 21:37:00 »
  Над шаром.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #91 : 15 декабря 2011, 21:28:24 »
Хороно просматривается все на баке.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #90 : 15 декабря 2011, 02:12:39 »
Добрый день ребята! Стараюсь держать болячку рядом, не выгонишь пришло такое время. Согласен с Петросяном. Сейчас попытался задать вопрос Путину. Чтобы купил у меня 700 кг мёда.Деньги мне нужны для оплаты за учёбу дочери с  зятем за проживание с маленьким ребёнком.Учатся в Хабаровске в медицинском университете. С 1 января будут брать налог с продукции пчеловодства а рынка сбыта нет. Идиотизм? Нет это планомерное уничтожение России, отрасли, под благовидным предлогом.  Только не знаю возьмёт ли? Может мало предложил? У знакомых попрошу.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #89 : 14 декабря 2011, 23:58:22 »
  Общался по скайпу с Зерновым, узнал малоприятную новость р том, что нашего годка Толпегина, БЧ-4,
сигнальщик, уже нет в живых. Нашел у себя фотографию, где он на лобовой надстройке.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #88 : 14 декабря 2011, 23:10:36 »
Здравствуй Владимир! Я вижу ты разобрался с форумом, поскольку вошел на сайт, не боги горшки обжигают, освоишь. Насчет болячек: в нашем возрасте они должны быть. Как говорит Петросян: "Если вы проснулись и у вас ничего не болит, значит вы уже умерли. По электронке получил письмо от Казакова Сергея, тоже со здаровьем не все впорядке, лежит в болнице, панкриатит. Так что мужики, не здаватся волю в кулак.   

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #87 : 14 декабря 2011, 22:36:53 »
Добрый день, Владимир Фёдорович! Горько это читать. Дай вам Бог здоровья - это самое главное. Пишите нам, на миру всё полегче.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #86 : 14 декабря 2011, 21:44:59 »
Здравия желаю, Владимир Фёдорович !
Вас хорошо помню на "Чажме" в годы моей срочной службы 1068-71 г.г.
Вот пол дня как, раза три перечитал Вашу запись, а ответить пару слов трудно, так как тяжело после прочтения. Тоже давление. Тяжело от осознания того, в каком положении оказались люди, строившие и защищавшие то не малое, таки созданное багатство, которое последние десятилетия растягивают воры. А надежды на лучшее нет. Идем в направлении ухудшения для большинства людей, которые создавали и способны создавать.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #85 : 14 декабря 2011, 11:49:49 »
Добрый день ребята! Стараюсь смотреть каждый день а вот выйти опять  и отправить потерял способность. К вечеру голова трещит от давления.Я на инвалидности с 1996 г ишимия и т д.Сегодня весь день давление 180 сбиваю таблетками. Зернов сам вышел на меня. Может от радости и давление подскочило сегодня звонил но меня не было дома ходил по воду.
Живу в посёлке.До 1997г здесь был лучший авиаремзавод в/ч 21238.По СССР занимал 1 места по качеству ремонта. Во время ВОВ ремонтировали все виды летательных аппаратов стоящих на вооружении ВВС России переоборудовали поступавшие по Ленд-Лизу, Боинги,Дугласы и т д. Люди гордились что работают на таком заводе на благо обороноспособность Отчизны. Так-же как мы гордимся что служили на  кораблях измерительного комплекса.
Офицеры считали за честь отслужить перед пенсией  на элитном заводе, беспокоясь за честь завода написали жалобу на командира за его пьянки с элитой района. В Москве за пьяницу с генеральской должностью обиделись завод закрыли.Завод  пытались отстоять офицеры, гражданское ведомство просило передать им в ведомство после того как увидели качество ремонта. Завод закрыли выкинули на улицу 700 высококлассных авиаспециалистов в буквальном смысле. Оставили без работы, без освещения, без отпления, без воды. Мы ходили заготавливать дрова на речку нас ловила милиция, она  же боится тех кто эшелонами ворует лес. Ставили буржуйки. Спасибо попали под кампанию МЧС востановили отопление освещение. Воду нам с тех пор возят 3 раза в неделю в обеденный перерыв.
И ничего не делается для улучшения жизни обращаться к власти пустое дело,они заняты государственными делами. Вместо завода сделали цех по переработке древесины обещали 150 рабочих мест  дет сад и т д. С июля цех закрыли и опять людей выкинули зарплату не выдали обращаться пытались к власти бесполезно. Завод закрыли и филиалы нет и до сих пор них выходят самолёты с браком.Кто мог устроились на военный аэродром и ужаснулись состоянием самолётов нарушение с

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #84 : 14 декабря 2011, 10:36:53 »
  Это тот же Новый год. И фотографировались по случаю Нового года, на вертолетной палубе "Чажмы", по левому борту. На обороте моего экземпляра фотографии надпись "1 января 1970 года"
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #83 : 14 декабря 2011, 01:09:55 »
Телеметрическая служба встречает Новый 1970 год в тропиках(тропическая форма одежды), в кубрике №7
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #82 : 14 декабря 2011, 00:58:13 »
!4 июня 1971г. Экипаж "Чажмы" в тропиках, на вертолетной палубе. Для весеннего призыва 1968 г., это последний поход .
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #81 : 27 ноября 2011, 20:01:06 »
Леня здравствуй! С Зерновым общался буквально два дня назад по скайпу,не как не могу его вытащить на форум. По Казакову действительно, что-то помалкивает, попробую так же по скайпу с ним связаться. Как выражался писатель Астафьев в разговоре с киноартистом Жженовым "остались мы последние из мудикан" к сожелению они уже покинули этот мир. Вот и нам нужно вытаскивать их из щелей. Лисавенко старается, осваивает компьютор, пишет мне в "одноклассниках". Васильев написал мемуары и тоже притих. В отношении Третьякова и Еременко я не знал, что они остались рыбачить, эти ребята Фессалийского и мои годки. Про Третьякова я уже писал, какой он пек хлебушек, просто песня.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #80 : 27 ноября 2011, 18:57:04 »
Контакты Зернова можно найти в старой гостевой или на ветке "Ищу сослуживцев"
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #79 : 27 ноября 2011, 18:39:53 »
Коля! Потерял связь с Булдовским, может быть у тебя есть информация? Говорят, что он уехал из Калининграда. Сергей Красноштанов! Куда, промелькнув на нашем небосводе, подевался Зернов? И где Казаков? Эти ребята из "семидесятых" очень интересны всем нам! В дополнение к воспоминаниям Красноштанова по поводу мичмана Альмухамедова хочу сказать, что команда рабочего катера, осуществившая транспортировку мичмана в условиях штормовой погоды на тунцелов, получила благодарность от командования корабля. В том числе-Толя Третьяков, возможно, что это "годок" Красноштанова. Толя с "Еремой" остались в Питере на "рыбаке", наши ребята с ними потом общались.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #78 : 22 ноября 2011, 15:07:55 »
Добрый день ребята!

Здравствуйте! Очень рад, что у вас получилось! Ждём ваши воспоминания! Всё очень расчудесно! Сообщите ваше отчество - я поправлю надпись.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #77 : 22 ноября 2011, 09:41:20 »
Николай Викторович не могу поставить дрова на Скайп, выдает какуюто хрень, (спрашивает про сетку) Общался с Лисовиченко по Скайпту как слепой со зрячим я его вижу он меня нет. Поговорили можно сказать на ощуп.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #76 : 22 ноября 2011, 09:25:20 »
Жигарева помню, как человека сурового, в отличии от Тимофеева Виктора, отчество подзабыл. Любил Тимофеев посидеть на баке с баяном, песни попеть, а так-же  в домино сыграть с годками. Жигарев лихо открывал задрайки, что-бы кого-нибудь прихватить, ведь не секрет, что по звуку задраек мы знали свой, чужей. С авианосцем "Энтерпрайз" нам приходилось пересикатся, тогда шла война во Ветнаме

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #75 : 22 ноября 2011, 00:55:39 »
 Разговаривал по скапу с Фессалийским Г.Н. Тема разговоров, как всегда воспоминпния, да политический анекдот.
  Максимов, по словам Фессалийского , пришел на "Чажму" в 1967 г. с плавбазы "Котельников", с Лиепаи.
В том же году с "Чажмы" ушел старпом Тимофеев, в Петропавловское мореходное училище на должность зам. начальника училища. А старпомом на "Чажме " стал Жигарев. Жигарева, как старпома я помню с первых месяцев службы. Ибо как-то во время несения мной благородной вахты рассыльного по кораблю, по телефону Жигарев сказал, чтобы я нашел кого-то из сверьхсрочников. А на корабле то я месяц или пару - мало кого знаю. Естественно к своим старшим годкам, расспрашивать какой он из себя тот, кого искать предстоит мне . Как оказалось на вечернем построении, не того я нашел, доложив старпому о выполнении задания. Перед строем, в двух словах, не разговорчивый старпом Жигарев, не указывая меня пофамильно, сказал, что очень плохо и недопустимо, когда матрос говотит неправду. При этом  он на секунду повернул голову и взгляд на меня, стоящего во втором ряду  построения. Лучше бы палуба подо мной провалилась...
   И после того случая замечал я не одинажды, что это был такой такт у старших офицеров не тыкать пальцем, т.е. пофамильно, с первого разу на провинившегося, если  провинился не злобно да не систематически.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #74 : 22 ноября 2011, 00:05:46 »
Добрый день ребята! Насколько помню был казус с новобранцами с мичманом которого оперировали.На баке что-то делали молодые и что-то нужно было взять у мичмана,а у него кличка клещь .Вот и молодой сослуживец и подошёл к мичману,как положено обратился: Товарищь мичман Клещь,тот не обиделся,а спросил,кто ему сказал его фамилию.Что дальше было не знаю.Потом его положили в санчасть и каким-то транспортом отправили на берег.


Когда шли северным морским путём мне пришлось в основном стоять сигнальную вахту.Сложно было ночью в снегопад светить прожектором не видя ничего в расстоянии 1 м. через громкоговорящую связь услышав мат понимаешь не туда направил прожектор. 18 лет исполнилось когда были на траверзе Анадыря.Потом зашли в Певек,бухта Комсомольская поистину красива,прозрачная вода узкий проход между скал потом поворот направо и бухта Провидения.Сколько лет прошло а запомнилась на всю жизнь. 


Зимой ушли к Цусимскому проливу.Уже  был рулевым на танкере Вишера который перегоняли с Выборга я участвовал с Мурманска. Подошёл южнокорейский сторожевик я вывесил кормовой флаг корабля вспомогательного флота. Этот сторожевик нас "охранял'     Ночью с выключеными ходовыми огнями лежал в дрейфе.  Попозже подошёл наш сторожевик мы встали в одно проливе он в другом. Ночью шло какое-то судно по ходовым огням большое судно подошло поближе к нам. Задали вопрос  Кто стоит штурман сказал ответь ему ЖОПА, я передал. По Международному Своду Сигналов три буквы флажным или морзе означает какое-то предложение. Корабль двинулся потом остановился и опять запрашивает я опять то-же ответил,так он и ушёл с ЖОПОЙ. Определили по классификации американское судно Сакраменто. Он шёл в Пусан рядом военноморская база. Терпело бедствие какое-то судно и наш сторожевик на буксире притащил его к ним. Было удивительно - наш военный корабль идёт в военно морскую базу США. Ночью радиометрист заметил по локатору большое судно и рядом с ним 3 маленьких это был авианосец с охраной. Утром я засупил на вахту когда шёл по верхней палубе на мостик видел американские корабли. С правой стороны атомного авианосца Энтерпрайз шёл атомный крейсер Лонг-бич, подводная лодка под перескопом, справа от нас атомный фрегат по моему Кирсардч там мы познакомились с военными палубными самолётами Скайорио <свинячье рыло>. Они облётывали нас мы их отучили идти боевым курсом, низко над корааблём. У боцкоманды есть линемёт кидает фвл на 400м и когда вертолёт шёл боевым курсом вытрелили в него не попали но отучили. На подмогу к нам подошёл ещё один наш СКР. Мы взяли его на заправку. Рядом в кабельтове шёл СКР США они переговаривались по МСС нас предупредили возможен военный конфликт. Мы гражданские и вдруг попали в такую историю. Авианосец увеличили ход и мы отстали от них всё-таки 32 узла не  наши 17.


На следующий день наш танкер вошёл Южно-китайское море. Заступил в 12 дня на вахту.Полнейший штиль в море шхун полно вдруг докладывает радиометрист на горизонте большое судно с 3 точками справа по движению опять авианосец на этот раз противолодочный Йорк-таун с охраной. Пошли его встречать он шёл курсом на шхуну Кэп мне даёт команду направить курс на борт авианосца. Включил  2й насос и держал курс. Радиометрист доложил авианосец увеличил ход сменил курс. Когда он проходил мимо нас матросы нам показывали что у нас с головой не всё в порядке. Развернулись и пошли за ним а угонишься.
Потом подошёл ещё один авианосец.Нас облетел разведывательный самолёт Японии,потом торпедный катер вдобавок к вечеру Японский крейсер. Авианосцы со своей свитой развернулись и ушли в Южно-китайское море. Мы пошли на своё место. Вечерело, вдруг на горизонте точка, дал запрос прожектором - не ответил, пролетел мимо нас американский СКР следом ещё одна точка оказывается наш СКР выгнал американца с Японского моря потом подошёл наш эсминец. Мы его заправили. Больше американцев за 1,5 месяца мы не видели. Только когда пришли во Владивосток узнали к нам на помощь,с чёрного моря вышел крейсер,с Камчатки тоже, в готовности был весь Москитный флот-это торпедные катера.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #73 : 21 ноября 2011, 19:07:51 »
Что-наши новички помалкивают, как-то их надо расшевелить, и память освяжить. 0__20

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #72 : 21 ноября 2011, 17:53:14 »
Да Леонид, с памьятью... ты же на целый год, не менее, моложе меня !
Да я год назад огого был, а сейчас тем более !  ..306
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #71 : 21 ноября 2011, 17:46:33 »
Действительно распутали ребус !
Корабль храни в душе своей.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #70 : 21 ноября 2011, 15:06:55 »
Нашел информацию о Семидьянове, а точнее современную его фотографию на нашем же сайтте по адресу   http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=2767.50   Тогда фамилия того кто рядом командиром БЧ-4 Лапиным  - Соков.
   А Семидьянова что-то не помню визуально. Посмотреть бы фото 68-71 годов...
Коля, информация есть, а на фото его нет, это севастопольца: Чистяков, Сорокин, Антипов, Максимов, Паздеев, Довгань.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #69 : 21 ноября 2011, 15:01:06 »
А с памятью все не так уж и плохо! И это радует!

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #68 : 21 ноября 2011, 14:43:28 »
Ну вот, распутали ребус,...Молодцы!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #67 : 21 ноября 2011, 14:35:43 »
Написал Б.Г.Мордвинов:
Анатолий, привет!  Это замполит, фамилия Соков, имени не помню, он пришел году в 1967 , С добрыми пожеланиями Б.Г.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #66 : 21 ноября 2011, 14:01:22 »
Нашел информацию о Семидьянове, а точнее современную его фотографию на нашем же сайтте по адресу   http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=2767.50   Тогда фамилия того кто рядом командиром БЧ-4 Лапиным  - Соков.
   А Семидьянова что-то не помню визуально. Посмотреть бы фото 68-71 годов...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #65 : 21 ноября 2011, 09:13:20 »
Номер сотового Казакова Сергея Владимеровича 9138247482

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #64 : 21 ноября 2011, 08:18:49 »
Кто-нибудь знает адрес или телефон Казакова Сергея Валерьевича напишите, он мой земляк, который живет в г. Томске.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #63 : 21 ноября 2011, 01:08:22 »
К фотографии С. Казакова "культпоход". Крайний справа у флага Иконников Валерий с телеметрии, "Трал", слева о т него, выглядыващий из-за плеча впередисидящего - Одинцов Александр с телеметрии СЕВ. Оба 68-71г.г. службы.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #62 : 20 ноября 2011, 23:21:11 »
С мичманом Альмухамедовым была история. Пришел он кнам в санчасть с болями в кишечнике. Дранишников его обследовал, дает команду, готовь к операции, закладываю операционный материал в автоклав, стерилизую инструмент, кварцую операционную, и мичмана на стол. В это время проходили сороковые, треплет так, что стоять у стола не возможно, а тут еще винты наружу вылетают, вибрация страшная, санчасть находится на юте, так и смотри слетит со стола мичман. Вскрывает его Дранишников, смотрю в лице хирург изменился, думали у него апендицит, а тут язвенный колит, в руках кишечник разваливается, надо часть удалять, а в наших условиях это невозможно. Заштопали мы его кое-как, связываются со штабом флота, там дают команду ближайщим судам подойти к нам. Мимо проходил сухогруз "Тунец", шел в Находку, упаковали мичмана в корабельные насилки, погрузили в авральный катер и к сухогрузу,а уж как их перегрузили с Дранишниковым одному Богу известно, перебросили с борта на борт. И остались мы без хирурга, в тропиках рядом с нами находился "Чумикан", все обошлось. Мичмана с Дранишниковым в Находке встретили, удачно прооперировали и комиссовали. 

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #61 : 20 ноября 2011, 22:34:24 »
Безумно люблю читать такие вот, вроде бы мелкие, воспоминания. Тут и характеры, и особенности службы,  и неизвестные странички. Было бы здорово, если б все такие зарисовки писали.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #60 : 20 ноября 2011, 21:43:57 »
На фотографии "улов", предоставленной Казаковым, слева мичман Альмухаметов со службы снабжения. Лицо того, кто справа, труднопросматриваемо.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #59 : 20 ноября 2011, 21:08:43 »
     Если уж о Максимове были здесь воспоминания, то и я выскажу личные. Но в самых общих чертах.  Конечно же  интересны просто случаи из корабельных будней и праздников, но о них может позже.
   На Максимова мы, срочнослужащие иногда злились за то , что он строго требовал надлежащего отношения ко всему, что в комплексе составляло корабль, как в материальном, так и моральном аспектах.  А лично был образцов в этом плане. Многие его высказывания-поучения мне не только запомнились на всю жизнь и я придерживался, все же этих поучений, но и до сих пор в соответствующем случае повторяю другим, некогда сказанное Максимовым. Наверное наиболее часто повторял его " Отдых заключается в разнообразии работы", далее шла расшифровка по обстановке, как то, например "... поработали с аппаратурой, как отдых- борьба со ржавчиной на заведовании, .. а после вечерней проверки, если не на вахте, то надо смотреть кино, заниматся политобразованием, спортом, читать книгу. Вобщем всегда моряк должен быть занят делом..". Как не будешь злиться, если служба таки задалбывала. Но сейчас, на расстоянии многих лет и опыта обитания в столь разношерстной людской среде, пришло понятие того, что иначе на корабле, тем более корабле который так длительно находился в океане, иначе нельзя. Командир Максимов был прав.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #58 : 20 ноября 2011, 20:49:07 »
Казакова Сергея помню хорошо. Помню визуально, на представленіх здесь фотографиях он хорошо узнаваем .
  Рядом с командиром Бч-4 (на фото) не Максимов.

Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #57 : 20 ноября 2011, 20:28:08 »
  Леня, насчет фамилии, Соков или Семидьянов, у меня полной уверенности нет. Хотя всех остальных  политработников наших лет службы помню хорошо: Богуш - комсомольский идеолог корабля, Василенко(его фамилию вспомнил недавно) - идеолог нашего дивизиона, Селедцов - парторг, Осипов - замполит, а еще были штабные Кавун(какая политическая специфика у него не помню), а Галушка - начальник политотдела. А вот какая из двух названных фамилий принадлежит тому, кто на фотографии рядом с командиром БЧ-4 Лапиным - вспомнить 100-процентно не могу. Странные особенности памяти моей для такого случая, ведь я того политдеятеля помню по его политической деятельности на "Чажме".
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #56 : 20 ноября 2011, 19:23:20 »
  Если Георгий Николаевич в Латвии, то я с ним свяжусь по скайпу в ближайшие дни, а может и сегодня.
Корабль храни в душе своей.