Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 130008 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #221 : 01 июля 2015, 22:38:34 »
Анатолий ВАсильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!
  Володя!   
      Помню какие-то родственники жили в Юрге и я с родителями ездил туда в гости. Помню не то город не то посёлочек в 50х. Вообще-то у нас много родни по Кем. обл. было. Щас не знаю кто остался. В Новокузнецке ещё живы брат и сестра и племянники.
      Насчёт в гости...лучше уж вы к нам в Москву а те края я поистоптал много. Вот и КШТ начинал строить в Кемерово в 65м не знаю щас работает, и много на соревнования по краю ездил.
      Где-то одногодок с корабля живёт в Новокузнецке, пытался разговорить но безуспешно. Кто-то ещё там живёт, не помню. Ты их должен знать.
     

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #220 : 01 июля 2015, 20:04:44 »
Анатолий Васильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!
  Владимир Семенович,подерживаю тебя,Васильевич давай к нам в Юргу
, пообщаемся, встретим  наш день родной ВМФ,а о войне , для молодежи ,чтобы не забывали нашу историю,мы то воспитаны союзом , а они прошли перестройку так сказать,должены помнить и не забывать , что перенесло и пережило, старшее поколение.. Мы тебя все уважаем за искренность..Мы тоже такие же, но моложе, сдерживаемся, потому что салаги ..  ;) :D __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #219 : 01 июля 2015, 19:18:13 »
Анатолий ВАсильевич, приезжай в Юргу на встречу, познакомимся ближе, пообщаемся поговорим, уверен будет интересно! Здаётся, мне что Юрга тебе понравиться больше чем столица!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #218 : 01 июля 2015, 16:28:44 »
    Пишу последний раз и тема закрыта  а то одни замечания и неверия.
    Кстати, о Войне! Так вот пишу честно что тема Войны и послевоенные годы, щас очень модная и многие на ней наживают капитал хотя возрастом не вышли. Так вот, о Войне, в наше время, и речей не было! Ну была Война а какая мы только щас узнаём а в глухих деревнях и весях знали о Войне тем что не пришли родственники, погибли. По радио как поймёшь что за война? Никто погибших ещё не считал, первая медаль окончания Войны появилась  аж в 65м до этого не было, кстати мне тоже вручили. А мы, пацаны, знали о войне когда играли в танках, привезённых на переплавку или когда дружки взрывались на гранатах и снарядах случайно оказавшихся в танках. Родители вообще не разговаривали на эту тему. Отец пришёл и окунулся в работу в мартене а страна залечивала долго раны и считала убитых и пропавших. Питались очень скудно и думали что так оно и должно быть! Щас жрём в три пуза и говорим что Путин плохо кормит, потом платим деньги чтоб согнать жир а потом всё сначала. Благо пишут о войне участники но  читать воспоминания своих ровесников о войне просто смешно.
    Через много лет стали осознавать какая это была ужасная и опустошительная война!
                                 Пусть земля будет пухом погибшим и павшим в боях за Родину!
   

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #217 : 17 июня 2015, 06:33:45 »
      Братцы! Довожу до вашего сведения в том, что сегодня, 52 года назад, на Флагмане Сибирь а также Сучан и Сахалин я участвовал в походе по обеспечению связи кораблей с первой женщиной-космонавтом, В.Терешковой, с позывным "Чайка", которая облетела вокруг земли около трёх раз.
      В походе так же участвовали ныне находящиеся в добром здравии Т.Суйтс, связь, Москва и В.Гаранин, штурман, Питер, с чем спешу всех поздравить с этой знаменательной датой нашего соединения ТОГЭ!
                                                                               Всем доброго здоровья!
 Анатолий Васильевич, дата очень памятная ,надо это запомнить ...  Вооот! пират333
Твой сарказм принял с воодушевлением но и пройти стороной, хоть и не юбилей, то же не мог! Дожить бы до юбилея! matr0001os

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #216 : 17 июня 2015, 04:29:13 »
Цитировать
      Братцы! Довожу до вашего сведения в том, что сегодня, 52 года назад, на Флагмане Сибирь а также Сучан и Сахалин я участвовал в походе по обеспечению связи кораблей с первой женщиной-космонавтом, В.Терешковой, с позывным "Чайка", которая облетела вокруг земли около трёх раз.
      В походе так же участвовали ныне находящиеся в добром здравии Т.Суйтс, связь, Москва и В.Гаранин, штурман, Питер, с чем спешу всех поздравить с этой знаменательной датой нашего соединения ТОГЭ!
                                                                               Всем доброго здоровья!
   Анатолий Васильевич, дата очень памятная ,надо это запомнить ...  Вооот! пират333
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #215 : 16 июня 2015, 21:07:11 »
Поясни насчёт моей любимой, очень важно.
И ещё. У Гаранина много работ и маршрутов когда ТОГЭ по другому назывались.

Ну у тебя любимая тема "Становление матроса..." - смело создавай и другие.
Нет, ТОГЭ и тогда была ТОГЭ. Это потом, в 70-е, она стала называться ОГЭ-5, а в 80-е - 35 брКИК.
А "Воспоминания  деда" - так называется интернет-книга В.К.Гаранина здесь есть на форуме в виртуальном музее.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #214 : 16 июня 2015, 20:54:58 »
Время идёт и неизвестно что будет лет через 10-20, ведь кораблей давно нет, обновлять форум с каждым годом будет всё трудней. Конечно, все фото давно всеми выложены и все их видели, историю ТОГЭ все давно смотрели но всё ж, думаю, надо, иногда, что-то и повторить, прикрепляя новый текст, комментарий к фоткам. Нас полторы тыщи на ФОРУМЕ А ВОРЧАТ единицы! Как бы пройти по кораблю и разбудить остальных?
              Время идёт, мы стареем и всё меньше сил, желаний,болезни не позволят чтоб сидеть возле компа и иногда простой трёп может вылиться в хорошее обсуждение. Как говорил мой тренер... ввяжемся а там разберёмся. Немного сумбурно но, думаю, мысль вырисовывается правильная.
              С уважением ко всем мореманам и не токма, Ан.Вас.

Совершенно верная мысль! Хотя история ТОГЭ далеко не расскрыта. Так до сих пор не всё известно про середину 60-х: какие работы, кто и где.
- неизвестны фамилии всех начальников измерительного комплекса кораблей (РТС по-вашему).
- не знаем всех механиков, как очень важной персоне на корабле.
- очень хочу создать и историю дел Союза ветеранов, но нет времени, нету.
и многие другие темы.

И ты, Анатолий Васильевич, тоже не тушуйся - создавай новые темы, а не только эту, твою любимую.
  Поясни насчёт моей любимой, очень важно.
И ещё. У Гаранина много работ и маршрутов когда ТОГЭ по другому назывались.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #213 : 16 июня 2015, 20:06:52 »
Время идёт и неизвестно что будет лет через 10-20, ведь кораблей давно нет, обновлять форум с каждым годом будет всё трудней. Конечно, все фото давно всеми выложены и все их видели, историю ТОГЭ все давно смотрели но всё ж, думаю, надо, иногда, что-то и повторить, прикрепляя новый текст, комментарий к фоткам. Нас полторы тыщи на ФОРУМЕ А ВОРЧАТ единицы! Как бы пройти по кораблю и разбудить остальных?
              Время идёт, мы стареем и всё меньше сил, желаний,болезни не позволят чтоб сидеть возле компа и иногда простой трёп может вылиться в хорошее обсуждение. Как говорил мой тренер... ввяжемся а там разберёмся. Немного сумбурно но, думаю, мысль вырисовывается правильная.
              С уважением ко всем мореманам и не токма, Ан.Вас.

Совершенно верная мысль! Хотя история ТОГЭ далеко не расскрыта. Так до сих пор не всё известно про середину 60-х: какие работы, кто и где.
- неизвестны фамилии всех начальников измерительного комплекса кораблей (РТС по-вашему).
- не знаем всех механиков, как очень важной персоне на корабле.
- очень хочу создать и историю дел Союза ветеранов, но нет времени, нету.
и многие другие темы.

И ты, Анатолий Васильевич, тоже не тушуйся - создавай новые темы, а не только эту, твою любимую.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #212 : 16 июня 2015, 19:47:53 »
Хорошее событие! Я поздравляю всех участников!
   Анатолий! Большое спасибо за поздравок! Пишу от имени всех по списку и, полагаю, возражений не будет.
              Так вот, благодаря твоему неустанному руководству сохраняется ФОРУМ и это не лесть. Ты у нас вахтенный, который у трапа, и всех входящих ты знаешь. Конечно, у нас у каждого есть свои "тараканы" и каждый знает сколько их у него, хотя и без "тараканов" жизнь была бы скучной и однообразной, такова жизнь. Кто из друзей место подскажет где было бы тебе удобней, кто может посоветовать примерить что-то, кто что и ты, как наш верховный, являешься связующим звеном между собеседниками. Тебе, с верху, видней, такова твоя непосильная и благородная ноша. Время идёт и неизвестно что будет лет через 10-20, ведь кораблей давно нет, обновлять форум с каждым годом будет всё трудней. Конечно, все фото давно всеми выложены и все их видели, историю ТОГЭ все давно смотрели но всёж, думаю, надо, иногда, что-то и повторить, прикрепляя новый текст, комментарий к фоткам. Нас полторы тыщи на ФОРУМЕ А ВОРЧАТ единицы! Как бы пройти по кораблю и разбудить остальных?
              Время идёт, мы стареем и всё меньше сил, желаний,болезни не позволят чтоб сидеть возле компа и иногда простой трёп может вылиться в хорошее обсуждение. Как говорил мой тренер... ввяжемся а там разберёмся. Немного сумбурно но, думаю, мысль вырисовывается правильная.
              С уважением ко всем мореманам и не токма, Ан.Вас.
             

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #211 : 16 июня 2015, 10:43:30 »
Хорошее событие! Я поздравляю всех участников!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #210 : 16 июня 2015, 09:02:46 »
      Братцы! Довожу до вашего сведения в том, что сегодня, 52 года назад, на Флагмане Сибирь а также Сучан и Сахалин я участвовал в походе по обеспечению связи кораблей с первой женщиной-космонавтом, В.Терешковой, с позывным "Чайка", которая облетела вокруг земли около трёх раз.
      В походе так же участвовали ныне находящиеся в добром здравии Т.Суйтс, связь, Москва и В.Гаранин, штурман, Питер, с чем спешу всех поздравить с этой знаменательной датой нашего соединения ТОГЭ!
                                                                               Всем доброго здоровья!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #209 : 09 июня 2015, 23:04:03 »
    Мы все давно привыкли встречать государственные праздники в кругу семьи, друзей, подруг за стопкой хорошего вина или водки и наблюдать через них как живёт и отдыхает праздничная Страна! Я, Глядя на нашего президента, решил тоже в праздники посвятить себя тому же, чем занимается в праздники наш Верховный, прочувствовать, тесезеть, что он чувствует когда все со стопкой а он на работе. И прочувствовал и выложил фото с праздников государственного и православного, возложения цветов на могилки, посещения Храма где службу вёл Патриах Кирил и, приехав домой, увидел себя на центральных каналах и фото и видео снимки. Бог увидел моё старание и вознаградил снимком и теперь он рядом с иконой. Посмотрел парад вживую, не по ящику а это большая разница я вам скажу!
     Пишу откровенно и с достоинством так как считаю этот Сайт патриотическим, хотя это слово, для некоторых не популярно.
     Как говорится обычная жизнь отставного, по старости но не по духу-моремана!
   
    Проповедь Патриарха Кирилла в Неделю 5-ю по Пасхе в храме Христа Спасителя 10 мая 2015г.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #208 : 08 июня 2015, 19:27:35 »
                                                                                          Вооот!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #207 : 07 июня 2015, 22:25:57 »
    Мы все давно привыкли встречать государственные праздники в кругу семьи, друзей, подруг за стопкой хорошего вина или водки и наблюдать через них как живёт и отдыхает праздничная Страна! Я, Глядя на нашего президента, решил тоже в праздники посвятить себя тому же, чем занимается в праздники наш Верховный, прочувствовать, тесезеть, что он чувствует когда все со стопкой а он на работе. И прочувствовал и выложил фото с праздников государственного и православного, возложения цветов на могилки, посещения Храма где службу вёл Патриах Кирил и, приехав домой, увидел себя на центральных каналах и фото и видео снимки. Бог увидел моё старание и вознаградил снимком и теперь он рядом с иконой. Посмотрел парад вживую, не по ящику а это большая разница я вам скажу!
     Пишу откровенно и с достоинством так как считаю этот Сайт патриотическим, хотя это слово, для некоторых не популярно.
     Как говорится обычная жизнь отставного, по старости но не по духу-моремана!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #206 : 31 мая 2015, 15:28:21 »
      Нашёл время прочесть до конца заморочки и правила Форума и пришёл в недоумение! Это просто ППР-посидели, по..., разошлись, поке живы а усоп и твои воспоминания вычеркнули, и будущее поколение не будет знать как создавалась ТОГЭ-4 и коллектив первых проходимцев ТОГЭ, первых походов, первых чёрно белых фоток. Думал типа архива что-то остаётся чтобы можно было по годам найти, прочесть, посмотреть а оно эва как! Эдак мона и в ОК посидеть ушёл с Сайта и умер для оппонента а не сидеть здесь, тратя время чтобы развлечь посетителей. А я думаю чё эта никого из стариков нет, один я, ненормальный со своими умозаключениями, как их назвали коллеги. Ладно я, простой смертный сгинул а если..., ну да ладно прошу прощения у этого Дома, пошёл заниматься делом благо их невпроворот. Всем удачи!

Василич, в правилах форума нет ни слова про создание, содержание и сохранение архива. Там только правила поведения на форуме. Почему такие выводы?
В отличие от "Одноклассников", который является исключительно коммерческим проектом и неизвестно кому принадлежит сервер и куда потом уйдёт та информация, которую добросовестно собирают там "одноклассники" мы свою информацию периодически архивируем, записываем на диски и дарим своим ветеранам: фотографии, воспоминания. Пишем книги, используя ваш материал. К тому же здесь информация является строго структурированной, например, смотри раздел "Виртуальный музей". По крайней мере, пока мы живы, каждое слово написаннное здесь будет сохранено.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #205 : 31 мая 2015, 13:49:28 »
  Анатолий Васильевич, никто ничего не вычеркнет, ничто никуда не сгинет.  Все Ваши (и наши) воспоминания останутся, как Вы выразились, в архиве.  Всё будет здесь, на этом сайте, сохранено.  Как раз для будущих поколений, чтобы они знали и помнили о нас.  Для этой цели наш сайт и создавался.  Анатолий Михайлович все эти годы более, чем убедительно, доказывал это.
  А читать все документы и воспоминания на сайте (а не только на форуме) можно целый год.  Столько здесь всего.
  Так что, всё в порядке.  Пишите, Анатолий Васильевич, свои воспоминания, пишите.  Чем больше - тем лучше.  Для всех. 
  Всего Вам доброго и удачи! 

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #204 : 31 мая 2015, 11:21:57 »
      Нашёл время прочесть до конца заморочки и правила Форума и пришёл в недоумение! Это просто ППР-посидели, по..., разошлись, поке живы а усоп и твои воспоминания вычеркнули, и будущее поколение не будет знать как создавалась ТОГЭ-4 и коллектив первых проходимцев ТОГЭ, первых походов, первых чёрно белых фоток. Думал типа архива что-то остаётся чтобы можно было по годам найти, прочесть, посмотреть а оно эва как! Эдак мона и в ОК посидеть ушёл с Сайта и умер для оппонента а не сидеть здесь, тратя время чтобы развлечь посетителей. А я думаю чё эта никого из стариков нет, один я, ненормальный со своими умозаключениями, как их назвали коллеги. Ладно я, простой смертный сгинул а если..., ну да ладно прошу прощения у этого Дома, пошёл заниматься делом благо их невпроворот. Всем удачи!
Да ладно, Васильевич! Как говорил мой один коллега - "Тебя кувалдой не убъешь"))). Вашей энергетике молодые еще позавидуют.
Вот Шардт Валера имел огромную потребность участвовать в реальных событиях (был на Крылове), и хотел быть свидетелем возрождения ПИК в натуре, но некоторые события настоящего времени (не умение планировать у некоторых структур..., да и везде и всюду) видать нашу внутреннюю составляющую энергетики сАвсЭм не увеличивают - создается впечатление о каком-то броуновском движении в окружающем мире, а мы, в лучшем случае, просто статисты того, как нам говорят и мы потом ожидаем "хорошо" и, как на самом деле получается не очень ... "Не так быстро дело делается, как сказка сказывается" - это понятно, но не до такой же степени.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #203 : 30 мая 2015, 22:03:00 »
      Нашёл время прочесть до конца заморочки и правила Форума и пришёл в недоумение! Это просто ППР-посидели, по..., разошлись, поке живы а усоп и твои воспоминания вычеркнули, и будущее поколение не будет знать как создавалась ТОГЭ-4 и коллектив первых проходимцев ТОГЭ, первых походов, первых чёрно белых фоток. Думал типа архива что-то остаётся чтобы можно было по годам найти, прочесть, посмотреть а оно эва как! Эдак мона и в ОК посидеть ушёл с Сайта и умер для оппонента а не сидеть здесь, тратя время чтобы развлечь посетителей. А я думаю чё эта никого из стариков нет, один я, ненормальный со своими умозаключениями, как их назвали коллеги. Ладно я, простой смертный сгинул а если..., ну да ладно прошу прощения у этого Дома, пошёл заниматься делом благо их невпроворот. Всем удачи!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #202 : 30 мая 2015, 17:58:08 »
    Кстати о табакокурении. Эту пагубную привычку я бросил задолго до армии когда начал заниматься спортом и вступил в ВЛКСМ. Не гоже было курить комсомольцу и спортсмену. Родители гоняли но это не помогало пока не повзрослел и осознал что эта привычка пагубная.
    Так вот совпадения или нет но папирёсочки были 7,62 мм а это означало что вся промышленность могла в один момент перестроится на военное производство что в момент произошло во время Войны, я так думаю а я, иногда, могу и думать. matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #201 : 29 мая 2015, 17:52:30 »
Посмотрите фильм "Территория", он про героическое поколение 60-х.
https://kinogb.net/3278/online/#v
В своё время понравилась книжка Олега Куваева с этим названием..В советской РОМАН-ГАЗЕТЕ. Впечатлило...А фильм даже боюсь смотреть... Дабы не испортить впечатление... Анатолий Михалыч, оно того стоит, кино нужно смотреть??

Посмотрел. Зря качал.
Смотреть не надо. Это американская Аляска, а не СССР 60-х, плюс сто сюжетных линий без начала и конца.
          Молодец Серёга! Жаль не вижу лица. Я не стал писАть что не смотрю эти фильмы, сплошь вымысел и придумки. Смотри сначала "Становление..." . Открою тайну-курили с первого класса и гонялись и дрались за бычок, и шли за курящим пока он его не бросит а бросает уже фабрику. Потом у дедушки, на чердаке, самосад воровал, листья, стебель был крепким, учились самокрутки крутить. Я крутил козью ножку, внимательно изучая как дедушка крутит. Бражку пили, благо она в каждой семье, раньше, стояла в логушке. Дрались улица на улицу. Сначала пацаны начинали потом продолжали взрослые. Ножей и смертей не было.А уж скока на танцах дрались из-за девчёнок! Но это не мешало мне быть лучшим учеником города, фото газеты, работать в бригаде Ком. труда и стать чемпионом города по боксу, по юношам. А про период Стиляг-эт отдельная тема. Так что мы, в 60 х, были комсомольцами и не так то просто было в него вступить. Да, на гитарах блякали и горланили чё услышим из Би Би Си Рок, Длюз, Пресли, по-моему, Битлы и много чего уже не помню.
         Вообщем-обычное становление молодёжи 60-х, преданной своей Родине!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #200 : 29 мая 2015, 17:03:25 »
Посмотрите фильм "Территория", он про героическое поколение 60-х.
https://kinogb.net/3278/online/#v
В своё время понравилась книжка Олега Куваева с этим названием..В советской РОМАН-ГАЗЕТЕ. Впечатлило...А фильм даже боюсь смотреть... Дабы не испортить впечатление... Анатолий Михалыч, оно того стоит, кино нужно смотреть??

Посмотрел. Зря качал.
Смотреть не надо. Это американская Аляска, а не СССР 60-х, плюс сто сюжетных линий без начала и конца.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #199 : 27 мая 2015, 07:06:17 »
       Виктор, друг! И де ты прочёл что мы спали? У меня и в мыслях не было ентого слова. Просто дурачились, пробовали как оно вдвоём. Так вот, на Севере такие мешки не в диковинку. Муж с женой ложатся в него вдвоём когда требует необходимая обстановка. Прошу не придумывать на этот счёт скабрезные примеры! Сейчас это всё звучит нелепо что два друга дурачатся в мешке но тогда это была просто дружба юношей. И если мы были везде с девчёнками и в спорте, и в походе, и в быту, да везде то мысли наши были чисты и ясны! Как то так. А вот скажи зачем на Юте дополнительный штурвал был и как он работал и при помощи чего изменялось положение пера руля?
     Карта былых походов.
Да без всяких мыслей, так бы и написал, что просто пробовали туда залазить, я думал холодно было весь переход приходилось пользоваться.
Насчет штурвала, он был большого размера, следовательно усилия которые он передавал были больше и он наверно напрямую был связан с пером руля. Где-то было расписано, что при экстренных случаях, когда приводы управления давали сбой, назначалась вахта из двух крепких матросов, которые его крутили. При швартовке, в мои годы, он уже был опущен под палубу и там обязательно был рулевой (я думаю на всякий случай). 0_122 Это у рулевых надо поспрашать. Я когда в базу заходили уже на руле не стоял.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #198 : 27 мая 2015, 06:18:16 »
    На кораблях было питание в запасе и, главное, спальные мешки на двоих из олених шкур. Мы, с другом, Юркой Овсянниковым, интендантом, залезем в мешок и греемся хотя на корабле тепла в любое время года, было достаточно.
А где можно разместиться вдвоем, на палубе спали?
 
      Виктор, друг! И де ты прочёл что мы спали? У меня и в мыслях не было ентого слова. Просто дурачились, пробовали как оно вдвоём. Так вот, на Севере такие мешки не в диковинку. Муж с женой ложатся в него вдвоём когда требует необходимая обстановка. Прошу не придумывать на этот счёт скабрезные примеры! Сейчас это всё звучит нелепо что два друга дурачатся в мешке но тогда это была просто дружба юношей. И если мы были везде с девчёнками и в спорте, и в походе, и в быту, да везде то мысли наши были чисты и ясны! Как то так. А вот скажи зачем на Юте дополнительный штурвал был и как он работал и при помощи чего изменялось положение пера руля?
     Карта былых походов.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #197 : 27 мая 2015, 04:54:26 »
    На кораблях было питание в запасе и, главное, спальные мешки на двоих из олених шкур. Мы, с другом, Юркой Овсянниковым, интендантом, залезем в мешок и греемся хотя на корабле тепла в любое время года, было достаточно.
А где можно разместиться вдвоем, на палубе спали?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #196 : 26 мая 2015, 21:55:32 »
    Хочу напомнить что маршрутами походов любезно поделился с клубом ветеранов первый проходимец Сев.мор.пути, который прокладывал путь кораблям ТОГЭ-4,в первом походе из Ленинграда на Камчатку, В.К. Гаранин, штурман с которым мы служили на Сибири два года. Кстати, здравствующего и живущего в Питере! Путь был для кораблей нов и неизведан. На кораблях было питание в запасе и, главное, спальные мешки на двоих из олених шкур. Мы, с другом, Юркой Овсянниковым, интендантом, залезем в мешок и греемся хотя на корабле тепла в любое время года, было достаточно. Кочегары знали свою работу и трюмные. Были тулупы, шубы, шапки вообщем всё для зимовки вольдах. Ледокол был "Ленин" по тем временам громадина!
   

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #195 : 23 мая 2015, 21:30:23 »
     Кстати о походах, о которых я заикнулся. Их, на моём счету, было шт. восемь, что помню. Конечно у других може и больше но, как говорится, чё есть.Перерыв был самое малое десять дней между походами. Писем куча и некогда девчёнкам ответить не говоря уже о мамки. Мать простит.Как уже писал в походах было чем заняться и машинистам и радистам. Каждое, уважающее государство имело свой разведывательный флот чтобы следить за противником не токма на воде но и в воздухе. Каждый тяжёлый самолёт фиксировался при взлёте и курсу и какое вооружение. Ну не все, конечно, самолёты. Если, н-р, "Неудержимые", после успешной операции полетели расслабиться командой, скажем на Кубу или ещё куда-то никто их не контролирует или скажем "Форсаж-7" с авто с парашютами на борту то они то же не угроза. Запускали много чего и не перечесть и даже мы уже и не следили тока смотрели отчёты. Вообщем обычная жизнь КИКовцев или ТОГЭшников-кому как ндравится. matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #194 : 21 мая 2015, 07:04:52 »
Да здравствует Краснознамённый Тихоокеанский флот, который был самым грозным и мощным флотом в Мире, в далёких 60-х при котором мы, работая далеко от Родных берегов, всегда были под защитой! Радует душу что Тихоокеанский флот набирает свою былую мощь!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #193 : 20 мая 2015, 20:55:24 »
Посмотрите фильм "Территория", он про героическое поколение 60-х.
https://kinogb.net/3278/online/#v
В своё время понравилась книжка Олега Куваева с этим названием..В советской РОМАН-ГАЗЕТЕ. Впечатлило...А фильм даже боюсь смотреть... Дабы не испортить впечатление... Анатолий Михалыч, оно того стоит, кино нужно смотреть??

Да, Саша, стоит.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #192 : 20 мая 2015, 19:04:31 »
Посмотрите фильм "Территория", он про героическое поколение 60-х.
https://kinogb.net/3278/online/#v
В своё время понравилась книжка Олега Куваева с этим названием..В советской РОМАН-ГАЗЕТЕ. Впечатлило...А фильм даже боюсь смотреть... Дабы не испортить впечатление... Анатолий Михалыч, оно того стоит, кино нужно смотреть??
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #191 : 19 мая 2015, 10:12:54 »
      Эх, братцы! Да не старый я лапоть! Всё современное у меня есть и правнуки, которые сопливыми пальцами водють по экрану, и ТВ с Инетом и усилок на 300 W, с треками и конечно много дисков которые удобно крутить чем искать в инете, и первые видики .Электроника были, и цветочки на даче (см. на ОК) и в Москве чистой пожил, и на демонстрации ходил, и многих первых секретарей видел, и в МИЭТе учился, работал так что усё было и есть! А к тому что ностальгия, воспоминания о прошлом а не сопли старого брюзги который токма и знат что тревожит нашу молодЕжь. Я тоже, будучи молодым, прошёл через эти " Восторги" свого деда и не только его. Пришёл к нему, деду, в гости, в  шляпе так он бабушке: " Во, глянь, вроде внук идёт как свинья под лопухом." А когда стилягами были в узких брюках, клетчатом костюме и обуви на платформе ходили, то когда приходил домой и проходил через строй сидящих бабок возле подъезда то слышал за спиной: "Во, Татьянин придурок пошёл с чувихой." Однако это не мешало мне работать, до армии, в бригаде Ком. труда и с фото возле проходной завода, и быть чемпионом города по боксу. Да об этом я уже писал ниже и фото есть. Обиды нет-одна ностальгия, будь она неладна! matr0001os
Вот, Васильевич - хочется разобраться в причинах и следствиях ностальгии. У меня то же это чувство присутствует, но наверно несколько меньше, чему вас - всего на одно поколение отстаю. Тут без аналогии не обойтись. Например автономная, централизованная ВС. Отказал ЦП (Горбачев) и встала вся большая система. А разве при децентрализации не так - яркий пример Украина. Получается, что для большей надежности требуется ЦП каждому винтику - эта тенденция и развивается в технике. Но - центральный процессор для всех винтиков со своими ЦП все равно должен быть. По жизни - чем в меньшем винтике имеется ЦП, тем надежнее, но, как правило и ресурсов у этого маленького ЦП меньше - отсюда слабая наука, медицина, промышленность. Теперь каждый винтик (индивидум) за себя в ответе, т.к. у него должен быть свой ЦП на все случаи жизни (учитель, врач, судья, адвокат...). Как бы крыша не съехала от перегрузки ЦП у этих винтиков, т.е. у нас с вами. Наверно по тем временам и есть у нас ностальгия, когда за нас думали и решали на верху. Горбачев быть таким ЦП не захотел или не смог, скорее всего (у него тактовая частота была слишком низкая для этого). Может я не прав, но в свое время и совнархозы Хрущева показали свою ошибочность и в Китае, когда плавили чугун в каждом огороде. Золотой середины в децентрализации наверно еще не найдено.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #190 : 19 мая 2015, 09:31:47 »
Посмотрите фильм "Территория", он про героическое поколение 60-х.
https://kinogb.net/3278/online/#v
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #189 : 18 мая 2015, 22:39:14 »
      Эх, братцы! Да не старый я лапоть! Всё современное у меня есть и правнуки, которые сопливыми пальцами водють по экрану, и ТВ с Инетом и усилок на 300 W, с треками и конечно много дисков которые удобно крутить чем искать в инете, и первые видики .Электроника были, и цветочки на даче (см. на ОК) и в Москве чистой пожил, и на демонстрации ходил, и многих первых секретарей видел, и в МИЭТе учился, работал так что усё было и есть! А к тому что ностальгия, воспоминания о прошлом а не сопли старого брюзги который токма и знат что тревожит нашу молодЕжь. Я тоже, будучи молодым, прошёл через эти " Восторги" свого деда и не только его. Пришёл к нему, деду, в гости, в  шляпе так он бабушке: " Во, глянь, вроде внук идёт как свинья под лопухом." А когда стилягами были в узких брюках, клетчатом костюме и обуви на платформе ходили, то когда приходил домой и проходил через строй сидящих бабок возле подъезда то слышал за спиной: "Во, Татьянин придурок пошёл с чувихой." Однако это не мешало мне работать, до армии, в бригаде Ком. труда и с фото возле проходной завода, и быть чемпионом города по боксу. Да об этом я уже писал ниже и фото есть. Обиды нет-одна ностальгия, будь она неладна! matr0001os

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #188 : 18 мая 2015, 10:03:45 »
Анатолий Васильевич, прочитал Ваши "опусы" о Москве и кольнуло... " Была Москва белокаменная, сейчас белобетонная", а что Вы хотели увидеть, срубы пятистенные??? Москва строится и стала очень красивой, кругом чистота, зелень, цветочки-деревца, вечерами шикарная иллюминация, красивый современный город.... "Квартир бесплатных не дают", - так доложу я Вам, дают квартиры очередникам, дают квартиры тем чьи дома идут на снос или расселение... Да жилье продается за очень большие деньги, но это рынок, покупают те, кто имеет достойную зарплату, а заработать сейчас можно....(не надо вспоминать времена, где каждому по способностям, каждому по заслугам).... Про "треки" - ни чего не стоит на месте, в былые времена развлекались на гармошке, гитаре, и проч.., потом пошли пластинки, катушки, да диски, ни чего не стоит на месте, дальше будет больше.... Музыка у каждого поколения разная и в этом молодежь не стоит укорять... "Раньше читали газеты в транспорте, - сейчас "водют грязными пальцами по телевизору", ну вот совсем обидно.... У меня сыну 17 лет, и моет он руки да и не только руки, и хочет поступать в Первый медицинский, а там с чистотой строго, и "водит" пальцами по экрану, а что Вы хотели, современные технологии (лучше развалиться с бутылочкой пивка и поплевывать через губу?), и читает он книг не мало, а если книг не достать, так пользуется интернетом.... Расскажите лучше о своем городе, как у вас там все замечательно, сложилось такое впечатление, что Вас Москва чем-то обидела.... Не выискивайте плохое, смотрите на красивое и хорошее, и молодежь нонче ТА, и встанут все как один, и помнят они свои корни, посмотрите что было на 9 мая... В Ваших "опусах" я услышал только брюзжание, надо жить каждым днем и радоваться этим дням, в каждые времена было и плохое и хорошее.... Если чем-то обидел, простите, но промолчать не мог, у уважением гл.старшина запаса Желтов.

Миша поддерживаю! Даже не в Москве дело... А просто не надо "брюзжать", это  убивает всё...  в том числе и  собственную душу.

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #187 : 18 мая 2015, 08:36:01 »
Анатолий Васильевич, прочитал Ваши "опусы" о Москве и кольнуло... " Была Москва белокаменная, сейчас белобетонная", а что Вы хотели увидеть, срубы пятистенные??? Москва строится и стала очень красивой, кругом чистота, зелень, цветочки-деревца, вечерами шикарная иллюминация, красивый современный город.... "Квартир бесплатных не дают", - так доложу я Вам, дают квартиры очередникам, дают квартиры тем чьи дома идут на снос или расселение... Да жилье продается за очень большие деньги, но это рынок, покупают те, кто имеет достойную зарплату, а заработать сейчас можно....(не надо вспоминать времена, где каждому по способностям, каждому по заслугам).... Про "треки" - ни чего не стоит на месте, в былые времена развлекались на гармошке, гитаре, и проч.., потом пошли пластинки, катушки, да диски, ни чего не стоит на месте, дальше будет больше.... Музыка у каждого поколения разная и в этом молодежь не стоит укорять... "Раньше читали газеты в транспорте, - сейчас "водют грязными пальцами по телевизору", ну вот совсем обидно.... У меня сыну 17 лет, и моет он руки да и не только руки, и хочет поступать в Первый медицинский, а там с чистотой строго, и "водит" пальцами по экрану, а что Вы хотели, современные технологии (лучше развалиться с бутылочкой пивка и поплевывать через губу?), и читает он книг не мало, а если книг не достать, так пользуется интернетом.... Расскажите лучше о своем городе, как у вас там все замечательно, сложилось такое впечатление, что Вас Москва чем-то обидела.... Не выискивайте плохое, смотрите на красивое и хорошее, и молодежь нонче ТА, и встанут все как один, и помнят они свои корни, посмотрите что было на 9 мая... В Ваших "опусах" я услышал только брюзжание, надо жить каждым днем и радоваться этим дням, в каждые времена было и плохое и хорошее.... Если чем-то обидел, простите, но промолчать не мог, у уважением гл.старшина запаса Желтов.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #186 : 18 мая 2015, 05:10:57 »
Анатолий Васильевич, фото как от профи...  Вооот! 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #185 : 17 мая 2015, 19:10:24 »
Ну вот, Васильевич - "не та пошла молодежь" (на глиняной табличке было написано, в пирамиде нашли). Избитое, мхом вечности покрытое мнение)))

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #184 : 17 мая 2015, 17:45:36 »
        Чё меня ещё поразило в Москве- так это ея внешность. Раньше была белокаменная щас белобетонная, раньше все едут ли в автобусе или в метро, все читают газеты, а что щас? Водют пальцАми по экрану тлф?! Пацаны, этож что за цивилизация такая, не мытыми пальцами водить по экрану телевизора? У меня простенький Нокиа, эти все фото с него. Да знаю что там информация ничтожна по значимости которая отвлекает человека от здравых мыслей о работе, семье, досуге. О чём с ним говорить если у него в голове и мыслях один Ю-тьюб? Едет на производство а в башке кашА а на работе ждёт сложная сборка агрегата ракеты или иной железы, которая должна двигать человечество вперёд а с такими мыслями красивую песню не сочинишь один тока трек. Что проще придумать прибор который перевёртывает стр. движением глаз или поворотом головы и тогда приборы будут иметь гигиеничный вид.
        Надо пытаться что-то созидать, творить в хорошем смысле.Мало думающих людей движущих цивилизацию! Большая часть сидит за Комп. и критикует любую сферу деятельности творца считая себя докай перепечатывая инфу с Гугл. " А, сделал а она не полетела! Ха-ха, траля-ля! Казнить нельзя миловать!" Вылез бы посуду помыл или бутылки выбросил, иль с детьми погулял,  спас тонущего или девушке помог дорогу перейти, с соседкой по балкону обсудил как бы в следующий раз не.., да мало ли чё?
        Раньше и постель была узкой и одеяла одного хватало а щас хватает одного комп! Обычная жизнь обывателя!
        Не удержался сфотать красоту Кремля своим простеньким Нокиа. matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #183 : 17 мая 2015, 14:35:49 »
         Подъезжая 6 мая 2015г. к столице нашей Родины Москва я вспомнил чудесную песню о том как весело строилась Москва для трудящихся и все с нетерпением ждали своей очереди на бесплатную квартиру.
                                                        Я на Пресне строю дом чудесный, новый
                                                        А моя чувиха строит на Садовой.
         Это когда мы жили в "тяжёлое" время когда правили коммунисты. Подъезжаю и видю много башенных кранов и обрадовался! А когда подумал то это всё не наше и бесплатно щас не раздают и песен щас об етим не поють и стихов про стройки не слагают, хотя все артисты от мала до велика поют песни тех застойных времён попутно осуждая те времена в юморе. Короче не музыка щас а одни треки! Как-то так! matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #182 : 15 мая 2015, 21:27:33 »
                                                   На Ваганьковском кладбище похоронен поэт,
                                                   До сих пор мне не верится, что его больше нет,
                                                 
                                                   Говорят что поэтов недолюбливал царь,
                                                   Что с тех пор изменилось
                                                   И сегодня как встарь!
      Приехав в Москву на праздник Победы не мог не посетить могилу В.С.Высоцкого который больше всех написал стихов и песен о Великой Отечественной войне и как кумира!
      Позавтракав в вокзальном кафе, после уютно проведённой ночи в кресле Ярославского вокзала 8 мая, я отправился на Ваганьковское кладбище.
      Кстати, Шукшин тоже начинал покорение Москвы с вокзала храня в обычной сумке рукописи книги и сценарий к фильму.
      Приехав на кладбище, я пошёл в Храм, поставил свечку о упокоении, отстоял утреннею литургию, прослушал проповедь настоятеля часовни и затем, по традиции, по  очереди, поцеловал ступни ног Христа на распятии креста, который держал в руке батюшка и который всех, кто придожился к Распятию, благословил. Помолившись на иконы и при выходе получив две освящённые просфоры, типа маленькой Пасхи, пошёл возложить их на могилу В.Высоцкому вместе со скромными цветами.Конечно, жители Москвы и близ лежащих Весей, могут иметь счастье посещать его в знаменательные даты, мы же, иногородние, можем только как время выдастся и то считаем за радость.
                                          Но что-то кони мне попались при-ви-редливые!


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #181 : 13 мая 2015, 21:45:40 »
сказали встретят-не встретили и за всё время не позвонили! Огорчился, сидя на Ярославском вокзале усю ночь

Василич, жаль что так получилось. Ты бы хоть вечером напомнил, повзонил, что выехал. А я забыл за две недели о твоём приезде в Москву.
Ну будет ещё шанс увидеться.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #180 : 13 мая 2015, 21:41:55 »
    Давно не брал в руки " перо" и вижу что нет посещений читать ...умозаключения, как их назвали, старого матроса. Ну да ладно, авось кому мои опусы пригодятся. Значится так:
     Как я провёл этим летом...праздники 70-ти летие Победы в г. Москве, как и планировал. Позвонил друзьям, сказали встретят-не встретили и за всё время не позвонили! Огорчился, сидя на Ярославском вокзале усю ночь а здря. Как писал поэт...если друг оказался вдруг....И мне пришло прозрение. Если я, в основном приехал возложить цветы на могилы то должен это прочувствовать, потрудиться, вынести трудности перед этим важным событием. Как в церкви стоишь по три-четыре часа и молишься усердно и устав. Зато потом приходит благодать и в жизни и в душЕ ради чего и делаем это.
     Как удобно на вокзале, буфеты всю ночь, подремал, поел и дальше и никому обузой не будешь. Поехал в Новодевичий Монастырь и, о, везение, при подходе выходит из машины настоятель и я к нему подбегаю сложив ладони лодочкой перед грудью и прошу его благословить меня на возложения цветов. Охрана не возражала. Батюшка, вложив свою длань в мои руки благословил и осенил крестом а я, в это время, облабызал его длань. Таков обряд! Это было 8-го числа, перед праздником.
     Найдя администратора я просил на схеме показать могилу Горшкова главнокомандующего 60-х когда я служил, и важного участника при выборе командиров ТОГЭ-4 при становлении ракетно-ядерного щита СССР! Она, оказывается, помнила эти похороны, какой был уважаемый адмирал флота. Немного поодаль Хрущёв и все генералы войны. Кожедуб недалеко. И что странно никакие пионеры не несли цветы на могилки героев только старые родственники. Вечная память!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #179 : 04 мая 2015, 21:41:14 »
            Советское командование которые...приближали этот праздник как могли!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #178 : 03 мая 2015, 22:19:59 »
          В честь великого юбилея, 70-ти летия Победы, была изготовлена красивая медаль! Очень красивая! Первая медаль была похожа на пятирублёвую монету того времени. И мы, получив медаль от военкома в торжественной обстановке, шутили что мол лучше бы пять рублей. С виду простая медаль и так оно и было до подписания В.Путиным указа о том что эта медаль, по достижения пенсионного возраста, давала право на пенсию и Ветерана труда, при предъявлении удостоверения, хош ты бы и вааще ни дня не работал! Многие, кого знал, не сохранили удостоверение. Спасибо моей мамке что сохранила всё в то время как меня мотало от Камчатки до Лабытнангов, Бованенково, на Севере. Так же был подписан указ и Ударников Ком.труда. Её  не сохранил, хотя можно было только по одному получать льготу. Такова Селяви! Вооот!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #177 : 02 мая 2015, 20:46:57 »
         На кануне знаменательной даты, 70-ти летия Победы над фашисткой германией, вспомним фронтовика, дважды героя Советского Союза, главнокомандующего ВМФ СССР. Выдающегося  Советского военачальника флотоводца, создателя ракетно-ядерного флота, адмирала флота Советского Союза,Горшкова Сергея Георгиевича.
         Начинал службу штурманом эскадренного миноносца в 1931 году. Служил на Чёрном море, на ТОФ, участвовал в боях на озере Хасан в 1940 году.
        Немало славных страниц в биографии Горшкова, вписала Великая Отечественная война! Принимал активное участие в боевых действиях Черноморского флота. Командовал Азовской, дунайской военными флотилиями. Руководил высадкой многих тактических и оперативных десантов. Участвовал в обороне Одессы, Новороссийской, Керченской, Кишинёвской, Белградской, Будапештской операциях! За что и был награждён многими орденами и медалями!
         Помню то время шестидесятых, 1962-65 гг, когда я служил на Флагмане Сибирь ТОГЭ-4 и командующим ВМФ СССР- был Горшков, какое отношение было к флоту! Дисциплина, питание и обмундирование. Особое место занимало уважительно-требовательное отношение офицеров к матросам! Если учесть что...-вышли мы все из народа, дети семьи трудовой, то питание на корабле, особенно в походах-было отменным! Приведу пример. Впервые увидел сок виноградный в чекушке, как слеза чистый. Конечно в магазинах продавали из больших ёмкостей, но эт не то! Всевозможные компоты из фруктов. А что ещё юноше надо?! ...конечно и ещё что-то но это уже другая тема.
         Мечта-возложить цветы на могилу адмирала флота в день знаменательной даты- 70-ти летия Победы!
         
         

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #176 : 01 мая 2015, 20:27:30 »
Поэтому на Восточном можно мошейникам не платить ни кому и, вообще все развалить в миг (по указке "партнеров"), а по закону ничего сделать будет нельзя, даже президенту. Дожились.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #175 : 01 мая 2015, 20:16:51 »
Ну, что тут поделать нам простым смертным, когда в конституции не прописано, за каку-таку идеологию должен формироваться "матрос" 2000 (бандюганы, киллеры, аферисты разных мастей были в моде, когда они росли). Хорошо, что еще есть семья. Могло быть и хуже с их развитием - буквально по установкам СМИ)))
      ...а с идеологией всё просто, как в песне:
                                                                         Идеология наша такая
                                                                         Идеология наша простая,
                                                                         Жила бы Страна родная
                                                                         И нету других забот!
      Как говориться...из песни слов не выбросишь. Честь имею! 1___1_1
Что просто, какая песня, чего выкинуть? Ничего не понял! Видимо мне некоторые вещи не понятны сАвсЭм.
     Ты написал что в Конституции не прописано об идеологии матроса 2000-х!
Там не прописано и про идеологию пустухов 2000-х 0_125 __0_09

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #174 : 01 мая 2015, 20:11:43 »
Ну, что тут поделать нам простым смертным, когда в конституции не прописано, за каку-таку идеологию должен формироваться "матрос" 2000 (бандюганы, киллеры, аферисты разных мастей были в моде, когда они росли). Хорошо, что еще есть семья. Могло быть и хуже с их развитием - буквально по установкам СМИ)))
      ...а с идеологией всё просто, как в песне:
                                                                         Идеология наша такая
                                                                         Идеология наша простая,
                                                                         Жила бы Страна родная
                                                                         И нету других забот!
      Как говориться...из песни слов не выбросишь. Честь имею! 1___1_1
Что просто, какая песня, чего выкинуть? Ничего не понял! Видимо мне некоторые вещи не понятны сАвсЭм.
     Ты написал что в Конституции не прописано об идеологии матроса 2000-х!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #173 : 01 мая 2015, 16:22:03 »
Ну, что тут поделать нам простым смертным, когда в конституции не прописано, за каку-таку идеологию должен формироваться "матрос" 2000 (бандюганы, киллеры, аферисты разных мастей были в моде, когда они росли). Хорошо, что еще есть семья. Могло быть и хуже с их развитием - буквально по установкам СМИ)))
      ...а с идеологией всё просто, как в песне:
                                                                         Идеология наша такая
                                                                         Идеология наша простая,
                                                                         Жила бы Страна родная
                                                                         И нету других забот!
      Как говориться...из песни слов не выбросишь. Честь имею! 1___1_1
Что просто, какая песня, чего выкинуть? Ничего не понял! Видимо мне некоторые вещи не понятны сАвсЭм.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #172 : 30 апреля 2015, 22:03:08 »
Ну, что тут поделать нам простым смертным, когда в конституции не прописано, за каку-таку идеологию должен формироваться "матрос" 2000 (бандюганы, киллеры, аферисты разных мастей были в моде, когда они росли). Хорошо, что еще есть семья. Могло быть и хуже с их развитием - буквально по установкам СМИ)))
      ...а с идеологией всё просто, как в песне:
                                                                         Идеология наша такая
                                                                         Идеология наша простая,
                                                                         Жила бы Страна родная
                                                                         И нету других забот!
      Как говориться...из песни слов не выбросишь. Честь имею! 1___1_1