Автор Тема: Крымск  (Прочитано 9583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Крымск
« Ответ #49 : 19 июля 2012, 06:35:26 »
http://krymsk.ru/index.php?showtopic=2368&st=340
Местный форум. Все из первых рук.
http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=10204&p=40
форум краснодарского внедорожного клуба. Обследовали путь схода воды.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Крымск
« Ответ #48 : 18 июля 2012, 22:10:43 »
Ребята, у нас куча дел, две встречи нужно организовать: Торбеево и Юрга. Давайте отдадим Крымск специалистам, всего там хватает: и хорошего, и плохого. От наших "расследований" толку ноль, пустое перетирание домыслов и слухов. Крымчанам там жить: захотят - разберуться, не захотят, напугаются - значит так тому и быть.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Крымск
« Ответ #47 : 18 июля 2012, 20:46:54 »
Цитировать
На прошлой неделе в регионе открылись 46 пунктов по сбору гуманитарной помощи для Кубани. Они работали в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулевске, Чапаевске, Сызрани, Отрадном, Похвистнево, а также 17 районах области.
http://parkgagarina.ru/Novosti/Punktyi-sbora-pomoschi-dlya-postradavshih-ot-navodneniya-zakryivayutsya.html
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Крымск
« Ответ #46 : 18 июля 2012, 11:05:54 »
Простите, а кто "расследования" Громова выкладывал и с какой целью? Тема то SOS, о чем уже давно напоминал Бухтояров.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Крымск
« Ответ #45 : 18 июля 2012, 11:04:36 »
Считаю правильным закрыть эту тему с сегодняшнего дня.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Крымск
« Ответ #44 : 18 июля 2012, 10:56:17 »
От Олега Громова
 В данной катастрофе, я думаю, боялись смытия нефтебазы Роснефти, а это колоссальные бабки, компенсации за экологию и возможные малые жертвы, это всё перевесило сам Крымск и Баканку и они плюнули в людей и сливали водохранилища, а осадки добили людей.
Вы вспомните как слили ПЛ «КУРСК», как техногенную катастрофу с Невским экспрессом превратили в теракт и ещё на этом заработали, вспомните как в Москве взрывались многоэтажки и т.д.
Ну как то так я думаю![/size]
А я вот думаю - есличо, нам взносов хватит, чтобы за вас лимон по вновь принятому Закону о клевете заплатить, или скидываться придется? 0__13
Оно конечно, постить - не мешки ворочать, а только время генерации пустых бездоказательных либероидных фантазий заканчивается, мне кажется...
Чему я, кстати, очень рад.
"...Ходят слухи, будто сплетни запретят..."(С) Высоцкий
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Крымск
« Ответ #43 : 18 июля 2012, 10:56:17 »
По приведенной О. Громовым ссылке http://www.rusnovosti.ru/news/211576/ говорится об автоматических сливах (на офф. сайте также) Зачем передергивать и "привязывать" рукотворные спуски? Автоматический слив это штатный режим.
По остальным позициям дискутировать в данной теме не хочу. Да и предвзятость Олега Громова настолько очевидна, что в этом нет никакого смысла.
Если что, я не член ЕР и особых симпатий к власти не имею.


Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Крымск
« Ответ #42 : 18 июля 2012, 09:57:42 »
От Олега Громова
Относительно поста Холодилова Сергея Викторовича, хотелось бы ему и всем ребятам объяснить, что :
«Было такое объяснение числам. Нумерация трупов в морге идет с начала года, а не от какого то события. Поэтому цифра 391 никак не связана с числом погибших при наводнении. Об этом писалось еще на прошлой неделе.»
Меня это объяснение немного насмешило и вот почему. Вы представляете такую ситуацию, когда стоит машина под разгрузкой или погрузкой трупов и человек считающий трупы, вдруг осознаёт, что считать трупы из машины надо с учётом трупов с начала года и поэтому она сначала вспоминает сколько их было с начала года, номер последнего трупа на прошлой неделе и с этого момента (ну на пример 275 был в прошлую неделю) начинает отсчёт из машины и заканчивает 391 трупом по счёту с начала года, потом следующую машину?
Это что курам на смех такое объяснение?
По моему все нормальные люди считают то что лежит в машине и потом громко объявляют, как это было слышно в ролике.
Далее.
Толя Курочкин – «Ну как так: все говорят, а трупов никто не видел.- ни на кладбище нет братских могил, ни в моргах, ни в домах. Труп-то не спрячешь.»
Думаю в морге Крымска оставили столько трупов, сколько было официально объявлено властями, всех остальных найденных, развозили в морги других городов (Новороссийска, Геленджика, Анапы, Сочи). Любому обратившемуся по пропаже родственника, могут спокойно сказать, что можете искать своих пропавших, в таких - то моргах, но об этом ни кто не узнает. Официальная цифра уже озвучена и уверяю Вас, что в заключениях о смерти у погибших ( вне официальных данных) будет стоять , ну например сердечный приступ или поперхнулся конфетой и т.д.
Таким образом можно скрыть хоть сколько трупов.
Далее.
«Донный выпуск если его еще тут не упоминали-вот простое объяснение "Не имеют такие плотины донного водосброса, он заделывается на этапе строительства»
Хотел бы заметить, что такие стратегические объекты как питьевые водохранилища, да и любые другие, донный сброс (туннельный водослив) ни кто ни когда не заделывает намертво, он служит как аварийный водослив. И этот водослив точно такой же как и шлюз (в Вашем понимании), шлюзы - это верхние устройства сброса воды из чаши, туннельный – это донное устройство и то и другое в конечном счёте является устройством для сброса воды в аварийных ситуациях, что бы вода не пошла через край чаши и не размыла дамбу.
Вот как открывают подобное питьевое водохранилище в Чувашии http://sovch.chuvashia.com/?p=24484 . Такой же дисковый затвор на донном сливе, как и здесь http://www.ibgts.ru/works/water_reservoir_less50/Neberdgaevskoe.php
Механическое оборудование сооружения. Затворы.
Тип затвора: дисковый
Место установки: расположен в общей камере управления
Количество: 1
Максимальный напор: 20 м
Ребята вспомните свою ванную! Ванная это чаша водохранилища, шахтный водосброс это горловина с торца ванной, чуть ниже края ванной, донный (туннельный ) водосброс, эта дырка в дне ванной, пробка, которой вы затыкаете ванну, это дисковый затвор.
Теперь проделайте эксперимент.
Включите воду на половину потока (это осадки в виде дождя) и закройте пробкой донный слив ( дисковым затвором), ждите когда вода подойдёт до шахтного сброса (в горловина в торце ванной). Вы увидите, что вода самотёком начнёт сбрасываться и до края ванны доходить не будет.
Теперь можете чем то прикрыть шахтный сброс, ну тряпкой на пример ( это мусор грязь сучья, деревья в не обслуживаемом годами водохранилище), вы увидите, что вода будет резко идти к краю ванны и Вы в итоге затопите соседей, которые проживают ниже этажом. Да же можете шахтный слив ни чем не перекрывать, а просто откройте кран на всю мощность воды (это те самые осадки в роковую ночь), ваш шахтный слив не справится с таким потоком воды и Вы опять затопите соседей.
Что бы этого не случилось, существует та самая задвижка дискового затвора (в нашем случае это пробка в ванной), через которую вы будите сливать своё водохранилище (ванную), что бы вода не пошла через край и в случае водохранилища не размыла дамбу.
Надеюсь Вы все понимаете, что все водохранилища так устроены?
Теперь по поводу во вот этого высказывания:
«а гидравлика и физика (а так же знание этапов строительства плотины) подскажет нам то, что горизонтальный тоннель водосброса есть строительный тоннель, в который забурен вертикальный от воронки водосброса. А диаметр строительного тоннеля рассчитывается исходя из водопропуска строительного объема воды, то есть обычного режима реки (пока плотину строят речка течет по нему, в обход). И хоть десять выдуманных задвижек в него открой - бетонная труба через себя более, чем строительный объем (объем реки) не пропустит, она не резиновая. Итогом получаем, что как не выеживайся, а на выходе будет то количество воды, которое там было ДО строительства плотины.»
Действительно диаметр и шахтного и донного сливов одинаковый и на первый взгляд Сергея Викторовича, большего не получишь.
Но ребята , вспомните Вы школьную хотя бы физику, включите логику и ум.
Проведите ещё один эксперимент.
Налейте две (1.5л или 2-х литровые)полные пластиковые бутылки водой, одну из них положите на пол в горизонтальное положение и вы увидите, что из горловины самотёком потечёт вода (представьте это шахтный слив так работает). Вода течёт затопляет вашу комнату, но ни чего не рушит.
А теперь в такое же положение положите вторую бутылку и поставьте перед горловиной картонный домик (ну или что то другое) и создайте в бутылке давление, наступив несколько раз на бутылку и ВЫ увидите ЦУНАМИ (несколько волн) и Вы увидите где окажется Ваш домик. Вот так работает донный( туннельный) сброс воды , когда открывают задвижку.
Обращаю Ваше внимание, что горловина у бутылок одинаковая по размеру, но в определённых условиях, она окажет роковую роль!
СБРОСЫ БЫЛИ ОДНОЗНАЧНО и не один! И это подтверждал Следственный Комитет «Так агентству «РИА Новости» сказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.» http://www.rusnovosti.ru/news/211576/
Думаю такие сбросы были и на других водохранилищах, Вы наверное обращали внимание в роликах, как жители Крымска и Н. Баканки вылавливали на улицах толстолобиков, зеркальных карпов и карасей. Надеюсь Вы понимаете, что бог не мог сбросить рыбный дождь на город? Так же в тех материалах которые я представлял ранее, было сказано что два озера для разведения рыб в районе Крымска, то же пустые.
Ко всему прочему действительно была большая норма осадков, всё это создало ту самую волну о которой говорят жители. Осадки это лишь в добавок к рукотворной катастрофе .
Везде присутствуют БАБКИ, которые боятся потерять, наши правители и им плевать на людей и их жизни. В данной катастрофе, я думаю, боялись смытия нефтебазы Роснефти, а это колоссальные бабки, компенсации за экологию и возможные малые жертвы, это всё перевесило сам Крымск и Баканку и они плюнули в людей и сливали водохранилища, а осадки добили людей.
Вы вспомните как слили ПЛ «КУРСК», как техногенную катастрофу с Невским экспрессом превратили в теракт и ещё на этом заработали, вспомните как в Москве взрывались многоэтажки и т.д.
Ну как то так я думаю!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Мугенов Джалиль Газизович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 43
  • ЧАЖМА 1977-1984 служил брат
.. Крымск
« Ответ #41 : 17 июля 2012, 09:02:19 »
Борис Иванович, вместе со всеми радуюсь закрывшемуся недоразумению.
С уважением и к Вашим услугам, Джалиль.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Крымск
« Ответ #40 : 16 июля 2012, 18:52:49 »
Борис Иваныч, более взвешенных слов я на форуме не читал! Поддерживаю и уважаю!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Крымск
« Ответ #39 : 16 июля 2012, 18:31:44 »
Ребята,неужели вся государственная махина,с ее средствами давления,даст вам достоверную информацию.Когда
наступают проблема внутри,ищем внешнего врага.
FULY

Оффлайн Выборов Борис Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 40
.. Крымск
« Ответ #38 : 16 июля 2012, 18:16:41 »
Виноват, прошу прощения, не удержался, поддался эмоциям.  Сложно такие темы обсуждать на форуме, за бутылкой на кухне было бы проще и понятнее.
   Не думал и не хочу, чтобы мы здесь передрались по политическим пристрастиям. Каждый имеет право высказать даже ошибочное мнение без оглядки на обвинение в шпионаже, подрыве стабильности, "болотное кваканье". Мы достаточно взрослые люди, прошедшие замечательную школу мужества и флотского товарищества, сумеем разобраться в ситуации и сделать правильные выводы из всего противоречивого материала. Правда всегда посередке между всеми точками зрения.
  Спасибо всем за анализ ситуации, за ссылки. И замечательно, что они такие разные.

  Деструктивного поведения в политике не бывает, вся политическая история человечества - это ложь, предательство, манипулирование. Цель одна - власть! 
  Хотя политики в Крымске меньше всего. В горе и трагедии человек всегда деструктивен, он ищет виновных в своей беде. Он разом потерял все и пытается понять, как такое могло произойти. Поэтому у людей самые разные предположения. И не могут они в этот момент думать "по-государственному".
  Или версия о сбросе с водохранилища разработана в недрах ЦРУ, чтобы "использовать их смерти и горе в деструктивных целях - просто для того чтобы вызвать презрение и ненависть к власти" ? 
    Джалиль Газизович, еще раз прости. Мы с тобой, как земляки из Алма-Аты, душевно общались по нашему сослуживцу Камилю, а политические разногласия не могут служить причиной неприязни.

   

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Крымск
« Ответ #37 : 16 июля 2012, 10:20:12 »
Было такое объяснение числам. Нумерация трупов в морге идет с начала года, а не от какого то события. Поэтому цифра 391 никак не связана с  числом погибших при наводнении. Об этом писалось еще на прошлой неделе.
Донный выпуск если его еще тут не упоминали-вот простое объяснение "Не имеют такие плотины донного водосброса, он заделывается на этапе строительства

а гидравлика и физика (а так же знание этапов строительства плотины) подскажет нам то, что горизонтальный тоннель водосброса есть строительный тоннель, в который забурен вертикальный от воронки водосброса. А диаметр строительного тоннеля рассчитывается исходя из водопропуска строительного объема воды, то есть обычного режима реки (пока плотину строят речка течет по нему, в обход). И хоть десять выдуманных задвижек в него открой - бетонная труба через себя более, чем строительный объем (объем реки) не пропустит, она не резиновая. Итогом получаем, что как не выеживайся, а на выходе будет то количество воды, которое там было ДО строительства плотины. Правда несколько разогнанное, но на выходе тоннеля всегда строят гасящие скорость воды сооружения (водобойный колодец, или прыжок, по ситуации строят). То есть волну и прочие катаклизмы можно получить только при быстром разрушении самого тела плотины, а его не произошло.

Такие дела, если кратко."
Так вот и рождаются сенсации.


http://www.ibgts.ru/news/index.php?news=280 вот еще мнение специалиста а не интернет-блогера

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Крымск
« Ответ #36 : 16 июля 2012, 10:20:03 »
По словам того же Сорокопуда, Михалыч. А по ТВ, если верить, то  количество погибших вовсе уменьшилось ??? Разве так бывает? Официальные власти и их СМИ Количество погибших считают по количеству полученных Свидетельств о смерти..

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Крымск
« Ответ #35 : 16 июля 2012, 10:06:36 »
Честно говоря, я не вижу доказательств большого количества трупов. Ну как так: все говорят, а трупов никто не видел.- ни на кладбище нет братских могил, ни в моргах, ни в домах. Труп-то не спрячешь.
Сейчас на телефон снимают любую чушь, а тут - нигде и ничего.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Крымск
« Ответ #34 : 16 июля 2012, 09:56:09 »
От Громова О.

"Опубликовано 13.07.2012 пользователем DariaTheBu
Заранее говорю, что снимала для газеты "Метро", так что, если будете использоваться, подписывайте газетой, плз.
Фура сети магазинов "Магнит" стоит перед моргом Крымска на месте для разгрузки. В морг завозят последний труп, после чего женщина кричит 390 и 391. Рядом, кстати стоит еще одна фура. Никаких выводов делать не буду, но у меня все сошлось.
Видео мне передал один из жителей Крымска. Кто именно его снял, точно я не знаю. Местные жители вообще бояться говорить конкретно, с фамилией, под запись так, чтобы нам, журналистам, поверили в Москве. Единственный человек в городе, который сказал нам, что трупов никак не больше 200, оказался пресс - секр. краснодарского мвд. Все остальные в один голос говорят о том, что жертв гораздо больше."  http://www.youtube.com/watch?v=VAd1nlPZqiA
Количество жертв от очевидцев https://www.youtube.com/watch?v=erxqqCRHMOQ
МЧС: трупы это не наша работа https://www.youtube.com/watch?v=C9lmoz5Vds4&feature=relmfu
Крымск. Ткачев. Морг. Трупы https://www.youtube.com/watch?v=9WH3Kbbaae0&feature=related
Крымск Запись очевидцев https://www.youtube.com/watch?v=XQ7heoA2UuU&feature=my_liked_videos&list=LLHyPgAwfM4M5sGVgmAixp
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 171
  • Какие наши годы?
.. Крымск
« Ответ #33 : 15 июля 2012, 23:40:53 »

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 171
  • Какие наши годы?
.. Крымск
« Ответ #32 : 15 июля 2012, 23:33:45 »

Оффлайн Мугенов Джалиль Газизович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 43
  • ЧАЖМА 1977-1984 служил брат
.. Крымск
« Ответ #31 : 15 июля 2012, 23:13:09 »
Не вопрос! Все нормально. Я понимаю, что это все от "чтения по диагонали". На одном из форумов прочитал в статусе у форумчанина и в принципе согласен  с выражением: "ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫ ЧИТАЕТЕ МОИ ВЫРАЖЕНИЯ СО СВОЕЙ ИНТОНАЦИЕЙ".
И вы извините, коли что не так.
Не прощаюсь,  ..307

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 171
  • Какие наши годы?
.. Крымск
« Ответ #30 : 15 июля 2012, 22:50:16 »
Ну Борис Иванович, еслиб не было так грустно, посмеялся бы. Извини, Джалиль Газизовыч за нашего сослуживца, все на нервах, такая трагедия, с кем не бывает. Надеюсь, что выскажу мнение большенства, Борис Иванивич был не прав. Еще раз посмотрел специально посты, особенно Джалиля, ....

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Крымск
« Ответ #29 : 15 июля 2012, 18:23:32 »
Друзья.Посмотрите и оцените все это.И посмотрите вокруг себя,везде такая же ситуация.Живем одним днем.
Как то стал вопрос о"стратегическом запасе" - нет у нас его,что было в советское время,сьели,точнее продали.
Все идет на износ.Пример Саяно -Шушенская ГЭС.Друг работает в электрических сетях,все устаревшее,по 30-50
лет не обновлялось.Оно и видно,свет отключается постоянно,то столбы падают,то перехлест,то деревья падают
на линии,кто может, запасаются станциями.А другие как?
FULY

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Крымск
« Ответ #28 : 15 июля 2012, 16:37:40 »
Уважаемый Джалиль Газизовыч! Я Вас полностью поддерживаю! Я бы тоже не удержалась и ответила на выпад Бориса Ивановича!Мы все родились в СССР! И неважно, где кто сейчас живет! Любой здравомыслящий человек не может равнодушно относиться к такой страшной трагедии! Каждый имеет право на свою точку зрения!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Крымск
« Ответ #27 : 15 июля 2012, 16:34:37 »
Не горячитесь, ребята, тема острая - у нас на даче два соседа чуть не подрались из-за этого: оба гидротехники в прошлом, оба горячие. Сомнений ни у кого нет, что власть наша лжива и труслива, а уж откуда там вода сливается - дело десятое. Скоро вон будет 11 лет "Курску" и что?
...

Я, честно говоря, не понял упрёка в сторону Джалиля - он не подвержен политиканству и критиканству.
Так что замнём.
А вот с этим совершенно согласен:

Цитировать
- в своем ответе и реплике приводить свои факты и суждения (без оценок и навешивания ярлыков на предыдущего выступающего);
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мугенов Джалиль Газизович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 43
  • ЧАЖМА 1977-1984 служил брат
.. Крымск
« Ответ #26 : 15 июля 2012, 16:18:37 »
Нууу, Борис Иванович!!!!
По каким критериям я еще не соответствую, чтобы иметь свое неагрессивное мнение по поводу событий на территории моей Родины?
Хотел промолчать, но уж извините - не удержался.

Оффлайн Выборов Борис Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 40
.. Крымск
« Ответ #25 : 15 июля 2012, 15:24:18 »
Просмотрел ссылки по Крымску.  Разницы между сливом с водохранилища или затопления через горные реки в целом нет:
 - власть бездействовала (не произвела ремонт вдхр и не "спрямляла" реку);
 - власть не произвела оповещения о грозящей опасности в силу страха или в силу своей безграмотности;
 - количество жертв 171 вызывает сомнение. Трудно представить, что в 3 часа ночи многие могли спастись от такого удара. Причем эта цифра практически не менялась с начала трагедии и ни слова не сообщалось о пропавших без вести.
   Помощь хочется оказывать адресно, чтобы каждая копейка дошла до нуждающихся. Надеюсь Миша Трахтенберг подскажет, какая помощь нужна.

Оффлайн Выборов Борис Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 40
.. Крымск
« Ответ #24 : 15 июля 2012, 15:12:00 »
Очень жаль, что наш форум превращается в место политических дрязг. Причем активность проявляют люди не служившие с нами и проживающие за границей (извини Мугенов Джалиль Газизович за жесткость, но надо жить в России, чтобы рассуждать о наших проблемах - у вас на Украине своих проблем хватает).
   Каждая позиция, мнение имеют право на жизнь. Любая проблема многогранна, и в каждом суждении есть доля истины. Вся наша жизнь должна быть многоцветна, в том числе и политическая. Давайте не будем рассуждать о "деструктивности" чьей-то позиции. Только история расставит все по местам и оценит, кто прав, а кто виноват.

   В чем смысл нашего форума? (Кстати, не мешало бы обновить правила). Я считаю, что
- мы должны высказывать свою информацию, не боясь, что тебя тут же обзовут провокатором; 
- в своем ответе и реплике приводить свои факты и суждения (без оценок и навешивания ярлыков на предыдущего выступающего);
- свои политические пристрастия и пожелания выносить в соответствующие ветки форума или вообще "валить" на чужие "политические помойки" ;
- модератору (администратору) дать право удалять сообщения, не имеющие отношения к данной теме.

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Крымск
« Ответ #23 : 15 июля 2012, 10:27:21 »
Посмотрел все ссылки и другие материалы почитал. Однозначно - был срос воды. Система заточена так, что простой человек - никто. Сейчас уже не подкорректируешь. В 90-х надо было рушить все до основания. Власть дождется, жлюзы лопнут и ее смоет так же как Крымск. 
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Крымск
« Ответ #22 : 14 июля 2012, 21:10:05 »
Опять Олег Громов
Володя моё расследование продолжается, делюсь с тобой.
Думаю уже можно точно утверждать, что Крымск утопили целенаправлено, дабы не затопить нефтебазу Роснефти, находящуюся совсем рядом с водохранилищем.
 
Вот найденные мной доводы:
 
3D картинка Схемы движения воды в сторону Крымска  http://www.youtube.com/watch?v=oD9v1Jm5bzA&feature=related
 
Схема затворов водохранилища http://supul.livejournal.com/487437.html?page=2#comments
 
Спутниковая карта водохранилища, рядом нефтебазы Роснефти и Крымска  https://maps.google.com/?ll=44.919385,37.991495&spn=0.025314,0.038581&t=h&z=15
 
Разлив нефти в Новороссийске 07.07.2012 подтверждает факт того что слив воды из Неберджаевском водохранилищя был контролируемый !  http://www.youtube.com/watch?v=I53EiVjnCrY
 
Неберджаевское водохранилище источник затопления  http://www.youtube.com/watch?v=jTBCbt7XDS8&feature=relmfu
 
И НАКОНЕЦ ГЛАВНОЕ -  Крымская трагедия.Комментарий специалиста.  http://advokatkubany.blogspot.de/2012/07/tarassio2012.html
 
Извещение №  0318300430811000018 в ред. № 2 от 19.09.2011  выделенных и сворованных деньгах на реконструкцию водохранилища  http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=1631064#
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Крымск
« Ответ #21 : 14 июля 2012, 21:04:52 »
Продолжение ссылок О.Громова
Вот говорят простые жители, без купюр  http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rv4lAsNWtaY#!
Можешь это то же выложить на нашем сайте.
Я верю больше простым людям, чем проворовавшимся властям.
СБРОСЫ БЫЛИ ОДНОЗНАЧНО! и с не одного водохранилища
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Крымск
« Ответ #20 : 14 июля 2012, 20:59:15 »
Публикую комментарии Олега Громова
Привет Володя!
 
Сейчас зашёл на наш сайт в тему про Крымск, эта тема меня то же взволновала и я начал своё маленькое расследование из разных источников информации, своё расследование я выкладывал на местном городском форуме (я там зарегистрирован как Стекольщик), там были и споры и другие точки зрения, но я всё же пришёл к выводу, что всё же сбросы были и неоднократно и не только с одного водохранилища, а стихия с осадками только усилила рукотворную катастрофу. Я конечно же не могу сказать что наш сослуживец Сорокопут брешет, но думаю что его просто ввели в заблуждение, показали им только то, что надо было показать, а на остальные водохранилища их просто не повезли, они видели только то, что можно увидеть с воздуха, они видели только шахтную воронку слива (которую видно), но им не показали и не рассказали про тоннельный слив из водохранилища, который регулируется рукотворно (задвижка есть на фото) и Следственный Комитет по началу объявил, что сбросы были.
 
 Можешь вот отсюда почитать мои посты http://forum.spnet.ru/showthread.php?t=128022&page=2  обрати особое внимание на мой пост №54 10.07.2012, 17:29  и мой вывод в посту № 73 11.07.2012, 11:27 , а вообще читай всё по порядку, что бы мою мысль уловить. Я конечно могу ошибаться в своём расследовании, но местный форум принадлежит членам партии Единой России и как только им нечем было крыть мои доводы, они меня просто взяли и забанили. Видать на мой взгляд правда о которой я говорил им как соль на рану.
 
Володя извини, если гружу тебя своими мыслями, просто хотел поделиться ими.
 
С уважением, Олег
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Крымск
« Ответ #19 : 13 июля 2012, 07:57:39 »
Цитировать
И все же - лучше спокойная и взвешенная позиция.
    Прав Джалиль Газизович. Истерика тут неуместна, а пропиариться продажным политикам и педерастам телевизионщикам - самая благодатная почва. Вы не обратили внимание - тема или ветка, что там, в которой мы находимся, называется "SOS Просьбы о помощи". Кроме трескотни, что сделал каждый? Я организовал сбор пожертвований по месту работы усилиями молодёжного православного центра, на семейном совете тоже решили отправить денежку в фонд пострадавших.  У каждого полно забот и личных недоразумений, но это из разряда вселенского горя... Не обижайтесь...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Крымск
« Ответ #18 : 13 июля 2012, 00:40:27 »
Год, когда Земля сошла с ума!

    http://video.yandex.ru/users/pot-smoker/view/545/

Оффлайн Мугенов Джалиль Газизович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 43
  • ЧАЖМА 1977-1984 служил брат
.. Крымск
« Ответ #17 : 12 июля 2012, 23:53:59 »
Вот простой вопрос: кому нужна деза "о сбросах" и почему ее так усердно распространяют?

В порядке вещей для таких манипуляторов  оказывается оседлывать любую энергию - пусть даже горечь потерь людей и имущества - и формировать из нее протестное настроение в нужном себе русле. Однажды вылетевшая версия , к тому же освещенная в СМИ начинает жить как самостоятельное существо и продолжает ширится и расти на благодатной почве. Сеять смуту и хаос на руку только врагам страны. А если кто из своих это делает - то или по незнанию или по неумению или нежеланию думать.
Хотя эмоционально ударенный (пострадавший) человек будет подхватывать любую  жалостную версию.
Из к.ф. "ГАРАЖ":
-...вот взять, к примеру, Гуськова!
 - ГУСЬКОВА, ГУСЬКОВА!!!

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Крымск
« Ответ #16 : 12 июля 2012, 22:57:54 »
13 сбросов за ночь, именно с водохранилища установил Следственный комитет.
Вранье - и про сбросы, и про СК.
Вот дамба

"Сбросить" там ничего нельзя, излишки переливаютя, как в ванне

Через эту трубу метрового диаметра ничего затопить не может.

О причинах затопления внятно здесь.

Вот простой вопрос: кому нужна деза "о сбросах" и почему ее так усердно распространяют?
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Крымск
« Ответ #15 : 12 июля 2012, 20:13:41 »
Да, природа непредсказуема все -таки ..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Крымск
« Ответ #14 : 12 июля 2012, 19:57:15 »
ни один стратегический объект, а уж тем более дача, чьей бы она не была не стоит даже одной жизни.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Крымск
« Ответ #13 : 12 июля 2012, 19:37:00 »
А что в городе какие-то секретные военные объекты? В честь чего его должны были топить умышленно?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Крымск
« Ответ #12 : 12 июля 2012, 19:12:13 »
13 сбросов за ночь, именно с водохранилища установил Следственный комитет. Видимо не только с допросов работников водохранилища, а следователи изымают текущую техническую документацию. На фотографиях же видно, что уровень воды в домах чуть ниже потолка. Естественным способом так не затапливает, как говорят местные жители, пережившие подобное.Облет вертолетом может показать то что на поверхности воды или суши, на поверхности. Да кроме сифона ничего не видно. Но шлюзы, люки и т.п.могут быть инженерно по всякому устроены и где угодно и как угодно. Кроме того, второе водохранилище, то что в горах вовсе не показали, даже с вертолета...? А власть здесь не при чем. Достаточно было посмотреть как "скользил" Ткачев и прячет глаза.Тут и без Следственного комитета все  было ясно. ТВ объявляет, что по Кр. краю погибло 179 человек, когда как только в Крымске  погибло 2000 человек, еще столько же пропало без вести...

Оффлайн Мугенов Джалиль Газизович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 43
  • ЧАЖМА 1977-1984 служил брат
.. Крымск
« Ответ #11 : 12 июля 2012, 17:07:07 »
Yulia Andropova
 В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!!
Физически  бъясняется все легко - домик в низине может и по крышу быть затоплен...
а вот здесь: http://supul.livejournal.com/ в верхнем видео с 09:05 женщина говорит что в уже 2 часа ночи она вышла на улицу по щиколотку в воду....
Людей погибших жалко, но и использовать их смерти и горе в деструктивных целях - просто для того чтобы вызвать презрение и ненависть к власти - это и не по-государственному и не по-граждански  неправильно.
Андрей Васильевич - это я адресую не к Вам, а к тем истерикам в ЖЖ, в частности от Yulia Andropova которые Вы привели. Понятно, не весь материал можно лично перепроверять перефильтровывать. Как поет Розенбаум - "ОДНО - ГОВОРИТЬ, А ДРУГОЕ - ПРОЧУВСТВОВАТЬ". Кстати, из говорящих на камеру - если не выдергивать  слова из контекста - речи про  2-3-7 метровую цунами-волну никто и не ведет....
И все же - лучше спокойная и взвешенная позиция.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Крымск
« Ответ #10 : 12 июля 2012, 06:52:33 »
Да какие дела? Какое водохранилище, какой сброс?
Тот же Сорокопут говорит:
http://9tv.ru/news/item/29541.


Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Крымск
« Ответ #9 : 11 июля 2012, 21:45:31 »
Да , дела .... :o ??? .111 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Крымск
« Ответ #7 : 11 июля 2012, 21:34:35 »
Про Крымск.
F i r e написалa вчера в 02:03
63 оценок, 4319 просмотров Обсудить (386)

1)Я живу 60 км. от Крымска, в самом городе у меня живёт тётя с двумя двоюродными братьями.Вчера удалось с ними связаться... То что они рассказали это просто шок и ни единого слова не совпадает с официальными отчётами!!!Во первых оповещение - они живут (точнее жили в 30 метрах от пожарной части) - но даже они не слышали громко-говорящей связи!!! Тётя всю ночь не спала, БЕГУШЕЙ СТРОКИ как говорит глава администрации Крымского района - НЕБЫЛО!!! Да и кому она помогла-бы в 3 часа ночи? Теперь жертвы - Какие 170 человек!!!!!!! Таких посёлков как Баканка уже просто нет!!! Посёлка с населением около полу-тысячи человек просто нет!!! Ещё вчера по самому Крымску в водостоках лежали трупы стариков и детей. Ночами мешки с трупами вывозят камазы рейсами около 300-500 мешков за рейс!!! И всё это ещё в самом разгаре!!! Пока только собирают мёртвых в черте города, леса и рисовую систему куда ушло наводнение пока ни кто не исследует! Только на улице где жил старший брат из домов вывезли 73 ТРУПА. (брат вскрывал дома и помогал доставать трупы. Люди во сне погибали целыми семьями!!! 73 - ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО С ОДНОЙ УЛИЦЫ И ТОЛЬКО САМОГО КРЫМСКА!!! КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ 170 ИТОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь правда о причинах - КАКИЕ ДОЖДИ!!! Волна (именно волна) смывавшая саманные дома как спички досдигала - 3-5 метров!!! Лубой здравомыслящий человек понимает что уровень воды от дождя не идёт волной (это я и сам подтверждаю как участник трёх наводнений за последние 10 лет). Я уверен что жители Баканки знают правду - но за пределы Краснодарского края она не выйдет. Прошу, всех кто может, распространить правду!!! Мы уже не ждём помощи - мы хотим правды!!!

2) у меня там родители и младший брат (сейчас работает в гаи). сам после переезда из миасса (1990) жил там больше 10 лет и знаю что такое наводнения (сам чуть не утонул с машиной в 2002м)и где подтопляемые зоны города. происшедшее расценивать иначе как убийство или теракт - не могу. ночью когда все спали с часа до 3-х без какого либо предупреждения была спущена вода из неберджаевского вдхр. по тв врут про дожди и вышедшие из берегов реки. город накрыло волной. брата вызвали по тревоге в 11 вечера, сказали проехать вдоль домов у реки и сказать людям чтоб загнали машины во двор.В 11 вечера река была в своем нормальном состоянии - брат смотрел, во время наводнений она постепенно наполняется и выходит из берегов в течении нескольких дней а не часов!!! К 3-м часам вода в городе была по пояс и шла бурлящая волна. знакомые которые живут в блатном районе в 22-30 обратили внимание что все мажорные соседи куда-то свалили. младший сказал что вся администрация и другие шишки с 22 до 23 тоже свалили из города. это значит что крысы уже приняли решение и отдали команду. в городе остались только рядовые сотрудники госслужб и те руководители которые остались людьми несмотря на свои посты. НИКАКИХ СИГНАЛОВ ТРЕВОГИ НЕ БЫЛО. хотя по нормам ГО и ЧС на все случаи есть инструкции и схемы оповещения.На вчерашний день со слов знакомых которые ходили в милицию тк не могли найти соседей - по данным ментов 1700 трупов и 2000 пропавших без вести - т.е. тела просто еще не нашли, а унести их могло куда угодно - у друзей машину унесло так что нашли ее только ч-з день за километр от места!!! это только крымск - основной удар пришелся на нижнебаканскую - там думаю трупов еще больше. много случаев героизма - мужики еще не перевелись.. знакомый мамы утонул спасая чужих детей - детей спас, сам не успел вылезти из дома- дом рухнул. знакомый отца на джипе вывез 2 семьи, когда вытаскивал 3-ю сеью на них рухнул дом. таких случаев много..Морги крымска, абинска, геленджика, новороссийска и славянска-на-кубани переполнены, в крымске 7.07 с утра трупы газелями уже вывозили в соседние города тк класть некуда. часть лежит в фурах-холодильниках. ублюдские рожи путина и ткачева нагло гонят по тв сказку про дождь... один крымский мужик работает в следственном комитете края сказал что было 13!!! спусков воды за эту ночь, но официально им запрещено это говорить.

прошу распространить информацию по знакомым - люди имеют право знать правду, так как ради тендеров на строительство и дележки бюджетных денег крысы могут подобное завтра или через лет 10 сделать в любом городе.

 

 

PS.   По поводу обвинений в провокациях.. 

трупы плавают по улицам Александр Пересвет 9 июля 2012, 14:14  Гайдпарк!

Очевидцы свидетельствуют:"Господа, по всем телеканалам ложь!С друзьями отправились в район Крымска,в Новоукраинке есть родня за одно и им помочь, помогать пострадавшим.Итог в Крымск не пускают, после слов что приехали помогать, представитель полиции ответил сами справимся, заехали в город со стороны таможни через Славянскую трассу успели поговорить с несколькими жителями:Во-первых погибших намного больше в низине трупы плавают по улицам.Во-вторых никаких предупреждений не было и никто не объявлял об ЧП за ранее! В-третьих звонили в Баканку(есть друзья) сказали что вчера приехали люди из Краснодара и сливали воду из Ниберджаевского водохранилища иначе бы смыло стратегический объект РосНефти, а так же вода могла пойти через перевал и залить Просковеевку( там находится дача Путина) Короче думайте что хотите, можите хоть камнями закидать, но я в очередной раз убедился, что всей пЕдоРасне насрать на народ, у меня вообще складывается впечатление что они живут, а мы для них расходный материал! П.С.Обидно что приехали помогать, а нам не дали этого сделать, в конечном итоге подъехал патруль и сказал, ребят валите отсюда, а то как морадеров примем!" (из ВКотакте)

 

Yulia Andropova Jul 7, 2012 at 7:53 pm Крымск принял весь удар на себя! Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет... Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива. Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет

 

http://supul.livejournal.com/

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Крымск
« Ответ #6 : 11 июля 2012, 08:11:22 »
Блин, супер! Я как-то пропустил эти репортажи. Узнаваемое лицо! Серёга, а есть его телефон?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 171
  • Какие наши годы?
.. Крымск
« Ответ #5 : 10 июля 2012, 22:27:28 »
Теперь и на первом и на втором. "Морская душа не простывает!"

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Крымск
« Ответ #4 : 10 июля 2012, 08:39:35 »
Только что разговаривал с Михаилом Зиновьевичем по телефону. У него всё в порядке, он живёт в многоэтажном доме, ни он ни его близкие не пострадали, "даже машина завелась" по его словам. Благодарит всех за заботу, передавал всем привет. Но в городе "ситуация плачевная, погибших более 2 тысяч", опять же по его словам. На предложение помощи ответил отказом, сказав, что ничего не надо, отец живёт с ним же в квартире. Сейчас ( в эту минуту) Миша на работе. Такие новости...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 171
  • Какие наши годы?
.. Крымск
« Ответ #3 : 09 июля 2012, 23:00:56 »
В НТВ показывали Сорокопуда, облетал город на вертолете, давал интервью, бодр.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Крымск
« Ответ #2 : 09 июля 2012, 21:09:21 »
Не знаю. У меня нет Мишиного телефона.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Выборов Борис Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 40
Крымск
« Ответ #1 : 09 июля 2012, 18:39:05 »
Что у нас с Трахтенбергом, Сорокопудом?