Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 41465 раз)

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #301 : 17 Ноября 2015, 21:28:27 »
Васильич  у меня полусредний был (63-500), но было так давно, что  не знаю первый или второй. Скажи мне если в курсе сегодня у меня  75-700, это какой?

Володя!
       У тебя сейчас второй средний вес до 76 кг, это на два веса больше моего, первый средний до 70. Потом идёт средний, второй средний. Но дело даже не в этом. Важно чтобы дух у бойца был. Мени Пакьяо мускулы не нарастил однако был чемпионом мира в пяти весовых категориях за что его и прозвали ..убийцей мексиканцев, сам он Филиппинец, которые доминитуют на ринге.  Иногда проигрывают до выхода на ринг увидев крупного, мускулистого противника. В боксе важна скорость и реакция ну и силу удара никто не отменял.
      Спасибо за вопрос!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #300 : 14 Ноября 2015, 21:04:59 »
Васильич  у меня полусредний был (63-500), но было так давно, что  не знаю первый или второй. Скажи мне если в курсе сегодня у меня  75-700, это какой?

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #299 : 14 Ноября 2015, 20:36:34 »
Васильич класс!  Хочешь я похвасатуюсь тоже. Мутузились мы тоже в аппаратном  трюме, но бокс это наука и её не все знают даже на уровне  первого юношеского, поэтому годков я делал только так, у меня был первый взрослый.

Молодец, Володя!
       Оттого и можешь, со знанием дела, иногда дать под дых!
       У меня первый средний!
       Фотки хош какие есть?
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #298 : 14 Ноября 2015, 20:24:52 »
Васильич класс!  Хочешь я похвасатуюсь тоже. Мутузились мы тоже в аппаратном  трюме, но бокс это наука и её не все знают даже на уровне  первого юношеского, поэтому годков я делал только так, у меня был первый взрослый.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #297 : 14 Ноября 2015, 20:09:19 »
Даты не всегда известны, не всегда помнятся. Но в теме про пирсы это не так и важно. 60-61 год. Вот лучше напиши, где и как при тебе стояли корабли.
      Братцы! Пожалейте!
      Не пытайте! По прошествии лет такие мелочи как корабли на рейде я действительно не помню по причине ничтожности этого значения! Да и как прочтёшь названия вдалеке без бинокуляра? Конечно, сейчас я понимаю что это важная тема но тогда об этом никто и не догадывался.
      Спасибо что в дружеском тоне прояснили мне ситуацию.
      Корабли были на рейде и матросня поговаривала что мол замена нашим кораблям вот и вся инфа! Конечно, офицеры знали гораздо больше, естественно, о чём и пишут щас в воспоминаниях. А что это была ТОГЭ-5 я узнал на вашем форуме нонче! Была ТОГЭ-4 и все разговоры писанина о ней.
     Походы были длительные, частые и по приходу было много профилактической работы в маш. отд. Заведование было огромное и каждый винтик, гайка, плохо закрученая могла привести к аварии. Работа грязная, тяжёлая вахты, учёба , почта большая(см. фото), надо всем ответить, в любви признаться, matr0001os, друзьям помочь написать,плакаты, тренировки... воощем не до этого.
     А три корабля стояли к причалу кормой, иногда четвёртый был как щас говорят Чукотка, но не всегда. На фото видно три корабля.И соревноания были унутре ТОГЭ-4 а чёб не схлестнуться было с ними...? Кто кого. Своих я знал. Наверно виной всему табу как пишет мой друг В.Усов.
     Всей душой к вам, Ан.Вас!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #296 : 14 Ноября 2015, 19:38:22 »
Ну Васильичь , ну напишиши, только с датами, ну пожалуйста!?

Онлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #295 : 14 Ноября 2015, 19:10:09 »
Даты не всегда известны, не всегда помнятся. Но в теме про пирсы это не так и важно. 60-61 год. Вот лучше напиши, где и как при тебе стояли корабли.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #294 : 14 Ноября 2015, 18:45:39 »
Вот сюда встали наши корабли в 1959 году.
А потом перешли ко всем известному пирсу.

Везде прошу, пока прошу- matr0001os...писать даты иначе картины нет.
    Потом это как?
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

• Почётный ветеран
  • **
  • "Сибирь" 1958-1961
    • Email
« Ответ #293 : 13 Ноября 2015, 12:25:54 »
Да, после перехода из Кронштадта, корабли отшвартовались у пирса подводников в п. Рыбачий. Мы жили на кораблях, а подводники на берегу, в казарме. На имевшемся у них стадионе мы играли с ними в футбол, посещали их магазинчик, бродили по сопкам...Правда позднее нас оттуда вежливо попросили и наши корабли, будучи в базе, стояли на бочках, как раз напротив п.Советский.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #292 : 13 Ноября 2015, 11:31:04 »
Вот сюда встали наши корабли в 1959 году.
А потом перешли ко всем известному пирсу.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #291 : 11 Ноября 2015, 20:28:52 »

Предлагаю на "розысках" "Чукотки" поставить точку. Все миримся, никуда она не пропадала.

Никак не можно. Разобрались с 1961 годом, а еще есть период неопределенности 1962-1965. Тут есть информация внушающая доверие, что Чукотка вернулась на Камчатку в августе 1963-го.Брежнев Кое кто эту инфу уже видимо приинтуичил и ныне переживает. Т.к. естественно у него возникает вопрос "а хде я был, если не наблюдал Чукотку в бухте в вышеуказанный период".
Волнуюсь я за здоровье бровастого. Дохтура есть на форуме? ;D

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #290 : 11 Ноября 2015, 16:51:11 »
 про Чукотку а при мне её не было вот и всё.
Очень интересно! Васильич, а ты то был, когда "Чукотки "  не было???? пир__ат

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #289 : 11 Ноября 2015, 16:09:35 »
             Остался вопрос чем они занимались что ходили больше ТОГЭ-4?

Не совсем так, Палыч.
Штаб ТОГЭ-4 - войсковая часть 10573, в неё входило четыре войсковых части:
«Сибирь», войсковая часть 30829,«Сахалин», войсковая часть 53189, «Сучан», войсковая часть 20326, «Чукотка», войсковая часть 40170.

В 1962 году в исполнение постановления Правительства и ЦК КПСС Минобороны созаёт новый штаб - вч 60111, то есть ТОГЭ-5. После модернизации в его управление передаётся Чукотка и два новых корабля Чажма и Чумикан.

В 1974 году вч 10573 сокращают и три корабля передают в распоряжение вч 60111, образовав объединённую гидрографическую экспедицию ОГЭ-5.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #288 : 11 Ноября 2015, 14:42:44 »
Предлагаю на "розысках" "Чукотки" поставить точку. Все миримся, никуда она не пропадала. Анатолий Васильевич, у нас на сайте и форуме огромное количество материала по истории, например это: http://www.toge.ru/history.html

Или это про "Чукотку": http://www.toge.ru/cukotka.html
А это электронная версия книги. Книга содержит ошибки, но в основных хронологиях верна: http://vildeti.blogspot.com/2012/07/blog-post_29.html
Или здесь: http://www.toge.ru/ClosedRegion.pdf

Не стоит заниматься домыслами.

Сергей Викторович, понял тебя!

Анатолий!
             Мог бы сразу послать меня...по этим ссылкам, где я себя то же нашёл, чтобы я их не рыл, чё кричать то? Да читал я все твои ссылки кроме эл. книги С них и выплыл вопрос что все пишут про Чукотку а при мне её не было вот и всё. Я понял что она до нас дважды переезжала экватор в 1962 -и в 64-м. и четырежды была на модернизации! По-моему, не я один не знал истории.
             Остался вопрос чем они занимались что ходили больше ТОГЭ-4?
             Но это, как говорится-на твоё усмотрение!
             Анатолий!

P.S.
           Обязуюсь больше не мутить омут а мирно читать о чём пишут другие а возникнет вопрос спрошу разрешения у админа на добро, после тщательной цензуры!
           Не замутил бы если бы ответили на простой вопрос!

С уважением ваш дорогой Леонид Ильич!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

• *
    • Email
« Ответ #287 : 11 Ноября 2015, 14:32:07 »
Предлагаю на "розысках" "Чукотки" поставить точку.
И это правильно. Но вот чует моё сердце - Анатолий Васильевич-неуёмная душа ещё чего-нибудь "замутит"... мол_оток

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #286 : 11 Ноября 2015, 11:59:30 »
Предлагаю на "розысках" "Чукотки" поставить точку. Все миримся, никуда она не пропадала. Анатолий Васильевич, у нас на сайте и форуме огромное количество материала по истории, например это: http://www.toge.ru/history.html

Или это про "Чукотку": http://www.toge.ru/cukotka.html
А это электронная версия книги. Книга содержит ошибки, но в основных хронологиях верна: http://vildeti.blogspot.com/2012/07/blog-post_29.html
Или здесь: http://www.toge.ru/ClosedRegion.pdf

Не стоит заниматься домыслами.

Сергей Викторович, понял тебя!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #285 : 11 Ноября 2015, 10:37:46 »
          Вспомнил поговорку что... кто рано встаёт тот первым получает пи*дюлей! Так и я. matr0001os
          Написав вопрос не читал целую неделю отзывов а прочтя пришёл в недоумение! Никто не счёл посмотреть воспоминания в которых указаны все даты и действа которых, кстати, во многих воспоминаниях друзей нет и не было бы честокола недопонимания и недоверия. Не можем нормально задать вопрос. Не поймёшь или вопрос это или обвинение, в чём я уже замечал друзьям.
          Был у меня, в молодости, приятель так ему что на ... послать человека что извиниться! Лучше не грубить чтобы потом не извиняться, осадок он всё одно остался. Цепляемся к словам...да не пенис резали а пени срезали! 09_10010
         Сетуем что другие с нами не хотят водиться, може потому что, у нас... в головах водица?
         С уважением!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #284 : 11 Ноября 2015, 06:48:12 »
Виноват. Действительно проглядел. Ничего не потерли.
Еще раз. В чем загадка, где была Чукотка в 1961? Вроде уже все расписано от и до.
     Ища "Чукотку", о которой много писано, но в мою бытность ея не было...

Как это - не было. Она была с 1959 года. Может она на модернизации была, Василич?

При мне не было-точно 1961-65гг.
     Щас время появилось после пуска строительства газопровода УХТА-ТОРЖОК и я поискал в Википедии что он полностью модернизацию проходил.

Почему просто не сказать "в 1961 учился в учебке и Чутотку не видел." Или год учебы на Русском тоже под сомнением?

А сейчас уже оказывается:
" Я писАл что не видел корабля с 1962 по 1965 гг"
Анатолий Васильевич, Вы уж как нибудь определитесь.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #283 : 10 Ноября 2015, 20:55:57 »
я считаю, что на форуме идёт нормальная жизнь, нормальное общение.

Я категорически за дискуссии! Конечно, в дискуссиях не надо терять голову и переходить на личности, не надо воспринимать чужие точки зрения, как Посягательство с большой буквы. Понимаю, что умелый спорщик бывает провокационен, но это нормально, не надо этого бояться и смущаться высказать другую точку зрения. Для простых, недискуссионных  сообщений есть соответствующие ветки, например, Объявления для ДВ отделения. Некоторое ограничение существует в "Виртуальном музее" - убираю лишнее. В остальных ветка дискуссия - это совершенно нормально!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #282 : 10 Ноября 2015, 20:51:44 »
       Чтоб мне сдохнуть!
       Я, наверно, не доживу до пенсии!

До второй это уж точно, второй пенсии в России ещё не придумали ..114

Вовка, привет!
       Цельный день сёдни отбиваюсь. Никто не читал моих воспоминаний и вступают в диалог и мне надо пояснять. Да и читают ь пишут всё в спешке, о чём я говорю всегда. Мне указывают на воспоминания офицеров, которые я читал и с которыми общаюсь, а прочесть матроса...
       Я понимаю под словом пенсия это когда сидишь на диване а жена подаёт, успевает закусь! matr0001os
       Много канители было со сваркой первого стыга газопровода Ухта-Торжок на котором присутствовал глава Газпрома- Миллер а Путин по видео давал добро на пуск!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

• Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
    • Email
« Ответ #281 : 10 Ноября 2015, 20:40:59 »

Когда я нашёл форум и зарегистрировался то жена, моя, сказала мне...-Не знаю как тебе но им,точно, скучно не будет! matr0001os

Анатолий Васильевич, жена Ваша точно сказала.

Печально все.

Сергей Викторович, да не всё.

Лично мне на нашем форуме и не скучно и не печально.  Много всего интересного.  Моя военная служба ограничена тремя годами.  А до её начала  и после окончания - это всё история нашего Соединения кораблей, для меня неизвестная.
И мне нравится читать воспоминания и сообщения и Анатолия Васильевича, и других ветеранов.  Да и Ваши, Сергей Викторович, также.  Ну, и Анатолий Михайлович старается сделать содержание форума более разнообразным и интересным.  Открывает новые темы, приглашает к разговору.  В общем, я считаю, что на форуме идёт нормальная жизнь, нормальное общение.  Всем всего доброго.

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #280 : 10 Ноября 2015, 20:34:24 »
       Чтоб мне сдохнуть!

До второй это уж точно, второй пенсии в России ещё не придумали ..114

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #279 : 10 Ноября 2015, 20:06:10 »
       Чтоб мне сдохнуть!
       Я писАл что не видел корабля с 1962 по 1965 гг, отсюда и интерес вызвало. Значить они в ТГ-5 служили? Очевидцы есть?
       У нас форум ТОГэ 4,5,  о ТГ-5 не читал и воспоминаний. Если первыми пересекли экватор тогда где факты и какой год?  Вопросов стало ещё больше. Уже и не думал во ЧТО это выльется!
      Не верю чтобы уважаемый офицер высокого ранга, командир мог ...потереть подчинённого! Ну не верю! matr0001os

Ладно меня обозвал, ниже,- сумасшедшим... Ведь я моряк а это значить
                                                                   Что не берут меня ни горе ни беда! Вооот!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #278 : 10 Ноября 2015, 19:22:32 »
Смотрю мои сообщения подтерли.

Сергей, я ничего не тёр. Ты уже каждый свой пост начинаешь с выражения "меня потёрли". Я даже в корзину заглянул, думаю, может я сгоряча забыл. Нет, не забыл. Посмотри скриншот - это твои последние сообщения.
Печально все.
Серков отрицает участие Чукотки в походах 1961 года( в том числе и "гагаринский" поход) выкладывая в качестве доказательства схемы походов от Гаранина!! которого читал по диагонали!! ( при этом упрекая других мол мало читают первоисточники) . И не важны комментарии участников тех походов, все равно "... все божья роса."
А Вахтенный называет это исторической загадкой!! (уверен что знает что это не так).
Зачем? Статистика, рейтинги, выросла посещаемость??
Вирус толерантности (по модному)?
Вот собственно и ответ почему 99.9999% ветеранов отсутствуют на форуме и предпочитают соц.сети. И не надо про статистику и 146%.

Я не называю, я спрашиваю про загадку. Причём уверен, что любые подобные сомнения нужно вопринимать не как повод для взаимных обид, а повод для уточнения деталей. Простой пример: я многие годы читал, что наши корабли в 1959 году пришли в Тарью, но только лишь после детального описания Р.Н.Беркутова понял, что корабли встали в Рыбачем! Так что сомневайтесь, господа-товарищи. И очень здорово, что например мы узнали, что "Чукотка", по словам Э.Э.Мантая первой перешла экватор. Хотя я считал, как версию, что это была "Сибирь".

Ну а про статистику я так тебя и не понял. Чего ты так к ней отнёсся ревниво и даже обидчиво? Это ж часть моей работы - следить за статистикой посещений.

Кстати, 99,999 ветеранов вообще ничего в инете не предпочитают, а не соцсети. Если б всё было так просто. Если б всё из-за моей толерантности...Из-за "вируса толерантности". Хотя кто-то обвиняет меня в том, что я считаю себя царьком. Это мелочи всё, пустяки.

00_14

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #277 : 10 Ноября 2015, 18:38:22 »
Смотрю мои сообщения подтерли.
Печально все.
Серков отрицает участие Чукотки в походах 1961 года( в том числе и "гагаринский" поход) выкладывая в качестве доказательства схемы походов от Гаранина!! которого читал по диагонали!! ( при этом упрекая других мол мало читают первоисточники) . И не важны комментарии участников тех походов, все равно "... все божья роса."
А Вахтенный называет это исторической загадкой!! (уверен что знает что это не так).
Зачем? Статистика, рейтинги, выросла посещаемость??
Вирус толерантности (по модному)?
Вот собственно и ответ почему 99.9999% ветеранов отсутствуют на форуме и предпочитают соц.сети. И не надо про статистику и 146%.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #276 : 10 Ноября 2015, 17:44:17 »
     На всех темах, вверху есть...Страницы:1 2 3 4 и т.д.
     Уже интересно?
     Нажимашь на 2 и прокручиваешь ища 25 число

Так там не 25, а 23 число )))

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #275 : 10 Ноября 2015, 17:14:00 »
     Кстати о походах, о которых я заикнулся. Их, на моём счету, было шт. восемь, что помню. Конечно у других може и больше но, как говорится, чё есть.Перерыв был самое малое десять дней между походами. Писем куча и некогда девчёнкам ответить не говоря уже о мамки. Мать простит.Как уже писал в походах было чем заняться и машинистам и радистам. Каждое, уважающее государство имело свой разведывательный флот чтобы следить за противником не токма на воде но и в воздухе. Каждый тяжёлый самолёт фиксировался при взлёте и курсу и какое вооружение. Ну не все, конечно, самолёты. Если, н-р, "Неудержимые", после успешной операции полетели расслабиться командой, скажем на Кубу или ещё куда-то никто их не контролирует или скажем "Форсаж-7" с авто с парашютами на борту то они то же не угроза. Запускали много чего и не перечесть и даже мы уже и не следили тока смотрели отчёты. Вообщем обычная жизнь КИКовцев или ТОГЭшников-кому как ндравится. matr0001os

Анатолий!   
  Там же и кружочки, схемы...Становление матроса 60-х. Когда копируешь то файлы, почему-то не копируются.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #274 : 10 Ноября 2015, 15:32:29 »
     Плохо что никто не читая мои воспоминания, вступает в полемику.

Вверху темы:  (Прочитано 10878 раз).

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #273 : 10 Ноября 2015, 15:11:18 »
Я в курсе что Википедия писана тобой. Жаль что мало кто заглядывает в мои воспоминания где указаны года, маршруты походов и названия кораблей, участвовавших в них из которых видно что Чукотки с нами не было.
       Ещё одна деталь. У тебя выложена фото сахалинцев которые в 1962г. празднуют Праздник Нептуна, тогда как из схем походов явствует что мы первые Сучан, Сибирь и Сахалин пересекли Экватор в 1964г., на что имеется диплом и карта. До нас его никто из экспедиции не пересекал! Может Чукотка выполняла какую-то другую миссию? (Воспоминания от 25 мая 2015г.)
       И ещё. Ты пишешь что с корабля срезали все палубные надстройки, кубрики, перегородки, заменяли кабельную продукцию и всё за полгода? А ещё чистили днище, латали днище, цистерны чистили, заменили машину, вспом. механизмы и котлы и ещё много чего по мелочи.
       Действительно я запутался!
       Надо как-то спокойно объяснить без спешки что ли.
       Конечно можно сказать... да пошло оно всё нафиг и я с тобой соглашусь.
       Достал тебя это противный матрос? И тоже будешь прав! matr0001os
     Для примера показываю один кружочек.

Василич, всё нормально, мы просто обсуждаем версии и домыслы, не бери так близко к сердцу, это обычный и нормальный разговор. Но ты пишешь, что "Чукотку" ты не видел. Где же она была, по твоему мнению?

Если это так, то это просто новая и очень интересная историческая загадка. Такие вещи надо всем дружно проверять.
И малюсенькая просьба: дай ссылку на фото перехода экватора, я не помню про какую фотку ты говоришь. И что за воспоминания от 25 мая? В этой ветке 25 мая не было ни одного сообщения.
Давайте разберёмся, как ты пишешь, спокойно, без "достал тебя этот противный матрос". Мы уже давно вне службы, каждый со своим очень непростым жизненным опытом.

Анатолий, дорогой!
     Хорошее начало,да? Вооот!
     На всех темах, вверху есть...Страницы:1 2 3 4 и т.д.
     Уже интересно?
     Нажимашь на 2 и прокручиваешь ища 25 число, там ещё кружочки 6шт, которые глобус, и на которых обозначены маршруты походов 1962-65-гг.
     Плохо что никто не читая мои воспоминания, вступает в полемику. Да знаю что тебе некогда и хватает с нами, как с детьми, забот.
     А куда девался Летучий Голландец опосля 1961г.- не знаю. Я шифрую так что он вошёл в ТОГЭ-5, Чажма, Чумикан, Чукотка и выполняли другие, важные миссии. Это уж тебе информация к размышлению!
     А насчёт спокойствия...?
     Я спокоен как лев вот только тебе хлопот прибавляется!
     Когда я нашёл форум и зарегистрировался то жена, моя, сказала мне...-Не знаю как тебе но им,точно, скучно не будет! matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

• По местам стоять...
  • *
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
    • Email
« Ответ #272 : 10 Ноября 2015, 11:19:55 »
Т.е  ТОГЭ-4-это "СССЧ" , а  ТОГЭ-5 -это  "Чумикан" и "Чажма"?.  Потом  ТОГЭ-4  вошло в состав ТОГЭ-5 и образовалась  60111. Правильно я понимаю или вообще в дебри ушел?
Павлович, я так понимаю это же прикрытие ТОГЭ-4 это Тихоокеанская гидрорафическая экспедиция четвертая, 5 это пятая.
Кстати ты не забыл сделать то что обещал по скайпу?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

• ВМФ СССР
  • *
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
    • Email
« Ответ #271 : 09 Ноября 2015, 18:18:36 »
Знаете друзья ,в свое время мы стояли ДС (дежурный по связи) и приходилось набирать коды,позывные(суточные) и вот как сейчас помню ЭОС и название корабля,также ОИС "Балхаш" или ГС или ГИСУ.Все по системе.Даже по бортовому могли набрать.
FULY

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #270 : 09 Ноября 2015, 16:19:42 »

В 1974 году вч 10573 сокращают и три корабля передают в распоряжение вч 60111, образовав объединённую гидрографическую экспедицию ОГЭ-5.
Служил в 80-83,и почему то про ОГЭ-5 не слышал,всегда говорили ТОГЭ и без всяких 4 или 5.

ОГЭ почти не применялось в разговорах, мы говорили ТОГЭ-5 (а на Неделин пришли представители всех кораблей, ты знаешь, Юра), про ТОГЭ-4 в начале службы и я не знал, говорили, что была бригада С и бригада Ч. Но в формулярах кораблей (совсекретный документ) писалось ОГЭ-5.
Ну а к 1984 году мы стали 35 бригадой КИК, 35брКИК.

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

• Чукотка
  • *
  • taras-stas
    • Email
« Ответ #269 : 09 Ноября 2015, 15:35:31 »

Служил в 80-83,и почему то про ОГЭ-5 не слышал,всегда говорили ТОГЭ и без всяких 4 или 5.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #268 : 09 Ноября 2015, 15:13:31 »
Не совсем так, Палыч.
Штаб ТОГЭ-4 - войсковая часть 10573, в неё входило четыре войсковых части:
«Сибирь», войсковая часть 30829,«Сахалин», войсковая часть 53189, «Сучан», войсковая часть 20326, «Чукотка», войсковая часть 40170.

В 1962 году в исполнение постановления Правительства и ЦК КПСС Минобороны созаёт новый штаб - вч 60111, то есть ТОГЭ-5. После модернизации в его управление передаётся Чукотка и два новых корабля Чажма и Чумикан.

Кстати, маленькое противоречие:
ТОГЭ-4, ТОГЭ-5 официально расшифровывались, как Тихоокеанская ОкеаноГрафическая Экспедиция. Но очень часто по-ошибке говорили гидрографическая экспедиция и расшифровывали как ТихоОкеанская Гидрографическая Экспедиция.

При объединении "неправильное" название сохранилось : Объединённая гидрографическая экспедиция.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #267 : 09 Ноября 2015, 11:12:42 »
 Здорово,очень интересно! Меня всегда интересовало,почему ТОГЭ -5?  ТОГЭ-4 всегда считал ,что 4 корабля,поэтому и названье такое. Но если еще  2 корабля пришли,тогда почему  ТОГЭ-5  ,а не   6?   Или это от кол-ва кораблей не зависило? И второе. Так все-таки  когда  официально (документально) образовалась ТОГЭ-5?  Если я правильно понимаю ваши  вспоминания ,то это 1963 год,после прихода "Чажмы " и "Чумикана" или все-таки раньше,а?     Ну не доходит до меня,хоть ты тресни!  Вот разъясните мне,как  мне вот это воспринять-

"Служба ТОГЭ-4 была весьма напряжённой, корабли находились в море, а задачи испытания новых вооружений только расширялись — холодная война. Именно поэтому уже в 1961 г. было создано аналогичное соединение ТОГЭ-5, которое должно было базироваться там же и жило по тем же правилам и распорядку, что и ТОГЭ-4. Удивительно, но личный состав двух экспедиции в те годы практически не встречался друг с другом и не сотрудничал, не проводил совместных мероприятий и учений"   http://www.38brrzk.ru/public/ship-kikgl2/

Т.е  ТОГЭ-4-это "СССЧ" , а  ТОГЭ-5 -это  "Чумикан" и "Чажма"?.  Потом  ТОГЭ-4  вошло в состав ТОГЭ-5 и образовалась  60111. Правильно я понимаю или вообще в дебри ушел?

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #266 : 09 Ноября 2015, 09:21:37 »
Спасибо, Иваныч! Такие дискуссии хорошо высвечивают конкретнын даты, хронологию. Очегь интересно!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #265 : 09 Ноября 2015, 07:45:57 »
Эгон и Анатолий Михайлович, в качестве уточнения по времени вступления "Чукотки" в строй в составе ТОГЭ-5 ( о чём очень подробно написано в моих воспоминаниях в книге "Жили- были корабли...") :  Итак, 14 августа 1963года, загрузившись всем необходимым, а ещё с уложенными на юте баллонами с углекислым газом (грузили их вручную на мысе Чуркин), "Чукотка " вышла курсом на Камчатку. Подходили ночью в шторм, встали на рейде бухты Крашенинникова, где встретили чудесное тихое утро 20 августа 1963 года !  Через 1,5 месяца пришли "Чажма " и "Чумикан". ТОГЭ-5 была в полном составе.  НО ! пока подходили наши корабли, "Чукотка" в октябре
1963 года отработала по лодкам в районе  в районе Командор. Это была её первая работа после модернизации.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #264 : 08 Ноября 2015, 19:30:48 »
Борис Андреевич, Эгон Эдуардович! Спасибо за разъяснения! Всё это очень интересно.

Оффлайн Мантай Эгон Эдуардович

• Почётный ветеран
  • **
« Ответ #263 : 08 Ноября 2015, 19:10:17 »
Хочу внести свои "пять копеек".
Я служил на "Чукотке" с июня 1960 года по сентябрь 1963 года, сначала сигнальщиком, потом радиомехаником.
А быть сигнальщиком и не суметь досчитать до четырёх - это уже по итальянски, когда Шумахера отправили на круг на трёх колёсах. "Чукотка",  Анатолий Васильевич, к Вашему сведению  и к сведению всех не знающих,  был кораблём связи и без неё не могли состояться первые походы на Экватор. Первый рабочий поход был совершён весной 1960 года в район Берингова моря, где отрабатывалис стрельбы ракет с подводных лодок. Второй поход кораблей (июнь-июль 1960) уже был в "район закрытый для плавания". А так как условия связи с экватора с Владиком и Москвой передатчиками в один киловатт,  были тогда неизвестны, "Чукотка" специально пересекла экватор (июль 1960 года) и были проведены сеансы связи как с Владиком, так  и с Москвой. Нужно было соблюсти условие: на проходной частоте не должно быть никаких "рыбаков" и прочей шушеры. Для этого, по нашей просьбе, включался в Совгавани 300-киловатный передатчик "Мариус" и в течение получаса передавались в эфир точки. Эти трели разгоняли всех с этих частот, после этого мы спокойно вели связь с Москвой не только телеграфом, но обеспечивали устойчивую  связь при буквопечати. Этим было доказано, что устойчивую связь можно вести без специального корабля связи. Но "Чукотка" участвовала во всех походах ТОГЭ-4 до ноября 1961 года т.к. обеспечивала некоторые работы, которые другие пока вести не могли. В ноябре 1961 года все корабли ТОГЭ встали во Владике в сухой док.
После доковых работ все кроме "Чукотки" ушли на дальнейшие работы, а "Чукотке" предстояло провести полную модернизацию. Ранее уже было написано, что всё было вырезано до фок-мачты. Все надстройки уже стояли на берегу. Было делом времени когда это всё установят и смонтируют. У корабля от старого остались паровая машина с турбинным апендиксом, дизельгенераторы и аккумуляторы. Получили новую опреснительную установку, две рефрижераторные машины (как в Кремле), новые передатчики, кроме средневолнового, совершенно новый приёмный центр с новой начинкой, телеметрию и всё что обеспечивает работу, и вычислительную машину. Рефрижераторные установки обеспечивали холодом не только холодильную камеру,посты, но все кубрики и каюты. В общем корабль превзошёл своих собратьев. В ноябре 1962 года "Чукотка" вернулась в строй, но уже в составе ТОГЭ-5.
 Для уверенной связи, на кораблях ТОГЭ-4 были установленны передатчики "ВЯЗ", с мощностью пять коловатт в антенне. Как позднее показала практика эти передатчики были не "фонтан".
А связь мы держали не только с "Чайкой" но и с Гагариным и со всеми последующими космонавтами.
В заключение -  Ваше утверждение про экватор и несуществующей "Чукотке" не соответствует действительности.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #262 : 08 Ноября 2015, 18:05:47 »
Я в курсе что Википедия писана тобой. Жаль что мало кто заглядывает в мои воспоминания где указаны года, маршруты походов и названия кораблей, участвовавших в них из которых видно что Чукотки с нами не было.
       Ещё одна деталь. У тебя выложена фото сахалинцев которые в 1962г. празднуют Праздник Нептуна, тогда как из схем походов явствует что мы первые Сучан, Сибирь и Сахалин пересекли Экватор в 1964г., на что имеется диплом и карта. До нас его никто из экспедиции не пересекал! Может Чукотка выполняла какую-то другую миссию? (Воспоминания от 25 мая 2015г.)
       И ещё. Ты пишешь что с корабля срезали все палубные надстройки, кубрики, перегородки, заменяли кабельную продукцию и всё за полгода? А ещё чистили днище, латали днище, цистерны чистили, заменили машину, вспом. механизмы и котлы и ещё много чего по мелочи.

Василич, всё нормально, мы просто обсуждаем версии и домыслы, не бери так близко к сердцу, это обычный и нормальный разговор. Но ты пишешь, что "Чукотку" ты не видел. Где же она была, по твоему мнению?

Если это так, то это просто новая и очень интересная историческая загадка. Такие вещи надо всем дружно проверять.
И малюсенькая просьба: дай ссылку на фото перехода экватора, я не помню про какую фотку ты говоришь. И что за воспоминания от 25 мая? В этой ветке 25 мая не было ни одного сообщения.
Давайте разберёмся, как ты пишешь, спокойно, без "достал тебя этот противный матрос". Мы уже давно вне службы, каждый со своим очень непростым жизненным опытом.

Да нет никаких исторических загадок! Читайте Гаранина. А у кого альцгеймер тем по коридору прямо и направо.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

• Почётный ветеран
  • **
  • "Сибирь" 1958-1961
    • Email
« Ответ #261 : 08 Ноября 2015, 17:29:03 »
Анатолий Васильевич, я служил на "Сибири" с момента основания соединения в 1959 году по 1961 год и могу засвидетельствовать, что "Чукотка", как вспомогательный корабль, была в составе экспедиции в этот период в пяти выходах на боевые работы (всего их было шесть). Этот факт подтвердил мне сегодня живущий в Москве мой товарищ Сергеев Вяч. Романович. Он служил в БЧ-4 на "Чукотке" в эти же годы.

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #260 : 08 Ноября 2015, 16:57:30 »

Не вижу ничего удивительного. Наши корабли были приобретены в конце 1958 года, а в июле 59-го уже прошли ходовые испытания.
Про наши корабли писал журнал "Вопросы судостроения" (не путаю?), что это был своего рода рекорд. Так же быстро был создан "Акадеитк Сергей Королёв".

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #259 : 08 Ноября 2015, 16:50:23 »

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #258 : 08 Ноября 2015, 13:46:54 »
Я даже неправильно выразился. 2 похода, это где Чукотка упомянута явно. И еще два, где она видимо тоже участвовала судя по контексту. Итого 4 похода.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #257 : 08 Ноября 2015, 11:44:15 »
Согласно воспоминаниям Гаранина, Чукотка в 1961 была в двух походах. Последний закончился в конце ноября.
Кто вводит в заблуждение? ;D
Согласен.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #256 : 08 Ноября 2015, 07:41:51 »
Согласно воспоминаниям Гаранина, Чукотка в 1961 была в двух походах. Последний закончился в конце ноября.
Кто вводит в заблуждение? ;D

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #255 : 08 Ноября 2015, 00:22:45 »
     Щас время появилось после пуска строительства газопровода УХТА-ТОРЖОК и я поискал в Википедии что он полностью модернизацию проходил.

Ну статью в википедии писал я. "Чукотка", по моим сведениям, находилась в Дальзаводе с конца 1961 по конец 1962. После завода корабль вошёл в состав ТОГЭ-5. Таким образом с 1959 по конец 1961 и после 1962 года корабль был в родной базе.

Анатолий!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #254 : 07 Ноября 2015, 22:58:38 »

Ну статью в википедии писал я. "Чукотка", по моим сведениям, находилась в Дальзаводе с конца 1961 по конец 1962. После завода корабль вошёл в состав ТОГЭ-5. Таким образом с 1959 по конец 1961 и после 1962 года корабль был в родной базе.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #253 : 07 Ноября 2015, 20:20:23 »
Анатолий Васильевич,ну это наверное только один раз было,что  Флагманские победили. А так,я думаю ,наши "Спасские" всех подрят "мутузили"...

Александр!
      Обижаешь!
      Мы побеждали все мои года службы на флагмане до 1965г. matr0001os

Команда БЧ-4 Сибирь, чемпион по гребле 1965г. В тёмной куртке гл. ст.БЧ-4, Бевзюков!
     И ваш слуга!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

• ВМФ СССР
  • *
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
    • Email
« Ответ #252 : 07 Ноября 2015, 17:01:04 »
Во какой был.
FULY