Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 41491 раз)

Онлайн Серков Анатолий Васильевич

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #151 : 10 Апреля 2015, 20:40:06 »
     Я посередине вверху, открыв рот, от глупости. matr0001os

Самая хорошая фотография!

Это тот случай когда можно сказать:-мал золотник...
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #150 : 10 Апреля 2015, 19:18:21 »

Самая хорошая фотография!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #149 : 10 Апреля 2015, 17:20:04 »
__0_09 очень интересное и, я бы сказал, легендарное становление матроса 60-х ТОГЭ.. очень здорово всё. начиная с 25108р...

А что такое 25108?
       Доброго времени суток, Анатолий, который Вахтенный у трапа!
       Вааще это место , где располагались шк. Оружия и шк. Механикков В/Ч 25108-Р имело основной причальный пирс и красивое место, щас там мост выходит. Так вот виден Владик и маяк на небольшом островке в бухте. Немного проходишь и начинается большой плац, а выше, на пригорке, наша шк, сейчас на том месте Дальневосточный универ. Был клуб справа, где устанавливали ринг и проходили соревнования острова и др. мероприятия.
      В том годе, т. е. 1961г., СССР продали Индонезии крейсер и привезли на остров индонезийцев, обучаться управлять крейсером в тех же шк. с переводчиком. Народ маленького роста все, набраны на службу из простых, бедных семей. Поначалу они за нами бегали чтобы угостить папирёсочкой а так как нам платили 3-80р то с этих денег ещё и конфет хотелось купить. Правда, акромя денег, выдавали папиросы или махру а кто не курил-сахар. Потом пообвыкнув они уже стали сторониться нас. Платили им много. Раскупали с магазинов всю технику, не успевали баржы отправлять. Потом стали ходить в увольнение а так как им платили много то и местные "девочки" пользовались моментом на что индонезийцы сетовали, мол;-нона,девушка, очень дорогой!
      Вызывают нас как-то, грузят на машину и везут на пирс где стоит под разгрузкой баржа, заполненная ящиками. Грузили на грузовики, садились сверху и развозили по школам. Однажды разбился ящик! Братцы, не поверите, в банках консервированные тараканы, жуки, трава, червяки или змеи! Стали потихому другие ящики открывать и нашли деликатес, ананасы в соку, кружочками! Вкус не передаваемый! Грешили немного сбросив дорогой в кусты н-ко ящиков и потом наслаждались, окончив работу и получив от индонезийцев в подарок ещё один ящик. Наварили им плов, как обычно, жирный так они его забраковали и варили чтоб был сухим, вот и возили баржами что они ели в своей Индонезии. Президентом был Сукарно потом сменил его Сухарто.
     Офицеры были из богатых семей, упитанные и зажиточные и одевались хорошо. Капиталисты в чистом виде. Потом слышал крейсер заржавел и ехали наши спецы учить на месте как следить от морской соли за оборудованием .
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

• ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
    • Email
« Ответ #148 : 10 Апреля 2015, 05:07:44 »
Михалыч.В/ч25108 -это электро-механическая школа на о.Русском.
FULY

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #147 : 09 Апреля 2015, 23:09:57 »
__0_09 очень интересное и, я бы сказал, легендарное становление матроса 60-х ТОГЭ.. очень здорово всё. начиная с 25108р...

А что такое 25108?

Анатолий! Ниже я приводил докУмент об окончании учёбы в школе механиков  и получении удостоверения где прописана эта школа и часть во главе с Букринским. Полезный докУмент в жизни! С Камчатки написал письмо, домой на ТЭЦ, Седов посоветовал, чтобы меня, по приезду из армии, приняли на работу маш. пар. турбин т. к. была большая практика и докУмент. Бабки платили хорошие, докУмент имел сертификат. Хорошо помог на ноги встать после армии.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #146 : 09 Апреля 2015, 08:27:35 »

А что такое 25108?

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #145 : 08 Апреля 2015, 19:46:41 »
                                                         Когда я был мальчишкой, носил я брюки клёш,
                                                         Соломенную шляпу в кармане финский нож.

Такие песни мы распевали после войны, бегая по улице с автоматами и обвешанные пулемётными лентами, надев несоразмерно большие каски, благо этого добра, на отвале металлургического комбината, были горы танков, пушек и пр. военной техники. Намного позже исполнилась моя мечта, носить брюки-клёш но уже с другим смыслом. Помню пацанами ,в карманах, мы носили куски соли и часто прикладывались языком чтобы привыкнуть к морской соли, когда попадём во флот! Других альтернатив не было. Мечта и тут сбылась!
    В полную силу испытал уважение к флотской форме у девчёнок,приходя в клуб на танцы, когда приехал в отпуск на 90 суток, не считая дороги, в Сибирский г. Новокузнецк. Дни в отпуск заработал за хорошую службу ввиде поощрения после какой-нибудь благодарности. Добавляли понемногу.

На фоне Авачинского вулкана.

Забыл дополнить что в отпуск поехал после трёх лет службы! Девчёнки, с кем переписывался, повыходили замуж. Кому писать если мы по нескольку месяцев были недоступны. Приходишь с похода и получаешь кучу гневных писем и сказать ничего нельзя. и так было с каждым. Родителям, правда, в военкомате объясняли. Такая вот трагедия!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #144 : 08 Апреля 2015, 17:55:19 »
                                                         Когда я был мальчишкой, носил я брюки клёш,
                                                         Соломенную шляпу в кармане финский нож.

Такие песни мы распевали после войны, бегая по улице с автоматами и обвешанные пулемётными лентами, надев несоразмерно большие каски, благо этого добра, на отвале металлургического комбината, были горы танков, пушек и пр. военной техники. Намного позже исполнилась моя мечта, носить брюки-клёш но уже с другим смыслом. Помню пацанами ,в карманах, мы носили куски соли и часто прикладывались языком чтобы привыкнуть к морской соли, когда попадём во флот! Других альтернатив не было. Мечта и тут сбылась!
    В полную силу испытал уважение к флотской форме у девчёнок,приходя в клуб на танцы, когда приехал в отпуск на 90 суток, не считая дороги, в Сибирский г. Новокузнецк. Дни в отпуск заработал за хорошую службу ввиде поощрения после какой-нибудь благодарности. Добавляли понемногу.

На фоне Авачинского вулкана.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Кузнецов Анатолий Александрович

• Ветеран ПИК
  • *
« Ответ #143 : 06 Апреля 2015, 22:54:36 »

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #142 : 04 Апреля 2015, 12:44:02 »
Фотографии очень хороши, Василич!
Сколько же у тебя всякого рода свидетельств! Интересно, у меня отец из армии пришёл с двумя специальностями, это после войны.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #141 : 04 Апреля 2015, 08:54:17 »
   Если бы не фото прошлых лет то и  не было бы воспоминаний! Каждая доставалась с хлопотами. И попробуй потом докажи потомкам что было именно так а не Иначе.Что мы жили в "жуткие" времена Коммунистического режима, как щас принято говорить, и что за каждым нашим шагом следили неустанно чтоб мы были сыты и здоровы. Даже "навязывали" доп. пайки кто фигурой был крупнее.Учили Родину любить и отличать друзей от врагов. А я думал, по молодости, что враг это Витька Квакин с соседнего двора а оказалось что НАТО,СЕАТО, СЕНТО,АНЗЮС! "Навязчиво" учили специальностям с которыми я потом шёл смело по жизни после окончания службы. Учились водолазному делу. Особенно запомнилось одевание трёх болтового скафандра с медными, тяжёлыми подошвами, чтобы тело в воде имело вертикальное положение. Одевание скафандра происходило через горловину. До пояса влазишь в него потом два человека на счёт, раз, два растягивают горловину и ты втискиваешься в неё, Одевают шлем и закручивают гайки на болтах чтобы меж шлемом и скафандром не   было щели и начинают подавать воздух в скафандр. В руках верёвка на случай общения посредством установленных сигналов с поверхностью. Потом, вспоминая всё пришёл к мнению что это была обычная Учебка на о. Русский.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #140 : 03 Апреля 2015, 13:21:48 »
    Кстати об НЛО! Ну и что что неопознанный объект? Причём здесь инопланетяне?! Биологическое существо не в силах преодолевать большие расстояния по причине его смертности. Нужно создавать роботов, думающих роботов, которым не нужна пища и сон, и туалетов не надо а главное, он может работать в агрессивной среде. Просто подзарядка и покой до определённого момента когда нужно выполнить заданную с ЦУПа программу. Как-то так. И не менее важная задача перед учёными, создание системы связи. На огромных расстояниях и время приёмов сигнала будет исчисляться годами! Есть над чем поработать нашим связистам ТОГЭ на пенсии! Шутка!
      После успешного полёта Ю.Гагарина, была смелая песня.
                                                      Я верю, друзья, караваны ракет
                                                      Проложат свой путь от Звезды  до Звезды.
     Через 50 лет о ней забыли. По-моему она будет актуальна лет эдак через 50 000, но мы тогда будем слишком стары! matr0001os
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #139 : 03 Апреля 2015, 10:09:18 »
Масштабы совершенно подавляют.
Вот мои примеры подобных представлений.
Если Землю поместить на одном краю листа бумаги формата А4, а Луну на другом, то вся наша деятельность по сопровождению космонавтов уляжется в кружок, диаметром 1,5 миллиметра: и расстояние от Камчатки, и глубина океана, и расстояние до МКС.

Если не брать Луну и взять опять же лист бумаги, то тут картина тоже такая: слева на стандартном листе Камчатка, справа наш кораблик в океане (его не видно, он очень маленький).

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #138 : 03 Апреля 2015, 07:43:16 »
     Кстати о космосе. Земля-малая планета меньше солнца в тысячи раз! Есть звёзды намного больше нашего солнца, н-р.,Арктур-в 16 000 раз, больше солнца. Актарес-в созвездии скорпиона в 690 млн. раз больше солнца. Планета VY - Большого пса больше солнца в 2,9  млд. раз! Солнце на их фоне - карлик! А Земля? Солнце 1 400 000 км в ширину. Наша Галактика, Млечный путь составляет примерно 100 000 световых лет в ширину. Свет проходит в одну сек. - 300 000 км.
     Наша Галактика по отношении к другим сущий карлик. Галактика IC 1011 составляет 600 000 световых лет в ширь. Можно представить себе что внутри этой Галактики и каких размеров планеты. У каждой Галактики млд звёзд вокруг которых что-то вращается. Галактик много и все они удалены от нас на немыслимом расстоянии и на ночном небе они занимают ничтожно малое место и светятся в виде звезды. Так и наша Галактика со стороны смотрится как далёкая звезда в которой не разглядеть Землю вааще. О каких НЛО может идти речь и что интересного на этом карлике где жители других Галактик не смогут найти место для посадки кораблю, назовём это нашим именем, по причине размера нашей Планеты!
    Представим наших космонавтов вокруг Земли.Это как Кенарь в клетке так и мы и чтобы вырваться отсель надо изыскивать другие альтернативы перемещения в пространстве. И пора начинать что-то разрабатывать чтобы перемещаться в пространстве а не по старинке летать на керосине! Таким способом далеко не продвинешься если учесть что только наша Галактика в ширь 100 000 световых лет!  Я думаю что Земля не в состоянии этого достичь, потому что наша Планета ничтожно мала для таких решений. Нам мало места чтобы построить и испытать каких то существенных размеров аппараты! Вот и крутимся вокруг своей Планеты не имея возможность вырваться в дальний Космос. Представим себе, не спорю это сложно, что мы движемся со скоростью, опережая время. Время, как бы идёт вспять! Это значить что часы стоят а вне время идёт как и положено.В Библии, Ветхий завет, сказано - человек-как придорожная трава, утром выросла а к вечеру завяла. И лучшие годы это работа и болезни! Что наша жизнь по космическим меркам!? А вот если бы все занялись созиданием... тогда по Философии это будет Утопия!  Как говорится-приплыли или плывём?
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #137 : 31 Марта 2015, 19:14:04 »
                    История возрождённой Российской премии Людвига Нобеля!

То, что премия, названная именем Людвига Нобеля (старшего брата Альфреда Нобеля) была учреждена в 1888году в Санкт-Петербурге и получила вторую жизнь благодаря руководителям Фонда Людвига Нобеля возродившим премию в 2005году-свершившийся факт новейшей российской истории. Этот факт мировой истории долгое время был предан забвению. Именно Россия дала возможность небогатым шведам стать влиятельной семьёй не только в России, но и в мире. Сегодня о делах Нобелей известно много, и имя Людвига,гениального по определению его отца, стало символом успеха и благородства. Аналогичная премия Альфреда Нобеля,младшего брата Людвига Нобеля, была учреждена в Европе, гораздо позже.Людвиг Нобель это заводы, первые нефтепроводы, цистерны, нефтяные вышки в Азербайджане и многое другое. Много заводов, предприятий и многое другое в Стране работают под маркой Нобеля.
   За прошедшие 10 лет возрождённая премия Людвига Нобеля значительно расширила своё общественное значение.Одним из тех, кому в 2006 году была впервые за много лет вручена премия Людвига Нобеля, стал легендарный российский нефтяник Николай байбаков. Звания лауреата премии Людвига Нобеля в новой истории также удостоены космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов!
   Десять лет как премия возродилась в России после забвения во времена смены власти в 1917 году. Город, где похоронен Людвиг Нобель-Санкт-Петербург, и вновь в России вручается премия учреждённая в 1888 году русскими людьми в честь гражданина России-Людвига Нобеля!
             На фото вручение премии В.Терешковой и А.Леонову и открытия памятника Л.Нобелю в рыбинске. Мы работали с В.Терешковой с позывным-Чайка!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

• *
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
    • Email
« Ответ #136 : 17 Марта 2015, 11:03:18 »
Исхак. Во время Войны давалась команда-коммунисты вперёд! Спроси у них о роли Партии-не ответят! Любая партия выполняет руководящую роль и высшим её органом является парт. съезд. В партию вступают люди идейные, преданные, честные и у каждой партии главная цель- благосостояние народа а это трудная цель за которую и борется партия, может не так эффективно, неграмотно но они работают! Не будем брать негатив, его во всём предостаточно.А у тебя "труды" в кавычках! Зачем тогда помогать  лектору да ещё задавать продуманный, каверзный вопрос офицеру, заведомо зная ответ,при том считая его хохмачём?!  Может он в личном общении и хохмач но не надо это ставить во главу угла его чертой характера. Офицер на боевом посту круглые сутки, даже находясь дома, а мы пришлые люди и он отвечает не только за дорогую технику а за каждого из нас, кто ступил на его корабль! И умирают, в первую очередь за командира а не за хохмача! ...интерес среди офицеров. Понял что офицеры то же не понимают роль Партии в становлении вооружённых сил! Как мог ты всё это понять и когда? Ты что, с утра до вечера думал об этом? Других интересов на большом, насыщенном совр. техникой корабле не было? Прочти мои воспоминания сколько много интересных дел было на корабле! "Политики" тебя не пресовали! Тут вааще без комментариев, тут уже жаргон не связанный с темой и с моими воспоминаниями "Матроса шестидесятых".
Анатолий Васильевич! Ответ на ваши умозаключения отправил на почту. Как то не красиво спаринговать с аксакалом))).

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #135 : 16 Марта 2015, 19:51:27 »
Исхак. Во время Войны давалась команда-коммунисты вперёд! Спроси у них о роли Партии-не ответят! Любая партия выполняет руководящую роль и высшим её органом является парт. съезд. В партию вступают люди идейные, преданные, честные и у каждой партии главная цель- благосостояние народа а это трудная цель за которую и борется партия, может не так эффективно, неграмотно но они работают! Не будем брать негатив, его во всём предостаточно.А у тебя "труды" в кавычках! Зачем тогда помогать  лектору да ещё задавать продуманный, каверзный вопрос офицеру, заведомо зная ответ,при том считая его хохмачём?!  Может он в личном общении и хохмач но не надо это ставить во главу угла его чертой характера. Офицер на боевом посту круглые сутки, даже находясь дома, а мы пришлые люди и он отвечает не только за дорогую технику а за каждого из нас, кто ступил на его корабль! И умирают, в первую очередь за командира а не за хохмача! ...интерес среди офицеров. Понял что офицеры то же не понимают роль Партии в становлении вооружённых сил! Как мог ты всё это понять и когда? Ты что, с утра до вечера думал об этом? Других интересов на большом, насыщенном совр. техникой корабле не было? Прочти мои воспоминания сколько много интересных дел было на корабле! "Политики" тебя не пресовали! Тут вааще без комментариев, тут уже жаргон не связанный с темой и с моими воспоминаниями "Матроса шестидесятых".
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #134 : 15 Марта 2015, 23:33:50 »
Анатолий Васильевич, я то же довольно добросовестно изучал "труды" к итоговым политзанятиям, был помошником руководителя политучебы в старшинской группе корабля 1981-1982г. Проводил тогда занятия по понедельникам кап.3 Осипенко - большой хохмач. Как то копал, копал и не нашел раскрытия темы - "Руководящая роль партии в строительстве вооруженных сил в решениях 26 съезда КПСС". В кубрике были последние политзанятия перед итоговыми - не в старшинской группе, вел командир БЧ-4 Ковалев Л.Н. Я спросил у Леонида Николаевича - могу ли я задать свой вопрос. Он сказал, конечно и, я задал свой крамольный вопрос, совершенно не понимая "апполитичности" его постановки. Он полистал решения съезда и тоже не нашел ответа. После итоговых политзанятий Ковалев Л.Н. распекал матросов за слабую подготовку: "всего один, был вопрос в процессе подготовки, да и то из старшинской группы, а что остальным все понятно?"))) Мне тогда показалось, что офицеры то же не совсем понимали руководящую роль партии ... и больше уважали профессионализм, а не политику партии, в ее чистом виде. Чувствовал, что мой крамольный вопрос вызвал интерес среди офицеров, но меня "политики" не пресовали. Офицеры на корабле и в БЧ-4 были начитаны - обо всем можно было с ними поговорить.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #133 : 15 Марта 2015, 16:23:26 »
Обижаете, тов. кап. II ранга! Кстати о философии. Я писал уже о том что на корабле была уникальная библиотека и ею пользовались часто штаб корабля, офицеры и матросы. Заглянул в Труды Ленина и стал зачитываться его работами по философии. В своё время он был великим философом, которого признавал весь мир, и критиковал буржуазную философию Канта и Гегеля во времена становления рабочего класса. Великий труд Ленина того времени "Материализм и эмпириокритицизм" а так же "Что делать" давали ясно понять каким путём надо идти рабочему движению. В то время в зародыше возрождался фашизм. Учил  правильно понимать учения Маркса, Энгельса. Большой труд Гегель и неогегельянство. Переписки с Горьким по философии в которой он разбирался не меньше Ленина. Ленин много общался с совр. философами того времени и разг. без переводчиков. А вообще-то философия наука всех наук подзабытая сейчас и которую в двух словах не скажешь и которая начиналась за несколько веков до современности. Раньше и журналы были "Философия" так что было свободное время чем занять себя. Изучать философию можно в любом возрасте, не пожалеешь.                         
      О пирсе. Пирс был один и три корабля стояли рядом на том же месте где и последующие стояли корабли а рядом был пирс подлодок где их и загружали ракетами. Если Вы посмотрите фото где мы соревновались по боксу то увидите три корабля рядом а невдалеке виден пос. Советский/Вилючинск/. Кстати, там же я делился воспоминанием о том как караульный с автоматом стоял на Юте корабля у трапа и не пускал мою девушку, ко мне, на корабль!  matr0001os 
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #132 : 15 Марта 2015, 10:21:03 »
На фото - Седов В.А. и Беркутов Р.Н.

Анатолий Васильевич, огромная благодарность за воспоминания, за активность! Читая ваши воспоминания, воспоминания других первопроходцев вспоминается мысль: "На корабль приходят романтиками, уходят философами".

Кстати, вы где стояли-то, на каких пирсах. Напишите: как сходили, кто сторожил сходни.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #131 : 15 Марта 2015, 09:27:34 »
Делясь воспоминаниями 60х, думаю о том как они не вписываются в современность и стоило ли вааще тормошить прошлое! Три корабля, Сибирь, Сучан и Сахалин, всё время находились на виду друг возле друга а у стенки стояли рядом и никто, никого не знал с другого корабля! И жизнь на каждом шла своим чередом и был свой Командир, который, с замполитом, определяли и планировали эту жизнь! Главным, всё же, был командир. На нашем Флагмане, эту жизнь. планировал, кап. I ранга Седов, которого я вспоминаю с большим уважением и который всё наше свободное время старался занять с пользой, что и пригодилось в жизни! Мы были молоды, авторитет командиров был не пререкаем и мы всё впитывали чему нас учили! В то время, когда матросы,с другого корабля, маршируя на пирсе, поют о том как сидит у окна белокурая девчёнка, возраст не указан, и вспоминает этих матросов, то мы, в это время, под руководством офицера, изучаем Морзе, ...---... , или переговоры при помощи флажков, или учимся морские узлы вязать. Потом на практике учимся общаться при помощи Морзе, с другими отсеками, кубриками, стуча по переборке.Изучали термины корабля от киля до клотика, от носа до кормы. Кстати, после двух лет службы эти самые девчёнки, уже не вспоминали своих матросов а  впереди ещё два года службы и все уже были замужем.Кто будет 4 года ждать! На себе испытал. Да и мы, не лучше были рассуждая о том, что придя домой, найдём моложе. Зачем мне нужна "старуха" в 25! Но жизнь сама ставила всё на свои места и от наших мечтаний не оставалось и следа!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #130 : 14 Марта 2015, 19:23:41 »
Анатолий Васильевич, автор статьи в википедии я. Во-первых, деталей я не знаю, во-вторых: мы сопровождали всех без исключения космонавтов. Разве всё опишешь.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #129 : 14 Марта 2015, 18:53:02 »
Прочёл в ВикипЕдии истортию ТОГЭ, работу с космонавтами и удивился что не сказали про Терешкову и Быковского которые летали одновременно в 1963г. и переговаривались друг с другом! Гагарина вспомнили а потом, пропустив Терешкову и Быковского, писали о других. Мы первыми услышали позывной Терешковой, который она с дрожью в голосе передавала: "Я Чайка,я Чайка"! Вообще не забываемый момент первыми услышать женский голос из космоса! Тогда мы не осознавали всего торжественного момента а считали обычной службой. А привыкали мы  быстро с плотным графиком воинской вахты и других обязанностей!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #128 : 13 Марта 2015, 14:36:12 »
А как же задача К-1, В 66-м тоже была слава КПСС и полит занятия весь понедельник и с утра и дополнительные вечером... но строевые, и даже парады, и прохождение строем с песней на стенке... всё уже было... говорю уже, хотя сомневаюсь, что раньше этого не было.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #127 : 13 Марта 2015, 13:19:08 »
Братцы! В 60х не было песен в строю потому что не было строевых построений! Приходим с похода и каждый проверяет или ремонтируют мат. часть. Особенно много работы у БЧ-5 да и у связистов не меньше! За каждым матросом что-то закреплено за что он отвечает. Много было политзанятий, каждую свободную минуту заполняют. При нас было Слава КПСС и плакаты писал каждый месяц а щас СЛАВА БОГУ и мы каждое время  должны славить как в песнях так и в стихах!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #126 : 13 Марта 2015, 10:05:18 »
А мы пели и всегда занимали первое место с такой песней:
А в Кронштадте родном
Пред раскрытым окном
Белокурая девушка ждёт

Про неё говорят
Штормовые моря
И волна голубая поёт.

Но вместо последнего куплеты мы меняли слова и пели с огромным чувством:
Про неё говорят,
Что даёт всем подряд
А взамен ничего не берёт.

Так и занимали первое место.

Оффлайн Новописный Александр Сергеевич

• СИБИРЬ,Маршал Крылов 1983-1997
  • *
  • Мы диалектику учили не по Гегелю
    • Email
« Ответ #125 : 13 Марта 2015, 08:55:02 »
ЭТО ПЕРЕДЕЛАННАЯ "ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ"
У НАС КРОНШТАДТСКОЙ ШТ ВМФ ПЕЛИ ПРИМЕРНО ТАК
.......
ВОТ МЫ СТАЛИ И СТРОЖЕ И СТАРШЕ.
НА ПОГОНЫ ЛЕГЛИ ЯКОРЯ.
МЫ СЕГОДНЯ С ТОБОЮ КУРСАНТЫ.
ЖДУТ НАС ГДЕ-ТО СЕДЫЕ МОРЯ.

ПРОЩАЙ, НЕ ГОРЮЙ, НАПРАСНО СЛЕЗ НЕ ЛЕЙ.
ЛИШЬ КРЕПЧЕ ПОЦЕЛУЙ.
КОГДА СОЙДЕМ МЫ С КОРАБЛЕЙ
........

ВОТ ТАК КАК-ТО . ПОЖ-ТА

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

• *
  • Отслужил не хуже других!
    • Email
« Ответ #124 : 13 Марта 2015, 08:49:00 »
Тоже вспомнилось, слов всех не помню, но припев такой - А если очень повезет, тебя дорога приведет на Тихоокеанский флот...

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

• *
    • Email
« Ответ #123 : 13 Марта 2015, 08:40:20 »
Мы всегда на строевом смотре пели песню, вот слов не помню только припев: Напрасно слез не лей, лишь крепче поцелуй, когда вернемся мы с морей. Может быть кто-нибудь знает ее полностью, напишите.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #122 : 09 Марта 2015, 17:02:50 »
Ступив впервые на палубу корабля я почувствовал, какая ответственность ложиться на мои плечи! Конечно, были командиры и мичман БЧ-5 и они до тонкости знали механизмы но и мы, салаги, тоже будем вместе в этой команде и это нам придавало гордости! Не терпелось увидеть саму турбину а увидев её я удивился что это, как бы-гибрид, паровой машины и турбины! Пять час. разогреваешь турбину и машину и даёшь ход кораблю паровой машиной а когда корабль ложиться на курс и манёвры закончились, вот тогда выключается паровая машина и включается турбина! Каждые пол. часа делаются замеры и осмотр. Нравилось задерживаться в шахте гребного вала который вращался на больших подшипниках и охлаждался водой забортной. Нужна большая осторожность чтобы гребной вал не зацепил одежду! Вал, примерно, метров сорок! Был неприятный случай в маш. отд! На стоянке решили заняться осмотром. Зам ком. БЧ-5 Митрейтер, приказал открутить болты и вскрыть люк кафердама. Взяв переноску, залез вовнутрь до половины и замер. Мы, некоторое время наблюдали а потом забеспокоились его молчанием. На вопросы не отвечал. Стали тормошить за ноги-молчит а так как там одному тесно то помочь не было возможности. Срочно доложили КЭПу, он врача вызвал с кислородной подушкой. Оказывается там скопился газ и он потерял сознание. Кое как подсунули к его лицу шланг и открыли кислород. Придя в себя он, с нашей помощью, вылез назад. После проветривания осмотр продолжился.Даже в обычной, флотской, жизни бывают экстремальные ситуации! Это мы узнавали в процессе!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #121 : 05 Марта 2015, 22:21:55 »
Братцы! Не моя эта фотка на посту, возле турбины, машинного отделения! Хоту добавить что в маш. отд. была токарка и слесарка где мы  изготавливали корабли. Распускали трубки водонагревателя из особой стали, изготавливали корпуса парусников, парусов, мачт, кливера и прочей атрибутики парусника. Учили и знали термины, названия такелажа парусника типа, бом бам стеньга, рея топенант и пр., умели завязывать морские узлы из которых самый сложный-беседочный. Очень долгая и кропотливая работа, шлифовка до блеска. Парусники были-чудо! Металл сиял от блеска, подставка была покрыта синим бархатом и рядом маяк из оргстекла с мигалкой, которую ребята делали из БЧ-4 и которые умели выбивать на КЛЮЧЕ не только ... _ _ _ ...  Сувенир был изумительный! Жаль не сохранился! Потом подарил девушке на день рождения. Там же, на станке обделывали позвоночник от акул, для трости, просунув в него проволоку.Там же вырезал и паял наконечники для тортов которые скопировал взяв их на камбузе. Домой ехали с подарками. Ещё и пасть акулью высушил, так что не даром прошли три года на корабле где были все возможности проявить свою любовь и память к флоту, морю и уже жизнь, на корабле, приобретала иной смысл чем обычная! И чтоб в таком же мажоре она и закончилась!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4
    • Email
« Ответ #120 : 05 Марта 2015, 11:53:16 »
Земляк и тёзка, приезжай в Юргу на очередную встречу, там
нашего возраста никого нет. Открой на форуме ветку "Юрга "
посмотри снимки и комменты по встречам.
  Иванович, а кто по младше, добро даешь или как ... ;) ;D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #119 : 05 Марта 2015, 10:01:28 »
Анатолий Васильевич, фотография просто уникальная! На вес золота!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #118 : 04 Марта 2015, 21:33:29 »
Этот штурвал на штоке самый обычный паровой клапан расположенный наверху перед турбиной. Из ходовой рубки ГКП поступает сигнал срабатывает свисток на трубопроводе связывающий маш. отд. с ходовой рубкой. Вынимаешь из раструба свисток прикладываешь ухо к раструбу и получаешь команду снизить или прибавить обороты. Тогда закрываешь или открываешь клапан до нужного хода. Это когда море спокойное и работы немного. Но когда шторм и волна...работаешь этим клапаном все четыре часа вахты и приходя в кубрик с вахты валишься уставший! Так вот. Когда килевая качка и корабль качает с носа на корму то оголяется винт и турбина идёт в разнос без нагрузки. В это время надо очень быстро закрывать или открывать паровой клапан и так все четыре часа вахты. Стараешься угадать волну и когда она подходит к корме работаешь клапаном. Кренометр показывает сорок с лишним градусов. Однажды "посчастливилось" бачковать в шторм. Подошёл к трапу с бачками и жду удобного момента. Трап то выше тебя то горизонтально.  По коридору идёшь то по левой переборке то по правой. Когда спишь то на ноги встанешь то на голову! Скилет по телу ёрзает и натирает мозоли! Тяжело переносишь морскую болезнь. Кто-то ищет нейтральной точки по середине корабля-обычно возле трубы. Годки балдеют над салагами! Потом и мы становились мареманами и привыкали к штормам и к обычной матросской жизни!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #117 : 28 Февраля 2015, 19:12:37 »
Чтобы изучить паровую турбину и научиться её обслуживать, достаточно практики на вспомогательных механизмах, которые тоже паротурбинные. На совр. ТЭЦ они тоже присутствуют, т.к. пар намного дешевле.Так мы молодые и зелёные, становились взрослыми и серьёзными на возлагающую на нас ответственность обеспечивать безаварийную работу и обслуживание турбины которая давала ход кораблю и эл. энергию! Обычные учебные будни становились серьёзной обязанностью по изучению специальности и становлению матроса шестидесятых!  И тогда мы научились правильно носить безкозырку, один палец над правой бровью и два над левой- основной атрибут формы одежды матроса!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #116 : 28 Февраля 2015, 18:54:02 »
Учебка на о.Русский дала большую и интересную специальность-машинист паровых турбин! Так сказать-путёвка в жизнь! Прежде чем подойти к изучению самой турбины, нужно выучить сопутствующие её безаварийной работы- методы, расчёты и ещё много чего! Паровые турбины присутствуют на ТЭЦ, Атомных станциях, на кораблях, не атомных, и лодках! Один боевой корабль может обеспечить небольшой город эл. энергией! Совр. корабли на дизелях.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #115 : 28 Февраля 2015, 00:11:30 »
Земляк и тёзка, приезжай в Юргу на очередную встречу, там
нашего возраста никого нет. Открой на форуме ветку "Юрга "
посмотри снимки и комменты по встречам.

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #114 : 27 Февраля 2015, 19:53:58 »
Офигительные, однако, есть воспоминания матросов нашего соединения. Я, например, еще и не родился тогда. Связь разных поколений в действии.
Здорово, Анатолий Васильевич! После службы боксом серьезно увлекались?
   Нет не долго. После армии был чемпионом Сибири и дальнего Востока. Потом ушёл. Полагал что достаточно. Молодость прошла и началась взрослая жизнь! Но это уже другая история!
Судьбу два раза не прожить. Может вы бы стали многократным олимпийским чемпионом, а может бы вам и не очень повезло. Я думаю, что вы сами принимали тогда честное решение, уходя из мира спорта, полагаясь на интуицию, что важнее строить... .
Уважаемый Исхак! Спорт не был моей самоцелью, тем более занимать призовые места! Об етом и мыслей не было! Меня учили просто хорошо делать своё дело! В молодости много свободного времени и ты не обременён заботами о хлебе насущном и чем накормить семью. Стремился передовые специальности приобрести. Выучился на наладчика автомат. линий. В 60х они только начинались. Участвовал в установки линии, получил премию, потом работал на ней.  Бегал на лыжах на первенстве г. Новокезнецк в Кемерово, потом в Москве на первенстве профсоюзов, потом выучился на Мастер холод. уст., промышленных и т.д. Вообщем не стоял. В 70 лет построил дачу, ты видел, полагаю. Вообщем обычная жисть кто не лениться. Ну чтоб оглянуться...-дальше ты знаш. А спорт для закалки духа!  Можно и в 70 лет! Это уже матросская закалка!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #113 : 27 Февраля 2015, 19:03:45 »
Офигительные, однако, есть воспоминания матросов нашего соединения. Я, например, еще и не родился тогда. Связь разных поколений в действии.
   Нет не долго. После армии был чемпионом Сибири и дальнего Востока. Потом ушёл. Полагал что достаточно. Молодость прошла и началась взрослая жизнь! Но это уже другая история!
Судьбу два раза не прожить. Может вы бы стали многократным олимпийским чемпионом, а может бы вам и не очень повезло. Я думаю, что вы сами принимали тогда честное решение, уходя из мира спорта, полагаясь на интуицию, что важнее строить... .

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #112 : 27 Февраля 2015, 18:34:40 »
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• *
    • Email
« Ответ #111 : 27 Февраля 2015, 17:21:25 »

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #110 : 27 Февраля 2015, 16:54:02 »
Зимняя спартакиада  на о. Русский где я занял первое место по боксу в 1м, среднем весе! В наше время огромное значение имел спорт! Постоянные соревнования между всевозможными частями, подразделениями, первенство ТОФ, сборы, тренировки. Нравились сборы. Освобождался от несения караула на складах боеприпасов на о. Русский а их было много. Особенно тренировало ночные учения в полной боевой выкладке около 30 кг. веса обмундирования. Много занимало место политзанятия. Свободного времени было мало. Казалось что тяжело и зря всё это но это была обычная воинская служба!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #109 : 26 Февраля 2015, 22:15:34 »
Эта справка давала мне право работать на любых ТЭЦ. Перед ДМБ написал письмо на ТЭЦ г. Новокузнецк, откуда я призывался, чтобы меня приняли на работу маш. пар. турбин. Мне ответили что с удовольствием! Оговорюсь что это была почётная работа на металлургическом комбинате в Новокузнецке.При ДМБ денег дали много за три года, походные и пр. заслуги.Дали билет на самолёт до дома, мамке телеграмму послал. Нас было трое и конечно друг Ю. Овсянников.Сели, полетели и нас понесло! А давайте сойдём в Хабаровске и сядем на поезд и расслабимся! В Хабаровске, конечно, девчёнки, остановка на сутки. В поезде опять знакомства и застолье, благо тогда это позволялось. В Новосибирске опять на пару дней остановка и до дому, Новокузнецк, добрался через неделю! Э
   Рад стараться Ваше высокородие! __0_09
Дааа... Анатолий Васильевич,эт вы гульнули,прям как я, правда из Новосибирска я в Усть-Каменогорск полетел. Ой,как вспомню!  Васильич,а сколько в ваше время  моряки получали?

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #108 : 26 Февраля 2015, 21:58:20 »
Эта справка давала мне право работать на любых ТЭЦ. Перед ДМБ написал письмо на ТЭЦ г. Новокузнецк, откуда я призывался, чтобы меня приняли на работу маш. пар. турбин. Мне ответили что с удовольствием! Оговорюсь что это была почётная работа на металлургическом комбинате в Новокузнецке.При ДМБ денег дали много за три года, походные и пр. заслуги.Дали билет на самолёт до дома, мамке телеграмму послал. Нас было трое и конечно друг Ю. Овсянников.Сели, полетели и нас понесло! А давайте сойдём в Хабаровске и сядем на поезд и расслабимся! В Хабаровске, конечно, девчёнки, остановка на сутки. В поезде опять знакомства и застолье, благо тогда это позволялось. В Новосибирске опять на пару дней остановка и до дому, Новокузнецк, добрался через неделю! Э
   Рад стараться Ваше высокородие! __0_09
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #107 : 26 Февраля 2015, 21:55:33 »
Анатолий Васильевич! Всё очень интересно!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #106 : 26 Февраля 2015, 21:52:17 »
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #105 : 26 Февраля 2015, 21:30:59 »
Команда годков Сибири, 1965г. перед ДМБ. Прощальное фото с командирами которые воспитывали в нас преданность и любовь к своей профессии! Я во втором ряду с поднятым гюйсом. Командир корабля,Седов, прививал привычки к правильному ношению формы. Часто сам проверял перед увольнением на берег. Особенно к правильному ношению бескозырок. По уставу бескозырка над правым глазом должна быть на один палец- над левым-два. И ругал когда носили на затылке! На Экваторе все в трусах установленной формы и цвета-синий. Ни в коем случае в плавках! 11_старик Объяснял почему мужчина не должен носить плавки! По сей день следую его советам и убедился,дожив до старости, что он был прав. Вообще, на корабле, уделялось большое внимание гигиене и даже раз в месяц проверялось состояние ногтей а уж про бритьё я и не говорю! Командир корабля очень любил матросов и чтобы честь не теряли.Однажды мы, во Владике, подрались с солдатами и на корабль пришли не в форме так он первым делом спросил...кто кого? Я сказал что мы им хорошо навесили. Он довольный отправил отдыхать. Был очень строг но справедлив! Обычная, флотская, жизнь под присмотром грамотных командиров!   
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #104 : 25 Февраля 2015, 19:01:47 »
Причащение! Старость настала и надо готовиться к встрече с Всевышним и отвечать за свои грехи! Как сказано в Библии-человек-что придорожная трава, утром выросла а вечером завяла и самые лучшие годы это работа и болезни! И вот за такую короткую, земную жизнь, человек обременён под тяжестью грехов! И чтобы предстать перед Создателем, боле менее очищенным от грехов, предстоит процедура исповеди а потом причастия! Я так думаю! Как говорится-обычная, земная жизнь православного человека!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #103 : 25 Февраля 2015, 18:40:31 »
Перетягивания каната. Тих.ок., Сибиирь, 1963 г. Вот чего не любил так это перетягивание! Команда БЧ-5 во главе командира БЧ-5.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #102 : 24 Февраля 2015, 22:09:15 »
Ну не надо за речфлот, там тоже матросы, а вообще это всё игра ...слов! У нас Зайцев тоже говорил " сахаг в кампоте не нужен! А а то у матгоса пальцы слипнутся и он габотать не будет" наверно тоже хотел чтобы его таким запомнили матгосы! ;)
   ...я делюсь воспоминаниями и только! Я уже говорил что Седов был культурен и аккуратен во всём. Помню принёс ему свежие газеты и у одной был согнут уголок. Получил хороший нагоняй в воспитательной форме что матрос должен быть примером во всём, особенно в ношении формы по уставу. Часто сам проверял форму когда мы ходили в увольнение во Владике и встречал так же. Мне приходилось с ним часто общаться по многим вопросам. И таких примеров много и  как в песне поётся... А почему, а почему, легко даётся всё ему? Аааа потому, наверно-что он матрос примерный! Обычная матросская служба для тех, кто с уставом дружен!
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!