Автор Тема: Радиоразведка,группы особого назначения ТОГЭ  (Прочитано 1895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Привет ребята,с группы "Н"! Кроме того, что у меня есть два годка Витя Кузин и Шура Широков ,был еще друг Серега Лагунов (Вечная память ему) осназовцы.Поздравляю вас в лице радиоразведки флота!Всем здоровья и блага!                                            Саша еще Володя Сафонов тоже группа Н Чумикан ... Не твой годок ...   (11_11_111) (2222)

                                                                                                                0__355
                                                                                                                                 1___1_1
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
А мы с Сашей Петеневым ,он тоже осназ Чумикан ,Чукотка, отметили  6 го ,за 5 е число ,в кафе посидели..  09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
На "Маршалах" была целая служба. Первый начальник - А.В.Логинов, потом Альбертыч (А.А.Бухарин), потом Рева С.П.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
С праздником ОСНАЗовцы! Всем крепкого здоровья и бодрости духа!
А в бытность моей службы на "Сибири" в 1959-1961 г.г. на нашей эскадре не было своего ОСНАЗа, но в каждый поход к нам на корабль подсаживали группу радиоразведки. Они ставили свою палатку между грот-мачтой и ангаром, развертывали свои антенны и "колдовали". Общение нам с ними и,соответственно, им с нами не рекомендовалось, общим у нас был только камбуз.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
Алексеевич,по моему твою страничку в "Однкл" взломали или как?
FULY

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
    В мою чумиканскую бытность командирами группы РЭР у нас были Толя Логинов (у него ещё была "Чукотка" и "Неделин") и Игорь Поляков (у него был ещё и "Крылов". Одно время на сайте появлялся Олег Мажорин - срочник.
    С Праздникам, друзья-ОСНАЗовцы! 0__355

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
Да , точно , я упустил Главное - Поздравляю Нашу Разведку с Праздником !!!
 00_2 0__355 __0_09

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Ещё А.А.Бухарин, М.Н.Митяев, А.М.Аферов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
Привет ребята,с группы "Н"! Кроме того, что у меня есть два годка Витя Кузин и Шура Широков ,был еще друг Серега Лагунов (Вечная память ему) осназовцы.Поздравляю вас в лице радиоразведки флота!Всем здоровья и блага!

                                                                                                                0__355
                                                                                                                                 1___1_1
FULY

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4

Ребята, в любом разе я безмерно счастлив, что вы были и есть! Держим связь и дальше.
Витя , это Ты правильно сказал ! Я то же рад , что Мы есть и существует Наша Флотская Дружба !!! Вооот! 0__355 __0_09

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
Да, согласен, в разных источниках называется также дата 5 ноября как дата рождения радио-разведки.
http://ammoussr.ru/history/osnaz-gru/
Но мы и 21 марта отметим!  0__12. Кто празднику рад,тот накануне пьян! Разведка всегда была покрыта тайнами и туманом.  ..308

Ребята, в любом разе я безмерно счастлив, что вы были и есть! Держим связь и дальше.
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
Подобная группа разведки "Н "была и на корабле-близнеце ЭОС "Чажма".
На Чукотке то же была гр. Радиоэлектронной Разведки . В 83-86-м там служил , мой земляк , Витя Самохин . Сейчас не могу его найти - последний раз встречались с ним в Новокузнецке лет 27-28 назад. Тогда интернета не было, а теперь есть нэт и я его не могу найти ... ..308

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
да, вот ещё:

13 ноября 1918 года в составе Регистрационного управления было создано первое (в послереволюционной России) подразделение радиоразведки — приёмно-контрольная станция в Серпухове.

Из википедии:
21 марта 1904 года приказом № 3340 командующего Тихоокеанской эскадрой вице-адмирала С. О. Макарова корабельным связистам поручено в обязательном порядке записывать неприятельские депеши, определять направление на работающую радиостанцию, устанавливать организацию радиосвязи. Этот день принято считать днём рождения радиоразведки в России.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
С удовольствием поздравляю, но к сожалению не нашёл никаких упоминаний про то, что 13 ноября День радиоразведки.

Но сегодня интересный день.

1708 — В ходе Северной войны русские войска во главе с Александром Меншиковым штурмом взяли резиденцию Ивана Мазепы, город Батурин.
1775 — В ходе Войны за независимость американские войска под командованием Джорджа Вашингтона захватили Монреаль.
В 1805 году  венский мясник Иоганн Ланер изобретает сосиски.
В 1851 году начало работы телеграфной связи между Москвой и Питером, Парижем и Лондоном.
1940 — Компания Willis Motor Co. испытывает первый джип.
1979 — Рональд Рейган, губернатор Калифорнии, объявляет о решении стать кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах.
1998 — От тяжёлой опухоли мозга в возрасте 28 лет скончался Гуртяк Дмитрий, русский программист. Создатель KeyRus. Кто же не помнит keyrus!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
С праздником вас ребята,  группы осназ..  0__12 :D 0__16 (2222)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
Экскурс в историю радио-разведки СССР. Интерсная статья:
http://flot.com/blog/historyofNVMU/3018.php?print=Y
 00_2
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
С праздником, друзья радиоразведчики групп "ОСНАЗ"! 13 ноября отмечается наш профессиональный праздник "День радиоразведки СССР" (13 ноября 1918 г.) Об этом нельзя было говорить вслух. Особисты регулярно проводили с нами "разъяснительные" беседы на эту тему. За давностью лет можно и поговорить.Мне довелось служить в такой группе "Н" "ОСНАЗ", на ЭОС "Чумикан" в 1975-77 году.Чем занимались? Вели прослушку радиоэфира,принимали радиограммы эфира 7 флота ВМС США. Карты-схемы снабженя 7-го флота рисовали. Разведданные из эфира, переговоры пилотов военно-морской авиации ВМС США. И кстати не только США, но и Китая. С Китаем в те времена отношения тоже были довольно напряженными. Остров Даманский многие помнят.Круглосуточные вахты и дежурства скучать на службе не давали. 4 через  4 часа. Только поспать и развод на работы.Поспать днем сложно, но можно - вахтенный офицер особо не церемонился-сдергивал с койки-если что. После боевых дежурств в океане отчитывались перед ГРУ Штаба флота. Серьезная работа была, не простая. С уважением и теплотой вспоминаю друзей сослуживцев из нашей группы "Н":  Александра Широкова, старшину группы Николая Поволокина, Геннадия Лапина.Туйгын-казах,фамилию не вспомню Командир группы ст.лейтенант Куликов. Подобная группа разведки "Н "была и на корабле-близнеце ЭОС "Чажма".Откликнитесь-братья радио-разведчики! Поздравляю всех с праздником! Служил ВМФ СССР и служу России!  0__355
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.