Автор Тема: Боевой листок "Спасска"  (Прочитано 9950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Боевой листок "Спасска"
« Ответ #9 : 27 сентября 2015, 15:12:53 »
Александр Павлович ,интересная тема и фото  ..  (11_11_111) .118 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Боевой листок "Спасска"
« Ответ #8 : 27 сентября 2015, 11:47:03 »
Владимирович,я решил дальше борта "Спасска" не сходить.   Здесь будет все в перемешку.Что надо оставить,не нужное убрать. По К-129 меня очень интересует их лодка "Скорпион",поэтому смотрю,может в беседах ,что проскользнет о ней. Скомпаную,выложу здесь.


I posted this chart before. What it shows here is that the sonar contact was dead on the route from Guam to the sub-hunting grounds around the Kamchatka Peninsula and the Bering Sea.

If I'm right, and this was one of our own boats -- kudos to the Sonar gang. US nukes were as close to undetectable as you could get in those days, and it appears that we held contact for three hours or more.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Боевой листок "Спасска"
« Ответ #7 : 27 сентября 2015, 09:29:44 »
  Саша, а ты размещай переводы воспоминаний американцев на ветке "Виртуальный музей", в теме "За кулисами операции

 "Дженнифер".  В этой теме как раз про нашу подводную лодку пишут.  И все сообщения будут в одном месте.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Боевой листок "Спасска"
« Ответ #6 : 27 сентября 2015, 00:30:39 »
Начинаю.   Два  отрывка из   вспоминаний американца служившего  на  ни одном  из СКРов  занимавшихся поиском К-129.
It was Brian Miles' recollection that our SOSUS net had been tracking, and then lost, a Soviet submarine in the area. But mid-ocean real-time tracking was not easy (almost all of the hydrophones were located in coastal areas and submarine choke points; I think there were only 5 open ocean locations in the world. Also, SOSUS was still highly classified, and if that was the source of the intelligence, I somehow doubt we would have been informed.

However, our search area WAS in an area often transited by Soviet missile submarines -- on a direct line, shown here, from the Sea of Okhotsk, past the Kamchatka Peninsula, and on to Pearl Harbor.

Перевод при помощи яндекса.
Это был Брайан Майлз воспоминание, что наши SOSUS чистая следили, а потом потеряли Советской субмарины в этом районе. Но срединно-океанических режиме реального времени отслеживать было не легко (почти все гидрофоны были расположены в прибрежных районах и подводных пропускные пункты; я думаю, что там были только 5 открытого океана мест в мире. Также, SOSUS была по-прежнему строго засекречены, и если это был источник из разведки, я как-то сомневаюсь, что мы были бы в курсе.

Однако, наша поисковая зона была в районе часто транзита советских ракетных подводных лодок -- по прямой линии, показанные здесь, из Охотского моря, мимо Камчатки, и на Перл-Харбор.



Even more intriguing, our search area included the EXACT spot that the K-129, a Russian Golf II ballistic missile submarine, went down in 1968.

You remember that story. The Soviets didn’t know exactly where K-129 sank, but the US Navy did – they triangulated the location from SOSUS recordings, and sent USS Halibut to find it. In 1974, just one year before we were there, one of the most secret and most expensive intelligence operations of the Cold War culminated in the Hughes Glomar Explorer’s partially successful attempt to raise that submarine.

The Glomar Explorer story broke in early 1975, as the result of a burglary at Hughes, but I don't think the actual location was disclosed at that time. In any event, I'm sure the Navy would have been quite interested in ANY Soviet Naval activity in that area.

As it happened, we didn't find a submarine or a sub tender.


Даже более интригующим, наш список вошли именно в то место, что к-129, российский Гольф II баллистической ракеты подводной лодки, спустился в 1968 году.

Вы помните эту историю. Советы не знали точно, где K-129 затонула, но ВМС США не было – они засекли расположение от SOSUS записи, и отправил УСС палтуса, чтобы найти его. В 1974 году, всего лишь год назад мы были там, один из самых тайных и самых дорогих разведывательных операций времен " холодной войны завершилось Хьюз Гломар Эксплорер частично успешная попытка поднять подводную лодку.

В Гломар Эксплорер история сломалась в начале 1975 года, в результате кражи со взломом в ЮЗ, но я не думаю, что фактическое местонахождение было раскрыто в то время. В любом случае, я уверен, что флот был бы весьма заинтересован в любой Советской военно-морской активности в этом районе.

Как это произошло, мы не нашли подводную лодку или суб тендера.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Боевой листок "Спасска"
« Ответ #5 : 27 сентября 2015, 00:10:49 »
О -К 129 много уже написано правды,неправды конечно тоже   Но все-таки небезинтерсно общаться с теми янками ,кто непосредственное участие в поисках К-129  принимал. Я постораюсь,что бы мне профессионально на русский перевели . Что интересное  будет,здесь или в другой ветке выложу.  То ,что  мне  прислали,может уже где-то  есть,поэтому -я не знаю. Вечная память нашим морякам!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Боевой листок "Спасска"
« Ответ #4 : 26 сентября 2015, 22:47:52 »
Правда или нет.  Один из янки,с кем я переписываюсь( ВП-6.Голубая акула) сказал,что этот снимок сделан после патрулирования наших кораблей в начале 80-х.  Я его понял так. Как бы не пытались, выключая один  потом второй  двигатель, топливо сэкономить,но все равно не расчитали,да и непогоду облетать пришлось. Пытались на одном моторе сесть,но...  Упоминает именно  нас,так и говорит -после патрулирования Пони экспресс.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Боевой листок "Спасска"
« Ответ #3 : 26 сентября 2015, 22:26:38 »
Неудачное название ветки. Как переименовать ,например  на   - Всякое разное?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Боевой листок "Спасска"
« Ответ #2 : 24 сентября 2015, 00:52:04 »
Владимир Леонидович,посмотрите ,может интересное,что есть.
http://planesoffame.org/
 и тут тоже
https://www.facebook.com/realfirstaid/videos/vb.263749952235/10153003895917236/?type=2&theater

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Боевой листок "Спасска"
« Ответ #1 : 24 сентября 2015, 00:27:36 »
 Была у меня картинка лет 10 назад-ВМФ Китая в 2005 году,из  страницы Sina.cn  Жаль,что не сохранилась.  На этом снимке кораблей гораздо больше.