Автор Тема: Из дембельского альбома.  (Прочитано 3171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Из дембельского альбома.
« Ответ #9 : 13 февраля 2024, 13:02:28 »
с моего альбома
FULY

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Из дембельского альбома.
« Ответ #8 : 05 июля 2019, 19:40:39 »
   Заглянул на эту ветку форума и решил разместить сообщение в старой теме.  Точнее, не сообщение, а пожелания годков.

  Пожелания, адресованные Александру Григорьевичу Цаплину его сослуживцами и написанные на оборотной стороне гюйса.

  Корабль "Спасск",  ДМБ - осень 1977.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Из дембельского альбома.
« Ответ #7 : 06 ноября 2014, 20:46:36 »
Вот свежая фотография. Слева направо: Флюр Талипов, Ильдар Хуснуллин, Сергей Плюхов, Рамиль Давлетбаев.
Отличные ребята!!!
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из дембельского альбома.
« Ответ #6 : 06 ноября 2014, 20:11:39 »
Вот Ю.А.Каплин и И.Я.Хуснуллин.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Из дембельского альбома.
« Ответ #5 : 06 ноября 2014, 18:00:52 »
.Вернуться бы назад , хотя бы на  месяц... :( 0__12
Серёга, я тебя понимаю, но день или месяц - это только душу рвать! Вернуть бы те годы ...
 0__355 __0_09

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Из дембельского альбома.
« Ответ #4 : 06 ноября 2014, 16:06:55 »
Вот свежая фотография. Слева направо: Флюр Талипов, Ильдар Хуснуллин, Сергей Плюхов, Рамиль Давлетбаев.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Из дембельского альбома.
« Ответ #3 : 06 ноября 2014, 15:26:20 »
Почему-то именно сегодня, до того как прочитал эти записки с пожеланиями Ильдару, пришла в голову мысль, «чтобы осталось у меня в судьбе самого яркого и незабываемого, если бы я не служил на корабле нашего соединения». Мне показалось, что ничего, есть конечно моменты, которые не забудешь, это конечно встреча с любимой, это рождение детей и внуков, но всё это является как бы продолжение и появилось оно в  тебе и рядом с тобой после флота.
    Я общался и сейчас нередко общаюсь со служившими армии и авиации, почему-то  служба  у них не вызывает  таких эмоций как служба на кораблях. Да есть некоторые рода войск, служившие в которых, встречаются, купаются в фонтанах деруться и бьют гражданских как бы защищая своё достоинство и показывающие своё умение это делать но... это не моряки! 1___1_1 0__355

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Из дембельского альбома.
« Ответ #2 : 06 ноября 2014, 14:48:38 »
Спасибо всем ,когда читаешь альбом, сразу  лезут в голову воспоминания, о всех ребят, которых повстречал за годы службы.Вернуться бы назад , хотя бы на  месяц... :( 0__12
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Из дембельского альбома.
« Ответ #1 : 06 ноября 2014, 13:21:37 »
Ильдар Хуснуллин предложил публиковать пожелания своих годков при увольнении в запас. Идея совершенно изумительная! Посмотрите первую подборку из дембельского альбома Ильдара.

   Пожелания годков ДМБ – осень 79 из дембельского альбома командира отделения штурманских электриков ЭОС Сибирь Хуснуллина Ильдара Явдатовича.

Дорогой Ильдар!
Вот и осталось служить нам вместе всего одни сутки. Много сделано за время службы и много мы повидали за три года. Что было писать не буду, ты и сам будешь все помнить.
  Какие- то дни разделяют и большой гражданский мир. Хотелось бы. Чтобы ты, Ильдар, на гражданке всегда помнил службу и всех тех, с кем служил, но это не главное. Самое главное, чтобы тебе всегда и во всем везло, чтобы ты всегда шел в ногу со счастьем и в грустные минуты, которых не избежать в жизни, ты вспомнил тех, с кем служил и видел в них своих друзей. А на самое ближайшее время я желаю тебе спокойно сойти с корабля и без приключений добраться домой. Удачи тебе Ильдар!
       10.11.79.Бондаренко Сергей. Киевская область.

                                      Ильдар.
  Вот и подходит к концу наша нелегкая служба на Тихоокеанском флоте. Денька через два, а может быть и завтра в последней раз честь военноморскому флагу Сибири пойдет домой первая очередь наших годов. Три года службы на флоте многому нас научили и оно навсегда останутся в нашей памяти. Только здесь, на службе мы по настоящему поняли что такое свобода, крепкая флотская дружба и как их ценить!
   Ильдар, прощаясь я хочу пожелать тебе всего самого наилучшего в твоей дальнейшей жизни. Будь весел и пусть спутником твоим всегда будет удача! Попутного тебе ветра и благополучного возвращения домой
              10.11.79. Трач Владимир. УССР, Тернопольская область.

                              Ильдар, дружище!
   Кончается наша служба .Пройдет совсем немного времени и разлетимся мы во все концы Союза. Появятся у нас новые заботы. хлопоты. Начнется личная жизнь. Но я уверен, что никогда мы не забудем корабль, флот. Слишком много мы здесь пережили. Не даром  говорят, что морская дружба самая крепкая. На будущее хочу пожелать тебе всего самого наилучшего. Успехов тебе во всем. Живи полной жизнью, не остановливайся на достигнутом.10.11.79. Андрей Горовой. Красноярск – 100.

                                               Дорогой Ильдар!
   Пишу я тебе это пожелание в несколько не обычной обстановке уже на гражданке. Но ведь ты меня хорошо узнаешь и я надеюсь, понимаешь. Все то, что было, Ильдар, когда мы служили 2 года вместе, было правильно и я ни о чем не жалею. Жизнь есть жизнь. А сейчас, когда ты оставил за собой тысячи различных океанских миль, сотни бессонных ночей вахты и унес с собой « кучу» приятных впечатлений, мне хочется тебе пожелать от всего моряцкого сердца всего самого наилучшего и счастливого. Высоки и гордо неси звание Советского военного  моряка, будь честным, бескомпромесным и человечным. Оставайся самим собой и гордись своим человечиским званием. Свято храни память  о годах службы на ЭОС Сибирь и о своих друзьях и годочках.
    Помни все и всех. Всего тебе Доброго. Надеюсь встретиться.
    С уважением Ларионов Н.С. Башкирия.

                              Ильдар! Брат!
  Настало время нам расстаться. Уже сошли с корабля лучшие наши товарищи, завтра сойдем и мы. Скоро мы разъедимся по всей нашей  необъятной Родине, встретимся с родными и близкими, с любимыми. Казалось бы есть повод  для веселья, но нет, не радостно мне в эти последние часы. И причина в том , что я расстаюсь с самыми лучшими друзьями. С кем делил все тяготы и лишения не легкой флотской службы. С кем прошел два Великих Океана и дюжину морей. Скажи мне брат – разве можно все это забыть? Нет, не возможно забыть все это. Нет в мире силы которая смогла бы разрушить морскую дружбу. Наша дружба крепка как якорная цепь. Так пусть же все не удачи и невзгоды разобьются о нее, как волны о форштевень нашего корабля. А расставаясь  мне хочется пожелать тебе брат, удачи, счастья и любви.
     Иди заданным курсом, Будь всегда таким, И знай что счастье каждого человека в его собственных руках. Надо быть мужчиной и не упустить его.
  Семь футов тебе в жизни.
  19. 11.79. Токарев А.И. калм. АССР, г. Каспийский.

                             Ильдар!
  Закончилась наша служба, но даже под самый конец она не перестает преподносить свои сюрпризы. Но это все мелочи по сравнению с тем. Что мы все скоро будем дома. Оставшиеся последние дни такие томительные, что не знаешь куда себя деть. Прошли три года и мы не заметили как они прошли, так что нам надо запастись большим терпением и мы прорвемся. Дома все мы будем вспоминать нашу службу. Походы, наши приключения. Их все таки было не мало. Ты, Ильдар,уже ни когда не забудешь свою штурманскую вахту, бессонные ночи и качку, жару и холод, все было за эти три года, но нам помогла дружба, Друзей своих мы уже ни когда не забудем. Желаю тебе успешно начать твою гражданскую жизнь, встретить настоящую спутницу жизни и много, много успехов,
      11.11.79.» Медик» Юрик. Силаев Ю.Н. г. Новокузнецк.

                                    Ильдар – бек, осталось нам с тобой вместе служить 9 дней, - это ерунда, миг, по сравнению с тремя годами, которые мы с тобой  прослужили вместе в одном кубрике. Потом мы расстанемся, может навсегда, но я думаю мы то все таки встретимся. Три года прошло и теперь кажется что они пролетели незаметно, но это теперь только так кажется, было много походов, морей. Двух океанов, тысячи пройденных миль, которых хватить два раза обойти вокруг «шарика» по экватору. Я не буду писать « не забывай», я знаю что ты и так не забудешь своих братанов, нашу службу и будешь гордиться ею всю жизнь.
        Братан! Желаю тебе огромного счастья, на всю жизнь  чтоб хватило! Приезжай ко мне. До встречи! Твой братан Андрюха Казанцев. 11.11.79. Куйбышевская обл.
    Ну, вот Ильдар и настал тот день когда мы с тобой расстанемся. Долго мы его ждали, много перевидали за это время и плохого и хорошего.  Но по моему  самое хорошее в нашей службе то. что мы здесь встретились. Дышали одним воздухом, жили на одном корабле, ходили в дальние походы, жарились под тропическим солнцем, вместе болтались на «ревущих» сороковых и ждали встречи с нашей землей. Ну, а плохое со временем забудется и останутся только хорошие вспоминания. О тебе у меня осталось хорошее мнение, ты прекрасный парень. Оставайся же таким и на гражданке. Желаю тебе как можно больше счастья, успехов во всех твоих начинаниях, вовремя и благополучно «пришвартоваться» к семейному очагу. Ну а с теми трудностями, что появятся у тебя на гражданке, справлялся также, как ты справлялся с ними на службе. Не забывай Ильдар нас, ведь таких парней, какие были на « Сибири» трудно найти, и их было сорок человек – сила! Ну вот и все что я хотел тебе пожелать. 11.11.79. Попов Сергей. Кустанай.
                        Ильдар! Через несколько дней ты будешь дома в кругу родных,   друзей и близких. Обязательно подними тост, за тех. кто прошел с тобой вместе все эти 3 года. Вспоминай всех своих друзей, с которыми ты делил все. С кем ты радовался и горевал вместе. Хочу пожелать тебе крепкого здоровья, огромного человеческого счастья. Ильдар! Я уверен, ты найдешь настоящее место в жизни. Всего тебе только хорошего. Будешь на Южном Урале, прошу в гости. Твой друг Вовка Река – фотограф. Челябинск.

                    Ильдар! Вот и настал час прощаться, и в Этот час. Я хочу тебе пожелать всего самого лучшего в гражданской жизни, помни своих братанов, с которыми ты встретился на службе. Не забывай их и на гражданке. Переписывайся с теми, а если встретишься вспомни 3 года службы, посмотри на годовскую фотку и выпей за всех, а я лично выпью за тебя. Хоть и прослужили мы с тобой всего пол года. Но ты был истинным корефаном. Завтра я уличу домой и буду дома пить за вас, за всех. Ну вот и все, что я тебе хотел пожелать. Не забывай меня. Твой корефан  Жуня. Александр Журавлев. Хабаравовск. 18.11.79.
                    Вот зема и кончилось наша служба, начало которой было еще в училище. Через несколько дней мы разъедимся по разным концам нашей необъятной Родины. Которую защищали все эти 3 года. Придешь домой будешь вспоминать своих своих  друзей  с которыми прошел этот длинный жизненный путь, на котором были и трудности, и радости, и тоска по берегу, материку. Друзей, с которыми с которыми сидел за одним баком и с одного котла, жил в одном доме дружной семьей. Желаю тебе  в новой гражданской жизни всего самого наилучшего, успехов во всем, встретить верную подругу жизни. Старпом мот. Команды Шагабутдинов Азат.18.11.79. Уфа.
                     Бека! Ты вот уходишь завтра, а я ровно через неделю. Может, и не увидимся мы больше с тобой никогда. Будем за тысячи миль друг от друга. Но, во всяком случае, постараемся не забывать друг друга.  А еще лучше черкануть изредка пару другую строчек в письме. Все мы разлетаемся кто куда, и где будем через несколько лет даже предположить трудно. Часто мы думали о будущей гражданской жизни, а для тебя она уже начинается завтра, и делать ты ее будешь собственными руками. Так что будь хозяином в жизни. На этом до свидания.
  Фил. Филонеко Василий. Владивосток

                 Дорогой мой брат Ильдар!!!
   Пишу тебе в час разлуки, когда по трапу сходят годки. И вот наступил этот день который ты ждал 1095 дней и ночей. Прошло три года молодости, которых уже никогда не вернешь. И я уверень, что ты с гордостью будешь вспоминать службу на ТОФе, своих родных братьев с которыми делился радостью и невзгодами, с которыми, с которыми спал на одной кочке, рубал с одного бака, вспомнишь трудные дни прошедшие в учебке на Русском острове и последние дни на службе. Трудные океанские походы по двум мировым океанам. Сколько трудностей  ты испытал, знает тот, кто служил с тобою. А когда было очень трудно, мы собирались в библиотеке и мечтали о будущей счастливой жизни, а иногда мы брали гармошку, веселили себя, исполняя « Яблочко». « Цыганку» и нашу любимую « Виновата ли я». Какие были эти минуты, когда собирались три морских волка. Трудно очень терять дорогих друзей, а особенно морского волка, но флотская дружба она крепка, как якорная цепь. С тобою мы жили, как родные братья, одной крови, как близнецы. Ты для меня был самым дорогим человеком на всей соединении. Никто меня так не понимал и успокаивал мою нервную душу. Никогда я не забуду твою доброту, откровенность, любовь к своему братану. Я не хочу с тобою прощаться, но пожелаю тебе огромного счастья в жизни, найти верного спутника жизни. Чтобы она любила тебя, как любят моряки море, чтобы была у вас счастливая семейная жизнь. Чтобы все твои задуманные мечты всегда сбывались. И будь всегда братан человеком, таким какой ты есть. Пусть будут трудности на твоем пути, в голову ты не бери, а в плечи, они все выдержат. Если нас судьба когда – нибудь  разведет то, я найду тебя со дна океана, из под земли. Помни , что такое морской закон для волков. Попутного ветра и счастливого пути тебе в будущую жизнь, семь футов под килем и ни одного рифа на твоем пути. Будь счастлив дорогой мой брат Ильдар! Твой верный друг, брат, морской волк – «Мамонт», Наместников Вл. Ив. Рязанская обл.

              Братан! Приближаются последние дни нашей совместной службы. Совсем близко день, когда мы расстанемся и возможно навсегда. Долго мы будем помнить тяжелые походы, которые нас многому научили. А главное мы ни когда не должны забывать друг друга. В заключении я желаю тебе выбрать правильный жизненный путь, быть таким  же жизнерадостным, каким я тебя знал эти 2,5 года. Также желаю тебе флотского здоровья и много – много счастья в личной жизни.
   9.11.79. Валерка Шемаруллин. Владивосток.

          Вот и все Морской Волк закончилась наша служба и каждый теперь выбирает себе дорогу в жизнь. Конечно, жаль, что наши мечты не осуществились и все мы летим раздельно друг от друга. Но я с вами не прощаюсь, надеюсь на встречу с вами ближайшее время. На прощание я хотел бы тебе пожелать чтобы все твои мечты и желания исполнились. А самое главное не забывайте своих старых друзей. Хотя и не всегда гладко проходила наша служба, и были не большие ссоры между нами. Но я думаю что все же мы навсегда связаны нашей флотской дружбой. На этом заканчиваю братишка, уважающий тебя и всех ребят Валера Куземкин. Восточный Казахстан. 9.11.79.
            Дорогой мой человек Ильдар!
 Вот и истекают  последние часы нашей службы. Завтра мы вылетаем. Не забывай нас-своих друзей, вместе мы прожили три года….. и каких! Вспоминай меня и « писарчука». Очень надеюсь погулять на твоем свадьбе и тебя тоже вызову. Встретимся а там жырларбыз жырларыбызны (споем наши песни). Очень хочу, чтобы исполнились наши мечты и пожелания. Беляев  Альфат. 9.11.79. Пермский р-он.

    Ильдар! Вот подошла к концу наша служба, позади три года ,а впереди вся жизнь. Три года мы жили как братья разделяя по палам трудности и радости. И я хочу пожелать тебе самого , самого наилучшего  в твои жизни и найти на гражданке друзей таких же как мы годки осень 79. Счастливого пути. Братан, морской волк. Генка « Боцман»- Акитов Гизат. Башкирия. 9.11.79.
Никто пути пройденного у нас не отберёт