Автор Тема: Наша книга воспоминаний  (Прочитано 14007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #90 : 24 августа 2016, 13:56:27 »
Еще интересный конверт, обратите внимание на печать.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #89 : 24 августа 2016, 10:10:13 »
Могла ли песня "По долинам и по взгорьям" стать прородительницей названия корабля?
   Накануне 1972 г. - пятидесятилетие  освобождения Дальнего Востока. Выпущены три марки и один значек(Спасск).

Вполне допускаю! Юбилей на слуху, что-то надо китайцам дать в ответку...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #88 : 24 августа 2016, 09:12:28 »
Витя, волей судеб в 1980-91 г.г. я служил в Спасске-Дальнем синоптиком вертолётного полка. Гарнизонная гауптвахта располагалась в том же, построенном ещё в 1905-м году пленными японцами, здании, где в годы гражданской войны сидел Сергей Лазо. А в 30-е годы город хотели переименовать в Цементоград. Цем.завод до сих пор градообразующее предприятие.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #87 : 24 августа 2016, 06:28:51 »
Уважаемые ветераны, отвечаю на вопрос Виктора Усова от 18.01 с.г. по обстоятельствам переименования «Сучана» в «Спасск» в 1973 году.
...
Мне кажется, что не упоминались даже строки из известной советской песни: «…. Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни».
...
Могла ли песня "По долинам и по взгорьям" стать прородительницей названия корабля?
   Накануне 1972 г. - пятидесятилетие  освобождения Дальнего Востока. Выпущены три марки и один значек(Спасск).
   Издание "Краснознаменный Тихоокеанский флот." — М., Воениздат, 1973. :
   Широко отметили трудящиеся Приморского и Хабаровского краев, моряки Краснознаменного Тихоокеанского флота и воины-дальневосточники 50-летие освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. В Хабаровске, Владивостоке и других городах и населенных пунктах прошли торжественные собрания, посвященные этой знаменательной дате. 
   Тихий океан — широковещательная радиостанция, вещавшая из Владивостока с 1963 по 2001 год и с 2005 по 2008 год. Территория вещания — Тихий и Индийский океаны, восточный сектор Арктики — основная зона, где ходили дальневосточные суда. Радиостанция была единственным средством связи с «Большой землёй». Передачи выходили 3 раза в день. Позывными радиостанции была мелодия песни «По долинам и по взгорьям». Музыка как говорится была у всех на слуху.

   Будут помниться, как в сказке,
   Как манящие огни,
   Штурмовые ночи Спасска,
   Волочаевские дни.

   Разгромили атаманов,
   Разогнали всех господ
   И на Тихом океане
   Свой закончили поход.

Кстати Крылов Николай Иванович умер 9 февраля 1972 г. Участвовал в штурме Спасска, освобождении Никольска-Уссурийского и Владивостока в 1922 году.
   
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #86 : 16 декабря 2015, 12:42:10 »
Коля, так откуда они возьмут фотографии? Я в ближайшие дни, свободные от работы, найду следующие фоты:

Гаранин Владимир Константинович
Гамулин Сергей Фёдорович
Зеленов Борис Александрович
Коровкин Анатолий Иванович
Степанов Евгений Иванович
Бевзюков Александр Александрович
Карпов Александр Георгиевич
Драгош Анатолий Станиславович
Пашкевич Иван Владимирович
Чистяков Владимир Иванович
Аферов Анатолий Михайлович
Галимарзанов Фанис Магафурович
Фессалийский Георгий Николаевич
Мантай Эгон Эдуардович
Горовой Андрей Анатольевич

Видимо, не найдём фотографии:
Герасименко Сергей, старшина 2-ой статьи, «Сибирь», 1983 – 1986
Зайцев Александр Сергеевич, старшина 1-ой статьи, «Сибирь», 1962–1965

Попробую отыскать у Р.Н.Беркутова:
Полегенский Юрий Григорьевич, капитан 2-го ранга, «Чукотка», 1959 – 1973
 

        Спросил бы у меня. Таких фото, каки у меня, даже Р.Беркутов не даст!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #85 : 24 декабря 2013, 15:00:34 »
Ребята, молодежь всегда вперед двигает новые идеи, ну а там, что уж получится, видно будет,  без мечты и идей не летали бы в космос...  0__15 ;) 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #84 : 24 декабря 2013, 13:38:18 »
Валера, ты не обижайся. Разговор ведь о том что ты бы хотел заказать такие макеты наших кораблей.
Года три назад долго муссировали на форуме изготовление настольных макетов, и схемы всякие рисовали....Вдохновение видимо исчезло, да и это довольно прилично стоит, ну а макет корабля в натур. велечину!??!   Я даже и представить-то не могу!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #83 : 24 декабря 2013, 13:30:19 »
мечты да, а лодка это не макет




Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #82 : 24 декабря 2013, 13:12:57 »
Цитировать
Валерий Анатольевич рассказывая на форуме, что он видел где-то на заводе в Самаре или Тольятти макет подводной лодки в натуральную величину. И сказал далее, что у него, Валеры, есть мечта заказать такие же макеты наших кораблей. Как вам такая "мечта"?
00_4
Я не видел этой заметки.  Ну тут Валера просто мечтал. Мысли вслух.  Мы ведь в состоянии фильтровать информацию.
И еще я уже давно заметил, что самые действенные форумчане, те которые именно что-либо претворяют в дела - как правило на форуме появляются крайне редко. Ты сейчас подтвердил это и я с этим согласен....
По музыке я в курсе твоих дел. Молодец, желаю творческих успехов.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #81 : 24 декабря 2013, 11:58:39 »
Цитировать
Ты молодец и понимаю, что очень сильно загружен и устал

Миша, не думаю что я загруженней всех и самый усталый. Сам сказал. что 3/4 экипажа "раком" поставлены.
Мои желания при дать работе форума динамику, опустить на землю "небожиителей", реально воплотить задумки наталкиваются на, простите, "трескотню" о технических возможностях тех или иных проектов, рассказов, как это легко сделать и пр. Я во всё это поверю и порадуюсь за общий успех когда кто-то скажет:
- Николай, не парься, я сделаю всё в лучшем виде!
А второй раз порадуюсь, после того, как мероприятие успешно пройдёт. А сейчас радоваться рано.
Насчёт "фонтанирования" идеями. Можно спорить, соглашаться с чем-то, но не доводить до абсурда. Яркий пример, когда Валерий Анатольевич рассказывая на форуме, что он видел где-то на заводе в Самаре или Тольятти макет подводной лодки в натуральную величину. И сказал далее, что у него, Валеры, есть мечта заказать такие же макеты наших кораблей. Как вам такая "мечта"?
Не вижу смысла тратить время что рабочее, что личное на "форумное" общение без осязаемых результатов. Читать смайлики и охи-ахи... Время от времени буду заходить, увижу стоящее предложение или идею - сразу подключусь. Остается в силе моё предложение изготовить и отправить поздравления нашим ветеранам, кто в силу причин известных не сможет прибыть на Торбеево или ещё куда на встречу. Остаюсь открытым для диалога, бесед и конструктивных предложений - с уважением Н.И. Бухтояров.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #80 : 24 декабря 2013, 10:49:46 »
если участники нашего сайта перестанут фонтанировать, останутся одни деятели, то  сайт  может зачахнуть или к нему пропадёт интерес, а может вообще ляжет на дно. Не будет выбора,  что можно  реализовывать. Тогда уж точно "инициатива  будет наказуема", сам придумал, сам и делай. :D Может я не совсем прав, но так думаю.

Я согласен с тобой, Владимир Семёныч! У нас у всех в молодости куча идей, куча попыток их реализовать и в молодости мы особо не беспокоимся за результат этих идей. А вот к старости появляются нотки: "а сам попробуй", "трендеть - не мешки ворочать"...
Ради бога, уважаемые ветераны - творите и выдумывайте. Ну что-то не сразу получится.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #79 : 24 декабря 2013, 10:20:51 »
Мужики, а что за проблемы с телемостом,мне кажется нет проблем, есть ноутбук, если есть комп с системником  , подключенный к интернету, то хоть через агента, хоть через скайп ,  если безлимитка, хоть целый день  общаться... Не вижу больших в этом проблем..  .111 .118 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #78 : 23 декабря 2013, 21:55:59 »
Цитировать
Беда наша ещё одна - фонтанируем идеями, не доводя их до логического завершения.

Николай Иванович, позволь с такой репликой не согласиться и поддержать Владимира Семеновича
Цитировать
Вынужден высказать своё мнение по этому замечанию. Если участники нашего сайта перестанут фонтанировать, останутся одни деятели, то  сайт  может зачахнуть или к нему пропадёт интерес, а может вообще ляжет на дно. Не будет выбора,  что можно  реализовывать. Тогда уж точно "инициатива  будет наказуема", сам придумал, сам и делай.  Может я не совсем прав, но так думаю.

Все дело в том, что идеи у нас у каждого есть, а осуществить их  далеко не у каждого есть возможность.  И так как мы занимаем площадь обитания от Камчатки до Западной Европы, здоровье, возрастная категория от... и до..., финансовые возможности диаметрально противоположные между нами, да и просто возможности, связи, блат, знакомства и пр.   совершенно несоизмеримы даже в нашем небольшом экипаже (форумчан).  Все эти косвенные обстоятельства, независимо от наших желаний и возможностей, поставили 3/4 экипажа (простите) раком.  Головы работают, а ходить ракообразно не очень удобно.    Поэтому я считаю, что идеи должны фонтанировать. Может эти идеи понравятся большинству и вдруг окажется у кого-то из нас эту идею осуществить.    Мы ведь как сперматозоиды, каждый со своей ДНК (идеей), тычемся в одну точку (встречу, сбор и т.п.), а вдруг какой-то (сперматозоид) и проскочит, а то и двойня. 
Я уже ранее писал, в поддержку твоего поста, что наши встречи как бы изжили себя, требуют свежих вливаний идей, чего-то нового и необычного, но вот как раз из-за того, что фонтан идей иссяк - отсюда все и беды.
Сейчас родилась идея телемоста, ты немного скептически к этому отнесся, но Коля, действительно по скайпу мы общаемся и если вместо обычного монитора вывести сигнал через ноутбук на интерактивный экран, через вэб камеру, то вопрос решается однозначно. Просто набираем в контактах нужных нам респондентов в Сибири, Забайкалье, на Дальнем востоке, на Камчатке - да хоть в Америке, все добавляют для контакта все нужные адресаты - видеозвонок и все друг друга видят и слышат (если вместо наушников подключить микрофоны).   Я далеко не профессионал в этом деле (пусть наши специалисты скажут свое мнение).
Могу сказать о себе, если раньше я был на форуме "болтуном", то сейчас стал комплексовать. Вдруг выскажу идею, а меня ее заставять вооплощать, а я как раз и не имею финансовой и практической возможности это сделать.
Так что если сотни идей 2-3 найдут свою "яйцеклетку" - это уже будет результат.   Твои слова: - "Под лежачий камень..."

Прости Коля если что не так сказал. Я тебя лично очень уважаю и ценю. Ты молодец и понимаю, что очень сильно загружен и устал
 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #77 : 23 декабря 2013, 21:05:53 »
А что за закрытая ветка? У модераторов есть, знаю. Т.е. есть еще закрытая ветка, кроме модераторской?
Критерии попадания?

На форуме несколько уровней видимости. Просто "гости" далеко не всё видят. Максимальный допуск у членов организации. Кстати, один товарищ мне когда-то письмо прислал: гостям все рады, а ты...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #76 : 23 декабря 2013, 20:49:27 »
Сергей Викторович, речь о закрытом разделе для членов Союза
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #75 : 23 декабря 2013, 20:04:27 »
Беда наша ещё одна - фонтанируем идеями, не доводя их до логического завершения.
Вынужден высказать своё мнение по этому замечанию если участники нашего сайта перестанут фонтанировать, останутся одни деятели, то  сайт  может зачахнуть или к нему пропадёт интерес, а может вообще ляжет на дно. Не будет выбора,  что можно  реализовывать. Тогда уж точно "инициатива  будет наказуема", сам придумал, сам и делай. :D Может я не совсем прав, но так думаю.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #74 : 23 декабря 2013, 19:16:29 »
А что за закрытая ветка? У модераторов есть, знаю. Т.е. есть еще закрытая ветка, кроме модераторской?
Критерии попадания?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #73 : 23 декабря 2013, 19:02:08 »
Коля, я помню это. И не забыл.
Не все согласились с введением званий вот встало.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #72 : 23 декабря 2013, 18:45:58 »
Цитировать
Но вот в чём я поддерживаю Алексеича: я каждый год ломаю голову над поощрениями, мотивацией, наградами. Один человек мне подсказывал, что надо бы установить звание эксперта или выдавать какой-либо иной сертификат о квалификации. Такие документы сейчас дорогого стоят.
Может быть поговорить с атлантами на эту тему: создание экспертной комиссии по нашим флотам. Наиболее проявившимся в этом вопросе давать звание эксперта. Это может помочь и трудоустройстве и в каких-то своих личных проектах. А деньги - это пыль. Уж если их собирать, то лучше на общую встречу, на поиск спонсоров.

Года два назад мелькала тема - об установлении почётных званий СОЮЗА за достижения в различных областях - литературной деятельности, музейной и т.д. Говорили - говорили, и на закрытой ветке, я расписал положение чуть ли не по каждой номинации, все соглашались, критиковали, охали - ахали и на той же заднице сели. Беда наша ещё одна - фонтанируем идеями, не доводя их до логического завершения.


Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #71 : 23 декабря 2013, 17:54:21 »
мы оба считаем совершенно необходимым поставить вопрос о награждении, я бы сказал, заслуженном премировании создателей книги. И прежде всего Бухтоярова Николая Ивановича - одного из авторов идеи и главного воплотителя её в жизнь, сумевшего "заразить" этой идеей всех, собравшего разрозненные воспоминания в сборник, решившего вопрос с типографией, напечатавшего тираж, да ещё потом и занимавшегося рутинной рассылкой. Сколько времени и нервов - известно ему, да членам семьи! Второй человек - это бессменный наш вахтенный Курочкин Анатолий Михайлолвич. 

Но вот в чём я поддерживаю Алексеича: я каждый год ломаю голову над поощрениями, мотивацией, наградами. Один человек мне подсказывал, что надо бы установить звание эксперта или выдавать какой-либо иной сертификат о квалификации. Такие документы сейчас дорогого стоят.
Может быть поговорить с атлантами на эту тему: создание экспертной комиссии по нашим флотам. Наиболее проявившимся в этом вопросе давать звание эксперта. Это может помочь и трудоустройстве и в каких-то своих личных проектах. А деньги - это пыль. Уж если их собирать, то лучше на общую встречу, на поиск спонсоров.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #70 : 23 декабря 2013, 17:14:55 »
Читая книгу каждый не раз вспомнит добрым словом авторов тем более знакомым нам.И как говорил один герой знаменитого фильма Отсутствие жалоб у населения есть лучшая награда за наш труд.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #69 : 23 декабря 2013, 16:10:34 »
ну даже слов нет, вы уж совсем в коммерцию ударились, и дело не в том что денег жалко, полностью поддерживаю премиантов.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #68 : 23 декабря 2013, 15:53:56 »
Поддерживаю, Колю: не занимайтесь ерундой!
Я деньги за это не возьму. Точка!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #67 : 23 декабря 2013, 15:53:18 »
Друзья,если это в наших силах-Я.За!Каждая работа,тем более такая колоссальная,должна быть премирована.
                                                                                                                                                         1___1_1
FULY

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #66 : 23 декабря 2013, 15:52:35 »
Цитировать
Поддерживаю "Целевой сбор", а общая сумма ... уж какая получится.
Тогда предлагаю компромисс - установить прейскурант на "добрые дела": поздравить ветерана - столько-то рублей; приехать на встречу на Торбеево - столько, в Юргу - столько; статья в газете - и .т.д. Снимите предложение и погасите ветку, если не хотите обидеть меня.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #65 : 23 декабря 2013, 15:40:49 »
ПОДДЕРЖИВАЮ!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #64 : 23 декабря 2013, 15:22:10 »
     
     Предлагаю:  премировать Николая Ивановича и Анатолия Михайловича, если есть возможность, из денежного фонда Союза. Допустим суммами 30000 и 20000 рублей соответственно. Если нет, объявить, дополнительный целевой сбор в 500 рублей с человека.[/size][/color][/b]   0_100_1 __0_09
Поддерживаю "Целевой сбор", а общая сумма ... уж какая получится.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #63 : 23 декабря 2013, 15:11:03 »
Цитировать
Предлагаю:  премировать Николая Ивановича и Анатолия Михайловича, если есть возможность, из денежного фонда Союза. Допустим суммами 30000 и 20000 рублей соответственно. Если нет, объявить, дополнительный целевой сбор в 500 рублей
Саша! Не занимайся ерундой!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #62 : 23 декабря 2013, 15:05:18 »
    Сегодня довольно долго и тепло общались по телефону С Валерой Гражданом. Основная тема - "Жили-были корабли..."  1__0_2 0_202
    Прозвучал ряд критических замечаний (об этом не буду). Главное - это то, что книга получилась здОрово и представляет собою жанр, ещё не виданный у нас в стране. Это и не художественная книга, и не мемуары в привычном их восприятии, это мазки отражения неформальной истории неведомого общим массам уникального соединения кораблей с конца 50-х до середины 90-х годов прошлого столетия. Причём с упором не на боевую составляющую службы, а в бОльшей мере на повседневную организацию, быт всех категорий личного состава.
     И второе - мы оба считаем совершенно необходимым поставить вопрос о награждении, я бы сказал, заслуженном премировании создателей книги. И прежде всего Бухтоярова Николая Ивановича - одного из авторов идеи и главного воплотителя её в жизнь, сумевшего "заразить" этой идеей всех, собравшего разрозненные воспоминания в сборник, решившего вопрос с типографией, напечатавшего тираж, да ещё потом и занимавшегося рутинной рассылкой. Сколько времени и нервов - известно ему, да членам семьи! Второй человек - это бессменный наш вахтенный Курочкин Анатолий Михайлолвич. 
     Предлагаю:  премировать Николая Ивановича и Анатолия Михайловича, если есть возможность, из денежного фонда Союза. Допустим суммами 30000 и 20000 рублей соответственно. Если нет, объявить, дополнительный целевой сбор в 500 рублей с человека.
   0_100_1 __0_09

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #61 : 19 февраля 2013, 14:37:06 »
Откопал интересную книгу "Прыжок кита" о разработке БИУС МВУ-110 для подводной лодки "Варшавянка".

Супер! Но меня просто поразил вариант промоакции её авторов (по-русски - реклама)  00_5

Страница и диск, в котором они столько хороших слов собрали про эту книгу.

http://www.icfcst.kiev.ua/MUSEUM/DIFFERENT/WhaleJump_r.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #60 : 22 января 2013, 19:07:02 »
  В начале страницы"Корабли измерительного комплекса" мы  Спасск/Cучан. Если в других сообщения ,хорошо я согласен.  Командир отделения радиотелеграфистов.БЧ-4.Боевой номер 4-6-11.   Старшина 1 Статьи. Клестер Александр Павлович. "Спасск/Сучан" 1975-1978 гг

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #59 : 22 января 2013, 18:54:07 »
Я еще будучи на "Спасске"  конечно знал,что  он был "Сучан",но что бы это было связано с погибшим  Стрельниковым-нет. Как и не знал,что Сучан- это китайское слово.  "Су" у всех  тюрков -это вода. А вот "Чан" , не знал,теперь знаю. Владимир Сергеевич ,большое спасибо Вам за разъяснение.  Я всегда с интересом читаю такие воспоминания. Они на вес золота!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #58 : 22 января 2013, 18:39:37 »
Получил ещё одно подтверждение о переименовании Сучана в Спасск в 1973 году от Вартаняна Вячеслава, который пришел на Сучан в 1972 году.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #57 : 22 января 2013, 17:56:40 »
...
предлагалось ли в той телеграмме назвать корабль именно «Спасском», я не знаю. Уточнить это может А.М.Курочкин, позвонив Э.Я.К. Я с ним связь не поддерживаю.

Я позвонил Э.Я.Краснову. С его слов было именно так, как рассказывает Владимир Сергеевич. Инициатива была от штаба 60111, но вот имя придумали в штабе ТОФ, точнее - в ПСС ТОФ.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #56 : 22 января 2013, 17:30:17 »
Уважаемые ветераны, отвечаю на вопрос Виктора Усова от 18.01 с.г. по обстоятельствам переименования «Сучана» в «Спасск» в 1973 году.
Действительно, после драматических событий на острове Даманский в 1969 году руководством страны были предприняты ряд мер, как по укреплению советско-китайской границы, так и по декитаизации приграничных районов Приморья ,включая переименование географических названий некоторых городов и поселков. Под эту раздачу попал и город Сучан, который был переименован в Партизанск.

   Я уже не помню каким образом это событие попало мне в поле зрения: то ли по ТВ, то ли из газет. Но это явно где-то позднее 1972 года, т.к. точно помню, что ТОГЭ-4 уже командовал Э.Я.Краснов.
   И вот, как-то за обедом в салоне флагмана ,где кроме командира соединения, питались ЗКСИ, НШ, НПО и ЗКЭМЧ, в послеобеденной беседе я рассказал коллегам о переименовании города Сучан в Партизанск и высказал предположение, что наш «Сучан» могут тоже переименовать в «Партизанск». Сначала все посмеялись над такой перспективой. Ну, а потом, в ходе обмена мнениями, Э.Я.Краснов поручил НПО А.А.Жирохову в порядке профилактики от «Партизанска» подготовить ТЛГ ЗАС на имя Комфлота и начальника ПУ ТОФ по этому вопросу. Я в подготовке такого ходатайства не участвовал. Помню, что в ходе обмена репликами все присутствующие согласились, что вообще-то, как в названии корабля «Сучан», так и в названии членов его экипажа «сучанцы», для русского уха звучит какой-то неблагоприятный диссонанс, и что следует попытаться, воспользовавшись возникшей ситуацией, и действительно переименовать корабль на более благозвучный вариант, сохраняя при этом заглавную букву «С», заложенную в наименованиях всех трех кораблей ТОГЭ-4 с 1959 года.

   Здесь мне опять вспомнилась реплика одного из героев восхитительного довоенного фильма»Музыкальная история», который сказал: - Родители дали мне пошлое имя Фёдор. Я заменил его на благозвучное – Альфред.

Напрочь не помню предлагались ли в том разговоре какие-нибудь конкретные варианты для нового названия корабля. Скорее всего нет, так как никто из присутствовавших не был связан с Приморским краем и, следовательно, никто не был знатоком его географии.

Мне кажется, что не упоминались даже строки из известной советской песни: «…. Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни».
О том, что такая ТЛГ вскоре ушла, я позднее узнал от Э.Я.Краснова. А вот было ли в ней конкретное предложение переименовать «Сучан» на «Спасск» или это решение было принято где-то наверху(!) не помню. Во всяком случае могу однозначно утверждать, что официальная инициатива переименования корабля исходила от командования соединения в лице Э.Я.Краснова и А.А.Жирохова. А вот предлагалось ли в той телеграмме назвать корабль именно «Спасском», я не знаю. Уточнить это может А.М.Курочкин, позвонив Э.Я.К. Я с ним связь не поддерживаю.

Кстати, о восприятии русским ухом слова «Сучан». Готовя этот ответ Виктору Усову ,я попросил своего одноклассника, заядлого интернетчика, выяснить, как это слово переводится с китайского на русский. Оказывается, в этой местности исторически проживали разные кочевые народы: нанайцы, тунгусы, китайцы и другие. Естественно, что каждый из них как-то по своему именовал местные географические ориентиры: поселки, реки, возвышенности и т.п. Так вот, в переводе с китайского, «Су» - это «река» или «вода», а «Чэн» (чан)  - «чистый» и даже «крепость», что в итоге позволяет слово «Сучан» перевести как «Чистая река» или «Водная крепость». Уж кому что понравится.
Так что оказывается для русского уха нет оснований скептически относиться к названию «Сучан». Поэтому я присоединяюсь к предложению В.Л.Казанова, чтобы впредь, как на форуме, так и в любых других случаях, при упоминании просто названия этого корабля следует применять двухзначный вариант: «Спасск/Сучан». А членам его экипажа разрешить пользоваться однозначным названием, к которому они привыкли, проходя службу на корабле.

   Ведь все-таки в период с 1959-го по 1973 (или 1974) год, т.е. почти 15 лет, корабль именовался «Сучаном». И с этим надо считаться, ибо опять-таки следует сохранять принцип: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #55 : 19 января 2013, 17:24:23 »
 hǎishēnwǎi..
Хашинвэй,так у соседей Китайцев Владивосток называется.И на карте обозначен.
Поживешь в Приморье и сам будешь знать и Китайский и Японский .

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #54 : 19 января 2013, 13:55:52 »
符拉迪沃斯托克 fúlādíwòsītuōkè, 海参崴 hǎishēnwǎi
Японский знаешь?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #53 : 19 января 2013, 12:28:27 »
Щамора , бухта Лазурная на побережье Уссурийского залива .
Такой кайф в люлое время прогуляться там..Или по песку или по бусчатке , дыша свежим морским воздухом.

Зайти с девушкой в ресторан, посидеть посмотреть на закат, послушать волн прибой .. лунную дорожку от горизонта , крик чаек.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #52 : 18 января 2013, 20:33:05 »
Река Суйфун,она же Уссури

По-моему, Уссурка, а не Уссури. Уссури как была, так и осталась. А вот её приток бывшая река Суйфун стала Большой Уссуркой. Я там рыбачил.

А вот про Шамору я вспомнил. Когда первый раз оказался во Владике, то все говорили Шамора, Шамора. Блин, а где она? На картах найти не смог. И только потом узнал, что это Лазурная.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #51 : 18 января 2013, 15:56:50 »
После конфликта с Китаем на о.Даманский..Были переименованы все названия небольших городов, кораблей,бухт, островов..
Что сейчас осталось в повседневном лексиконе жителей Владивостока..
Это . Шамора-Бухта Лазурная,Река Суйфун,она же Уссури.Река СУЧАН, Партизанская.И много еще , не буду перечислять..

Сами китайцы уверены , что это их земли и называют Владивосток , нашим городом с названием 符拉迪沃斯托克 fúlādíwòsītuōkè, 海参崴 hǎishēnwǎi,город синего трепанга.И ждут терпеливо , когда сдадимся сами.
Кстати на о.Даманском погибли наши деды и в п.Славянка стои т большой памятник об этих событиях.Пионеры каждый год честь отдают..А остров продан .Сказать за сколько не могу .

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #50 : 18 января 2013, 14:54:37 »
Только что общался с камчадалом Леонидом Васильевичем Ковалевым, который служил  1970-96 на Сучане. С его слов корабль был переименован в Спасск в 1973 году. Относительно Партизанска-бред...
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #49 : 18 января 2013, 08:15:57 »
Плохо, что среди ветеранов нет очевидца, переименования.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #48 : 18 января 2013, 06:23:50 »
И это так, но реку Сучан так и называют, а вот город уже Партизанском ..Имею ввиду местные и Приморские жители.
Кому интересно могу рассказать , как люди живут в Партизанске и что за река такая , что в ней ловится.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #47 : 17 января 2013, 19:31:33 »
И ище про Сучан  после 73 г корабль кик носил имя Партизанск Камондиры должны понить .

Ну это уже из области сплетен. "Сучан" сразу стал "Спасском". Хотя проверить не мешает. А вот город Сучан стал городом Партизанском.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Анисимов Владимир Константинович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 10
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #46 : 17 января 2013, 16:53:00 »
И ище про Сучан  после 73 г корабль кик носил имя Партизанск Камондиры должны понить .

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #45 : 17 января 2013, 14:45:25 »
про Иридиум тут конечно лучше от самих участников хотя конечно и я могу что-то добавить, а про Тополь это 2008?

Валера, ты всегда активен и всегда готов помочь, я благодарен тебе за это. Но книга создаётся, как сборник художественных воспоминаний наших ветеранов. Поэтому тут не покатит "могу что-то добавить". Ни у Николая Ивановича, ни у меня времени нет заниматся художественной обработкой. Поэтому, увы, Валера, это не поможет.
И сегодня всё-таки принято решение тормозить дальнейшее добавление. Иначе мы будем до 60-летия ТОГЭ добавлять.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #44 : 17 января 2013, 14:40:58 »
Валера, "Тополь" 2004

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #43 : 17 января 2013, 14:10:37 »
Цитировать
а 1994 года - это я так для краткости. Просто воспоминаний позже этих лет нет.
про Иридиум тут конечно лучше от самих участников хотя конечно и я могу что-то добавить, а про Тополь это 2008?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #42 : 17 января 2013, 14:07:19 »
Эта та тема о которой можно бессконечно рассуждать и спорить.
Хорошая книга воспоминаний огромного коллектива,как исскустно приготовленное блюдо..Очень не просто,где то перекотлетить или не досолить..

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Наша книга воспоминаний
« Ответ #41 : 17 января 2013, 14:06:59 »
Цитировать
может потеряться эффект присутствия при чтении.
Мне непонятна сут возражения. Что за эффект!? А можно сплошным матом всё прокрыть - будет эффект полного присутствия он-лайн, три-д и т.д.

Да это не возражение вовсе, а мое частное мнение. Мат в прямую цитировать - не дай боже, да и не получится (такой экспромт и вспомнить трудно  :D), но то, что мат был - этого ведь никто и не опровергает. Он и до сих пор присутствует в нашей жизни. Взять любой разбор полетов на любом производстве. Лучше бы конечно его не было - кто спорит.