Автор Тема: Немецкие моряки  (Прочитано 2453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
С-56
« Ответ #2 : 01 апреля 2009, 17:33:28 »
АЛЕКСАНДР ШИРОКОРАД: историк, специалист по истории военно-морского флота.
http://www.echo.msk.ru/programs/victory/581894-echo/

Англичане в 22м году на Вашингтонской конференции поднимали неоднократно вопрос о том, чтобы вообще запретить все подводные лодки, как класс. Но против этого энергично выступили Франция, Италия, Япония. Вот более слабые в морском отношении державы. И, в конце концов, они отстояли. Германии же категорически было запрещено иметь не только подводные лодки, но и торпедные катера и ряд других морских вооружений. Что же сделали немцы? Немцы пошли так же, как и со остальными видами вооружений. Стали их создавать за рубежом. В частности они создавали подводные лодки в Финляндии, в Швеции и в Испании. Кстати, через Испанию немцы нам передали чертежи и документацию на подводные лодки типа Н, они первоначально назывались Н – немецкое. А потом стали называть – С. Неофициальное название – Сталинец. И я могу даже показать одну из них… Давайте покажу. Вот это подводная лодка С-56, которая это памятник во Владивостоке. Вот такие подводные лодки, они имеют немецкое происхождение. Повторяю – немецко-испанское. Попали они к нам через Испанию.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Немецкие моряки
« Ответ #1 : 02 декабря 2008, 23:21:33 »
Был вчера в "Морском сборнике" (http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=470.0). Наш старый друг Ковалёв С.А. подарил мне свою новую книгу "Свастика над Таймыром". Там обалденные фотографии, одну страницу публикую здесь.
Для чего? А моряки везде и всегда моряки, хоть они и наши противники были: посмотрите на фото "Механик отдыхает..."
Никто пути пройденного у нас не отберёт