Автор Тема: Сон и жизнь.  (Прочитано 3498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Сон и жизнь.
« Ответ #19 : 27 февраля 2012, 16:59:00 »
Нет Володя не обиделся. Считал и считаю, если мне сделали или хотять сделать что-то плохое или просто обидеть, то в этом виню в первую очередь себя. Значит я себя неправильно повёл или поступил. Это конечно странно звучит, но так легче обьяснять изменение отношений окружающих к себе самому.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Сон и жизнь.
« Ответ #18 : 27 февраля 2012, 13:22:17 »
Спасибо, Владимир Семёнович, за ответ. А то я думал, Вы обиделись. Ведь каждый песню слушает по-своему. И каждый хочет слышать, то, что он хочет слышать. Ведь эта песня не флотского братства, а воровская. Но любовь к родителям это святое, несмотря на ранги и различия. С годами, когда подрастают наши дети, на эти вещи начинаешь смотреть… Как бы правильно сказать, по другому. Не то что бы, любовь проходит, я б сказал она переходит в осознанную любовь, больше ценить, наверное.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Сон и жизнь.
« Ответ #17 : 27 февраля 2012, 11:28:04 »
Володя, спасибо, извини прослушал только сегодня. Да ты прав что-то есть...

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Сон и жизнь.
« Ответ #16 : 31 января 2012, 11:00:28 »
Владимир Семёнович, только не надо полностю проводить аналогию. Чисто суть. :-\ 
<a href="http://www.youtube.com/v/dIe72VDsw04" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/dIe72VDsw04</a>
P.S.Семёнович, что то не получается у меня вставлять видеофайлы. Так что прямая ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=dIe72VDsw04
 ..307
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Сон и жизнь.
« Ответ #15 : 31 января 2012, 08:17:41 »
Владимир Иванович, что за песня, напомни. По названию и автору не знаю.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Сон и жизнь.
« Ответ #14 : 28 января 2012, 11:05:18 »
что ты представляешь на самом деле.
Валентина Вы правы, наверно это даже важнее.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Сон и жизнь.
« Ответ #13 : 27 января 2012, 23:20:54 »
А мне рассказ Владимира Семёновича Марчука напомнило песню Ивана Кучина "Сон". Не знаю почему. ..308
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Терехин Вячеслав Анатольевич

  • Терехин Вячеслав Анатольевич
  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 42
.. Сон и жизнь.
« Ответ #12 : 27 января 2012, 23:01:49 »
Да, Владимир Семенович, бывают дни (или ночи), когда что-то на тебя нахлынет и сразу не объяснишь. А вот такие, как у Вас, строки выливаются на бумагу сами собой.

Странно, но мне сегодня тоже приснилась бабушка, которой уже нет больше 20 лет. И это очень зжорово, что они, ушедшие, к нам приходят: бабушки, родственники, друзья. Не помню, кто сказал, что человек жив, пока о нем помнит хотя бы один из знавших его. Я только добалю: и любящих его до сих пор. Это чувствуется в Ваших словах: что бы ни было в прошлом, теперь, когда его нет рядом, осталась только любовь. Любовь и тоска, что раньше не высказал всего этого живому.

Спасибо Вам за рассказ.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сон и жизнь.
« Ответ #11 : 27 января 2012, 22:19:33 »
Скоро день рождения Олега Новикова. Тысячу раз спрашивал себя: почему он так спросил, почему он так сказал, почему он так ответил. И вроде бы клясть себя не за что, но вот спрашиваешь и спрашиваешь.
Эх, Владимир Семёныч, разбредил душу двумя абзацами.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Сон и жизнь.
« Ответ #10 : 27 января 2012, 22:01:46 »
Владимир Семенович! Вам тоже спасибо за рассказ! Прежде всего Ваш рассказ заставляет человека думать, и его нужно  читать внимательно, иначе не поймешь смысла. Я сначала тоже немного не так поняла. Философия человеческих отношений всегда была сложной. Тут всегда важно разобраться "кто для тебя есть кто" и что ты представляешь на самом деле.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Сон и жизнь.
« Ответ #9 : 27 января 2012, 21:31:22 »
Валя, мне кажется удалось достичь то что хотел, раз ты всё так буквально воспринимаешь.  Я искал возможность постараться дать одному из друзей  философский ответ об отношениях между людьми. Все есть и было, и друзья и бабушка,  естественно и я сам. Не было только сна. Не знаю прочитает ли когда-нибудь рассказ тот, кому мне хотелось это сказать. А вообще друзья, спасибо всем за отзывы.

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Сон и жизнь.
« Ответ #8 : 27 января 2012, 19:43:27 »
Этот сон можно воспринимать как предупреждение или предостережение от чего либо . Бабушка советует тебе оглядеться, посмотреть повнимательнее, кто тебя окружает, особенно к друзьям.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сон и жизнь.
« Ответ #7 : 27 января 2012, 18:28:52 »
Да, я тоже ощутил страх, чуть-чуть.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Сон и жизнь.
« Ответ #6 : 27 января 2012, 16:53:06 »
Ну если честно Семеныч ,немного страшновато тоже .... А так вообщем , все равно, здорово , так и писателем станешь...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Сон и жизнь.
« Ответ #5 : 27 января 2012, 15:57:56 »
Владимир Семенович! Мне очень понравился Ваш рассказ о друге! Настоящие друзья навсегда остаются в памяти и во сне  мы часто общаемся с ними. Иногда даже бывает так, что трудно отличить сон от реальности! Просыпаешься и не можешь сразу сообразить во сне это было или наяву!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сон и жизнь.
« Ответ #4 : 27 января 2012, 14:29:53 »
Семёныч, аж мурашки по коже.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Сон и жизнь.
« Ответ #3 : 27 января 2012, 09:53:50 »
Здорово Семеныч !!!! 0__16 ..119 00_10
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Сон и жизнь.
« Ответ #2 : 27 января 2012, 09:51:02 »
Вот такое вчера пришло.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Сон и жизнь.
« Ответ #1 : 27 января 2012, 09:34:54 »
                                              Cон и жизнь.
       Странно. Как будто сон. Снег.  Далёкий мой посёлок. Дом, где ты живешь. Забор. Темно. Кажется ночь. Через щели забора от крыльца свет. Кто-то на крыльце. Может ты или твоя бабушка. Её давно нет. Кто-то выходит за калитку. Меня не видно. Но я здесь у забора на снегу. Лежу. Мне не холодно. Не чувствую холода. В чем-то виноват,  не знаю в чём, но вину как будто чувствую. Должен был ночевать в этом доме или остаться жить. Не могу. Не пришёл, не успел. Почему? Не знаю. Почему чувствую вину? Кажется, взял на себя обязательства, может починить электропроводку,  не выполнил. Нет, нет что-то другое. И не звоню. Чего-то не хватает, да времени, может желания. В чём вина не понимаю, но как бы внутренне принимаю. Переживаю как всегда. Бабушка говорит, встань и иди, это не твоё. Оставь это мне.
Зачем это бабушке. Говорит,   что знает зачем, иди тебя всё равно не видно, не спорь, будь спокоен.
Спрашивает,- у тебя есть друг?
- Да есть
- Он тебя принимает таким, какой ты есть?
- Хотелось бы
- Действительно, зачем друг, который тебя судит.
- Не знаю. Думаю.
У меня есть друг. Он без ноги. Он умер. Только физически. Но остался там же. Со мной. Место его не освободилось. Я делюсь с ним, как и раньше. И, удовлетворён дружбой. Он всегда может зайти ко мне. Посажу за стол. Буду рад. Не потребую, чтобы он пустился в пляс, когда всем будет весело. У него протез. Друг мне нужен. Как вершина сопки. Наш посёлок в сопках. Его хорошо видно сверху. На вершине свободный воздух, незаметно, легко дышится. Нам с другом хорошо. Без корысти… на морозе и в снегу тепло…
 Просигналил будильник в телефоне. Проснулся. Собрался, ушёл с другом на рыбалку. Договаривались. Это другой друг, у него своё место в моей жизни. Тот без ноги, тоже любит рыбалку, он со мной осваивал это дело.   Он и сегодня со мной. Сегодня мороз у меня замёрзли щёки и пальцы. Этот,  с которым я приехал тоже мёрзнет, а тому, на протезе тепло. Он давно не мерзнет, когда он рядом и мне тепло.
 В голове звучит голос твоей бабушки. Зачем это было? Я её помню.
Останутся ли мне места где я буду жить и мне будет тепло и свободно...?