Автор Тема: Товарищ Сталин.  (Прочитано 5507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #33 : 11 апреля 2012, 19:36:35 »
Мне тоже понравилось. Жорес не стал прогибаться под сиюминутное. Уважаю и горжусь!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #32 : 11 апреля 2012, 19:10:44 »
   Михалыч, такое впечатление, что эта компания обламала зубки об Жореса Иваныча, и выглядела как мальчики для битья. А Лобкову он просто утер сопли, учитывая его агрессивные передачи за последнее время, как он ушел или убрали с НТВ. Лучше бы он занимался " ботаникой " там у него лучше получалось.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #31 : 11 апреля 2012, 15:31:06 »
Интервью Жореса Алфёрова. Просто песня!

<a href="http://www.youtube.com/v/hVsP53nkxqQ#!" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/hVsP53nkxqQ#!</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #30 : 09 апреля 2012, 09:17:47 »
   Всем привет! Я уже писал про экспедицию Сергея Доля, сегодня он поставил очередной пост,вот выдержка из него.



Певек - самый северный город России. Раньше здесь жило 25 тысяч человек, а сейчас осталось всего две с половиной. Жизнь здесь дорога и скучна. На весь город всего 2 кафе, да и то одно уже загибается. Никаких кинотеатров или ночных клубов тут нет. Город живет от самолета до самолета, которые прилетают сюда раз в пару неделиь. Все знают, когда будет самолет, потому что это означает, что в магазине появятся свежие продукты. Цены тут космические при том, что зарплата, например, официантки составляет 25-30 тысяч рублей. Местные рассказывали, что трехкомнатную квартиру тут меняют на билет до Москвы

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #29 : 09 апреля 2012, 08:07:07 »
Мне такая же мысль пришла!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #28 : 09 апреля 2012, 07:49:01 »
Михалыч, если дойдёт дело до практической реализации проекта книги воспоминаний ТОГЭ, давайте сделаем отдельную главу, где разместим вот такие истории - воспоминания о жизни. Это тоже нужно сохранить потомкам. И назвать её, например: "Наши судьбы", или "Непридуманные истории", или "Наши корни"...

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #27 : 08 апреля 2012, 21:02:58 »
Полностью согласен с вами Джалиль Газизович.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Мугенов Джалиль Газизович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 43
  • ЧАЖМА 1977-1984 служил брат
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #26 : 08 апреля 2012, 19:58:59 »
Александр Сергеевич, ведь никто никогда НЕ РАЗВИВАЛСЯ в условиях отсутствия строгих правил!
Начиная от мотивации младенца ходить не под себя - а на горшок, мучительно-ненавистной зубрежкой таблицы умножения, букв, слогов, слов и позже - фразеологем, уравнений Максвелла, а попутно - недемократичным истязанием себя в спортзале или на беговой дорожке.... ВСЕ ЭТО ЕСТЬ НИЧТО ИНОЕ КАК НАСИЛИЕ. ИЗВНЕ ЛИ, ИЗНУТРИ ЛИ...
Непривычное дело всегда начинается  с зоны дискомфорта. И ломается эта зона чаще всего насилием или жесткой мотивацией.
А для призывников - первогодков? Старый стиль жизни - растереть и забыть, новый - вызубрить и исполнять! Только тогда боевая единица выступает как единый организм...
Дольше всех я помнил после училища  электродинамику и технику СВЧ - а преподавателя Якорнова Евгения Аркадьевича, который не спускал нам пока не убеждался что мы хоть что то поняли в его дисциплине - вспоминаю с наибольшей благодарностью. Он начинал экзамены в 8 утра и заканчивал в 23-а то и в 00.
Жестче всех нас драли на кафедре общевойсковой подготовки - но и научили чему-то. На тех занятиях было слышно как муха бьется в стекло. Правила были жесткие, исполнение требовалось неукоснительное - а вот унижений испытывать никогда не приходилось... Стыд - да, от того что не соответствуешь. Страх - да, (- а вдруг патруль поймает?), а унижений достоинства от отцов - командиров и преподавателей - ни разу...
Давече услышал фразу в интервью Охлобыстина протоирею Смирнову (http://www.youtube.com/watch?v=NxjGC39WGlo) про некоторых людей: "...Была-б их воля - они бы даже в туалете за собой не смывали, чтобы свои свободы соблюсти..."
Без насилия извне корректно себя ведут только те личности, которые уже привыкли к правилам и способны их соблюдать путем саморегулирования. Но и ведь и для них правила как то начинались...

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #25 : 08 апреля 2012, 16:00:36 »
Сталинский режим ломал людей,но они не сломались.Честь им и хвала.А сейчас хош работай,не хош не работай и кругом повальная деградация молодых людей которые должны работать и приносить добро для себя и тем самым для государства.Ненужен почему-то люд нашим правителям.Это прискорбно.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #24 : 08 апреля 2012, 15:40:54 »
Да, ребята, это похлеще Фенимора Купера! Сергей Георгиевич, восхищён!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мугенов Джалиль Газизович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 43
  • ЧАЖМА 1977-1984 служил брат
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #23 : 08 апреля 2012, 12:50:28 »
Склоняю голову, Сергей Георгиевич!
Вот и Вы не отвергли существенное отличие того и этого времени: тогда страна развивалась, последние 25 лет деградирует не на пользу народа, делая все жертвы которыми стали наши предки  -самостоятельно ли или по принуждению - на алтаре нашей истории НАПРАСНЫМИ и БЕСПОЛЕЗНЫМИ ...

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #22 : 08 апреля 2012, 11:08:35 »
Я тоже хочу поделиться историей моей семьи. Мой дед Михаил Михайлович Красноштанов был занесен в списки кулаков и кулацких хозяйств. Так в протоколе №-16 заседания Киренского р-на Иркутской обл. по выселению кулачества, состоявшегося 24 августа 1931г. лишён избирательных прав, так как был купец 2й гильдии, и был этапирован на лесозаготовки на Нижнею Тунгуску, где в 42 года сгинул. Семью, бабушку и пятерых детей выкинули из дома, все имушество конфисковали, дом раскатали и сплавили на Бодайбинские прииски. Чтобы как то выжить бабушка с детьми выкопали землянку на берегу реки Лены, ставили корчаги, питались рыбой, одним словом выживали. Моему отцу Георгий Михайлович Красноштанов в то время было 12 лет, в дальнейшем он закончил ремесленное училище работал на пароходах. Был призван в армию, кончался срок службы, началась война и первым эшелоном на фронт. В первые дни войны немец растрепал наше воинство. Отец выбирался из окружения, за это время два раза попадал в плен и удачно бежал, когда выбрался с окружения, на сборном пункте не стал говорить, что был в плену, это может и спасло его. В дальнейшем участвовал в мясорубке под Ржевом, где был тяжело ранен, осколком вырвало локтевой сустав, и 1942 инвалидом 2й группы был комиссован. Вернувшись домой стал продолжать работать на пароходах, суда были паровые топились дровами, пройдя определенный участок, судно становилось к берегу и вся команда выходила на заготовку топлива. Отец можно сказать с одной рукой участвовал в таком мероприятии. Шли годы отец заочно учился, рос по службе стал капитаном, ходил через море Лаптевых на реки Оленек, Индигирка, Колыма, стал заслуженным капитаном, флот менялся на современные суда, север развивался, строились поселки города, и чтобы снабдить север, грузопоток шел водным путем. Так и работал отец, перевыполняя планы пятилетки. В 70-годы пароходством был представлен к награде герою соцтруда, но не тут- то было, обком не утвердил кандидатуру, замарана биография- сын раскулаченного. Но ни разу я не слышал от него чтобы он негативно отзывался о Советском строе, но товарища Сталина отца всех народов проклинал до самой смерти. Окружали его друзья бывшие репрессированные, а после реабилитированные, у которых были сломаны судьбы, которые прошли ад Колымы, это были культурные, грамотные люди, и за рюмкой горькой я слушал их диспуты. Отец ушел из жизни 84году в возрасте 66 лет, сказались ранение и тяжелый труд. В 2005г. на судоремонтном заводе где работал отец, учитывая заслуги, было присвоено название, пятитысячного танкера, капитан Красноштанов. В живом журнале есть сайт Сергея Доля, путешественник. Буквально последний пост,путешествие на Чукотку проехали через весть север выложил фото, мурашки бегу по коже, стоят пустые поселки, города разруха, это то что создавали наши отцы. Самый богатейший золотой прииск” Купол” продали канадцам, они из него сделали конфетку, такое впечатление, что туда ездят не на работу, а отдыхать.

Оффлайн Герасимов Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 73
  • 1982-1986гг "МАРШАЛ НЕДЕЛИН"
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #21 : 08 апреля 2012, 10:56:54 »
Большое спасибо, Джалиль Газизович!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #20 : 07 апреля 2012, 17:28:11 »
Джалиль,на все 100 согласен с тобой и добавить нечего.Удобно чернить прошлое тем,кому выгодна эта разруха.
FULY

Оффлайн Мугенов Джалиль Газизович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 43
  • ЧАЖМА 1977-1984 служил брат
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #19 : 07 апреля 2012, 13:37:28 »
Спасибо всем за добрые слова!
Для меня СССР - и вся его территория  - это РОДИНА.
И нет ни желания ни смысла избавляться от этого чувства.
Я еще надеюсь - мы поживем в одной стране. И имперские амбиции наших дедов и отцов  да и Сталина в том числе - все что делало наш общий дом крепче, дружнее, сильнее - придадут нам сил.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #18 : 07 апреля 2012, 13:04:52 »
Поразительно, Джалиль! Добавить нечего.

Благодарю за поразительную историю. Дай Бог силы твоему роду!

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #17 : 07 апреля 2012, 10:01:45 »
Все так Джалиль Газизович ! У многих элюзии ,что современое поколение молодое обьединится и даст про-тся врагу.
Есть такие ,только не из ребят на мясорубку

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #16 : 07 апреля 2012, 07:57:55 »
Джалиль Газизович, полностью разделяю Ваши мысли и подписываюсь под каждой строкой.

Оффлайн Мугенов Джалиль Газизович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 43
  • ЧАЖМА 1977-1984 служил брат
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #15 : 07 апреля 2012, 00:43:56 »
Мой отец - Мугенов Газиз Галиевич, 1915 года рождения - родился в семье учителя татарской школы в Казахстане. Учился в зооветтехникуме. потом - в 1936 поступил в оренбуржское летное. В 1937 летом его отца забрали, осенью объявили приговор по 58, на следующий день привели в исполнение.
Отцу предлагали отказаться от своего отца - он этого не сделал и в 37 был отчислен из училища.
Прошел всю войну - с августа 41 по 31 декабря 1945 в одном звании - "старшина". В 1943 вступил в партию - но оставаться в армии  не стал - к 45 году его однокашники были уже подполковниками - полковниками, а одноклассник и друг Сергей Луганский - дважды Героем Советского Союза.
Узнал я историю   про деда - в 82, когда собирался поступать в ВВУЗ. Отец показал выписку из заседания Верховного Суда КазССР от 1957 года - о реабилитации деда. У меня шок, ощущение удара и робкий вопрос отцу: "А как ты относишься к Советской власти?". Он ответил:"А при чем здесь вся Советская власть? Донос писал один конкретный человек, родившийся задолго до нее." и добавил: "Если бы не Советская Власть - я бы до сих пор коровам хвосты крутил. И вы наверное - тоже..."
Отец прожил до возраста 90 лет - ушел в 2005 году через 3 дня после юбилея. Мать, родившаяся в 1925 году на Кубани - через год в возрасте 81 года. Брат - ваш сослуживец - в 2007 году в возрасте 51 год...
Когда я размышлял по поводу  - отчего среди тех людей, кто родился до войны довольно много долгожителей - то кроме экологии подумал о том, что их жизнь была наполнена смыслом. Они были нужны стране. страна - им, они защищали и строили свой мир тяжело и весело  - как могли. А оказывается - гораздо лучше нас. И  не стоит даже пытаться думать, что те кто жил раньше - чего то недопонимали, а вот мы - круче...В этой ситуации имеет смысл посмотреть на своих отпрысков - как они "пружинят хвост" на родительские замечания, поучения... А у них, по-чесноку - будущего в разы меньше чем у нас...
Прорвуться, конечное, единицы, но, убеждаюсь, из числа тех, кто  менее всего будет подвержен моральным переживаниям.
Чем дольше я живу - тем глубже понимаю мощь, силу правильность и системность  той страны, которую мы потеряли. И с щемящей тоской осознаю, что я в этом виноват - будучи в 1991 году офицером и не выполнив своей присяги. которую давал своей Родине.
Сейчас рабства, унижений народа в разы больше, а фактических (не потенциальных - по росту) возможностей - в разы меньше чем было ранее.
Я по жизни оптимист. Но честно оценивать ситуацию со своей стороны обязан.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #14 : 23 марта 2012, 11:38:45 »
Давайте вспомним куда дочь Сталина уехала ,а сын Хрущева..Или тоже по политическим взглядам...Че смешить ,там люди живут лучше и будут жить..Если сами ветераны ВОВ,наши деды говорят в Германии..Что они бы в России столько не прожили.
Старикам и воинам верю,им досталось..Ну что им врать и скрывать от нас..Им осталось напоследок пожить нормально..

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #13 : 23 марта 2012, 08:48:53 »
Созидать можно веками,а просрать за несколько лет.Только масштабы впечатляют и удивляют.
Мне понятно,производство встало (конкуренция) внешний рынок..Но себя то защищать нужно чем то.

Ведь зайдут за шоколадкой,и начнется беспредел ..

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #12 : 23 марта 2012, 08:31:18 »
Предки страну любили - и сделали ее великой.
А у нас любая проблема сводится - что страна не сделала для нас, любимых...
"Разруха в головах" (с)

Саша, очень спорная и странная мысль. Я свою страну люблю, люблю до полной горечи и слёз, горжусь ею. Но совершенно не соединяю "в голове" любовь к родине и любовь к Путину. И не требую что-то незаслуженное к себе любимому. Скорее наоборот: когда кроме огромного государства тебе никто помочь не может (болезнь, трагедия, авария - примеров не счесть) , то оно оказывается глухим, слепым, хромым и убогим: нет квот, нет ответственных, нет виноватых, нет бюджета и т.д.

2. "Предки страну любили". А не кажется ли тебе, что и страна любила, хоть и своеобразно, наших предков? Даже не хочу приводить примеры, их масса, когда простой паренёк из города Гжатска полетел в космос, когда простой парень из белорусской деревни стал дважды Героем Сов. Союза.



Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #11 : 23 марта 2012, 08:29:19 »
Хочу и я пожалиться. У нас на фирме примерно около 170 человек сотрудников, 9 зам.генерального, 30 руководителей отделов, менеджеров, логистиков, секритуток и прочих работничков, должности которых даже не знаю столько..... Работают родственники (типо однофамильцы), родственники родственников, знакомые, дети, братья, сестры и прочая плетень своего забора. Есть даже две девочки, которые раз в неделю обходят нас и спрашивают сколько процентов от данного проекта ты выполнил....Когда я устраивался было всего 65 человек, объемы выполняемых работ не изменились. Выполняем эти объемы мы, нас всего около 30 человек, бывает так, что из командировок не вылазишь, перелетаешь из одного города в другой. Руководители создали дочернюю организацию, через нее проходит все оборудование, цена на него повышается в разы. И ты не можешь даже заикнуться, что какая-то секритутка имеет оклад равный твоему, а она даже письма пишет с ошибками, не говоря уже о знании того чем занимается фирма. Голову поднял, сразу указывают на дверь..... Я думаю, что такая система и у нашей власти, есть у них свой круговорот, есть свои фирмы и нефтяные вышки и изменить что либо сможем ли мы.....

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #10 : 23 марта 2012, 07:36:08 »
Друзья,почитав всю полемику,вообще всю на нашем сайте,я понял.Что вообщем у нас есть те кто отхватил кусочек в свое время.и кто приобрел праведно и не праведно капиталец в это время.естественно будут защищать его.бог вам
судья.Но создать себе богатство на крови,на лжи и на "купи продай",тем более на эксплуатации других-Я никогда
не делал и не смогу.Все когда то приходит на круги своя,не им там их поколению.
FULY

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #9 : 23 марта 2012, 06:12:18 »
Анатолий Михайлович, хотя у нас разница возрастная, но то, что ты рассказал о своей
деревне, полностью совпадает с моими детскими воспоминаниями, хотя послевоенная
жизнь была очень трудной, даже у нас в Сибири, но нравственно, психологически,
народ был чище и сильней. А то что надо всем довлел диктат...   Ну ребята, вы же
бывшие военные, как организовать огромные массы людей на созидательный труд  во имя
их же спасения и выживания? Призывом Ельцина---обогощайтесь?  Надо же учитывать
историческую  реальность.
 О нравственном здоровье:    В 1949 году я пошел в 1й класс. Учителями к нам в село прибыли
два молодых красавца--фронтовика(после войны демобилизовывали в течении нескольких
лет) . Естественно жить им негде, директор МТС организовал рабочих , напилили лес, Родители
учеников (мы крутились с ними рядом) общими силами поставили им дома, и к 1му сентября
отметили всем селом им новоселье. А когда фронтовики на этом торжестве надели
ордена, мы не сводили с них восхищенных глаз. Один из них был моим ПЕРВЫМ учителем.
Имя помню до сих пор!
Ни в коей мере не оправдываю жестокости , но не надо забывать, что  во все времена
"короля" делает свита. А как нынешняя, чтобы удержаться у власти, организовывала
процесс восхождения на трон, я думаю, вы лучше меня знаете. Так та, которая
была в те годы была ничуть не лучше, плюс страх.
Вот и возращаемся опять к теме , что такое гражданское общество? А для этого
надо быть самому гражданином,а не гнуться ради доброго расположения к тебе босса.
 Ой, такую сложную тему затронули....

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #8 : 22 марта 2012, 23:19:24 »
По большому счёту вы оба правы, я у бабули, ныне покойной, спрашивал, почему такой трепет к Сталину, к слову сказать она у меня из середняков, надеюсь помните  в школе такой фильм "Ходоки у Ленина" так вот мне всегда нравилось как один из ходоков спорил с вождём о кулаках, середняках и бедняках , у меня прадед прошёл Беломорканал после этого был избран председателем колхоза в последствии к этому колхозу примкнул соседний (кстати руководил им прадед по дедовой линии), а теперь представьте отказался бы он, всё кранты враг народа, а сейчас может в этом причина?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #7 : 22 марта 2012, 21:50:48 »
Ты ж предлагаешь нонешних любит так же как давешних.  0__11 За что? За их ум что-ли?
Да в нас дело.
Предки страну любили - и сделали ее великой.
А у нас любая проблема сводится - что страна не сделала для нас, любимых...
"Разруха в головах" (с)
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #6 : 22 марта 2012, 21:27:39 »
Нет, Саша, не согласен! Ничего не превалировало у них. И были они не ангелами, и водку пили, и баб любили, и к власти не лучше нашего относились - без придыхания. И от Сталина в раж не входили, но вот доверия к нему было больше. Да и он не врал столько.
А были они просто востребованнее, чем мы, ты, я и наши современники. Мой дед Иван после войны взял бабушку в жёны с двумя девочками, да своих потом трое и вкалывал от зари до зари. Но когда он женился, ему дом построил леспромхоз. Он был обычным шофёром-лесовозником. И все его дети имели хорошее жильё и работу.
Ты ж предлагаешь нонешних любит так же как давешних.  0__11 За что? За их ум что-ли?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #5 : 22 марта 2012, 21:05:52 »
Но разве после войны было легче?

Как пристроить наших детей и внуков?
Все дело в этом: "...материально я живу очень хорошо. Морально — плохо."

Для них целое было важнее частного, государство превалировало над личностью. И именно поэтому у личности было ощущение уверенности и перспективы.
А теперь почитай наши топики в "политике", "пенсиях" и пр.
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #4 : 22 марта 2012, 20:00:00 »
Попробую выразить очень сложную для меня мысль. Но очень важную.
Под моим призрением (старинное слово, означает пригляд, надзор, воспитание) растут два парня. Есть у них молодёжные мысли "купить айпад, купить тачку...". Они не хуже и не лучше нас в наши годы. Но разговариваю с ними и вижу, что они не видят перспективу в своей стране. Им никто не указывает ни путь, ни нужность. Энергия бьёт ключём, а куда её приложить - не знают. Я всё, что мог им вложил, а сейчас и сам думаю: а что они здесь найдут? Здесь не ценится ни образование, ни опыт, ни элементарное желание делать полезное дело.

Сравниваю своё юношество. Деревня около 1000 жителей. В деревне две детских медсестры, колхоз, ферма, МТС, лесничество, база леспромхоза, пилорама, два клуба, два магазина, кузница. Куда пойти после школы? Да хоть куда: в сельхозинститут, в военное училище, в автодорожный институт. Один брат закончил мореходный институт, второй университет. Можно остаться в деревне, не обязательно колхозником - работа всегда была, люди с минимальным даже образованием ценились. А если отъехать в "Центр", 5 километров, то там был весь набор современных специальностей, от отдела статистики с кучей ЭВМ, до большущих машинизированных предприятий, четыре школы.

Это ведь не из чужих рассказов - я видел это своими глазами, так жили мои родители, знакомые, родственники, мои школьные друзья.

И вдруг парадокс: нынче у нас залитые грязью улицы и... безработица. Заброшенные земли и предприятия и ...безработица. Мы ничего не производим и...безработица. Понимаю - есть старение населения, есть спившиеся и прочий народ. Но разве после войны было легче?

Как пристроить наших детей и внуков?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #3 : 22 марта 2012, 19:09:35 »
У нашей страны нет будущего. Кто-то хорошо поработал над мозгами молодых, если Сталин для них только тиран.Грустно.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Товарищ Сталин.
« Ответ #2 : 22 марта 2012, 11:26:52 »
Нет слов....

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Товарищ Сталин.
« Ответ #1 : 22 марта 2012, 10:23:41 »
Прочитайте поразительную историю.
http://gidepark.ru/community/3803/content/1279185

Цитировать
...С нашей стороны жертв не было. В этом бою я был тяжело ранен и контужен, в результате чего у меня были ампутированы правая рука по плечо, на левой — 4 пальца и поврежден слуховой нерв на 50 — 60%. Там же, в лесах Барановичской области, я физически окреп и в августе 1943 года радиограммой был вызван в Москву.

Благодаря Народному комиссару государственной безопасности товарищу Меркулову и начальнику 4–го Управления товарищу Судоплатову материально я живу очень хорошо. Морально — плохо.

Партия Ленина — Сталина воспитала меня упорно трудиться на пользу любимой Родины; мои физические недостатки (потеря рук и глухота) не позволяют мне работать на прежней работе, но встает вопрос: все ли я отдал для Родины и партии Ленина — Сталина?

К моральному удовлетворению я глубоко убежден в том, что у меня имеется достаточно физических сил, опыта и знания для того, чтобы еще принести пользу в мирном труде.

Одновременно с разведывательно–диверсионной и партизанской работой я уделял возможное время работе над сельскохозяйственной литературой.

С 1930 по 1936 год по роду своей основной работы я каждый день бывал в колхозах Белоруссии, основательно присмотрелся к этому делу и полюбил его.

Свое пребывание в Чкаловском сельскохозяйственном институте, а также Московскую сельскохозяйственную выставку я использовал до дна в получении такого количества знаний, которое может обеспечить организацию образцового колхоза.

Если бы Правительство СССР отпустило кредит в размере 2.175 тысяч рублей в отоваренном выражении и 125 тысяч рублей в денежном выражении, то я бы на моей родине, в деревне Мышковичи Кировского р–на Могилевской области, в колхозе «Красный партизан» до 1950 года добился бы следующих показателей:
Никто пути пройденного у нас не отберёт