Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 41959 раз)

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

• ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
    • Email
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #251 : 07 Ноября 2015, 16:54:57 »
Василич,то что с учебки изможденными пришли,не знаю,я лично с момента призыва поправился на 13 кг,только к концу службы вошел в норму.Правда по приходу на корабль,все казалось вкусным.
FULY

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #250 : 07 Ноября 2015, 14:34:23 »
     Ища "Чукотку", о которой много писано, но в мою бытность ея не было...

Как это - не было. Она была с 1959 года. Может она на модернизации была, Василич?

При мне не было-точно 1961-65гг.
     Щас время появилось после пуска строительства газопровода УХТА-ТОРЖОК и я поискал в Википедии что он полностью модернизацию проходил.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #249 : 07 Ноября 2015, 12:11:33 »
     Ища "Чукотку", о которой много писано, но в мою бытность ея не было...

Как это - не было. Она была с 1959 года. Может она на модернизации была, Василич?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #248 : 07 Ноября 2015, 10:04:22 »
     Ища "Чукотку", о которой много писано, но в мою бытность ея не было, я, случайно нашёл в инете воспоминания С.Гамулина. В воспоминаниях матросов его не было по причине их молодости.
     Обнаружил в его воспоминаниях поразительные сходства с моими. Это говорит о том что мои воспоминания были правдивыми в чём могли усомнится мои друзья.Косвенно был затронут и я с сослуживцами Сибири 1961-64г. службы, где я описывал подробно поделки из акульих позвоночников. Так и пишет что на Сибири даже делали поделки из акульих позвоночников. Токма мы акул таскали не руками а лебёдкой стоящей на Юте. Усмиряли акул электродом с током.
     Что ещё было для меня новостью так это то что экипажи машино-котельного , да и не только, отделений, небыли подготовлены профессионально, оттого и поломок было много. Как я понял из этого что мы первая группа выпускников о. Русский, которые прибыли со знанием своего дела, профессии, на корабли ТОГЭ-4, тсзеть. То же написано о длительных походах, о жучках в муке, плохой воде и, главное, отсутствия курева,без которого страдал экипаж, и которым поделился проходящий корабль, не помню всех тонкостей.
     Появилось время прочесть историю ТОГЭ и нашёл записи про учебку о.Русский.

Чтобы понять уровень подготовки матросов ТОГЭ расскажем как призывался л/с в те исторические годы.
     В те времена отбор на военно-морскую службу был очень серьёзным! Отбирались крепкие, здоровые и не предрасположенные к различным болезням.
     Уже в учебном отряде, после полугода учёбы, проводили очередную селекцию из всех групп и выбирали отличников, и создали из них особую группу. С ними занимались особенно старательно и они реже ходили в наряды и караулы.(эт точно). Были и с техникумом, и с институтом.(эт тоже точно). С автором этих строк согласен.
    И не прав был товарищ который писал что из учебки приходили измождённые и замученные которых потом матросы и командиры жалели и подкармливали!? Не спорю, может разница во времени.
    Сейчас, по прошествии лет, мы тогда просто служили, как говорится-обычная служба!

Школа оружия 25108 в которой я учился в 1961-м.
    Легендарная школа связи.
    Штаб.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Попов Александр Сергеевич

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
« Ответ #247 : 05 Ноября 2015, 22:12:04 »
А у нас тоже случай был, вышел на вертолетную палубу за несколько минут перед построением (заступал на вахту), погода великолепная, солнышко к закату, рядом на пирсе ведутся работы по загрузке ракет на АПЛ, обычное мероприятие. И вдруг (что не обычно) по пирсу летит пожарный автомобиль, с него почти кубарем слетает пожарный с пеногенератором, похоже  на учения... У нас "боевая тревога", все вниз, люки задраить. Оказалась что то серьезное произошло на АПЛ, почти сутки нам запрещено принимать пищу. Купаться в наше время никто и не подумал бы.

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #246 : 05 Ноября 2015, 20:42:38 »
Василич, спасибо, что напомнил! Разблокировал тему.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #245 : 05 Ноября 2015, 20:07:23 »
     Заглянул в Гостевую книгу (архив) и обнаружил не законченную тему по поводу башенного крана, как пишут, на пирсе.
     Хотел прояснить ситуацию и написать то увидел на теме маленький, злой замочек а так как это история, а я писал об этом, то пишу в своих воспоминаниях.
     Немного поправлю авторов. Наши корабли стояли у причала. Причал это часть суши оборудованная для швартовки кораблей. Рядом был пирс для швартовки АПЛ, выступающая в бухту  искусственная насыпь. Пирс был бетонным и с него, автомобильным краном загружали ракеты.
     Однажды случилось ЧП из-за несогласованных действий крановщика с лодкой. Крановщик поставил ракету на круглый стол оборудованный тремя захватами выступающими вверх. Захваты взяли ракету и потащили вниз, в люк лодки, не отсоединив трос от крана. Кран стал кренится на лодку, все забегали, закричали и на самой критической точке остановили падение.
     Я демобелизовался во второй половине 1965 года и башенного крана не было.
     Пока лодок нет можно и искупаться! matr0001os

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #244 : 06 Октября 2015, 20:48:05 »
Третье почётное место на первенстве ТОФ по боксу в первом среднем весе.
     Обалдеть,совершенно настоящая ,чисто военно-морская граммота! Просто замечательно! Анатолий Васильевич, в граммоте после фио написано  "Парус" , это как?

Александр!
    Получаю отзывы о своих Опусах-60-х и решил сам прочесть и обнаружил что я тебе не ответил. Парус-это название команды о.Русский за честь которой я выступал в первом среднем весе по боксу. Скажу больше, самый популярный вес и противников много в этом весе. До полуфинала дошёл один из команды, все заболели гриппом, была зима, январь 1961г., и я вышел с температурой иначе бы с команды сняли очки и она бы нигде не фигурировала а так-медаль. Щас смешно вспоминать а тогда я на ринг уже вышел потный а потом ещё противник заставил попотеть. Не помню как всё и закончилось,, лица двоились, ноги подгибались, потом постель и лазарет.
    Вообщем обычная спортивная жизнь!
                                                                  matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #243 : 18 Сентября 2015, 23:06:07 »
   Москвариум 15 сентября 2015г. Тут акулы поболе будут чем те которых мы ловили!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #242 : 15 Августа 2015, 21:53:32 »
Анатолий Васильевич,ну почему не доходят? Если нет комментария,это не значит ,что мы  не читаем и не видим. Мы тут,мы с вами...  Один пример на одном из сайтов                                                                  Alexander Klester   2 авг
Дорогой Геннадий Афанасьевич! Мы с тобой ходили по одной и той же палубе,были на одних и тех же боевых постах,в одном кубрике  (правда в разное время)Разреши мне,ком.отд.радиотелеграфистов БЧ-4 "Спасск/Сучан" 1975-1978 гг от всей души поздравить тебя настоящего моряка,легендарного соединения кораблей  ТОГЭ с Днем твоего Рождения! Афанасьич, здоровья,счастья,благополучия тебе и всему твоему семейству! Долгих лет жизни тебе,дорогой наш сослуживец!
    Братцы понял! Я недавний пользователь комп. а обучятся серьёзно нету времени и уж если что мне не понятно спрашиваю прямо. Серых клеток мало осталось!
    Я дозванивался до нескольких человек, зарегистрированных, так они вааще не заглядывают, говорил чтоб заходили, писали-безуспешно. Это должно быть массово, что ли, имею ввиду звонки. Наив немного есть но как думаю.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #241 : 12 Августа 2015, 00:36:30 »
Анатолий Васильевич,ну почему не доходят? Если нет комментария,это не значит ,что мы  не читаем и не видим. Мы тут,мы с вами...  Один пример на одном из сайтов                                                                  Alexander Klester   2 авг
Дорогой Геннадий Афанасьевич! Мы с тобой ходили по одной и той же палубе,были на одних и тех же боевых постах,в одном кубрике  (правда в разное время)Разреши мне,ком.отд.радиотелеграфистов БЧ-4 "Спасск/Сучан" 1975-1978 гг от всей души поздравить тебя настоящего моряка,легендарного соединения кораблей  ТОГЭ с Днем твоего Рождения! Афанасьич, здоровья,счастья,благополучия тебе и всему твоему семейству! Долгих лет жизни тебе,дорогой наш сослуживец!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #240 : 10 Августа 2015, 20:49:49 »
      удивлён что никого не заинтересовало что некоторые поздравления, на Форуме, не доходят до адресатов по причине их отсутствия на оном
    Сибирь, океан, чемпионат между командами флагмана, 1964г., Тихий океан.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #239 : 04 Августа 2015, 21:08:19 »

Так вот дозвонился я до именинника Айкина Геннадия, поздравив его, земляк мой, спросил заходит ли он на Форум когда? Сказал что очень редко и есть у него друг на Форуме Казанов. И эти поздравления на Форуме не ушли в пустоту. Как говорится адресат получил телеграмму! К Вооот!ак-то вот так!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #238 : 04 Августа 2015, 20:28:14 »
В новый 1964г. мне было уже почти 3 года. По всем канонам помнить не должен)))
Да ладно,тут помню,там не помню.Поди в то время  уже за девками по садику гонялся.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #237 : 04 Августа 2015, 17:11:46 »
   Уважаемый! Ценю твой юмор!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

• *
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
    • Email
« Ответ #236 : 04 Августа 2015, 15:29:32 »
Васильевич, а справа - это вы? Тогда какой же рост то у Бевзюкова (210?)

• *
    • Email
« Ответ #235 : 04 Августа 2015, 15:12:34 »

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #234 : 04 Августа 2015, 14:53:00 »

Спасибо! Кудаж мне бэз вас!
       А натолкнул меня сослуживец Бевзюков, може знаш. Повспоминали прошлое. Стоит в шляпе как ни в чём ни бывало!
       Стоит под ёлкой и лыбится! Экватор, встреча Нового 1964г. matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #233 : 04 Августа 2015, 14:39:01 »
С возвращением, Васильевич! Многие из нас не регулярно на сайте или неравномерно. Вот у нас сегодня оффис без напряжения, разогнали по домам, поэтому счел для себя возможным пообщаться в рабочее время.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #232 : 04 Августа 2015, 14:27:41 »
         Братцы!

Проздравляя своих, родных по духу и службе, ветеранов ТОГЭ, посредством Форума, мы не берём во внимание то, что есть и такие, кто по возрасту, кто по другим причинам, не общаются на Форуме так регулярно как оно должно быти а значится они не могут читать наши поздравки или иные сведения а посему надати другим, иным способом, всёж поздравить их как-то. Телефон, благо у каждого есть все данные и там-же, по ходу, справиться о его здоровье и причинах непосещения своих сослуживцев.
    Натолкнул меня на эту мысль наш руководитель уважаемый Михалыч который так прям и сказал что позвонил Суйтсу и поздравил по полной. Конечно у админа нет столь крупного дохода чтоб звонить всем по поводу поэтому требуются корректировки и предложения, я так думаю, может и не прав. Я тож позвонил, поздравил и обменялись с ним воспоминаниями весёлыми и деловыми о пройденных походах, вспоминали других командиров и матросов. Том Николаевич был очень рад живому общению да и возраст уже  82! Разговор бодрый и приятный! На фото я сижу а Т.Суйтс за моей спиной стоит, молодой и красивый!
    Ну вот, как-то так.

Крупнее фото  не получилось, хотелось бы поболе.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Усов Виктор Юрьевич

• По местам стоять...
  • *
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
    • Email
« Ответ #231 : 03 Августа 2015, 07:14:09 »
Анатолий Васильевич, сердечно прошу извинить меня за последнее сообщение в этой ветке, почему-то думал что ты живешь в Санкт-Петербурге, поэтому думал тебе труда не составит съездить на военно-морской салон. Еще раз прошу прощенья, обещаюсь быть впредь внимательнее.
Свистать всех наверх!

Онлайн Усов Виктор Юрьевич

• По местам стоять...
  • *
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
    • Email
« Ответ #230 : 03 Июля 2015, 08:09:36 »
Васильевич в вашем городе открылся Международный военно-морской салон, будет до 5 июля съездил бы мож каких нибудь интересностей нафотографировал. По телевизору показывали наш корабль, корпус полностью сделан из цельнолитого стеклопластика, нигде в мире такой технологии не существует (жалко мельком посмотрел по телевизору новости) он должен у пирса стоять, его легко узнать постучи по корпусу, поймешь он или нет, ну и виды корабля просьба в студию.

Свистать всех наверх!

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #229 : 02 Июля 2015, 23:50:10 »
Сабирзянович, родной привод тебе ребята организуют. В честь твоего приезда местную гостиницу  временно переименуют в  хотель  Павлодар. А если серьезно,  съездить хотелось бы ?  Воля силы есть?
Да вот, Палыч "на запад" малеха потянуло, в смысле налево. Один из "баров" придется и так переименовать временно в сентябре в МСК. Вот не забыть бы карман в трусах нашить и номер военного билета хлоркой наваять))). Кака уж тут "свобода и воля" - одни функции до сих пор. А, если серьезно, то хотяю помочить свои конечности в Байкале (от навязчивой идеи надо же когда то избавиться). И опять эти маниловские мечты на следующий год отложил.
Что интересно,я  тоже на Байкле мечтаю  побывать и давно.  Когда нас призывников в Владивосток "паровоз" вёз,в двух или трех местах железная дорога к берегу Байкала выходила. Тунели,тунели и потом  неожиданно  бах-Байкал! Я тогда от такой красоты "обалдел",в вагоне тихо стало и все к окнам "прилипли" Наплюй  ты на все эти функции,скажи себе :"Да ну его всё на... фиг!" Я вот тоже, в прошлом году хотел в Юргу ,потом решил в следующем,т.е в этом. Не тут-то было!  У меня ноги и раньше побаливали,но с февраля этого года , как-то посерьёзней.На 18-е  еще одно обследование назначили,а его по времени никак не сдвинуть.

• *
    • Email
« Ответ #228 : 02 Июля 2015, 14:46:26 »
Сабирзянович, родной привод тебе ребята организуют. В честь твоего приезда местную гостиницу  временно переименуют в  хотель  Павлодар. А если серьезно,  съездить хотелось бы ?  Воля силы есть?
Да вот, Палыч "на запад" малеха потянуло, в смысле налево. Один из "баров" придется и так переименовать временно в сентябре в МСК. Вот не забыть бы карман в трусах нашить и номер военного билета хлоркой наваять))). Кака уж тут "свобода и воля" - одни функции до сих пор. А, если серьезно, то хотяю помочить свои конечности в Байкале (от навязчивой идеи надо же когда то избавиться). И опять эти маниловские мечты на следующий год отложил.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #227 : 02 Июля 2015, 12:08:52 »
Михалыч! Ну как всегда к месту! ;)

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #226 : 02 Июля 2015, 10:32:39 »
...автопилот рассчитан на ближние приводы (привычные ориентиры).

Класс! Запомню! А вот Жванецкий:

Вначале я хорош...
Чуть выпил - очень хорош.
Еще - появляется легкий износ души.
Еще чуть-чуть - износ души обнажается.
Еще - он выпирает.
Еще выпью - проявляется дурной характер.
Еще - дурные наклонности.
Поздно ночью - пороки.
К рассвету - извращения.
Утром - тяжелый сон.
Днем - молчаливая голова.
Вечером - снова хорош.
Чуть выпью - очень хорош.

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #225 : 02 Июля 2015, 10:18:31 »

• *
    • Email
« Ответ #224 : 02 Июля 2015, 09:35:45 »
   Ещё что-то пропустил. Ах, да, читаю на сон как братцы-матросы меня чистят и спокойно иду ко сну. Чего и вам желаю.

А как-же утреннее построение, осмтр, А вечерняя поверка... Ты , смотрю, братец совсем распустился...! ;D
Васильевич, мне то же больше литра не лезет, а если бы поехал, то пришлось бы и больше "сила есть, воля есть, а силы воли нет". И автопилот рассчитан на ближние приводы (привычные ориентиры). _99_09 00_старик

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #223 : 02 Июля 2015, 07:00:26 »
   Ещё что-то пропустил. Ах, да, читаю на сон как братцы-матросы меня чистят и спокойно иду ко сну. Чего и вам желаю.

А как-же утреннее построение, осмтр, А вечерняя поверка... Ты , смотрю, братец совсем распустился...! ;D

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #222 : 01 Июля 2015, 23:04:22 »
Анатолий Васильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!
  Владимир Семенович,подерживаю тебя,Васильевич давай к нам в Юргу
, пообщаемся, встретим  наш день родной ВМФ,а о войне , для молодежи ,чтобы не забывали нашу историю,мы то воспитаны союзом , а они прошли перестройку так сказать,должены помнить и не забывать , что перенесло и пережило, старшее поколение.. Мы тебя все уважаем за искренность..Мы тоже такие же, но моложе, сдерживаемся, потому что салаги ..  ;) :D __0_09 0__355
  Ага! К вам приедь потом морду начистите а я, см, грамоты, не привык чтоб мне морду шкурили.
    А если серьёзно то очень некогда да и накладно. Лучше к родным в Питер или в Москву. Дел по дому много. Распишу распорядок дня. Подъём в 5, затем зубы, морда и...всё остальное, каша варится на плите. Завтрак, собираю сумку с едой, жена на даче живёт, 6-30 автобус, встреча, завтрак, работа, затем 12-30 обратно, успеть на капельницу, магазины, управл. комп., я старший дома. Затем обед, сон час, потом готовка, мытьё, штопка, пока штопаю вкл. муз. центр, потом новости, ужин просмотр смет что УК прислала по дому, просмотр спорт. ТВ, с родственниками пообщ, кино немного и в 24-00сон. И так далее. Ещё что-то пропустил. Ах, да, читаю на сон как братцы-матросы меня чистят и спокойно иду ко сну. Чего и вам желаю.
      Спокойной ночи!
   Фото дачи 28 июня 2015г. Так что угощять ещё нечем-Север, не скоро ещё что созреет.
   А так выглядит когда всё созрело!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #221 : 01 Июля 2015, 22:38:34 »
Анатолий ВАсильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!
  Володя!   
      Помню какие-то родственники жили в Юрге и я с родителями ездил туда в гости. Помню не то город не то посёлочек в 50х. Вообще-то у нас много родни по Кем. обл. было. Щас не знаю кто остался. В Новокузнецке ещё живы брат и сестра и племянники.
      Насчёт в гости...лучше уж вы к нам в Москву а те края я поистоптал много. Вот и КШТ начинал строить в Кемерово в 65м не знаю щас работает, и много на соревнования по краю ездил.
      Где-то одногодок с корабля живёт в Новокузнецке, пытался разговорить но безуспешно. Кто-то ещё там живёт, не помню. Ты их должен знать.

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
    • Email
« Ответ #220 : 01 Июля 2015, 20:04:44 »
Анатолий Васильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!
  Владимир Семенович,подерживаю тебя,Васильевич давай к нам в Юргу
, пообщаемся, встретим  наш день родной ВМФ,а о войне , для молодежи ,чтобы не забывали нашу историю,мы то воспитаны союзом , а они прошли перестройку так сказать,должены помнить и не забывать , что перенесло и пережило, старшее поколение.. Мы тебя все уважаем за искренность..Мы тоже такие же, но моложе, сдерживаемся, потому что салаги ..  ;) :D __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #219 : 01 Июля 2015, 19:18:13 »
Анатолий ВАсильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #218 : 01 Июля 2015, 16:28:44 »
    Пишу последний раз и тема закрыта  а то одни замечания и неверия.
    Кстати, о Войне! Так вот пишу честно что тема Войны и послевоенные годы, щас очень модная и многие на ней наживают капитал хотя возрастом не вышли. Так вот, о Войне, в наше время, и речей не было! Ну была Война а какая мы только щас узнаём а в глухих деревнях и весях знали о Войне тем что не пришли родственники, погибли. По радио как поймёшь что за война? Никто погибших ещё не считал, первая медаль окончания Войны появилась  аж в 65м до этого не было, кстати мне тоже вручили. А мы, пацаны, знали о войне когда играли в танках, привезённых на переплавку или когда дружки взрывались на гранатах и снарядах случайно оказавшихся в танках. Родители вообще не разговаривали на эту тему. Отец пришёл и окунулся в работу в мартене а страна залечивала долго раны и считала убитых и пропавших. Питались очень скудно и думали что так оно и должно быть! Щас жрём в три пуза и говорим что Путин плохо кормит, потом платим деньги чтоб согнать жир а потом всё сначала. Благо пишут о войне участники но  читать воспоминания своих ровесников о войне просто смешно.
    Через много лет стали осознавать какая это была ужасная и опустошительная война!
                                 Пусть земля будет пухом погибшим и павшим в боях за Родину!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #217 : 17 Июня 2015, 06:33:45 »
      Братцы! Довожу до вашего сведения в том, что сегодня, 52 года назад, на Флагмане Сибирь а также Сучан и Сахалин я участвовал в походе по обеспечению связи кораблей с первой женщиной-космонавтом, В.Терешковой, с позывным "Чайка", которая облетела вокруг земли около трёх раз.
      В походе так же участвовали ныне находящиеся в добром здравии Т.Суйтс, связь, Москва и В.Гаранин, штурман, Питер, с чем спешу всех поздравить с этой знаменательной датой нашего соединения ТОГЭ!
                                                                               Всем доброго здоровья!
 Анатолий Васильевич, дата очень памятная ,надо это запомнить ...  Вооот! пират333
Твой сарказм принял с воодушевлением но и пройти стороной, хоть и не юбилей, то же не мог! Дожить бы до юбилея! matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
    • Email
« Ответ #216 : 17 Июня 2015, 04:29:13 »
      Братцы! Довожу до вашего сведения в том, что сегодня, 52 года назад, на Флагмане Сибирь а также Сучан и Сахалин я участвовал в походе по обеспечению связи кораблей с первой женщиной-космонавтом, В.Терешковой, с позывным "Чайка", которая облетела вокруг земли около трёх раз.
      В походе так же участвовали ныне находящиеся в добром здравии Т.Суйтс, связь, Москва и В.Гаранин, штурман, Питер, с чем спешу всех поздравить с этой знаменательной датой нашего соединения ТОГЭ!
                                                                               Всем доброго здоровья!
   Анатолий Васильевич, дата очень памятная ,надо это запомнить ...  Вооот! пират333
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #215 : 16 Июня 2015, 21:07:11 »
Поясни насчёт моей любимой, очень важно.
И ещё. У Гаранина много работ и маршрутов когда ТОГЭ по другому назывались.

Ну у тебя любимая тема "Становление матроса..." - смело создавай и другие.
Нет, ТОГЭ и тогда была ТОГЭ. Это потом, в 70-е, она стала называться ОГЭ-5, а в 80-е - 35 брКИК.
А "Воспоминания  деда" - так называется интернет-книга В.К.Гаранина здесь есть на форуме в виртуальном музее.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #214 : 16 Июня 2015, 20:54:58 »
Время идёт и неизвестно что будет лет через 10-20, ведь кораблей давно нет, обновлять форум с каждым годом будет всё трудней. Конечно, все фото давно всеми выложены и все их видели, историю ТОГЭ все давно смотрели но всё ж, думаю, надо, иногда, что-то и повторить, прикрепляя новый текст, комментарий к фоткам. Нас полторы тыщи на ФОРУМЕ А ВОРЧАТ единицы! Как бы пройти по кораблю и разбудить остальных?
              Время идёт, мы стареем и всё меньше сил, желаний,болезни не позволят чтоб сидеть возле компа и иногда простой трёп может вылиться в хорошее обсуждение. Как говорил мой тренер... ввяжемся а там разберёмся. Немного сумбурно но, думаю, мысль вырисовывается правильная.
              С уважением ко всем мореманам и не токма, Ан.Вас.

Совершенно верная мысль! Хотя история ТОГЭ далеко не расскрыта. Так до сих пор не всё известно про середину 60-х: какие работы, кто и где.
- неизвестны фамилии всех начальников измерительного комплекса кораблей (РТС по-вашему).
- не знаем всех механиков, как очень важной персоне на корабле.
- очень хочу создать и историю дел Союза ветеранов, но нет времени, нету.
и многие другие темы.

И ты, Анатолий Васильевич, тоже не тушуйся - создавай новые темы, а не только эту, твою любимую.
  Поясни насчёт моей любимой, очень важно.
И ещё. У Гаранина много работ и маршрутов когда ТОГЭ по другому назывались.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #213 : 16 Июня 2015, 20:06:52 »
Время идёт и неизвестно что будет лет через 10-20, ведь кораблей давно нет, обновлять форум с каждым годом будет всё трудней. Конечно, все фото давно всеми выложены и все их видели, историю ТОГЭ все давно смотрели но всё ж, думаю, надо, иногда, что-то и повторить, прикрепляя новый текст, комментарий к фоткам. Нас полторы тыщи на ФОРУМЕ А ВОРЧАТ единицы! Как бы пройти по кораблю и разбудить остальных?
              Время идёт, мы стареем и всё меньше сил, желаний,болезни не позволят чтоб сидеть возле компа и иногда простой трёп может вылиться в хорошее обсуждение. Как говорил мой тренер... ввяжемся а там разберёмся. Немного сумбурно но, думаю, мысль вырисовывается правильная.

Совершенно верная мысль! Хотя история ТОГЭ далеко не расскрыта. Так до сих пор не всё известно про середину 60-х: какие работы, кто и где.
- неизвестны фамилии всех начальников измерительного комплекса кораблей (РТС по-вашему).
- не знаем всех механиков, как очень важной персоне на корабле.
- очень хочу создать и историю дел Союза ветеранов, но нет времени, нету.
и многие другие темы.

И ты, Анатолий Васильевич, тоже не тушуйся - создавай новые темы, а не только эту, твою любимую.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #212 : 16 Июня 2015, 19:47:53 »
Хорошее событие! Я поздравляю всех участников!
   Анатолий! Большое спасибо за поздравок! Пишу от имени всех по списку и, полагаю, возражений не будет.
              Так вот, благодаря твоему неустанному руководству сохраняется ФОРУМ и это не лесть. Ты у нас вахтенный, который у трапа, и всех входящих ты знаешь. Конечно, у нас у каждого есть свои "тараканы" и каждый знает сколько их у него, хотя и без "тараканов" жизнь была бы скучной и однообразной, такова жизнь. Кто из друзей место подскажет где было бы тебе удобней, кто может посоветовать примерить что-то, кто что и ты, как наш верховный, являешься связующим звеном между собеседниками. Тебе, с верху, видней, такова твоя непосильная и благородная ноша. Время идёт и неизвестно что будет лет через 10-20, ведь кораблей давно нет, обновлять форум с каждым годом будет всё трудней. Конечно, все фото давно всеми выложены и все их видели, историю ТОГЭ все давно смотрели но всёж, думаю, надо, иногда, что-то и повторить, прикрепляя новый текст, комментарий к фоткам. Нас полторы тыщи на ФОРУМЕ А ВОРЧАТ единицы! Как бы пройти по кораблю и разбудить остальных?

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #211 : 16 Июня 2015, 10:43:30 »
Хорошее событие! Я поздравляю всех участников!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #210 : 16 Июня 2015, 09:02:46 »
                                                                               Всем доброго здоровья!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #209 : 09 Июня 2015, 23:04:03 »
    Мы все давно привыкли встречать государственные праздники в кругу семьи, друзей, подруг за стопкой хорошего вина или водки и наблюдать через них как живёт и отдыхает праздничная Страна! Я, Глядя на нашего президента, решил тоже в праздники посвятить себя тому же, чем занимается в праздники наш Верховный, прочувствовать, тесезеть, что он чувствует когда все со стопкой а он на работе. И прочувствовал и выложил фото с праздников государственного и православного, возложения цветов на могилки, посещения Храма где службу вёл Патриах Кирил и, приехав домой, увидел себя на центральных каналах и фото и видео снимки. Бог увидел моё старание и вознаградил снимком и теперь он рядом с иконой. Посмотрел парад вживую, не по ящику а это большая разница я вам скажу!
     Пишу откровенно и с достоинством так как считаю этот Сайт патриотическим, хотя это слово, для некоторых не популярно.
     Как говорится обычная жизнь отставного, по старости но не по духу-моремана!

Проповедь Патриарха Кирилла в Неделю 5-ю по Пасхе в храме Христа Спасителя 10 мая 2015г.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #208 : 08 Июня 2015, 19:27:35 »
                                                                                          Вооот!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #207 : 07 Июня 2015, 22:25:57 »
    Мы все давно привыкли встречать государственные праздники в кругу семьи, друзей, подруг за стопкой хорошего вина или водки и наблюдать через них как живёт и отдыхает праздничная Страна! Я, Глядя на нашего президента, решил тоже в праздники посвятить себя тому же, чем занимается в праздники наш Верховный, прочувствовать, тесезеть, что он чувствует когда все со стопкой а он на работе. И прочувствовал и выложил фото с праздников государственного и православного, возложения цветов на могилки, посещения Храма где службу вёл Патриах Кирил и, приехав домой, увидел себя на центральных каналах и фото и видео снимки. Бог увидел моё старание и вознаградил снимком и теперь он рядом с иконой. Посмотрел парад вживую, не по ящику а это большая разница я вам скажу!
     Пишу откровенно и с достоинством так как считаю этот Сайт патриотическим, хотя это слово, для некоторых не популярно.
     Как говорится обычная жизнь отставного, по старости но не по духу-моремана!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #206 : 31 Мая 2015, 15:28:21 »
      Нашёл время прочесть до конца заморочки и правила Форума и пришёл в недоумение! Это просто ППР-посидели, по..., разошлись, поке живы а усоп и твои воспоминания вычеркнули, и будущее поколение не будет знать как создавалась ТОГЭ-4 и коллектив первых проходимцев ТОГЭ, первых походов, первых чёрно белых фоток. Думал типа архива что-то остаётся чтобы можно было по годам найти, прочесть, посмотреть а оно эва как! Эдак мона и в ОК посидеть ушёл с Сайта и умер для оппонента а не сидеть здесь, тратя время чтобы развлечь посетителей. А я думаю чё эта никого из стариков нет, один я, ненормальный со своими умозаключениями, как их назвали коллеги. Ладно я, простой смертный сгинул а если..., ну да ладно прошу прощения у этого Дома, пошёл заниматься делом благо их невпроворот. Всем удачи!

Василич, в правилах форума нет ни слова про создание, содержание и сохранение архива. Там только правила поведения на форуме. Почему такие выводы?
В отличие от "Одноклассников", который является исключительно коммерческим проектом и неизвестно кому принадлежит сервер и куда потом уйдёт та информация, которую добросовестно собирают там "одноклассники" мы свою информацию периодически архивируем, записываем на диски и дарим своим ветеранам: фотографии, воспоминания. Пишем книги, используя ваш материал. К тому же здесь информация является строго структурированной, например, смотри раздел "Виртуальный музей". По крайней мере, пока мы живы, каждое слово написаннное здесь будет сохранено.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

• *
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
    • Email
« Ответ #205 : 31 Мая 2015, 13:49:28 »
  Анатолий Васильевич, никто ничего не вычеркнет, ничто никуда не сгинет.  Все Ваши (и наши) воспоминания останутся, как Вы выразились, в архиве.  Всё будет здесь, на этом сайте, сохранено.  Как раз для будущих поколений, чтобы они знали и помнили о нас.  Для этой цели наш сайт и создавался.  Анатолий Михайлович все эти годы более, чем убедительно, доказывал это.
  А читать все документы и воспоминания на сайте (а не только на форуме) можно целый год.  Столько здесь всего.
  Так что, всё в порядке.  Пишите, Анатолий Васильевич, свои воспоминания, пишите.  Чем больше - тем лучше.  Для всех. 
  Всего Вам доброго и удачи! 

• *
    • Email
« Ответ #204 : 31 Мая 2015, 11:21:57 »
      Нашёл время прочесть до конца заморочки и правила Форума и пришёл в недоумение! Это просто ППР-посидели, по..., разошлись, поке живы а усоп и твои воспоминания вычеркнули, и будущее поколение не будет знать как создавалась ТОГЭ-4 и коллектив первых проходимцев ТОГЭ, первых походов, первых чёрно белых фоток. Думал типа архива что-то остаётся чтобы можно было по годам найти, прочесть, посмотреть а оно эва как! Эдак мона и в ОК посидеть ушёл с Сайта и умер для оппонента а не сидеть здесь, тратя время чтобы развлечь посетителей. А я думаю чё эта никого из стариков нет, один я, ненормальный со своими умозаключениями, как их назвали коллеги. Ладно я, простой смертный сгинул а если..., ну да ладно прошу прощения у этого Дома, пошёл заниматься делом благо их невпроворот. Всем удачи!
Да ладно, Васильевич! Как говорил мой один коллега - "Тебя кувалдой не убъешь"))). Вашей энергетике молодые еще позавидуют.
Вот Шардт Валера имел огромную потребность участвовать в реальных событиях (был на Крылове), и хотел быть свидетелем возрождения ПИК в натуре, но некоторые события настоящего времени (не умение планировать у некоторых структур..., да и везде и всюду) видать нашу внутреннюю составляющую энергетики сАвсЭм не увеличивают - создается впечатление о каком-то броуновском движении в окружающем мире, а мы, в лучшем случае, просто статисты того, как нам говорят и мы потом ожидаем "хорошо" и, как на самом деле получается не очень ... "Не так быстро дело делается, как сказка сказывается" - это понятно, но не до такой же степени.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #203 : 30 Мая 2015, 22:03:00 »
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #202 : 30 Мая 2015, 17:58:08 »
    Кстати о табакокурении. Эту пагубную привычку я бросил задолго до армии когда начал заниматься спортом и вступил в ВЛКСМ. Не гоже было курить комсомольцу и спортсмену. Родители гоняли но это не помогало пока не повзрослел и осознал что эта привычка пагубная.
    Так вот совпадения или нет но папирёсочки были 7,62 мм а это означало что вся промышленность могла в один момент перестроится на военное производство что в момент произошло во время Войны, я так думаю а я, иногда, могу и думать. matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!