Автор Тема: Жизненные судьбы максютовцев  (Прочитано 9589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #94 : 07 октября 2023, 17:41:10 »
Чумиканец, 1964-1967 старшина 1 - статьи Виктор Васильевич Типишов из Большого Камня. Служил в группе 8, как он говорит, группа осназ, вместе с Ю.А.Пузырниковым.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #93 : 07 октября 2023, 16:31:29 »
<a href="https://www.youtube.com/v/gPv1OEW9a1I" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/gPv1OEW9a1I</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #92 : 10 июля 2023, 19:45:56 »
Поздравляю Александра Павловича Белокопытова с замечательной наградой и грамотой!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #91 : 03 апреля 2023, 07:16:19 »
Беларусь.
Бисултанов Владимир Магомедович

<iframe width="640" height="360" src="//ok.ru/videoembed/1207279685902" frameborder="0" allow="autoplay" allowfullscreen></iframe>



КЛАССС! Грандиозное событие! Молодцы ветераны!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #90 : 02 апреля 2023, 21:57:57 »
Беларусь.
Бисултанов Владимир Магомедович

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #89 : 28 августа 2022, 21:49:14 »
Замечательная статья о нашем моряке с "Сибири" Алифе Иргалиевиче Янгирове.

Мечта о море

Действительно, его любовь к морю была настолько сильной, что даже после прохождения срочной службы в Тихоокеанском флоте, он остался там на долгие годы. Столько же прослужил по контракту, а после около 8-ми лет работал на рыболовецких суднах. «Откуда же такая любовь к морю?» - спрашиваю у своего собеседника.

- Ну, какой же мальчик в наше время не мечтал стать моряком?! Наши мысли были направлены к далеким берегам, морям-океанам, туда, где есть место подвигам, - говорит Алиф Иргалиевич, возвращаясь мыслями в те далекие времена. - А любовь к морю, к флоту, к кораблям привили обычные книги, которые мы читали в детстве: «Робинзон Крузо», «Остров сокровищ» и другие. Я уже до школы умел читать.

И каждый вечер, ложась спать, я представлял себя вместе с героями прочитанных произведений. Я лежал и думал: ну вот же Робинзон Крузо с детства мечтал о морских путешествиях и, несмотря на разные препятствия, добился своего. С возрастом благодаря таким фильмам, как «Балтийское небо», «Мы из Кронштадта», тяга к морю только увеличивалась. А в пятом классе произошел один случай, который и поставил точку в моем выборе. Набрал в рюкзак все, что надо, и решил уехать на море. Учитывая, что жили мы рядом со станцией, думал, проблем никаких не будет. Но меня заметили и, конечно же, хотели остановить. Но я смог увернуться и доехал на товарном поезде почти до Челябинска. Вот там меня сняли и вернули родителям. Понятно: попало сильно. Отец был очень строгим, а иначе никак: в семье нас было 9 детей. После этого случая у нас состоялся серьезный разговор с отцом. И он пообещал, что если я буду хорошо себя вести в течение трех лет, он подарит мне свои яловые сапоги, которые так мне нравились, и я смогу поехать учиться. Мысль о море не покидала меня ни на минуту, поэтому я старался не огорчать родителей. Учебу в школе приходилось совмещать с работой, кстати, последнее мне нравилось больше.  Еле дождался окончания 8-го класса и прямиком - в Уфимское речное училище. Поступил без проблем. Учеба мне нравилась. Как же я ждал свою первую навигацию. Меня взяли на судно «Петр Коморов». Хотя я числился там матросом, приходилось выполнять всякую работу. Но с другой стороны, я многому здесь научился. На второй год было то же самое. Но на третий год хотелось чего-то нового, хотелось за штурвал. Своего добился: устроился на буксир рулевым. И командировали нас в Кировскую область – на Вятке буксировали бревна. Приехали оттуда поздней осенью. Нас встретили как почетных гостей, приехали и мои друзья. И когда они начали показывать свои повестки, мне стало так обидно: а я?! Хотя уже была ночь, я не мог ждать до утра, сразу побежал в управление.  К счастью, руководство было на месте, а повестка уже давным-давно ожидала меня. Но вот опять казус: через день я должен быть на сборном пункте, а я еще не сдал свой пост. Обычно на это уходит 3-4 дня. Но не в моем случае. Помогли сослуживцы, помыли, почистили и на следующий день, я, получив зарплату, приехал домой. А уже с утра брат отвез меня в сборный пункт.

От мечты до цели

Призывник Алиф Янгиров уже был не только дипломированным, но и достаточно опытным специалистом, имел опыт общения с людьми, что тоже немаловажно. Он никогда не переставал готовиться к службе: вел здоровый образ жизни, занимался спортом. Так, Алиф Янгиров попал на Тихоокеанский флот. Но прежде чем попасть в море, группу новобранцев, в числе которых был Алиф Янгиров, отправили на учебку в г.Владивосток. Ему повезло: все, кто после мореходки, вместо шести месяцев проучились 1,5. Тех, кто успешно сдал экзамены, отправили на Камчатку. По распределению он попал на флагманский корабль, на котором и прошла вся его служба. Его назначили машинистом котельных установок. Как говорит собеседник, кое-что было знакомо, а то, что не знал, усвоил быстро. Самое главное: ему это было интересно.

Вот же она – детская мечта! Конечно, были и трудности. Крепкий деревенский мальчишка с легкостью проходил морские испытания, никогда не подводил своих товарищей, во время заступал на дежурство. Как вспоминает старшина корабля, с этой задачей справлялись не все. В машинно-котельном отделении стояла такая жара! Да еще и морская болезнь многих валила с ног. Но он справлялся. Пригодились знания, полученные в речном училище, физическая подготовка и воспитание отца.

Об успешной службе свидетельствуют многочисленные награды: медали «За верность флоту», «Ветераны ПИК МО», нагрудные знаки «За дальний поход»,  водолазные часы.  Кстати, это была еще одна заветная мечта Янгирова: стать водолазом. Хотя и не получилось стать профессионалом в этом деле, но он освоил очень многое.

Армия научила многому

- Армия научила меня многому. Прежде всего, это дисциплина. На флоте необходимо назубок знать и строго выполнять свои обязанности. Ведь, от твоих действий зависит работа всего огромного корабля. В гражданской жизни эти навыки мне тоже очень пригодились, - говорит Алиф Иргалиевич, который после морской жизни более 30-ти лет проработал на железнодорожной станции монтером путей.

И сегодня свою службу на флоте он вспоминает с гордостью и грустью. Хорошие были времена! Частенько приглашают моряка в школу, где он охотно делится своими воспоминаниями. Да и соседским мальчишкам – сверстникам сына очень интересны его рассказы о море, о походах.

А макет корабля, на котором служил наш земляк, стоит на самом видном месте. Это подарок сослуживцев, которые ежегодно в этот праздничный день собираются в его гостеприимном доме.

Эльвира Ямалетдинова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #88 : 25 июля 2022, 19:20:46 »
Вспоминаю 69 год, события на Даманском _ все как один на Сучане стали писать Рапорты о направлении на помощь ребятам. нас убедили в  том, что наши боевые работы не менее важны, чем "успокоить наших соседей" на Амуре. 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #87 : 24 июля 2022, 19:01:43 »
<a href="https://www.youtube.com/v/hFXKKSvD_Tg" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/hFXKKSvD_Tg</a>
Эдик, молодец!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #86 : 24 июля 2022, 13:49:25 »
<a href="https://www.youtube.com/v/hFXKKSvD_Tg" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/hFXKKSvD_Tg</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #85 : 25 июня 2021, 13:35:47 »
Нам есть кем гордиться: дважды отважный Сергей Зверьков
Свой первый вызов, хоть он и был 20 лет назад, пожарный помнит до мельчайших деталей
Нам есть кем гордиться: дважды отважный Сергей Зверьков
Длинный коридор задымлен так, что ничего не видно на расстоянии вытянутой руки. Общежитие. Сильно горит одна из комнат. Задача пожарного отделения из трех человек: не допустить паники и спасти всех. По предварительным данным, в здании больше 20 человек. Последние метры в самом эпицентре огня, обливая друг друга водой, в раскаленной темноте метр за метром они обследуют последний участок. Никого. Все спасены!
За эту операцию в 2003 году Сергей Зверьков получил свою первую медаль «За отвагу на пожаре». А через четыре года еще одну. За ликвидацию серьезного пожара после взрыва газа во Втором микрорайоне Хабаровска. Сергей с сослуживцами эвакуировали восемь человек. Обошлось без жертв. На сегодня помощник начальника караула 3 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Зверьков практически единственный борец с огнем в городе, который дважды удостоен медали «За отвагу на пожаре».

Хороший знак

Будущая профессия, можно сказать, сама нашла Сергея. Срочную его призвали служить на корабль ТОФ «Маршал Крылов», где записали в звено разведки пожара. Усмирять огонь понравилось, демобилизовавшись, решил пойти в пожарную охрану.

- Помню, в детстве всегда сердце замирало, когда видел несущуюся по улице красную машину, когда приходилось видеть, как тушат пожар, вообще радость была. Тут после армии увидел объявление, что в Третью пожарную часть требуются сотрудники на должность пожарного. А потом, когда шел на собеседование в отдел кадров, мимо пронеслись два пожарных автомобиля с мигалками и сиренами – спешили на вызов. Я подумал, что это – хороший знак, - улыбается Сергей Зверьков.

https://todaykhv.ru/news/society/36410/
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #84 : 29 марта 2021, 21:33:10 »
Хочу публично, но извините - не раскрывая деталей, поблагодарить наших ветеранов Грачёва Дмитрия Леонидовича и Иванова Александра Сергеевича! Они очень помогли нашим товарищам.

Да вообще, ребята, если бы не ваша готовность помогать нашим, то и смысла бы в нашей жизни не было!

Саня и Дима, спасибо вам!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #83 : 25 февраля 2021, 18:12:15 »
А кто знает, куда пропал Сергей Долбилов с Чукотки?

Вот он второй слева. 2011 год.



http://www.toge.ru/foto/10_04_2011/index.htm#25
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #82 : 02 января 2021, 21:34:50 »
Удивительный человек! Бовшик Сергей Алексеевич, Воронежская область. Он отпевал Николая Ивановича Бухтоярова.

<a href="https://www.youtube.com/v/DT7CEzv1rzo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/DT7CEzv1rzo</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #81 : 27 декабря 2020, 22:31:36 »
Асинкритов Г. Письмо на Тихоокеанский флот (стихи)


Я уже отдохнул. Мне в запасе сидеть – нет охоты;
Почему ж кадровик для меня не готовит постов?
Ну- ка, полный вперёд! Маневрист, не снижай обороты!
Не зевай, рулевой, и забудь-ка про «реверс» и «стоп»!

Я ведь тоже моряк, так возьми меня в море с собою,
Дорогая, святая, лихая морская братва!
До подъёма я встану и лягу лишь после отбоя,
Буду реже дышать, чтобы снизить процент  СО2.

Изучу все приказы, как первый педант и законник,
Буду больше, чем прежде, я чтить Корабельный устав.
И морские слова возродятся в моём лексиконе:
Не скажу «пятьдесят», а короче и внятней – «полста».

Мне не надо каюты, раз в кубрике койка найдётся,
По приборке большой распишите меня в гальюне, —
Лишь бы видеть опять силуэты Трёх Братьев на солнце,
Лишь бы вновь искупаться в Великой и Тихой волне.

Вещевых, котловых и иных мне не надо довольствий –
Обойдёмся б/у и презренным гражданским жирком…
Вы бы взяли, я знаю;  лишил меня всех удовольствий
Бюрократ сухопутный, зануда майор военком.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #80 : 25 июля 2020, 15:54:35 »
https://kgvinfo.ru/novosti/obshchestvo/po-ravninam-okeana/

По равнинам океана
Виктор Боченков
24.07.2020 11:47

Калуга – «сухопутный» город, но и здесь живут моряки.

    В последнее воскресенье июля отмечается День Военно-морского флота – профессиональный праздник всех тех, кто охраняет морские границы, обеспечивает боеготовность кораблей. Игорь Анатольевич Нестеренко долгие годы служил на Тихом океане, уволился в запас в звании капитана второго ранга. Моряком был его отец, моряками стали и сыновья. Возникла настоящая морская династия.

   От Шикотана до Мурманска

    Анатолий Алексеевич Нестеренко, основатель династии, родился 25 апреля 1927 года в городе Сумы. Ушел в армию как только достиг призывного возраста. Гитлеровцев уже громили на границах с Европой. С 1944 года он служил шифровальщиком в Одесском военном округе.

    Но вот конец вой-не, победа. Что делать дальше? Учиться.
 
    В 1948 году Анатолий Нестеренко окончил с золотой медалью школу рабочей молодежи и поступил в Ленинградское высшее военно-морское пограничное училище. Минули годы, распределение. Пограничник всегда предполагает, что служба будет вдали от центра и готовится к ней. Анатолий Алексеевич отправился на Дальний Восток. К этому времени он уже женился. Его супруга, Валентина Николаевна, пережила блокаду. Родители провожали их на границу со слезами – как и любые родители...

    Анатолий Нестеренко командовал ракетным катером. Некоторое время семья жила на острове Шикотан Курильской гряды. А оттуда Анатолия Алексеевича перевели на другой конец России – под Калининград. Это было в 1957-м. Дальше была служба под Ригой, затем под Мурманском на Северном флоте.

    В 1967 году Анатолий Нестеренко снова отправился на другой край страны. Он был первым командиром Амурской флотилии бригады сторожевых кораблей. По конец 1969 года он и вся семья – на китайской границе, на реке Амур.

    Анатолий Алексеевич вышел в отставку в звании капитана второго ранга в 1970 году, приехал в Калугу. Ему предложили пять городов: выбирай. Так совпало, что сюда, на Оку, он попал на День Победы. В капитанской форме гулял по улицам. Май, все цветет, все зеленое, играет оркестр, счастливые люди повсюду… После китайской границы это казалось чудом! И выбор был сделан. Некоторое время семье приходилось снимать жилье, пока не подошла очередь на квартиру. Ее дали в районе стадиона на улице Веры Андриановой. Анатолий Алексеевич любил футбол. Болел за «Динамо». В 2005 году ему было присвоено звание капитана первого ранга. Через три года, в декабре, он ушел из жизни...

    Его сыновья Игорь и Олег выбрали вслед за отцом морскую службу.

   Слушая космос
    Такова жизнь ребенка в военной семье: каждый раз, когда родители переезжали, детям предстояло идти в другую школу. Но тогда не существовало такого разнообразия программ и методик, как сейчас, и в этом смысле учиться было легче.

    Игорь Анатольевич Нестеренко родился 21 мая 1953 года. Служил на Камчатке на судах измерительного комплекса сопровождения космических кораблей: «Чукотка», «Чазма», «Сахалин», «Сибирь», «Маршал Крылов».
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #79 : 31 декабря 2019, 19:59:42 »
Очень рад за Евгения Ивановича!

ЧЛЕНИ ЕКІПАЖУ «БГК-334» ОТРИМАЛИ ВІДЗНАКИ ЗА ПРОФЕСІОНАЛІЗМ І СУМЛІННЕ СТАВЛЕННЯ ДО РОБОТИ

З нагоди 45-річчя гідрографічного судна «БГК-334» служби флоту ФДУ «Миколаївський район Держгідрографії» начальник установи Олександр Щипцов нагородив почесними грамотами та нагрудним знаком екіпаж судна.

За високий професіоналізм та сумлінне ставлення до роботи, вагомий особистий внесок у розвиток навігаційно-гідрографічного забезпечення мореплавства нагороджено нагрудним знаком «Почесний працівник ДУ «Держгідрографія» капітана судна «БГК-334» Юрія Ворожбицького та почесними грамотами:

старшого помічника капітана Євгена Степанова;
старшого механіка Володимира Маленка;
матроса 1 класу Олександра Платонова.
Вітаємо та пишаємось нашими працівниками!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #78 : 02 сентября 2019, 20:56:28 »
В.С.Семидьянов.

<a href="https://www.youtube.com/v/J58G5IoRHp0" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/J58G5IoRHp0</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #77 : 01 июля 2019, 21:32:04 »
В Калининграде исполнилось 25 лет региональному Союзу участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-морского флота.

В свой юбилей участники организации почтили память павших товарищей, возложив цветы к памятному знаку морякам-балтийцам. Сейчас в Союзе состоит более двух тысяч ветеранов, 12 из них — участники Великой Отечественной войны. Многие из них служили на подводных лодках, в морской авиации, службе связи и других подразделениях военно-морского флота.

ВЛАДИМИР СЕМИДЬЯНОВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:
— Мы оптимисты, делаем всё, пока ноги носят и голова работает, чтобы ветеранская организация работала активно. Воспитание, в первую очередь, молодёжи, что мы и делаем. Часто бываем в школах, на кораблях, в частях. Там нас с радостью встречают.


Замполит "Чажмы" Владимир Степанович Семидьяов
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #76 : 25 мая 2019, 23:03:02 »

Вообще,мои земляки казахстанцы молодцы!  Кто против?
Да!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #75 : 25 мая 2019, 22:53:18 »
Получил вот такое письмо, ради этого и жизнь налаживается:

Однополчанин из Алматы
сегодня, 12:24

Доброго времени суток!  Здравствуйте дорогой однополчанин. Я, Архаров Сагидулла Сулубекович. Казахстан, г. Алматы. Годы службы на Чажме, ноябрь 1968-по ноябрь 1971 г. Ст. Арбат, оператором, ст. команды  на Арбате , закончил старшиной 2го дивизиона сл. Р. Сегодня случайно в ютубе увидел несколько видео про ТОГЭ 4,5. И многое пришлось вспоминать. Я, часто вспоминаю  годы службы и многих помню в лицо и ко всем отношусь с уважением. Полистав видео увидел старые фото, именно первого перехода экватора , где нептуном был кап 3 ранга Цветков. В групповом снимке увидел себя , стою в первом ряду рядом с кап 3  Вячеславовым, Соколовского Алексанрда, его часто называл Шура как в фильме 12 стульев наш инж. дивизиона Вл. Сотириади, Е. Фрянова которого подготовил как смену , крепкого сибиряка Бандурко и многих других. Вот уже пол века позади, скучаю, настальгия и всё таки немало МЫ сделали в свое время за наши 13 боевых походов. Сейчас я вижу не зря мы в поте лица трудились и это видно по состоянию той позиции которую занимает сегодня  РОССИЯ, Я горжусь , что тоже внёс свой вклад  и всегда об этом говорю молодым и другим тоже, кто далёк от понятия , что такое быть моряком –настоящим, что такое ракетные войка и наконец , что значит ВКС РОССИИ. За  пол века ,3 года назад был в командировке в Омске. Там меня встретили годки Николай Лавринов и Леонид Епанчинцев. Леонид, извени , что не ответил на твое последнее поздравление, часто мотаюсь по  Каз-ну , Европа, бывает не хватает времени , а потом забываю. Прости и передавай привет Николаю и всем кто помнит. Повзрослели , но мы ещё в строю. 18 мая мне исполнилось 70 , но ещё не ушёл в запас, есть ещё 7 футов под килем. ВАМ, пишу заглавными, большое спасибо , за то что делаете. С вашей помощью держутся связи которые мы создали в те далёкие годы и до сих пор сохраняем. Может через ВАС ещё кто нибудь откликнется и буду рад пообщаться.  СПАСИБО,  С уважением ко всем Сашка Архаров, так меня звали на ЧАЖМЕ. Всего доброго. Удачи.

                 Правильно сделал! Мы тут все "сгруппировались" Вообще,мои земляки казахстанцы молодцы!  Кто против?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #74 : 25 мая 2019, 22:39:01 »
Получил вот такое письмо, ради этого и жизнь налаживается:

Однополчанин из Алматы
сегодня, 12:24

Доброго времени суток!  Здравствуйте дорогой однополчанин. Я, Архаров Сагидулла Сулубекович. Казахстан, г. Алматы. Годы службы на Чажме, ноябрь 1968-по ноябрь 1971 г. Ст. Арбат, оператором, ст. команды  на Арбате , закончил старшиной 2го дивизиона сл. Р. Сегодня случайно в ютубе увидел несколько видео про ТОГЭ 4,5. И многое пришлось вспоминать. Я, часто вспоминаю  годы службы и многих помню в лицо и ко всем отношусь с уважением. Полистав видео увидел старые фото, именно первого перехода экватора , где нептуном был кап 3 ранга Цветков. В групповом снимке увидел себя , стою в первом ряду рядом с кап 3  Вячеславовым, Соколовского Алексанрда, его часто называл Шура как в фильме 12 стульев наш инж. дивизиона Вл. Сотириади, Е. Фрянова которого подготовил как смену , крепкого сибиряка Бандурко и многих других. Вот уже пол века позади, скучаю, настальгия и всё таки немало МЫ сделали в свое время за наши 13 боевых походов. Сейчас я вижу не зря мы в поте лица трудились и это видно по состоянию той позиции которую занимает сегодня  РОССИЯ, Я горжусь , что тоже внёс свой вклад  и всегда об этом говорю молодым и другим тоже, кто далёк от понятия , что такое быть моряком –настоящим, что такое ракетные войка и наконец , что значит ВКС РОССИИ. За  пол века ,3 года назад был в командировке в Омске. Там меня встретили годки Николай Лавринов и Леонид Епанчинцев. Леонид, извени , что не ответил на твое последнее поздравление, часто мотаюсь по  Каз-ну , Европа, бывает не хватает времени , а потом забываю. Прости и передавай привет Николаю и всем кто помнит. Повзрослели , но мы ещё в строю. 18 мая мне исполнилось 70 , но ещё не ушёл в запас, есть ещё 7 футов под килем. ВАМ, пишу заглавными, большое спасибо , за то что делаете. С вашей помощью держутся связи которые мы создали в те далёкие годы и до сих пор сохраняем. Может через ВАС ещё кто нибудь откликнется и буду рад пообщаться.  СПАСИБО,  С уважением ко всем Сашка Архаров, так меня звали на ЧАЖМЕ. Всего доброго. Удачи.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #73 : 25 февраля 2019, 22:34:49 »
Обращение начПО Бориса Константиновича Иванова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #72 : 25 февраля 2019, 22:06:53 »
Владимир Петрович Бойко и Николай Фёдорович Максимов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #71 : 05 сентября 2018, 21:37:36 »
Интервью Владимира Степановича Семидьянова, ветерана ВОВ, чажминца.

<a href="https://www.youtube.com/v/diOKpA9VMQ4" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/diOKpA9VMQ4</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #70 : 26 июня 2017, 10:27:29 »
Я привез семью на Камчатку. Стол сварганил сам, холодильник с громкостью 120 децибел за пузырь подарили знакомы.
Неуютно живу.
Иду по шкафуту, навстречу БК:
- ты чего ж такой хмурый:?
- Нет не хмурый, задумчивый.
- а о чём задумался?

Ну меня и прорвало: служу уже несколько лет, комнату в последнюю очередь, в институт не отпустили, даже холодильник и то нету!
БК мгновенно: пошли. Он ругался: он ругал местную власть, что нам мало дают разнарядки на холодильники, ругал своих помощников. А через десять минут выписал мне разнарядку на холодильник. У меня правда на него и денег-то не хватало, но офицеры подмогли.
И служил мне это холодильник многие годы.

А тот, старый, совершил, между прочим, великое путешествие. Я не выбросил его и в 92 он перебрался со мной в город. Но квартиры пока не было и я перевез его на Днестр, в Англичанку. Потом он верно и громко(шумел страшно) служил многим лейтенантам и "скончался" где-то примерно в 1998 году в общественном использовании.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #69 : 26 июня 2017, 03:38:06 »
Цитировать
Борис Константинович - замечательный человек! Хватало же ему смелости и нервов для хороших дел! Очень уважаю, да и не только я, Бориса Константиновича!
  Это точно! Всегда говорил и повторюсь - повезло мне с  командирами и непосредственными начальниками на нашем соединении: Демидов Леонид Евгеньевич, Новиков Владимир Петрович, Иванов Борис Константинович, Никольченко Александр Кузьмич, Шардин Вадим Евгеньевич! Золотой офицерский фонд ТОГЭ!


  Жалко, что Борис Константинович не выходит на сайт. У него, кстати, день рождения - 1 января 1950 года. Родом с западной Украины. Живёт в Вилючинске. Сын закончил разведфак Новосибирского общевойскового училища и, по слухам, получил звезду Героя России закрытым Указом президента.


В июне 1985 года, в походе стою деж. по низам, ночь прошла спокойно, время обеда, адмиральский час, экипаж отдыхает, вдруг вахтенный офицер с ГКП команду мне даёт :" мичману Плюхову прибыть на ВПП к НачПо. (Борис Константиновичу ),, Понятное дело, иду , думаю , что мог натворить, вроде дежурство нормально проходит, где мог накосячить, что НачПо вызывает. Подымаюсь на ВПП, докладываю , прибыл по Вашему приказанию.. он смотрит так внимательно, серьёзно, а затем улыбается и говорит "поздравляю, дочка у тебя родилась"..вот так как то...хороший мужик...БК..

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #68 : 25 июня 2017, 21:37:48 »
Цитировать
Борис Константинович - замечательный человек! Хватало же ему смелости и нервов для хороших дел! Очень уважаю, да и не только я, Бориса Константиновича!
  Это точно! Всегда говорил и повторюсь - повезло мне с  командирами и непосредственными начальниками на нашем соединении: Демидов Леонид Евгеньевич, Новиков Владимир Петрович, Иванов Борис Константинович, Никольченко Александр Кузьмич, Шардин Вадим Евгеньевич! Золотой офицерский фонд ТОГЭ!
  Жалко, что Борис Константинович не выходит на сайт. У него, кстати, день рождения - 1 января 1950 года. Родом с западной Украины. Живёт в Вилючинске. Сын закончил разведфак Новосибирского общевойскового училища и, по слухам, получил звезду Героя России закрытым Указом президента.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #67 : 25 июня 2017, 21:29:33 »
  Что касается роли НачПО соединения, сыгравшего в судьбе Атакова определённую роль, то это точно Борис Константинович Иванов. Он с такими ребятами много времени проводил и смог отстоять от трибунала перед вышестоящими органами.

Борис Константинович - замечательный человек! Хватало же ему смелости и нервов для хороших дел! Очень уважаю, да и не только я, Бориса Константиновича!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #66 : 25 июня 2017, 21:27:25 »
   Если я правильно понял, у Андрея Атакова на левой половине груди крайний слева знак - это наш ПНЗ Союза. Человек нашёл себя, приносит добро людям, и дай ему Бог Здоровья!

Да, это наш знак, медаль.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #65 : 25 июня 2017, 21:16:50 »
  Спасибо, Михалыч! Действительно, интересная судьба.
Цитировать
Ты его должен помнить, Саша.
 
  Фамилию АТАКОВ точно запомнил, а его флотскую историю знал только "в части, касающейся", так как служил в то время замполитом ИК на "Чумикане". О таких случаях распространялись тогда весьма скупо. Замполитом "Неделина" был Шаробыров, замполитом "Сибири"(флагмана) был Григоров. Комсомольцем "Неделина" был Игорь Ратников, Сибирского комсомольца не помню. Флагманским комсомольцем был Саня Верховский.
  Начальник политотдела соединения, сыгравший в судьбе Атакова определённую роль, это точно Борис Константинович Иванов. Он с такими ребятами много времени проводил и мог отстоять от трибунала перед вышестоящими органами, как и произошло.
  ... Что касается Бога, я думаю, каждый из нас рано или поздно к нему приходит. Вспомните героя Сергея Бондарчука из к/ф "Они сражались за Родину" в сцене, когда наше подразделение подверглось немецкой бомбёжке... Я пришёл к Богу после второй, весьма сложной, онкологической операции, когда возвращение к жизни было довольно тяжёлым - неделю просто лежал, повернуться было проблематично, а потом месяц отсчитывал шаги (как сейчас помню - 184 шага) по коридору от окна до окна с грушей на боку и трубочкой из шеи для оттока жидкости. Каких только мыслей не передумал...
   Если я правильно понял, у Андрея Атакова на левой половине груди крайний слева знак - это наш ПНЗ Союза. Человек нашёл себя, приносит добро людям, и дай ему Бог Здоровья!

   PS. Помню, на "Чажме" (командир Никольченко, замполит Жамангаринов) ~ в то же время или в 1990-м также был интересный случай, когда 2 брата - срочника (фамилию уже забыл) планировали побег с корабля на плотике в южном полушарии. Но это пресекли. Так по возвращении в базу они с рейда уже зимой сумели-таки сбежать с корабля и их ~ сутки всем соединением искали. Нашли в одном из домиков - дач Тарьи в районе автобусной остановки.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #64 : 25 июня 2017, 19:13:33 »
Интересная, сложная, судьба у него ...   матроскурит
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #63 : 25 июня 2017, 18:12:38 »
Цитировать
в миру Атаков
А имя - ЮРИЙ?

Ты его должен помнить, Саша.
Вот кстати, о нём: http://koshki-news.com/article/131066/

Три года служил в Грозном.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #62 : 25 июня 2017, 18:02:52 »
Нет, он - Андрей Николаевич, служит в Самарской области.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #61 : 25 июня 2017, 17:30:41 »
Цитировать
в миру Атаков
А имя - ЮРИЙ?

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #60 : 25 июня 2017, 17:26:14 »
Где он служит сейчас?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #59 : 25 июня 2017, 16:05:21 »
Интересные судьбы наших ветеранов. Отец Назарий, в миру Атаков. Я встречался с ним. Чрезвычайно твёрдый в вере человек, прошёл многие горячие точки в качестве священника, был даже в Югославии.
А служил он на "Неделине". Правда и тогда перенёс серьёзные испытания в своей вере.
Сильный человек!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #58 : 10 июня 2017, 22:45:00 »
Получил вот такое интересное письмо

Здравствуйте! Случайно нашла Ваш форум! Подскажите пожалуйста,в форуме есть фотографии - я не могу их посмотреть. Мой отец племянник командира Чумикана- Скупского Владимира Абрамовича. Нашей семье очень интересно было бы посмотреть на его фото (в форуме я так поняла они есть) Как это можно сделать? Заранее спасибо!!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #57 : 23 апреля 2017, 20:23:02 »
Архимандрит Софроний Колосов принял участие в праздновании 66-летия со дня образования 128 бригады НК, где совершил освящение храма
Размещено на 23.04.2017 свящ. Давид Рожин |

22 апреля 2017 года 128 Ордена Красной звезды Бригады наводных кораблей БФ отметила свое 66-летие со дня образования. На торжественное мероприятие был приглашен Архимандрит Софроний Колосов, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Балтийска, помощник командира 128 бригады по взаимодействию с верующими военнослужащими.

На освящении храма присутствовали: Командующий Балтийским флотом — вице-адмирал Носатов А. М., президент фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» — вице-адмирал Бражник А. И., подаривший иконостас храму, командир 128 Бр НК БФ — капитан 1 ранга Кузнецов А.А., ветеран ВОВ — Семидьянов В. С., контр-адмирал Крысов Ю. А., контр-адмирал Алешин Е. И., гости из Москвы: Летов Д. Н. с супругой, оказавшие помощь в изготовлении иконостаса и военнослужащие бригады.

Владимир  Степанович Семидьянов служил у нас на "Чажме". На фото он в сером плаще, второй слева.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #56 : 30 марта 2017, 15:35:14 »
Значит надо его пристегнуть к нашему Союзу со всеми вытекающими...!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #55 : 30 марта 2017, 10:03:11 »
Вот Михалыч  честно, каким то чутьем чувствовал ,что он к нашим относится .... ;D 0__16 (2222)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #54 : 29 марта 2017, 16:16:36 »
Свеженькое!


<a href="https://www.youtube.com/v/uq7y75DIBNY" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/uq7y75DIBNY</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #53 : 28 февраля 2017, 20:10:39 »
Михалыч , в какой-то теме , Ты скидывал ссылку с , какого-то радио , вроде, Он-же рассказывал о своей службе ? Ну, моё мнение , практически без преукрас рассказал о Нашей службе и главное , как складно и красиво преподнёс !!! Да , на разных кораблях , порядки разные ... Но ,вообщем , рассказал правильно (Правду) ! Вооот!

Вот оно:

<a href="https://www.youtube.com/v/2eotlUJ4ino" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/2eotlUJ4ino</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #52 : 28 февраля 2017, 19:18:41 »
Анатолий Кузичев, наш неделинский моряк зажигает!

<a href="https://www.youtube.com/v/mYXFr5HaZ8c" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/mYXFr5HaZ8c</a>
Михалыч , в какой-то теме , Ты скидывал ссылку с , какого-то радио , вроде, Он-же рассказывал о своей службе ? Ну, моё мнение , практически без преукрас рассказал о Нашей службе и главное , как складно и красиво преподнёс !!! Да , на разных кораблях , порядки разные ... Но ,вообщем , рассказал правильно (Правду) ! Вооот!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #51 : 28 февраля 2017, 19:03:58 »
Ну , вот , у Нас теперь есть свои агенты на ТВ : западная часть России (до Урала) - Анатолий КУЗИчев ; Сибирь - Виктор КУЗИн ! Кто-же будет в Забайкалье и на Дальнем Востоке ?!... matr0001os Вооот!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #50 : 27 февраля 2017, 20:07:05 »
Анатолий Кузичев, наш неделинский моряк зажигает!

<a href="https://www.youtube.com/v/mYXFr5HaZ8c" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/mYXFr5HaZ8c</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #49 : 08 февраля 2016, 16:54:10 »
Замечательное письмо! Побольше бы таких откровений о себе, о пути пройденном. Это нужно и нам, и Истории.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #48 : 08 февраля 2016, 12:21:55 »
А сколько подобных историй у многих наших ветеранов. Зеркальное отражение истории СССР, в дальнейшем и России.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #47 : 08 февраля 2016, 12:06:33 »
Получил вот такое письмо от нашего ветерана из Запорожья.
Вы не представляете, насколько меня поражают такие истории. Ведь у каждого за плечами огромная жизнь, огромный опыт радостей и трагедий. У нас только пирс общий, а дальше все разлетелись кто куда.

Пишет Юрий Николаевич. "Сибирь". И уточню - это моё сообщение не про Украину, не про политику, а про жизнь человеческую моряка срочной службы ВМФ СССР.

В последний свой поход в 1968 г. мы со штурманского мостика наблюдали "зелёный луч", чудо как было красиво, наверху огромного красного полу затонувшего в океане закатного  солнца неожиданно вспыхнула яркая зелёная точка. Нас было трое, на сегодня в живых остался Жора Тимошенко и Ваш покорный слуга. Солнце было неяркое, воспользовались бинокуляром. Три долгих минуты... Каждый рассмотрел. А на полубаке никто не заметил, хотя мы орали, как оглашенные.

На одной из наших работ, американский СКР пошёл в центр за буи, игнорировал наши предупреждения, ну и получил в двух кабельтовых от кормы подарок с неба... Ретирада была скорой, ушёл за горизонт и более этот бортовой номер не наблюдали.
По материалам Гоогл, аналогичный случай произошёл с  судном слежения "генерал Ванденберг" ВМС США в 1969 г. Получил пробоину в корме и отправлен на ремонт. Но это было уже позже моей службы, при мне с этими ребятами постоянно встречались, -  в паре ходили "генерал Арнольд"  и "генерал Ванденберг"... Огромные бывшие транспорты, обвешанные параболами антенн...
Однажды такое чудо нависто над Сибирью, Новиков ругался матом, но радисты отправили - "Ваш курс ведёт к опасности". ... И Ванденберг отлип.  А на верхних палубах сидели взрослые дяди в шортах и панамах, мало культурно

Работал я в 1973 г. на вычислительном центре Министерства чёрной металлургии, обслуживал печатающие устройства , -карточные и ленточные, бухгалтерские автоматы Аскота, производства ГДР и т.д. Там и появилась гостья с Чукотки,на горной обогатительном. комбинате решили механизировать бухучет.  Предположение было интересным и я согласился.
Через пару месяцев получил приглашение, оформил в МВД пропуск в погранзоны,  загрузился нужным железом самое необходимое по машинам и инструмент.  Самолетом летел рейсом Москва - Магадан, затем другим рейсом до аэропорта Эгвекинот. Это райцентр. Оттуда пришлось ехать на УралЗисе  200 км. грунтовой дороги. Это 8 часов езды на невысокой скорости, учитывая состояние трассы и летнее время года, - стоял август, тундра была ещё зелёной.

Тундра сменилась постепенно каменистыми увалами  и. хребтами... Впечатление было такое, что все время по трассе поднимается вверх и выше. Неожиданно внизу, в глубокой долине открылся городок, дома три-четыре этажа, улицы аккуратно присыпанные белой гранитной крошкой и... ни  кустика. , ни деревца...Встретили меня хорошо ,через две недели получил комнату в теплом деревянном бараке на 20 жильцов.

Отработал два договора (всего шесть лет), за эти годы было много чего интересного, но я не буду Вас утомлять.  Вернулся на Украину, работал на ВЦ Строй банка г. Запорожья, не устроила зарплата, ушёл в горячий цех. Все было реально и просто. Платили на заводе неплохо, пенсию я себе обеспечил.. Трудовой стаж получился 50 лет и 6 мес.плюс ветеран труда и т.д.

Я времени не замечал, так оно летело.  На все хватало времени,с женой ходили в кино, цирк , бывали в театрах на интересных постановках, а дети росли, а страна стала незаметно другой, а потом, при переполненных базах опустели полки магазинов, появились Укрокупоны. ... Мутная приватизация, бесконечная трескотня на укр ТВ. про демократический выбор и бесконечный ряд профессионалов-патриотов. Украины. Итог на сегодня: в грязной войне цивилизаций, верх берет наркомафия.

<a href="https://www.youtube.com/v/Z3D8wwEPsFI" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Z3D8wwEPsFI</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #46 : 27 января 2016, 22:55:28 »
             Проводы друга, Виктора Усова, после Абрамцево. Москва, Ярославский вокзал 15 сентября!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #45 : 22 января 2016, 20:48:38 »
Сергей Викторович! Как машинка Куга себя ведёт.. давно интересуюсь..полный привод или нет..
Привод полный. Цивик хорошая была машина, но очень низкая. Съезд с асфальта противопоказан. Летом еще куда ни шло.
А зимой, да еще когда много снега только и думаешь проеду не проеду, застряну или нет. Сейчас про это забыл, но в разумных пределах, Куга все таки не полноценный внедорожник.
По управляемости Хонду всегда хвалят. Куга не хуже, пересев, никакой разницы не заметил. Но тут индивидуально, только тест-драйв.
Есть конечно и  свои заморочки. Расход топлива далек от того, что в рекламных буклетах. Полный привод-полный автомат и до 40 (60) км/час зад вообще не отключается. Отсюда и расход, зато по городу как по рельсам.