Автор Тема: Свобода и Воля  (Прочитано 29463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Свобода и Воля
« Ответ #195 : 15 апреля 2021, 19:18:50 »
РФ будут объявлены "важными для национальной безопасности США", а может и конкретные дворы в отдельно взятом провинциальном городе РФ (Украина отдельная тема и без нас мусолится достаточно ). Может этот "чекист" из США требует назначить ему пожизненный оклад от Мирового правительства (естественно за счет РФ) за бдительность?)))
Посылать бы всех на х..., когда лезут со своими "национальными интересами" в другое полушарие. Топить и сбивать, как только пересекут ошибочно определенные регионы своей национальной безопасности (чисто географически). Только, вот, загвоздка - печатный станок пока у них..., сами же признали и приняли за основу еще при Союзе.
https://news.mail.ru/politics/45968662/?frommail=1&exp_id=917
Исхак, Ты правильно говоришь. Но наше Правительство , похоже, уже куплено , до того...
Как нам дальше быть - сложный вопрос...

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #194 : 15 апреля 2021, 18:18:22 »
Среди угроз, исходящих от России, Байден назвал попытки:
...
подорвать безопасность в странах и регионах, важных для национальной безопасности США
--

Такими темпами скоро и отдельные регионы РФ будут объявлены "важными для национальной безопасности США", а может и конкретные дворы в отдельно взятом провинциальном городе РФ (Украина отдельная тема и без нас мусолится достаточно ). Может этот "чекист" из США требует назначить ему пожизненный оклад от Мирового правительства (естественно за счет РФ) за бдительность?)))
Посылать бы всех на х..., когда лезут со своими "национальными интересами" в другое полушарие. Топить и сбивать, как только пересекут ошибочно определенные регионы своей национальной безопасности (чисто географически). Только, вот, загвоздка - печатный станок пока у них..., сами же признали и приняли за основу еще при Союзе.
https://news.mail.ru/politics/45968662/?frommail=1&exp_id=917


Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Свобода и Воля
« Ответ #193 : 13 апреля 2021, 18:36:49 »
Вот счас скажу и меня забанят.

Я про несчастных афро-американцев, которых все притесняют и душат, как этого, как его, Флойда. Из-за чего всё сострадающее человечество, включая футболистов, формульных гонщиков и вообще все-все должны преклонять колено.

Либерия.
Есть такое государство в Африке, куда в 19-м веке из Америки вывезли освобождённых из рабства негров (нетолерантно назвал!).
Первое, что эти свободные люди начали делать - брать в рабство негров (опять нетолерантно) из соседних племён.
Из Вики: безработица - 85%, третье место в мире по бедности, регулярные перевороты и гражданские войны.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Свобода и Воля
« Ответ #192 : 24 января 2020, 18:09:41 »
Посмотрю на днях, а "Кому на Руси жить хорошо"? Действительно уже отменили крепостное право, или ...?)))
Исхак, свобода какая никакая пока есть, а вот воли не у каждого достаточно осталось.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #191 : 24 января 2020, 17:33:06 »
Посмотрю на днях, а "Кому на Руси жить хорошо"? Действительно уже отменили крепостное право, или ...?)))

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #190 : 29 декабря 2018, 22:11:40 »
Нет, со службой всё нормально. Конкретная работа в конкретной организации. Организация сказала в трудовой записано, печать стоит и отстань. Начальника не было, а заму до лампочки мои проблемы, время уходило. пришлось обойтись тем что было.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Свобода и Воля
« Ответ #189 : 10 декабря 2018, 16:26:08 »
Но пенсионному фонду понадобилась справка о подтверждении, по определённым причинам не смог подтвердить, вместо 41 года,осталось 38, не повлияло на размер (сумму) но всё равно обидно.
Семёныч , Ты имеешь ввиду службу ?

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #188 : 08 декабря 2018, 20:09:42 »
Исхак понимаю, у меня так сложилось, что из своего стажа я вынужден был выбросит более трёх лет. Несмотря что в трудовой всё это было. Но пенсионному фонду понадобилась справка о подтверждении, по определённым причинам не смог подтвердить, вместо 41 года,осталось 38, не повлияло на размер (сумму) но всё равно обидно. Но всегда вспоминаю своего брата, он всегда говорил ну что теперь обос---ся и не жить!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #187 : 08 декабря 2018, 19:23:57 »
Отгуляли (остался узкий круг с ночевкой). Проводил на пенсию супругу. Мне еще 5 с лишним лет корячится, знать бы только на кого и с какой целью отдавать богатый опыт и остатки дури. Твою мать, с другой стороны, так и хочется заорать - остановись время.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Свобода и Воля
« Ответ #186 : 26 октября 2015, 17:38:05 »
Васильевич,учить деток,это удовольствие!Я этим занимался.Но увы, кроме передвигания фигур,нужно еще кое - что :               соревнования на разных уровнях,а это поездки  и значит финансы ,спонсорство уже не котируется, мое же финансовое положение сейчас ёк , а руководителям это не нужно .Помпезность и бюрократия,норма жизни.У нас развиваются только крупные города,а поселения постепенно вымирают,даже такие как наше в 8 000 душ.Наш глава отфутболивает всех ссылаясь на маленький бюджет,хотя зарплата у них не маленькая.Прототип нашей России.Сейчас у нас с женой только ТОС ,все таки что то останется после нас.
FULY

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Свобода и Воля
« Ответ #185 : 26 октября 2015, 08:43:51 »
Василич! ну что ты, разве можно тебя удивить, ты у нас всё и вся...

      Володя!
     
      Я вот тут посчитал и почитал что ты пользуешься уважением и авторитетом вот уже семь лет на форуме! Твои интересные рассказы в темах, дополняют и обогащают их. Я всего семь месяцев и чем я тебе мог так быстро надоесть-ума не приложу.Фото? Так это я просил сделать некоторые на память о первой встрече. Кстати я никому не надоедал и не навязывал свои мысли во время встречи а просто наблюдал как общаются старые друзья.
     Считаю что это не способствует увеличению числа присутствующих в диспутах.
     Это моё мнение.
     С уважением!
     

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Свобода и Воля
« Ответ #184 : 25 октября 2015, 20:28:39 »
Да ,Семёныч,ты прав,не каждый сможет увлечь детей.Я лет десять вел шахматный кружок,поначалу действительно было много ребятни,но увы, может не имения своего угла,а приходилось переселяться с одного места на другое(а это не просто ,хотя довел двоих до кмс ) или достали,за неимения педагогического образования,хотя я не требовал от них зарплаты,пришлось свернуться.Сам правда я еще выезжаю на турниры.Система у нас такая,помочь - нет,а палки вставлять - с удовольствием.

       Александр!
       Не знаю о каких.., палках в колёса, ты говоришь, главное видеть что твои труды нужны тем кого ты пытаешься научить. Многих студентов-практикантов, приходилось учить эл. делу и видишь сразу кому это интересно а кому просто пятёрку ставишь за практику, с другими занимаешься серьёзно. Так вот некоторые, кого я учил, стали начальниками и во многом помогали потом. Чем? Частенько прощали... нарушения трудовой дисциплины-скажем так. Ведь, если ты заметил, я до сих пор матрос и без ветеранской медали. matr0001os
       Очень интересно обучать детей приёмам бокса а потом наблюдать как это помогает им одержать победу! Тренером, официально, я не состою-работаю и использую свободное время. Тренерская работа это почётно и интересно, захватывает если обучаемый стремится к совершенству.
       А палки в колёса они на каждом шагу бывают, главное чтобы колёса были крепкими а те палки, сломавшись, причинили бы неудобства тем кто их вставлят.
       Как говориться обычная жисть с ея виражами которые тебя закаляють!
     
      P.S.  А деток учи шахматам в которые я не научился играть из-за неусидчивости.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Свобода и Воля
« Ответ #183 : 22 октября 2015, 06:22:26 »
Василич! ну что ты, разве можно тебя удивить, ты у нас всё и вся...
        Всем добрый день!

        Брат!
        А вот и не угадал!
        Это я вам завидую вот и хорохорюсь! А в жизни всё совсем по-другому. 0_125
        Тороплюсь на работу.
        Честно, с уважением!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Свобода и Воля
« Ответ #182 : 21 октября 2015, 23:40:52 »
Да ,Семёныч,ты прав,не каждый сможет увлечь детей.Я лет десять вел шахматный кружок,поначалу действительно было много ребятни,но увы, может не имения своего угла,а приходилось переселяться с одного места на другое(а это не просто ,хотя довел двоих до кмс ) или достали,за неимения педагогического образования,хотя я не требовал от них зарплаты,пришлось свернуться.Сам правда я еще выезжаю на турниры.Система у нас такая,помочь - нет,а палки вставлять - с удовольствием.
FULY

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #181 : 21 октября 2015, 17:51:34 »
Исхак, что интересно мне всегда хотелось чему -то научить пацанов. Давно это было мой сын ещё ходил первый класс. Я его не оставлял в покое всегда его брал с собой в походы , на рыбалку, ну в общем не оставлял на улице. Как то подумал, что ему будет интереснее если рядом будут его сверстники. Я в школе где он учился договорился с директором об организации кружка "Юный рыболов" На первое занятие пришло человек 20. На второе 10 ,на третье 4 .Сын посещал все занятия.  Здесь я хочу сказать, что преклоняюсь перед педагогами начальных классов за их выдержку. Этим четырём я сказал, что в следующие выходные мы выезжаем на практические занятия. Приготовьте удочки, завтраки ну ит.д. во столько-то выезжаем на электричке туда-то. Когда мы приехали и пришли на место...место красивое ... речка осень, ну всё располагает к отдыху, рыбалке... Не успел я оглянуться мои подопечные вместе с сыном сидели на верхушках деревьев что-то орали раскачивались, им не нужны были никакие удочки... кое-как я их поснимал оттуда и увёз обратно. Хочу сказать, что также все дети вели себя и на  занятиях в классе. Мне думалось, что на практической рыбалке они будут заниматься рыбалкой... с тех пор я  понял что педагогика не мой
 удел. В Дальнейшем я продолжал заниматься, как и раньше с сыном. В результате сыну  в этом году будет 37,А из его одноклассников в живых осталось человек 5, все остальные ушли по причине наркотиков и алкоголя. А я чувствую себя виноватым потому, что оказался хреновым педагогом.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #180 : 21 октября 2015, 16:50:25 »
Очень интересно, а ведь наверно, как и в трудовых буднях, так и на пенсии у всех по разному. Сколько людей, столько же мнений и судеб заслуженных. Интересно, а кто нибудь пробовал себя на пенсии в педагогической деятельности? Опыт, как мне кажется, не должен уйти вместе с бородой, не уж-то обществу это не нужно - пусть каждое поколение само шишки набивает?! Опыт конечно же нельзя передать, а может он никому и не нужен и каждое поколение живет в другом измерении и там сАвсЭм другие грабли и танцы на этих граблях под другую музыку?

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #179 : 21 октября 2015, 16:22:00 »
Василич! ну что ты, разве можно тебя удивить, ты у нас всё и вся...

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Свобода и Воля
« Ответ #178 : 21 октября 2015, 06:30:55 »
          Эк удивил, Володимир!
                         Я тож пошёл в раннем возрасте работать на металлургический комбинат и в 17 лет работал в первой на КМК, бригаде Коммунистического труда, не путать, Кому нисти чего куда-как щас, в чём запись в трудовой и фото,  с дружком рядом я под стрелкой,которое висело возля проходной, и это фото у меня из архива КМК, Новокузнецка, мамка упросила когда останавливали завод!                                Та заводская проходная
                                                                            Что в люди вывела меня.
                         Вы завели разговор как жить на пенсии вот и надо подсказать как из свого опыта.
                         С уважением!
                         

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #177 : 20 октября 2015, 22:39:03 »
Хобби не спасёт  Не спасёт ничего не делание. А деньги и хобби это разные вещи. Я ещё раз повторяю  работал с 16 лет и до пенсии не считая военной службы. После назначения пенсии за работу я не получил ни рубля, потому что больше не работал. Спонсоров у меня нет, на всё хватает пенсии.  Ещё брату помогаю. Правда у меня есть подстраховка,  со мной живёт семья сына, если уж сильно прижмёт думаю с голоду не умру, у меня есть ещё семья дочки, она всегда у матери спрашивает, нужны ли деньги, т.е. всегда готова поддержать. А когда мне нужно купить какую-то снасть. Считаю сколько она стоит в бутылках пива или водки, и эту сумму вычёркиваю из своего рациона пират333. И что интересно когда работал бывало жил от зарплаты до зарплаты иногда с долгами. А уйдя на пенсию такого не было ни разу за 8 лет. Конечно жить сознательно стал более аскетично и считаю, что живу только на пенсию. Проезд у меня бесплатный.  Пенсию получаю конечно побольше чем обычный пенсионер, плюс доплата на санкур лечение, но думаю почти за 50 лет стажа я это заслужил.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Свобода и Воля
« Ответ #176 : 20 октября 2015, 21:55:24 »
Исхак, вопрос конечно интересный. Наверно надо начать с того, нравилась ли оставленная работа. Если человек любил свою работу, конечно по жизни будет трудно адаптироваться без неё. Большую роль  играет коллектив, особенно если работа выполнялась например в бригаде, человек будет тосковать о товарищах с которыми делал дело, по общению с ними.
Поэтому надо чем-то заменить эти два фактора. Занять себя чем-то. Хорошо когда есть какое-то хобби, Например рыбалка, охота, рисование, книги... да много всяких дел, до которых не доходили раньше руки. Много всяких общественных организаций,  где участвуют пенсионеры. Там можно компенсировать тягу к общению, появятся новые друзья. Очень хорошим одаптором являются внуки, если они конечно есть. Думаю главное освободившееся время распределить так , что бы некогда было заглядывать внутрь себя, особенно думать, что у тебя болит. Сразу решить, что бы ты хотел всегда сделать, но раньше не было на это времени. У меня например на некоторые вещи даже сейчас не хватает времени, хотя после 60-ти я не работал ни дня. Была мысль пойти на работу, сразу как-то не получилось, а потом понял, что у меня и без работы полно дел. Дома, на участке в деревне, дети внучки, иногда даже на рыбалку некогда вырваться. Главное не лежать на диване и глядя в потолок думать, а что же мне сделать такого...

   Хобби не спасёт.
   Для хобби нужны деньги а спасёт всё та же работа а для этого надоть с молодости иметь несколько профэссий на чёрный день и желательно городские работы по электрике, сантехнике, холодильному делу, кухонному оборудованию и основной бич людской-лень и боязнь неизвестного надо забыть.
   Не хочется якоть но я знаю выше перечисленные работы и не примену и сейчас учиться новым приёмам работ. Работая на газопроводах эл. монтажником, сдал на бульдозериста, вальщика леса, сварщика обязан знать, благо было где учиться и набираться опыта работы токмо не ленись. Потом получал прибавку к зарплате, бульдозериста потому что не надо было вызывать бульдозериста и платить ему по полной а мне токма 30% Щас бульдозер на кнопках и в тепле а тогда на Сотке десять рычагов и холод в кабине с запахом соляры. Многие с вахтовки выходят и вместе работают с бригадой.
   Ухожу рано-прихожу поздно и, порой даже выпить лень.
   На вахте и в поездках в другие города-не пию.
   Кстати, Valentina сказала что под видеороликами не подпишешь а фото надо подписывать.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Свобода и Воля
« Ответ #175 : 20 октября 2015, 21:32:52 »
Исхак, главное, чтобы место работы не было рядом. У меня пример мама - место работы напротив. Как 1 сентября так тоска на неё смотреть.










    У меня то же, под окном офис Севергазпром, где я иногда работаю, по вызову, вот и сейчас.  Работа на трассе газопроводов, а их пять. Работа заключается в том чтобы было сделано всё качественно, показать приёмы работ при установке опор и конструкций к ним и много чего ещё. Мастера на трассу гнать не выгодно вот и вызывают пенсионера, заключив договор. Соседа по даче, вызывают на буровые. Город маленький. Иногда начальство заключает с тобой договор на работу а везёт на дачу что-то провести или сделать проводку или другу сделать проводку в офисе или бизнесмену отремонтировать какое оборудование в ресторане или магазине, да много чего ещё. Приходиться, иногда, часами добираться по бездорожью на вахтовке, до места. Штаны эти вызовы поддерживают хорошо.
    Из моего окна, площадь кр.. Комсомольская видна а на ней Севергазпром.
   














Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #174 : 20 октября 2015, 21:11:14 »
Ой Исхак, Это кажется что за "горами", а время щёлк и вот оно собирай документы, считай стаж, среднюю ЗП,  и вот после пинка ты в полёте, хорошо, если ветеран, а то и просто почётный пенсионер. Ну а для философии нужен оппонент. Как у тебя, например Палыч. ;D
Вы правы, время летит, а мы стоим, или это мы летим, а время стоит. Если нам лететь в одно направлении со временем, то какой эффект будет?)))
Не Семеныч, оппоненты сами найдутся, главное ввязаться...

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #173 : 20 октября 2015, 19:55:26 »
Ой Исхак, Это кажется что за "горами", а время щёлк и вот оно собирай документы, считай стаж, среднюю ЗП,  и вот после пинка ты в полёте, хорошо, если ветеран, а то и просто почётный пенсионер. Ну а для философии нужен оппонент. Как у тебя, например Палыч. ;D

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #172 : 20 октября 2015, 16:40:46 »
У меня может получиться очень смешная философия (не получится погрузиться, артистизма не хватит).
В этой шкуре (свободного и вольного человека) еще только предстоит предстать через годы.
Давайте, Семёныч, ждем. Будет интересно услышать философский взгляд сегодняшнего Аксакала на эту тему.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #171 : 20 октября 2015, 09:04:38 »
Да Исхак, ЗАНЯТЬ делом, это ключевое слово в этом вопросе. Но на эту тему можно и пофилософствовать. 11_старик

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #170 : 20 октября 2015, 04:06:59 »
Большое спасибо, друзья за участие, советы. В общем-то банально, как и вся наша жизнь - тельняшка. Надо пенсионера, как и матроса занять посильным общественно-полезным трудом, что бы не был "пассажиром на корабле", иначе может быть, как в особенностях национальной рыбалки - "две кнопки с газом и без газа и стакан стоит")))

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Свобода и Воля
« Ответ #169 : 19 октября 2015, 17:31:36 »
Исхак, главное, чтобы место работы не было рядом. У меня пример мама - место работы напротив. Как 1 сентября так тоска на неё смотреть.
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #168 : 18 октября 2015, 17:00:17 »
Исхак, вопрос конечно интересный. Наверно надо начать с того, нравилась ли оставленная работа. Если человек любил свою работу, конечно по жизни будет трудно адаптироваться без неё. Большую роль  играет коллектив, особенно если работа выполнялась например в бригаде, человек будет тосковать о товарищах с которыми делал дело, по общению с ними.
Поэтому надо чем-то заменить эти два фактора. Занять себя чем-то. Хорошо когда есть какое-то хобби, Например рыбалка, охота, рисование, книги... да много всяких дел, до которых не доходили раньше руки. Много всяких общественных организаций,  где участвуют пенсионеры. Там можно компенсировать тягу к общению, появятся новые друзья. Очень хорошим одаптором являются внуки, если они конечно есть. Думаю главное освободившееся время распределить так , что бы некогда было заглядывать внутрь себя, особенно думать, что у тебя болит. Сразу решить, что бы ты хотел всегда сделать, но раньше не было на это времени. У меня например на некоторые вещи даже сейчас не хватает времени, хотя после 60-ти я не работал ни дня. Была мысль пойти на работу, сразу как-то не получилось, а потом понял, что у меня и без работы полно дел. Дома, на участке в деревне, дети внучки, иногда даже на рыбалку некогда вырваться. Главное не лежать на диване и глядя в потолок думать, а что же мне сделать такого... 

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #167 : 18 октября 2015, 14:34:02 »
Друзья! Есть потребность спросить у ветеранов-пенсионеров - как надо жить после выхода на пенсию по возрасту, что бы не было... "мучительно больно за бесцельно-прожитые годы"))). Вопрос не из праздного любопытства - родной брат сегодня дожил до 63, отпахал инженером честно, дай бог каждому, в среднем, так отдать долг обществу.
У него проблема адаптации не ожидается вообще-то, человек организованный и самодостаточный, филосовский склад ума, но может быть это только ему и мне так кажется, что пройдет все легко - без необратимого стресса?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #166 : 02 ноября 2014, 07:37:58 »
...... Конечно ,это все на здоровье сказалось,особенно после  50-ти.  Так что ,Исхак -дерзай  дальше ,на благо людям!....     
На одном большом проекте (более 5000 каналов ввода/ вывода) довели АСУТП, как нам казалось, до нормального состояния - оператор сидел на вращающемся кресле, в стеклянной гермозоне, перед 3-мя ПЭВМ по 12 часов - топтал кнопки, водил мышкой. Через 3 года после пуска этого цеха операторы (все были женщины) обвинили меня лично, со слезами на глазах, что теперь они несчастны - мужья их не любят, хахалей и вовсе нет ..., потому, как они набрали килограмм по 15. Тут задумаешься - может лом, лопата, кувалда и было тем "благом"? Тупиковая ветвь развития или временная загугулина на витке спирали технического развития?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #165 : 31 октября 2014, 20:13:52 »
Боеприпасы руками замесить ... пупок развяжется, когда 5000 выстрелов в минуту вылетает.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #164 : 31 октября 2014, 19:49:45 »
Хлеб отдельная песня... Если для миллионов потребителей, а не для сЭба, то могут выручить роторно-конвеерные линии - механизация, практически без автоматизации. Роторно - конвеерные линии вообще зря забытое направление, а санкции, наверно, заставят вспомнить (твоя спираль развития, движения, Палыч, живет и здравствует)))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #163 : 31 октября 2014, 12:46:18 »
Неее...мужики,тут Исхак прав.Для себя тесто замесить,испечь,эт конечно- да. А в большом производстве? Тут не скажите. Я вот на заводе работал,завальщиком шихты. Не домна,а такая,меньше размерами, для переплавки готовых чугунных "чушек". О,вспомнил!-Вагранкой называлась. Высотой с 5-ти этажный дом была Так вот. Смена  всего из 2 человек.  Один внизу грузит эти чушки в тележку ,затем   в контейнер, не помню сколько весом,но зараза очень тяжелые.Потом  полный контейнер поднимается тельфером на верх(в смену до 10 контейнеров). Кроме этого кокс,контейнеров 7 и этот,как его...ферросилиций?..белый такой ,с желтоватым оттенком- 5 контейнеров. Как внизу закончил,летишь по трапу наверх. Там тоже,со скоротью бешеного таракана оять на тележки,кокс -ферросилиций-чугун,кокс-ферросилиций-чугун и так без перекура до конца смены,потому,как печь должна всегда "на ходу" быть,без остановки. Чуть прошляпил,не вовремя загрузил эту вагранку-все ,снизу уже мастер матом орет. А если ,не дай Бог еще и шихта в вагранке  застопорится,то все,могли не только премиальных лешить,зарплаты тоже. Наверху жара невыносимая! Думаешь ,еще чуть и останешься без... глазунья или в крутую. После смены ничего не хотелось, даже поесть. Только быстрее на кровать и отлежаться. Руки немели полностью,лежать приходилось только на животе ,свесив руки . Даа..,как вспомню,так вздрогну!  Конечно ,это все на здоровье сказалось,особенно после  50-ти.  Так что ,Исхак -дерзай  дальше ,на благо людям!      P.S. А вспомните,наверное, многие из нас, только искупавшись, с мокрой головой на мороз выходили,да так ,что волосы льдом покрывались. Эх,да кабы это все знать. Резгельдяями ребята мы были ,разгельдяями... Все было пофигу.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #162 : 31 октября 2014, 09:49:56 »

 ;)
Какие ломы, рогатки и.т.д. замесил в кадке разложил по формам и в печь, а ты клапана.
.  Петрович ,конкретно да ... ;) :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Свобода и Воля
« Ответ #161 : 31 октября 2014, 08:36:29 »
Какие ломы, рогатки и.т.д. замесил в кадке разложил по формам и в печь, а ты клапана.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #160 : 31 октября 2014, 08:30:01 »
А мы печем хлеб в простой печке и получается очень здорово, ну как у нас на кораблях, без всяких АСПТУ, ПУ, АБВГД и.т. и вы знаете люди дерут именно этот хлеб.
Верно,Петрович! И как вообще раньше обходились без автоматизации? Иногда так и говорят - уж очень сложная и затратная ваша АСУТП, дешевле несколько низкооплачиваемых человек дополнительных держать - пусть крутят все  клапаны ... руками и ломами (рогатка называется). Только потом все выходят на пенсию глухими... (шум), если вообще дорабатывают до пенсии... Технический прогресс на тяжелых, по условия труда, производствах остановить уже невозможно.

Онлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Свобода и Воля
« Ответ #159 : 31 октября 2014, 05:17:25 »
А мы печем хлеб в простой печке и получается очень здорово, ну как у нас на кораблях, без всяких АСПТУ, ПУ, АБВГД и.т. и вы знаете люди дерут именно этот хлеб.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #158 : 30 октября 2014, 22:10:45 »
ПТК  - это производственно-технологический комплекс
АСУТП - автоматизированная система управления технологическим процессом. Крутая вещь, по аглицки - MES.
Обалдеть,застрелиться легче- MES system,да еще и Fastec pro 4 наверное. Михайлыч еще  более нас в неизвестность завел.Это ,когда я здесь 2 года штудировал,было такое,изучали. Мы мужики  ребята, из систем знаем ,что такое cистема отвертка,молоток,ножовка или как гвоздь забить,а вы тут  ПТК и MES...
ПТК - программно-технический комплекс, кратко контроллер - модули, в основном УСО. МES - это уже надстройка над АСУТП - объединение всех АСУТП цехов, расчеты, оптимизация всех физических потоков предприятия (без бухгалтерии - это еще выше). Палыч, а 8 тон из пальца высосал, наверно навеял код 88)))
Понятно Исхак. Семеныч,сомневаюсь я однако,что у него это старческое. Смотри ,как он еще здорово мыслит,да еще и как их  излагает. Таким людям ,возрастное только к 100 годам приходит.  Исхак, 88 -это любовь и поцелуи означает.Как правило адрессуется  радистам женского рода. 73-наилучшие пожелания. Есть еще  55-пожелание больших успехов,а также  99-пошел к черту и  33- посылают,далеко посылают(не буду говорить куда или  на что),у русских он из трех букв состоит,военные им тоже   часто пользуются. Так что Исхак -55 тебе!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #157 : 30 октября 2014, 17:23:41 »
Отход ото сна в 4 часа утра, это не совесть- это уже возрастное 000_1_0
Мужики а я лично тупой в этом , вот изложения Семеныча мне понятны..  ;D 00_13
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #156 : 30 октября 2014, 17:10:50 »
ПТК  - это производственно-технологический комплекс
АСУТП - автоматизированная система управления технологическим процессом. Крутая вещь, по аглицки - MES.
Обалдеть,застрелиться легче- MES system,да еще и Fastec pro 4 наверное. Михайлыч еще  более нас в неизвестность завел.Это ,когда я здесь 2 года штудировал,было такое,изучали. Мы мужики  ребята, из систем знаем ,что такое cистема отвертка,молоток,ножовка или как гвоздь забить,а вы тут  ПТК и MES...
ПТК - программно-технический комплекс, кратко контроллер - модули, в основном УСО. МES - это уже надстройка над АСУТП - объединение всех АСУТП цехов, расчеты, оптимизация всех физических потоков предприятия (без бухгалтерии - это еще выше). Палыч, а 8 тон из пальца высосал, наверно навеял код 88)))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #155 : 30 октября 2014, 16:37:39 »
ПТК  - это производственно-технологический комплекс
АСУТП - автоматизированная система управления технологическим процессом. Крутая вещь, по аглицки - MES.
Обалдеть,застрелиться легче- MES system,да еще и Fastec pro 4 наверное. Михайлыч еще  более нас в неизвестность завел.Это ,когда я здесь 2 года штудировал,было такое,изучали. Мы мужики  ребята, из систем знаем ,что такое cистема отвертка,молоток,ножовка или как гвоздь забить,а вы тут  ПТК и MES...

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #154 : 30 октября 2014, 15:20:51 »
Отход ото сна в 4 часа утра, это не совесть- это уже возрастное 000_1_0

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Свобода и Воля
« Ответ #153 : 30 октября 2014, 12:18:21 »
ПТК  - это производственно-технологический комплекс
АСУТП - автоматизированная система управления технологическим процессом. Крутая вещь, по аглицки - MES.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #152 : 30 октября 2014, 11:35:49 »
Исхак,как я понимаю ПТК-пуско -технический контроль? АСУ- автоматических систем управления,   а  ТП ,это как?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #151 : 30 октября 2014, 11:31:55 »
Исхак, ты прости, но можешь ты  что-нибудь написать, что понятно будет простому смертному . Какой каток, с ужасными килограммами, который ездит по тебе? Тем более ты ждёшь ещё но более тяжёлый. Это прекрасно, что у тебя есть дела, которые тебя удовлетворяют. Поздравляю, что ты свалил что-то со своих плеч,  ты над этим работал и всё получилось!
Я так понял ты занимаешься серьёзными делами ну и растолкуй по серьёзному, чтобы я за тебя порадовался!
Семенович,вот мне тоже интересно.Каким образом тов.Абдулов расчитал,что этот"каток",который хочет его в лепешку раскатать ,8-ю тоннами измеряется? Почему не 10 тонн или 999,9 кг? Дайте этому объяснение пож-та. Может формула какая есть,а? То,что он в 4часа утра ,в холодном поту просыпается,это нормально,значит переживает за свое"детище". Исхак,с совестью у тебя все в прорядке! Дерзай моряк! Действительно,опиши нам,что за машину времени ты там придумал?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #150 : 30 октября 2014, 03:36:31 »
Исхак, ты прости, но можешь ты  что-нибудь написать, что понятно будет простому смертному . Какой каток, с ужасными килограммами, который ездит по тебе? Тем более ты ждёшь ещё но более тяжёлый. Это прекрасно, что у тебя есть дела, которые тебя удовлетворяют. Поздравляю, что ты свалил что-то со своих плеч,  ты над этим работал и всё получилось!
Я так понял ты занимаешься серьёзными делами ну и растолкуй по серьёзному, чтобы я за тебя порадовался!
Да ничего особенного, Семеныч, тема - ПТК АСУТП небольшого парового котла, а у меня была только часть фактической работы - стыковка проектов, ряд проектных документов по ПТК, согласования, изменения, разработка примитивного тестового ПО для наладки, наладка, обучение по аппаратной части ПТК, испытания, бумажки... В первый раз на котле, поэтому и ощущение какой то тяжести, уже трудновато новое дается - старый больной человек))). Вот в последние дни просыпаюсь в 4, пол пятого, наверно совесть мучает за возможные скрытые недоделки, а опытно-промышленная эксплуатация все покажет! За пару дней кое в чем еще разберусь, что попросили, нарисую и возьму курс на базу.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #149 : 29 октября 2014, 20:21:18 »
Исхак, ты прости, но можешь ты  что-нибудь написать, что понятно будет простому смертному . Какой каток, с ужасными килограммами, который ездит по тебе? Тем более ты ждёшь ещё но более тяжёлый. Это прекрасно, что у тебя есть дела, которые тебя удовлетворяют. Поздравляю, что ты свалил что-то со своих плеч,  ты над этим работал и всё получилось!
Я так понял ты занимаешься серьёзными делами ну и растолкуй по серьёзному, чтобы я за тебя порадовался!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #148 : 29 октября 2014, 18:31:24 »
Друзья! Есть желание поделиться радостью и грустью одновременно. Сегодня подписал акт выполненных работ по очередной теме. Почти 15 месяцев напряженной работы завершается, в основном. "Есть недоделки, но комбинат хлеб печь может". Ощущение, что небольшой каток (так на тонн 8 всего) ездил по мне туда-сюда все это время и, теперь отъехал других пресовать. Еще не очухался, но жив и полон сил, значит массы у катка все же не хватило раздавить. Эеех погуляю в отгулах с понедельника, а там на горизонте уже проглядывается другой каток, раза в 4 тяжельше))) Будни, как и у всех, наверно.
Где же свобода и воля, или "покой нам только снится"? А вообще то мне нравится "режим перегрузок и расслаблений".

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #147 : 22 февраля 2014, 14:13:47 »
А для меня, свобода и воля кончилась ,жена приехала...  BDUhjpysq
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #146 : 22 февраля 2014, 13:52:27 »
... На помощь конечно же кинутся и дельфины и акулы (тут уж кто мудрее, у кого стратегия отработана), но это уже после затопления, а пока корабль тонет - над ним чайки да вороны галдят.
Да, уж Михаил, акул оттяпать кусок найдется достаточно. Акулы особо не задумываются - лишь бы проглолить чего нибудь, а то, что животину потом спучит, или вообще гранату поглотят - это дело десятое ...