Автор Тема: Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)  (Прочитано 3608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #14 : 08 октября 2010, 12:37:29 »
Сегодня мы встретились на Чистых Прудах. За спиной театр "Современник".
Слева: Марчук В.С., Рыжаков В.И., Курочкин А.М.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #13 : 23 апреля 2009, 19:01:18 »
Семёныч, подтверждаю, благо, что практически никого не было на верхней палубе. Вертолёт зацепился большей частью корпуса за корму Сучана, благодаря чему не упал в воду. Выскочив на верх мы увидели вертолёт с изогнутым редуктором несущих винтов. Куски винтов (они в то время на К-15 были из клееного дерева) разнесло по всей палубе.. Через несколько дней машину эвакуировали и к следующему походу с новым командиром авиационной службы доставили другой вертолёт. Служба летунов продолжилась. Кстати полёты шли по программе ППР и ППО-то бишь, проверка и проворачивание.
Если б молодость знала, если б старость могла

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #12 : 23 апреля 2009, 16:50:14 »
Спасибо, Михалыч! Я думаю, пусть это все будет на форуме. Письма конечно не будут уничтожаться, все будет сохранено, но это все на бумаге и не каждый желающий сможет добраться до этих писем. Пусть читают, может свое что-то вспомнят интересное.

 Вот еще что Рыжаков пишет в этом письме, речь идет о 1968 годе. "...Вообще этот год был с неудачными выходами. Ведь помнишь на самый новый 69 год, выходили в январе, искали утонувшую подводную лодку. Позднее лет 6 назад я читал в "Комсомольской правде" статью о гибели наших атомачей, так о ней ничего и неизвестно. В это же время еще в августе, на стоянке у стенки наш вертолет побился прямо на палубе, произошло это прямо на моих глазах."

Я этот случай тоже помню. Наш вертолет куда-то летал, не то в поселок, не то какие-то тренировки были, не знаю. Уже к вечеру в ТМС  в кубрике играли в домино, было время отдыха. Слышим через открытый иллюминатор какой то грохот на юте, и возня там же. Я выглядываю в иллюминатор и вижу, хвостовые стабилизаторы  вертолета висят за бортом, а корпус, его мне не видно, но понятно, что он на палубе юта. Мы все на ют к ангару. Тогда еще был вертолетный ангар. Картина...! Вертолет на боку, лопасти обломаны, их куски разлетелись в разные стороны.
Некоторые воткнулись в двери и стены ангара с такой силой, что пробили их и торчали.
Один из кусков прошил насквозь фанерную кабинку над столиком вахтенного у трапа. Нас турнули с палубы, потом мы узнали, что кто-то из нелетунов, когда возвращались, попросил дать порулить и это все так трагически закончилось, правда без жертв, кажется это был Горелов, он был вообще отчаянный штурман, но не вертолетный.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #11 : 23 апреля 2009, 13:38:41 »
Отлично, Семёныч!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #10 : 23 апреля 2009, 13:00:44 »
Письмо от 20 февраля 2009 года.

"...Также был случай на первом году службы - это как было заведено, мы  вновь прибывшие с учебного отряда должны были 2 недели "бачковать" по одному человеку. Прямо в кубрике БЧ-4 ставили 2 стола на период завтрака, обеда и ужина, затем в бачках приносили с камбуза  пищу. По окончанию приема пищи, бачковой мыл посуду  складывал в шкаф, а остатки пищи в обрезе выносились на бак  и в квдратный слив   по правому борту выливались отходы. А дело было в Аваче, в базе. Я уже добачковывал вторую неделю, оставалось два дня . За это время уже приобтерлись к корабельной жизни-т.е. службе, я решил зачем выносить  остатки пищи в ведре (обрезе) на бак  когда их можно, пока никто не видит, опрокинуть в иллюминатор. Смотрю в иллюминтор , ни кого нет, пока нашел газету, чтобы потом вытереть ведро. В это время оказывается к левому борту подошел наш РБЗ (Рабочий барказ). С фальш борта подали выброску установили шторм трап, и я естественно весь оставщийся борщ и все что там было в обрезе вывалил в иллюминатор и начал вытирать ведро газетой. Дальше  через несколько секунд с диким криком залетает в кубрик  пом командира, каплей Кисурин Лев (отчество не помню) ..225 и видит молодой, сопливый первогодок наводит культуру с ведром. У него избыток чувств, схватил меня, потом отшел быстро. Короче вечером повели меня чистить котел."  ..223

Я этот случай не помню, наверно потому что не меня водили чистить котел. Были там какие-то разборки с бачкованием, но как-то ТМС это обошло.

Следующий случай я помню хорошо, у Володи спрашивал дату когда это было, помню что перед ноябрскими праздниками мы возвращались через 40-е и  как всегда попали в приличный шторм.

"... И этот случай я помню, когда после югов такие выкрашеные, чистенькие, перед праздником, шлепали спокойно в базу. В ночь обьявляют штормовое предупреждение. Всё как положено, крепиться по штормовому. Личный состав свободный от вахты отдыхает, или болтается, кто на рундуках, кто в койках, короче идем в шторм. До подьема сыграли аварийную тревогу. Зайцев через мат перемат ..303, по трансляции кастерит боцманов и помошника. Построение по кубрикам, мы стоим ничего не знаем  за бортом шторм в самом разгаре, нам страшно, что-то случилось, мы не знаем. Потом до нас доходят слухи, оказывается с малярной боцманской шхеры, через шпигат, вырвав пробку из бочки с кусбаслаком, или пробив её, вытекли все 200 литров черной краски за борт с подветренной стороны. Ветром по всем нашим беленьким надстройкам все это расбросало такими бльшими и маленькими бляшками.Можешь себе представить, это было что-то. Устранять безобразие начали  еще во время шторма добровольцы за отпуск. По окончании шторма был полный аврал. Чистились почти сутки но к 7 ноября 1968 пришли в базу в полной красе..."

Это воспоминание я немного подредактировал, помню некоторые детали хорошо... отпуска получили все добровольцы.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #9 : 22 апреля 2009, 16:53:08 »
Сейчас писал ответ Рыжакову, попросил его подтвердить более уверено имя отчество Зайцева, в связи с тем, что после его ошибки возникло сомнение.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #8 : 22 апреля 2009, 14:07:56 »
Да, Кролик Сергей Яковлевич.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #7 : 22 апреля 2009, 13:32:56 »
Правильно С.Я. я это помню, но как всегда, не обратил внимания. А у Рыжакова В.М. правда не очень разборчиво, но подругому не прочитаешь, а  Зайцева Имя отчество полностю написано.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #6 : 22 апреля 2009, 11:16:00 »
Наконец-то впервые я узнал отчество капитана 1 ранга Зайцева - Михайлович. Хотя опять же нет уверенности, потому что Кролика звали не В.М., а С.Я.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #5 : 22 апреля 2009, 08:28:28 »
Это из первого письма, я получил его 10.12.2008г.

" ...Да, Семеныч, наш призыв 1966 года 40 лет от учебного отряда № 117 Военно морской связи острова Русский г.Владивостока до сегодняшних дней. Пройдено действительно многовато. Смотрю на фото, молодые лица, с дипломов  1968 и 1969 года за переход экватора , как сейчас помню, были построены по тропической форме одежды на вертолетной площадке корабля 12 мая 1968 года  и исполнялся Гимн Советского Союза и поздравления от братьев наших старших в лице командира корабля , капитана 1 ранга Анатолия Михайловича Зайцева.
Праздник крещения , протяжка через чистилище. Сколько после отмывались от дизельной отработки с прибавками, весь барбет и бак корабля поустряпали. Но насколько все было организовано достойно и торжественно, весело. Предстать перед богом морей и океанов "Нептуном" в лице старпома капитана 2 ранга Кролика В.М., и знаменитой нашей русалки (кока камбуза) ст.1 ст. Перепелицы  Это действительно не незабываемые годы. И зимние переходы 40-х штормовых широт и когда над нами созвездие Южного креста пред экваториальных широт. (...и как среди ночи тропический ливень и мы с мокрыми постелями сушиться в трубу корабля... извините это моё. Спали в тропиках на открытой палубе, кто где пристроится.)
Стоит вспомнить , как производили авральные палубные работы на югах, сколько краски было потрачено и труда. Не даром говорили, что самое страшное на карабле- это матрос с кисточкой банкой краски, перекрасит все, что надо и не надо.
... Да, к стати, прошло уже многовато лет, а встретил я во Владивостоцком цирке  вашего командира ТМС кап.3 р. Сироткина , так хорошо с ним пообщались до начала прьемеры. Он помнил нас всех прекрасно. Да как нас забыть, это незабываемо.
Я тоже...И Скорикова и Острикова  и Нелюбова  и Кужугета, да всех ребят сослуживцев знал и знаю. А штурманскую группу кап.3р. Горелов Р.П., ст1ст Костя Люфт, и нашу знаменитую связь БЧ-4 Флагманский связист кап.2 р.Айнгорн, кап3р. Городилов В.И., связист капитан Волынский Гарий Р. ...
...Сегодня первый день зимы 1 декабря, до Нового 2009 года, осталось немного. Волоя! Я Рыжаков Владимир Ильич, глав.старшина  Тихоокеанского флота в запасе передаю наилучшие пожелания всей инициативной группе "Союза ветеранов КИК ТОФ им адмирала Максюты", всем крепкого здоровья, радости, душевной силы, котрой кстати , быть молодой всегда..."

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #4 : 16 апреля 2009, 16:00:25 »
Семёныч, спасибо тебе и Владимиру Ильичу за такие рассказы !
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #3 : 16 апреля 2009, 15:18:25 »
Я эту парилку тоже помню и случай помню, правда без фамилий и имен участников.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #2 : 16 апреля 2009, 15:15:10 »
"...Помню как-то летом 68 года были у нас в БЧ-4  два радиста с 1946 года, один Володя Зименко, такой полный  с Приморья, другой с Омской области Рачапов Зинур, черненький, маленький, ЗАС-ключ. Мы постоянно вместе втроем ходили в душ мыться, всегда на сопке напротив где стояли у стенки в Тарье готовили веники из сланника кедрового. А парились по левому борту, следующее помещение за камбузом, называлось сушилка. Помещение-то малюсенькое, там обычно камбузники свое тряпьё сушили, мы его приспособили под парилку. Горячий воздух подавался через отверстия в нише.  Так вот они идут мимо поста моего, зовут распаривать веник и париться, а я оканчивал принимать радиограмму, говорю начинайте, я подойду. Буквально через 10-12 минут иду по левому борту, слышу что , только сейчас ошпарились радисты в сушилке Земенко и Рачапов, и точно их тащат в лазарет, мед службой тогда заведовал капитан Павлий.
Оказывается действительно, они зашли в сушилку, задраились включили пар. В этот момент  оторвало фланец от паровой трубы. Вовчик был уже в чем мать родила, а Зинур в военно морских синих трусах, успел их на голову надеть. Зименко здорово тогда обгорел, но все-таки ему удалось отдраить  броншку. Долго им пришлось залечивать кожные ожоги, а на сушилку повесили большой замок. Допытывались, кто был инициатором этой парилки, так мы и признались...!" 

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Рыжаков Владимир Ильич (Воспоминания)
« Ответ #1 : 16 апреля 2009, 13:31:09 »
Друзья! Получив несколько писем от Володи Рыжакова, я понял что в его памяти сохранилось очень много информации о тех временах когда мы вместе бродили по палубам родного "Сахалина". Володя живет в далеком поселке Забайкальского края под названием Кокуй. Поскольку у Володи нет ни телефона, ни Инета, я решил его воспоминания, которые он присылает мне в письмах, размещать здесь. Вчера я получил от него письмо-ответ на мое сообщении о подготовке к юбилейной встрече. Он добросовестно заполнил анкету для регистрации в корабельных списках и я его сразу же зарегистрировал. Вот некоторые данные из его анкеты. Период службы ноябрь 1966 по декабрь 1969, главный сташина, специальность радиомеханник-ЗАС, служба проходила в БЧ-4,ЗАС связи, ст."ландыш"

Воспоминание первое, письмо от 8 апреля 2009 года. Без редакции.

"...За фото тоже спасибо, а я Влодя  помню Рудольфа Кулакова, так как он был "корефаном" моего командира поста-3 "Ландыш" Кольки Терентьева ст.1 ст., я у него принимал пост в 1967 году, он мой земляк с Читы. Он еще корешил с передающего центра, был такой Панфилов Витька с Москвы, глаза большие на выпучку. В приемном р/центре был такой Богдан, глав.старшина, старшина команды БЧ-4. Они все в осень 1967 года демобелизовались. Богдан был с Рубцовска, Алтайского кр.
Замену из нас делали трудом и потом, всякое было. Помню числа 5-6 июня 67 года мы с Володей Шошенко с Новосибирска , он попал тоже в ЗАС на "Сучан", позднее его переименовали в "Партизанск", живой интересно Влодька сейчас, у матери он был один без отца.
Сдали экзамены по ЗАСу на отлично и сказали нам что утром покупатель приедет за нами в 7 утра, быть готовыми на катер и в город, на "Дальзавод". Ваш корабль в сухом доке на Луговой. И действительно, на следующий день мы уже на "Сахалине" и началась корабельная служба."

Прдолжение следует.