Автор Тема: Теорема Котельникова  (Прочитано 1467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Теорема Котельникова
« Ответ #3 : 19 апреля 2020, 07:55:48 »
Фазированная антенная решетка. Простыми словами и с анимашками. Часть 1
https://zen.yandex.ru/media/id/5daad4a0c7e50c00b1294ff0/fazirovannaia-antennaia-reshetka-prostymi-slovami-i-s-animashkami-chast-1-5e4b61c983bd090b7e9847e3

Фазированная антенная решётка. Простыми словами и с анимашками. Часть 2
https://zen.yandex.ru/media/id/5daad4a0c7e50c00b1294ff0/fazirovannaia-antennaia-reshetka-prostymi-slovami-i-s-animashkami-chast-2-5e6f79b93fe35c611ba13b82

Оффлайн Палло Дмитрий Никитович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 198
  • Старлей
.. Теорема Котельникова
« Ответ #2 : 10 декабря 2015, 09:40:31 »
Электроника наука о контактах _оток Чти НОВИКОВА! КУРОЧКИНА! И теорему ККОТЕЛЬНИКОВА!!! 11_старик
ПАЛЛУНДРА!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Теорема Котельникова
« Ответ #1 : 09 декабря 2015, 11:22:33 »
Дима разрешил рассказать про этот случай.

Итак.
Ранним утром меня разбудил звонок:
- Дружище, выручай! Компьютер не работает, очень срочно нужен: и по работе, и для жены. Вчера сгорел монитор1, а сегодня пропал интернет.

А у меня Иван взял сегодня машину, к Диме ехать на электричке очень не хочется:
- Сейчас не могу, Дима, только вечером. Но если можешь, то зайди в командную строку, выполни команду route2. Потом, проверь настройки дээнэса3 - они бывает слетают. А ты что делал перед тем как интернет пропал?

- Ничего особенного. Звонил в компьютерную фирму, они говорят, что сейчас по миру идёт очень серьёзный вирус и у меня все признаки этого вируса. А так как обновления через интернет нет, то нужно вызывать специалиста на дом.

Мы договорились вечером встретится.

Через полчаса снова звонок. Снова Дима. А у меня кот всю ночь орал и не давал спать, мне и думать-то не хочется:

- Дружище, ко мне приезжала "Компьютерная помощь". Спец сказал, что у меня выход в интернет блокирует, я записал, "файервол"4 и антивирус. Разблокировать этот, глядь, файервол у него не получилось. А антивирус-то ты же мне ставил какой-то.
 
- Как это не смог разблокировать!?

Подумал, что так долго объяснять, как отключить файервол, я сейчас не смогу, не хватит терпения.

- Дим, давай вечером. А ты пока проверь просто сетевые провода, у тебя же не вайфай5.

На том и договорились.

Через пять минут радостный звонок:

- Всё заработало! Да, это кабель. Не зря меня Олег Новиков драл за теорему Котельникова6!

...
Такие вот бывают случаи такие разводки у спецов из "Компьютерной помощи".
А мастерство не пропьёшь!


Сноски:
1 Монитор. Если ты не читаешь книжек, не смотришь телевизор, не ходишь в ресторан, не бегаешь на лыжах, значит ты смотришь в монитор.
2 route - очень забавный результат работы это неплохой команды операционной системы. Когда ничего не помогает, но нужно сделать умный вид, то всегда набирай раут. Можно с параметром f.
3 Дээнэс, DNS. Человек умеет читать, ему важно, чтоб было красиво. Назовёшь сайт kakashka.ru и будешь мучиться всю жизнь. Поэтому в компьютере есть такая служба, которая на всякий случай даже такое неудобное название переделывает в 127.125.111.001. Чтоб никому обидно не было.
4файервол, фиревалл, Firewall это что-то из сленга пожарников. К компьютерам имеет мало отношения и случаев его применения не известно.
5 вайфай. Wi-Fi был создан в 1996 году в лаборатории радиоастрономии CSIRO в Кэнберре, Австралия. Создателем беспроводного протокола обмена данными является инженер Джон О'Саливван. Короче говоря, если забить на всякую электро-магнитную совместимость, то получится этот самый вайфай.
6 Теорема Котельникова. Владимир Александрович Котельников действительно гениальный учёный, прожил долгую жизнь, скончался в 2005 году и успел застать эпоху, когда каждый военный начальник запугивал своих подчинённых вопросом "Доложи мне теорему Котельникова". Словосочетание "Теорема Найквиста-Шеннона" начальник запомнить не мог. А Владимир Александрович доказал, что модулирующую частоту можно очень сильно экономить, но не более, чем в два раза.
Никто пути пройденного у нас не отберёт