Автор Тема: 30 лет назад  (Прочитано 6878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 30 лет назад
« Ответ #55 : 15 января 2016, 22:52:28 »
Вопрос чисто академический.

А если вопрос академический, то и я отвечу академически. Берём типичного классического зама в сферическом вакууме. У него масса профессиональных способов и методик, чтоб заставить любого военнослужащего служить на благо Родины: от внушения до применения дисциплинарных форм воздействия.  Перед ним за годы службы проходят тысячи людей  матросов, офицеров. Ему по большому счёту плевать на твою личную преданность. Подлиза и сам найдёт дорогу, а твёрдому человеку плевать на льготы и послабления.
Михалыч, хорошо сказали. Золотые слова.
Для статистики: как то объявляли перед очередным дембелем, кто и сколько на киче просидел - помню цифру под триста суток.
Не на всех рычаги находились видать или рычаги были не правильные или сами матросы без рычажные (ну х... посылали всех по поводу и без), это мне было не понятно. На Спасске была действующая справедливая система всего и оценки вклада людей (матросов) в общее дело в частности. Послал на х... иди на кичу, служишь честно - вся грудь в "орденах", все было ясно и понятно и обид не должно было быть. На других кораблях не знаю.

    Дружище!
  Я уже писал что пишу только то что вы о себе пишете и не более того! А побалдеть, на халяву, matr0001os не вредно!
   Читать надоть всегда внимательно что бы был диспут а не разборки в стиле 90 х, как меня рисуют с пистолетом! Где ты читал что я сомневаюсь в твоих словах? Я верю оттого и в ступор вышел от написанного тобой!
  А ...просто не верится это так всегда говорится в общих фразах а не утвердительно. На яву мы же общались и находили общий язык а тут интонации не видно. Оттого и страшно всё читать потому что правда.
  Хорошо, замечания понял в темы ваши не вмешиваюсь!, хотя по простоте душевной думал и я в теме!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #54 : 15 января 2016, 22:41:43 »
.....
 300(!) суток кичи!!! В страшном сне не приснится что бы я послал командира БЧ-5, или мичмана, на икс!
....
                                                                    Мамы, папы прячьте девок
                                                                    Мы идём любовь искать... matr0001os
   Приукрасил маненько но суть на виду.
Василич, да я просто балдею от ваших опусов, иногда, точнее от их отдельных составных частей.
300 при мне не было и, не слышал даже, кажись 270 с чем-то еще плюс, память не конкретная, а концептуальная, прошу прощения, но это не так существенно, 300 или 279. А что вас собственно пугает, уважаемый Анатолий Васильевич, или вы считаете, что я придумал для полемики, короче напиз...л с дури?
Тут у нас спор академический, если вы не в теме, подсказываю, мы тут трепимся про то, каку-таку роль играл политотдел 60111 и ЗКПЧ отдельного корабля в воспитании матросов и, не только - в Советское время (в прошлом еще тысячилетии, видимо при неандертальцах ешо было ето). Не потому ли союз развалился, что не все правильно понимали политику партии и правительства, а делали личную карьеру?
Да ладно, забыли - разве можно нашим предкам - пятикАнтропам предъявы делать, что они всех мамонтов сожрали, да и какой с етого сермяжный смысл таперя? Лучше "купить фанеру, построить аэроплан и к ебе... матери в другой колхоз". Ну, Василич, жду полного поражения от вашего залпа разными калибрами, а точнее готовлю лобешник к вашему выстрелу из линимета - самое страшное оружие)))

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 30 лет назад
« Ответ #53 : 15 января 2016, 20:58:01 »
     Читая все эти воспоминания по службе друзей-ветеранов просто не верится!
Что значить послал на х..(икс что ли) и получи кичу?! Это про корабль, который научными работами занимался по прямому указанию правительства?!  300(!) суток кичи!!! В страшном сне не приснится что бы я послал коандира БЧ-5, или мичмана, на икс! Объявляли кто скока отсидел! Где сидел? Кто носил еду? Что была кормушка как в фильмах, в тюрьме, куда подавали еду? А еда была урезана, скудная?
     Нам, перед отпуском, зачитывали кому скока добавили к отпуску за отличную службу а там и премиальные. Значить, Исхак, за то что отсидел лишали как-то частью зарплаты?
     Мне самому уже претит выставлять свои поощрения да и обществу то же надоело... но иначе не проведёшь параллель!
     О характеристике.
     Что может командир написать в характеристике? Встал вОвремя, руки помыл хорошо, покушал, приборку сделал, в личное время активно ...смотрел ТВ, на вахту сходил, если обучен. А если нет? Раньше был Русский и мы приходили со знанием своей мат части. Я целыми днями, в маш. отд.  да и не только я, что-то усовершенствовал, что-то слушал, проверял, чинил, выдумывал в личное время. Это не было лизоблюдством а лизотехникой! На нас лежала большая ответственность за исправность и чистоту.
    Флот становится контрактным по причине сложности техники которой не обучишь за год! Тем более она меняется часто. Матрос-срочник приходит на корабль статистом и его начинает бесить бездействие, находясь в замкнутом пространстве. Работы доверяют простенькие, не интересные, себя не проявишь а и служба 2 года! Всё меньше мареманов истинно служивых и, придя на праздник и общаясь с молодыми матросами поговорить просто не о чем! Вот и идёшь с праздника трезвый и выпить не с кем.
    Не виноваты молодые матросы, уходя со службы, в жизнь без характеристики и памяти о флоте за который он не может что-то показать, похвалиться. Собирать фотожурнал, перешивать форму, гордится командирами.. И уже не будет дня ВМФ а будет типа ...работники Тихоокеанского или Северного, флота с флагом.И уже не будут ходить мареманы на праздниках...

                                                                    Мамы, папы прячьте девок
                                                                    Мы идём любовь искать... matr0001os
   Приукрасил маненько но суть на виду.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #52 : 15 января 2016, 19:31:15 »
Вопрос чисто академический.

А если вопрос академический, то и я отвечу академически. Берём типичного классического зама в сферическом вакууме. У него масса профессиональных способов и методик, чтоб заставить любого военнослужащего служить на благо Родины: от внушения до применения дисциплинарных форм воздействия.  Перед ним за годы службы проходят тысячи людей  матросов, офицеров. Ему по большому счёту плевать на твою личную преданность. Подлиза и сам найдёт дорогу, а твёрдому человеку плевать на льготы и послабления.
Михалыч, хорошо сказали. Золотые слова.
Для статистики: как то объявляли перед очередным дембелем, кто и сколько на киче просидел - помню цифру под триста суток.
Не на всех рычаги находились видать или рычаги были не правильные или сами матросы без рычажные (ну х... посылали всех по поводу и без), это мне было не понятно. На Спасске была действующая справедливая система всего и оценки вклада людей (матросов) в общее дело в частности. Послал на х... иди на кичу, служишь честно - вся грудь в "орденах", все было ясно и понятно и обид не должно было быть. На других кораблях не знаю.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #51 : 15 января 2016, 18:35:23 »
Вопрос чисто академический.

А если вопрос академический, то и я отвечу академически. Берём типичного классического зама в сферическом вакууме. У него масса профессиональных способов и методик, чтоб заставить любого военнослужащего служить на благо Родины: от внушения до применения дисциплинарных форм воздействия.  Перед ним за годы службы проходят тысячи людей  матросов, офицеров. Ему по большому счёту плевать на твою личную преданность. Подлиза и сам найдёт дорогу, а твёрдому человеку плевать на льготы и послабления.


Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5659
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 30 лет назад
« Ответ #50 : 15 января 2016, 18:21:23 »
Алексеевич, позвонил поговорили ...  0__16 пират333 .Переживает, что в Томск не попадет.. __0_09.А так в норме ... Флотская закалка... :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #49 : 15 января 2016, 18:19:01 »
    Сабирзянович, а зачем она мне эта лояльность сегодня? Форумная популярность мне совершенно ни к чему. Это вызывает улыбку. Всё, что случилось со вчерашним звонком, я выложил по простоте душевной в юморном плане. А оно вона как пошло!
    Теперь об академичности по поводу выдачи характеристик. Не берусь судить о других, но всю жизнь сам старался жить, работать и служить по совести, по справедливости. С открытой душой. Так и лучше, и проще, и надёжнее. Потому и оказался в своё время в замполитах, имея инженерное образование океанолога. Исходя из этих принципов писались и пресловутые характеристики. Во всяком случае мною. За других не отвечаю. Командиры - мои непосредственные начальники, а это капитаны 1-го ранга Демидов Л.Е., Иванов Б.К., Никольченко А.К. и Шардин В.Е. меня всегда поддерживали. Благодарю судьбу за то, что служил с ними и тем более под их непосредственным началом. Жалею об одном - не довелось быть прямым замом незабвенного Новикова Владимира Петровича, чего он неоднократно добивался, но безуспешно (даже в одном из походов сместил с должности ЗКПЧ корабля Малярова Г.А. на неделю, выставив у его каюты вахтенного, а меня назначив на его место). Но мы были с Владимиром Петровичем в очень тёплых отношениях! Летом 1988-го вместе летали отоваривать в "Альбатросе" боны в Ленинград и жили у моих родственников.


     Серёга, теперь тебе. Анатолий Иванович с 4-го января с температурой, кашлем и прочими "прелестями", говорит, какого-то вирусного заболевания, под которое попала вся его семья. Но ему-то уже 73 года! Позвони ему, поддержи! Но не сегодня. Уже поздно. Он отдыхает. Позвони завтра.
     Буду рад встрече в Юрге! 0__12

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #48 : 15 января 2016, 18:13:00 »
Вы, Ляксеич ни хрена не поняли, во всяком случае меня. Я спрашиваю по существовавшей системе выдачи рекомендаций в то время.
Вопрос чисто академический, а вы все на свой счет принимаете, видимо теперь лояльности добиваетесть уже на форуме (привычка твою мать - это вторая натура).

Я почему-то тоже твой вопрос не воспринял академическим. И вся фразу какая-то - на грани фола:  лояльности добиваетесть, вторая натура. Некрасивая фраза.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #47 : 15 января 2016, 17:48:35 »
Цитировать
У меня Алексеевич к вам вопрос такой есть, характеристики-рекомендации в то время (во времена В.И.Палия) давали достаточно объективные, или в основном по признаку лояльности к ЗКПЧ?
   Исхак Сабирзянович, только по признаку лояльности к ЗКПЧ. А как иначе?! Вы этого ждали?


   И для всех: сегодня поступил ещё один звонок из Павлодара от старшины 1й статьи Мыльникова: "Ты почему меня в сопредельное государство записал?! Я сам из Омска с 5-й Северной. И вообще там у вас в Омске правят всем павлодарцы. А я каждую неделю общаюсь с Каплиным... " Ну а дальше сплошной мат. Звонок прошёл в 18.20, когда мы со школьным другом Витей - полковником КГБ - возвращались на его машине с бани. Продолжительность звонка 00:07:22. Для Вити сразу включил громкую связь, о вчерашнем-то звонке и последовавшем после этого сыре-боре на сайте я с ним уже поделился. Посмеялись... Хотя на душе стало грустно за интеллект сослуживца. Но с другой стороны всё сразу встало на свои места. Стоило ли огород городить?   
   Зато сразу же после этого позвонил Анатолий Иванович Короовкин из Юрги, и мы с ним очень душевно пообщались. Он, кстати, уже 11 дней как серьёзно болен. В связи с чем отменил очень желанную поездку на встречу с сослуживцами в Томск.
    Вот такие дела. Так что Исхак Сабирзянович, только по признаку лояльности к ЗКПЧ. И не только характеристики. Вся партийно-политическая работа на "Чумикане", а затем на "Чажме" и "Крылове" проводилась исключительно по этому принципу, что может подтвердить любой матрос, старшина, мичман или офицер, знающий меня с 1985 по 1995 год. А как иначе? Иначе служба, мать её, не сложилась бы...  мол_оток
Вообще то вы зря ерничаете, как известно по признаку лояльности у многих мать её карьера и складывалась, но не у Пастухова Л.В.
Вы, Ляксеич ни хрена не поняли, во всяком случае меня. Я спрашиваю по существовавшей системе выдачи рекомендаций в то время.
Вопрос чисто академический, а вы все на свой счет принимаете, видимо теперь лояльности добиваетесть уже на форуме (привычка твою мать - это вторая натура).

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #46 : 15 января 2016, 17:35:20 »
Цитировать
У меня Алексеевич к вам вопрос такой есть, характеристики-рекомендации в то время (во времена В.И.Палия) давали достаточно объективные, или в основном по признаку лояльности к ЗКПЧ?
   Исхак Сабирзянович, только по признаку лояльности к ЗКПЧ. А как иначе?! Вы этого ждали?


   И для всех: сегодня поступил ещё один звонок из Павлодара от старшины 1й статьи Мыльникова: "Ты почему меня в сопредельное государство записал?! Я сам из Омска с 5-й Северной. И вообще там у вас в Омске правят всем павлодарцы. А я каждую неделю общаюсь с Каплиным... " Ну а дальше сплошной мат. Звонок прошёл в 18.20, когда мы со школьным другом Витей - полковником КГБ - возвращались на его машине с бани. Продолжительность звонка 00:07:22. Для Вити сразу включил громкую связь, о вчерашнем-то звонке и последовавшем после этого сыре-боре на сайте я с ним уже поделился. Посмеялись... Хотя на душе стало грустно за интеллект сослуживца. Но с другой стороны всё сразу встало на свои места. Стоило ли огород городить?   
   Зато сразу же после этого позвонил Анатолий Иванович Короовкин из Юрги, и мы с ним очень душевно пообщались. Он, кстати, уже 11 дней как серьёзно болен. В связи с чем отменил очень желанную поездку на встречу с сослуживцами в Томск.
    Вот такие дела. Так что Исхак Сабирзянович, только по признаку лояльности к ЗКПЧ. И не только характеристики. Вся партийно-политическая работа на "Чумикане", а затем на "Чажме" и "Крылове" проводилась исключительно по этому принципу, что может подтвердить любой матрос, старшина, мичман или офицер, знающий меня с 1985 по 1995 год. А как иначе? Иначе служба, мать её, не сложилась бы...  мол_оток

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #45 : 15 января 2016, 17:16:18 »
Исхак, я тоже работал и учился только в связи ,по телеграфии .. В 82 поступил, в 87 закончил..  ;) 0__16
Сергей, я учился по специальности ЭВМ (0608), факультет АВТФ в НЭТИ (теперь НГТУ). Ныне, кажись уже нет такой специальности.
Легко учился. Учеба помогала работе, а работа учебе. Одну сессию поселился в общагу АВТФ к дневникам (20 дней лабораторных, лекций, зачетов и экзаменов с 9:00 и до 20:30, кроме воскресенья). Тогда я понял, что учиться полезно только  без отрыва от производства, но если работа очень близка к учебе (на старших курсах), а у меня так и было. Дневники мне тогда в "пятки" не годились.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5659
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 30 лет назад
« Ответ #44 : 15 января 2016, 17:01:32 »
Исхак, я тоже работал и учился только в связи ,по телеграфии .. В 82 поступил, в 87 закончил НЭТС ..  ;) 0__16.Исхак, на два дня раньше,  ты  сошел   ;) ;D    ...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #43 : 15 января 2016, 16:50:52 »
Что-то уже начали забываться советские льготы для тех, кто был после службы в СА или ВМФ. Я сошел с корабля весной 1982, 14 апреля, в конце августа был зачислен, поступил без всяких льгот набрав 22 балла-5553 (+ ровно 4 школьный), готовился последний год в передающем и посещал месячные платные курсы перед поступлением, но больше сам. До службы в Омский политех поступал на Радиотехнику и не прошел по конкурсу, набрав 20 баллов -4453 (+ ровно 4 школьный), проходной тогда оказался 22. Характеристику принес в 1982- требовали (сам и написал), работал тогда в РЭМе базы ЭРТОС, в области радио и многоканальной диспетчерской связи аэропорта. На корабле предлагали рекомендацию какую-то от политотдела, которая якобы гарантировала поступление в любой ВУЗ СССР при всех результатах на удовлетворительно, но я отказался наотрез ее получать - отец ИВОВ, а я буду у него на шее сидеть - не красяво, поэтому учился без отрыва от производства, с начала на вечернем, а потом на заочном.
У меня Алексеевич к вам вопрос такой есть, характеристики-рекомендации в то время (во времена В.И.Палия) давали достаточно объективные, или в основном по признаку лояльности к ЗКПЧ? Я, например, не был белым и пушистым, хотя считаю, что служил честно - не филонил от своих прямых обязанностей и, мне кажется на Спасске не было ни у кого обид по поводу характеристик-рекомендаций, во всяком случае ни разу не слышал, хотя это проверить сложно, у нас нет статистики.
Cеменыч, а я был командиром поста с пол года, как вообще призвался, а старшиной команды с 2 лет, т.е. раньше, чем обычно на пол года и ничего, хотя старшинство меня напрягало - больше обязанностей, меньше свободного времени (альбом не делал вообще), но у меня-то не спросили, даже хочу ли я быть старшиной команды - назначили, когда я был в отпуске, поначалу хотел отказаться (нагло не ходил на поверки вообще неделю, а должен был их сам проводить), но, что интересно - поддержали и помогли те, кто был старше меня на пол года по призыву и это было искренне.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5659
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 30 лет назад
« Ответ #42 : 15 января 2016, 16:41:58 »
Александр Алексеевич ,ты у нас классный, Сибирско-Юргинский замполит...За всех нас братишки 0__12 ;) 09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #41 : 15 января 2016, 13:52:28 »
И тем не менее горд тем, что ни одного груза-200, ни одного суицида за 20 лет службы не допустил.   

...собираясь на первую поездку в Юргу, долго колебался - а стОит ли? Ведь я - замполит, которых далеко не все привечали и привечают до сих пор, офицер-кап2, а там будут матросы и старшины и т.п.. Но верх взял здравый смысл - ТАМ ВСЕ СВОИ, ГОДЫ СТЁРЛИ ЗВАНИЯ И ДОЛЖНОСТИ. МЫ ВСЕ СЕГОДНЯ ИМЕЕМ ОДНО ЗВАНИЕ - МАКСЮТОВЕЦ И ТЕМ ГОРДЫ. И не ошибся! Вот пишу об Юрге, а душа уже заныла - ХОЧУ В ЮРГУ! В объятия своих до мозга костей!!! 0__355
    Вот как-то так. Честь имею! Капитан 2-го ранга и замполит на всю оставшуюся жизнь Лёвушкин Александр Алексеевич. 0_100_1

Алексеич, не добавить, не убавить!

Наше ветеранское сообщество стало зрелым. Мы можем обсуждать практически любые темы и я горжусь этим. Взаимоуважение - дорого стоит! За плечами - у всех огромная жизнь.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #40 : 15 января 2016, 13:48:10 »
Алексеич, это звонил из Казахстана Александр Мыльников. Мы с ним познакомились лет 10 назад. Довольно часто общаемся по телефону.
У нас, уважаемые ветераны, есть на сайте один прокол: покорабельные списки. За годы существования Союза ветеранов было четыре случая, когда кто-то пользовался доступностью наших телефонов и действовал не очень понимая последствия.
Может быть закроем доступ к спискам? Как считаете?

А что значит закрыть доступ? Давно хотел написать. Несколько лет назад мой однокурсник с которым мы не общались лет 20 вычислил мой сотовый просто забив ФИО в Гугл и через несколько кликов попал на корабельные списки. Можно удалить мой сотовый (мыло пусть будет)? Или организовать доступ участников форума к своим данным в списках?

Не уловил, что тут плохого, что одноклассник нашёл телефон.

Тем более, что везде где можно и нельзя продаются наши телефонные базы. Мы оставляем номер телефона в разного рода анкетах, опросах. Сейчас Почта России "предлагает" написать номер телефона прямо на посылочной коробке. Любой банк требует номер телефона. Не знаю, как в других городах, но в Москве на работе ласково требуют давать сотовый номер для служебных целей, помещают его в справочник телефонов организации. Логика тут простая: по городскому номеру ты даёшь официальный ответ, который могут привязать к организации, а сотовый - это, типа, частная инициатива, частное мнение.
Уверяю вас, что когда вам звонят, называют по имени и предлагают кредит - это не из наших списков.

Было у нас несколько случаев, когда наш ветеран умирал или требовалась срочная помощь - нас выручал только адрес или телефон из списков.

Тем не менее, я уберу твой телефон, Сергей. Я не вправе диктовать свои условия.

В дальнейшем сделаю так: при регистрации нужно будет ставить галочку: скрыть телефон или оставить. То есть у администратора будут все телефоны, ну а обычных пользователей, только те, кто разрешил.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 30 лет назад
« Ответ #39 : 15 января 2016, 12:39:45 »
Интересная штука память. Помнится обида трех лет службы и есть к кому её обратить. А как быть с обидами после службы(30-50 лет)? К кому их адресовать? Возьмите в руки зеркало и увидите в ком все дело.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 30 лет назад
« Ответ #38 : 15 января 2016, 12:37:11 »
Алексеевич,действительно,люди разные,тем более из числа нас,срочников,которые прошли по соединению
тысячами.А вот офицеров,командиров наших, я не могу называть запанибратски,разве только уважительно по ОТЧЕСТВУ.Конечно я своих ребят,с которыми поступал в военное училище,зову простецки,хоть и они майоры, полковеники,даже один генерал-майор,но это с другой песни.
FULY

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #37 : 15 января 2016, 12:06:47 »
Цитировать
Думаю Александра Алексеевича обидели не заслуженно.
   А никакой обиды и не было. Вернитесь к начальному посту - я воспринял всё с юмором. Сам по себе факт постановки вопроса через 30 лет жизни, в которой у меня, как замполита, было таких, как Вова Палий, тысячи - это уже нонсенс! Почему я и задал вопросы тёзке Мыльникову; " А ты трезвый и в здравом уме?" Удивила реакция уважаемого Исхака Сабирзяновича, переведшего разговор в серьёзное русло.
    Каждый из нас всегда, чем бы он ни занимался, старается делать своё дело на совесть. Правильно? Так и я, будучи заместителем командира (в данном случае прав Сергей Викторович - начальника измерительного комплекса "Чумикана") прилагал все свои знания, умения и навыки к тому, чтобы подразделение, а далее по служебному росту и корабль ("Чажма" и "Маршал Крылов"), выполняли свои задачи с максимально высокой эффективностью, поддерживая при этом социальную справедливость и здоровый морально-психологический климат в коллективе. Судя по тому, что мне - "пиджаку"(так называли офицеров, призванных с гражданки) - удалось сделать неплохую карьеру: без всякой "волосатой руки" получить допуск к сдаче экзаменов в академию(8 человек из 700 политработников Камчатской Флотилии), успешно поступить(двое из восьми) и закончить её. Стать замом командира лучшего в ВМФ надводного корабля - КИК "Маршал Крылов"(и никто меня не переубедит, что он не лучший в ВМФ!). Затем в смутные 90е стать преподавателем-направленцем по подготовке офицеров-политработников для всего ВМФ на кафедре методики воспитательной работы ОВВОДКУ им. М.В.Фрунзе. Судя по этому перечню я занимался своим делом неплохо. При этом все годы воспитательной работы с людьми далеко не всегда приходилось "гладить по головке", было и обратное, в том числе и с Вовой Палий. Порой приходилось принимать весьма жёсткие меры воздействия. При этом было несколько случаев, когда в ответ получал, прямо скажу - гадкое, о чём и вспоминать противно. Но это было. Кому интересно - расскажу при встрече. И тем не менее горд тем, что ни одного груза-200, ни одного суицида за 20 лет службы не допустил.    ...Это отклонение в серьёзную сторону от поднятой мною вчера темы.
   Теперь что касается пресловутой характеристики-рекомендации для поступления в ВУЗ. Она выдавалась заслужившим её людям и, действительно, помогала при зачислении, но не освобождала же от вступительных экзаменов! Ну рвался ты в институт - вперёд, напрягай извилины, доказывай, что ты лучший и поступай! Как сделал тот же Андрей Алексеев, став хорошим, судя по всему, юристом. Или Вова Мухаметов, был у меня такой в 81-82м годах, навестивший меня в Москве в общежитии на Пироговке, когда я учился в Академии им. В.И. Ленина в 1991-94гг., а экс-старший матрос Мухаметов, также закончив юрфак, был отозван с периферии в Москву в прокурорскую группу следователя Тимура Гдляна(помните такого?) по работе с узбекской мафией.
    Вова Палий уволился осенью 1987 года. Время ещё было советское и, как я считаю, более справедливое, где не $ решал всё, в том числе и при поступлении в ВУЗ, а твои знания и желание получить высшее образование. Так что ссылка на "плохого" политработника, не давшего рекомендации для поступления в ВУЗ, у меня вызывает улыбку. Были у Вовы на службе выкрутасы (а у кого их не было?!), тем более Вовка родом с Гуляйполе - родины батьки Махно(вот это помню, а конкретные его "выкрутасы" забыл за давностью времени). Но я очень и искренне рад тому, каким он стал сегодня! Вовой здесь я называю его в шутку (так мы его звали на корабле). Сегодня он для меня и для всех нас - только ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, ОДИН ИЗ САМЫХ УВАЖАЕМЫХ МНОЮ МАКСЮТОВЦЕВ, ИМЕЮЩИЙ ТВЁРДУЮ ЖИЗНЕННУЮ ПОЗИЦИЮ СОВЕТСКОГО МОРЯКА И НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА В ВЕСЬМА НЕПРОСТЫХ УСЛОВИЯХ УКРАИНСКОЙ ЖИЗНИ. Думаю, что обиды  на самом деле на меня у Владимира Ивановича сегодня нет. Жизнь всё расставила по своим местам.
    Что же касается личных данных в покорабельных списках, думаю, что их лучше оставить. Мало того, назрела необходимость их корректировки. В частности, рабочего телефона у меня сегодня нет. Его надо убрать. Зато есть все сотовые операторы: Билайн +7-903-980-25-48; МТС +7-913-619-50-24; Мегафон +7-923-696-79-10 и Теле-2 +7-904-586-14-85 или 8-3812-49-76-20. Домашний прежний. Михалыч, внеси, пожалуйста. Недавно, благодаря этой базе данных, мне звонил глубоко мною уважаемый Женя Злобин из Кирова, чему я был несказанно рад и мысленно благодарил тебя, Михалыч.
    Ну и последнее. Что касается статуса политработника. Три, нет уже 4 года назад, собираясь на первую поездку в Юргу, долго колебался - а стОит ли? Ведь я - замполит, которых далеко не все привечали и привечают до сих пор, офицер-кап2, а там будут матросы и старшины и т.п.. Но верх взял здравый смысл - ТАМ ВСЕ СВОИ, ГОДЫ СТЁРЛИ ЗВАНИЯ И ДОЛЖНОСТИ. МЫ ВСЕ СЕГОДНЯ ИМЕЕМ ОДНО ЗВАНИЕ - МАКСЮТОВЕЦ И ТЕМ ГОРДЫ. И не ошибся! Вот пишу об Юрге, а душа уже заныла - ХОЧУ В ЮРГУ! В объятия своих до мозга костей!!! 0__355
    Вот как-то так. Честь имею! Капитан 2-го ранга и замполит на всю оставшуюся жизнь Лёвушкин Александр Алексеевич. 0_100_1

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 30 лет назад
« Ответ #36 : 15 января 2016, 12:01:18 »
        Почему не давали характеристики? А Отличник ВМФ, а Классность? Всё на лицо, то есть на груди! А если уж сильно надоел инициативой или хорошим поведением, что нельзя плюнуть в твою сторону, то тогда давали грамоты! matr0001os

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5659
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 30 лет назад
« Ответ #35 : 15 января 2016, 10:59:22 »
Думаю Александра Алексеевича обидели не заслуженно.
 Люди все разные не взирая на ранг и звание, есть доброжелательные-понимающие, а есть обидчивые-злые. Плохо что этот товарищ столько лет это держал в себе, как же ему плохо....
 Я бы тоже убрал со списков контактные телефоны, пусть остается только личная почта... Сайту уже много лет, кому нужно телефон сослуживца, он уже его имеет, а если появится вновь входящий, написать на почту и спросить, проще пареной репы.
Объясню почему убрать тлф, часовые пояса у всех разные мы ВСЕ с разных регионов, и вот когда во Владивостоке утро, то на западе еще совершенно ночь и вот счастливый наш сослуживец в субботу после пятницы вдруг нашел  Сайт ТОГЭ и с радости начинает названивать тебе, ну первые впечатления от услышанного совсем не радостные и ты высказываешь не слова благодарности от услышанного, тем более если жена спала рядом..... Так что моё мнение, тлф надо убрать...

   Михаил Владимирович, я думаю дело не в тлф, дело в самих душах, настроениях и наверно ,много факторов влияет..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5659
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 30 лет назад
« Ответ #34 : 15 января 2016, 10:52:50 »
Мужики ,а я отслужил 3 годика, и не знаю свою характеристику ,даже  в глаза не видел, после службы удачно поступил, отучился,потом, пожарным поступил, служил в офицерском звании, даже присягу давал,   учился не закончил , а конечно был не подарок на службе ... И под поела ,пришлось заглянуть.Остались, только добрые воспоминания, обо всех сослуживцах и офицерах, а остальное как приколы  вспоминаются ... 09_10010 0__16 ;) 0__12. Еще ,звали в школу милиции не пошел .. Уже было характеристики собрал ,друзья отговорили... :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 30 лет назад
« Ответ #33 : 15 января 2016, 10:16:03 »
Зря вы так,друзья-товарищи.Я бы просил вновь вступающих сообщать тлф,ведь благодаря этим тлф я нашел многих сослуживцев,а электронкой не все могут пользоваться.И ногда и помощь нужна в каком нибудь городе или нас.пункте.А тот кто боится о своем спокойствии,ваше право.Только я ищу не только своих годков,но и по просьбе других возрастов.
FULY

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. 30 лет назад
« Ответ #32 : 15 января 2016, 08:47:14 »
Думаю Александра Алексеевича обидели не заслуженно.
 Люди все разные не взирая на ранг и звание, есть доброжелательные-понимающие, а есть обидчивые-злые. Плохо что этот товарищ столько лет это держал в себе, как же ему плохо....
 Я бы тоже убрал со списков контактные телефоны, пусть остается только личная почта... Сайту уже много лет, кому нужно телефон сослуживца, он уже его имеет, а если появится вновь входящий, написать на почту и спросить, проще пареной репы.
Объясню почему убрать тлф, часовые пояса у всех разные мы ВСЕ с разных регионов, и вот когда во Владивостоке утро, то на западе еще совершенно ночь и вот счастливый наш сослуживец в субботу после пятницы вдруг нашел  Сайт ТОГЭ и с радости начинает названивать тебе, ну первые впечатления от услышанного совсем не радостные и ты высказываешь не слова благодарности от услышанного, тем более если жена спала рядом..... Так что моё мнение, тлф надо убрать...

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. 30 лет назад
« Ответ #31 : 15 января 2016, 07:49:41 »
У нас на САХАЛИНЕ писали характеристики  "бычки" и надо сказать все было по совести и справедливости, никто не обижался, а замполиты только расписывались, т.к. их за мою службу (1969-1973 г.г.) было голов 8 или больше, и что они могли написать за это время, по закону можно дать характеристику только после минимум через полгода совместной службы.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 30 лет назад
« Ответ #30 : 15 января 2016, 07:44:54 »
  Анатолий Васильевич, да, конечно же, никакой разницы.  Согласен, нельзя делать перебор, в данном случае -
вспоминать обиды тридцатилетней давности.  А насчёт телефона, то скажите нашему Вахтенному у трапа.  Анатолий
Михайлович добавит Ваш телефон в покорабельные списки.

  А Сашу Клёстера я поддерживаю.  Звание Героя ему зря не дали.  Заслужил.   matr0001os

    Насчёт Героя несуществующего государства-эт перебор! А вот выразить ему свою благодарность, от имени и по поручению, по поводу активного, я бы сказал, очень активного, участия в пропаганде идей форума и в воспитании, и налить баааалшой фажер хорошего, немецкого, вина и всем хором кричать...пей до дна, пей до дна! На здоровье!
    И с уважением, Ан.Вас!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. 30 лет назад
« Ответ #29 : 15 января 2016, 07:34:03 »
  Анатолий Васильевич, да, конечно же, никакой разницы.  Согласен, нельзя делать перебор, в данном случае -
вспоминать обиды тридцатилетней давности.  А насчёт телефона, то скажите нашему Вахтенному у трапа.  Анатолий
Михайлович добавит Ваш телефон в покорабельные списки.

  А Сашу Клёстера я поддерживаю.  Звание Героя ему зря не дали.  Заслужил.   matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 30 лет назад
« Ответ #28 : 15 января 2016, 07:19:07 »
 

Есть у О'Генри рассказ про двух золотоискателей. Очень коротко: двадцать лет люди наблюдали за страшной враждой двух бывших не разлей вода друзей. И вот один из них узнаёт, что бывший друг тяжело заболел, приходит к нему, выходят на улицу. И один другому говорит: Джон, ну согласись, что ты тогда сильно пересолил кашу.

  Подобный сюжет есть в рассказе Брета Гарта  "Илиада Сэнди-Бара".  Но там говорится о переборе соды в лепёшках.

     Кто про лепёшки кто про пое###и, какая разница? Суть в том что ни в чём нельзя делать перебор! А с телефоном- пусть звонят больше будут знать да и что тут воровать? Глянул а у меня нет № тлф. Жаль уже не добавишь!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. 30 лет назад
« Ответ #27 : 15 января 2016, 07:10:20 »
 

Есть у О'Генри рассказ про двух золотоискателей. Очень коротко: двадцать лет люди наблюдали за страшной враждой двух бывших не разлей вода друзей. И вот один из них узнаёт, что бывший друг тяжело заболел, приходит к нему, выходят на улицу. И один другому говорит: Джон, ну согласись, что ты тогда сильно пересолил кашу.

  Подобный сюжет есть в рассказе Брета Гарта  "Илиада Сэнди-Бара".  Но там говорится о переборе соды в лепёшках.


Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 30 лет назад
« Ответ #26 : 15 января 2016, 07:05:35 »
Думаю, что ничего удалять не надо.. Сергей Викторович прав.. мало ли..  найдутся ещё сослуживцы..

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 30 лет назад
« Ответ #25 : 15 января 2016, 06:27:14 »
Алексеич, это звонил из Казахстана Александр Мыльников. Мы с ним познакомились лет 10 назад. Довольно часто общаемся по телефону.
У нас, уважаемые ветераны, есть на сайте один прокол: покорабельные списки. За годы существования Союза ветеранов было четыре случая, когда кто-то пользовался доступностью наших телефонов и действовал не очень понимая последствия.
Может быть закроем доступ к спискам? Как считаете?

А что значит закрыть доступ? Давно хотел написать. Несколько лет назад мой однокурсник с которым мы не общались лет 20 вычислил мой сотовый просто забив ФИО в Гугл и через несколько кликов попал на корабельные списки. Можно удалить мой сотовый (мыло пусть будет)? Или организовать доступ участников форума к своим данным в списках?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. 30 лет назад
« Ответ #24 : 15 января 2016, 01:44:05 »
      Не,ну вы даёте ,а? Справки,характеристики... Ну и что? Мне тоже не дали. Пошел на рабфак с 78го по 79й,потом  первый курс. Мужики,после первой рюмки водочки  к телефону не подходите. Правда у меня и после второй язык не заплетается,да и после третьей ,наверное. Но зараза ,стоит мне только фужер шампанского выпить-всё,я готов!  А вообще тов.вахтенный у трапа,я на всех офицеров обижен ,во главе со штабом.      ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА?!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 30 лет назад
« Ответ #23 : 14 января 2016, 23:20:38 »
Михалыч! Понял , давай и дальше так... Сейчас время стало течь быстрее и  не то что дети, а даже внуки хоть и рядом, (но почти паралельно) и в то же время далеко впереди не знаю как ты , а меня это радует... не зря был наш мир... наверно так было задумано!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #22 : 14 января 2016, 22:44:26 »
Я вёл беспечный образ жизни. Грешил и страдал.
Всё это давно было.
А вот мы с Иваном в воскресенье гоняли на замёрзшем озере.
Вооот! и Это главное, гоняй Михалыч пока гоняется!

Спасибо, Семёныч! Так быстро выросли дети. То: "Мама, где мои танички?"  -это он штаны не может найти.
Моим пацанам совершенно не нужны мои обиды.

Лучше Пушкина не скажешь:

Зависеть от царя, зависеть от народа -
Не все ли нам равно? Бог с ними.
              Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
Вот счастье! вот права...


Есть у О'Генри рассказ про двух золотоискателей. Очень коротко: двадцать лет люди наблюдали за страшной враждой двух бывших не разлей вода друзей. И вот один из них узнаёт, что бывший друг тяжело заболел, приходит к нему, выходят на улицу. И один другому говорит: Джон, ну согласись, что ты тогда сильно пересолил кашу.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 30 лет назад
« Ответ #21 : 14 января 2016, 22:34:00 »
 
Я вёл беспечный образ жизни. Грешил и страдал.
Всё это давно было.
А вот мы с Иваном в воскресенье гоняли на замёрзшем озере.
Вооот! и Это главное, гоняй Михалыч пока гоняется!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 30 лет назад
« Ответ #20 : 14 января 2016, 22:28:32 »
Как-то не пришлось раньше обратить внимание на эту тему (30 лет спустя)  конечно к этому числу можно добавить 10 и 20 и даже для первых экипажей больше, но хочется не об этом. В одном из своих опусов я уже обращал внимание на то, что по стечению обстоятельств моя самостоятельная служба начиналась практически среди моих годков. Из 20 человек в ТМС было 1 годок 3-го года службы и  два первого года, мы все 17 человек начали служить по второму году службы. Перед командирами встала проблема, кого ставить командирами отделений, старшинами постов , старшиной команды. По возрасту все равны, по дате призыва разница в пол года, все со средним образованием. Офицеры меня сейчас поймут. Но вот я лично это почувствовал как говорится изнутри, когда я стал старшиной поста, а мой годок с кем я вместе «парился» в учебке и в экипаже, а мы все прошли через это... стал подчинённым.
Надо отдать должное офицерам, и командирам всех рангов конкретной нашей службы ТМС и нашим годкам (срочникам), настолько всё было чётко и справедливо распределено и роздано, что мы дослужили до ДМБ без ущерба для  какого-то вреда в выполнении поставленных  задач перед телеметрией.
 Нельзя не сказать о том,  что да была грызня между нами на тему что «ты начальник , а мы  пришли вместе...»  и это иногда оставалось вплоть до окончания службы. Но что интересно, когда мы встречались, переписывались после окончания службы , эти разногласия настолько исчезли, что... А сейчас через столько лет,  только до слёз в глазах можно радоваться, что мы можем увидеть, услышать друг друга особенно тех с кем в одно время ходили по нашим палубам и не важно офицеры это или мы срочники.  А  к срочникам  у меня такой вопрос, а представьте вы себя на службе не 4, не 3 не 2 и даже не (теперь) 1 год, а практически всю жизнь!
 И что им можно предъявить... обиду за плохую характеристику за время службы?
Мне нравиться изречение наоборот,  «Мы кузнецы своего несчастья...»

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. 30 лет назад
« Ответ #19 : 14 января 2016, 22:07:58 »
А мне характеристику выдали, еще на службе собрал документы, а друга попросил подать их в вуз, чтобы не упустить время. Правда потом зам. полит Святецкий потребовал вернуть характеристику, пришлось просить друга выслать "дукумент" обратно. Обиды не было, сам виноват (это тот случай, когда попался). И все же служба у меня закончилась нормально, вот только в книгу почета корабля не попал - зам. полит припомнил, а вот тут было обидно.

Да,еще представляли  к медали "За отличие в воинской службе", то же, награда не нашла своего героя, но здесь совсем другая история.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #18 : 14 января 2016, 21:21:14 »
Я вёл беспечный образ жизни. Грешил и страдал.
Всё это давно было.
А вот мы с Иваном в воскресенье гоняли на замёрзшем озере.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #17 : 14 января 2016, 20:33:53 »
Алексеич, это звонил из Казахстана Александр Мыльников. Мы с ним познакомились лет 10 назад. Довольно часто общаемся по телефону.
У нас, уважаемые ветераны, есть на сайте один прокол: покорабельные списки. За годы существования Союза ветеранов было четыре случая, когда кто-то пользовался доступностью наших телефонов и действовал не очень понимая последствия.
Может быть закроем доступ к спискам? Как считаете?

Свой телефон, свою электронную почту я никогда не скрываю. За ошибки отвечать уже поздно, не исправить, а за грехи буду в другом месте отвечать. За годы службы успеваешь столкнуться с огромным количеством всякого народа: начальников и подчинённых. Были и полные негодяи. Кто-то по недоразумению. Были случаи, когда вдруг человек открывается с другой стороны, с хорошей и такие случаи очень греют. Хуже, когда вдруг разочаровываешься в человеке или видишь в его поступке предательство. И таких случаев полно. Но не считаю для себя возможным копить в себе копилочку каких-то несправедливостей по отношению ко мне. Ну было, и что? Быльём поросло, как в народе говорят. Сам и виноват, ежели что. Никто не был обязан копаться в моей душе, в моих страданиях. Поправили по делу - спасибо скажу.
У нас есть 2-3 человека, которые лет по 30 копят в себе  этот осадок службы, так и довоёвывают до сих пор.

Наш ротный командир в течении учёбы в училище вёл огромную "простыню" у себя в кабинете. Там столбцы: от участия в худсамодеятельности до самоволок и пролётов. Мы посмеивались. Но когда подошло время распределять по флотам он эту простыню нам и выложил со словами: я же вас предупреждал. Считаю, что он поступил справедливо, мы очень уважаем Владимира Сергеевича Белова, нашего ротного. И сам я до сих пор использую его "метод". Ну а как же? В большом коллективе сложно входить каждый раз в положение.

Есть знаменитая книжка А.Покровского "Растрелять", которая начинается со слов "Офицера можно..." и дальше перечисляются всевозможные кары и наказания, под гнётом которых проходит служба. Вот и крутись. Не пускали учиться - обидно? Тогда - да, а сейчас - сам свою жизнь построил, без разрешения сверху. Не пускали на перевод? Да и черт с ним - жизнь обязательно предложит другие варианты. Пили все, а попался ты? Ну мотай на ус, учись на своих ошибках. Сам себе не прощаю и сам себе судья.

Так что нечего копаться в грехах и ошибках 30-летней давности, друзья. Себе дороже.
"Да, я напакостил, но чувство вины так и не пришло". ..306
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. 30 лет назад
« Ответ #16 : 14 января 2016, 19:27:54 »
Не мне конечно судить, тем более коиандиров, но субъективизм был. Мне тоже не дали то ли то ли рекомндацию, то ли характеристику. не достоин сказали, правда я уже будучи на ДМБ написал письмо парторгу Степанову.Он мне написал, скорей всего, тогда телефонов не было, что "сильно рубились против" прямые командиры ИК и дивизиона ТМД. В партию вступать достоин, а бумахку получить не достоин, однако. Я, к слову , полный годок Палия В.И., тоже с ИК, только с первого дивизиона.получается нам вместе отказали в выдаче "ксивы". Естественно обиды никакой, тем более сейчас. Все таки были угодные и неугодные матросы и старшины. Я то ладно, даже ком.отделения не был. Палий ст.1 статьи, командир отделения, многократный лучший (1 кл.) специалист, 1 классный специалист. Неужели жалко было выдать эту бумажку, ладно, возможно, какие то трения есть с начальниками, но три года отслужить, при том хорошо отслужить не быть достойным бумажки.Также,  некоторые товарищи с дивизиона ездили в отпуск по ТРИ раза, мы ни разу. С корабля сходили 22-23 мая 1987 года, с кем не общался:      никому не выдали нужной бумахки... А командир корабля, ныне покойный В.П. Новиков приказал бы выдать, но помимо него вопрос решался.  На 50 летие мы мельком задели сию тему, он грозно : почему ко мне сразу не обратились?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #15 : 14 января 2016, 19:07:55 »
"раз пошла такая пьянка", если Владимиру Иванович сочтет правильным, то сам выйдет на связь.
Вообще то были матросы и не только, которым характеристику положительную было давать нельзя, иначе тогда какой был бы смысл в этих сочинениях. На гражданке мне несколько раз требовалась характеристика, так все наШальники, как один и, притом, в разных организациях предлагали написать ее самому и подписывали, как было составлено.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 30 лет назад
« Ответ #14 : 14 января 2016, 18:29:24 »
Кто не в курсе, Леонид Евгеньич это НИК, а не командир. От его шашки (сабли) многие судьбы пострадали.( для меня позор на всю жизнь, не отстоял  мичмана Дюнина , сперва матрос на Сибири, потом мичман Крылова. Меня саблей тоже краешком полоснуло. Замполит комплекса, единственный из экипажа Крылова который опоздал на выход  из Ленинграда "напел" про меня новому начальнику. Сейчас то честно говоря "пофиг", но в какую книгу воспоминаний "Жили были " это все "влезет"?



Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #13 : 14 января 2016, 18:23:48 »
    Исхак Сабирзянович!
    У нас в ИК "Чумикана" была такая практика: собирали дембелей за полгода до ДМБ, "говорили за жись", объясняли - если думаешь серьёзно устраивать свою жизнь на гражданке, работай над собой, устраняй недостатки. Всё в твоих руках. Делай свою судьбу сам и уже сегодня! После чего каждому выдавалась объективная характеристика.
    Вы же помните те времена, когда на определённые предприятия, в силовые структуры и пр. требовался отзыв со службы. То же самое и с поступлением в ВУЗы. Спустя полгода, непосредственно перед дембелем эта характеристика корректировалась в ту или иную сторону...
    И ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНО! 0__355
    А что касается Вовы, "раз пошла такая пьянка", запросите его разместить текст той характеристики, на которую мы ссылались с Леонидом Евгеньевичем 10.10.87г.. Если он сохранил то, что разместил 16.03.13г., то надеюсь, сохранил и первоисточник.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 30 лет назад
« Ответ #12 : 14 января 2016, 18:15:35 »
Уточню,я в то время был в Новороссийске,любимом городе Брежнева.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 30 лет назад
« Ответ #11 : 14 января 2016, 18:14:15 »
Ха!А у меня день смерти Леонида Ильича(земля ему пухом,возле кремлевской стены),запомнился эпизодом.
Мы с другом,Санькой Осьмуха,пошли по ул.Рубина вверх на точку, где продавали домашнее вино, подзарядиться перед танцами в клетке.И раз, возле подвала (отделение милиции) тормозит нас старшина ,ФИО не помню (наглый такой,приходилось с ним встречаться), за локоток и в подвал.Понятыми будете.
Стоит прилично одетый гражданин,"берегов не видит",его шмонают,вещи на стол,а он "я сегодня поминаю Леонида Ильича"Мы расписались и затем всю ночь со смехом поминали нашего Генсека.
FULY

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #10 : 14 января 2016, 17:42:15 »
   Пару часов назад произошло со мной то, что я называю "Кино и немцы".
Итак. Местное время 17.32, смеркается, свозил внучку в "художку" и идём  домой с соседом по гаражу. Мороз под -20* щиплет щёки. Приятно скрипит снег под ногами. Беседуем о том, о сём по-стариковски. И вдруг звонок сотика. Смотрю: высветилось +7-701-406-47-08. С интересом: "Слушаю!" И получаю: "Александр Алексеевич! Старшина 1й статьи Мыльников. А доложи-ка за какие такие грехи 30 лет назад ты не дал характеристику для поступления в ВУЗ матросу Палию Владимиру Ивановичу?!!!" Охреневаю в ступоре. Сосед с интересом смотрит на происходящее. Ему всё слышно. Спрашиваю телефонного собеседника: "А ты трезвый и в своём уме?" На что получаю утвердительный ответ. Сосед в полный голос ржёт. Я же думаю: "Звиздец! А вдруг спросит - за что я, будучи дежурным по кораблю, 40 лет назад сделал запись в журнале и доложил на вечерней проверке замечание об отсутствии барашка на пожарном кране на 2й платформе 8-го отсека по левому борту?! Или почему дал команду на выключение телевизора, когда шёл концерт Аллы Пугачёвой, в связи с необходимостью провести вечернюю поверку?!?!" Короче, еле отбился, сославшись на то, что моя подпись вторая, первая - командирская, то бишь Демидова Леонида Евгеньевича.
    Так что извини, Леонид Евгеньич, жди звонка с сопредельного государства Казахстан. Держать ответ будем вдвоём.    30 лет скрывались от возмездия, а звиздец подкрался незаметно!!! пират333 мол_оток
Мы такие Ляксеич, особенно в северном и восточном Казахстане. И все таки, Вы ушли от вопроса - почему не дали характеристику уважаемому и поныне в людях - Палию Владимиру Ивановичу? Вы же свалили все на Командира - он плохой. Отсчитайтесь таперь за обоих (Владимиру Иванович плохо знал специальность или на х.. посылал всех или только Вас, секреты американцам продавал....), как и мне, например, приходилось объясняться, как-то - почему подзатыльники выдавались от меня и это было через 33 года после ДМБ))) Кроме шуток!!! Кому щас лего - кризис, однако.
Нет не пригрезилось - такие преступления не имеют срока давности. Ждем обстоятельного ответа.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #9 : 14 января 2016, 17:22:47 »
    Пару часов назад произошло со мной то, что я называю "Кино и немцы".
Итак. Местное время 17.32, смеркается, свозил внучку в "художку" и идём  домой с соседом по гаражу. Мороз под -20* щиплет щёки. Приятно скрипит снег под ногами. Беседуем о том, о сём по-стариковски. И вдруг звонок сотика. Смотрю: высветилось +7-701-406-47-08. С интересом: "Слушаю!" И получаю: "Александр Алексеевич! Старшина 1й статьи Мыльников. А доложи-ка за какие такие грехи 30 лет назад ты не дал характеристику для поступления в ВУЗ матросу Палию Владимиру Ивановичу?!!!" Охреневаю в ступоре. Сосед с интересом смотрит на происходящее. Ему всё слышно. Спрашиваю телефонного собеседника: "А ты трезвый и в своём уме?" На что получаю утвердительный ответ. Сосед в полный голос ржёт. Я же думаю: "Звиздец! А вдруг спросит - за что я, будучи дежурным по кораблю, 40 лет назад сделал запись в журнале и доложил на вечерней проверке замечание об отсутствии барашка на пожарном кране на 2й платформе 8-го отсека по левому борту?! Или почему дал команду на выключение телевизора, когда шёл концерт Аллы Пугачёвой, в связи с необходимостью провести вечернюю поверку?!?!" Короче, еле отбился, сославшись на то, что моя подпись вторая, первая - командирская, то бишь Демидова Леонида Евгеньевича.
    Так что извини, Леонид Евгеньич, жди звонка с сопредельного государства Казахстан. Держать ответ будем вдвоём.    30 лет скрывались от возмездия, а звиздец подкрался незаметно!!! пират333 мол_оток



   PS  После разговора прошло 3 часа. Сижу и думаю - а может мне это всё пригрезилось? Смотрю в сотик. Нет, есть принятый звонок с +7-701-406-47-08 в 17.32 продолжительностью 00:03:06...

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5659
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 30 лет назад
« Ответ #8 : 11 ноября 2012, 12:51:12 »
Да .Я тоже помню был в г Барнауле, снежок пролетал узнал по радио о Брежневе, как то состояние было неопределенность, а потом все улетучилось, встретился с девушкой и забыл о генсеке.....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. 30 лет назад
« Ответ #7 : 11 ноября 2012, 11:22:22 »
"Чумикан" стоял в Горняке на ремонте. На этот день Олег Нессонович Пастернак, будучи "древним" капитан-лейтенантом, назначил день свадьбы. Инженер ГМС Леша Туров пошел к нему свидетелем. Начальница ЗАГСа пыталась их отговорить, но настойчивости жениха не было предела. Свадьба и торжества состоялись. Позже никто из политработников не посмел устроить гонения "молодожену", боялись связываться, растерялись, не знали как себя повести..... куда ветер подует.
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. 30 лет назад
« Ответ #6 : 10 ноября 2012, 18:53:26 »
В городе был холодный ноябрь . Разница со столицей 7 часов. У нас уже смеркалось и еще вырубили свет.
Во время погребения, как по сигналу загудели все корабли на Дальзаводе и на рейде стоящие,остановились трамваи немногочисленные машины и тоже сигналили.Школьникам три дня каникул, водили на какой-то документальный фильм всем классом.

Хорошо помню ,что в то время мы выпили 2 бутылки водки на 10 человек.Еще дети и многим было плохо.,по тринадцать лет.На улицах ни души.