Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 39831 раз)

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #240 : 10 Августа 2015, 20:49:49 »
      удивлён что никого не заинтересовало что некоторые поздравления, на Форуме, не доходят до адресатов по причине их отсутствия на оном
    Сибирь, океан, чемпионат между командами флагмана, 1964г., Тихий океан.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #239 : 04 Августа 2015, 21:08:19 »

Так вот дозвонился я до именинника Айкина Геннадия, поздравив его, земляк мой, спросил заходит ли он на Форум когда? Сказал что очень редко и есть у него друг на Форуме Казанов. И эти поздравления на Форуме не ушли в пустоту. Как говорится адресат получил телеграмму! К Вооот!ак-то вот так!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Клестер Александр Павлович

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #238 : 04 Августа 2015, 20:28:14 »
В новый 1964г. мне было уже почти 3 года. По всем канонам помнить не должен)))
Да ладно,тут помню,там не помню.Поди в то время  уже за девками по садику гонялся.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #237 : 04 Августа 2015, 17:11:46 »
   Уважаемый! Ценю твой юмор!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

• Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
    • Email
« Ответ #236 : 04 Августа 2015, 15:29:32 »
Васильевич, а справа - это вы? Тогда какой же рост то у Бевзюкова (210?)

• *
    • Email
« Ответ #235 : 04 Августа 2015, 15:12:34 »

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #234 : 04 Августа 2015, 14:53:00 »

Спасибо! Кудаж мне бэз вас!
       А натолкнул меня сослуживец Бевзюков, може знаш. Повспоминали прошлое. Стоит в шляпе как ни в чём ни бывало!
       Стоит под ёлкой и лыбится! Экватор, встреча Нового 1964г. matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #233 : 04 Августа 2015, 14:39:01 »
С возвращением, Васильевич! Многие из нас не регулярно на сайте или неравномерно. Вот у нас сегодня оффис без напряжения, разогнали по домам, поэтому счел для себя возможным пообщаться в рабочее время.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #232 : 04 Августа 2015, 14:27:41 »
         Братцы!

Проздравляя своих, родных по духу и службе, ветеранов ТОГЭ, посредством Форума, мы не берём во внимание то, что есть и такие, кто по возрасту, кто по другим причинам, не общаются на Форуме так регулярно как оно должно быти а значится они не могут читать наши поздравки или иные сведения а посему надати другим, иным способом, всёж поздравить их как-то. Телефон, благо у каждого есть все данные и там-же, по ходу, справиться о его здоровье и причинах непосещения своих сослуживцев.
    Натолкнул меня на эту мысль наш руководитель уважаемый Михалыч который так прям и сказал что позвонил Суйтсу и поздравил по полной. Конечно у админа нет столь крупного дохода чтоб звонить всем по поводу поэтому требуются корректировки и предложения, я так думаю, может и не прав. Я тож позвонил, поздравил и обменялись с ним воспоминаниями весёлыми и деловыми о пройденных походах, вспоминали других командиров и матросов. Том Николаевич был очень рад живому общению да и возраст уже  82! Разговор бодрый и приятный! На фото я сижу а Т.Суйтс за моей спиной стоит, молодой и красивый!
    Ну вот, как-то так.

Крупнее фото  не получилось, хотелось бы поболе.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

• По местам стоять...
  • *
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
    • Email
« Ответ #231 : 03 Августа 2015, 07:14:09 »
Анатолий Васильевич, сердечно прошу извинить меня за последнее сообщение в этой ветке, почему-то думал что ты живешь в Санкт-Петербурге, поэтому думал тебе труда не составит съездить на военно-морской салон. Еще раз прошу прощенья, обещаюсь быть впредь внимательнее.
Свистать всех наверх!

• По местам стоять...
  • *
    • Email
« Ответ #230 : 03 Июля 2015, 08:09:36 »
Васильевич в вашем городе открылся Международный военно-морской салон, будет до 5 июля съездил бы мож каких нибудь интересностей нафотографировал. По телевизору показывали наш корабль, корпус полностью сделан из цельнолитого стеклопластика, нигде в мире такой технологии не существует (жалко мельком посмотрел по телевизору новости) он должен у пирса стоять, его легко узнать постучи по корпусу, поймешь он или нет, ну и виды корабля просьба в студию.

Свистать всех наверх!

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #229 : 02 Июля 2015, 23:50:10 »
Сабирзянович, родной привод тебе ребята организуют. В честь твоего приезда местную гостиницу  временно переименуют в  хотель  Павлодар. А если серьезно,  съездить хотелось бы ?  Воля силы есть?
Да вот, Палыч "на запад" малеха потянуло, в смысле налево. Один из "баров" придется и так переименовать временно в сентябре в МСК. Вот не забыть бы карман в трусах нашить и номер военного билета хлоркой наваять))). Кака уж тут "свобода и воля" - одни функции до сих пор. А, если серьезно, то хотяю помочить свои конечности в Байкале (от навязчивой идеи надо же когда то избавиться). И опять эти маниловские мечты на следующий год отложил.
Что интересно,я  тоже на Байкле мечтаю  побывать и давно.  Когда нас призывников в Владивосток "паровоз" вёз,в двух или трех местах железная дорога к берегу Байкала выходила. Тунели,тунели и потом  неожиданно  бах-Байкал! Я тогда от такой красоты "обалдел",в вагоне тихо стало и все к окнам "прилипли" Наплюй  ты на все эти функции,скажи себе :"Да ну его всё на... фиг!" Я вот тоже, в прошлом году хотел в Юргу ,потом решил в следующем,т.е в этом. Не тут-то было!  У меня ноги и раньше побаливали,но с февраля этого года , как-то посерьёзней.На 18-е  еще одно обследование назначили,а его по времени никак не сдвинуть.

• *
    • Email
« Ответ #228 : 02 Июля 2015, 14:46:26 »
Сабирзянович, родной привод тебе ребята организуют. В честь твоего приезда местную гостиницу  временно переименуют в  хотель  Павлодар. А если серьезно,  съездить хотелось бы ?  Воля силы есть?
Да вот, Палыч "на запад" малеха потянуло, в смысле налево. Один из "баров" придется и так переименовать временно в сентябре в МСК. Вот не забыть бы карман в трусах нашить и номер военного билета хлоркой наваять))). Кака уж тут "свобода и воля" - одни функции до сих пор. А, если серьезно, то хотяю помочить свои конечности в Байкале (от навязчивой идеи надо же когда то избавиться). И опять эти маниловские мечты на следующий год отложил.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #227 : 02 Июля 2015, 12:08:52 »
Михалыч! Ну как всегда к месту! ;)

Онлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #226 : 02 Июля 2015, 10:32:39 »
...автопилот рассчитан на ближние приводы (привычные ориентиры).

Класс! Запомню! А вот Жванецкий:

Вначале я хорош...
Чуть выпил - очень хорош.
Еще - появляется легкий износ души.
Еще чуть-чуть - износ души обнажается.
Еще - он выпирает.
Еще выпью - проявляется дурной характер.
Еще - дурные наклонности.
Поздно ночью - пороки.
К рассвету - извращения.
Утром - тяжелый сон.
Днем - молчаливая голова.
Вечером - снова хорош.
Чуть выпью - очень хорош.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #225 : 02 Июля 2015, 10:18:31 »

• *
    • Email
« Ответ #224 : 02 Июля 2015, 09:35:45 »
   Ещё что-то пропустил. Ах, да, читаю на сон как братцы-матросы меня чистят и спокойно иду ко сну. Чего и вам желаю.

А как-же утреннее построение, осмтр, А вечерняя поверка... Ты , смотрю, братец совсем распустился...! ;D
Васильевич, мне то же больше литра не лезет, а если бы поехал, то пришлось бы и больше "сила есть, воля есть, а силы воли нет". И автопилот рассчитан на ближние приводы (привычные ориентиры). _99_09 00_старик

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #223 : 02 Июля 2015, 07:00:26 »
   Ещё что-то пропустил. Ах, да, читаю на сон как братцы-матросы меня чистят и спокойно иду ко сну. Чего и вам желаю.

А как-же утреннее построение, осмтр, А вечерняя поверка... Ты , смотрю, братец совсем распустился...! ;D

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #222 : 01 Июля 2015, 23:04:22 »
Анатолий Васильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!
  Владимир Семенович,подерживаю тебя,Васильевич давай к нам в Юргу
, пообщаемся, встретим  наш день родной ВМФ,а о войне , для молодежи ,чтобы не забывали нашу историю,мы то воспитаны союзом , а они прошли перестройку так сказать,должены помнить и не забывать , что перенесло и пережило, старшее поколение.. Мы тебя все уважаем за искренность..Мы тоже такие же, но моложе, сдерживаемся, потому что салаги ..  ;) :D __0_09 0__355
  Ага! К вам приедь потом морду начистите а я, см, грамоты, не привык чтоб мне морду шкурили.
    А если серьёзно то очень некогда да и накладно. Лучше к родным в Питер или в Москву. Дел по дому много. Распишу распорядок дня. Подъём в 5, затем зубы, морда и...всё остальное, каша варится на плите. Завтрак, собираю сумку с едой, жена на даче живёт, 6-30 автобус, встреча, завтрак, работа, затем 12-30 обратно, успеть на капельницу, магазины, управл. комп., я старший дома. Затем обед, сон час, потом готовка, мытьё, штопка, пока штопаю вкл. муз. центр, потом новости, ужин просмотр смет что УК прислала по дому, просмотр спорт. ТВ, с родственниками пообщ, кино немного и в 24-00сон. И так далее. Ещё что-то пропустил. Ах, да, читаю на сон как братцы-матросы меня чистят и спокойно иду ко сну. Чего и вам желаю.
      Спокойной ночи!
   Фото дачи 28 июня 2015г. Так что угощять ещё нечем-Север, не скоро ещё что созреет.
   А так выглядит когда всё созрело!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #221 : 01 Июля 2015, 22:38:34 »
Анатолий ВАсильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!
  Володя!   
      Помню какие-то родственники жили в Юрге и я с родителями ездил туда в гости. Помню не то город не то посёлочек в 50х. Вообще-то у нас много родни по Кем. обл. было. Щас не знаю кто остался. В Новокузнецке ещё живы брат и сестра и племянники.
      Насчёт в гости...лучше уж вы к нам в Москву а те края я поистоптал много. Вот и КШТ начинал строить в Кемерово в 65м не знаю щас работает, и много на соревнования по краю ездил.
      Где-то одногодок с корабля живёт в Новокузнецке, пытался разговорить но безуспешно. Кто-то ещё там живёт, не помню. Ты их должен знать.

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• ВМФ СССР
  • *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4
    • Email
« Ответ #220 : 01 Июля 2015, 20:04:44 »
Анатолий Васильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!
  Владимир Семенович,подерживаю тебя,Васильевич давай к нам в Юргу
, пообщаемся, встретим  наш день родной ВМФ,а о войне , для молодежи ,чтобы не забывали нашу историю,мы то воспитаны союзом , а они прошли перестройку так сказать,должены помнить и не забывать , что перенесло и пережило, старшее поколение.. Мы тебя все уважаем за искренность..Мы тоже такие же, но моложе, сдерживаемся, потому что салаги ..  ;) :D __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #219 : 01 Июля 2015, 19:18:13 »
Анатолий ВАсильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #218 : 01 Июля 2015, 16:28:44 »
    Пишу последний раз и тема закрыта  а то одни замечания и неверия.
    Кстати, о Войне! Так вот пишу честно что тема Войны и послевоенные годы, щас очень модная и многие на ней наживают капитал хотя возрастом не вышли. Так вот, о Войне, в наше время, и речей не было! Ну была Война а какая мы только щас узнаём а в глухих деревнях и весях знали о Войне тем что не пришли родственники, погибли. По радио как поймёшь что за война? Никто погибших ещё не считал, первая медаль окончания Войны появилась  аж в 65м до этого не было, кстати мне тоже вручили. А мы, пацаны, знали о войне когда играли в танках, привезённых на переплавку или когда дружки взрывались на гранатах и снарядах случайно оказавшихся в танках. Родители вообще не разговаривали на эту тему. Отец пришёл и окунулся в работу в мартене а страна залечивала долго раны и считала убитых и пропавших. Питались очень скудно и думали что так оно и должно быть! Щас жрём в три пуза и говорим что Путин плохо кормит, потом платим деньги чтоб согнать жир а потом всё сначала. Благо пишут о войне участники но  читать воспоминания своих ровесников о войне просто смешно.
    Через много лет стали осознавать какая это была ужасная и опустошительная война!
                                 Пусть земля будет пухом погибшим и павшим в боях за Родину!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #217 : 17 Июня 2015, 06:33:45 »
      Братцы! Довожу до вашего сведения в том, что сегодня, 52 года назад, на Флагмане Сибирь а также Сучан и Сахалин я участвовал в походе по обеспечению связи кораблей с первой женщиной-космонавтом, В.Терешковой, с позывным "Чайка", которая облетела вокруг земли около трёх раз.
      В походе так же участвовали ныне находящиеся в добром здравии Т.Суйтс, связь, Москва и В.Гаранин, штурман, Питер, с чем спешу всех поздравить с этой знаменательной датой нашего соединения ТОГЭ!
                                                                               Всем доброго здоровья!
 Анатолий Васильевич, дата очень памятная ,надо это запомнить ...  Вооот! пират333
Твой сарказм принял с воодушевлением но и пройти стороной, хоть и не юбилей, то же не мог! Дожить бы до юбилея! matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• ВМФ СССР
  • *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4
    • Email
« Ответ #216 : 17 Июня 2015, 04:29:13 »
      Братцы! Довожу до вашего сведения в том, что сегодня, 52 года назад, на Флагмане Сибирь а также Сучан и Сахалин я участвовал в походе по обеспечению связи кораблей с первой женщиной-космонавтом, В.Терешковой, с позывным "Чайка", которая облетела вокруг земли около трёх раз.
      В походе так же участвовали ныне находящиеся в добром здравии Т.Суйтс, связь, Москва и В.Гаранин, штурман, Питер, с чем спешу всех поздравить с этой знаменательной датой нашего соединения ТОГЭ!
                                                                               Всем доброго здоровья!
   Анатолий Васильевич, дата очень памятная ,надо это запомнить ...  Вооот! пират333
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #215 : 16 Июня 2015, 21:07:11 »
Поясни насчёт моей любимой, очень важно.
И ещё. У Гаранина много работ и маршрутов когда ТОГЭ по другому назывались.

Ну у тебя любимая тема "Становление матроса..." - смело создавай и другие.
Нет, ТОГЭ и тогда была ТОГЭ. Это потом, в 70-е, она стала называться ОГЭ-5, а в 80-е - 35 брКИК.
А "Воспоминания  деда" - так называется интернет-книга В.К.Гаранина здесь есть на форуме в виртуальном музее.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #214 : 16 Июня 2015, 20:54:58 »
Время идёт и неизвестно что будет лет через 10-20, ведь кораблей давно нет, обновлять форум с каждым годом будет всё трудней. Конечно, все фото давно всеми выложены и все их видели, историю ТОГЭ все давно смотрели но всё ж, думаю, надо, иногда, что-то и повторить, прикрепляя новый текст, комментарий к фоткам. Нас полторы тыщи на ФОРУМЕ А ВОРЧАТ единицы! Как бы пройти по кораблю и разбудить остальных?
              Время идёт, мы стареем и всё меньше сил, желаний,болезни не позволят чтоб сидеть возле компа и иногда простой трёп может вылиться в хорошее обсуждение. Как говорил мой тренер... ввяжемся а там разберёмся. Немного сумбурно но, думаю, мысль вырисовывается правильная.
              С уважением ко всем мореманам и не токма, Ан.Вас.

Совершенно верная мысль! Хотя история ТОГЭ далеко не расскрыта. Так до сих пор не всё известно про середину 60-х: какие работы, кто и где.
- неизвестны фамилии всех начальников измерительного комплекса кораблей (РТС по-вашему).
- не знаем всех механиков, как очень важной персоне на корабле.
- очень хочу создать и историю дел Союза ветеранов, но нет времени, нету.
и многие другие темы.

И ты, Анатолий Васильевич, тоже не тушуйся - создавай новые темы, а не только эту, твою любимую.
  Поясни насчёт моей любимой, очень важно.
И ещё. У Гаранина много работ и маршрутов когда ТОГЭ по другому назывались.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #213 : 16 Июня 2015, 20:06:52 »
Время идёт и неизвестно что будет лет через 10-20, ведь кораблей давно нет, обновлять форум с каждым годом будет всё трудней. Конечно, все фото давно всеми выложены и все их видели, историю ТОГЭ все давно смотрели но всё ж, думаю, надо, иногда, что-то и повторить, прикрепляя новый текст, комментарий к фоткам. Нас полторы тыщи на ФОРУМЕ А ВОРЧАТ единицы! Как бы пройти по кораблю и разбудить остальных?
              Время идёт, мы стареем и всё меньше сил, желаний,болезни не позволят чтоб сидеть возле компа и иногда простой трёп может вылиться в хорошее обсуждение. Как говорил мой тренер... ввяжемся а там разберёмся. Немного сумбурно но, думаю, мысль вырисовывается правильная.

Совершенно верная мысль! Хотя история ТОГЭ далеко не расскрыта. Так до сих пор не всё известно про середину 60-х: какие работы, кто и где.
- неизвестны фамилии всех начальников измерительного комплекса кораблей (РТС по-вашему).
- не знаем всех механиков, как очень важной персоне на корабле.
- очень хочу создать и историю дел Союза ветеранов, но нет времени, нету.
и многие другие темы.

И ты, Анатолий Васильевич, тоже не тушуйся - создавай новые темы, а не только эту, твою любимую.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #212 : 16 Июня 2015, 19:47:53 »
Хорошее событие! Я поздравляю всех участников!
   Анатолий! Большое спасибо за поздравок! Пишу от имени всех по списку и, полагаю, возражений не будет.
              Так вот, благодаря твоему неустанному руководству сохраняется ФОРУМ и это не лесть. Ты у нас вахтенный, который у трапа, и всех входящих ты знаешь. Конечно, у нас у каждого есть свои "тараканы" и каждый знает сколько их у него, хотя и без "тараканов" жизнь была бы скучной и однообразной, такова жизнь. Кто из друзей место подскажет где было бы тебе удобней, кто может посоветовать примерить что-то, кто что и ты, как наш верховный, являешься связующим звеном между собеседниками. Тебе, с верху, видней, такова твоя непосильная и благородная ноша. Время идёт и неизвестно что будет лет через 10-20, ведь кораблей давно нет, обновлять форум с каждым годом будет всё трудней. Конечно, все фото давно всеми выложены и все их видели, историю ТОГЭ все давно смотрели но всёж, думаю, надо, иногда, что-то и повторить, прикрепляя новый текст, комментарий к фоткам. Нас полторы тыщи на ФОРУМЕ А ВОРЧАТ единицы! Как бы пройти по кораблю и разбудить остальных?

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #211 : 16 Июня 2015, 10:43:30 »
Хорошее событие! Я поздравляю всех участников!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #210 : 16 Июня 2015, 09:02:46 »
                                                                               Всем доброго здоровья!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #209 : 09 Июня 2015, 23:04:03 »
    Мы все давно привыкли встречать государственные праздники в кругу семьи, друзей, подруг за стопкой хорошего вина или водки и наблюдать через них как живёт и отдыхает праздничная Страна! Я, Глядя на нашего президента, решил тоже в праздники посвятить себя тому же, чем занимается в праздники наш Верховный, прочувствовать, тесезеть, что он чувствует когда все со стопкой а он на работе. И прочувствовал и выложил фото с праздников государственного и православного, возложения цветов на могилки, посещения Храма где службу вёл Патриах Кирил и, приехав домой, увидел себя на центральных каналах и фото и видео снимки. Бог увидел моё старание и вознаградил снимком и теперь он рядом с иконой. Посмотрел парад вживую, не по ящику а это большая разница я вам скажу!
     Пишу откровенно и с достоинством так как считаю этот Сайт патриотическим, хотя это слово, для некоторых не популярно.
     Как говорится обычная жизнь отставного, по старости но не по духу-моремана!

Проповедь Патриарха Кирилла в Неделю 5-ю по Пасхе в храме Христа Спасителя 10 мая 2015г.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #208 : 08 Июня 2015, 19:27:35 »
                                                                                          Вооот!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #207 : 07 Июня 2015, 22:25:57 »
    Мы все давно привыкли встречать государственные праздники в кругу семьи, друзей, подруг за стопкой хорошего вина или водки и наблюдать через них как живёт и отдыхает праздничная Страна! Я, Глядя на нашего президента, решил тоже в праздники посвятить себя тому же, чем занимается в праздники наш Верховный, прочувствовать, тесезеть, что он чувствует когда все со стопкой а он на работе. И прочувствовал и выложил фото с праздников государственного и православного, возложения цветов на могилки, посещения Храма где службу вёл Патриах Кирил и, приехав домой, увидел себя на центральных каналах и фото и видео снимки. Бог увидел моё старание и вознаградил снимком и теперь он рядом с иконой. Посмотрел парад вживую, не по ящику а это большая разница я вам скажу!
     Пишу откровенно и с достоинством так как считаю этот Сайт патриотическим, хотя это слово, для некоторых не популярно.
     Как говорится обычная жизнь отставного, по старости но не по духу-моремана!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #206 : 31 Мая 2015, 15:28:21 »
      Нашёл время прочесть до конца заморочки и правила Форума и пришёл в недоумение! Это просто ППР-посидели, по..., разошлись, поке живы а усоп и твои воспоминания вычеркнули, и будущее поколение не будет знать как создавалась ТОГЭ-4 и коллектив первых проходимцев ТОГЭ, первых походов, первых чёрно белых фоток. Думал типа архива что-то остаётся чтобы можно было по годам найти, прочесть, посмотреть а оно эва как! Эдак мона и в ОК посидеть ушёл с Сайта и умер для оппонента а не сидеть здесь, тратя время чтобы развлечь посетителей. А я думаю чё эта никого из стариков нет, один я, ненормальный со своими умозаключениями, как их назвали коллеги. Ладно я, простой смертный сгинул а если..., ну да ладно прошу прощения у этого Дома, пошёл заниматься делом благо их невпроворот. Всем удачи!

Василич, в правилах форума нет ни слова про создание, содержание и сохранение архива. Там только правила поведения на форуме. Почему такие выводы?
В отличие от "Одноклассников", который является исключительно коммерческим проектом и неизвестно кому принадлежит сервер и куда потом уйдёт та информация, которую добросовестно собирают там "одноклассники" мы свою информацию периодически архивируем, записываем на диски и дарим своим ветеранам: фотографии, воспоминания. Пишем книги, используя ваш материал. К тому же здесь информация является строго структурированной, например, смотри раздел "Виртуальный музей". По крайней мере, пока мы живы, каждое слово написаннное здесь будет сохранено.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

• *
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
    • Email
« Ответ #205 : 31 Мая 2015, 13:49:28 »
  Анатолий Васильевич, никто ничего не вычеркнет, ничто никуда не сгинет.  Все Ваши (и наши) воспоминания останутся, как Вы выразились, в архиве.  Всё будет здесь, на этом сайте, сохранено.  Как раз для будущих поколений, чтобы они знали и помнили о нас.  Для этой цели наш сайт и создавался.  Анатолий Михайлович все эти годы более, чем убедительно, доказывал это.
  А читать все документы и воспоминания на сайте (а не только на форуме) можно целый год.  Столько здесь всего.
  Так что, всё в порядке.  Пишите, Анатолий Васильевич, свои воспоминания, пишите.  Чем больше - тем лучше.  Для всех. 
  Всего Вам доброго и удачи! 

• *
    • Email
« Ответ #204 : 31 Мая 2015, 11:21:57 »
      Нашёл время прочесть до конца заморочки и правила Форума и пришёл в недоумение! Это просто ППР-посидели, по..., разошлись, поке живы а усоп и твои воспоминания вычеркнули, и будущее поколение не будет знать как создавалась ТОГЭ-4 и коллектив первых проходимцев ТОГЭ, первых походов, первых чёрно белых фоток. Думал типа архива что-то остаётся чтобы можно было по годам найти, прочесть, посмотреть а оно эва как! Эдак мона и в ОК посидеть ушёл с Сайта и умер для оппонента а не сидеть здесь, тратя время чтобы развлечь посетителей. А я думаю чё эта никого из стариков нет, один я, ненормальный со своими умозаключениями, как их назвали коллеги. Ладно я, простой смертный сгинул а если..., ну да ладно прошу прощения у этого Дома, пошёл заниматься делом благо их невпроворот. Всем удачи!
Да ладно, Васильевич! Как говорил мой один коллега - "Тебя кувалдой не убъешь"))). Вашей энергетике молодые еще позавидуют.
Вот Шардт Валера имел огромную потребность участвовать в реальных событиях (был на Крылове), и хотел быть свидетелем возрождения ПИК в натуре, но некоторые события настоящего времени (не умение планировать у некоторых структур..., да и везде и всюду) видать нашу внутреннюю составляющую энергетики сАвсЭм не увеличивают - создается впечатление о каком-то броуновском движении в окружающем мире, а мы, в лучшем случае, просто статисты того, как нам говорят и мы потом ожидаем "хорошо" и, как на самом деле получается не очень ... "Не так быстро дело делается, как сказка сказывается" - это понятно, но не до такой же степени.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #203 : 30 Мая 2015, 22:03:00 »
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #202 : 30 Мая 2015, 17:58:08 »
    Кстати о табакокурении. Эту пагубную привычку я бросил задолго до армии когда начал заниматься спортом и вступил в ВЛКСМ. Не гоже было курить комсомольцу и спортсмену. Родители гоняли но это не помогало пока не повзрослел и осознал что эта привычка пагубная.
    Так вот совпадения или нет но папирёсочки были 7,62 мм а это означало что вся промышленность могла в один момент перестроится на военное производство что в момент произошло во время Войны, я так думаю а я, иногда, могу и думать. matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #201 : 29 Мая 2015, 17:52:30 »
Посмотрите фильм "Территория", он про героическое поколение 60-х.
https://kinogb.net/3278/online/#v
В своё время понравилась книжка Олега Куваева с этим названием..В советской РОМАН-ГАЗЕТЕ. Впечатлило...А фильм даже боюсь смотреть... Дабы не испортить впечатление... Анатолий Михалыч, оно того стоит, кино нужно смотреть??

Посмотрел. Зря качал.
Смотреть не надо. Это американская Аляска, а не СССР 60-х, плюс сто сюжетных линий без начала и конца.
          Молодец Серёга! Жаль не вижу лица. Я не стал писАть что не смотрю эти фильмы, сплошь вымысел и придумки. Смотри сначала "Становление..." . Открою тайну-курили с первого класса и гонялись и дрались за бычок, и шли за курящим пока он его не бросит а бросает уже фабрику. Потом у дедушки, на чердаке, самосад воровал, листья, стебель был крепким, учились самокрутки крутить. Я крутил козью ножку, внимательно изучая как дедушка крутит. Бражку пили, благо она в каждой семье, раньше, стояла в логушке. Дрались улица на улицу. Сначала пацаны начинали потом продолжали взрослые. Ножей и смертей не было.А уж скока на танцах дрались из-за девчёнок! Но это не мешало мне быть лучшим учеником города, фото газеты, работать в бригаде Ком. труда и стать чемпионом города по боксу, по юношам. А про период Стиляг-эт отдельная тема. Так что мы, в 60 х, были комсомольцами и не так то просто было в него вступить. Да, на гитарах блякали и горланили чё услышим из Би Би Си Рок, Длюз, Пресли, по-моему, Битлы и много чего уже не помню.
         Вообщем-обычное становление молодёжи 60-х, преданной своей Родине!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #200 : 29 Мая 2015, 17:03:25 »
В своё время понравилась книжка Олега Куваева с этим названием..В советской РОМАН-ГАЗЕТЕ. Впечатлило...А фильм даже боюсь смотреть... Дабы не испортить впечатление... Анатолий Михалыч, оно того стоит, кино нужно смотреть??

Посмотрел. Зря качал.
Смотреть не надо. Это американская Аляска, а не СССР 60-х, плюс сто сюжетных линий без начала и конца.

• По местам стоять...
  • *
    • Email
« Ответ #199 : 27 Мая 2015, 07:06:17 »
       Виктор, друг! И де ты прочёл что мы спали? У меня и в мыслях не было ентого слова. Просто дурачились, пробовали как оно вдвоём. Так вот, на Севере такие мешки не в диковинку. Муж с женой ложатся в него вдвоём когда требует необходимая обстановка. Прошу не придумывать на этот счёт скабрезные примеры! Сейчас это всё звучит нелепо что два друга дурачатся в мешке но тогда это была просто дружба юношей. И если мы были везде с девчёнками и в спорте, и в походе, и в быту, да везде то мысли наши были чисты и ясны! Как то так. А вот скажи зачем на Юте дополнительный штурвал был и как он работал и при помощи чего изменялось положение пера руля?
     Карта былых походов.
Да без всяких мыслей, так бы и написал, что просто пробовали туда залазить, я думал холодно было весь переход приходилось пользоваться.
Насчет штурвала, он был большого размера, следовательно усилия которые он передавал были больше и он наверно напрямую был связан с пером руля. Где-то было расписано, что при экстренных случаях, когда приводы управления давали сбой, назначалась вахта из двух крепких матросов, которые его крутили. При швартовке, в мои годы, он уже был опущен под палубу и там обязательно был рулевой (я думаю на всякий случай). 0_122 Это у рулевых надо поспрашать. Я когда в базу заходили уже на руле не стоял.
Свистать всех наверх!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #198 : 27 Мая 2015, 06:18:16 »
    На кораблях было питание в запасе и, главное, спальные мешки на двоих из олених шкур. Мы, с другом, Юркой Овсянниковым, интендантом, залезем в мешок и греемся хотя на корабле тепла в любое время года, было достаточно.
А где можно разместиться вдвоем, на палубе спали?

Виктор, друг! И де ты прочёл что мы спали? У меня и в мыслях не было ентого слова. Просто дурачились, пробовали как оно вдвоём. Так вот, на Севере такие мешки не в диковинку. Муж с женой ложатся в него вдвоём когда требует необходимая обстановка. Прошу не придумывать на этот счёт скабрезные примеры! Сейчас это всё звучит нелепо что два друга дурачатся в мешке но тогда это была просто дружба юношей. И если мы были везде с девчёнками и в спорте, и в походе, и в быту, да везде то мысли наши были чисты и ясны! Как то так. А вот скажи зачем на Юте дополнительный штурвал был и как он работал и при помощи чего изменялось положение пера руля?
     Карта былых походов.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• По местам стоять...
  • *
    • Email
« Ответ #197 : 27 Мая 2015, 04:54:26 »
    На кораблях было питание в запасе и, главное, спальные мешки на двоих из олених шкур. Мы, с другом, Юркой Овсянниковым, интендантом, залезем в мешок и греемся хотя на корабле тепла в любое время года, было достаточно.
А где можно разместиться вдвоем, на палубе спали?
Свистать всех наверх!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #196 : 26 Мая 2015, 21:55:32 »
    Хочу напомнить что маршрутами походов любезно поделился с клубом ветеранов первый проходимец Сев.мор.пути, который прокладывал путь кораблям ТОГЭ-4,в первом походе из Ленинграда на Камчатку, В.К. Гаранин, штурман с которым мы служили на Сибири два года. Кстати, здравствующего и живущего в Питере! Путь был для кораблей нов и неизведан. На кораблях было питание в запасе и, главное, спальные мешки на двоих из олених шкур. Мы, с другом, Юркой Овсянниковым, интендантом, залезем в мешок и греемся хотя на корабле тепла в любое время года, было достаточно. Кочегары знали свою работу и трюмные. Были тулупы, шубы, шапки вообщем всё для зимовки вольдах. Ледокол был "Ленин" по тем временам громадина!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #195 : 23 Мая 2015, 21:30:23 »
     Кстати о походах, о которых я заикнулся. Их, на моём счету, было шт. восемь, что помню. Конечно у других може и больше но, как говорится, чё есть.Перерыв был самое малое десять дней между походами. Писем куча и некогда девчёнкам ответить не говоря уже о мамки. Мать простит.Как уже писал в походах было чем заняться и машинистам и радистам. Каждое, уважающее государство имело свой разведывательный флот чтобы следить за противником не токма на воде но и в воздухе. Каждый тяжёлый самолёт фиксировался при взлёте и курсу и какое вооружение. Ну не все, конечно, самолёты. Если, н-р, "Неудержимые", после успешной операции полетели расслабиться командой, скажем на Кубу или ещё куда-то никто их не контролирует или скажем "Форсаж-7" с авто с парашютами на борту то они то же не угроза. Запускали много чего и не перечесть и даже мы уже и не следили тока смотрели отчёты. Вообщем обычная жизнь КИКовцев или ТОГЭшников-кому как ндравится. matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #194 : 21 Мая 2015, 07:04:52 »
Да здравствует Краснознамённый Тихоокеанский флот, который был самым грозным и мощным флотом в Мире, в далёких 60-х при котором мы, работая далеко от Родных берегов, всегда были под защитой! Радует душу что Тихоокеанский флот набирает свою былую мощь!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #193 : 20 Мая 2015, 20:55:24 »

Да, Саша, стоит.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

• *
  • Телеметрист с "Сибири". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
    • Email
« Ответ #192 : 20 Мая 2015, 19:04:31 »
Не ждите чуда - чудите сами!

• *
    • Email
« Ответ #191 : 19 Мая 2015, 10:12:54 »
      Эх, братцы! Да не старый я лапоть! Всё современное у меня есть и правнуки, которые сопливыми пальцами водють по экрану, и ТВ с Инетом и усилок на 300 W, с треками и конечно много дисков которые удобно крутить чем искать в инете, и первые видики .Электроника были, и цветочки на даче (см. на ОК) и в Москве чистой пожил, и на демонстрации ходил, и многих первых секретарей видел, и в МИЭТе учился, работал так что усё было и есть! А к тому что ностальгия, воспоминания о прошлом а не сопли старого брюзги который токма и знат что тревожит нашу молодЕжь. Я тоже, будучи молодым, прошёл через эти " Восторги" свого деда и не только его. Пришёл к нему, деду, в гости, в  шляпе так он бабушке: " Во, глянь, вроде внук идёт как свинья под лопухом." А когда стилягами были в узких брюках, клетчатом костюме и обуви на платформе ходили, то когда приходил домой и проходил через строй сидящих бабок возле подъезда то слышал за спиной: "Во, Татьянин придурок пошёл с чувихой." Однако это не мешало мне работать, до армии, в бригаде Ком. труда и с фото возле проходной завода, и быть чемпионом города по боксу. Да об этом я уже писал ниже и фото есть. Обиды нет-одна ностальгия, будь она неладна! matr0001os
Вот, Васильевич - хочется разобраться в причинах и следствиях ностальгии. У меня то же это чувство присутствует, но наверно несколько меньше, чему вас - всего на одно поколение отстаю. Тут без аналогии не обойтись. Например автономная, централизованная ВС. Отказал ЦП (Горбачев) и встала вся большая система. А разве при децентрализации не так - яркий пример Украина. Получается, что для большей надежности требуется ЦП каждому винтику - эта тенденция и развивается в технике. Но - центральный процессор для всех винтиков со своими ЦП все равно должен быть. По жизни - чем в меньшем винтике имеется ЦП, тем надежнее, но, как правило и ресурсов у этого маленького ЦП меньше - отсюда слабая наука, медицина, промышленность. Теперь каждый винтик (индивидум) за себя в ответе, т.к. у него должен быть свой ЦП на все случаи жизни (учитель, врач, судья, адвокат...). Как бы крыша не съехала от перегрузки ЦП у этих винтиков, т.е. у нас с вами. Наверно по тем временам и есть у нас ностальгия, когда за нас думали и решали на верху. Горбачев быть таким ЦП не захотел или не смог, скорее всего (у него тактовая частота была слишком низкая для этого). Может я не прав, но в свое время и совнархозы Хрущева показали свою ошибочность и в Китае, когда плавили чугун в каждом огороде. Золотой середины в децентрализации наверно еще не найдено.