Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 39829 раз)

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #840 : 13 Апреля 2017, 08:41:44 »
Анатолий Васильевич. Прихожу к мысли что болтун вы,а не мечтатель.. свои мечты другим предлагаете исполнить , а сами  - ничего не делаете...

Мы-нэ болтун иначе бы не вывелся! matr0001os
  Ты цивилизованно можешь говорить? Кто тебя учил этим манерам?
  Если ба ты меня читал внимательно то у тебя остался бы осадок от моих предложений что...если начнётся движуха, в этом направлении, первый куплю форму и пойду с флагом! И ещё. Нэ вижу поддержки от админа, хотя, она должна им принадлежать, эта инициатива, потому и показал других.  Нет поддержки других ветеранов а значится дело дохлое!
  ...свои мечты предлагаете другим исполнить а сам-ни чё не делашь!? Если я начну делать, как ты предлагаешь, значит мне бразды правления форума брать в свои руки? Но у нас есть молодой, энергичный, красивый, раскрученный Вахтенный-который живёт в Центре а я на задворках цивилизасыи!
  Сформулируй правильно перетензию?
  Разочарованный!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

• Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
    • Email
« Ответ #839 : 13 Апреля 2017, 08:26:58 »
"Не поэт", "небздящий", "который просто подумал" и т.д. и т.п. - это маленький перечень твоих, Серков, титулов, которые ты себе чуть ли не каждый день навешиваешь, а где же прямой ответ на наши вопросы:
ПОСЛЕ 1966-ГО ГОДА, Т.Е. ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ, В СКОЛЬКИХ ШКОЛАХ И КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВСТРЕЧ ТЫ ЛИЧНО ПРОВЁЛ?
Или некогда тебе с молодым поколением встречаться - продолжаешь с тех пор "становление", прорываясь к адмиралам? (2222)
Анатолий Васильевич. Не вижу ответа на поставленный вопрос...

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #838 : 13 Апреля 2017, 08:15:29 »
   О вкусах не спорят тем более что мне всё дозволялось в учебке, да и не только! Это я так подстригся с пацанами, вольными, из Владика когда был на сборах перед чемпионатом ТОФ, по боксу, в доме офицеров. matr0001os
   Курсант-матрос.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

• Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
    • Email
« Ответ #837 : 12 Апреля 2017, 09:52:43 »
Настоящая флотская прическа у Василеча, просто класс.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #836 : 11 Апреля 2017, 21:47:58 »
   Друзья меня упрекают в бреде, который присутствует в моём письме, и впадание в детство, мол, никак не расстанется с комсомолом! Так оно и есть, наверно!
   В то время когда рота, в учебке, маршировала или училась заправлять кровати я,  или писал, или рисовал а большую часть занимался тренировками. Любил это делать в одиночестве особенно пробежками по лесу, лесным тропкам и тропинкам и забегал всё дальше и глубже. Растительности много и густая и вот однажды повстречал такого же бегуна и подружились да так что не могли уже бегать в одиночестве и, когда кого-то нет-переживали. Учился он в какой-то школе с непонятным названием запомнил что особая школа ВМФ. Это я уж много лет спустя понял что за школа спецназа. Обменялись домашними адресами да так ни одного ответа не получил. Много переживал а потом забылось. Бывает такая дружба которых у меня было в жизни всего три! Это тот случай когда за друга в огонь и в воду!
  О.Русский 1961г.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #835 : 11 Апреля 2017, 17:08:52 »
Анатолий Васильевич. Прихожу к мысли что болтун вы,а не мечтатель.. свои мечты другим предлагаете исполнить , а сами  - ничего не делаете...

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #834 : 11 Апреля 2017, 15:38:32 »
   Скоро день космонавтики и все будут возлагать кто венки а кто цветы или у Кремлёвской стены Ю.Гагарину, но там навряд ли разрешат, или возле музея космонавтики а хорошо бы ещё возложить к памятнику Ю.Гагарину в Люберцах. Представляю двое наших матросов стоят по бокам с флагами один флаг Союза ветеранов  ТОГЭ  другой ВМФ а председатель возлагает цветы или доверенное лицо от Союза! Это не так уж и сложно а память какая? Думаю мои друзья Сергеев и Руденко, с Алтая, ради такого дела, приехали бы подержать флаг, можно по очереди!
   Что-то всё воспитываем, воспитываем друг-дружку или вон меряемся у кого больше головка от торпеды а помечтать, вслух, о возвышенном, не хотим или не можем а оно глядишь и сбудется тем более трудов-то на копейку! 0__355
   А вот тогда можно и помянуть за здравие в кафе, не мелочясь, а не в чебуречной или шаурме.  matr0001os
   Матрос-мечтатель!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #833 : 11 Апреля 2017, 04:47:23 »
"Не поэт", "небздящий", "который просто подумал" и т.д. и т.п. - это маленький перечень твоих, Серков, титулов, которые ты себе чуть ли не каждый день навешиваешь, а где же прямой ответ на наши вопросы:
ПОСЛЕ 1966-ГО ГОДА, Т.Е. ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ, В СКОЛЬКИХ ШКОЛАХ И КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВСТРЕЧ ТЫ ЛИЧНО ПРОВЁЛ?
Или некогда тебе с молодым поколением встречаться - продолжаешь с тех пор "становление", прорываясь к адмиралам? (2222)
Анатолий Васильевич. Не вижу ответа на поставленный вопрос...

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #832 : 10 Апреля 2017, 23:58:58 »
   Слышу много разговоров в интернете о развале былых предприятий, построенных во времена СССР, разрухе сельского хозяйства и даже кто-то написал о Новокузнецке совершенно не знакомый с ситуаций в промышленной отрасли этого значимого города в истории молодого государства и, особенно, в годы войны. В особом ряду стоит КМК Кузнецкий, четырежды орденоносный, металлургический комбинат где я работал до армии в бригаде Ком. труда! После армии, по справке Седова, работал на тогда ещё современной ТЭЦ, сейчас её реконструировали и она так же даёт городу тепло и свет как в былые времена когда я там работал.
   На заводе было 5 доменных печей , четыре мартена, эл. сталеплавильный, рельсобалка, прокатный и другие цеха по обработке и плавлению металла! Помню, когда разбивают летку на доменной и льётся жидкий метал по жёлобу-это не забываемое зрелище, братцы, скажу я вам. Так же летки разбивали в ручную и в артене где работал мой батя. Да, сейчас его нет а построили другой, современный гигант Зап.Сиб который вомногом превосходит устаревший и отживший свой срок КМК, Да, устаревший и не совершенный с маломощными домнами и прокатными станами. Все процессы металлургии я знаю, можно сказать, воочию и знаю технические характеристики. Завод построили рядом с городом и вся сажа садилась на город до 500 т. в сутки а сейчас завод, новый, отнесли подальше от города и ближе к реке а то на КМК было далеко, от реки, а водовод был из дерева, как бочки делают.
   Маш завод, где я работал на первой в стране автомат. линии по изготовлению. бур. коронок. закрыли за ненадобностью с допотопным оборудованием а построили другой, не большой но ёмкий по производительности.
   Аглофабрика работает как и другие сопутствующие металлургии предприятия.
   Что бы писать пасквили о разрухе и плохой жизни надо работать, учиться, интересоваться своим городом, изучить музеи, если ты в нём не давно живёшь и тогда не будет времени заниматься дурью а пройтись и ознакомиться с новинками города и поделиться с друзьями!
   Ан.Вас.
   Новокузнецк.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #831 : 10 Апреля 2017, 23:39:00 »
      Совершенно случайно нашёл Союз военных моряков, из Саратова которым возрасту два года и которые имеют уже пять(!) всевозможных грамот и благодарностей за патриотическую работу среди подрастающего поколения, занимаясь с молодёжью по школам. Имеют своё помещение

Дальневосточники могут прокоментировать?
Обращение к руководству страны!

О ГЕНОЦИДЕ ВОЕНПЕНСОВ - ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ СОЮЗ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ
Е-mail voen0mor@gmail.com www.voenmor.ru
Зарегистрирован Минюстом РФ 19.02.2010 Рег.№ 1107799010824

Исх. № 21 от 10 ноября 2010 г.
Президенту Российской Федерации (России)Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил
Медведеву Дмитрию Анатольевичу
103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23

О геноциде военных пенсионеров и членов их семей должностными лицами Министерства обороны!
ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ!
Центральный Совет Союза военных моряков, представляющего действующих и бывших военных моряков - адмиралов, офицеров, мичманов, старшин и матросов, а также членов их семей, выражает крайнюю обеспокоенность в связи с развернувшимся в стране настоящим геноцидом военных пенсионеров и членов их семей.

История с ними давняя. Их финансирует КПРФ.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #830 : 10 Апреля 2017, 21:12:01 »
      Совершенно случайно нашёл Союз военных моряков, из Саратова которым возрасту два года и которые имеют уже пять(!) всевозможных грамот и благодарностей за патриотическую работу среди подрастающего поколения, занимаясь с молодёжью по школам. Имеют своё помещение, в Москве совместно с другой организацией и с флагом Союза военных моряков, делегация шевствует по Столице и преклоняют флаг перед Мавзолеем и могилой неизвестного солдата да и медали приятней вручать в Москве возле памятных мест, дольше будешь помнить чем просто получить по почте. Может пора и Московскому отделению выйти из трюмов и что-то делать, о чём я писал ранее, а глядишь кто и из других регионов приедет на такие мероприятия, да хош из самой КОМИ! Так можно показать что есть такой союз ТОГЭ! Это не простой Союз ветеранов флота а имеет особый статус редкого и единственного и пора показывать себя на людях! Жить в Москве и ехать отмечать встречи на периферию-это не правильно, я так думаю!
     Вообщем, всем флаги в руки, формы с орденами и на баррикады! Чем мы хуже!
     Свой.
     Если эта инфа не важная-можно удалить написал для знакомства.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
    • Email
« Ответ #829 : 04 Апреля 2017, 10:39:14 »

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #828 : 04 Апреля 2017, 10:17:35 »
                                                                 Ядовит и зол, ну словно кобра, я ....

У меня ужасная компания-             
                                                                 Кресло, телефон( компьютер) и туалет....
                                                                 Это же такое испытание,
                                                                 Муки...и другого слова нет.
                                                                 ......
                                                                 Так что ты уж сделай дело доброе,
                                                                  Так что ты уж сделай что-нибудь
                                                                  А не то- воткну себе под рёбра я
                                                                  Нож и всё, и будет кончен путь!
   Приятно сознавать что все мы здесь любим поэзию, с детства, и палец в рот нам не клади, потому и живём как завещали нам Великие поэты коим и являлся Высоцкий который испытал на ...своей шкуре, всю цензуру и гонения но не сломился а продолжал жить и творить в России, отрывок стиха которого я показал и стараюсь придерживаться его заветам а я считаю что это завет не сидеть-сидьма а ...сделать что-нибудь!
   Действительно нам, живущим на периферии не понятно как можно сидеть дома, на стуле, в Москве(!) а надо бы выйти всем кагалом, о чёму я писал ниже, где бегают репортёры и ищут что-то новенькое? Поэтому и пытался показать что на перифериях другая жизнь.
  Главное!
  Я не трактую и не настаиваю и никого не обидел дурным словом а ПРОСТО показал что есть другая жизнь и если уж так сложилось, на форуме, с истоков, то так тому и быть, жаль, народу маловато в прениях а мнения пяти человек это 0,03 % от списка зарегистрированных!
  Я не поэт!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

• *
    • Email
« Ответ #827 : 03 Апреля 2017, 10:10:52 »
02 Апреля 2017, 18:15:37 »
Анатолий Васильевич! Давай честно, в скольких школах  и какое количество встреч ты лично провёл?

Повторю тот же самый вопрос "небздящему":  ПОСЛЕ 1966-ГО ГОДА, Т.Е. ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ, В СКОЛЬКИХ ШКОЛАХ И КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВСТРЕЧ ТЫ ЛИЧНО ПРОВЁЛ? мол_оток

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #826 : 03 Апреля 2017, 09:08:25 »
 " "Небздящий" матрос! matr0001os "

А "бздеть" то уважаемый надо, а то можно лопнуть и может быть много вони!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #825 : 03 Апреля 2017, 06:22:34 »
Анатолий Васильевич, я не член Союза, со всеми вытекающими. О каком нарушении принципов Союза, о каких Грантах касаемо меня  ты тут словоблудишь?
Боярышник завезли?

• *
    • Email
« Ответ #824 : 02 Апреля 2017, 21:10:36 »
Слова..слова..слова.. дел не вижу..

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #823 : 02 Апреля 2017, 20:01:21 »
На котором Тебя нет. Где наверно за кадром Деревенским  школьникам, в их классе читаешь лекцию за море.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #822 : 02 Апреля 2017, 19:45:49 »
Дааааа! Впечатляет... особенно фото.

Окаком фото речь? Волка? matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #821 : 02 Апреля 2017, 19:41:06 »
Дааааа! Впечатляет... особенно фото.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #820 : 02 Апреля 2017, 19:26:16 »
Анатолий Васильевич! Давай честно, в скольких школах  и какое количество встреч ты лично провёл? Рассказал  о службе на корабле "Сибирь" ?

Ббббббббббббббббб....-матерюсь!
 Если бы ты читал меня внимательно то я писал что когда был в гостях у тётки, на Алтае, д. Усть-Чагырка, Чирышского р-на по названию реки. Там учились две моих двоюродных сестрёнки, в разных классах и, когда я пришёл к ним в школу что бы проведовать, меня учитель попросила рассказать о море, узнав что я матрос от сестры. Рассказывал много и не один раз. Это был 1966 г., ты тогда ещё маленький был. Все слушали о море, кораблях, космонавтах! В деревне не у всех ещё было радио и что такое море и космос я долго рассказывал. Дети и слыхом не слыхивали и знаю что из них одного призвали во флот!
  Кстати и репортёров не надо звать они сами тебя в Москве найдут увидев такое шествие и не надо стесняться а надо работать а не сидеть сутками в инете на тёплом стуте, под шафе, после баньки! Вот это реклама Союза, вот это гром! Хватит смотреть из трюма а выходить в люди что бы тебя заметили а вот когда замееетют тут уж надо будет стараться не ударить в лужу ниц! Вы молоды и флаг вам в руки!
  Фот така вот моя философия и Я показываю что можно так жить и нужно только не ленись и не жадничай! Чай.
  "Небздящий" матрос! matr0001os

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #819 : 02 Апреля 2017, 18:15:37 »
Анатолий Васильевич! Давай честно, в скольких школах  и какое количество встреч ты лично провёл? Рассказал  о службе на корабле "Сибирь" ?

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #818 : 02 Апреля 2017, 17:56:34 »
Василич, ей богу, ты как в песне "т-и-и-и-хо сам с собою я веду беседу". Сам вопросы придумал, сам ответил.
Ну какой я тебе товарищ, тамбовский волк....  0__16

Извини, товарищ, с задержкой ответа.
  Ты нарушил все принципы  Союза назвав товарища волком. А тебя бы я назвал гадёнышем, от слова гад, пресмыкающееся или змеёнышем который всё кусается. Как мне не хочется этого писать! Ты хвалишься всё я да я, я коммунист и пр. У коммунистов девиз ум, честь и совесть у тебя этого не наблюдается. Пусть я трижды не прав но я тебя не обозвал и ни с кем не сравнивал а пишу о себе и если я тебе ответил достойно, без оскорблений то Вахтенный сразу меня глушит. А тихо, сам с собою это и вы ведёте. Посчитай скока вас из 1200 !? На одной руке пальцев боле. Вот такие офицеры и развалили флот, после нас, как мы читаем из ваших же воспоминаний. Как вы хотите бороться за Гранды если у вас одни оскорбления ветеранов а некоторые не выдержав-ушли? Рыская по инету ища какие-то события это не патриотическое дело Союза, я так думаю.
  Как мне пишут друзья у них Союз имеет уголок в школе, патриотический, проводят торжественное собрание, закупают венки, возлагают к памятным местам, ведут кружки в школах, администрация города предоставляет автобус к месту проведения бесплатно, теплоход для возложения венка в реку, за неимением моря, в память о погибших, дружат с другими Союзами, все ветераны в формах а у кого нет красиво одеты, чай на праздник пришли и ни у кого не висят на шее приёмники или телефоны что нонсенс в наш век. Я бы первый купил форму если бы  в Мэрии Москвы, наши ветераны живущие в ней, зарегистрировали маршрут , купить флаги и другие атрибуты и ветераны к вам потянутся как матросы так и офицеры!
  Фантастика? Отнюдь! Так живут другие и администрация городов, видя такой патриотический настрой, идут на встречу и уже фото совстреч не за одними столами где я не видел ни у кого! Это не главное при встрече!
  Товарищ!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #817 : 29 Марта 2017, 17:19:18 »
   Как-то сидя с альбомом вспомнилась Московская жизнь, не всегда весёлая, потому что не так-то просто было прописаться в Москве приезжему человеку да ещё и семейному! Прописывали через пять лет а до того только временная. Было трудно, не скрою, но я, через два года имел уже постоянную прописку и жильё в коммуналке. Тогда большинство людей жили в коммуналках а когда соседи умерли добился что бы вся квартира была в моей собственности!
   К чему это? А к тому что жизненные пути трудны и надо с людьми уживаться и быть достойным в любом положении, никого не обманывать, отстаивать свою точку зрения и быть уверенным в ней, быть вежливым и снисходительным, держать своё слово, помогать по мере своих сил и знаний с опытом и дело не в деньгах а где надо приложи рабочую силу.
   Но мы всегда находили время веселиться и ходить по выставкам и театрам благо билеты были в свободном доступе и не дорогие, веселились часто в центре, обычно на площади возле к-т. Ударник, сразу после Большого  Каменного моста.  Каждый месяц по нему ходил и ездил на Якиманку, за зарплатой, где была моя контора! Надо всегда в жизни ставить свою цель и не пугаться трудной мечте живя по поговорке ...под лежачий камень вино не бежит! Года не имеют никакого (!) значения и можно получить достойную, себе, оценку неожиданную и приятную за твой труд на благо и во благо общества! Получается как по Корчагину ..надо свою жизнь прожить так...
   С грустью!
   Жаль не научился открывать ссылки!
https://www.youtube.com/watch?v=hOgguJd8jDE
                                                                 Пою один, на парапете,
                                                                 Смотря на Кремль в излёте лет!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #816 : 27 Марта 2017, 09:35:57 »
      Анатолий! Вот уж, до глубины души, благодарен тебе за фамилии, хотя, на лицо они все, до боли, знакомы и родны! Ведь что получается! Когда мы служили мы всех называли по званиям а как их фамилии да ещё и имена-это никто не знал и нам этого и не надо было знать по той простой причине что всё было секретно и в мою башку никогда бы не посетила мысль спросить у офицера имя-отчество! Просто имярек. Ведь что получается общался с командирами много и часто, да если да же они, гуляя по Юту, после обеда, гуськом, в труселях как скажешь кто это и какое звание имел а тем более-должность!
 Каждый матрос общался со своими командирами а с других служб только в лицо, не более того. Был на корабле КГБист Ершов, всегда с пистолетом Макарова, наганов, как, у Ковбоев, не было. Что характерно. Когда дежуришь на ночной вахте то частенько бегаешь куда-нибудь по кораблю не то за квасом или каким куском хлеба или картошки, что бы пожарить на пару, уж и не помню уже зачем ещё НО, никогда не видел, ночью, офицеров, дежурящих по кораблю и штрафующих матросов, шастающих по ночам, как потом писали в воспоминаниях последующие служащие.
  Теперь знай что жив ещё Голуб Иван Фёдорович ему  87 очень плохо владеет компом. Есть № тлф. но туда дороговато звонить!
  Так значит это фото уже было? Где, почему не видел? Может сделать всё на одной ветке, где на фото Максюта?
  Матрос, который просто подумал.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #815 : 24 Марта 2017, 21:56:40 »
Ивана Голуба я не знаю, увы. Сказать ничего не могу.

Фото из записок Гаранина.

Офицеры штаба и «Сибири». Слева направо. Нижний ряд: Ермоленко В.И. – зам.командира «Сибири» по спец.измерениям; Романенко А.И. – старпом; Седов В.А. – командир корабля; Максюта Ю.И – командир соединения; Новиков В.М. – Начальник штаба; Сергеев – нач.ПО; замполит;

Второй ряд: командир звена вертолётов Федоровский Б.;?;?; врач Пасечник; Иванов Н. – командир группы СЕВ; Ромашин Е. – гидрометеоролог; Суйтс Т.Н. – командир группы обработки; Антонов Е.Е. – флаг-ГМС; Беркутов Р.Н. – флаг-спец по обработке измерений.

Третий ряд: Бессараб – командир группы специзмерений; Одинцов В. – командир рулевой группы; Саранский Ж.П. – командир группы специзмерений.

Четвёртый ряд: Кочнев Г.С. – командир БЧ-4; Попков Э.Р. – начальник ГМС; Рязин Э.Н. – начальник РТС; Гаранин В.К. – флаг-штурман; ? – командир БЧ-5; Пахомов – техник звена вертолётов; Калмыков Г. – командир ЭНГ.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #814 : 24 Марта 2017, 20:13:36 »
Вот и теперь я отыскал и познакомился со своим сослуживцем Иван Голуб с которым мы зашли на корабль в 1962 году и сошли вместе, осенью, 1965 г. тогда и Седов с нами ушёл в запас. Голуб был начальник телеметрии механизм беспроводной передачи информации. Ему 87 лет, очень болен на связь выходит очень редко и часто через сына или друзей, живёт в Беларуси.

Вот за это - спасибо! Я справедлив? А-то все меня упрекают: кто-то в излишней мягкости, кто-то, наоборот, - в жёсткости.

Ты не ответил было ли фото, с Максютой, которую я показал и кого там знаешь? Я знаю только сидящих в первом ряду и что скажешь про моего сослуживца?
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #813 : 24 Марта 2017, 14:58:07 »
Вот и теперь я отыскал и познакомился со своим сослуживцем Иван Голуб с которым мы зашли на корабль в 1962 году и сошли вместе, осенью, 1965 г. тогда и Седов с нами ушёл в запас. Голуб был начальник телеметрии механизм беспроводной передачи информации. Ему 87 лет, очень болен на связь выходит очень редко и часто через сына или друзей, живёт в Беларуси.

Вот за это - спасибо! Я справедлив? А-то все меня упрекают: кто-то в излишней мягкости, кто-то, наоборот, - в жёсткости.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #812 : 24 Марта 2017, 08:46:04 »
    Иногда, меня упрекают в том что я выдаю чужие фото за свои, как бы, хотя, я пишу об источнике. Некоторые фото без объяснений понятны что не мои, хотя, если честно, эти все фото достаются с большим трудом а некоторые да же с бОльшим трудом и моральным и материальным имеется ввиду звонки по тлф а если ещё и в другое государство...! Вот и теперь я отыскал и познакомился со своим сослуживцем Иван Голуб с которым мы зашли на корабль в 1962 году и сошли вместе, осенью, 1965 г. тогда и Седов с нами ушёл в запас. Голуб был начальник телеметрии механизм беспроводной передачи информации. Ему 87 лет, очень болен на связь выходит очень редко и часто через сына или друзей, живёт в Беларуси.
    Выкладывая фото я не знаю были ли они или моя первая поэтому, Анатолий, что бы точно знать о всех фото Максюты может разместить их все на одной странице? Если я не туда ставлю фото то ты можешь их переместить туда куда им предназначено.
   Матрос.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #811 : 23 Марта 2017, 08:44:14 »
    Так же, в тему, хочу помянуть многих из тех офицеров кто запечатлён на этой фотографии любезно предоставленной мне одним из сослуживцем, ныне живущим, офицером. Первый ряд штаб с кем мне приходилось много работать составляя патриотические тексты по воспитанию экипажа флагмана "Сибирь!"
   Прошу не судить если повторился с этим фото. Жаль, современем, чёткость плохая.
 просто в тему поставил.
   Иван Голуб.
   Матрос.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #810 : 23 Марта 2017, 08:23:33 »
   Действительно, в церкви предусмотрены награды за вклады в строительство церквей, всевозможные грамоты, медали, архивные записи а вот подарок настоятеля, строителю храма, намоленной иконы-это особая ценность чем я и дорожу!
   Много в жизни я получал всевозможных грамот, поощрений, медалей, записей в трудовую, подарков с работы но эта икона- оценка-венец моим трудам и заслугам! Вот уж, право, и не думал не мечтал! Кому песня строить и жить помогает а мне церковь и ничто в жизни не случается просто так и тебя ведут подруки к тому событию которое ты заслужил и достоин, и должон быть при том! Приведу пару примеров незабываемых событий за прошедшие два года.
  Первое событие это когда я впервой посетил  храм Христа Спасителя, в Москве, где утреннюю молитву проводил  Патриарх Кирилл а приехав домой увидел, по новостям, фото этой с этой службы и себя среди прихожан, и сейчас это фото на почётном месте!
  Второе, не мало важное,  событие произошло сомной когда я поехал с письмом к Главкому ВМФ и никак не ожидал что  будет именно так как произошло а произошло то что я познакомился и подружился с адмиралами которые курируют этот процесс названия имён строящимся кораблям видных, морских, офицеров. Один из них БЫЛ адмирал Анатолий Александрович Комарицын которому сегодня исполнилось сорок дней после смерти с которым я познакомился 3 августа 2016г. возле проходной на открытие Авроры, совершенно случайно как- будто кто меня взял за руку и подвёл к нему, хотя там и других было много. С тех пор прошло ровно полгода и всё это время мы с ним общались, по моей инициативе, по тлф. и эл. почте. Смерть действительно неожиданная и обескуражила всех кто его знал и любил  потому что человек был на пике славы, заслуг, уважений и творческих трудов на благо нашей Родины! Это его труды по поиску и уничтожению авианосцев подводными ракетоносцами и это только его маленькая толике в обороноспособности нашего государства и по отметке границ подводного шельфа нашей территории! Приведу один пример молодого офицера одной из БЧ АПЛ  который вспоминал когда адмирал, на учениях, в походе проверял выучку молодых офицеров и было верхом большой чести если адмирал обратит на него внимание, или сделает предложение, но не замечание а уж если пожмёт руку то это будет знаковым событием любого офицера в его жизни! Выйдя на пенсию он не прекращал трудиться не только по обороне но и на дачном участке, когда позволяло время.
   Сороковой день, после смерти, это особый день когда выносится вердикт относительно его местонахождения и мы молимся в этот день особенно благоговейно!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #809 : 23 Марта 2017, 06:18:06 »
Василич, ей богу, ты как в песне "т-и-и-и-хо сам с собою я веду беседу". Сам вопросы придумал, сам ответил.
Ну какой я тебе товарищ, тамбовский волк....  0__16

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #808 : 22 Марта 2017, 21:15:02 »
       Тов. Холодилов! Наконец-то наконец мы поймали на...вернее, дождались похвалы! matr0001os
  А теперь вопрос! Куда я смогу поставить, по твоему совету, класс если по твоей настойчивой просьбы Вахтенный удалил рейтинги? Так бы и я тебе поставил!
  Вопросы интересные ты задал и я тебе на них отвечу позже. Ответы тебе должны будут понравиться, да бы не навлечь на себя крамолу! black_mark
  Ан.Вас.

Что с ответами-товарищ? Q!!2234
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #807 : 19 Марта 2017, 22:18:23 »
Искренне поздравляю, Анатолий Васильевич!

Спасибо, дорогой!
  Мне не менее важна оценка руководителя столь большой и популярной организации!
  С уважухой Ан.Вас.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #806 : 18 Марта 2017, 23:59:03 »
Искренне поздравляю, Анатолий Васильевич!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #805 : 18 Марта 2017, 23:03:20 »
   Хочу поделиться с друзьями знАковым событием в моей жизни  что ещё один год не прошёл здря, хотя, он ещё не закончился и мона ещё много чего натворить в хорошем смысле этого слова! Вчера настоятель храма, при прихожанах подарил мне икону "Спас Нерукотворный" сопровождая словами что я заслужил этот дорогой подарок за бескорыстную работу  по освещению храма. Действительно я не один месяц делал освещение с ноля начиная со щитовой и заканчивая последним светильником и выключателем!
   "Спас Нерукотворный."
   Явление Господа Иисуса Христа -великий подарок , всегда приносящий помощь, умиротворение и наставление на путь истинный. К Спасителю перед Его нерукотворным образом
обращаются с молитвой об исцелении от смертных болезней и о придании большой жизненной силы!
  Ан.Вас.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #804 : 11 Марта 2017, 14:08:50 »
   Сегодня Большая родительская суббота и все православные храмы мира проводят богослужения поминая усопших православных христиан которые служили ли, работали-ли, осваивали Космос или были домохозяйками, воспитывая детей-всех не зависимо от их трудовой деятельности или деяний! Это одна из важных традиций в православии чтить память всех умерших или замученных!
   Купил большую свечку, зажёг её и два часа, вместе с прихожанами, со свечёй в руке, участвовал в поминальной службе. Помянул всех родных, потом моряков-Тихоокеанцев и всех православных с флотов России! По окончании службы каждому прихожанину даётся маленькая, освящённая просфора, выпечка, и немного святой воды для запития , положил пожертвования.
   Во всех храмах сегодня звучат колокола на особый, поминальный, лад. Вот и наша, скромная церковь соблюдает все традиции!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #803 : 10 Марта 2017, 23:34:52 »
Ребята , на форуме желательно жить дружно и не посылать и не оскорблять друг друга.По крайней мере для этого есть "юбочные"  сайты, либо личные всевозможные адреса. Вот там можно мочить что угодно. В оскорблениях и провокациях Серкова А.В. многие мы сами уже себя до истерии довели, что аж контроль над собой теряем. Как говорил НИК Чумикана Рубашка : "Это не есть хорошо"

Поддерживаю! Если я в чём неправ, то скажите. Скажу, что сегодня разговаривали с Анатолием Васильевичем по телефону.

Прав- не прав- человек сам себе ...режиссёр а вот спросить хочу.
   Вопрос.
   Кто такой Ковалевский и в чём заключается его активность ...По присуждении имени корабля? Везде ты его благодаришь тогда как на мои конкретные дела, письма, фото, по этому делу ты напрочь игнорируешь будто бы их и нет хотя меня знают и письма передавал лично и разговаривал. Я ничего не имею против хорошего человека а просто привожу факт. Да и на другие мои вопросы, фото,  ты отмалчиваешься хотя вопросы возникают после твоих записей а за тебя вступают со мной в ничтожные полемики твои давние друзья, забалтывая суть вопроса? Ты, как-то конкретно ответь в чём дело или отдели мою ветку от форума всё одно её игнорируют с твоего молчаливого согласия а я не буду вас раздражать, хотя до сих пор так и не понял-чем!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #802 : 10 Марта 2017, 13:05:07 »
    Как летали, самолёты США над нашими кораблями в 60х., так и летают, над эскадрильей "Адмирала Кузнецова," в 2016 году! Q!!2234
    А мы как чихали, на ихнюю чехарду, так и чихаем на ихние заботы! matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #801 : 09 Марта 2017, 22:14:26 »
    Хочу напомнить что собирать лайки в интернете ничего в том предосудительного нет и все к этому стремятся если ты не дебил которому всё по барабану и который в этой жизни живёт как овощ или растение которое утром выросло а к вечеру завяло оставив после себя кучку гнили по которой прошлись башмаком, оставив мокрое пятно! Да же молодые горазды где-то, с кем-то, там-ли, сям-ли-сделать селфи рискуя при этом, не осмотрительно! Сколько всевозможных экстремальных видов спорта где активные граждане не сидять сутками за компом и не парят яйсы на тёплом стуле от чего, потом, к 40 годам, становятся немощными  как мужчина, а носятся по Планете ища свою Планиду! Человек всегда стремился к совершенству то ли ища знаний в науке, то ли спускаясь в неизведанную глыбь, не думая о безопасности а сломя голову, не взирая на возраст и самочувствие а желая только одного-получить удовольствие для себя при этом делая пользу для других! Такая философия жизни не каждому по плечу и карману и такой человек не задумывается о финансовой части вопроса-лайк дороже денег!  Ну поставили лайк ты же от этого деньги не получил а получил удовлетворение проделанной работой, если ты, конечно, не ДУБ!
  И что в том плохого что человек ...может поставить себя? Значить надо брать пример не в подражании а ища свой мир увлечений или досуга, или знакомства! Хорошо, некоторые, ставят себя снимаясь рядом с космонавтами или их родственниками и я бы мечтал иметь снимок с космонавтом В.Терешковой которая бороздила просторы Вселенной а я, в тот момент, бороздил просторы безбрежного и Тихого, она на меня смотрела с верху а я на неё-снизу и снимал шляпу, перед первой и мужественной, которая не только в избу войдёт но и ...шагнёт в Космос и оставит там свой неизгладимый след хрупкой и красивой девушки от ткацкого станка!
   Матрос 60х.-ТОФ!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #800 : 07 Марта 2017, 09:43:51 »
       Тов. Холодилов! Наконец-то наконец мы поймали на...вернее, дождались похвалы! matr0001os
  А теперь вопрос! Куда я смогу поставить, по твоему совету, класс если по твоей настойчивой просьбы Вахтенный удалил рейтинги? Так бы и я тебе поставил!
  Вопросы интересные ты задал и я тебе на них отвечу позже. Ответы тебе должны будут понравиться, да бы не навлечь на себя крамолу! black_mark
  Ан.Вас.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #799 : 06 Марта 2017, 17:43:04 »
Ребята , на форуме желательно жить дружно и не посылать и не оскорблять друг друга.По крайней мере для этого есть "юбочные"  сайты, либо личные всевозможные адреса. Вот там можно мочить что угодно. В оскорблениях и провокациях Серкова А.В. многие мы сами уже себя до истерии довели, что аж контроль над собой теряем. Как говорил НИК Чумикана Рубашка : "Это не есть хорошо"

Поддерживаю! Если я в чём неправ, то скажите. Скажу, что сегодня разговаривали с Анатолием Васильевичем по телефону.

Хочу пояснить о чём мы разговаривали по тлф. по моей инициативе, хотя, Анатолий мог сам пояснить. С чем-то поздравил, не помню, потом спросил что мне можно писать а чего не рекомендовано и на какой ветке размещать. Что-то разрешил, что-то не рекомендовал. Спрашивал что бы знать что будет удалено, если напишу а что останется да бы не быть забаненым в очередной раз.  Админ. имеет права  регулировать писанину ..с первой головы,  что бы не терять рейтинг форума, для чистоты, так сказать-рядов.
  Така виртуальная жизнь и трудно быть понятым, не сидя визави, в зависимости от того кто ты а кто собеседник, какой у тебя настрой, какой у оппонента, идёт ли дождь-падает ли снег и т.д., а закрыв Ноут пошёл по свои делам всё забыв и окунувшись в реалити шоу, жизни.
  Ан.Вас.

Тю. Делов то. А я думал, вы там как Трамп с Путиным снятие санкций обсуждали. Я уж лет 10 на форуме, а Михалыч мне так не разу и не позвонил. Молодец Анатолий Васильевич, можете себя поставить. Василич, будешь в интернетах комментировать статьи и лайки собирать, не забывай президента нашего критиковать. Глядишь и он тебе позвонит. Обсудите че там дальше в Сирии делать али на Донбассе  ;D

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #798 : 06 Марта 2017, 10:08:02 »
                                 "Эй, небо, сними шляпу, перед первой женщиной-космонавтом СССР!"
                                 Помню этот незабываемый момент как сейчас!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #797 : 05 Марта 2017, 20:59:15 »

Хочу пояснить о чём мы разговаривали по тлф. по моей инициативе, хотя, Анатолий мог сам пояснить. С чем-то поздравил, не помню, потом спросил что мне можно писать а чего не рекомендовано и на какой ветке размещать. Что-то разрешил, что-то не рекомендовал. Спрашивал что бы знать что будет удалено, если напишу а что останется да бы не быть забаненым в очередной раз.  Админ. имеет права  регулировать писанину ..с первой головы,  что бы не терять рейтинг форума, для чистоты, так сказать-рядов.
  Така виртуальная жизнь и трудно быть понятым, не сидя визави, в зависимости от того кто ты а кто собеседник, какой у тебя настрой, какой у оппонента, идёт ли дождь-падает ли снег и т.д., а закрыв Ноут пошёл по свои делам всё забыв и окунувшись в реалити шоу, жизни.
  Ан.Вас.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• ВМФ СССР
  • *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4
    • Email
« Ответ #796 : 22 Февраля 2017, 03:05:56 »
Спасибо Борис Андреевич ,  за краткое ,четкое обьяснения ,перехода ,в общем, я понимаю, что это было не легко и сложно..  0__16 ..307
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #795 : 21 Февраля 2017, 21:51:47 »
    Борис, молодец!
  Давненько не читал от тебя столь интересных фактов, тесезеть-расшевелил твои серые клеточки воспоминаний! Есть ещё порох...!Это должно войти в учебник нашего славного ТОГЭ-4! Вот и мои друзья-офицеры, с кем служили, не обижаются что я их напрягаю и всех объединил воспоминаниями, а то засиделись...понимаешь и, да же, благодарят за мою активность! Прошу считать это просто высказыванием а не пиаркомпанией! В этой связи может быть ещё что всплывёт в памяти прошлых, не забываемых лет! Курочкин то же любит про корабли читать!
   Будь здоров!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Зеленов Борис Андреевич

• Почётный ветеран
  • **
  • "Сибирь" 1958-1961
    • Email
« Ответ #794 : 21 Февраля 2017, 20:50:13 »
Ну с ледоколами, я думаю,  было не так страшно переходить ,хотя ,все что первое, всегда  как первый  блин  комом ,новое есть новое  ..  .111 (2222)
Да нет, Сергей Николаевич и с ледоколами было страшновато. Благо на Балтийском заводе на наши корабли были наварены т.н. ледовые пояса (довольно толстые стальные листы) в районе ватерлинии по всему периметру корпуса. И, неслучайно на 4 корабля были задействованы 3 ледокола. После прохода первого ледокола и следующего за ним корабля льды снова сжимались, а на ослепительно белом льду оставался оранжевый след от содранного с бортов сурика. А в кубриках мы две ночи не могли спать от страшного скрежета льдов о борт. И так продолжалось, пока не прошли пролив Вилькицкого. В море Лаптевых стало уже полегче. Ощущение не из приятных.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• ВМФ СССР
  • *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4
    • Email
« Ответ #793 : 21 Февраля 2017, 15:36:54 »
Ну с ледоколами, я думаю,  было не так страшно переходить ,хотя ,все что первое, всегда  как первый  блин  комом ,новое есть новое  ..  .111 (2222)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #792 : 21 Февраля 2017, 15:04:44 »
    Историю я действительно путаю поэтому предоставляю право подписать кто знаком!
    Если уже есть-можно удалить.
На снимках проводка кораблей ТОГЭ-4 Северным морским путем. Судя по льду, караван только-что отошел от Диксона.Проводку 4-х кораблей осуществляли 3 ледокола: "Ермак", "Капитан Мелехов", "Капитан Белоусов". "Ермак"-дедушка, сломался в проливе Вилькицкого, а "Мелехов" и "Белоусов" были в то время сравнительно свежими ледоколами, построенными на финских верфях.

Спасибо,Борис, ты выручил как всегда!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Зеленов Борис Андреевич

• Почётный ветеран
  • **
  • "Сибирь" 1958-1961
    • Email
« Ответ #791 : 21 Февраля 2017, 14:23:20 »
    Историю я действительно путаю поэтому предоставляю право подписать кто знаком!
    Если уже есть-можно удалить.
На снимках проводка кораблей ТОГЭ-4 Северным морским путем. Судя по льду, караван только-что отошел от Диксона.Проводку 4-х кораблей осуществляли 3 ледокола: "Ермак", "Капитан Мелехов", "Капитан Белоусов". "Ермак"-дедушка, сломался в проливе Вилькицкого, а "Мелехов" и "Белоусов" были в то время сравнительно свежими ледоколами, построенными на финских верфях.