Автор Тема: АШУЛУК. В АСТРАХАНСКИХ СТЕПЯХ.1956  (Прочитано 1049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. АШУЛУК. В АСТРАХАНСКИХ СТЕПЯХ.1956
« Ответ #2 : 19 апреля 2018, 14:34:08 »
Ещё Лев Александрович долго не решался опубликовать эти свои воспоминания. Тем не менее, теперь разрешение есть и читайте с удовольствием его воспоминания:

"Остров Индия на Медвежьих озёрах".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
АШУЛУК. В АСТРАХАНСКИХ СТЕПЯХ.1956
« Ответ #1 : 19 апреля 2018, 14:29:40 »
АШУЛУК. В АСТРАХАНСКИХ СТЕПЯХ.1956
Л.А.Краснов.

Это была командтровка по подготовке к пускам Р-5 (предшественницы знаменитой Р-7).

Быт.
Выехали из Москвы 3 января 1956.
Поселились в каменном домике на краю деревни. Домик новый, печь ни разу не топилась, так что после целого дня топки температура едва превысила "0". Перевезли, перепилили и перекололи около кубометра дров, а толку мало. Но ничего, сегодня уже достигнуты большие успехи, хотя и говорят, что дров много давать не будут. Спим на соломенных тюфяках и подушках, так что "думочка" пригодилась. Кровати двухэтажные, как в нашем институтском общежитии.
Деревня наша весьма большая – больше, чем 100 дворов. Много собак, которые боятся фонарика (мы шли вечером, и они убегали от света). Электричества нет. Интересно, что все дома на ночь закрываются ставнями. Денисов говорит, что это характерно для Сибири. В деревне есть два магазина, клуб, библиотека.
Посетили мы и местный магазин. Кроме рыбных консервов, папирос, чая, какао и перца ничего нет. Правда, недостаток продуктов немного возмещается продавщицей – застенчивой деревенской красавицей. Наша компания долго стояла там и шутила с ней. Дело кончилось тем, что мы выпросили в подарок себе веник из магазина (он не продавался!).

По степи на лыжах.
Очень мне повезло, что лыжи я взял с собой, а не погрузил. Иначе я бы сейчас только "загорал". Пошли мы вдвоем: я и Вова Денисов. Мы прошли не более километра, как село скрылось из вида. Мы оказались среди настоящей пустыни. Кругом только снег и небольшие холмы (порядка 10-20 метров). Снег не глубокий, но он образовал очень твердый наст, который блестит на солнце, как глазурь. Зрелище сказочное! Можно представить, что мы перенеслись на место действия рассказов Джека Лондона. Никаких ориентиров – лыжни почти не остается. Мы пошли по компасу. После часов 2-х ходу дошли до берега реки. Берега совершенно пустынные. В середине остров с мелкой растительностью. Скатились на лед, перешли на другую сторону. Там метров за 150 увидели зайца. Видимо мы его спугнули. Он бежал большими прыжками. Потом остановился, осмотрелся и поскакал дальше. Вообще, здесь живности хватает, очень жалею, что нет ружья. Живут здесь сайгаки. Они бегают со скоростью километров 70 в час!! Мы их видели, только очень далеко. На обратном пути встретили казаха (а м.б. калмыка?) с белой бородой ("аксакал"). Поздоровались. Он очень восхищался лыжами, а особенно креплениями и дюралевыми палками. "Уж и хитрые эти русские!"
Перед нашим приездом дня за три был здесь большой буран. Говорят, что видимость была не более пяти метров! Вообще, во всей этой пустынности много своеобразной поэзии. На меня эти голые холмы без единого дерева произвели большое впечатление. А печку так и хотелось назвать – Сакраменто!

Погоня за сайгаком.
…Снова сегодня ходили в степь. Теперь уже по компасу на север, а не на юг, как раньше. Картины те же самые. Только было холоднее и ветренее. Мела поземка, шлифуя снежный наст. Встретили снова зайца, на этот раз он подпустил метров на двадцать. ... интересно – для ночевки он выкапывает себе нору. Причем дырки с двух сторон, для наблюдения, что ли?
Потом вдалеке увидели небольшое стадо сайгаков. По снегу им бегать трудно – нога проваливается через корку снега. Решили подойти поближе. Один бежал медленнее. Его догнал Вовка (я-то на горных лыжах и отстал). Выхватил нож, но сайгак не сопротивлялся, поэтому он ему просто связал ноги. Подбежал я, вместе мы его окончательно связали, начали привязывать к лыжам… Но он подох. То ли от испуга(!), то ли он был болен и уже все равно погибал. Скорее, конечно, последнее. Теперь – что за зверь?
Размеры – вроде барана. Шкура серая, с рыжеватым оттенком. Острые рога, довольно прямые. Очень любопытная морда с горбатым носом.
Возвращались поздно. Солнце какое- то мглистое, что ли. И вокруг два полукольца радуги. (о) – радуга. Говорят, это к устойчивой морозной погоде.

Рождество.
В селе рождество справляли по всем правилам: были ряженые и свадьбы.  На грузовике едет куча народу и размахивает разными нарядами – это показывают приданное невесты. А на другой машине – постель. Троек с бубенцами нет, а обычай остался.
Два дня назад ездил в районный центр ….На главной улице три каменных дома, а в остальном – типичный старый русский город Приволжья. Деревянные дома, коровы на улицах. Мальчишки с коньками на валенках цепляются за сани и за машины.
Когда закат чистый, в лучах солнца зажигается первая звезда. Мы решили, что это Венера, уж очень она красивая и яркая. Это примерно на юго-западе.
В комнатах стало почти совсем тепло. Вчера даже часа три был электрический свет (керосиновый всегда бывает).
Небо хмурится, м.б. будет снег, а вчера было яркое солнце, которое здорово пригревало. Пока заводили двигатель, залез на крышу станции погреться на солнышке, жмурясь, как кот. Ведь здесь почти юг!

Дневальный.
 Два дня назад был дневальным по домику. Это внесло некоторое разнообразие. Полдня отсыпался, а потом занимался уборкой и печкой. Топим мы, в основном, каменным углем. Штука, требующая специального обращения.
Ходил за водой, мыл полы.  За водой пошел ночью, уже было темно. Деревья, как мертвые, окна закрыты ставнями, только видны черные силуэты домов. Только где-то вдалеке послышались обрывки русской песни. Да, именно русской. Здесь очень хорошо поют. Видно девчата возвращались из кино. Песня страшно мелодичная. В общем, описать не могу, не поэт, к сожалению.
…У нас здесь совсем весна. Солнце весеннее, а теперь и ветер стал весенний. Снег почернел и осел. Наверху оказались какие-то кустики. Сегодня ходили пешком на работу. Пейзаж нарушил только верблюд, запряженный в сани! Поистине корабль пустыни! Вид у него уж очень важный и солидный, что не соответствует его голосу, как у капризного ребенка.

Свадьба.
 Свадьбы здесь справляются по всем правилам. Сегодня еще раз в этом убедился. Идем на завтрак, вдруг такое зрелище: "толпа" человек в 15 двигается по улице, Играет гармошка, поют песни, звонят колокольчики, бьют еще в какие-то железные сосуды. Мелодия не знакомая, но приятная, настоящая народная. Вот где фольклор надо собирать! Все это сопровождается пляской. Одеты все в весьма странные одежды: женщины в мужское, причем "не по правилам" – они могли бы быть одеты в разные ботинки с разными чулками и т.п. Мужчины, конечно, в женское. Лица либо измазаны сажей, либо закрыты импровизированными масками. У одной фигуры под животом подушка (на пояс привязана), у другой – каркас от электрической плитки, в которую "она" бьет.
Это оказывается гости со свадьбы. Вчера было воскресенье, была свадьба. Гуляли они всю ночь. Даже в этом есть определенный смысл. Как говорят, в первую брачную ночь ряженые гуляют и шумом отгоняют злого духа, чтобы он вместо жениха на зачал лягушку!

Снова быт и снова природа.
Сегодня воскресенье, (о, великий день!) помылись в бане – это второй раз за все пребывание здесь.
За окном мороз, сквозь туман пробивается луна и в тишине только собачий лай. Деревня темная, все ставни закрыты. Лужи сковал мороз, можно поскользнуться. А в другой комнате трещит печка.

Степь обнажилась из-под снега и показала …серую потрескавшуюся землю. Торчат остатки перекати-поля. Нет уже "Белого безмолвия" Джека Лондона.
Земля твердая, как камень, машина сильно подбрасывает на дороге. В некоторых местах обнажилась пашня. Здесь, кажется, сеют чуть ли не рис. Во всяком случае, вокруг каждого довольно большого участка земли есть дамба для задержания воды.
А у нашего дома все больше собак по утрам сидит. Всем им дали прозвища. Ту, которая пришла к нашему дому первой, прозвали "ОНИР". Она рыжая, шкура на ней висит лохмотьями. Другая получила имя "Подхалим" – уж больно она смотрит преданными глазами. Она черненькая, с короткими кривыми ногами, бегает переваливаясь; третья – "Дурак" – за что, понятно (имя говорит) – вид весьма внушительный, а четвертая – просто "Тузик" По утрам они нас встречают у крыльца и вертятся между ногами. Страшно голодные они, подкармливаются всеми способами. Вчера Дурак гонялся за свиньей, догнал, схватил за хвост, тянет (хотел откусить, что ли?). Свинья, конечно, визжит. Смеху было!
А  почему здесь ставни? Летом здесь исключительная жара и днем бывают закрыты все ставни.
А образовалась Тамбовка из выходцев Тамбовской губернии лет 50 назад, во время голода сюда переехало несколько семей. Вот теперь здесь 200 дворов.

Сегодня праздник у ребят…
Сегодня у нас исполняется своеобразный юбилей. Ровно, как месяц назад мы ранним утром пришли в село Тамбовка. Поэтому будет дан торжественный ужин . Основной напиток – разведенный спирт на мандариновых корочках. Это мы его используем на «промывку оптических осей»!!
Если не ошибаюсь, сегодня первый свободный день у нас. Страшно долго спали, тем более, что вчера была «промывка оптических осей». Дым был коромыслом!  Напиток был весьма ……: жженка - т.е. в спирт влили жженый сахар. Двое из наших только среди дня пришли в себя.
День сегодня чудесный. Ясное небо, мороз – красота! т.к. снега очень мало, то на лыжах идти нельзя. Так что зря я лыжи сюда вез. Правда, в первые дни я получил большое удовольствие. Уж лучше я коньки бы привез. Ходил за водой на речку и поражался возможности для коньков. Лед очень ровный, только в очень малых местах …. Наверное, потому, что речка мелкая? Воду доставали из проруби – толщина льда сантиметров десять. А рядом вырублена длинная полоса, там пьет воду скот. По дороге много женщин с коромыслами и ни одного мужчины! Вдоль реки сильный ветер. Можно на буере покататься!

А у домика с полчаса или даже больше наблюдали за игрой собак. Они играются, как маленькие ребятишки. Рычат, валяются на спине. У нас тут уже целая псарня! Они уже отзываются на имена, мы им из столовой каждый день хлеб таскаем.
Последние несколько дней дует пронзительный ветер. Наверное, это много баллов. Во всяком случае, он обжигает лицо, забирается в дырки одежды, которые находит, запорашивает снегом, который въедается в шубу и шапку.
Так что для чисто экзотических удовольствий не обязательно ездить на Северный полюс. Тем более, что место нашей работы сильно смахивает на полярную станцию.
Это второе наше воскресенье. Но мне не повезло, я оказался дневальным по домику. Решил не грустить, сделать все в "темпе аллегро" и воспользоваться днем. А день прекрасный! Яркое солнце, морозец (а, значит, нет луж и слякоти) и ни дуновения ветерка! Правда, жалко было бы сидеть целый день дома и топить печку. Ну, я быстренько вымыл полы, затопил, все довольны, а я концы в воду.

Кабан или свинья?
Скорей на лыжи. Ведь я их в руки не брал больше месяца! И это среди снегов и "белого безмолвия"!! Пошли мы вместе с Олегом. На этот раз я на равнинках (одел Олеговы ботинки, а он Вовки Денисова, Вовка же пошел на охоту пешком).
Путь на этот раз был не по "пустыни". Значит, не везде здесь так безмолвно! Снежок мягкий, лыжи скользят отлично. Правда, временами выезжали на лед, ноги разъезжаются, как у коровы на льду! Шли долго. После часов двух-трех устроились на сене у стога. Солнышко греет, тишина. Съели банку сгущенки и начали замерзать. Значит, надо снова двигаться. По дороге спугнули зайца, совсем близко, жаль, ружья не было! Как "ударил" он от нас!  Интересно, что бежит он не по прямой, а по кругу. Явно не выгодно для него, если бы у нас ружье было. Как заяц бежит: он задние ноги вперед передних забрасывает и отталкивается.
Видели следы лисицы. Они мелкие, словно лапками быстро-быстро семенит. А потом было совсем комичное "свидание". Идем. Вдруг Олег говорит: "Кабан!" Среди чистого поля стоит действительно животное. Но кабан это или свинья? Деревня далеко. И шкура с лохмотьями и хвост, вроде, длинный. Мы подошли ближе. Он тоже стал и тоже смотрит. Стали рассуждать. Если кабан, то он свирепый, а у нас кроме лыжных палок ничего нет. Если свинья, то это не интересно. Так мы и глазели на него, а потом снова пошли. Если это была свинья, то и смеялась же она!!

Потом набрели на ферму. Стояли вдалеке, слушали отдаленные голоса, мычание коров, и все это в тишине. Голоса гулко раздаются!
Но скоро стало смеркаться.  Солнце садится за лес, можно проследить его движение. А красота какая! Облака в стороне заката подсвечиваются снизу, какая гамма красок!.
 Как звезды отражаются на льду? Ни фонари, ни луна, а именно звезды? А я вот видел. До чего замечательная штука. Еще до конца не стемнело, зажглись первые звезды и на льду от них серебристая дорожка.
Идем мы, идем, а конца не видно. Где-то вдалеке зажегся огонек, решили, что это наша деревня. Идем на него, а он не приближается. Мы надежды не теряем, не петь же мне песню :"А жене скажи, что в степи замерз…". Вот мы и шли дальше.  Перебрались через несколько речушек. Стали спускаться с крутого берега. Думали, что там метра два, А, оказалось, что все семь! Пришлось почти ползком спускаться. Осторожно переставляем ноги, темно. Но наши труды не пропали даром. Огонек был нашей деревни. Значит, мы правильно ориентировались. Вот день и кончился. Поужинал, потом последний рейс за водой на речку. Темно, еле-еле лунку нашли.

Приключение по дороге
За дверьми воет ветер. Приехал я на ночное дежурство. По дороге приключение. Вдвоем с шофером-солдатом чуть не замерзли среди степи. Снег метет и дорогу заметает, вот мы и сели. Лопаты нет, снег сгребаем ногами, и мы только вдвоем. В свете фар только быстронесущиеся снежинки. И ни огонька кругом, ни души.

Удачливый охотник
У нас убили зайца – событие! Счастливый охотник – А.Л.Зиновьев.  Он был у нас начальником курсов.  "Собакой" у него был Гобчанский – бегал с ним по следу
Ели сегодня зайца, подбитого Вовкой Денисовым. День весьма торжественный, на стол поставили огромный чугун, а там тушеный заяц! Блюдо – пальчики оближешь!

Речь Хрущева
Сильнейшее впечатление того времени – слушание чтения речи Н.С.Хрущева на ХХ съезде КПСС в феврале 1956 г.! И дело не только в смысле речи, но и в обстановке, в которой все это происходило. Представьте, деревянный колхозный клуб. Электрического света нет – горит только керосиновая лампа. Клуб забит людьми – идет закрытое партийное собрание, куда пригласили и всех участников экспедиции. И весь зал сопереживает чтению, комментируя репликами самые острые места.
Снег почернел и осел, в степи кругом огромные желтовато-красные земляные острова среди уже темного снега. Машины разбрызгивают огромные фонтаны во все стороны. А у стен домов совсем сухо, можно сесть на скамейку, посидеть, зажмурившись на солнце, "косточки погреть"! В такие дни девчонки в Москве играют в "классики" и скачут через веревку, а пацаны играют в "расшибец" и «пристеночку». В общем – весна – это здорово! И все равно можно кататься на лыжах – почти как на Кавказе. Даже физиономия загорает!

Удачный пуск
Удачный пуск (Р-5)– большой праздник. Очень популярен был напиток    "а-ля Взнуздаев" – спирт с томатным соком. Счастливые офицеры поставили головой в сугроб нашего начальника Зиновия Моисеевича Флексера. А Вовка Денисов провалился в пустую силосную яму. Она глубиной метра четыре! Мы его искали часов до пяти ночи. Даже начали искать в степи на машинах. Но он вылез сам! Только своего шикарного зуба лишился. Но стал "героем" дня.

Степь оголилась
Степь оголилась, есть даже пыль, но холодно. По утрам земля страшно промерзает. А к середине дня лужи. Но небо ясное. В тиши можно погреться на солнышке, но на ветру – ни боже мой! Продует насквозь, и так все последние дни. А сегодня был очень интересный закат. Солнце уже скрылось за горизонтом, но небо еще не сильно потемнело, только краски сгустились. Взошел молодой месяц, узенький серп, блестящий серп, прямо серебряный, а не желтый. И видна остальная поверхность луны, уже слегка затемненная. И прямо над этим – яркие звездочки. Картина замечательная! Редко такое бывает и передать невозможно. Куинджи, кажется, мог?

Тамбовка –Москва-Тамбовка
Вернулся я из Тамбовки где-то в конце марта-начале апреля. Меня "кинули" на завод в Кунцево настраивать и сдавать станции, которые надо было отправить на Камчатку и вдоль всей трассы полета знаменитой Р-7. Но среди жаркого лета мне дали своеобразный отпуск, съездить в ту же Тамбовку. Главное впечатление от этой поездки – отличное купание, море раков, которые водились в речке Ашулук и поездка к проходящему поезду на Астрахань за пивом.

Общий вагон
Итак, опять путь-дорога! Говорим, посмеиваясь: "Едем в шестом вагоне!" Да, а вагончик-то у нас веселый. Давно я не ездил в так называемых "общих вагонах". Года три, наверное. Пожалуй, я даже стал "подпорчен" комфортом, привык, чтобы чай в подстаканниках подавали, чтобы вдоль вагона прогуляться можно было!
Зато такое многообразие пассажиров не часто встретишь. После каждой крупной станции процентов 20; 30; 40 обновляется. Какие только люди не появляются! Это, так сказать, Россия, едущая по каким-то своим, не очень большим, делам. Не в Сочи и не в Сухуми! Едут с детьми к "бабушке в гости", едут "спекульнуть" в Астрахань или еще куда-нибудь с мешками, едут солдаты на побывку. Ну, и наш брат, "командировочный".
Какие происшествия ни происходят! Вот этой ночью свалился с третьей полки пьяный курсант авиационного училища. Грохот падающего мешка! И хоть бы что ушиб!
Какой-то мужчина выпрашивает у своей спутницы: "Дай пятерку, дай пятерку!" Он уже пьян, а еще просит на сто грамм. Она вяло тянет время (м.б. поезд тронется!): "Ну. сядь ты, уймись". Вроде она ему не жена (из ее слов: "какой он мне муж!"), но все равно, развязывает узел. Она в лаптях (самых настоящих!), желтый полушубок. Компаньоны по "вольной торговле," что ли? Мешки у них тяжеленные. А совсем рядом женщина кормит грудного младенца.
События развивались дальше. Дело дошло почти до драки (это я о той парочке). Сей мужчина, оказывается (это дело было в соседнем купе) продолжал ее терроризировать. Высшая точка – ударил ее в лицо (я тут случайно проходил). Тут уж я не мог, схватил его за шиворот и, как следует рванул – он даже на пол сел. И сразу притих. Тут и остальная публика заволновалась. Вызвали милицию, составили акт и ссадили. Какой он тихенький стал! . А ведь все их соседи целый день терпели его ругань и никто не шелохнулся.
Слушаю беседы соседей. Оказывается, действительно, сайгаков едят. И мясо очень вкусное, почти куриное. В Астрахани сайгаков в магазинах продают. А вообще, рассказы о продовольственном положении в Астрахани и Саратове не веселые. В Астрахани основное мясо – сайгак, лошадь и верблюд

Поездка в Тамбовку летом.
«Астрахань проездом».

 Такое приключение со мной произошло!! После долгих вечерних рассказов (сосед оказался летчиком) я сладко уснул, попросив кондуктора разбудить. Станция моя была в 3.30, а проснулся я часа в четыре! Что делать? Проводник в панике – боится, пойду жаловаться. Предлагали мне высадиться на перегоне, а потом добираться товарником. Я подумал и решил, м.б. он будет, а м.б. не будет. Решил доехать до Астрахани, а вечерним поездом вернуться. Так я и сделал. И пока не очень жалею. Посмотрел Астрахань, все ее достопримечательности. А пока поезд из Астрахани еще не отошел, прикурну немного (в смысле приму горизонтальное положение). Стал ведь в 4 и целый день по жаре мотался. Астрахань дождиком не порадовала.
Первое общее впечатление – хорошее. В центре много зелени. Асфальт и не очень многолюдное движение. Особых архитектурных "прелестей", кроме Кремля, нет.
Но на улицах подальше, дома дореволюционной постройки. (Вообще, новое строительство весьма хилое). Улицы, конечно, вымощены булыжником, картина провинциального города.
Да, еще вот что. Оказывается, в Астрахани трамвай появился по очереди 3-ий, после Киева и Одессы. На обратном пути видел механизированную "тоню" (?). Специальная сеть, забрасывается на середину реки, а потом лебедками вытаскивается прямо к рыбозаводу.
Был в трех музеях: в картинной Галерее, в музее Кирова, в краеведческом. Самое интересное – Галерея. Есть несколько картин, могущих сделать честь Третьяковке ..Есть Куинджи "Ночь на Днепре". Это один из трех вариантов. 1-ый – в Третьяковке, 2-ой – в Русском, 3-ий –здесь.

Снова в Тамбовке.
Ребята встретили с большим недоумением, никак не ожидали меня.  Пугают меня большим количеством мошкары. Все закупили себе марлевые полога. Так, что комната состоит из белых шатров.  Сегодня с утра, после завтрака, я его водрузил над своей кроватью. Попал я под воскресенье, и ребята решили не работать. С утра искупались. Потом пошли на станцию позавтракать (старую столовую ликвидировали). Потом снова направились на речку. Купание здесь замечательное! Берега достаточно круто идут вниз.
Вода чистая, но, правда, не очень холодная, скорее наоборот.
Так что целый день загорал и купался.
О том, что здесь жарко, писать не стоит. И так, наверное, ясно. Степь еще не выгорела, но травки, на которой можно было бы поваляться, нет. … - род каких-то колючек. Да еще растет полынь. Дороги пыльные.
Добыча пива носила весьма интересный характер. Мы оккупировали буфет проходящего поезда и вынесли 20 бутылок! Занимались еще уничтожением раков. Как ни странно, я их ел первый раз! Мясо очень похоже на мясо крабов. Я обрадовался (ведь крабов я в конце концов "понял").
 Появился Дубровин Юра (был у нас секретарем бюро фак., когда мы были на 3-ем курсе, он меня крыл за политэкономию) и сообщил, что Флексер сегодня должен был выехать. Богомолов затребовал срочно моего выезда. Потом решили, что пусть я жду Флексера.
Моя жизнь втянулась в рабочий ритм. Нос облезает, отмахиваюсь от назойливой мошкары. Только сегодня перестала болеть спина, в первый день перестарался. А что дальше – работа. Дела идут хорошо (тьфу, не сглазить бы!), во всяком случае по моей части. Все подготовили и даже убили двух старых "бобиков", которые оставались от Москвы. Так что буду заниматься уже всякими смежными работами.
Флексера еще нет, но, по-видимому, должен появиться дня через два-три, а это значит, что числа 15 (июня) я буду удирать отсюда.

Вместо эпилога
Все лето провел на заводе в Кунцево.
 в начале октября я отправился на Камчатку
Никто пути пройденного у нас не отберёт