Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 41958 раз)

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #201 : 29 Мая 2015, 17:52:30 »
Посмотрите фильм "Территория", он про героическое поколение 60-х.
https://kinogb.net/3278/online/#v
В своё время понравилась книжка Олега Куваева с этим названием..В советской РОМАН-ГАЗЕТЕ. Впечатлило...А фильм даже боюсь смотреть... Дабы не испортить впечатление... Анатолий Михалыч, оно того стоит, кино нужно смотреть??

Посмотрел. Зря качал.
Смотреть не надо. Это американская Аляска, а не СССР 60-х, плюс сто сюжетных линий без начала и конца.
          Молодец Серёга! Жаль не вижу лица. Я не стал писАть что не смотрю эти фильмы, сплошь вымысел и придумки. Смотри сначала "Становление..." . Открою тайну-курили с первого класса и гонялись и дрались за бычок, и шли за курящим пока он его не бросит а бросает уже фабрику. Потом у дедушки, на чердаке, самосад воровал, листья, стебель был крепким, учились самокрутки крутить. Я крутил козью ножку, внимательно изучая как дедушка крутит. Бражку пили, благо она в каждой семье, раньше, стояла в логушке. Дрались улица на улицу. Сначала пацаны начинали потом продолжали взрослые. Ножей и смертей не было.А уж скока на танцах дрались из-за девчёнок! Но это не мешало мне быть лучшим учеником города, фото газеты, работать в бригаде Ком. труда и стать чемпионом города по боксу, по юношам. А про период Стиляг-эт отдельная тема. Так что мы, в 60 х, были комсомольцами и не так то просто было в него вступить. Да, на гитарах блякали и горланили чё услышим из Би Би Си Рок, Длюз, Пресли, по-моему, Битлы и много чего уже не помню.
         Вообщем-обычное становление молодёжи 60-х, преданной своей Родине!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #200 : 29 Мая 2015, 17:03:25 »
В своё время понравилась книжка Олега Куваева с этим названием..В советской РОМАН-ГАЗЕТЕ. Впечатлило...А фильм даже боюсь смотреть... Дабы не испортить впечатление... Анатолий Михалыч, оно того стоит, кино нужно смотреть??

Посмотрел. Зря качал.
Смотреть не надо. Это американская Аляска, а не СССР 60-х, плюс сто сюжетных линий без начала и конца.

Онлайн Усов Виктор Юрьевич

• По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
    • Email
« Ответ #199 : 27 Мая 2015, 07:06:17 »
       Виктор, друг! И де ты прочёл что мы спали? У меня и в мыслях не было ентого слова. Просто дурачились, пробовали как оно вдвоём. Так вот, на Севере такие мешки не в диковинку. Муж с женой ложатся в него вдвоём когда требует необходимая обстановка. Прошу не придумывать на этот счёт скабрезные примеры! Сейчас это всё звучит нелепо что два друга дурачатся в мешке но тогда это была просто дружба юношей. И если мы были везде с девчёнками и в спорте, и в походе, и в быту, да везде то мысли наши были чисты и ясны! Как то так. А вот скажи зачем на Юте дополнительный штурвал был и как он работал и при помощи чего изменялось положение пера руля?
     Карта былых походов.
Да без всяких мыслей, так бы и написал, что просто пробовали туда залазить, я думал холодно было весь переход приходилось пользоваться.
Насчет штурвала, он был большого размера, следовательно усилия которые он передавал были больше и он наверно напрямую был связан с пером руля. Где-то было расписано, что при экстренных случаях, когда приводы управления давали сбой, назначалась вахта из двух крепких матросов, которые его крутили. При швартовке, в мои годы, он уже был опущен под палубу и там обязательно был рулевой (я думаю на всякий случай). 0_122 Это у рулевых надо поспрашать. Я когда в базу заходили уже на руле не стоял.
Свистать всех наверх!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #198 : 27 Мая 2015, 06:18:16 »
    На кораблях было питание в запасе и, главное, спальные мешки на двоих из олених шкур. Мы, с другом, Юркой Овсянниковым, интендантом, залезем в мешок и греемся хотя на корабле тепла в любое время года, было достаточно.
А где можно разместиться вдвоем, на палубе спали?

Виктор, друг! И де ты прочёл что мы спали? У меня и в мыслях не было ентого слова. Просто дурачились, пробовали как оно вдвоём. Так вот, на Севере такие мешки не в диковинку. Муж с женой ложатся в него вдвоём когда требует необходимая обстановка. Прошу не придумывать на этот счёт скабрезные примеры! Сейчас это всё звучит нелепо что два друга дурачатся в мешке но тогда это была просто дружба юношей. И если мы были везде с девчёнками и в спорте, и в походе, и в быту, да везде то мысли наши были чисты и ясны! Как то так. А вот скажи зачем на Юте дополнительный штурвал был и как он работал и при помощи чего изменялось положение пера руля?
     Карта былых походов.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• По местам стоять...
  • *
    • Email
« Ответ #197 : 27 Мая 2015, 04:54:26 »
    На кораблях было питание в запасе и, главное, спальные мешки на двоих из олених шкур. Мы, с другом, Юркой Овсянниковым, интендантом, залезем в мешок и греемся хотя на корабле тепла в любое время года, было достаточно.
А где можно разместиться вдвоем, на палубе спали?
Свистать всех наверх!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #196 : 26 Мая 2015, 21:55:32 »
    Хочу напомнить что маршрутами походов любезно поделился с клубом ветеранов первый проходимец Сев.мор.пути, который прокладывал путь кораблям ТОГЭ-4,в первом походе из Ленинграда на Камчатку, В.К. Гаранин, штурман с которым мы служили на Сибири два года. Кстати, здравствующего и живущего в Питере! Путь был для кораблей нов и неизведан. На кораблях было питание в запасе и, главное, спальные мешки на двоих из олених шкур. Мы, с другом, Юркой Овсянниковым, интендантом, залезем в мешок и греемся хотя на корабле тепла в любое время года, было достаточно. Кочегары знали свою работу и трюмные. Были тулупы, шубы, шапки вообщем всё для зимовки вольдах. Ледокол был "Ленин" по тем временам громадина!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #195 : 23 Мая 2015, 21:30:23 »
     Кстати о походах, о которых я заикнулся. Их, на моём счету, было шт. восемь, что помню. Конечно у других може и больше но, как говорится, чё есть.Перерыв был самое малое десять дней между походами. Писем куча и некогда девчёнкам ответить не говоря уже о мамки. Мать простит.Как уже писал в походах было чем заняться и машинистам и радистам. Каждое, уважающее государство имело свой разведывательный флот чтобы следить за противником не токма на воде но и в воздухе. Каждый тяжёлый самолёт фиксировался при взлёте и курсу и какое вооружение. Ну не все, конечно, самолёты. Если, н-р, "Неудержимые", после успешной операции полетели расслабиться командой, скажем на Кубу или ещё куда-то никто их не контролирует или скажем "Форсаж-7" с авто с парашютами на борту то они то же не угроза. Запускали много чего и не перечесть и даже мы уже и не следили тока смотрели отчёты. Вообщем обычная жизнь КИКовцев или ТОГЭшников-кому как ндравится. matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #194 : 21 Мая 2015, 07:04:52 »
Да здравствует Краснознамённый Тихоокеанский флот, который был самым грозным и мощным флотом в Мире, в далёких 60-х при котором мы, работая далеко от Родных берегов, всегда были под защитой! Радует душу что Тихоокеанский флот набирает свою былую мощь!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #193 : 20 Мая 2015, 20:55:24 »

Да, Саша, стоит.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

• *
  • Телеметрист с "Сибири". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
    • Email
« Ответ #192 : 20 Мая 2015, 19:04:31 »
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

• *
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
    • Email
« Ответ #191 : 19 Мая 2015, 10:12:54 »
      Эх, братцы! Да не старый я лапоть! Всё современное у меня есть и правнуки, которые сопливыми пальцами водють по экрану, и ТВ с Инетом и усилок на 300 W, с треками и конечно много дисков которые удобно крутить чем искать в инете, и первые видики .Электроника были, и цветочки на даче (см. на ОК) и в Москве чистой пожил, и на демонстрации ходил, и многих первых секретарей видел, и в МИЭТе учился, работал так что усё было и есть! А к тому что ностальгия, воспоминания о прошлом а не сопли старого брюзги который токма и знат что тревожит нашу молодЕжь. Я тоже, будучи молодым, прошёл через эти " Восторги" свого деда и не только его. Пришёл к нему, деду, в гости, в  шляпе так он бабушке: " Во, глянь, вроде внук идёт как свинья под лопухом." А когда стилягами были в узких брюках, клетчатом костюме и обуви на платформе ходили, то когда приходил домой и проходил через строй сидящих бабок возле подъезда то слышал за спиной: "Во, Татьянин придурок пошёл с чувихой." Однако это не мешало мне работать, до армии, в бригаде Ком. труда и с фото возле проходной завода, и быть чемпионом города по боксу. Да об этом я уже писал ниже и фото есть. Обиды нет-одна ностальгия, будь она неладна! matr0001os
Вот, Васильевич - хочется разобраться в причинах и следствиях ностальгии. У меня то же это чувство присутствует, но наверно несколько меньше, чему вас - всего на одно поколение отстаю. Тут без аналогии не обойтись. Например автономная, централизованная ВС. Отказал ЦП (Горбачев) и встала вся большая система. А разве при децентрализации не так - яркий пример Украина. Получается, что для большей надежности требуется ЦП каждому винтику - эта тенденция и развивается в технике. Но - центральный процессор для всех винтиков со своими ЦП все равно должен быть. По жизни - чем в меньшем винтике имеется ЦП, тем надежнее, но, как правило и ресурсов у этого маленького ЦП меньше - отсюда слабая наука, медицина, промышленность. Теперь каждый винтик (индивидум) за себя в ответе, т.к. у него должен быть свой ЦП на все случаи жизни (учитель, врач, судья, адвокат...). Как бы крыша не съехала от перегрузки ЦП у этих винтиков, т.е. у нас с вами. Наверно по тем временам и есть у нас ностальгия, когда за нас думали и решали на верху. Горбачев быть таким ЦП не захотел или не смог, скорее всего (у него тактовая частота была слишком низкая для этого). Может я не прав, но в свое время и совнархозы Хрущева показали свою ошибочность и в Китае, когда плавили чугун в каждом огороде. Золотой середины в децентрализации наверно еще не найдено.

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #190 : 19 Мая 2015, 09:31:47 »

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #189 : 18 Мая 2015, 22:39:14 »
      Эх, братцы! Да не старый я лапоть! Всё современное у меня есть и правнуки, которые сопливыми пальцами водють по экрану, и ТВ с Инетом и усилок на 300 W, с треками и конечно много дисков которые удобно крутить чем искать в инете, и первые видики .Электроника были, и цветочки на даче (см. на ОК) и в Москве чистой пожил, и на демонстрации ходил, и многих первых секретарей видел, и в МИЭТе учился, работал так что усё было и есть! А к тому что ностальгия, воспоминания о прошлом а не сопли старого брюзги который токма и знат что тревожит нашу молодЕжь. Я тоже, будучи молодым, прошёл через эти " Восторги" свого деда и не только его. Пришёл к нему, деду, в гости, в  шляпе так он бабушке: " Во, глянь, вроде внук идёт как свинья под лопухом." А когда стилягами были в узких брюках, клетчатом костюме и обуви на платформе ходили, то когда приходил домой и проходил через строй сидящих бабок возле подъезда то слышал за спиной: "Во, Татьянин придурок пошёл с чувихой." Однако это не мешало мне работать, до армии, в бригаде Ком. труда и с фото возле проходной завода, и быть чемпионом города по боксу. Да об этом я уже писал ниже и фото есть. Обиды нет-одна ностальгия, будь она неладна! matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #188 : 18 Мая 2015, 10:03:45 »
Анатолий Васильевич, прочитал Ваши "опусы" о Москве и кольнуло... " Была Москва белокаменная, сейчас белобетонная", а что Вы хотели увидеть, срубы пятистенные??? Москва строится и стала очень красивой, кругом чистота, зелень, цветочки-деревца, вечерами шикарная иллюминация, красивый современный город.... "Квартир бесплатных не дают", - так доложу я Вам, дают квартиры очередникам, дают квартиры тем чьи дома идут на снос или расселение... Да жилье продается за очень большие деньги, но это рынок, покупают те, кто имеет достойную зарплату, а заработать сейчас можно....(не надо вспоминать времена, где каждому по способностям, каждому по заслугам).... Про "треки" - ни чего не стоит на месте, в былые времена развлекались на гармошке, гитаре, и проч.., потом пошли пластинки, катушки, да диски, ни чего не стоит на месте, дальше будет больше.... Музыка у каждого поколения разная и в этом молодежь не стоит укорять... "Раньше читали газеты в транспорте, - сейчас "водют грязными пальцами по телевизору", ну вот совсем обидно.... У меня сыну 17 лет, и моет он руки да и не только руки, и хочет поступать в Первый медицинский, а там с чистотой строго, и "водит" пальцами по экрану, а что Вы хотели, современные технологии (лучше развалиться с бутылочкой пивка и поплевывать через губу?), и читает он книг не мало, а если книг не достать, так пользуется интернетом.... Расскажите лучше о своем городе, как у вас там все замечательно, сложилось такое впечатление, что Вас Москва чем-то обидела.... Не выискивайте плохое, смотрите на красивое и хорошее, и молодежь нонче ТА, и встанут все как один, и помнят они свои корни, посмотрите что было на 9 мая... В Ваших "опусах" я услышал только брюзжание, надо жить каждым днем и радоваться этим дням, в каждые времена было и плохое и хорошее.... Если чем-то обидел, простите, но промолчать не мог, у уважением гл.старшина запаса Желтов.

Миша поддерживаю! Даже не в Москве дело... А просто не надо "брюзжать", это  убивает всё...  в том числе и  собственную душу.

Онлайн Желтов Михаил Владимирович

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Отслужил не хуже других!
    • Email
« Ответ #187 : 18 Мая 2015, 08:36:01 »
Анатолий Васильевич, прочитал Ваши "опусы" о Москве и кольнуло... " Была Москва белокаменная, сейчас белобетонная", а что Вы хотели увидеть, срубы пятистенные??? Москва строится и стала очень красивой, кругом чистота, зелень, цветочки-деревца, вечерами шикарная иллюминация, красивый современный город.... "Квартир бесплатных не дают", - так доложу я Вам, дают квартиры очередникам, дают квартиры тем чьи дома идут на снос или расселение... Да жилье продается за очень большие деньги, но это рынок, покупают те, кто имеет достойную зарплату, а заработать сейчас можно....(не надо вспоминать времена, где каждому по способностям, каждому по заслугам).... Про "треки" - ни чего не стоит на месте, в былые времена развлекались на гармошке, гитаре, и проч.., потом пошли пластинки, катушки, да диски, ни чего не стоит на месте, дальше будет больше.... Музыка у каждого поколения разная и в этом молодежь не стоит укорять... "Раньше читали газеты в транспорте, - сейчас "водют грязными пальцами по телевизору", ну вот совсем обидно.... У меня сыну 17 лет, и моет он руки да и не только руки, и хочет поступать в Первый медицинский, а там с чистотой строго, и "водит" пальцами по экрану, а что Вы хотели, современные технологии (лучше развалиться с бутылочкой пивка и поплевывать через губу?), и читает он книг не мало, а если книг не достать, так пользуется интернетом.... Расскажите лучше о своем городе, как у вас там все замечательно, сложилось такое впечатление, что Вас Москва чем-то обидела.... Не выискивайте плохое, смотрите на красивое и хорошее, и молодежь нонче ТА, и встанут все как один, и помнят они свои корни, посмотрите что было на 9 мая... В Ваших "опусах" я услышал только брюзжание, надо жить каждым днем и радоваться этим дням, в каждые времена было и плохое и хорошее.... Если чем-то обидел, простите, но промолчать не мог, у уважением гл.старшина запаса Желтов.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
    • Email
« Ответ #186 : 18 Мая 2015, 05:10:57 »
Анатолий Васильевич, фото как от профи...  Вооот! 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

• *
    • Email
« Ответ #185 : 17 Мая 2015, 19:10:24 »
Ну вот, Васильевич - "не та пошла молодежь" (на глиняной табличке было написано, в пирамиде нашли). Избитое, мхом вечности покрытое мнение)))

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #184 : 17 Мая 2015, 17:45:36 »
        Чё меня ещё поразило в Москве- так это ея внешность. Раньше была белокаменная щас белобетонная, раньше все едут ли в автобусе или в метро, все читают газеты, а что щас? Водют пальцАми по экрану тлф?! Пацаны, этож что за цивилизация такая, не мытыми пальцами водить по экрану телевизора? У меня простенький Нокиа, эти все фото с него. Да знаю что там информация ничтожна по значимости которая отвлекает человека от здравых мыслей о работе, семье, досуге. О чём с ним говорить если у него в голове и мыслях один Ю-тьюб? Едет на производство а в башке кашА а на работе ждёт сложная сборка агрегата ракеты или иной железы, которая должна двигать человечество вперёд а с такими мыслями красивую песню не сочинишь один тока трек. Что проще придумать прибор который перевёртывает стр. движением глаз или поворотом головы и тогда приборы будут иметь гигиеничный вид.
        Надо пытаться что-то созидать, творить в хорошем смысле.Мало думающих людей движущих цивилизацию! Большая часть сидит за Комп. и критикует любую сферу деятельности творца считая себя докай перепечатывая инфу с Гугл. " А, сделал а она не полетела! Ха-ха, траля-ля! Казнить нельзя миловать!" Вылез бы посуду помыл или бутылки выбросил, иль с детьми погулял,  спас тонущего или девушке помог дорогу перейти, с соседкой по балкону обсудил как бы в следующий раз не.., да мало ли чё?
        Раньше и постель была узкой и одеяла одного хватало а щас хватает одного комп! Обычная жизнь обывателя!
        Не удержался сфотать красоту Кремля своим простеньким Нокиа. matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #183 : 17 Мая 2015, 14:35:49 »
         Подъезжая 6 мая 2015г. к столице нашей Родины Москва я вспомнил чудесную песню о том как весело строилась Москва для трудящихся и все с нетерпением ждали своей очереди на бесплатную квартиру.
                                                        Я на Пресне строю дом чудесный, новый
                                                        А моя чувиха строит на Садовой.
         Это когда мы жили в "тяжёлое" время когда правили коммунисты. Подъезжаю и видю много башенных кранов и обрадовался! А когда подумал то это всё не наше и бесплатно щас не раздают и песен щас об етим не поють и стихов про стройки не слагают, хотя все артисты от мала до велика поют песни тех застойных времён попутно осуждая те времена в юморе. Короче не музыка щас а одни треки! Как-то так! matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #182 : 15 Мая 2015, 21:27:33 »
                                                   На Ваганьковском кладбище похоронен поэт,
                                                   До сих пор мне не верится, что его больше нет,

Говорят что поэтов недолюбливал царь,
                                                   Что с тех пор изменилось
                                                   И сегодня как встарь!
      Приехав в Москву на праздник Победы не мог не посетить могилу В.С.Высоцкого который больше всех написал стихов и песен о Великой Отечественной войне и как кумира!
      Позавтракав в вокзальном кафе, после уютно проведённой ночи в кресле Ярославского вокзала 8 мая, я отправился на Ваганьковское кладбище.
      Кстати, Шукшин тоже начинал покорение Москвы с вокзала храня в обычной сумке рукописи книги и сценарий к фильму.
      Приехав на кладбище, я пошёл в Храм, поставил свечку о упокоении, отстоял утреннею литургию, прослушал проповедь настоятеля часовни и затем, по традиции, по  очереди, поцеловал ступни ног Христа на распятии креста, который держал в руке батюшка и который всех, кто придожился к Распятию, благословил. Помолившись на иконы и при выходе получив две освящённые просфоры, типа маленькой Пасхи, пошёл возложить их на могилу В.Высоцкому вместе со скромными цветами.Конечно, жители Москвы и близ лежащих Весей, могут иметь счастье посещать его в знаменательные даты, мы же, иногородние, можем только как время выдастся и то считаем за радость.
                                          Но что-то кони мне попались при-ви-редливые!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #181 : 13 Мая 2015, 21:45:40 »
сказали встретят-не встретили и за всё время не позвонили! Огорчился, сидя на Ярославском вокзале усю ночь

Василич, жаль что так получилось. Ты бы хоть вечером напомнил, повзонил, что выехал. А я забыл за две недели о твоём приезде в Москву.
Ну будет ещё шанс увидеться.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #180 : 13 Мая 2015, 21:41:55 »
    Давно не брал в руки " перо" и вижу что нет посещений читать ...умозаключения, как их назвали, старого матроса. Ну да ладно, авось кому мои опусы пригодятся. Значится так:
     Как я провёл этим летом...праздники 70-ти летие Победы в г. Москве, как и планировал. Позвонил друзьям, сказали встретят-не встретили и за всё время не позвонили! Огорчился, сидя на Ярославском вокзале усю ночь а здря. Как писал поэт...если друг оказался вдруг....И мне пришло прозрение. Если я, в основном приехал возложить цветы на могилы то должен это прочувствовать, потрудиться, вынести трудности перед этим важным событием. Как в церкви стоишь по три-четыре часа и молишься усердно и устав. Зато потом приходит благодать и в жизни и в душЕ ради чего и делаем это.
     Как удобно на вокзале, буфеты всю ночь, подремал, поел и дальше и никому обузой не будешь. Поехал в Новодевичий Монастырь и, о, везение, при подходе выходит из машины настоятель и я к нему подбегаю сложив ладони лодочкой перед грудью и прошу его благословить меня на возложения цветов. Охрана не возражала. Батюшка, вложив свою длань в мои руки благословил и осенил крестом а я, в это время, облабызал его длань. Таков обряд! Это было 8-го числа, перед праздником.
     Найдя администратора я просил на схеме показать могилу Горшкова главнокомандующего 60-х когда я служил, и важного участника при выборе командиров ТОГЭ-4 при становлении ракетно-ядерного щита СССР! Она, оказывается, помнила эти похороны, какой был уважаемый адмирал флота. Немного поодаль Хрущёв и все генералы войны. Кожедуб недалеко. И что странно никакие пионеры не несли цветы на могилки героев только старые родственники. Вечная память!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #179 : 04 Мая 2015, 21:41:14 »
            Советское командование которые...приближали этот праздник как могли!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #178 : 03 Мая 2015, 22:19:59 »
          В честь великого юбилея, 70-ти летия Победы, была изготовлена красивая медаль! Очень красивая! Первая медаль была похожа на пятирублёвую монету того времени. И мы, получив медаль от военкома в торжественной обстановке, шутили что мол лучше бы пять рублей. С виду простая медаль и так оно и было до подписания В.Путиным указа о том что эта медаль, по достижения пенсионного возраста, давала право на пенсию и Ветерана труда, при предъявлении удостоверения, хош ты бы и вааще ни дня не работал! Многие, кого знал, не сохранили удостоверение. Спасибо моей мамке что сохранила всё в то время как меня мотало от Камчатки до Лабытнангов, Бованенково, на Севере. Так же был подписан указ и Ударников Ком.труда. Её  не сохранил, хотя можно было только по одному получать льготу. Такова Селяви! Вооот!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #177 : 02 Мая 2015, 20:46:57 »
         На кануне знаменательной даты, 70-ти летия Победы над фашисткой германией, вспомним фронтовика, дважды героя Советского Союза, главнокомандующего ВМФ СССР. Выдающегося  Советского военачальника флотоводца, создателя ракетно-ядерного флота, адмирала флота Советского Союза,Горшкова Сергея Георгиевича.
         Начинал службу штурманом эскадренного миноносца в 1931 году. Служил на Чёрном море, на ТОФ, участвовал в боях на озере Хасан в 1940 году.
        Немало славных страниц в биографии Горшкова, вписала Великая Отечественная война! Принимал активное участие в боевых действиях Черноморского флота. Командовал Азовской, дунайской военными флотилиями. Руководил высадкой многих тактических и оперативных десантов. Участвовал в обороне Одессы, Новороссийской, Керченской, Кишинёвской, Белградской, Будапештской операциях! За что и был награждён многими орденами и медалями!
         Помню то время шестидесятых, 1962-65 гг, когда я служил на Флагмане Сибирь ТОГЭ-4 и командующим ВМФ СССР- был Горшков, какое отношение было к флоту! Дисциплина, питание и обмундирование. Особое место занимало уважительно-требовательное отношение офицеров к матросам! Если учесть что...-вышли мы все из народа, дети семьи трудовой, то питание на корабле, особенно в походах-было отменным! Приведу пример. Впервые увидел сок виноградный в чекушке, как слеза чистый. Конечно в магазинах продавали из больших ёмкостей, но эт не то! Всевозможные компоты из фруктов. А что ещё юноше надо?! ...конечно и ещё что-то но это уже другая тема.
         Мечта-возложить цветы на могилу адмирала флота в день знаменательной даты- 70-ти летия Победы!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #176 : 01 Мая 2015, 20:27:30 »
Поэтому на Восточном можно мошейникам не платить ни кому и, вообще все развалить в миг (по указке "партнеров"), а по закону ничего сделать будет нельзя, даже президенту. Дожились.

• *
    • Email
« Ответ #175 : 01 Мая 2015, 20:16:51 »
Ну, что тут поделать нам простым смертным, когда в конституции не прописано, за каку-таку идеологию должен формироваться "матрос" 2000 (бандюганы, киллеры, аферисты разных мастей были в моде, когда они росли). Хорошо, что еще есть семья. Могло быть и хуже с их развитием - буквально по установкам СМИ)))
      ...а с идеологией всё просто, как в песне:
                                                                         Идеология наша такая
                                                                         Идеология наша простая,
                                                                         Жила бы Страна родная
                                                                         И нету других забот!
      Как говориться...из песни слов не выбросишь. Честь имею! 1___1_1
Что просто, какая песня, чего выкинуть? Ничего не понял! Видимо мне некоторые вещи не понятны сАвсЭм.
     Ты написал что в Конституции не прописано об идеологии матроса 2000-х!
Там не прописано и про идеологию пустухов 2000-х 0_125 __0_09

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #174 : 01 Мая 2015, 20:11:43 »
Ну, что тут поделать нам простым смертным, когда в конституции не прописано, за каку-таку идеологию должен формироваться "матрос" 2000 (бандюганы, киллеры, аферисты разных мастей были в моде, когда они росли). Хорошо, что еще есть семья. Могло быть и хуже с их развитием - буквально по установкам СМИ)))
                                                                         Идеология наша такая
                                                                         Идеология наша простая,
                                                                         Жила бы Страна родная
                                                                         И нету других забот!
Что просто, какая песня, чего выкинуть? Ничего не понял! Видимо мне некоторые вещи не понятны сАвсЭм.
     Ты написал что в Конституции не прописано об идеологии матроса 2000-х!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #173 : 01 Мая 2015, 16:22:03 »
                                                                         Идеология наша такая
                                                                         Идеология наша простая,
                                                                         Жила бы Страна родная
                                                                         И нету других забот!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #172 : 30 Апреля 2015, 22:03:08 »
                                                                         Идеология наша такая
                                                                         Идеология наша простая,
                                                                         Жила бы Страна родная
                                                                         И нету других забот!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #171 : 30 Апреля 2015, 19:10:24 »

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #170 : 30 Апреля 2015, 18:59:43 »
       В то время, когда создавались Корабли измерительного комплекса, создавалась и команда офицеров лучших из лучших! Одним из таких офицеров был кап. II ранга, Гаранин Владимир Константинович, штурман, с которым мне доводилось ходить в походы в далёкие 60-е,
 ныне здравствующий и живущий в Петербурге. Будучи ещё молодым, учась ли на специальность или участвуя в соревнованиях неизменно был первым за что и был удостоен всевозможными грамотами! Пройдено много походов в качестве штурмана от перехода Сев.мор.пути, до дальних в Тихом океане за что также был награждён грамотами за верную и безупречную службу на КТОФ!
      Занимаясь спортом с раннего детства человек привыкает жить в коллективе а это важно в дальнейшей и большой жизни а так же является Базисом для Надстройки организма человека!
... и для настройки внуков на нужную волну.
..для Надстройки не только внуков но и правнуков! Токма они увиливают от службы. Хорошо ещё что мой правнук поступил в технический универ а не в гуманитарий. Мы, будучи молодыми, стремились попасть на завод и выучиться на сталевара или горнового на домну, на худой случай в какой-нибудь прокатный стан или рельсобалку. А щас! Сплошь бакалабры бакалабродят! 09_10010
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

• *
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
    • Email
« Ответ #169 : 30 Апреля 2015, 17:48:50 »
      Занимаясь спортом с раннего детства человек привыкает жить в коллективе а это важно в дальнейшей и большой жизни а так же является Базисом для Надстройки организма человека!
Василич, Ты прав ! Я, конечно не боксом, но, баскетболом (лошадинным спортом) занимался. Конечно, иногда создаёт проблемы с суставами, но в общем, здоровье укрепляет !...

• *
    • Email
« Ответ #168 : 30 Апреля 2015, 16:10:09 »
       В то время, когда создавались Корабли измерительного комплекса, создавалась и команда офицеров лучших из лучших! Одним из таких офицеров был кап. II ранга, Гаранин Владимир Константинович, штурман, с которым мне доводилось ходить в походы в далёкие 60-е,
 ныне здравствующий и живущий в Петербурге. Будучи ещё молодым, учась ли на специальность или участвуя в соревнованиях неизменно был первым за что и был удостоен всевозможными грамотами! Пройдено много походов в качестве штурмана от перехода Сев.мор.пути, до дальних в Тихом океане за что также был награждён грамотами за верную и безупречную службу на КТОФ!
... и для настройки внуков на нужную волну.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #167 : 30 Апреля 2015, 10:23:07 »
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #166 : 28 Апреля 2015, 14:38:13 »
     Много пришлось пережить первый шторм, первая качка. Море становилось ненавистным, забылась вся романтика. Во время шторма вспоминали маму, в рот еда не лезла а тут ещё годки подшучивали что мы бегали в гальюн на перегонки и сидели на корточках над дыркой да ещё надо было ловить момент чтобы во время килевой качки, когда нос корабля с высоты падает на волну, тогда вода с шумом из толчка летит тебе в морду со всем содержимым! Фу! Хуже когда сидишь над ним. Гальюн был в самом носу и кубрик машинистов.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #165 : 28 Апреля 2015, 13:46:20 »
   Сейчас в Стране, всевозможные праздники там духов день, масленица, молодёжи А во время службы в Армии мы были юноши с чем раньше и поздравляли нас! Вооот!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #164 : 28 Апреля 2015, 13:39:41 »
        Схемы походов любезно предоставил штурман В.К.Гаранин, участник Северного перехода!
    Братцы! Информация для тех, кто занимается в сфере ЖКХ по управлению своего дома, старший по дому а так как я этим являюсь то хотел поделится с друзьями-ветеранами Кому, как не нам-старикам, заниматься этой темой. А схемы походов я выложу.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• По местам стоять...
  • *
    • Email
« Ответ #163 : 28 Апреля 2015, 07:53:36 »
        Схемы походов любезно предоставил штурман В.К.Гаранин, участник Северного перехода!
Анатолий Васильевич наверно не тот файл??? Просьба заменить (в течении 1часа можно изменить сообщение).
Свистать всех наверх!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #162 : 28 Апреля 2015, 07:31:53 »
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #161 : 23 Апреля 2015, 14:05:32 »
И пусть пишут злопыхатели о, якобы, тяжёлых временах Коммунистического режима но именно  этот этап, нашей страны запомниться запуском Ю.Гагарина и рождению ТОГЭ!
Да Анатолий Васильевич, Ты прав! Как бы тяжело ни было в то время, но в чём-то , мы жили лучше !
Всё-таки, мы (Вы) лучше знали и понимали что такое Родина (Отчизна), чем сейчас! Мы "выезжали" за счёт Энтузиазма, а сейчас, в основном, всё упирается в деньги .
Не знаю, может, малость, сумбурно выражаюсь , но как могу!
       Виктор! Тем и ценней твоё письмо как ты пишешь...сумбурное! В этом и выражается его искренность а не та, которая приготовлена заранее, казёнными фразами типа...где бы, кто бы, там ли сям ли! Думаю, поэтому и в обсуждениях малый процент участия чем зарегистрированных в по корабельных списках!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

• *
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
    • Email
« Ответ #160 : 23 Апреля 2015, 13:30:13 »
И пусть пишут злопыхатели о, якобы, тяжёлых временах Коммунистического режима но именно  этот этап, нашей страны запомниться запуском Ю.Гагарина и рождению ТОГЭ!
Да Анатолий Васильевич, Ты прав! Как бы тяжело ни было в то время, но в чём-то , мы жили лучше !
Всё-таки, мы (Вы) лучше знали и понимали что такое Родина (Отчизна), чем сейчас! Мы "выезжали" за счёт Энтузиазма, а сейчас, в основном, всё упирается в деньги .
Не знаю, может, малость, сумбурно выражаюсь , но как могу!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #159 : 23 Апреля 2015, 08:15:01 »
     Немного я не успел на шестой поход работы с Первым человеком в космосе! В это время мы набирались опыта и знаний для обслуживания техники на корабле, в учебке на о. Русский. И пусть пишут злопыхатели о, якобы, тяжёлых временах Коммунистического режима но именно  этот этап, нашей страны запомниться запуском Ю.Гагарина и рождению ТОГЭ!

<a href="http://www.youtube.com/v/Cu_ZgaWLLwY#t=55" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/Cu_ZgaWLLwY#t=55</a>
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #158 : 21 Апреля 2015, 20:20:00 »
    Интересно было бы знать сколько человек осталось с того героического экипажа, который прошёл Северным мор.путём и пошли в первый
поход.

Далеко не все могут заходить в интернет, далеко не все чувствуют себя в добром здравии. У нас каждый из первых на счету. Жив Виктор Васильевич Зонов, первый командир Сахалина. Звонил ему пару дней назад.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #157 : 21 Апреля 2015, 19:31:05 »
    Схема перехода кораблей ТОГЭ-4, Северным морским путём с экипажем, который я привёл ниже и значимыми местами Восточных Рубежей!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #156 : 21 Апреля 2015, 17:46:54 »
    Интересно было бы знать сколько человек осталось с того героического экипажа, который прошёл Северным мор.путём и пошли в первый
поход. На фото ныне здравствующий В.К.Гаранин, сослуживец, с которым мне довелось, на Сибири, ходить в походы!
                      Схема похода.
                      Владимир Гаранин.
                      Первый снимок на Камчатке.
                      Участники перехода.
                      Бухта Провидения.
                      Мыс Дежнёва.
                      Первый экипаж.
                      Встреча командующего.
                      Флагман ЭОС "Сибирь."
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #155 : 21 Апреля 2015, 17:25:35 »
       Братцы! Довожу до вашего сведения в том, что в 1976му годе, живя в Москве и работая в Объединённом жилищном управлении инж. ведомственного фонда и старшим диспетчером, получаю повестку...явится в военкомат для прохождения воинской службы!? Пришёл, получил направление и отнёс на работу.Отвезли нас в п.Алабушево, после Крюково/Зеленоград/, на ППРЦ ВМФ СССР на переподготовку. Было тогда такое, чтоб не забывал Родину-Мать!
      Там я действительно увидел настоящий ППРЦ. Фидера, антенны, тянулись по всему лесу яко паутина.Говорили встанешь под фидер и волос дыбом.Пацаны пробовали я чё та не решился. Вот где было аппаратуры! Стеклянные лампы чуть не с человека, забыл уже название, шкафы как шифоньеры. Потом в Военном билете, после переподготовки, надпись что учился на маш. трюмного. Не плохо если учесть что я турбинист.Кстати, переодели в матросскую форму, кормили сытно. Тогда мне было ещё 34. В такие вот "тяжёлые" времена, правления СССР, мы жили о чём вспоминаем, благо есть чё!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #154 : 20 Апреля 2015, 17:57:43 »
         Так вот:       
                                                                      Люблю я Спорт, но только папиросы,
                                                                      Люблю я сорок градусов, но только не мороз.
        Такие песни мы распевали, после войны, бегая по улице с автоматами, опоясанные патронташем и стуча об асфальт тяжёлыми бахилами с деревянной подошвой.Эти бахилы одевали в рельсобалке, когда ходили по раскалённым рельсам и ставили клеймо на рельсы приспособлением типа молотка на длинной ручке пока рельс был красным. Учились песням на улице, ТВ, Интернета не было. Было радио на одной волне. Очень много ходило фронтовиков - инвалидов, по трамваям. Это уж много позже появились песни:
                                                                      Взвейтесь кострами синие ночи
                                                                      Мы пионеры-дети рабочих.

Появились уроки музыки с пианинай. Прогресс двигался стремительно! Пионерлагеря, слёты, кружкИ на любой вкус. Так мы незаметно мужали, становились рабочими стараясь на работе быть первыми, борясь за передовой вымпел, становились чемпионами и всё это за короткий срок до армии! На завод поступали работать с 17 лет, продолжая учиться в ШРМ. Все пацаны мечтали попасть во флот, таская куски соли в кармане чтобы привыкнуть к солёной воде.
                                                                      И тогда, вода нам как земля
                                                                      И тогда, нам экипаж семья,
                                                                      И тогда, любой из нас не против
                                                                      Хоть всю жизнь служить в военном флоте.

Хочу оговориться. Имея всевозможные грамоты в спорте, в художественных делах, в службе, имея первый класс, отличника ВМФ, продолжал быть пацаном и дембельнулся простым матросом, везя в чемодане грамоты и фото 60х и которыми рад поделиться.
        Грамота за первое место по боксу в 1м среднем весе среди юношей г. Сталинск/Новокузнецк./
        Лучший среди первоклашек г. Сталинск/Новокузнецк/ Фото газеты Кузнецкий рабочий.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #153 : 12 Апреля 2015, 14:41:46 »

Я верю, друзья, караваны ракет,
                                                                     Помчат нас вперёд от Звезды до звезды,
                                                                     На пыльных тропинках далёких Планет,
                                                                     Останутся наши следы!
    Конечно, эта песня будет актуальна в необозримом будущем но мы, уже в столь короткий срок, сумели многое сделать и шагнуть далеко в Космос и первыми запустить человека, с чем и гордимся! Наше соединение кораблей сыграло, в начальной стадии освоения космоса, не последнюю роль. Не даром нашему соединению была уготована не менее важная роль и направлены лучшие руководители во главе с командиром экспедиции, адмиралом Максютой и командиром флагмана Сибирь во главе с не менее легендарном кап. I ранга, Седовым!  И не даром сегодня совпал праздник светлое Христово Воскресение с не менее важным праздником- Днём космонавтики! Как в православии наша вера, наша надежда и любовь так и в космосе будем верны  этим основным принципам. А мы в это верим и надеемся что в космосе, как и в культуре, мы будем верны нашим Вековым традициям и пример тому есть!
   С днём Космонавтики, дорогие и верные друзья! Всем здоровья и хорошей "погоды" в доме!

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #152 : 12 Апреля 2015, 09:29:14 »
                                                 Христос Воскресе!
    Мы прощены, мы спасены и искуплены-Христос воскресе! В этих двух словах всё сказано. На них основана наша вера, надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сердечная молитва и вся наша будущность.Какая чудодейственная сила в этих двух словах! Можно ли устать повторять: Христос воскресе!
         Христиане должны участвовать в самом Воскресении Христа! "Аще же Христос  не воста , суетна вера наша"-говорит святой апостол, и, следовательно, мы празднуем величайший христианский праздник-всех праздников праздник, ибо на Воскресении Христовом основано само христианство.
         Воскресение Христа в нас, в наших сердцах доказывается также не одним ответом "Воистину воскресе!" Оно подтверждается радостью о Господе и доказывается любовию ко Христу! Иногда мы робщем на Бога, сомневаясь в Его милосердии, как бы обвиняя Господа  в своих незаслуженных скорбях и непосильных страданиях, даже в нежелании услышать наши молитвы! Живя в грехе, мы были склонны считать Господа немилосердным, глухим и слепым к нашему горю и нуждам! Но теперь, воссоединившись со Христом, если мы сознали, что Он-Бог Любви, Бог милующий а не наказующий то , несомненно, поняли Бога в Его помышлении, полюбили Господа от чистого сердца, Христос воскрес в нас, и можем теперь сознательно ответить на радостный привет христианский "Христос воскресе!"-словами"Воистину воскресе!"
         С любовью о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе!"

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!