Автор Тема: Важные мысли. Поделимся.  (Прочитано 2046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #23 : 24 января 2011, 00:43:05 »
Сейчас попалось: " Покажите мне человека, который никогда не ошибался, и я  увижу человека, ничего не достигшего" я не знаю чьи это слова, но мудро.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #22 : 23 января 2011, 21:17:39 »
Сегодня отправил ещё одно сообщение на сайт местного телевидения, но почему-то мне кажется, что они идут в никуда. 
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #21 : 22 января 2011, 13:50:22 »
Спасибо!
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #20 : 22 января 2011, 12:59:02 »

Телефон Чаплыгина 8 927 7060860
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #19 : 21 января 2011, 23:14:48 »
В принципе запись не такая уж и старая надо  будет на днях позвонить, если конечно номер не изменился.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #18 : 21 января 2011, 22:32:32 »
Чаплыгин В.М. номер 29
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #17 : 21 января 2011, 21:39:08 »
Анатолий Михайлович, я тут опять немного побродил по форуму и наткнулся на список ветеранов в Самаре 1 человек правда данные уже старые, поэтому вопрос просто из любопытства, кто это?

Структура Союза ветеранов http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=374.0

Анатолий Михайлович, я уже как-то писал о готовящемся в Самаре грандиозном проекте посвящённом проекту 50-летия полёта Гагарина только что отправил сообщение на сайт программы "Россия-САМАРА" сообщение о нашем вкладе в это дал ссылку на наш сайт и на вашу статью в Гайдпарке, пришёл ответ что сообщение получено. Будем ждать результата.

На всякий случай www.tvsamara.ru
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #16 : 21 января 2011, 06:52:57 »
По моему наплыв не поэтому сократился,все идет как прежде,просто вышли те кого нашли мы на сайтах и по обьявлениям(как меня нашел Владимир Леонидыч-спасибо емуогромное)
FULY

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #15 : 21 января 2011, 03:12:04 »
Я как-то предложил Анатолию Михайловичу возобновить традицию, объявлять о новых записях в покорабельных списках, потому что каждый день кто-нибудь появлялся и как только это сообщение появилось на форуме наплыв резко сократился , да что там говорить вообще заглох, в связи с этим хочется сказать громко: МЫ НЕ КУСАЕМСЯ!!!:->
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #14 : 20 января 2011, 23:12:45 »
Небольшая поправка на тот момент мне было 14-15 лет и учавствовать я в этом не мог. А за идею спасибо, надо подумать тем более проект довольно громкий хоть о нём и не трубят на каждом углу, но надо подождать, что на это скажет Константин Алексеевич, потому что я для себя решил, всё что касается "КРЫЛОВА" буду согласовывать с ним.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #13 : 20 января 2011, 22:36:33 »
Насколько я знаю, работой руководил не "Прогресс", а консорциум. Мдет из-за этого нет упоминаний на сайте.
Напиши им, Валера. Представляешь письмо "Прогрессу":
"Здравствуйте! Я служил на КИК "Маршал Крылов" и участвовал...
Хотел бы помочь восстановить недостающий факт истории...
Шардт В.А. подпись".

Я пишу совершенно серьёзно.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #12 : 20 января 2011, 01:02:34 »
Сейчас бродя по сайту, да ещё слушая диск "Песни дальних походов" в голове родилась немного сумасшедшая идея, вот бы всем кто служил на КИКах и членам их семей выдали пожизненные пропуска в Вилючинск.

Анатолий Михайлович, вы наверное уже прочитали моё сообщение на ветке "КРЫЛОВА" в теме посвящённой "РЕСУРС-500" что вы об этом думаете? На всякий случай www.samspace.ru
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #11 : 19 января 2011, 15:28:09 »
Валера! Ну, во-первых, для вступления в Союз не обязательно сколачивать вокруг себя ячейку. Ты просто возьми и реши для себя задачу хочешь ли ты быть в Союзе.  Условия  очень простые и крайне либеральные, даже уплату взноса можешь растянуть на весь год, заявление и то, чисто формальная штука. Единственное что не должно быть формальным это собственное отношение к членству в Союзе. Ячейку будешь сколачивать потом. Если я сказал что-то не так, Анатолий Михайлович меня поправит.
По поводу материала и опыта для проведения встречи  с молодежью ничего не  выдумывай просто приди в ту школу, где ты учился (можно и в другую, которая поблизости),  договорись с учителем 5-6 го класса и расскажи ребятам кто ты и где служил. Не сомневайся, у тебя хватит знаний и материала, чтобы рассказать о себе. В конце концов, используй материалы  нашего форума.  С каждым разом всё это станет делать проще, опыт великая штука.  
     Из собственного опыта могу сказать следующее, мне было 30 лет. После окончания института я работал заместителем начальника районного Управления, когда предложили должность начальника, я отказался, сославшись на молодость, недостаточный опыт, т.е. нашёл причины, а точнее просто испугался. Через год я уже жалел об этом, потому что пришел человек, который всё испортил, и мне же потом пришлось всё исправлять. Так, что не надо бояться, надо просто, пробовать работать и учиться делать то, что считаешь правильным и делать это своевременно.  0__15

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #10 : 19 января 2011, 15:05:39 »
Хочу сделать небольшое дополнение к ранее сказаному ранее. Есть ещё одна причина по которой хочется пригласить представителя Союза, это наглядный пример что такая организация сушествует в природе, меня в этом убеждать нет смысла я имею всё таки к ней отношение, но когда начинаешь рассказывать это со стороны выглядит как фантастика. 
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #9 : 19 января 2011, 13:30:20 »
Владимир Семеныч, дорогой, да я бы с удовольствием, но я один на форуме с Самарской области, честное слово я сделал попытку как-то привлечь людей. Начал с крыловцев дозвониться смог только до одного судя по разговору он о нас знает, обещал подумать, а настаивать я не умею. Валерий Аркадьевич усмотрел в моём стремлении больший масштаб, есть отделение Союза в Башкортостане, а ведь и Самара и Башкирия входят в состав Приволжского Федерального Округа (ПФО), а это очень большая территория. Теперь по поводу моей задумки я не обладаю достаточным материалом для проведения такого мероприятия в одиночку, вопросов может возникнуть масса, а ответов у меня нет.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #8 : 19 января 2011, 12:50:13 »
Тему разделил. Наши дискуссии по вопросам ветеранских организаций перенёс в отдельную ветку: Ветеранские организации. Мнения

http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=2852.0
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #7 : 19 января 2011, 12:43:11 »
Валера! Дык вступай в Союз и будешь его представителем! Мысли по поводу разговора с молодёжью  правильные, и у тебя очень всё даже получится. Молодёжь не очень любит официоз, чем проще, тем лучше тогда она всё воспринимает  как надо. Это моё мнение.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #6 : 19 января 2011, 12:21:31 »
Константин Алексеевич, у меня несколько другие виды, я имею сейчас кое-какой какой контакт с местной школой и есть задумка на день космонавтики предложить администрации школы организовать... даже не знаю как это правильно назвать, лекция это скучно, но по замыслу близко. А тема " Ю. А. Гагарин и ВМФ", но для этого нужен представитель Союза. Тема Гагарина уже затёрта до дыр, поэтому хочется внести какую-то новинку в это.   
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #5 : 19 января 2011, 06:43:10 »
Валерий Анатольевич, этим проектом занимается Общероссийская общественная организация «Всероссийское молодежное аэрокосмическое общество (вако) «Союз», созданная в 1968г. по инициативе ЦК ВЛКСМ. Главкосмоса. ВЦСПС. ЦК ДОСААФ, Гособразования. Академии наук. Федерации космонавтики, ГКНТ СССР, Советского детского фонда и центрального совета Всесоюзной пионерской организации. Основными целями ВАКО «Союз** являются: формирование системы аэрокосмического образования России, оказание помощи и поддержки детям и молодежи в профессиональном самоопределении, стимулирование у них интереса к исследованию космоса. В состав Общества входят около 200 самодеятельных объединений школьников и студентов из 54 регионов России. ВАКО «Союз» является членом Международной организации юных астронавтов.
В Самаре есть их представительство на базе университета. Поразмысли, может организуешь на месте некомерческое партнерство, будешь реализовывать программы во взаимодействии среди школ и пр., выступление с лекциями или передвижной выставкой.  Будешь зарабатывать денежки. 0__15
www.vako-souz.ru/

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #4 : 19 января 2011, 03:20:29 »
Константин Алексеевич, с добрым утром! Я по поводу уроков из космоса, а можно об этом поподробней?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #3 : 19 января 2011, 03:04:02 »
Согласен с разделением. Точнее непрофильные разговоры нужно вынести. В этой ветке по логике необходимо рассматривать конструктивные и дельные предложения. То с чего начал Коровкин. Например организация работы с детьми. Есть проект распространить среди школ записанные на диске уроки из космоса. Их бесплатно предоставляет всероссийская ассоциация аэрокосмического образования ВАКО "Союз". Руководит проектом космонавт Серебров.
По деятельности общественных организаций и работе с ветеранами у нас есть ветка "Обсуждаем работу Союза". Считаю заводить новый раздел излишне и будет путать других.
Если вопрос требует поддержки чьих-то инициатив, то нужно выносить на голосование. Этот иструмент есть на форуме.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #2 : 05 января 2011, 02:12:50 »
Я не совсем понял суть предложения, которое написано. А об опасении, так посмотрите сколько молодёжи на сайте моего возраста. Если и есть, то их единицы, если ошибаюсь, то буду даже рад. Люди не вечны, всегда на смену приходит молодое пополнение, и это нормально, так и должно быть. Я прежде чем зарегистрироваться здесь посмотрел несколько форумов, почитал, так хочется сказать их обитателям "вам что, больше поговорить не о чем" и вот случайно в Яндексе набрал "КИК МАРШАК КРЫЛОВ" зашёл, почитал, убил сразу двух зайцев, во-первых есть смысл в том что пишут, а во-вторых есть люди которых я знал.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Важные мысли. Поделимся.
« Ответ #1 : 04 января 2011, 20:37:24 »
Это пирислал мне Анатолий Иванович Коровкин.     
                Добрый день, Анатолий Михайлович. Простите меня за наглость. Проанализируйте, пожалуйста,   Если,то что я предлагаю,реально, то надо довести это до активных, неравнодушных ребят. Возможно на форуме..
Озабоченность по этой теме есть, надо обсудить.

               В "лихие" 90-е, когда успешно развалили наш уникальный машзавод, не менее уникальный чем наши корабли(одна только по "Бурану" работа чего стоила), я не пошёл сидеть на рельсах (помните может быть по сообщениям СМИ), как это сделали многие
работники завода, понимая, что бороться с силой, в которой обьеденены власть и деньги невозможно. Мы все им сочувствовали, привозили продукты питания,но силы были неравны. До пенсии оставалось 8 лет. Что делать? Из 22тысяч!!! работающих осталось что-то около 5 тыс. Тут Пресняков М.В. о ситуации в Салде писал- в точности такая же история.Не нужны стали стране инженеры,конструктора, грамотные специалисты.А ещё о потерянном поколении. Прочтите.

            Спасибо друзьям, предложили заняться с ребятишками в клубе детского технического творчества.Зарплата небольшая, не выплачивают месяцами, но при деле. Мало-помалу втянулся, даже стало нравиться. Вёл кружки радиоконструирования, приходили ребятишки 12-15 лет, ещё советского школьного воспитания. Благодаря фанатикам (по другому не скажешь) педагогам клуб даже в те годы жил полноценной жизнью, С возвращением в Кузбасс губернатором Тулеева, стали ощущать поддержку властей( умный, толковый хозяин). У нас было несколько кружков технического направления, в частности 2 кружка судомоделирования.

           В городском  парке есть приличный водоём , на его акватории периодически проводили соревнования судомоделистов, приезжали команды из соседних областей, набиралось до 12 команд-участников плюс наблюдатели. Вначале своими силами изготавливали аппаратуру радиоуправления (этим занимался мой кружок) ,потом помаленьку спонсоры начали помогать приобрели партию промышленной аппаратуры, хоть и китайскую,но вполне приличную.

            Вот так незаметно прошли 15 лет. И нет ничего приятнее, когда встречаешь на улице уже 30-летних мужиков со светлой улыбкой приветствующих тебя, или когда по какому-нибудь случаю звонишь им,  и даже ещё не представившись, слышишь: -Здравствуйте, Анатолий Иванович- мой телефон у них "забит" в памяти.  А когда ещё собственные дети и внуки рядом, что ещё нужно пожилому человеку?

Постоянными гостями в клубе были участники , так называемых, локальных конфликтов. В городе расположена бригада, которая воевала в Чечне. Мы периодически возили ребят в расположение бригады. Первым делом-цветы к обелиску павшим, рассказы участников событий, посещение технических служб, после того, как облазят боевые машины, в столовую -есть солдатскую кашу.. Многие выпускники кружков судомоделирования сейчас служат морскими офицерами, приезжая в отпуск обязательно приходят в клуб, Уже только одно это становится для пацанов незабываемым событием.
     
            Ребята, ради Бога, не поймите меня так ,что это пиар, во-первых, в мои без малого 70 лет он мне не нужен,ну а во-вторых этой "забавой"  есть кому заниматься, ниша занята. Это всё для того, чтобы моё следующее предложение не провучало предложением дилитанта.

Давайте обсудим, как ваш богатейший опыт, вашу гражданскую позицию,ваши понятия о дружбе,взаимопомощи перенести в головы и души подростков, чтобы не происходили дикости,подобные тем, что произошли на Манежной. Работая с ними последние годы, я
видел, что что-то неладное присходит с ними, телевидение,  семья, вся жизнь кругом подчинены одному-заработать деньги, не считаясь ни с чем. Наши бесплатные кружки были для них отдушиной. Но мозги им искривить успели. Первые лица только сейчас это увидели, но поняли ли всю глубину беды.
 
         А теперь конкретно: надо налаживать связи со школами, с кружками, где они есть, привлекать ребят на наш сайт, знакомить с историей, рассказывать о ветеранах, о походах, о том, о чём вы пишете на форуме. Тогда тревога, которую высказал Валерий Анатольевич
о судьбе сайта отпадёт сама собой, а самое главное,дети будут привлечены к славной истории нашей страны., проникнутся духом флотского братства, глядишь и на мир будут смотреть по другому, а не через призму пивной бутылки на идиотов из Дом-2.

      Предлагаю не торопиться с ответом, всё обдумать и обсудить на форуме. Что касается чисто практических вопросов, то методическую литературу, опыт в организации кружков, и пр. нет проблем, связи с клубом не потеряны, помогут с удовольствием, они фанатики.

     Прилагаю статью из местной газеты:

 P.S     Упомянутый в статье Рягин В.Д. это мой учитель  в радиоклубе, куда я пришёл в 15 лет. Он в войну был юнгой на судах типа "либерти" , они помимо северных конвоев, возили грузы из Сан-Франциско в Находку.  А в городе у нас висит на фронтоне дома огромный его портрет,где он в морской форме держит за руку правнука, который кладёт к вечному огню цветы.
Вот какие учителя были у нас! Кто воспитает сегодняшних?
                                                                                                А.И.Коровкин.
СИЛАМИ ЭНТУЗИАСТОВ

К 50-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ЮРГЕ

В городском центре детско­го (юношеского) технического творчества, среди различных направленностей существует объединение «Основы радио-спорта" в которых занимаются ребята из школ города. Благо­даря усилиям руководства цен­тра и его преподавателей, кружок оснащен компьютерной техникой, радиостанциями для УКВ-связи, различной измери­тельной техникой.

А все начиналось в далеком 1957 году. Эту дату можно счи­тать началом радиолюбитель­ского движения в городе; когда монтер проводного вещания, бывший моряк Василий Дани­лович Рягин, прошедший Вели­кую Отечественную войну, орга­низовал первый в городе ра­диокружок. Уже через год са­модельная радиостанция пере­дала в эфир свои позывные. На добровольных началах Василий Данилович организовал 6-ти месячные курсы молодого бой­ца-радиста, где готовил ра­диосвязистов и радиотелефо­нистов. Для многих его воспитанников увлечение радиотехни­кой стало делом их жизни. Пользуясь случаем, поздравля­ем Василия Даниловича с юби­лейной датой и желаем ему крепкого здоровья.

В этом же году силами энту­зиастов была изготовлена ап­паратура для приема и пере­дачи телевизионных сигналов. На здании ТЭЦ была установ­лена антенна, которая прини­мала сигналы Томского телецентра, и жители нашего горо­да начали смотреть его про­граммы. Активное участие в этой затее принимал наладчик отдела главного энергетика завода Самсонов Дмитрий Федорович. А какое любопытство, восхищение и зависть мальчишек вызывал собран­ный им карманный радиопри­емник. В те годы это было за­ветной мечтой любого «самодельщика».

Кружки создавались в шко­лах, ребята выписывали жур­налы «Радио» и занимались самостоятельно. И вполне за­кономерно, что с открытием в городе клуба юных техников, в нем была организована рабо­та радиокружка, которым руко­водил Василий Васильевич Дорохин. На базе созданной позднее станции юных техни­ков был организован кружок дальней КВ-связи, организа­тором и руководителем был энтузиаст КВ-связи Асанов Олег Михайлович. После объе­динения этих двух клубов и со­здания «ГЦДюТТв была орга­низована лаборатория радио­технического конструирования, которой руководит педагог высшей категории Коровкин Анатолий Иванович. С его по­мощью ребята, занимающие­ся в кружке, создали много различных конструкций, уча­ствовали в областных и регио­нальных выставках детского технического творчества, полу­чали дипломы и призы. Актив­но сотрудничали с организациеи общества слепых, РЭУ №6, службой по регулиро­ванию дорож­ного движения. В эти годы ла­боратория за счет спонсорской помощи была укомплек­тована различ­ной измерительной техникой, инструмен­том, расходными материалами.

Но, самое главное, они зани­мались техническим творче­ством, которое очень пригоди­лось им в дальнейшем выборе профессии.
В городе работает много выпускников А.И. Коровкина: в фирме «Ремонт и сервис» -Тонковид Леонид, в компью­терном центре «Квант» Стучков Валерий. Обслуживают электронную технику в раз­личных организациях города: Тишков Владимир, Перышкин Антон, Ковчин Павел. На ЮТРК работают Магдик Александр и Виталий Игнатенко, стаже­ром у них Юра Зиборев. В ра­диотехнических войсках слу­жит Саушкин Владимир. Не­смотря на то, что прекратила свою работу коллективная ра­диостанция, в городе остает­ся группа радиолюбителей, которые работают на своих индивидуальных станциях и регулярно участвуют в сорев­нованиях по КВ-связи. Среди них и бывший кружковец Трофимов Максим.

Многие из ребят до сих пор поддерживают связь с круж­ком и помогают ему своим уча­стием. Освоив досконально свою профессию, они помога­ют внедрять в кружке новую технику. Время требует внедре­ния новых направлений в до­полнительном образовании. В центре решили возродить ра­диоспорт и создать компьютер­ный класс. Для их внедрения были привлечены бывшие кружковцы. Неоценимую помощь оказали Магдик А. и Бакуменко В., Тонковид Л. Боль­шое спасибо главе города, который передает неисправное оборудование на разборку для ведения образо­вательной деятельности в ра­диотехнические объединения учреждения.

Разумеется, невозможно пе­речислить всех ребят, которые занимались в кружке, которые стали достойными людьми, специалистами своего дела.
                                                                                    Методист центра технического творчества Римшева Н.А.
Никто пути пройденного у нас не отберёт