Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 39833 раз)

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #790 : 21 Февраля 2017, 13:18:48 »
    Историю я действительно путаю поэтому предоставляю право подписать кто знаком!
    Если уже есть-можно удалить.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #789 : 15 Февраля 2017, 22:25:10 »
   О том что Председатель Союза ветеранов авторитетное лицо я показал в письме и о нас знают в штабе не только от моего письма.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #788 : 15 Февраля 2017, 22:17:52 »
Серков требует прекратить шабаш на форуме. Вахтенный молчит. С моей стороны предложение турпоездки для Серкова.
По телефону разговаривали? Ой вей. Новость. А я сегодня в Москву в Главный Радиочастотный Центр звонил. И что дальше?

Больше всех я обязан терпению Вахтенного чем ему и благодарен! Это не просто Вахтенный, как мы уже запросто оперируем этим словом! Это Председатель Союза ветеранов ТОФ ТОГЭ и таких уже не будет и нет! Это авторитетнейшее лицо не только команды ветеранов но оно и является официальным и авторитетным лицом в любой организации военной ли или гражданской! Ну и что что мы с ним выпили стопку за тех кто в море? Для него открыты все проходные высоких чинов скажи он кого представляет! Как бы мы нибыли близки в разговоре с ним мы помним это всегда.
 Верховный то же пиёт но его уважают за труд и любовь к своей работе! И не будем размывать эту высокую , трудную и достойную вахту на наше благо и сплочённость! Не его это дело разгребать мы должны сами решать промеж собой недомолвки что мы и пытаемся делать а надо бы уже начать делать.
  Матрос.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #787 : 15 Февраля 2017, 21:24:12 »
    Сегодня хочу поделиться с друзьями своими воспоминаниями о Замечательном человеке с которым я познакомился совершенно случайно, когда, заняв очередь, для посещения Авроры, после ремонта, фотался возле парапета на фоне легендарного корабля. Прибывали гости и жители Питера и вместе с ними прибывали высокопоставленные офицеры флота во главе с Главкомом В.И.Королёвым, адмиралом! Находясь возле группы офицеров и слушая их беседы мой взгляд выхватил из окружения необычную фигуру другого адмирала. Моими кумирами, с детства, были морские офицеры. Мы да же носили куски соли в карманах и лизали её что бы привыкнуть к солёной воде для привычки на тот случай что если мой корабль подобьют враги и я буду тонуть то мне не страшна будет солёная вода!
   Адмирал был крепкого телосложения, не толст, с меня ростом, взгляд не строг но снисходителен, выражение лица доброе и немного лукавое но не простое! По своему возрасту красив! Это говорит о внутренней силе характера и такому человеку просто не откажешь в его просьбе и тем более-поручению. А главное-внушительная орденская колодка! И я решился, будь что будет ведь я матрос ...а это значить что нам сам чёрт не брат и...подойдя к нему со словами...тов адмирал- протянул ему руку, для рукопожатия, поздравив его с прошедшим праздником Дня ВМФ! Он, улыбнувшись, протянул руку со словами что праздник был три дня тому назад, крепко пожал руку! Рукопожатие было крепким, рука жёсткая видно что не белоручка и ему знаком физ. труд. Я назвал свою фамилию он свою Комарицын Анатолий Александрович!
   Разговорились. Я пояснил кто я, где и с кем служил и цель своего визита в Спб. передачи своего письма с просьбой он рассказал то знал нашего командира экспедиции и что он сам был подводник и командовал Камчатским подводным флотом а те вице адмиралы, которым я передал письмо, были в его подчинении и пообещал что  письмо достигнет адресата и достигло!
  Кстати, о службе. Когда он стал командир соединения АПЛ Камчатки адмирал инспектировал лодки. Как вспоминает один из командиров БЧ что это было огромной честью если адмирал обратит на тебя внимание и поговорит с тобой! Был добр, матросов и офицеров называл на ВЫ, делал предложения, а не замечания, что это надо делать так-то и потому-то.
  События проносятся быстро, народ прибывает и скоро открою вход и тут я решился на отчаянный шаг и предложил с ним сфотографироваться отвернувшись в сторону от собравшихся. Он согласился мы сфотографировались и он мне дал визитку что бы я мог позвонить и не прошло знакомство не замеченным. В последствии мы перезванивались пару раз в месяц, по моей инициативе, где он дал мне адрес электронки но по ней мы общались мало. Здоровался я с ним всегда.. Здравия желаю тов. адмирал, он не противился зная что мне так приятней его называть. Прежде чем что-то спросить я всегда спрашивал можно ли задать вопрос? Он подумав немного отвечал: пожалуйста. Буквально через миг открыли вход и все офицеры последовали на корабль. Мы снова пожали друг-другу руки и больше я его не увижу!!!
  Он мне пообещал встретиться, когда я буду в Северной столице на что я и надеялся!

"Человек предполагает, а Бог располагает."
  Много замыслов в сердце человека, но состоится только определённое Господом.
  Господу было угодно прибрать его к себе.
  Со скорблю-матрос ТОФ.
  На фото Главком даёт интервью!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #786 : 15 Февраля 2017, 19:52:51 »
Серков требует прекратить шабаш на форуме. Вахтенный молчит. С моей стороны предложение турпоездки для Серкова.
По телефону разговаривали? Ой вей. Новость. А я сегодня в Москву в Главный Радиочастотный Центр звонил. И что дальше?

Онлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #785 : 15 Февраля 2017, 19:37:18 »
Ребята , на форуме желательно жить дружно и не посылать и не оскорблять друг друга.По крайней мере для этого есть "юбочные"  сайты, либо личные всевозможные адреса. Вот там можно мочить что угодно. В оскорблениях и провокациях Серкова А.В. многие мы сами уже себя до истерии довели, что аж контроль над собой теряем. Как говорил НИК Чумикана Рубашка : "Это не есть хорошо"

Поддерживаю! Если я в чём неправ, то скажите. Скажу, что сегодня разговаривали с Анатолием Васильевичем по телефону.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

• Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • ЧУМИКАН 1984-87
    • Email
« Ответ #784 : 15 Февраля 2017, 19:29:44 »
Да  все наглядно видно из "характеристик и описаний" товарища Серкова и в адрес Серкова!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #783 : 15 Февраля 2017, 19:25:47 »
Ребята , на форуме желательно жить дружно и не посылать и не оскорблять друг друга.По крайней мере для этого есть "юбочные"  сайты, либо личные всевозможные адреса. Вот там можно мочить что угодно. В оскорблениях и провокациях Серкова А.В. многие мы сами уже себя до истерии довели, что аж контроль над собой теряем. Как говорил НИК Чумикана Рубашка : "Это не есть хорошо"

Андрей не всё понял, но согласен, должны мы жить дружно в том числе и с Анатолием Васильевичем!

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

• *
  • ЧУМИКАН 1984-87
    • Email
« Ответ #782 : 15 Февраля 2017, 19:15:20 »

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #781 : 15 Февраля 2017, 19:08:56 »
Не, ну предложил весьма бюджетное направление для турпоездок  по российским достопримечательностям. А тут взяли и отцензурили.
Ну как так? С горя пойду читать как наши корабли бороздят просторы вселенной на солнечных двигателях. ;D

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #780 : 15 Февраля 2017, 17:38:15 »
[цензура]Повинную голову меч не сечёт

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #779 : 15 Февраля 2017, 14:07:34 »
    Братцы!
 Наверно, я всё-таки не прав поэтому прошу у всех прощения и постараюсь больше не нервировать общество.  Да здравствует Союз ветеранов ТОФ ТОГЭ!  00_14
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #778 : 15 Февраля 2017, 00:55:56 »
  Не читал, пока, что друзья пишут, время и здоровье поджимают, думаю, что плохого не напишут кто чем богат.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

• *
    • Email
« Ответ #777 : 14 Февраля 2017, 17:02:45 »
  Серков иногда выдаёт такие "пенки", что складывается впечатление, будто "становление матроса шестидесятых" в личностном плане ... несколько затянулось. Лет на ПЯТЬДЕСЯТ!
  Адекватность "пациента" в последних постах опять вызывает сомнения - и в реакции на перенос Вахтенным поста Серкова в ветку Адмирала, и в размещении фото политработников в посте № 772 от вчерашнего числа (причём здесь его рассуждения и фото группы моих коллег времён 60-х???), и в его рассуждениях относительно уважаемого Драгуна Владимира Васильевича...
   Или Всевышний решил-таки на примере Серкова иллюстрировать характеристику типичного истероида из поста Холодилова С.В., дабы вся заумность терминов и фраз из характеристики сразу стала ясной и понятной?! Q!!2234

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

• *
    • Email
« Ответ #776 : 14 Февраля 2017, 12:03:12 »
   Слушай,Серков, этот как ты выразился "дяденька" ребёнком перенёс страшную блокадную зиму в Ленинграде, был вывезен по Ладоге , спасён от голода в деревне в Омской области. Но детали всего этого тебе рассказывать я не буду, поскольку ты недостоин, чтобы знать их. Всё равно всё передёрнешь . Ты же сам тут признавался, что не читаешь на различных форумах суть статей, а сразу пишешь комменты и ждёшь сколько получишь за это лайков. Твой психотип очень точно описал Сергей Викторович.
А снимок ПСК сделан в 1964 году, когда ЧУКОТКА была в походе, а "дяденька" в свите Нептуна исполнял роль доктора. Этот снимок нам потом подарили ребята с ТОГЭ-4, когда мы пришли в базу.  Эх ты, Серков...

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #775 : 14 Февраля 2017, 10:05:20 »
  Cемёнович абсолютно прав. Наш пострел везде поспел.
"С кем обедал воробей?".....С приветом с "несуществующей" в 62 году Чукотки. ___))(( (2222)

Ой, дяденька! Откуда ты такой взявшийся? Раньше тебя не видно было в стае?
   А если серьёзно то мы бы с тобой, в тандеме, могли бы много антиресного вспомнить но ты пошёл по скользкому пути в никуда!
   Дело было так. Молодой специалист прибыл на Камчатку, затем на корабль, который у стенки, а что там болталось в бухте ему пофиг, нет не так, некогда глаз поднять! А вот возле причала точно не было о чём я и сказал. Но дело да же не в этом.
   Никто службу Чюкотцев не умолял ...то же море и та же вода ...только служба у всех на равне! Помнишь? Та же вахта, сон, драяние шваброй корабля, игра в настольный теннис, шахматы, книги работа на своём боевом посту, первая качка, тошнота, переход Экватора, жара и т. д. и т. п.  В чём вопрос? Да, был ретранслятором, потом отпала надобность но вы так же несли все невзгоды!
  Не о том ты пишешь! Где твои воспоминания, фото? Я стараюсь каждый день показать что-то новое, не держу в себе зло годами что бы его кому то впарить. Мог и раньше спросить а не держать зло Не для того человеку дан разум да и форуму вашему было бы интересно и мне не скушно одному вспоминать? Я вспомнил-ты поправил глядишь и диалог полезный получился, скока нам ещё жить? Писать так хош по делу. Вот и напиши воспоминания чем вы занимались, стоя на якоре!
  Вот, например, фото, празднование дня ВМФ  Скажи какой год? Не знаю есть ли это фото у вас где на ветках?
  Пока!
https://www.youtube.com/watch?v=5U40-jsse90
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Драгун Владимир Васильевич

• *
  • Чукотка 1961-64 СР
    • Email
« Ответ #774 : 14 Февраля 2017, 00:12:38 »
  Cемёнович абсолютно прав. Наш пострел везде поспел.
"С кем обедал воробей?".....С приветом с "несуществующей" в 62 году Чукотки. ___))(( (2222)

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #773 : 13 Февраля 2017, 22:23:23 »
Ничего другого и не ожидал,  ни чего-то и не можешь, как только классно врать и всё думаешь, что это в твою пользу... Ан нет всё в обратную... Всё время хочется услышать хоть одного годка, кто бы сказал руки проч от Серкова он классный парень, он за друга в огонь и в воду, он не только стенгазеты и библиотеку... с машинотурбиной, да он вообще ого-го  ну и т.д.
Ты уж прости меня хороший человек, но когда ты оспорил наше право выразить соболезнование ушедшему Адмиралу, ну и что, что с  твоим хорошим постом, тебя даже поблагодарили за хорошие слова, а ты нет обязательно ложку дёгтя...
не правильно дорогой матрос с "Сибири".

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #772 : 13 Февраля 2017, 21:26:36 »
Серков Анатолий Васильевич ну почему ты всё все время говоришь, пишешь и думаешь только, о себе своей значимости,
 ну ты бы хоть подумал о том, что нет у тебя общей поддержки, стороны участников нашего форума. Не понимаю чем тебе не понравилось, что уход Адмирала Комарицына перенесли в "Режим тишины". Ты-то и сфотался с ним, как мне думается, из-за своего тщеславия. Так же как  протискивался среди своих начальников в фотографиях когда служил. И критикуешь ты своих сослуживцев только, чтобы ублажить свою тщеславную душу.

Тщеславие, не достаток, порок который мешает человеку не замечают что жизнь их рушится! Вот она то у вас и рушится и кроме тлф. на верёвочке, который висит на пивном животе, вы ничем похвастать не можете! Как ботало у корове. matr0001os У меня всё хорошо да же замечательно а оттого что вы с другом не зайдёте на мою стр. так это я буду только спокоен потому что кроме гадостей вы с ним ничего не несёте. Как говориться чем богаты?
  Ты как-то рассказывал что встретил в Москве своего командира и сказал ему что вы служили вместе на что он ответил:-и что? И ты пошёл не  зная куда деваться от стыда! Потом проклял всё и сказал что в жизни не подойдёшь ни к кому! Помнишь? Или как ты писал дважды своему командиру грубости который намного старше тебя и имеет много заслуг, который разработал и делал медали, которые ты носишь, написав ему что жалеешь  что с ним служил. Помнишь? И правильно он тебе заметил что  ...Взгляд у тебя из трюма не правильный а из трюма мы что видим? Так что не надо ля-ля. Я могу с любым командиром встретиться и найти разговор и начать дружить. Я жил нормальной жизнью а не плавал грузом на корабле ожидая конца службы и всегда, с любым человеком найду о чём говорить потому как я добр и нет вомне яду.
  Да, заметил что вы, воглаве, не заходите, и чё?
  Вы не заметили что одни и теж сидите на форуме?
  Вовка, пишу, как говорится, услуга за услугу ты меня обласкал я тебя  и ни чё лишнего!
  Я выкладываю вам редкие фото кои ещё есть а вы ищите что-почём потому я сам не знаю это ваше время.
  Будь здоров!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

• *
    • Email
« Ответ #771 : 13 Февраля 2017, 18:23:55 »
Семёныч!  .118 ..306

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #770 : 13 Февраля 2017, 17:23:29 »
Серков Анатолий Васильевич ну почему ты всё все время говоришь, пишешь и думаешь только, о себе своей значимости,
 ну ты бы хоть подумал о том, что нет у тебя общей поддержки, стороны участников нашего форума. Не понимаю чем тебе не понравилось, что уход Адмирала Комарицына перенесли в "Режим тишины". Ты-то и сфотался с ним, как мне думается, из-за своего тщеславия. Так же как  протискивался среди своих начальников в фотографиях когда служил. И критикуешь ты своих сослуживцев только, чтобы ублажить свою тщеславную душу.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #769 : 08 Февраля 2017, 21:57:52 »
               Да, были люди в наше время,
               Не то что нынешнее племя..

Когда мы были молоды-равнение держали на коммунистов. Не лёгкая у них была доля..много ответственности накладывало на тебя слово Коммунист и уже лишний раз не сделаешь "косяк" что бы тебя потом не разобрали на бюро и уже подумаешь что сказать при других людях! А ведь мы были молоды и охота было ...смеяться и веселиться как дети!
   Этот  Листок про коммуниста Бевзюкова- Шевелёва А.  нам напоминал о долге и чести, и мы старались быть примером и подражать коммунистам! Дисциплина его была безукоризненна, его БП был лучшим, его команда была лучшей по гребле ТОГЭ-4 а мы старались быть лучшими, в других дисциплинах, что бы не отставать от лидера и отстаивать честь Флагмана экспедиции. Хочу заверить, что в наше время, такими листками не разбрасывались а давали заслуженным и проверенным людям что бы с годами, на перёд, быть уверенным в их жизненной позици которая закладывалась на военной службе, тем более-морской и проверенной длительными походами!
   Жаль нет среди нас Александра, по болезни и ещё много каких жизненных невзгод!
   Друг и матрос.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

• *
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
    • Email
« Ответ #768 : 04 Февраля 2017, 19:05:33 »
Или фотокамера суперская была,а?
Палыч , я со школы занимался фото (и по-сей день , люблю это дело). И знаю , что Наша Советская оптика была на высшем уровне (многие спецы оценивали её выше оптики ЦЕЙЗ). У меня до сих пор Рабочие - Смена-8М , ФЭД-5В и главный ЗЕНИТ-11(с Гелиосом 44м-4 - это мой главный Козырь) . Так вот , что я хотел сказать - вот этот Гелиос не хуже (если не сказать - Лучше) некоторых современных NIKORов и TAMRONов , единственный минус - у него нет автофокуса .

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

• *
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
    • Email
« Ответ #767 : 04 Февраля 2017, 09:02:39 »

Это надо расписывать все и те которые я выложил ранее. Или там тебе всё ясно?
  Если надо, попробую расписать но не так быстро.

Анатолий Васильевич, распишите, пожалуйста, всё подробно.  И по последней фотографии, и по ранее выложенным.  Ведь, как бывает, не вспомните Вы, а больше никто и не вспомнит.  Это же нужно для сохранения памяти о нашем Соединении.  А память о нём как раз и заключается в том, чтобы помнить имена людей, время и события, к которым были причастны эти люди.

Для восстановления в памяти стёртых имён и событий можно принять и "освежитель памяти".  00_12   Но, немножко!

Онлайн Клестер Александр Павлович

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #766 : 04 Февраля 2017, 00:25:42 »
  Анатолий Васильевич,брось ты это-Толян,Ан.Вас,давай по взрослому. Я на сайте N-е время отсутствовал,поэтому еще не успел все просмотреть,то что ранее писалось.  Мое мнение о снимках. Анатолий Васильевич,ну конечно их надо выкладывать и по возможности вспомнить тех,кого вспомнишь. Снимки ,ну просто обалденные! В те года и такое качество! Такое ощущение,что они с ФРС  сделаны,но на "Сибири" был ли такоей пост в те года? Или фотокамера суперская была,а?

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #765 : 03 Февраля 2017, 22:04:42 »
   Интересное фото с Седовым в окружении нач. БЧ и боцманов рядом Беркутов. Опять же не знаю было ли?

Очень интересная фотография! А ещё кто? Я никого не узнаю, кроме Седова и Беркутова.

Это надо расписывать все и те которые я выложил ранее. Или там тебе всё ясно?
  Если надо, попробую расписать но не так быстро.
  Лады?
  Будь здоров!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #764 : 03 Февраля 2017, 22:00:08 »
   Интересное фото с Седовым в окружении нач. БЧ и боцманов рядом Беркутов. Опять же не знаю было ли?

Очень интересная фотография! А ещё кто? Я никого не узнаю, кроме Седова и Беркутова.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #763 : 03 Февраля 2017, 21:59:42 »
   А в парогенераторе такой же принцип работы что и в турбине на ТЭЦ только турбина имеет больше лопаток потому что нагрузка эл. энергии большая и нужна бОльшая мощность что бы её крутить. Кстати, в маш. отделении то же был эл. генератор на котором мы сидели когда бвыло холодно.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #762 : 03 Февраля 2017, 21:40:11 »
Меня очень заинтересовала тема "турбина на корабле".
Теперь и не знаю: то ли ругать Анатолия Васильевича (ну что, глядь, за привычка - не объяснить, а сразу в бутылку лезть), то ли хвалить.
Надо признать, что Анатолий Васильевич прав - была вспомогательная турбина на проект 1128. Жаль, что он не мог толком объяснить это - тыкал в нос справкой.
Вспомогательная турбина стояла для увеличения мощности на гребном валу. Через редуктор она работала в паре с 4-х цилиндровой паровой машиной. Мощность паровой машины 1800 лс, а турбины - 700, вместе - 2 500 лс.
Не знал, каюсь.
И очень рад узнать и в 333 раз говорю - пишите, не ругайтесь, нам самое важное - выяснить истину.
Меня проконсультировал С.Ф.Гамулин и Д.Л.Грачёв.

Многие дела в хозяйстве БЧ-5 со временем поменялись. Например, в первые времена на 1128 и 1129 стояли электропарогенераторы, извините за такой термин. За счёт этих генераторов питалось всё палубное оборудование и освещение. В наше время их уже не было, стояли нормальные дизель-генераторы. Может кто вспомнит эксплуатационные характеристики ДГ? Какой расход топлива? Есть данные, что не более 180 грамм на лс в час.

Теперь и не знаю: то ли ругать Ан.Вас. (ну что Глядь, за привычка-не объяснять а сразу в бутылку лезть) то ли хвалить.
   Вааще-то я, как ветеран ТОГЭ-4 и ходивший с командиром экспедиции в походы, увидев этот Сайт был наполнен чувствами что, вот, мол, появился человек который раскрутил это дело а я буду стараться показать что имею, как мы, первые экипажи жили, проводили время, стояли на вахтах. А имею я многое для твоего форума познавательного, исторического, без чего не может существовать ни одно обществ ветеранов любой профессии. Многое из того что показываю-стёрлось из памяти и судить меня за это-не тактично ведь прошло столько времени! Для меня, как и для офицеров-сослуживцев, скажем так, ставшими моими друзьями, этот промежуток времени, жизненном-ничтожен и вся остальная жизнь есть главная. Служил 4 года а живу, после, больше 50 ти и все важные события происходят после службы. Да, служба нравилась и это я раскусил после 4х лет службы, только во вкус стал приходить.
   ...тыкал в нос справкой...!? Да не тыкал я, как ты грубо изволил выразиться, а поместил на стр. а вот твои друзья-точно тыкали тебе в нос ссылкой и др.! Пишу строго придерживаясь твоего лексикона как председателя.
   А делов-то всего в паре волшебных словах...прости, Талян и базара бы не было!
   Вот и на мои новые фото не отвечаешь надо ли, были ли, поди разберись в этих шхерах да и по времени не получается искать что бы потом сказали:   не на ту лошадку съел.
   Хвалить, Глядь, бутылку, ругать, тыкать в нос... Хде я? Разбудите меня, братцы!
   Опять же пишу по-дружески, бэз комплексов! 00_14
   С уважением, Ан.Вас.

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #761 : 02 Февраля 2017, 17:26:51 »
    Знаю что никому уже не интересны мои редкие фото, но, но это моя история, моего  времени и я ей, историей, горжусь как и тем что служил с первым экипажем командиров ТОГЭ_4! Володя, може кого узнаешь? Это ребята и офицеры телеметрии Сибири  1961- 65г.г.. Всё возля елочки которую я лааасково разукрашивал...

Анатолий Васильевич, приветствую Вас!  По фотографиям давайте-ка, пожалуйста, как Вы сами это любите, поконкретней.

Напишите нам - какой это Новый год (номер года), а также, по возможности, фамилии офицеров, ну, и, конечно, ребят. 

А кроме этого можно указать и название океана, в котором проходил дальний поход  ;) .  Я всегда так подписываю фото.

И я не согласен с Вашим утверждением, что фото никому не интересны.  Чем старше фотография, тем она интереснее и

ценнее.  Если есть что-то ещё в запасниках - выкладывайте, с удовольствием посмотрим.         
                                                                                                                                            Матрос со "Спасска".

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #760 : 02 Февраля 2017, 08:55:38 »
Анатолий знакомых нет, да и не может быть, другой призыв, другой корабль...
У меня есть школьная фотография моего 4-го класса  на фото 13  девчонок и 22 мальчика, я до сих помню их фамилии и имена, хотя прошло 58 лет, мало того могу про каждого рассказать не придуманную историю. Потому что жил среди них и с ними.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• ВМФ СССР
  • *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4
    • Email
« Ответ #759 : 02 Февраля 2017, 07:51:32 »
Васильевич, замечательные фото и ребята на нем - это наша память ,наша гордость ...  .118 0__16 (2222) 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #758 : 02 Февраля 2017, 00:58:09 »
    Знаю что никому уже не интересны мои редкие фото, но, но это моя история, моего  времени и я ей, историей, горжусь как и тем что служил с первым экипажем командиров ТОГЭ_4! Володя, може кого узнаешь? Это ребята и офицеры телеметрии Сибири  1961- 65г.г.. Всё возля елочки которую я лааасково разукрашивал и, буду ооочень скромным сказать что таких не видел на  других кораблях, естейственно, опосля меня! Как говориться, что бы никого не обидеть.
    Глядя на фото сердце щимит...!                     Как молоды мы были..
                                                                      Как искренне любили
                                                                      Как верили судьбе...
    которая благосклонна ковсем любящим Родину, флаг или просто...хорошему дню-да хошь и плохому!
    Матрос с "Сибири!"
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #757 : 31 Января 2017, 10:21:40 »
Сейчас я уверено могу сказать что с Пугачёва  не знаю. Потому что его диплом подписан Марухиным. С Марухиным в походы я не ходил. он ушёл с корабля когда мы стояли в дальзаводе. Временно командиром был Кролик и диплом у меня им подписан когда мы переходили экватор в мае 1968г. я был ст.2 ст. Второй диплом подписан командиром Зайцевым за переход в октябре 1969 г. я был гл. ст. проходили через серебрянную точку. за третий переход документы утеряны.
После перхода Пугачёвым "Сахалин", ушёл в ремонт я только начинал службу. Ещё раз могу спросить в какой БЧ или службе был Пугачёв? А вообще я не любил крутится перед офицерами, хорошо знал и помню только своих из службы "Р".

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #756 : 30 Января 2017, 21:09:32 »
Анатолий вся служба моя прошла на  "Сахалине" куда и был расписан в самом начале. Встречаться с моряками других наших кораблей мог только на стенке при занятиях спортом или строевой подготовкой. Поэтому среди годков "Сибири" меня и не может быть. В самом начале службы я жил( конечно служил) меньше месяца в кубрике кочегаров пока "Сахалин" был в походе. Потом "Сибирь" уходила в поход, "Сахалин" возвращался, нас расписанных на "Сахалин" прямо в океане на на моторном боте пересаживали на "Сахалин".  Потом почти сразу (в конце Сентября 66-го) "Сахалин" ушёл в Дальзавод.  На Камчатку мы вернулись где-то в июне 67- го.
 Пугачёва фамилию не помню, из какой БЧ? На фото лицо знакомое, но и только.
Годков моего призыва на корабле было 66 человек, всех знаю и помню у мня есть все их фото и адреса, правда адреса того времени. Нашёл 25 человек, правда восьмерых уже нет в живых. Остальных судьба не известна.

У тебя такой диплом есть о переходе? Вы вместе с Пугачёвым служили. Наверно ты не всех знал в лицо-бывает. Где он шас тебе не известно?
  Просмотрел инфо по Сахалину 1966-69 гг но этого не нашёл  и понял как не доволен мной админ что не обратил внимание...на моё страдание ???. Больше не буду.
  Будь!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #755 : 29 Января 2017, 19:42:17 »
Анатолий вся служба моя прошла на  "Сахалине" куда и был расписан в самом начале. Встречаться с моряками других наших кораблей мог только на стенке при занятиях спортом или строевой подготовкой. Поэтому среди годков "Сибири" меня и не может быть. В самом начале службы я жил( конечно служил) меньше месяца в кубрике кочегаров пока "Сахалин" был в походе. Потом "Сибирь" уходила в поход, "Сахалин" возвращался, нас расписанных на "Сахалин" прямо в океане на на моторном боте пересаживали на "Сахалин".  Потом почти сразу (в конце Сентября 66-го) "Сахалин" ушёл в Дальзавод.  На Камчатку мы вернулись где-то в июне 67- го.
 Пугачёва фамилию не помню, из какой БЧ? На фото лицо знакомое, но и только.
Годков моего призыва на корабле было 66 человек, всех знаю и помню у мня есть все их фото и адреса, правда адреса того времени. Нашёл 25 человек, правда восьмерых уже нет в живых. Остальных судьба не известна.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #754 : 29 Января 2017, 17:43:05 »
Анатолий привет! У тебя всё нормально? Что значит как "горбуша". Ты что был в больнице, а я что-то подумал где Серков? По поводу дипломов скажу их формы как мне показалось были задуманы первыми поколениями ТОГЭвцев, даже у меня есть один похожий, куда вставлялись фамилии участников переходов экватора. А насчет лампочки не тоскуй, пусть светится пока у неё есть на это силы, мы тоже немного похожи на эти лампочки, но я против чтобы нас выбрасывали. А внукам надо позволить не конфету у нас вымаливать, а пытаться перенять наш опыт, не думаю что его можно выбросить как помутневшую лампочку. Поправляйся и будь здоров.

Володя, ты, по ходу, не служил с Масловым ст. 1 статьи?  После меня фото годков Сибири тебя, почему-то нет хотя ты говорил что на Сибири служил. А кто такой Пугачёв кап. 3 ранга 1966-69 и на Сахалине служил? Случайно я фотки о переходе экватора нашёл и показал. На фото только Савельев, офицер, знаком других не знаю.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

• *
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
    • Email
« Ответ #753 : 29 Января 2017, 14:17:00 »
Да , я , только вчера подумал, где-же Наш Анатолий Васильевич , что-то давно Его не слышно - я уж стал переживать ! Васильич , Ты не теряйся !!! Вооот!

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #752 : 29 Января 2017, 13:26:02 »
Анатолий привет! У тебя всё нормально? Что значит как "горбуша". Ты что был в больнице, а я что-то подумал где Серков? По поводу дипломов скажу их формы как мне показалось были задуманы первыми поколениями ТОГЭвцев, даже у меня есть один похожий, куда вставлялись фамилии участников переходов экватора. А насчет лампочки не тоскуй, пусть светится пока у неё есть на это силы, мы тоже немного похожи на эти лампочки, но я против чтобы нас выбрасывали. А внукам надо позволить не конфету у нас вымаливать, а пытаться перенять наш опыт, не думаю что его можно выбросить как помутневшую лампочку. Поправляйся и будь здоров.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #751 : 29 Января 2017, 12:23:02 »
  Лёжа утром, в постели, разлагаясь как горбуша, после нереста, и глядя на лампочку подумал, иногда такое случается, когда не надо утром, сосранья, бежать в мороз и занимать очередь в поликлинику что бы достался заветный талончик к специалисту, стоять в очереди, потом идти к врачу так же отстоять очередь, ехать и полежать в больнице, на плановой операции, пройтись по магазинам съездить на дачку, сбросить снег и много чего ещё того от чего наша жизнь не становиться скушной как завядшая трава, на обочине, или помидоры и ещё много чего..., смотрю и думаю отчего она, лампочка, такая мутная хотя я ея протираю снаружи!?
  Так это ж просто, закон физики! Вольфрам испаряется и оседает изнутри, на колбе, скрозь которую свет проникает меньше обычного. Так то оно так но лампочка горит и жаль ея выбрасывать, жаба задавит или жена а протереть изнутри никак! Что делать? Купить новую а ту выбросить, однозначно и не надо горевать о старых башмаках которые жаль выбросить а вид их стрёмен.
  Так и в жизни горюем о разрушенных, старых, заводах, не важно, на Востоке или Западе, старых и ветхих коровниках, вспоминая былое! Вместо старого завода появится новый нааамного меньше но эффективней и производительней. Каждому овощу своё время-пошёл и купил дорогую лампочку в которой уже не будет что-то испарятся а свет ярче которые назвали экономными хотя, я бы с этим поспорил...но, это уже другая тема.
  Память - важная веха в нашей жизни и не надо её путать с цивилизацией которая в корне меняет человеческое сознание и предопределяет дальнейший путь развития ЧЕЛОВЕКА, не побоюсь написать это слово с заглавной буквы! А ныть мы предоставим нашим внукам и правнукам, по не совершенному ещё разуму, лишь бы выманить конфету или поглаживанием по головке, одобрямс его простенькие прихоти!
  Вспомнил о службе и сравнил, какой диплом был у нас, на Сибири, первый, при переходе Экватора, какие были последующие на других кораблях и Сибири, и сравнил, просто сранил, без комментов!
  Кстати о комментах!  Если я хочу проверить себя на острословие то захожу в новостные сайты типа лайф, рен, риа и пр. и пишу комментарий на статью, новостную, коротко и ёмко и смотрю на мои комменты отзывы. Очень интересно. Главное не задеть достоинство и честь! Пишу не читая статью, её суть а пишу на заглавие.
  Матрос.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #750 : 11 Января 2017, 18:04:23 »
    Васильевич, молодцы вы с женой - чай вдвоём пьёте.  Красота!  Но, вот "лекарства", я гляжу, ты в одиночку принимаешь.     

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #749 : 10 Января 2017, 20:31:45 »
   ...Семья-то большая-жена, мой, да я! matr0001os
  А по списку их наамного больше, хоть ёлку наряжай из фоток. Вот и любуется жена на них, сидя у телека, да я, иногда, заглядываю, сев, на минутку, на ея место что бы принять лекарства.
  Ухта 2017- январские раздолья!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #748 : 10 Января 2017, 19:57:44 »
   ... справа от дерева, пятиэтажка и виден торец здания и моё окно светится на пятом, заходи на огонёк!
   Матрос Анаттолий.

Спасибо, Васильевич, зайду!  И с собой что-нибудь прихвачу, если со стороны твоих домашних не будет возражений.  0__12

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #747 : 09 Января 2017, 23:59:18 »
   Матрос Сергей!
   Бил випимши, Я, и забыл показать тебе обратную сторону фото то есть со стороны елочки. Так вот справа от дерева, пятиэтажка и виден торец здания и моё окно светится на пятом, заходи на огонёк!
   Матрос Анаттолий.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #746 : 03 Января 2017, 12:39:21 »
0_100_1       1 0 0 0 !!!    1___1_1

Анатолий Васильевич !

Как опытнейшего матроса-турбиниста,

как одного из самых почитаемых наших авторов, а также,

как одного из основных нарушителей дисциплины на нашем форуме

поздравляю Вас с наступающим Новым годом

и с наступающим Юбилеем !

Желаю Вам здоровья и счастья, а ко всему ещё

удачи в жизни и в творчестве !

(2222)       2 0 1 7     0_122
   Спасибо, Серёга!
 И тебя поздравляю с Новым Годом и Рождеством Христовым! Желаю крепкого здоровья, счастья в личной жизни, уюта и семейного благополучия тебе и твоим родным и близким!
 Насчёт нарушителя дисциплины - не в курсе. Было бы уместным, возмутителя вашего форума, в хорошем смысле слова, потому как показываю исторические фото, благодаря которым вам приходится шевелить серыми клеточками, ища разгадки, и поругивать меня от чего, как ты мне желаешь, становлюсь удачливым и счастливым и тому мой высокий рейтинг посещаемости за не полных(!) 2 года перевалил 29 тыщь! Если посчитать то 40(!) человек в сутки!  ...чего и тебе желаю!
 Будь здоров и с уважением, Ан. Вас.
 Така у нас елочка на площади на которой я живу и показываю с балкона!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #745 : 27 Декабря 2016, 21:28:32 »
Заинтересовала фотка с Кроликом С.Я., а кем он был на "Сибири" вроде как кап.3р.?

Он был командиром БЧ-1

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #744 : 27 Декабря 2016, 14:41:10 »
Заинтересовала фотка с Кроликом С.Я., а кем он был на "Сибири" вроде как кап.3р.?

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #743 : 27 Декабря 2016, 11:32:48 »
             Мы вместе встречали Новый 1965 год на Экваторе!
  На фото офицеры штаба с командиром ТОГЭ - 4 Новиковым а также Т Суйтс и командиры БЧ. Може эти фото уже были кем-то показаны-не видел, но рискну разместить! Т. Суйтс сбривает бороду!
  Ёлочка которую я разукрашивал простенькими игрушками, сделанными с друзьями и разместил по бокам стенгазеты и плакаты.
  Матрос.

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #742 : 27 Декабря 2016, 10:01:32 »
0_100_1       1 0 0 0 !!!    1___1_1

Анатолий Васильевич !

Как опытнейшего матроса-турбиниста,

как одного из самых почитаемых наших авторов, а также,

как одного из основных нарушителей дисциплины на нашем форуме

поздравляю Вас с наступающим Новым годом

и с наступающим Юбилеем !

Желаю Вам здоровья и счастья, а ко всему ещё

удачи в жизни и в творчестве !

(2222)       2 0 1 7     0_122

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #741 : 27 Декабря 2016, 06:44:26 »
Даже в книге "Район..." написано про паровую машину с турбиной отработанного пара на "малышах".
Что это такое можно почитать допустим тут, тем более упоминается проект Донбасс.
http://engine.aviaport.ru/issues/47/page38.html