Автор Тема: Морские узлы  (Прочитано 976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Морские узлы
« Ответ #6 : 29 декабря 2019, 06:15:50 »
Не помню что бы на службе приходилось вязать узлы (телеметрист), хотя всю жизнь считал, что моряки обязаны знать и уметь их вязать. А вот когда работал в службе спасения, мне показали пожарный узел, простой, вяжется одной рукой за доли секунд, на автомате -- для пожарных это очень важно (жизненно важно).

Александр Сергеевич! Покажи...интересно...

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Морские узлы
« Ответ #5 : 29 декабря 2019, 00:37:48 »
Не помню что бы на службе приходилось вязать узлы (телеметрист), хотя всю жизнь считал, что моряки обязаны знать и уметь их вязать. А вот когда работал в службе спасения, мне показали пожарный узел, простой, вяжется одной рукой за доли секунд, на автомате -- для пожарных это очень важно (жизненно важно).

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Морские узлы
« Ответ #4 : 28 декабря 2019, 21:52:49 »
Я увлекался когда-то. Но забыл почти всё. То есть забыл сам навык, ведь узлы вяжутся на автомате.

На превом курсе в Школе Техников постоянно ходили с куском шкерта,тренировались  вязать узлы морские, но в основном простые, часто применяемые...три узла помню до сих пор...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Морские узлы
« Ответ #3 : 28 декабря 2019, 20:22:23 »
Я увлекался когда-то. Но забыл почти всё. То есть забыл сам навык, ведь узлы вяжутся на автомате.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Морские узлы
« Ответ #2 : 28 декабря 2019, 18:38:47 »
Что интересно, для меня узлы никакого интереса не представляли. Боцмана конечно учили телеметрию вязать узлы. Это было необходимо когда мы занимались покраской бортов, мачт ( в нашем заведовании была фок мачта) там были наши антенны. Сейчас заглянул на сайт узлов. Их конечно много разных, зачем столько много не знаю. Есть такие загогулистые что по жизни их невозможно использовать да и не к чему. Пользуюсь несколькими  рыбацкими хотя знаю много. Те которым нас учили практически не помню. Не интересовался и не знаю какие появились раньше рыбацкие или морские. Думаю что если знаешь около десятка из этих узлов остальные  производные от них, в жизненной практике достаточно пяти, в рыбалке применяю не больше. Но уверяю тёще в своё время очень нравилось как я упаковываю( увязываю) багаж когда она куда-то уезжала, переезжала. Интуиция как сочинить какой-то узел меня никогда не подводила. И этим всегда пытался оправдать свою принадлежность к флоту. 0_100_1 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
Морские узлы
« Ответ #1 : 28 декабря 2019, 13:38:47 »
Прекрасный сайт с анимацией по узлам:

https://www.animatedknots.com/scouting-knots#ScrollPoint
Никто пути пройденного у нас не отберёт