Автор Тема: Ящик из гаража  (Прочитано 5140 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Ящик из гаража
« Ответ #37 : 12 августа 2015, 18:39:53 »
Алексей Захаренко призывался из Душанбе, окончив до службы Геологический техникум, по специальности "вулканолог". Естественно,    работать остался на Камчатке - вулканологом. Но известий о нем, после  ДМБ, не было.


Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Ящик из гаража
« Ответ #36 : 12 августа 2015, 18:33:42 »
Скорей всего "Трал"...

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Ящик из гаража
« Ответ #35 : 12 августа 2015, 18:06:40 »
Цитировать
Так это его БП получается.
Та и дурню понятно, что его. С какого поста он был? 0__13
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Ящик из гаража
« Ответ #34 : 12 августа 2015, 17:47:32 »
Надо же Р-4-31 !?! Это Алексей Захаренко! Комсорг ТМД или всего ИК, Весна 1982 - 85, если не ошибаюсь. Так это его БП получается.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Ящик из гаража
« Ответ #33 : 12 августа 2015, 17:34:26 »
Цитировать
Володя у тебя должны быть  фото Абрамова Акопа -БП СЕВ, но кажется был Р-7 ?

Да. С лева на право: Первый - это ты, второй - Гриша Рыбкин, третий - Абрамов Акоп, четвертый - Армен Мусаэлян.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Ящик из гаража
« Ответ #32 : 12 августа 2015, 17:27:22 »
Андрей. Подсказка. На этом фото возле Рубашко стоит ваший годок(ФИО подзабыл), обрати внимания на №.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Ящик из гаража
« Ответ #31 : 12 августа 2015, 17:13:52 »
К сожалению, память уже не "та" !  Возможно, где то так: Боевые Номера личного состава Боевых Постов в ТМД нумеровались так: БРС левый - Р 1, БРС правый - Р2, которые составляли 1 группу ТМД.  Посты Трал и МА-9 МК: Р-3 и Р-4, соответственно, Это 2 группа.   3 группа : ПРК-М - Р-5 (Р- 5-21 мой боевой номер)  и пост СЕВ Боевые номера Р-7, а не Р 6 как следовало бы по порядку номеров. Сургут-Аврора имели номера Р - 8 и (еще Р- 9 что ли)? Так как считались разными БП, независимо от того, что в одном помещении располагались. Но встает вопрос Боевой номер Р-6 какому БП принадлежал на  Чумикане? На Чажме, видимо была аналогичная нумерация.   Володя у тебя должны быть  фото Абрамова Акопа -БП СЕВ, но кажется был Р-7 ? Ящиком ЗИПа скорей всего заведовал (Р - 4-31), представитель 2 группы: Трал, либо МА 9 МК...

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Ящик из гаража
« Ответ #30 : 12 августа 2015, 15:33:26 »
А БП №4 принадлежал первому дивизиону. Ну кому не помню...
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Ящик из гаража
« Ответ #29 : 12 августа 2015, 15:21:14 »
Да, Андрей. я всегда восхищался твоей памятью.
Цитировать
На "Чумикане" образца 1985 г. "Сургут"-"Аврора" были в заведовании 4-й группы ТМД. Командир группы Ячменников Сан Саныч, комдив Макаров Владимир Николаевич. В группе из срочников были Дядечко,
Нашел фотку с Дядичко, на его робе красуется БП 8.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Ящик из гаража
« Ответ #28 : 12 августа 2015, 09:48:17 »
Боевой пост Сургут -Аврора не Р -8 ли имели? Богомаз В. был в свое время командиром группы, Ячменников и  Макаров В.Н. командирами ТМД. У них нужно полюбопытствовать. А так ящик - реальная реликвия. Сергей Викторович, на что меняете ящик?

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Ящик из гаража
« Ответ #27 : 12 августа 2015, 08:33:59 »
Цитировать
У меня в гараже стоит стойка ЗИП с Чумикана, а с какого поста и какая аппаратура не знаю.
Может кто опознает по номерам на фото. Просто любопытно что за "сувенир"
Сергей Викторович, по моему, ларчик просто открывается, раз на верхнем снимке сделан боевой №. Р - принадлежит к ИКа, 4 - к посту Сургут Аврора. 31 - к матросу за которым он закреплен. Я так считаю...
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Ящик из гаража
« Ответ #26 : 12 января 2014, 13:54:26 »
я помню какой бардак творился на Чумикане перед его походом в Индию, похоже на  экстренную эвакуацию, а Игорь Конобиевский по-моему был последним командиром Чумикана
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Ящик из гаража
« Ответ #25 : 12 января 2014, 13:39:22 »
Алексеевич, Никольченко я помню  хороший мужик был, и офицер, на Чумикане его все уважали ,а вот Игорь Конобиевский, он помоему тоже Чумиканец фамилия помню, но может не тот, или он самый , если он тоже  мужик что надо , ну и офицер конечно в первую очередь , да вообщем у нас все офицеры были класс...  .111 0__16 0__355.Да ,при командире Ф.П Попове...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Ящик из гаража
« Ответ #24 : 12 января 2014, 13:30:41 »
Александр Алексеевич , все  правильно ,я бы был при списании, я бы не знаю, рында там, или флаги ,и может что еще бы,  тоже взял...Не отдавать же на иголки ... .111 ;) 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Ящик из гаража
« Ответ #23 : 11 января 2014, 22:56:28 »
Владимир Алексеевич в другой ветке выложил фотографии Авроры и Сургут. Я сравнил углы стойки(или зипа) на фото Александра Алексеевича. На фото наверное все-таки стойка,потому как  есть  шуруп(фиксатор) и ручка ,что бы вытащить блок...  или?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Ящик из гаража
« Ответ #22 : 11 января 2014, 21:10:10 »
Я удостоверение тоже не сдал.

А ещё у меня есть пропуска на ЛАО, пропуск в Кронштадт, пропуск-вездеход в Вилючинск и даже пропуск в гостницу "Космос".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Ящик из гаража
« Ответ #21 : 11 января 2014, 19:01:01 »
    Когда списывали имущество с "Чажмы", мне, как заму по пч, пришлось передать по описи наиболее ценные книги и подписные издания в библиотеку части Черпакова(РТБ). А остальное было приказано уничтожить. Но на это кощунство рука не поднялась. Кое-что из оставшегося забрал командир Никольченко А.К., кое-что я: для себя и детям по школьной программе. Дети выросли, а томики русской классики с овальной фиолетовой печатью "Библиотека в/ч 36083" до сих пор живы. Коля Петраш их наверняка помнит! Небольшую книжицу о зарубежных КИКах я подарил нашему Михалычу. Но ничего ценного, раритетного, к сожалению, нет.
    Другая история на тему этой ветки более интересная. Повадился на "Чажму" заходить с целью прихватизации всего, что плохо лежит, капитан 2 ранга Сорокопуд П.. Сначала на эту его слабость смотрели сквозь пальцы, но аппетиты пришельца росли, и однажды Никольченко не выдержал и дал распоряжение вахте: как только Сорокопуд поднимался по трапу, давать по громкой связи две тройки коротких звонков "Слушайте все!" и команду "Внимание! На борту Сорокопуд!"  -   Отвадили!
    Но самая интересная и приятная для меня история, связанная со списанием наших кораблей, вот какая. Захожу как-то к командиру "Чумикана" Игорю Конобиевскому, готовившему корабль к переходу в Индию. Сидим кофейничаем, слово за слово. Проблемы-то по списанию кораблей общие. У него вдруг глаза загорелись хитрецой, открывает каютный сейф и показывает штук 5 кортиков с полным снаряжением. "Откуда?" - спрашиваю. "А помнишь, - говорит Игорь, - тех лейтенантов, которых мы списывали с корабля, как не пригодных к корабельной службе. Отправляя их с флота в сапожинные войска или увольняя в запас, кортики, как символ принадлежности к братству морских офицеров, мы у них изымали." Так я стал владельцем одного из этих ставших бесхозных кортиков. А через много лет подарил его нашему уважаемому модератору-дальневосточнику и моему близкому другу Лыкову Станиславу Викторовичу. Теперь и у него, и у меня на почётном месте висит Кортик Морского Офицера. Но у меня свой номерной, записанный в удостоверение личности офицера рукой помохи "Чумикана" Сани Морковкина, когда менял удостоверение в связи с переходом в разряд старших офицеров. Удостоверение, кстати, при увольнении в запас, я тоже не сдал. Оно тоже для меня дорого как кортик!  Вот такой у меня "..Ящик из гаража". 1___1_1  0__355

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Ящик из гаража
« Ответ #20 : 11 января 2014, 16:58:48 »
Александр Павлович молодец, хоть флаг есть корабельный ... А я вот ничего не спер, хотя зип в заведовании был, бражку готовили там, а спереть что то не догадался блин что нибудь. Хотя, в наше время сложновато было что то спереть . За нами зорко смотрели...Елки палки, а где бы флаг ВМФ СССР купить ... Или спереть... ;) ;D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Ящик из гаража
« Ответ #19 : 11 января 2014, 09:56:48 »
Эх,повезло же вам товарищи!( не было счастья,да несчастье помогло)Знать бы в свое время,что мой Спасск уйдет на "иглы", я  все БЧ-4 "спёр" бы. Правда успакаиваюсь тем,что со мной частичка "Спасска"-мой флаг. Наш сигнальный , Саша Кузьмин, при мне снял его.Это было после БР,возвращаясь домой. Помню он еще сказал:"Снимай Палыч сейчас,после 40-х от него ничего не останется."    Ура мне!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Ящик из гаража
« Ответ #18 : 10 января 2014, 18:20:36 »
Я и хотел создать отдельную тему. Но не хотел плодить сущности. Двумя руками за тему "Ящик из гаража". Я там еще покопаюсь. Оранжевые мешки из брезента, как понимаю для сбора дождевой воды на плавсредствах видели?
Хорошо помню слова К. Терещука в фильме о которых говорит А. Левушкин.
Утром снимая ящик дал маху. Вот еще с него данные 17СО9М9-9(1)?
Навскидку на форуме новости космонавтики есть расшифровка этих абревиатур. Пока не смотрел.
Во весь рост ящик снять могу, но для этой фотосессии надо порядок навести, бардак-с извините, стойки полностью не видно.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Ящик из гаража
« Ответ #17 : 10 января 2014, 17:29:24 »
Цитировать
На кораблях "Чумикан" и "Чажма" документацию на установку выполняло ЦКБ "Приморское", работы по установке – "Дальзавод" в г. Владивостоке, работы по настройке и вводу в эксплуатацию – НПО "ЭЛАС". На обоих кораблях были установлены станции "Аврора-К" и "Сургут-ПК".

Оборудование "Аврора" было взято на арсенале в Тамбове. Станцию "Сургут-ПК" после изготовления вместе с Авророй на самолете НПО "ЭЛАС" доставили во Владивосток на "Дальзавод" к моменту прихода туда "Чумикана". Работы по установке оборудования на Чумикане были выполнены за 14 дней в первой половине сентября 1978 г. Работали круглосуточно, чтобы успеть в точку работ. В этот же срок были проведены испытания с реальной работой с космонавтами. Прямо из "Дальзавода" "Чумикан" ушел в поход к о. Гуам.

Работы на "Чажме" выполнили по той же схеме, также в течение 14 дней уже в январе 1979 г. Также прямо с завода "Чажма" ушла к о. Гуам менять "Чумикан", у которого уже истек срок автономного плавания и запасы. В оба этих похода были направлены представители предприятий, учитывая что личный состав экипажей еще не был обучен работе на этих станциях.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Ящик из гаража
« Ответ #16 : 10 января 2014, 17:25:24 »
"Сургут-ПК" предназначался для речевой связи ЦУПа с космонавтами через спутники "Молния".
На "Добровольском" работал в связке с "Авророй-К", но находились они в разных лабораториях и подчинениях

Вот тут есть про установку и работу "Сургута" на Чажме и Чумикане: http://niskgd.ru/mix/p50/index.htm

И тема на форуме про Сургут: http://niskgd.2x2forum.ru/t113-topic (с фотографиями)


Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Ящик из гаража
« Ответ #15 : 10 января 2014, 17:23:56 »
Сергей Викторович инициировал создание очень необходимой ветки на нашем форуме: "Памятные детали наших кораблей" или как-то так ("Ящик из гаража"  000_1_0). У меня есть пара ящиков от ЗИПа для ЕС-1033. Уникальности в этих деталях нет, но они могут дать представление о той эпохе. Вы не против, если я отделю обсуждение "ящика из гаража" в виртуальный музей?

На "Неделине" Аврора сначала входила в БЧ-4, но потом была переведена в ИК.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Ящик из гаража
« Ответ #14 : 10 января 2014, 16:02:12 »
во время моей службы на Аврору работали антенны моего поста Трал-К2Н я ими управлял по целеуказаниям и по ггс слушал разговор космонавтов с цупом на одной из последних работ испытывали кресло летающее за бортом станции с человеком.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Ящик из гаража
« Ответ #13 : 10 января 2014, 15:52:57 »
Все ,я вспомнил ребята. Когда мы были в начале 76-го на ремонте,к нам приходили гражданские специалисты. Первоначально хотели  "Аврору" установить в посту "Ландыш". Но покумекав,видя ,что места мало не стали этого делать(хотели отверстия в переборке просверлить и кабеля завести на пост телеметристам).. Все правильно,относилось к ТМД.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Ящик из гаража
« Ответ #12 : 10 января 2014, 15:41:38 »
Сергей  Викторович. Нельзя ли  сделать фото всего ящика Зип?  И еще . Если я не ошибаюсь "Сургут" а если точнее  "Сургут-ПК",была как приставка к "Авроре-К",которая позволяла держать устойчивую спутниковую связь,или?  (что то я совсем запутался...) Точно должны знать те,кто был на космических судах. Я думаю  ,что Прощенко Владимир Алексеевич может внести ясность.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Ящик из гаража
« Ответ #11 : 10 января 2014, 15:32:28 »
и Сургут и Аврора заведование ТМД.В посту стояли магнитофоны катушечные со стандартной плёнкой мы там музыку слушали под страхом прихвата.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Ящик из гаража
« Ответ #10 : 10 января 2014, 15:28:50 »
На "Чумикане" образца 1985 г. "Сургут"-"Аврора" были в заведовании 4-й группы ТМД. Командир группы Ячменников Сан Саныч, комдив Макаров Владимир Николаевич. В группе из срочников были Дядечко, Терентьев Вася и  Петя Дорожный. Петя есть в корабельных списках и был на Торбеевом на 50-летии. Если не изменяет память, пост находился на 3-й площадке по диаметрали корабля, а рядом - посты БЧ-4. Ниже (на 2-й площадке) были каюты командира корабля и флагманов. Выше - на 4-й площадке - пост СЕВ и ГКП-ходовой мостик. А ещё выше - с 5-й площадки группа визуальных наблюдений фиксировала все видимые явления при работах по полной программе. Кстати, в заключительной части фильма "Их называли "Шарики" именно в посту "Сургут-Аврора" НИК Коля Терещук с грустью подводит итоги нашей столь нужной в былые года службы. Может и стойка эта где-то там мелькнула в кадрах...

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Ящик из гаража
« Ответ #9 : 10 января 2014, 15:13:44 »
Докладываю. "Аврора-К" была у нас в посту "Ландыш".Предназначалась для связи с космонавтами на УКВ диапазоне. "Сургут" не помню. По моему мнению это было в ведении радиометрии(?) ,(не могу утверждать)

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Ящик из гаража
« Ответ #8 : 10 января 2014, 13:55:15 »
на Чажме Сургут-Аврора заведование четвёртой группы первого дивизиона т.е.ТМД пост находился на площадке рядом с ОСНАЗом.Сургут и Аврора станции разные но в одном помещении.
Я собственно поэтому и спросил про БЧ-4. Мы разбирали только аппаратуру ТМД. Сверился с книгой "Район...", там говорится, что группа космической связи на Чумикане относится к БЧ связи. Вот и не складывается картина в единое целое. Может так: Аврора, связь с космонавтами, заведование ТМД, Сургут-космическая связь заведование БЧ-4?

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Ящик из гаража
« Ответ #7 : 10 января 2014, 13:46:11 »
на Чажме Сургут-Аврора заведование четвёртой группы первого дивизиона т.е.ТМД пост находился на площадке рядом с ОСНАЗом.Сургут и Аврора станции разные но в одном помещении.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Ящик из гаража
« Ответ #6 : 10 января 2014, 13:37:02 »
Это не стойка с аппаратурой. Стойка ЗИПа. Ничего секретного, ящики для хранения запчастей. В 1995 я служил на Чумикане и занимался неблагодарным делом-демонтажем аппаратуры. Естественно не по личной инициативе. Перед переходом в Индию посты должны были быть полностью пустые. Часто приходилось работать почти в полной темноте при свете одной переноски. Сотни гаек, болтов, на всю жизнь накрутился. Насколько помню все содержащее драгметаллы сдавалось, а этот ящик кому он нужен. Забрал себе, не индусам же дарить. Где то в этой стойке лежит нагреватель в виде хромированной пластины размером примерно 10х20 см ( из какой то аппаратуры). Зимой 1995 использовал его в каюте как доп. обогреватель на ночь, холодно было.
Тогда демонтажом я занимался на пару с Александром Ячменниковым, моим другом, комдивом ТМД. Спустя много лет, когда он приехал ко мне, я специально водил его в гараж показать эту стойку, чтобы он вспомнил, как мы вытаскивали ее наружу (тяжелая зараза). Вот такие воспоминания у меня связаны с этим "кусочком" Чумикана в гараже. И вижу я его каждый день.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Ящик из гаража
« Ответ #5 : 10 января 2014, 12:58:43 »
Сургут-Аврора устанавливали при мне и относился он тогда к БЧ-4.  Уставливали и испытывали его гражданские из Москвы и помню когда первый раз на связь с космонавтами выходили, тогда еще Коваленок летал. Они через эту аппаратуру музыку еще заказывали послушать. На 50 летии ТОГЭ мы с Коваленком как раз этот момент вспоминали (есть фото).
А вот как такой блок попал в гараж с Чумикана?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Ящик из гаража
« Ответ #4 : 10 января 2014, 11:40:52 »
Комплекс Сургут-Аврора входил в состав БЧ-4?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Ящик из гаража
« Ответ #3 : 10 января 2014, 11:08:20 »
Вот это экспонат! В музей бы!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Ящик из гаража
« Ответ #2 : 10 января 2014, 11:00:24 »
Не в тему, но чтобы не создавать новую тему (извините за тавталогию) спрошу здесь.
У меня в гараже стоит стойка ЗИП с Чумикана, а с какого поста и какая аппаратура не знаю.
Может кто опознает по номерам на фото. Просто любопытно что за "сувенир"
На Чажме такой боевой номер принадлежал посту Сургут-Аврора
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
Ящик из гаража
« Ответ #1 : 10 января 2014, 07:47:45 »
Не в тему, но чтобы не создавать новую тему (извините за тавталогию) спрошу здесь.
У меня в гараже стоит стойка ЗИП с Чумикана, а с какого поста и какая аппаратура не знаю.
Может кто опознает по номерам на фото. Просто любопытно что за "сувенир"