Автор Тема: Чажма 1968-71 г  (Прочитано 92251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #205 : 19 января 2012, 12:42:19 »
Добрый день!  По географическим данным возможно и так но Мы служившие Великой стране на благо обороноспособность ОТЕЧЕСТВА были молоды - вот это золотая точка. А сейчас мне страшно в этой стране из-за бездушия Власти.Идёт уничтожение морали, нравственности, во главе деньги, а не ДУША. Моей внучке 15 лет учавствует в разных конкурсах побеждает первые места получает, учится хорошо и она мне говорит: Как мне надоела эта долбаная страна, выучусь уеду из неё там жить где дают жить. Спросил, а как -же патриотизм - Дед ты что не видишь ?  Люди здесь никто и т.д. Вас с бабушкой заберу с собой. Я сказал уж нет - это моя Родина и я уже никуда не поеду. Молодёжь видит бездушие Власти. У нас в посёлке был лучший авиаремзавод.Люди гордились что работают на таком заводе его закрыли, завод а не филиалы.Выкинули на улицу в буквальном смысле.Мы ставили буржуйки, ходили заготавливать дрова на речку, нас ловила милиция как браконьеров. Очередной раз обманули, опять людей выкинули из цеха по переработке древесины.А обещали с 2005г дет сады 150рабочих мест.Воду нам возят 3 раза в неделю в обеденный перерыв с 1996г и ничего не делается для улучшения ситуации, кроме обещаний,  это видит молодёжь?. И она делает выводы . Вы заметили закономерность как только произойдёт катастрофа с гибелью людей власть вдруг узнаёт что есть население.  Немного погодя забывает об этом до очередной катастрофы.  Это не видит молодёжь? Её воспитывает власть как когда-то нас. Мы жили, работали для страны, для её процветания.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #204 : 18 января 2012, 16:25:05 »
Хочу уточнить, в Тихом океане мы пересекали экватор в "серебряной точке".
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #203 : 18 января 2012, 13:38:16 »
Добрый день! На фото где камандир корабля, слева, сколько раз пересекали экватор, справа сколько походов. У Германа  есть записи, так он мне сказал вчера.Разговаривали с ним по телефону. В "Золотой точке" переходили 4 раза. Это с его слов, смутно помнится что не один раз. Если поднять Вахтенные журналы, может они где-то в архивах? В корабельных списках ещё есть зарегистрированные  Одинцов, Мигунов.Вишняков.Мещеряков что они молчат?

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #202 : 16 января 2012, 23:31:04 »
    Нарисованый бык, помнится с корабля, символизирует переход экватора. Да и нарисоваои его потому , что был сверьхсрочник (вспомните фамилию), который умел хорошо рисовать. Другие наши корабли переходили и в золотой и просто, но быка у них нарисованного не было.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #201 : 16 января 2012, 22:03:10 »
Привет ребята Золотую точку прошли 1968г. это факт, так-как сразу на рубке был нарисован бык, а это говорит о том, что это действие подтверждено.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #200 : 16 января 2012, 21:20:46 »
 Попытаемся... Да сообразим по случаю...
 "Золотую точку" мы проходили один раз. У меня два "переходных" удостоверения, за 68 и 70 годы. Но, самое интересное то, что в каждом из них утверждается о переходе именно "Золотой точки". Мы то понимаем, что это написали так, дабы врага дезинформировать !!! 0__14   00_3 0__15.  Но мы теперь оказались вроде как, да вот  ...
   Помнится, что удостоверения нептуновских потому и два у меня, что сначала был обычный переход, а потом "золотой!!!" и отметили его еще одним удостоверением, но в купели да в аду обряд уже не проходили, ибо то один раз положено. Вроде аргумЕнтов и аргУментов других нет.
  Может что подскажут Аферов А.М., да Красноштанов С.Г.
В 1968 году на "Чажме" еще был Фессалийский Г.Н., с ним попробую созвониться по скайпу. 
  Возвратится Епанчинцев Леонид с вахты, тоже вспомнит что-то.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #199 : 16 января 2012, 15:14:39 »
Владимир Федорович  0__16 ..119 00_10 00_12
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #198 : 16 января 2012, 13:38:13 »
Добрый день! Дал данные с документа 40 летней давности попробуй оспорить? Вернёмся на Чажму? Пройдём путями пройдеными проверим правильно ли записано было.   С удовольствием бы это совершил.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #197 : 13 января 2012, 12:18:10 »

24.11.1968г - перешли экватор в " Золотой точке" в 9 утра.
25. 11.1969г -перешли экватор в 10 утра.
8.10. 1970г  перешли экватор в 10 утра.


   Мне помнится, что в "Золотой точке " мы переходили в 1070 году
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #196 : 12 января 2012, 17:13:23 »
  Во как ценно , то что указаны часы перехода экватора !
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #195 : 12 января 2012, 16:30:29 »
Добрый день! Нашёл книжечку но в ней мало записей.
24.11.1968г - перешли экватор в " Золотой точке" в 9 утра.
25. 11.1969г -перешли экватор в 10 утра.
8.10. 1970г  перешли экватор в 10 утра.
В 1970 г в походе были  297 суток. За 2,5 года   пройдено 98 000 миль. 
Походы
16.10.68г- 29.12.68г - Береговой. Союз- 3. 
06.01.69 - 23.01.69г  Союз 4 : 5 - Шаталов.   
7.04.69г - 02.05.69г - Венера - 5 . 
18.09.69 - 30.10.69г  Союз 6:7: 8. 
11.11.69 - 21.01.70г. 
23.05.70г - 13.06.70г. - Союз -9.
20.07.70г - 4.08.70г 
10.08.70. - 4.12.70  Луна - 16;  Циклон; Зонд - 8. 

На этом записи обрываются.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #194 : 12 января 2012, 15:54:07 »
  Барбет с установленными антенами РТС-9. Слева, открыта небольшая броняжка в "шарике"(средний), а внутри находились два блока антенных усилителей(БАУ). В центре кадра, раскрытая дверь ангара для антен, а справа сам ангар(это я в нем сушил акульи челюсти да хребты)
  Профилактическими работами занимаются Красноперов Вениамин с телеметрии
, да кап.3 р. Цветков из ОИС(оптика и стабилизация).
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #193 : 12 января 2012, 15:38:08 »
   Поделись, если не трудно, информацией о походах наших годов службы. Может и координаты точек похода есть. Я знаю точно, что у некоторых ребят из телеметрии были на карте Тихого океана вычерчены походы по точкам. Сейчас это уже не секретно, некоторые карты, но не наших лет, опубликованы. Да и от кого секрет ! Американцы уж что-что, а наши координаты фиксировали.
    Так мы сможем составить хорошую летопись наших лет. По крайней мере я свои все фото выкладываю на сайт и пишу фрагментарные воспоминания, которые всплывают из памяти по ходу наших здесь, на форуме, бесед. Главное, чтобы мы передав на сайт информацию, сохранили ее здесь. А все систематизировать, да слепить в единую летопись, мы может уже и не сможем, но найдутся люди, которые это сделают. Главное материал. Так что потрудись, пожалуйста.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #192 : 12 января 2012, 15:17:19 »
Да, теперь такая тетрадка - ценность !
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #191 : 12 января 2012, 15:10:20 »
Добрый день! У меня тоже сохранилась записная книжка кого в космос отправляли и т.д. Иногда эта секретность доводила до глупости. На вертолётке  как обычно собрались отдыхали офицеры там-же и Онищенко.Приходит к ним радостный переводчик размахивает бумажкой кричит- Ура, наши выиграли в хоккей! Онищенко пальчиком позвал его к себе - Откуда такие известия? Переводчик радостно сказал что у нас в посту приняли по телетайпу.Я с надстройки наблюдаю. Офицер получил строгий выговор а у нас запретили чужим офицерам появляться.Опечатывать приёмники пришлось. На телетайпе принято на английском языке - это уже Акулы пролетариата. Не знаю если б на русском приняли обошлось бы наверное. А так от иностранного государства. Подрыв социалистического строя.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #190 : 12 января 2012, 13:01:44 »
У меня осталась тетрадь моей службы. И выходы на БС,даты праздничные,и сколько суток длились походы,вообщем я эту тетрадку очкурил где мог,но сохранил
FULY

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #189 : 12 января 2012, 09:09:11 »
    Этот случай помню. Потом еще и на вертолетной палубе командир сказал, что мол мемуары писать дома будете, на пенсии, но не забывая о подписке.
   Через некоторое время уже в службах начали командиры поговаривать, что надо все хранимые нами письмо от родных, подшивать и сдавать в канцелярию для опечатывания. Но потом передумали, наверное это было бы слишком. Всеравно все проверялось тщательно.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #188 : 12 января 2012, 03:32:49 »
Да, мы не ходили в другие посты даже если заходил, то быстро уходил, чтобы не было неприятности. Когда к нам в пост принесли карту глубин бухты и видя гриф "Совершенно секретно" и хотя офицер штаба сказал, что тебе это можно видеть сам себе заложил - забыть что видел .  Возможно помнишь как  в столовой офицер особого отдела показывал нам записную книжку кого-то из БЧ-5 в ней были записи всех выходов в походы, что делали.  Её нашли после очередного Смотра в кубрике в рундуке.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #187 : 12 января 2012, 02:41:29 »
 Теперь уже многое рассекречено, а уж коль пошел такой откровенный разговор, то признаюсь, что я акульи челюси, хребты или нечто из чего-то вроде этого, сушил в ангаре для антен РТС-9. А сей ангар с антенами был одним из многочисленных моих заведований.  Об этой тайне знали, кроме меня, конечно, только мои начальники, ибо на их долю досталась периодическая проверка наших заведований.  Проверять ангар, конечно же здравосмысленно только во время дрейфа в тропиках, ибо на ходу корабля там ветер, а в базе офицеры или на берегу со своими семями, а возвратившись на корабль изнемогают в ожидании очередного схода. Значит лишь в тропиках во время дрейфа очередь на проверку могла дойти до аегара . А производилась эта проверка, ну скажем, на примере с каплеем Козловым. Он мог как-то спросить, а в каком там состоянии барбет с антенами, нет ли где ржавчины или пыли. "Никак нет таш капитан". "Если нет, то посмотрим". Я раскручиваю задраечные барашки, которые конечно же на резьбе смазаны и расхожены, так как наведываться к высушиваемым челюстям надо хоть раз на неделю. В широкораспахнутую броняшку, каплей заходит, и конечно же акулья челюсть да хребет, как инородное в помещении тело, сразу же заметно, но это для него не есть секрет. Осматривая антену, абсолютно безэмоционально, как вроде к антене обращаясь, но небрежно махнув кистью руки в направлении сохнущих челюсти да хребта, говорил : "Это еще что не положено убрать", продолжая осматривать антену. "Слушсь таш каптан" отвечал я , снимая челюсть и хребет. На том осмотр окончен, каплей выходит с барбета, я ложу на свое прежнее место челюсть да хребет и задраиваю помещение ангара. Порядок соблюден, всем все понятно.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #186 : 12 января 2012, 01:42:05 »
  Если я никогда не был на других, кроме своего, постах нашей же телеметрической службы. Так же никого не видел на своем посту с наших же с других постов. Но это ладно, дела секретные. А кто видел, как , например вычеканивались мельхиоровые парусники, а его имели многие и делал каждый для себя, только матрицу да молоток передавали друг другу. Все было засекречено !
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #185 : 12 января 2012, 00:17:58 »
Добрый день ребята! То что ты не видел в огнетушителях брагу вполне объяснимо.Вспомни мы служили на  секретных кораблях а  возделывание браги тоже входило в разряд секретных работ.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #184 : 11 января 2012, 17:28:51 »
   О пуске с подлодки, вроде было это в начале 68-го года. Выполнялась робота на юге Камчатки у мыса Лопатка. Тогда к "Чажме" был прикомандирован военный катер, на котором личного состава было 12 человек. Катер должен был на время испытания, разгонять рыбацкие плавсредства, которые могли оказаться в районе падения.
   На период ожидания работы, катер бвл пришвартован к правому борту "Чажмы" у трапа. Экипаж катера питался в нашей столовой, так как на катере не было полноценного камбуза, имелась небольшая плитка, на которой можно было подогреть не значительное количество пищи.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #183 : 11 января 2012, 16:53:10 »
    По скайпу поговорил с Фессалийским Г.Н. Он, читая нашу веселую тему о спиртном, решил рассказать о еще одном по теме случае, да технологии, на корабле не распространенной.
   Мешки с мукой на корабле, периодичностью в несколько месяцев, надо было перекладывать, чтобы она не слеживалась и не портилась. А складывали мешки "колодцем", в плане на палубе четыре мешка. Одинажды, при перекладывании, обнаружили между мешками 25 -литровый бутель, а в нем, литров на двадцаь содержимое...
   Для проведения экспертизы, Георгий Николаевич забрал находку в свою каюту 00_11, где впоследствии, порасспрашивав, нашел хазяев клада - ими оказались не срочнослужащие ..306, поэтому находку решили уничтожать совместно 0__12 с определенной периодичностью(двадцать литров сразу -сами понимаете...) А приготовлено содержимое по такому рецепту : 0__13 сухой чернослив заливался водой, засыпался сахаром + дрожжи. В теплом помещении происходил процесс брожния, образовывался осадок, а выше - сливянка. ..119 0__12 0__12 0__12
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #182 : 11 января 2012, 16:24:01 »
Помните как ставили брагу в огнетушителях? Максимов чтобы прекратить этот беспредел решил делать смотр помещений а на самом деле искали брагу.
  Помню рассказывали ребята из кубрика, что вроде в огнетушитель, который был на переборке на главной палубе, кто-то захимчил брагу. А дело было во время дрейфа в тропиках, жара нам понятная, и та брага просочилась в щели огнетушителя и по верхней палубе разнесся аромат спиртного, конечно же он долетел и на ГКП...
    Но об этом рассказывали так, что это больше смахивало на анекдот-легенду. Но чтобы практика с брагой в огнетушителях была распространенной, даже не догадывался. Причем я же на вахтах был поочередно - дневальным по кубрикам 7-21, значит по четыре часа простаивал в коридоре с штыком на ремне; вахтенным у трапа, в базе; вахтеннм на юте, с карабином у пульта ГС; дозорным по кораблю. Но никогда, ничего подозрительного не видел, как не видел перемещения огнетушителей. А в обязаностях дозорного по кароблю, была и проверка наличия в креплениях огнетушителей.
    Максимов, за моих три года, ни разу не был в наших кубриках. Иногда заглядывали для проверки наши офицеры.
    Но, оказывается, на корабле, тайно существовала  и технология браготворения.
Я брагу никогда даже не видел, а вот сейчас думаю, что попробовать бы не мешало, но уже, видимо, не судьба...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #181 : 11 января 2012, 10:52:40 »
В 1968г. стояли в Дальзаводе, в одном из увольнений со Славикам Дорн в БМК познакомились с девчонками, и договорились на следующий выходной встретится у них в общежитии, если не изменяет память в Заречье. Выходной выпадал на праздник 7 ноября и тут прибегает Славик с кислой физиономией, сообщает пойдешь один, по каким-то причинам его не отпускают. Нарисовался я в эту общагу один, на вахте бабулька, куда изволити молодой человек, я как лох мол туда-то, в такую-то комнату, она давай военный билет, я его на стол и подался. В комнате у девченок небольшой сабантуйчик, ребята-студенты меня за стол, заставили пригубить, в общем рот замарал. Девчонка оказалась ушлая, к которой я пришел, спрашивает билет случаем не оставил на вахте, я говорю да, она обозвала меня каким-то не хорошим словом и убежала. Прибегает с военником, а к порадке уже патруль подкатил, шныряют по комнатам и нашего брата-матросика вытаскивают. Что делать, ныряю на балкон, а внизу машина и туда пачками закидывают, только ленточки гвардейские мелькают, ребята с Варяга. Патруль зашел в комнату, посмотрел, никого вроде нет, бабка на вахте наверное была сексот. Как  выходить с общаги, внизу патруль? Ребята студенты одевают на меня куртку, беску в сумку и всей толпой вывалились, камень с плеча, пронесло. Вышли к Амурскому заливу, а там эскадра во главе Варяга, салют красота, но время подпирает, надо бежать на корабль, кто за трамвай на ходу зацепился, а в основном бегут матросики по кораблям только топот стоит.  0__18 00_2 00_4

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #180 : 11 января 2012, 09:50:40 »
Цитировать
Так же из наших лет Лисавенко, кок, с Воронежа, уже зарегистрировался на форуме и в Покорабельных списках.
  Только что разговаривал по телефону с Анатолием Николаевичем Лисавенко, он работает, хотя уже на пенсии. Договорились в ближайшее время встретиться. Обрадовался звонку, временно обезоружен компьютерно, но в ближайшее время выйдет на связь. Воронежское отделение прирастает!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #179 : 11 января 2012, 06:46:44 »
Приветствую коллеги!Прошу "добро"на полемику,уж очень интересная тема.Отслужив 1,5 года ещё на"Спасске"на 7 ноября
мы с моим другом Гребенщиковым Володей сошли в увольнение в Приморский,по форме "гвоздь".Вовка будучи знаком в этих
местах(пытался учиться в мореходке в Питере)затащил меня на квартиру к подругам,пили ром "Негро". И мы бы подзадержались там наверное если бы я не обратил внимание на китель полковника береговой службы(оказалась квартира начальника гарнизона)сьев по полтюбика "мятной"зубной пасты и кросс  с Приморского до пирса, хмель вылетела,ровно
в 23 00 стояли на КВП.Да ещё наш ком БЧ-4 С. В.Баца был дежурный по кораблю,долго принюхивался к нам,даже приходил
после отбоя(да простит он нас я до сих пор уважаю его)Все прошло.
FULY

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #178 : 11 января 2012, 00:41:25 »
Помните как ставили брагу в огнетушителях? Максимов чтобы прекратить этот беспредел решил делать смотр помещений а на самом деле искали брагу.Днём смотр ночью перенос огнетушителей в проверенные посты, ничего у него с этим не получилось и он бросил поиски прекратился и смотр.Интересно было как ночью ребята в обнимку с огнетушителем по коридорам бегали впереди разведка.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #177 : 11 января 2012, 00:34:38 »
Как-то бочки из под спирта отдали боц-команде и она оказалась пьяной. В бочках были остатки спирта смешаные с ржавчиной.Ребята пришли ко мне попросили мензурки воронку, благо инвентаря в запасе такого было достаточно.Выдал они меня не выдали. В медпункте взяли  ваты процедили через неё получился хороший спирт, люди то грамотные учились не только в школе.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #176 : 11 января 2012, 00:24:17 »
Спального места постоянного у нас в службе не было приходилось по разным кубрикам жить.А Новый год всегда отмечал со службой снабжения.Новый год,как обычно бартер, налиты кружки с соком, налиты и со спиртом.Обеспечивающий- лейтенант, проверяющий - капитан 3 ранга Кавун из штаба. Перед самым Новым годом заглядывает в кубрик интересуется как дела, а в кружках-то спирт, лейтенант что-то пытался сказать но не смог, выручил Салко Володя, пригласил его с нами выпить тот отказался, а лейтенант ни жив ни мёртв стоит у стола. Кавун закрыл дверь ну а мы выпили за Новый год.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #175 : 11 января 2012, 00:20:05 »
  Да тем-то склероз и хорош, что каждую минуту новости ! 0__16  0__11 0__18
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #174 : 11 января 2012, 00:11:59 »
Добрый день ребята! Извините за склероз в нашем возрасте без него скучно.Думал о выпивке а написал о ГУБЕ.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #173 : 10 января 2012, 23:42:02 »
  А уж если Петропавловск да вместе с ПСК-20 вспомнили, то вот и фото из наших лет.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #172 : 10 января 2012, 23:37:34 »
   С Зерновым общаемся изредка в Одноклассниках. Все никак не соберется зарегистрироваться на нашем форуме. Компютером владеет, но занят очень делами.
   Так же из наших лет Лисавенко, кок, с Воронежа, уже зарегистрировался на форуме и в Покорабельных списках. Лисавенко даже начал с "нуля" осваивать клавиатуру и компютер. Успехи очевидны, уже общаемся, но пока он в отпуск ушел.   
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #171 : 10 января 2012, 22:05:58 »
Привет Ребята! Раскажу как я переночевал В Петропавловской комендатуре. Дело было вечером, командир медслужбы Дранишников находился на берегу, а тут Гера Зернов приходит и жалуется на боли в области живота. Провел диагностику пропульсировал, симптомы показывают аппендицит, иду докладываю по инстанции, поскольку ПСК уже не ходят, дают добро на командирский катер и  на сутки увольнительную. По прибытии в Питер везу Геру в госпиталь, в приемном покое диагноз подтвердился, пациента на стол, а я с чувством выполненного долга покинул госпиталь. Иду по вечернему Питеру душа поет, думаю погуляю немного, а там на морвокзал и переночую. Но несуждено моим планом было сбыться, откуда не возьмись появился патруль. Офицер во флотской форме, и с ним солдатики салажата, бегут ко мне, отец командир просит препроводить меня к нему. Подхожу представляюсь, командир патруля проверяет мои документы, все в порядке, но сильно бдительный или уставной попался, решил препроводить меня в комендатуру, пускай комендант с тобой разбирается. Комендант попался злющий, но человечный, все проверил, звонил в госпиталь, а потом дает команду накормить меня и предоставить койку, хорошо хоть не шконку. Камеры для задержанных тоже не пустеют, из одной раздается рев, спрашиваю у ребят с комендатуры, кто это там такой, а это с кабака  привезли, буянил сильно, полковником представлялся. Я из любопытства заглянул в глазок, и обана полковник оказался наш мичман, фамилию не буду называть из такта, а за глаза звали его красным командиром. Переночевав, с утра приехал на морвокзал и первым ПСК отбыл на корабль. ..120

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #170 : 10 января 2012, 20:37:44 »
   Алексей Андреевич, мне и многим с нашей службы, тогда уже было все ясно. И, даже не в том только, кто сдал. Организовано все было - вот и вина организатора ! Комдив Булдовский, который всегда все насквозь видел и понимал, еще в тот первый день сказал, что это организовано.
    А командирам нашей телеметрии досталось больше чем нам троим. Мы только отгауптвахтили, да теперь вспоминаем, так браво - орлы, видете-ли. А им это негативно сказалось на их ближайшей карьере. Мне по сей день перед ними стыдно. Очень стыдно.
    Вобщем, кажется мне так, что анализировать случай не надо. Все прошло, как с белых яблонь дым.
     
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #169 : 10 января 2012, 20:29:16 »
Я после "Неделина" служил начальником связи на "Днестре" - береговой комплекс. Узел связи принимал от промышленности, строил. Всё готово к госиспытаниям, а радиста нет.
Присылают ко мне матроса, разжалованного и снятого с поста в бухте Берёзовой за грубость с командиром. Зовут Вильям. Другого нет на всей флотилии. Ну что делать: подчинённых, как и начальников не выбирают. Распросил его что да как. "Не сдержался", говорит. А сам он спокойный, как слон.
Начались госиспытания. Мы с ним вдвоём ночи напролёт в передатчиках-приёмниках. Едим консервы, спим по очереди. Я сначала боялся оставлять ему "ключи", а потом так упарился, что и это доверил.
А потом пришёл его срок увольнения - приказ напечатали в газетах.
Прихожу вечером в пост. Надо на связь с кораблём выходить, а Виля мой еле на ногах стоит: "Тащщ, извините, ну с ребятами решил попрощаться. Я всё сделаю." И всё сделал на пять баллов... Он вообще очень вежливый был всегда, интеллигентный такой.
В аэропорт я его сам отвозил, когда приказ уже был сделан. Обнялись. Чуть, блин, не разревелись оба.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #168 : 10 января 2012, 19:42:23 »
Кто -то спалил вас !!! 0__16 .111
   Скорей всего, что да. Но, не пойман, сами понимаете...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #167 : 10 января 2012, 19:40:46 »
  Да ничего ! За то я знаю, что такое флотская гауптвахта !
О ней как-то расскажу . Интересно было. Точней, через годи вспоминать интересно. А тогда - как-то не очень...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #166 : 10 января 2012, 19:28:07 »
   На вертолетной палубе построили очень многих в парадной форме - демобилизованные, а нас, оказалось только троих, построили отдельно в рабочей форме, да приказом наградили по пятнадцать суток гауптвахты, которые мы до последнего дня , все пятнадцать, в счет демобилизации...

Мать родная! Ну как же так, Викторыч!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #165 : 10 января 2012, 19:08:06 »
Кто -то спалил вас !!! 0__16 .111
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #164 : 10 января 2012, 19:05:55 »
Да ,Николай Викторович ,хороший залет ... ..119 0__16 00_10 00_4
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #163 : 10 января 2012, 18:58:24 »
  Весной 1971 года,  мы соответствующий году призыв, ждали майского приказа о демобилизации. Отсчитывали последние декады-дни, корабль пока в базе, замена подготовлена , чемоданы упакованы- жизнь хороша ! Но пришел приказ выходить в поход !
Йо пере пля на...!!! Пытались убедить командиров, что мол без нас уже обойдутся, а мы на бережку деньки дослужим. Ответили , мол только выйдем не далеко - сработаем и в ближайшие дни возвратимся в базу. Оказалось потом, что недалеко это тропики, экватор, а ближайшие дни - почти три месяца. У меня, да и других трагедия в том, что теряется год для поступления в институт. Но, Родина сказала НАДО РЕБЯТА ! И ребята все работы выполнили на отлично. Идем в базу в начале июня , 16.06 окажемся в родной бухте.
   Последнее, перед базой вечернее построение, а часа в 4 утра по тревоге заходим в бухту. Жизнь опять хороша ! После построения, в кубрике, по телефону ребята-годки сказали, что мол по случаю окончания службы, да почему бы не отметить символически. Оказалось, прямо таки на посту "Трал"(где ранее, за три года службы, я не разу не был), уже ждут меня четвертого, все готово - спирт, закусь.
    Дверь за нами на посту опечатали, дабы вахта во время обхода не увидела, что на посту кто-то есть. Вобщем далее символически( и пился же тогда спиртюга, как вода), да и начали мы песни петь, квартетом. Запомнилось хорошо, поем так, да громко, а я думаю, что как же это я да раньше не понимал, что у меня такой замечательнейший голос !!! Но вдруг дверь поста "Трал" раскрываааетя так это... И входят в помещение несколько человек своих же ребят, но с повязками вахтенных.
   Приказано было поспать несколько часов, а с утра все началось... Странним был вопрос "...пил с кем, сколько было нас". Да не помню ничего, говорю, пьян был очень. Угрозы были, что все личное дело испишут, да так, что дальше и на роботу никуда не устроишся. Но не сдаются же моряки, правда ж ?...
   На вертолетной палубе построили очень многих в парадной форме - демобилизованные, а нас, оказалось только троих, построили отдельно в рабочей форме, да приказом наградили по пятнадцать суток гауптвахты, которые мы до последнего дня , все пятнадцать, в счет демобилизации...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #162 : 10 января 2012, 17:44:55 »
 Но у нас другая тема разговора, мы пьем за 68-71 годы на наших кораблях. Наливать моя очередь, но на это надо, наверное около получаса времени. А уж коль упомянули гауптвахту, то как не рассказать, за что же и я там побывал.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #161 : 10 января 2012, 17:37:04 »
   То, что убивают в людях нравственность, даже элементарную порядочность - крайне тревожно. Безнравственный и непорядочный человек - хуже скотины, ибо скотина не способна на разнообразнейшие подлости. Пока происходит явное раздожение, деградрция общества. Народ перестает быть народом. Чем это окончится - понятно, хотя возможны варианты, но они могут быть дорогостоящие как ВОСР.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #160 : 10 января 2012, 16:10:13 »
На корабль были выбраны почти все с высшим образованием, незаконченым из-за дисциплины отчисленые, с техническим образованием. С грамотными обращаться было приятно поэтому и не было годовщины, да и некогда этой ерундой заниматься.То корабельная вахта то специальная. Перед последним походом я получил 10 суток ГУБЫ. Напряжённость была большая перед дембелем, нервы на пределе.Сменившись в 4 утра позавтракал в столовой и как обычно кто доедает тот и убирает я был предпоследним и вдруг меня заставляет убирать со стола мичман Водолазский. Поспорили мы с ним в результате мне объявили 5 суток ,утром не пошёл на физзарядку и попался старпому в умывальнике.Добавил ещё 5 сделал вид что иду на зарядку а тут ещё майор Коша мы его звали прицепился ну я его и послал на 3 весёлых буквы он аж задохнулся от моей наглости. Каак ты меня капитана 3 ранга посылаешь- Ты не капитан 3 ранга а майор. Это его и взбесило. Отсидел 5 суток корабль уходил в последний поход перед дембелем. Так я прошёл всю службу  даже узнал что такое ГУБА. Потом только отстою вахту и прячусь чтобы не сорваться. Даже отчёт не ходил печатать. А его на простыне печатать да всё в цифрах.Машинки то не электрические а Ундервуд ударять пальцами по клавишам с силой, а с цифрами ещё сложней. Так на службе и научился печатать. Внучка удивилась что  так быстро научился печатать на ноутбуке. Спасибо службе в ВМФ СССР. и нисколько не жалею. Жаль что уничтожили корабли как и всё хорошее уничтожается в нашей стране .Нравственность,честь,честность,порядочность - стали пережитком прошлого.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #159 : 10 января 2012, 15:38:56 »
Спиртным не увлекался ,но мои друзья преуспевали в этом, по жизни я их  перегнал-  потом чуть не спился. Вчера похоронил друга детства. Он увлекался усердно в результате цирроз печени, инсульт  вот результат. С 1996г вообще не пью но не мешаю это делать другим.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #158 : 10 января 2012, 12:14:23 »
  Известно, что когда человек стает профессионалом с употребления, то начинает пить один, сам с собою. А я на корабле начал с этой фазы... 00_3  В подтверждение расскажу о том  случае...
  Это было в тот поход, когда "Чажма" шла на север Камчатки к острову Карагинский, для выполнения работ по одному из основных назначений корабля. Когда корабль подходил к точке выполнения работ, заметным стал зимний холод, хотя зима только началась. Все же Карагинский северней нашей базы. И вот, за день до подхода к точке, когда на посту РТС-9 производился обычный "осмотр и проворачивание оружия  и технических средств", наш кап. лей. Козлов обеспокоился состоянием разъемов коаксиальных кабелей, в барбете(средний шарик). Беспокойство возникло по случаю мороза, непривычного для нас и аппаратуры. Вот каплей и предложил мне промыть спиртом разъемы в блоках антенных усилителей (БАУ), которые установлены именно в том шарике-барбете. Спирта налил почти полную баночку, а это граммов так больше ста. Я, без бушлата или шинели вискочил с поста на верхнюю палубу, по трапу на барбет. Корабль был на полном ходу, да еще ветер и мороз, а я только в робе. Вобщем за пару десятков секунд, я таки ощутил морозноветренный холод.
   В барбете, задраив за собой броняжку, я вдруг заметил, как тихо, спокойно и тепло здесь, по сравнению с тем, что на верхней палубе. Промыв разъемы, я ощутил аромат спирта... Да еще промерз... ладно, думаю, слегка да немножко для "усугрева"... Отлив с баночки в крышку от нее грамов 20-30 и приступил ... Спирт пить, до этого случая не приходилось, поэтому я слегка закашлялся, но благополучно . Прибыв на пост, я отдал баночку с остатком спирта камлею, доложив о выполнении... Он так импульсно-кратковременно засмеялся "Х-х-э !". Обычно он так смеялся, когда посмеивался над какой-либо нашей проделкой. Ощутив личный психодискомфорт я сразу направился к своей аппаратурной стойке и начал там делово так иммитировать активность. Но каплей, надо же, спрашивает, нормально ли я промыл разъемы... А глаза его, вижу, так посмеиваются... Потом открыв непрозрачную баночку со спиртом сказал: "Да Вы слабовато и промыли... можна было бы и тщательней." А я же вижу, глаза его посмеиваются. Я посмотрел на своих братков-сослуживцев на посту, которые как-то слишком уж согнувшись над аппаратурными блоками, так это беззвучно, подрагивая телом смеялись вовнуть себя... Каплей, оценив ситуацию, вышел в смежную комнату, оставив меня с ребятами, для выяснения обстановки. "Вы что ржете, гады ?(обычное обращения для подобного случая)" . Они сказали, чтобы я посмотрел на себя в зеркало. Так, как зеркал ни на посту, а тем более у кого либо из нас никогда не было, то я решил сходить в умывальник-гальюн. Каплею сказал, что мне надо в гальюн сходить. "Да и понятно ", ответил он, опять глазами посмеиваясь. "Офицер, а тоже гад", подумал я удалясь в гальюн. В зеркале я увидел , что от спирта у меня губы слегка были побелевшие от обжега спиртом.   Шила в мешке не утаил !
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #157 : 10 января 2012, 11:00:32 »
Борьба с пьянкой - это целое искусство.
- Предупредить - запугиванием, внушением, устранением "инфраструктуры".
- Прекратить, особенно в неустойчивом коллективе. Найти наиболее устойчивых людей, опереться на авторитет.
- Наказание, как подвид искусства. С одной стороны - строгость и неотвратимость. С другой стороны, все помним особые словечки, особые приёмы наших командиров. Это особый талант нужен. И опять же: нужно суметь наказать, как отдельного виновника, так и целый коллектив - дело-то коллективное, как правило. Плюс сопутствующие "явления" - кто-то поклаечился, что-то разбили. Причём и народ на способе наказания за пьянку "проверяет" командира.
- индивидуальная работа - пьют все по разному, люди есть люди. Кто-то по слабоволию, кто-то по укоренившейся привычке...

Наш командир роты в училище "за это" давал максимально. Фактически месяц ты был под жесточайшим прессингом, не взирая на количество участников. И с полгода ходил под его ироническим контролем, если можно так выразиться. Он у нас был человек с флотским юмором и его подколки доводили до полного устыдобления.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #156 : 10 января 2012, 10:37:49 »
 Все случаи, когда удавалось на корабле выпить, были редкостны, а поэтому помнятся до мелочей.
  Я, прибыв для службы на корабль, уже имел опыт сотрудничкства с "зеленым змием", так как тогда уже я имел диплом техника. А во время учебы жил в общежитии, где нас в комнате было четверо. Получив стипендию, мы вчетвером сбрасывались по рубчику и дежурный по комнате командировался в гастроном, для покупки бутылки водки "Московская" за 2руб.87коп, буханка черного хлеба 14 коп, батон 12 коп, банку поллитровую икры кабачковой за 36 коп, оставшиеся копейки шли в общественную кассу. Иногда приходилось покупать водку "Столичная" за 3,07 руб. Но случались иногда случаи, когда дежурный возвращался с тенью траура на лице и вестью о том, что водки, вышеназванные уже разобрали, остался только коньяк трехзвездочный по 4руб 12 коп. Тозда мы досбрасывались еще по 50 коп.
    А пили коньяк или водку из поллитровых стекляных банок из-под той же икры кабачковой. И ничего. Выжили как-то... 
    Так что на корабль прибыл я уже с опытом оного...
Корабль храни в душе своей.